Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 30.01.2015, 15:59
Местный
 
Регистрация: 10.01.2015
Сообщений: 100
Репутация: 2 [+/-]
Рассказ у вас, автор, получился сильный. Цепляет, западает в душу и хочется сказать спасибо, что я и делаю: СПАСИБО.
Несколько оЧеПяток, о которые споткнулся при чтении:
Цитата:
Тот переводил взгляд с Олеси на Антона и обратно, а его губы тронула.
Слово "улыбка" или "ухмылка" недописано.
Цитата:
Он упёр свой АК прикладом в камень,
а чуток пониже:
Цитата:
Сзади раздался хруст и оба бойца моментально обернулись, вскинув винтовки.
логичнее было бы написать "вскинув автоматы".
Цитата:
А номера – это те, что срывался.
или "кто срывался", или "что срывались".
Цитата:
Мне так хочется, чтобы у тебя все было сложилось…
слово "было" здесь вроде лишнее? Хотя, вам, как автору, виднее.
Что касается фантастики, то ее составляющая в рассказе, так понимаю, придуманная вами война в указанном географическом регионе Европы?
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 30.01.2015, 20:32
Местный
 
Регистрация: 03.12.2012
Сообщений: 196
Репутация: 10 [+/-]
Алекс 64, да, фантастикой в рассказе должна была стать война. Были планы перевести это все в технологическое будущее, чтобы там щиты всякие, летающие танки и тд. Но не сложилось, так сказать, потому по сути нет в нем фантастики :)
Спасибо вам за спасибо, хорошо, что вам понравился. И спасибо, за отзыв!
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 30.01.2015, 21:13
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мистер Вечер Посмотреть сообщение
Алекс 64, да, фантастикой в рассказе должна была стать война. Были планы перевести это все в технологическое будущее, чтобы там щиты всякие, летающие танки и тд. Но не сложилось, так сказать, потому по сути нет в нем фантастики :)
Спасибо вам за спасибо, хорошо, что вам понравился. И спасибо, за отзыв!
Перевод в технобудущее было бы очень хорошим вариантом. Война стала бы не привязана к современным моментам, и читательское внимание полностью ушло бы на персонажей.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 30.01.2015, 21:35
Местный
 
Регистрация: 03.12.2012
Сообщений: 196
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Перевод в технобудущее было бы очень хорошим вариантом. Война стала бы не привязана к современным моментам, и читательское внимание полностью ушло бы на персонажей.
Тогда другая вещь встанет - новый тип войны, которую придется прописывать детально, и она все равно оттянет внимание. Будут новые технологии, обходящие старые защитные техники, новое оружие, а к нему новая тактика, а это уже ведет к перемене фабулы военных моментов. Это не то, чтобы сложно там, или еще что. Просто бы не вместилось в объем, и пришлось бы писать только о войне :)
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 31.01.2015, 09:56
Аватар для Гранж
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 251
Репутация: 51 [+/-]
Да все нормально, ничего там не надо переносить или уточнять. Я бы наоборот посоветовал сделать войну еще более обезличенной - убрать географические названия, что-то еще. Может, даже Европу на какой-нибудь "восток" или "восточный фронт" заменить. Яснее обозначите свою позицию, и вопросы "а что? а где?" отпадут сами собой. Такое мое мнение.

Последний раз редактировалось Гранж; 31.01.2015 в 10:00.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 31.01.2015, 10:44
Местный
 
Регистрация: 03.12.2012
Сообщений: 196
Репутация: 10 [+/-]
Уже очень многие об этом говорят - обезличить. Как говорят, что если все психи, то не значит ли, что псих ты сам? Так что да, стоит обезличить.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 01.02.2015, 15:33
Аватар для Andrey-Chechako
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2015
Сообщений: 347
Репутация: 14 [+/-]
Круговая порука от автора Ловцы неудачи
Спасибо автору за сильный, вдумчивый рассказ, не совпадающий с официальной конъюнктурой, хоть и на популярную тему. Мы с тобой - одной, совершенно не зараженной империалистическим синдромом, крови!
Первый плюс этого рассказа - правильный первый абзац: надо сразу цеплять читателя на, хм..., крючок противоречия. Посмотрите, коллеги: репетиция должна был кончиться, а никто не выходил. Что-то не так, ожидание с вопросом, любопытство - вот и мы подождем, заодно ощутим нетерпение и ожидание ггероя.
Второй плюс этого рассказа для меня - сюжет строиться сценами. Чиаттелю должно быть нескучно: он должен видеть, чувствовать, а потом ему захочется понять, что к чему, и если автор ему подскажет, какие чувства читатель должен испытать - то читатель сам заполнит информационный вакуум объяснениями.
В-третьих мне понравилась психологическая составляющая. Согласен с мотивами. Знаю таких людей.

Теперь о блохах:
Цитата:
Тот переводил взгляд с Олеси на Антона и обратно, а его губы тронула.
– Да? Зачем?
пропущено слово "ухмылка"
Цитата:
Антон сидел за небольшим кухонным столом, что ютился у окна, вертел в руках кружку с водой и смотрел на улицу.
слово "что" - не костыль для поэта, но он любит на него опираться!
Стол ютился у окна, сидя за ним Антон смотрел, как на улице воспитательница детского сада пыталась собрать в строй стайку непослушных малышей.

Как-то так. Тогда станет ясно, зачем автору поставить стол у окна, а не просто обозначить, что стол и кухня - маленькие.

Теперь мои советы (если они вам нужны).
Первый совет: если "крючок" - это просто образ того, что Антон попал на крючок войны, а не крюк времени, то:
1. Выбросьте точки из оглавления.
2. Пусть все начнется два года и три месяца назад.
Я понимаю, что есть "сейчас". Замените его на слово "снова".
Ну не сильно оно надо, забивать читателю этим голову.

Теперь об антураже: страна, которая долго воюет, она начинает приобретать специфические бытовые моменты. Вот уже сейчас на Украине смешались номера областей, едут колонны с грузом двести с мигалками, едут колонны с вооружением.
У вас этих антуражных якорей мало, если не считать специфического отношения подростков в универе и самого факта "дембеля" и противопоставления Кирилла Антону - так и вовсе нет! Ну, он еще разделил завтрак...
Вот я вам добавил воспитательницу за окном - родителей стало меньше, бабушки-дедушки вынуждены выйти на работу.
Пусть в парке будет тир, и мимо них пробегут школьники с деревянными автоматами, сдающие зачет... И т.д.

Теперь, и этого мне сильно не хватило: надо было дойти до конца, надо было побриться Антону догола, самому расстрелять раненного друга, молча кивнуть Зоркому и прорваться из окружения.
Тогда "заиграл" бы его "короткий ёжик волос"!

Пожалуй - все! Самое главное я вам уже сказал: войну я тоже ненавижу, но знаю, где находится спусковой крючок.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 02.02.2015, 08:39
Местный
 
Регистрация: 03.12.2012
Сообщений: 196
Репутация: 10 [+/-]
Andrey-Chechako, спасибо за отзыв, и да, я ваши замечания понял, и вообще согласен. И с тем, что затяжная война должна отражаться на жизни города, и что самому Антону не хватает действия, его "срывающихся" решений. Но когда писал, то рассуждал так: страна воюет, но воюет далеко от своих границ, мало того, сам городок должен был быть глубинкой (да, знаю, что в самом рассказе это не отражается), ну а потому для обычных обывателей вся эта война не заметна, она где-то там. Как новости о том, что в Сирии война. Потому не стал заострять на этом внимания, а сосредоточился на герое. Так же герой не совершает неких безумство и не доходит до конца всей этой вакханалии, потому что он с этим в какой-то степени и справился, и не справился. Тот факт, что он уходит назад - это такой способ побрить голову и вырезать номер, только боле цивилизованный. Этого всего нет, потому что экономил знаки.
Но вот с временными перестановка - не согласен. :) Оно особого значения не играет, согласен, но нужен был акцент на последней сцене. На том факте, что целый год локальной войны оказался потрачен впустую. Это что-то вроде спускового крючка героя - его посттравматического расстройства.
Еще раз спасибо, хорошо, что рассказ понравился :)
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 02.02.2015, 08:54
Аватар для Andrey-Chechako
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2015
Сообщений: 347
Репутация: 14 [+/-]
Ну, я вам советовал как улучшить с точки зрения своей, а не общеполитической)) Кроме пропущенного слово, все остальное уже на уроне "как мне кажется".
Вы просто обмолвились о расширении - я и предложил, в какую сторону повесть разворачивать.
Рад, что мой коммнтарий вам не неприятен. Спасибо за рассказ!
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 02.02.2015, 09:38
Местный
 
Регистрация: 03.12.2012
Сообщений: 196
Репутация: 10 [+/-]
В плане расширения да, вы верное направление дали, по ним и собираюсь работать.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 04.02.2015, 01:16
Новичок
 
Регистрация: 19.01.2015
Сообщений: 5
Репутация: 0 [+/-]
Круговая порука.
Здравствуйте автор. Сразу скажу, что из этой группы поруки ваш рассказ понравился больше остальных. Больше фантастики в нём что ли.
Запомнились боевые сцены. Создалось впечатление, что ради них и писалось. Потому как вставки из мирной жизни, по моему, получились менее эмоциональными. Хотя по сюжету там и любовь и ожидание и радость встречи. Олеся вышла неубедительно. Называла Антона другом, а прощание прошло без эмоций. Хотя была уверена, что даже в гробу не увидит его. Наверное просто знакомый. И чего она его вдруг после смерти возлюбила? Ну, да этих женщин не поймёшь.
Теперь о войне. Я так понимаю недалёкое будущее. И автор как патриот России оставил её( Россию) спокойно спать, а её сынов отправил воевать на западный фронт. Воспринимается как продолжение современных событий в близлежащих странах. Причём Кирилла, обладателя славянской внешности автор приберёг, а щуплого Антона любовные страдания потянули геройствовать.
Баталии описаны ярко, образно. Сначала думал - крысы это пришельцы. Но наверное всё-таки люди. Хотя, по моему, кроме того что они умеют стрелять и у них есть горло, других описаний нет.
Что не понравилось - сдержанные диалоги. Мата можно и избежать. Но когда вокруг идёт бойня, под ногами месиво из крови грязи, воют мины, а стены крошат пулемётные очереди. Смесь страха и адреналина. Тогда не до здравых рассуждений.
Рассказ интересен, но впечатление оставил как игровая стрелялка. Красиво, зрелищно, но не хватило чего-то. По крайней мере мне. Извините, что так требователен. Не по наслышке знаком с войной.
Да, понравились Номера. Теневые герои, но что -то в них есть. Ангелы мести.
Удачи.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 04.02.2015, 10:40
Местный
 
Регистрация: 03.12.2012
Сообщений: 196
Репутация: 10 [+/-]
iluy, спасибо за отзыв. Хочу сказать, что не вы первый заметили более удачные боевые сцены в сравнении с невнятным миром. Тут скорее сыграло то, что тему войны я уже давно развиваю тематику войны, ну и видать просто лучше научился ее показывать. Конечно, войны я не видел ни в каких проявлениях, вообще, так что все это только по мемуарам и по любительским съемкам из горячих точек.
И насчет патриотизма - просто надоел этот образ, что вроде такая огромная могучая страна, а воюет всегда, ставя на кон свое существование. Всегда на своей территории и всегда с большим надрывом. Ну а может быть и не так, может быть, что война где-то там, а в самой России все спокойно.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 04.02.2015, 20:27
Аватар для Junky
Местный
 
Регистрация: 09.01.2015
Сообщений: 204
Репутация: 5 [+/-]
круговая порука

название дает противоположные ассоциации: что-то маленькое, простое, несложное - и острое, впивающееся, раздирающее. пойман на крючок - пойман намертво. «крючок» и в композиции: читатель движется к центру по окружности и «насаживается» на финал, который о событиях прошлого, но оно стало настоящим. возможно, все, что «спустя», вообще не существовало и было только мыслями о будущем (особенно при учете финала, где главными словами стали «сон» и «бред»). это и неважно, возвращения героя все равно не будет, его поглотил пожар войны, он крепко сидит на крючке воспоминаний.

герой вроде пытается вернуться (даже восстанавливается в институте), но он уже не из этого мира. он продолжает ходить в форме, не живет с родителями, от друзей отдалился. для Олеси от теперь «солдат», «другой», «восставший из мертвых». на окружающее смотрит с пренебрежением и усмешкой как на то, что не очень стоит его внимания. в жизни все перевернулось: парк теперь не место отдыха, а напоминание о страхах на войне. ужас на войне воспринимается как норма, в мирной обстановке он нестерпим.

видимо, долгое время герою удавалось не «сливаться» с войной. он научился отстраняться от смерти, воевал не с людьми, а с «крысами» и «номерами» - не смертоубийством занимался. мог жестоко убить - и ничего не почувствовать. перелом происходит, когда смерть настигает не врагов, не нелюдей, а своих, причем беспомощных. тогда становится понятно, что нелюди рядом с ними - и сам герой тоже не совсем человек, раз не возразил, не вступился, а молча смотрел. это и не дает ему покоя.

почему герой возвращается на войну? с одной стороны, потому что отвык от мирной жизни. "Просто не выживу, кого-нибудь пришибу, или просто сопьюсь. Я не могу спать, все время кажется, что вот сейчас шарахнет фугас и полезут крысы.» — в мирной обстановке от этого вынести не может.
с другой - его мучает совесть: "Не могу понять, стоят ли наши семь жизней тех четверых, или не стоят ни одной. И вроде живой я остался, даже не задело ни разу, но чем я лучше-то? Мы все одинаковые были, но вот они мертвы, а я живой.» — он чувствует, что должен этим ребятам, а отдать долг может только своей жизнью.
и тут сложность. можно ли считать причинами и то, и другое? слишком сильные оба, перекрывают друг друга. может, стоило подчеркнуть взаимосвязь, что на войне не было совестно, как не было страшно, а вернулся домой - и понял, что натворил. на войне другая мораль, а жить с этим грузом не может именно здесь.

что еще нехорошо: неровность в изображении «сторон».
"Олеся кивнула несколько раз, замолчала, стала оглядывать парк. Антон тоже молчал.» — в начале эпизода фокус был «внутри» Олеси, а тут сместился, хотя автор вроде бы хочет изобразить ее переживания.
кажется, автор немного боится Олеси - не очень стремится ее изображать. она больше работает как сюжетная пружина. некто, кто слушает Антона и задает ему нужные автору вопросы: не виноват ли только Зоркий, что стало с городом... ее горечь и драма остаются даже не за сценой - автор просто не дает им проявиться. получилась статистка, первая любовь и случайная женщина, а могла бы быть героиня.
__________________
Mr&Mrs Junky
Повелители Счётов
Сквозь звёзднии к терням
придем с ответным визитом.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 05.02.2015, 09:47
Местный
 
Регистрация: 03.12.2012
Сообщений: 196
Репутация: 10 [+/-]
Junky, спасибо за отзыв. Тут многие уже сказали, что Олеся в рассказе - только для виду, не личность. Признаюсь, примерно на середине написания рассказа я это и сам понял, потому решил полностью сосредоточиться на одном герое. Собственно, Олеся и была нужна только чтобы показать изменения героя сугубо внешние, которые должны были отразить его изменения внутренние. Так что в целом вы все правильно поняли, как я и задумывал. Будем работать :)
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 07.02.2015, 16:36
Местный
 
Регистрация: 10.01.2015
Сообщений: 100
Репутация: 2 [+/-]
Вы уж меня простите, автор, но не удержался, чтобы не высказаться. Вот вы пишите:
Цитата:
просто надоел этот образ, что вроде такая огромная могучая страна, а воюет всегда, ставя на кон свое существование. Всегда на своей территории и всегда с большим надрывом.
Вы, автор, наверное шутите. Или вы всерьез так считаете? Тогда, вы несколько заблуждаетесь или лукавите. Дело в том, что с мая 1945 (скоро 70 лет уже, как) все в корне изменилось. Позвольте вам напомнить, что с тех самых пор было множество воин не на территории огромной и могучей страны, в которых она «не принимала» участия, но ее граждане в тех войнах почему-то погибали. Это: Куба (1956-1959), Вьетнам(1957-1975), Лаос (1960-1973), война за независимость Эритреи (1974—1990), гражданская война в Анголе (1975-2002), Гражданская война в Мозамбике (1976-1992), Афганистан (1979—1989), гражданская война в Никарагуа (1981-1990),
Если в приведенном выше списке, страна была как бы другой, то чуть пониже список воин и конфликтов, в которых принимала участие уже Россия:
Гражданская война в Грузии (1990-1993) (2008), Приднестровье (1992), Гражданская война в Таджикистане (1992—1997), Первая чеченская война (1994-1996), Эфиопо-эритрейский конфликт (1998—2000), Вторая чеченская война (1999—2009). И вот уже скоро 60 лет, как это продолжается, хотя существованию страны никто и не угрожает, собственно говоря. В этой связи, мне вспомнилось, недавно прочитанное в интернете, высказывание российского ветерана-десантника – участника войны в Афганистане Михаила Вистицкого, который сказал: «Мы кто? Воины добра? Тогда почему мы все время воюем не на своей земле?.. … Почему на нас никто не нападает, а мы все воюем и воюем? …за какую такую идею на чужой земле?» Но это так, к слову.

Я долго думал, что именно меня зацепило в вашем рассказе.
История о человеке, душа которого покалечена войной и он уже не может жить мирной жизнью? Нет. Таких историй и фильмов было много.
Зверства войны, когда свои убивают своих? Больно и обидно, что такое может быть, но снова - нет. В голодовку случалось, что ели собственных детей, что намного ужаснее.
А потом я понял, что именно эта вот фраза меня зацепила и стала неким раздражителем и ответом:
«…она знала, что война идёт. И она знала, что Россия спокойно спит, счастливо растёт, а где-то там, на западе, не стихают бои, и постоянно жуют все новых людей».

Ну конечно же – война идет, как последние 60 лет, не на Дальнем Востоке, не в Сибири, не на Урале и даже не на границе России, а «где-то там, на западе». То есть, России-то ничего не угрожает и эта война россиянам нафиг не нужна. Она идет где-то в другой стране, которая хрен знает где от России и даром ей не упала, но в этой чужой войне почему-то погибают русские люди, калечатся души молодых ребят как когда-то в Афгане, потом в Приднестровье, Чечне, Грузии, теперь… все и так знают где.
Ради чего и ради кого герой идет умирать на войну? Ради какой великой идеи? На самом деле, это происходит ради каких-то больных ублюдков, которые манипулируют сознанием людей, прикрываясь словесами о несуществующей на самом деле - мнимой угрозе, о чьей-то защите и о чьей-то независимости. Они мнят себя вершителями судеб миллионов, оправляя тысячи на смерть. На самом деле, все это делается ради их личной выгоды и обогащения, но отнюдь не ради спасения своего народа. Они гонят этот самый народ, одурманенный пропагандой, в жернова чужой войны, обрекая людей на мучения, страдания, смерть, убийства и преступления. И так происходит потому, что мирное решение конфликта им не интересно и не выгодно – оружие должно продаваться. Эти жернова войны перемалывают судьбы сотен и тысяч простых людей, превращая одних в номера, других в груз 200 и 300. Те же, кто выжил в этом аду, возвращаются домой психически больными людьми с отклонениями, и по ночам их мучают кошмары, а мирная нормальная жизнь вызывает у них протест и душевную дисгармонию.
Всего одна фраза написанная, скорее всего, подсознательно, показала весь ужас и безысходность тоталитаризма. Обычный человек в таком обществе не принадлежит себе, не имеет права на выбор и обречен быть винтиком и исполнителем воли палачей, ублюдков и человеконенавистников, которые возомнили себя Господом Богом, по воле которых люди превращены в безмолвное стадо, подчиняющееся их амбициям и больному воображению. Лично у меня, рассказ вызвал именно такое восприятие, впечатление и настроение после прочтения.
И действительно, за какую такую «великую» идею погибает (он же ведь обречен?) герой рассказа? Мне кажется, что рассказ именно об этом, раз он вызывал такие мысли у меня, как читателя. Пусть и показано это через боль обычного, простого человека, душа которого опалена чужой и бессмысленной войной.
Можете не отвечать на этот коммент, во избежание бессмысленных, как и война, описанная в рассказе, споров.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 07.02.2015, 18:56
Местный
 
Регистрация: 03.12.2012
Сообщений: 196
Репутация: 10 [+/-]
Алекс 64, вообще-то я и не хотел с вами спорить, ведь все верно вы говорите. Войны Россия вела, ведет и будет вести не на свой территории, а где-то там, о местах, которых мы вообще случайно по радио услышали, пока ехали на работу. Я имел ввиду скорее мировую войну, когда угроза-то уже вот тут была, на нашей земле. Но это на самом деле не важно, этот образ скорее был мой, а не общественный. Так что тут спорить-то бессмысленно.
Насчет фразы скажу, что она не случайна, не бессознательна. Это скорее такое маленькое подведение общего характера, с которым мы видим современную войну.
Помните, как Шевчук пел:
Для нас не очень длинная, паркетным безопасная.
Для нас порой не длинная, паркетным безопасная.

Это ведь не просто строки, а вполне отражает мирную жизнь во время той же Второй Чеченской. Или Пятидневной. Так что это очень хорошо, что фраза сыграла свою роль. Вам за это спасибо :)

Последний раз редактировалось Мистер Вечер; 07.02.2015 в 19:03.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 28.03.2015, 06:59
Местный
 
Регистрация: 21.01.2015
Сообщений: 239
Репутация: 15 [+/-]
Уважаемый автор!
Спасибо за рассказ!
Как я понимаю, Вы его отредактировали по ходу конкурса. Стало лучше. Текст более ровный, к чему-либо придраться не могу. Опечатки уже указали.
Специально перечитываю все рассказы, даже которые уже читал. И не пожалел. Теперь готов поставить его в топ. Ещё не выбирал. Но в номинацию "Не быть" вполне возможно.
Есть, конечно, моменты спорные. С этой войной в Европе. С крысами, которых так ненавидят, но по сути они всего лишь защищаются. Но конец хороший. Заставляет задуматься. И тема выбора хорошо обыграна.
Удачи на конкурсе!
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 03.04.2015, 22:21
Аватар для Sheolab
Посетитель
 
Регистрация: 20.03.2015
Сообщений: 28
Репутация: 2 [+/-]
Знаете, вот мне не хватило раскрытие темы "номеров". Уж очень Вы ими заинтриговали :) Напишите как-нибудь про них отдельно. Но, если убрать этот момент, то очень понравилось. Многие моменты тронули, а это уже что-то. Персонажи такие живые, настоящие. Красота. Только концовка смазалась. Но не настолько, чтоб испортить впечатление.
А еще у Вас чудесный стиль написания.
Удачи на конкурсе! Вам место в топе.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 03.04.2015, 22:54
Аватар для Владимирова Ксения
Посетитель
 
Регистрация: 15.02.2015
Сообщений: 37
Репутация: 1 [+/-]
Рассказ, в котором есть интрига. выживет ли парень? Вот первый вопрос и хочется читать дальше. Сюжет цепляет.
Это большой плюс. Понравилась градация на номера и крыс. Его выбор в самом конце очень непростой и это действительно выбор между совестью и приказом.
__________________
Лучшее время, чтобы посадить дерево, было 20 лет назад. Следующее лучшее время сегодня. (с)
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 06.04.2015, 14:06
Местный
 
Регистрация: 03.12.2012
Сообщений: 196
Репутация: 10 [+/-]
Ех ты, а слона-то я и не приметил! (ну, для меня слона)

Цитата:
Сообщение от R2-D2 Посмотреть сообщение
Уважаемый автор!
Спасибо за рассказ!
Как я понимаю, Вы его отредактировали по ходу конкурса. Стало лучше. Текст более ровный, к чему-либо придраться не могу. Опечатки уже указали.
Специально перечитываю все рассказы, даже которые уже читал. И не пожалел. Теперь готов поставить его в топ. Ещё не выбирал. Но в номинацию "Не быть" вполне возможно.
Есть, конечно, моменты спорные. С этой войной в Европе. С крысами, которых так ненавидят, но по сути они всего лишь защищаются. Но конец хороший. Заставляет задуматься. И тема выбора хорошо обыграна.
Удачи на конкурсе!
Спасибо за место в топе, даже не смотря на действительно спорные моменты :)

Цитата:
Сообщение от Sheolab Посмотреть сообщение
Знаете, вот мне не хватило раскрытие темы "номеров". Уж очень Вы ими заинтриговали :) Напишите как-нибудь про них отдельно. Но, если убрать этот момент, то очень понравилось. Многие моменты тронули, а это уже что-то. Персонажи такие живые, настоящие. Красота. Только концовка смазалась. Но не настолько, чтоб испортить впечатление.
А еще у Вас чудесный стиль написания.
Удачи на конкурсе! Вам место в топе.
Конечно напишу. Если честно, то у меня что-то вроде трилогии повестей задумано об этой войне, и это вторая часть (будет, когда расширю до повести). Так что тему попробую раскрыть лучше :)
Спасибо!

Цитата:
Сообщение от Владимирова Ксения Посмотреть сообщение
Рассказ, в котором есть интрига. выживет ли парень? Вот первый вопрос и хочется читать дальше. Сюжет цепляет.
Это большой плюс. Понравилась градация на номера и крыс. Его выбор в самом конце очень непростой и это действительно выбор между совестью и приказом.
Спасибо за приятные слова, их не хватает на конкурсе ;)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 17: Семен Бодров - Неон Креатив Архивы конкурсов 89 20.02.2015 21:38
Фантазм-2014: Семен Бодров - Чирик в Антарктиде Креатив Архивы конкурсов 9 03.09.2014 07:48
Креатив 15: Семен Бодров - ИнтерВер Креатив Архивы конкурсов 78 27.11.2013 09:34
Креатив 14: Семен Бодров - Vurvukalas. Дикий менестрель. Креатив Архивы конкурсов 8 01.02.2013 09:04


Текущее время: 22:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.