Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 01.12.2012, 02:14
Посетитель
 
Регистрация: 16.11.2012
Сообщений: 24
Репутация: -5 [+/-]
Крест Начинание

Я начинающий писатель, и хотел бы стать писателем. Но мои навыки не соответствуют критериям, посему хочу улучшить их.
Пролог
В начале был лишь Хаос, великий и несоизмеримый.
Так было всегда ибо, самого времени еще не существовало.
В заре вечности из Хаоса явились четыре существа.
И имена их были: Огонь, Вода, Камень и Тьма.

И были они братьями друг другу,но не было между ними согласия. И гремело сражение и никто не мог одержать верх, и стихии отринули свои распри и стали едины в своих стремлениях и выступили войной против сущности что породила их. Вечность длилось их сражение с Хаосом но наконец братья победили и заточили в Хаос в тюрьме названной, чертогами Мер'Садул.
Когда Хаос был побежден. Возникло иное, Хаос сменил Порядок. Возникло всё сущее, и братья стали властвовать им. И стали братья созидать миры. Одним из первых миров стал (_____). Стихии создали планету и ушли оставив после себя существ подобных им, назывались они богами. Подобно их отцам, богов так же было четверо.
Иннос, старший среди братьев, подобен огню, аспект правосудия, чести и света.
Аданос, , подобный Воде, аспект знаний, мудрости и водных пучин.
Стоннос , подобен Камню, властелин земных недр.
И Белиар, подобный Тьме.
Иннос создал светило что стало согревать хладную землю и возникла жизнь .
Аданнос создал реки и моря, возникла жизнь и там
Стоннос сформировал земную поверхность и земные недра.
Но страдали твари населявшие землю от жара светила.
И создал Белиар ночь, дабы давать тварям земным время для отдыха.
Шли века и появился человек, и начал человек поклоняться богам, всем, кроме Белиара. Потому как люди ночью спят, и не могли молится Тёмному владыке .
Белиар был разозлен такой несправедливостью и в отместку создал он Смерть, и стало каждое существо смертным и умирало по окончании отведенного ему срока жизни. Время шло , но гнев и зависть Белиара росла, и он убил своего брата Стонноса и поглотил силу его, сравнявшись по мощи с самим Инносом.
Вражда меж братьями всё больше росла, но настал час когда терпение лопнуло, и началась война. Долго шла битва меж ними, за сие время могли сменится несколько цивилизаций смертных, и страдала от этого земля и твари на ней. Печален был Аданнос видя ненависть братьев своих, смерть и мучения всего сущего. Раскалывалась земля, кипели озера и реки , моря заживо варило созданий вскипая от пламени праведного гнева бушевавшем в Инносе, умирало и гнило всё вокруг от злобы , ненависти и зависти Белиара. Но не выдержал Аданнос, и остановил он бой.
«БРАТЬЯ МОИ ВНЕМЛИТЕ МНЕ, ВАША БОРЬБА ГУБИТ ЭТУ ЗЕМЛЮ ,ИБО ОНА СВЯЩЕННА. ПРИСЛУШАЙТЕСЬ К СЛОВАМ МОИМ И ПРЕКРАТИТЕ БЕСЧИНСТВО. НЕ ДЛЯ ТОГО СОЗДАТЕЛИ ДАЛИ НАМ ЭТОТ, ДАБЫ МЫ ПОГУБИЛИ ЕГО КАК НЕ РАЗУМНЫЕ ДЕТИ» Молвил Аданнос и прислушались братья к его словам и сложили они оружие, но не пропала ненависть их друг к другу. И принудил он поклясться братьев своих , что никогда они не посмеют ступить на землю, довольствуясь лишь влиянием на мир. И братья дали клятву и сложили оружие и ушли они в разные стороны, Иннос на небеса , а Белиар глубоко под землю во мрак и тьму земную строить царство себе под стать. И забрал Аданнос клинки богов и сокрыл их в мире земном, подальше от глаз смертных и бессмертных.
Восстановил Аданос землю и тварей живущих на ней и заставил выживших забыть о битве и жить дальше, плодиться и размножаться.
Со временем нашлись люди что стали поклоняться Белиару и постигли силу его и несли по земле слово его, и было слово его – «Смерть всему живому » Через время позабытое смертными явился зверь и заговорил с ним Белиар убеждая поклоняться ему, суля силу и власть. И зверь польстился на сладкие речи и начал поклоняться ему , Белиар не обманул зверя и дал ему свое дыхание, но стал зверь страшен и ужасен от дыхания Белиара , так явился миру народ, народ Орзук орам зур Вель’Зар, народ прозванный людьми, Орками. И не было мира мех народами, подобно тому как не было миру у их сюзеренов.

Но знал Аданнос что оружие богов ещё сыграет свою роль в мире смертных, но благо иль гибель принесут они ,не ведал он и лишь наблюдал он за чадами своими.
Чего я собственно хочу, помощи и конструктивной критики. Да тут немного выложил, грамматика хромает. Поэтому и прошу помощи. Если отрывок слишком большой, извините, я не умею пользоваться спойлерами.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.12.2012, 17:38
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Это ж чистый плагиат с Готики! Хоть бы названия поменяли, ей-боги. Футакимбыть. Запятая ставится перед "ибо", ибо "ибо" сейчас находится в значении "что". Во втором предложении после пролога слишком много "и". Разбить его на более удобочитаемые предложения и добавить по вкусу пифоса и ипичности. Блин, я честно пытаюсь читать, но... ААААА!!! МОИ ГЛАЗА!!! Глаза мои... Ааааа!!! Я задыхаюсь в вашем ипическом пафосе, начинающий писатель, решивший стать писателем. И Готика вообще фу.
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.12.2012, 22:37
Посетитель
 
Регистрация: 16.11.2012
Сообщений: 24
Репутация: -5 [+/-]
Я знаю откуда я брал имена и прочее. Это моё продолжение с 3й части. Может эпичности и пафоса ? Если это не специальные ошибки...) то... хех.. Ццц, если у вас такой высокий порог ээ не могу подобрать слова, сложности осмысления что ли, то зачем вы что-либо критикуете. И нельзя ли помягче выразить ваши эмоции? Без неадекватных реплик в стиле "АААА МОИ ГЛАЗА, ДАЙТЕ МНЕ РАСКАЛЕННЫЕ ГВОЗДИ Я ИХ СЕБЕ ВЫКОЛЮ АААА"
Тем паче что я пришел за помощью,а не слышать в свой адрес такие неадекватные выкрики, но не суть.
Насчет "ибо" подредактирую, "и" тоже. Это ведь не конечный вариант пролога. Опять же я не всё вижу, и не всё воспринимаю как другие люди
Почему я пишу "чистый плагиат с готики", это не столь плагиат, сколь просто использование их имен в продолжение готики. Я как и многие был не доволен продвижением сюжета игры и хочу. И прошу иметь уважением к моим начинаниям, не все сразу знают как и что.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.12.2012, 16:27
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Лорд Мерлин, не стоит удивляться такой реакции. Приведу в качестве пояснения такую историю: конкурс певцов уже подходит к концу, очередной исполнитель выходит на сцену и начинает петь. Зрители, едва он начал, принимаются ругаться, свистеть и кидать помидорами. Певец уходит со сцены, ошарашенный, говорит: что за идиоты собрались в зале? Ему отвечают: дело в том, что ту же самую песню пели сегодня уже раз десять.
Понимаете, здесь периодически появляются начинающие авторы, которые затягивают одну и ту же песню: я хочу писать романы, но у меня грамматика хромает, по русскому у меня тройка, я не хочу учиться технике, мне ни к чему знать структуру текста, я не хочу работать над образами и т.д. и т.п. - зато я играл в "Сталкера" и "Готику", пересмотрел кучу аниме и даже прочитал несколько книжек. Я уверен, что этого достаточно. Вот вам мой роман, читайте!
А интернет - это просто рассадник мизантропов. Здесь очень мало людей, готовых пожертвовать своим временем ради человека, который, желая стать писателем, минует стадию обучения и сразу хватается за роман. Вы не видите тут противоречия? Боксёру, не освоившему технику, нечего делать на ринге; в художественных школах никто не рисует сразу полотна два на три метра, а пытается скопировать вазу с тенями; в школе мы выводим крючочки и палочки, чтобы, класс за классом, осваивать сложные предметы. А чем от этого отличается писательство?
Это один аспект. Второй. Конкретно, ваш текст. Бог с ними, с запятыми - это дело наживное. Главный минус - то, что текст сразу же вызывает, в зависимости от эмоциональности читателя, либо зевоту, либо ярость. Не знаю, телепатия это или что-то другое, но миллионы начинающих писателей почему-то полагают, что, начав с псевдобиблейского слога, повествующего о сотворении мира, они привлекут к своему тексту внимание читателя. Ещё бы! Это ведь так серьёзно, загадочно, круто! Но, на самом деле, говорю это с полной ответственностью, этот мифический бред никому не нужен. Ну подумайте сами, это всё равно что перед любым историческим романом пересказывать библию. Зачем это читателю сейчас? Толкиена, подсунувшего в издательство "Сильмариллион" до "Властелина колец" послали подальше.
Поэтому, если вы не хотите тренироваться на малой форме, хотя бы начните роман с вразумительной и интересной сцены, где нормальный язык, понятные действия и пафоса ровно столько, сколько нужно. Тогда, возможно, читатели будут реагировать иначе.
У меня всё, удачи в творчестве.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.12.2012, 16:37
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Надо этот пост прибить в разделе, поставить 35 шрифт и выделить красным.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.12.2012, 16:05
Посетитель
 
Регистрация: 16.11.2012
Сообщений: 24
Репутация: -5 [+/-]
Ммм я не собирался делать псевдобиблию, я вижу это как констатацию фактов прошлого, просто что было до событий книги. У меня много косяков и ошибок, поэтому я пишу сюда дабы мне помогли их исправить. Я прочитал более 500 различных книг, как классику так и обычные. Но увы это не пособия для писательской деятельности. На их основе я лишь выработал основу для себя и так же я придумываю различные идеи и прочее на основе прочитанного, т.к я знаю что уже было в книгах,фильмах и играх и могу стараться придумывать оригинальное.
Что насчет пролога, можно было бы либо изменить структуру или же переместить пролог дальше и всунуть в начале нужной главы. И либо полностью убрать идею пролога в книге либо же как вы сказали, написать что-то вовлекающее в книгу.
И пожалуйста, воздержитесь от неадекватных выкриков как уважаемый что написал выше. Это выглядит глупо и не смешно.

Я не требую восхвалять меня и обожествлять, я прошу о помощи. Не существует никаких пособий для этой профы, и мне на чем базировать свои знания и не на чем эволюционировать как писателю, кроме своих умозаключений и самосовершенствования. Мне нужна помощь тех кто в этом разбирается.

Последний раз редактировалось Sera; 03.12.2012 в 16:40. Причина: даблпост
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.12.2012, 16:14
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
НЛО

Цитата:
Сообщение от Лорд Мерлин Посмотреть сообщение
Мне нужна помощь тех кто в этом разбирается.
1. здесь таких нет.
2. текст про билиара на мой взгляд закончен, великолепен и годен. несите его в издательство.
3. а тем временем, давайте разберём ещё одно какое-либо ваше прозиведение.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.12.2012, 16:22
Посетитель
 
Регистрация: 16.11.2012
Сообщений: 24
Репутация: -5 [+/-]
Белиара*. Очень смешно =\ Чую сарказм в тебе я.
Видно и тут не найдется сторонников что могли бы помочь..
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.12.2012, 16:25
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лорд Мерлин Посмотреть сообщение
Не существует никаких пособий для этой профы
Да боже ж ты мой! Хотя бы вот: http://www.avtoram.com Не пойму, какая конкретная помощь требуется?

Последний раз редактировалось Винкельрид; 03.12.2012 в 16:28.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.12.2012, 17:23
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
Не пойму, какая конкретная помощь требуется?
Да все ты понимаешь. Об этом ты уже написал парой постов выше. это он не понимает, чегго хочет. Или просто троллит. Хотя целых 500 книг прочитал (интересно, думаю мне тоже надо завести себе такой списочек: помню, в младших классах считал, закусывая губки, скока ж игор я прошел на своей ненаглядной корейской Super Lifa 8 bit - супер контру раз 19 за сутки, а контру форс аж разов так 60).
Автор, вот вам критика - ваш текст насквозь вторичен, проштампован и неинтересен. В нем нет практически(????) ничего, что может заинтересовать современного читателя. Полтыщи книг не научили вас писать, тем более если половина из них это серия сталкер, технотьма, технохрень и техномуть. Хотите научиться писать - марш в Мастерскую. Нет - засуньте свою обиду, недоумение и апломб "как же так, я написал, где же критика про запятые" в задний карман джинсоу и ауфидарзейн. Если мое сообщение вас раззадорило - что же, вы не безнадежны. Если заставляет бросить фразы "я ухожу, не останавливайте меня" и попускать пузырики - тогда увы...
Блин, где мой ненаглядный Торатон подевался? И Ресщ - с ними так весело было(((
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.12.2012, 18:26
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
НЛО

Цитата:
Сообщение от Лорд Мерлин Посмотреть сообщение
Видно и тут не найдется сторонников что могли бы помочь..
и не говорите, уважаемый. совершенно лишонные отзывчивости типы. вот личный пример: уже битых пять лет толкусь на форуме а никто не сподобился помочь мне сделаться писателем.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.12.2012, 20:40
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Радость

Лорд Мерлин, дорогой вы мой сударь, знаете, что я вам скажу? В готике НЕТ ЭЛЬФОВ. А я люблю эльфов! ПРО ЭЛЬФОВ ПИШИ!!! ДАВАЙ-ДАВАЙ, ПИШИ ПРО ЭЛЬФОВ!!! Вот тогда я почитаю, и очень даже может быть поделюсь своим Мастерством, которого у меня хоть вёдрами греби. Если вам не понравилось то, как я отозвался о прологе вашего Великого Произведения, Которое И Потомки Будут Помнить, то можете облить грязью Главного Героя или Полуплоскость. Даже не читая. Всё равно попадёте в яблочко. А может, и в тыковку. Дерзайте!
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.12.2012, 00:17
Посетитель
 
Регистрация: 16.11.2012
Сообщений: 24
Репутация: -5 [+/-]
Я вообще то и так в мастерской. Как сказать раззодорило, я и до этого знал что нужно менять, но мой разум не видит что нужно изменить, но я чую проблемы в нем и поэтому спрашиваю что видите вы. Меня удивляет некоторая неадекватность людей что здесь находятся.
Элвенлорд Гримуар я тоже люблю эльфов, в частности эльфиек...) Они будут учавствовать в 6й книге, но я про это ничего не расскажу. Я незнаю. вы пьяны или просто невероятно неадекватны или что. Но это забавно.

У литературного таланта есть две главные составляющие: техническая и интеллектуальная
Мне не хватает технической составляющей. И это меня сильно заботит. Она и есть и нет, на среднем уровне, или ниже. Но чтобы совсем нет, я не скажу. Что-то есть, но нужно лучше.

Последний раз редактировалось Леди N.; 04.12.2012 в 16:33.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.12.2012, 15:12
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Идите-ка вы отседова лучше. Здесь все плохие. :(
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.12.2012, 15:53
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
епонский бог. Знатный троллище. Круто написал. Так плохо, что аж, будто, специально )
г-н Мерлин, велкам. Слишком мало текста, чтобы судить о произведении. Выложите пожалуйста первую главу, или что у вас там следует за прологом, вот тогда и поговорим.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 04.12.2012, 18:31
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Выложите пожалуйста первую главу, или что у вас там следует за прологом, вот тогда и поговорим.
И чтоб эльфов побольше!!! Я не собираюсь до шестой книги ждать.
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 04.12.2012, 23:40
Аватар для Nikanor
Свой человек
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 300
Репутация: 130 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Nikanor
Тролль вы или не тролль, но скажу свое мнение.
Цитата:
Сообщение от Лорд Мерлин Посмотреть сообщение
я и до этого знал что нужно менять, но мой разум не видит что нужно изменить, но я чую проблемы в нем и поэтому спрашиваю что видите вы
Менять все. От пролога хочется только спать. Совсем не интересно, во что выльется конфликт между богами и что с ними будет в последствии. И вообще... А нужен ли пролог для последующей истории? Важны ли события, которые в нем описываются, для всего романа? Или пролог так и затеряется где-то в небытие, просто заняв какую часть времени читателя?

Цитата:
Сообщение от Лорд Мерлин Посмотреть сообщение
У литературного таланта есть две главные составляющие: техническая и интеллектуальная
Мне не хватает технической составляющей. И это меня сильно заботит. Она и есть и нет, на среднем уровне, или ниже. Но чтобы совсем нет, я не скажу. Что-то есть, но нужно лучше.
Извините за бестактность... А кто вообще вам сказал, что у вас есть этот самый талант?

Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Выложите пожалуйста первую главу, или что у вас там следует за прологом, вот тогда и поговорим.
Поддерживаю

Цитата:
Сообщение от Лорд Мерлин Посмотреть сообщение
Одним из первых миров стал (_____).
Умилило =) У мира настолько неприличное название, что его нельзя писать на бумаге? ;) Или это такой оригинальный авторский ход, что читатель сам может придумать название мира и вписать его?
__________________
Пойду поем
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 06.12.2012, 19:52
Посетитель
 
Регистрация: 16.11.2012
Сообщений: 24
Репутация: -5 [+/-]
По этому недопрологу нельзя судить обо мне. Я вижу что есть, и всё что вы скажете это будет бессмысленно из-за недостатка знаний обо мне. Но не суть.
Главу не выложу. Ни в коем разе.
Насчет названия, я пока не определился как его назвать, поэтому будет пока так.
Всё же от вас есть какая то польза, я изменил назначение сего отрывка до уровня легенды что будет в начале определенной главы.
Элвенлорд Гримуар вам нужно сходить к психологу или попить что-нибудь от нервов для большей адекватности.
А предисловие я сейчас дописываю, если интересно то могу выложить. Если нет, то на нет и суда нет. Принуждать к этому я вас не буду. НОВОЕ предисловие в смысле.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 06.12.2012, 21:00
Аватар для Nikanor
Свой человек
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 300
Репутация: 130 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Nikanor
Цитата:
Сообщение от Лорд Мерлин Посмотреть сообщение
По этому недопрологу нельзя судить обо мне. Я вижу что есть, и всё что вы скажете это будет бессмысленно из-за недостатка знаний обо мне. Но не суть.
Ну зачем-то же был выложен этот текст. Какая цель была? Просто рассуждения на тему "У меня есть талант" смахивает на "- Та я музыкант-виртуоз! - На, сыграй. - Ой, не, что-то у меня настроения нету." (Если вы понимаете, о чем я). Какова была цель того, что текст был выложен?

Цитата:
Сообщение от Лорд Мерлин Посмотреть сообщение
Главу не выложу. Ни в коем разе.
Почему? Обиделись?

Цитата:
Сообщение от Лорд Мерлин Посмотреть сообщение
Насчет названия, я пока не определился как его назвать, поэтому будет пока так.
Как по мне, не комильфо выкладывать в таком виде на суд читателей.

Цитата:
Сообщение от Лорд Мерлин Посмотреть сообщение
я изменил назначение сего отрывка до уровня легенды что будет в начале определенной главы.
Ну тоже вариант. Только, может, все-таки пафосность чуть поубавить?

Цитата:
Сообщение от Лорд Мерлин Посмотреть сообщение
А предисловие я сейчас дописываю, если интересно то могу выложить.
А давайте. Может, там что-нибудь интересненькое будет?
__________________
Пойду поем
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 06.12.2012, 21:06
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Зачем пересказывать своими словами биографии богов из видеоигры? Это творчество? Если я своими словами перепишу своё прохождение Baldur's Gate, я стану писателем? Я вообще не уверен, не нужно ли здесь применить кровавое правило о плагиате.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.