Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 28.05.2012, 15:28
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Двоякое ощущение. С одной стороны необычно. С другой - несколько недоработано. Соглашусь с критикой от Дмитрия. И на мой взглдяд стоит текст ещё раз вычитать, добавить гладкости. А то он иногда скачет как по стилю (от повествовательного первого лица до выдержки из энциклопедии). Ещё детали - иногда и х много, даже избыточно - иногда не хватает. Что за планета, с какой стати они попали сюда. Почему здесь? Почему за ними присматривают роботы и всё решают? Понятно, что это рассказ, но стоило бы дать чуть-чуть пояснений. Каторжники, придатки после восстания машин))
и ещё некоторые на мой взгляд недочёты
с которым мы по обыкновению коротали смену.
Цитата:
Имхо, но коротать смену коряво звучит

Цитата:
А ведь романтики встречаются и в космосе.
Таким человеком был мой напарник Билли. Этот парень просто сдвинут на фэнтези.
Прочитал и честно несколько выпал в осадок. Очень уж цепочка логическая – космический романтик, потому что любит фентези – странная

Цитата:
Весь день по минутам расписан. Никакой импровизации.
Импровизация по смыслу на мой взгляд не к месту
Цитата:
День твой начинается в проклятой креокамере
А что такое креокамера?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 30.05.2012, 15:08
Посетитель
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщений: 40
Репутация: 6 [+/-]
Тэк-с, наконец-то добрался до рассказа. И пользуясь Вашей критикой, кое-что в нём подправил :)
Отдельное спасибо Дмитрию Рою, его рецензия оказалась очень полезной. Задумался над некоторыми вещами. Но кое-что хочу пояснить, либо уточнить:


Цитата:
Сообщение от Дмитрий Рой Посмотреть сообщение
2. «Я знаю, это скуки.» - хм, вот и думай в каком направлении размышлял автор: то ли часть дерева, то ли чего ещё.

8. «а этот хотя бы интерес к грибам проявляет – проверено. Давай мы ему просто инъекцию сделаем – его от грибов тошнить будет» - странная у роботов логика, оправдана только в странном гиперболизированном мире этого рассказа. Робот, как чисто логическое создание, не может принять нелогичное решение, он не может решить оставить человека в шахтах по причине его влечения к грибам, сделав ему укольчик, отбивающий интерес к грибам.

10. «моего тёплого друга» - так-с, в рамках держащихся за руки парней данная характеристика выглядит особенно игриво. Я не против если уж у них так сложилось, но всё же в общем направлении повествовании это звучит инородно. То ли парни обнимаются, чувствуя тепло друг друга, то ли один из них хладный вампир, а это уже отсылка к Сумеркам, что вряд ли.
Первый случай - про скуку. Дмитрий, я немного не понял, что Вы имели в виду. Но поправил на свой лад.

Второе. Про роботов и их логику. Я не претендовал на маскимальную достоверность, в частности в области развития кибернетических организмов. Роботы у меня здесь - чисто каррикатурный персонаж. Образ, скорее сказочный. Как, например, у Кира Булычёва. Прочитав Ва отзыв, я ещё некоторое время думал на эту тему. и всё-таки решил оставить всё, как есть. Всё ж, рассказ юмористический. и мне кажется, что в этом контексте этот образ им подходит (хотя, со мной, конечно, можно поспорить).

Третье. Вот честно, насчёт "моего тёплого друга" - даже не задумывался, когда писал))) на всякий случай исправил на "доброго", чтобы никого не смущало. Но шутку насчёт "держитесь друг друга" решил оставить.

Спасибо, Дмитрий :)

Последний раз редактировалось Izgnannik; 30.05.2012 в 15:13.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 30.05.2012, 15:19
Посетитель
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщений: 40
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
Двоякое ощущение. С одной стороны необычно. С другой - несколько недоработано

А что такое креокамера?
Согласен - рассказ шороховат. И теперь, получил аннотацию к нему, вижу, на какие именно вещи стоит обратить внимание. Ирония в том, что обо всё этом я и сам краем сознания задумывался, когда писал. Все авторы на чьи рассказы я тут дал рецензии, сказали: Да, именнно это было у меня в задумках, я тоже об этом думал!..
Так что, главный урок тут для нас всех - слушать свой внутренний голос, который зачастую говорит дельные вещи. А не махать рукой: да ладно, и так сойдёт :)

Глобально не буду ничего менять - придётся переписывать рассказ. Но в следующий раз сделаю лучше! Благо, есть люди, которым рассказ понравился.
Криокамера - это такая каспула с кртически пониженной температурой. Одно из назначений - анабиоз.
Спасибо за рецензию! :)
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 03.06.2012, 16:29
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Ктулху

Круговая порука №6
Тебя либо заставят без конца пахать на иссушённой земле, либо засунут в рудник. оу, прямо как в первой Готике! Либо копать в Старом лагере, либо сеять в Новом.
К чёрту эту работу. Думаю, лучше восклицательный знак поставить
нисколько не забоится опечатка
А в конце дня мы взваливаем на телегу - почему телегу? Не вагонетку? Ведь телега тяжёлая. Почему телега не механизирована?
Дракон какающий минералом напомнил монстра из Футурамы.

В общем, после прочтения меня одолели сомнения. Сначала я подумал, что "бестселлер" Билли - это пародия на бульварное чтиво (и сетевое, конечно) Потом заметил намёк на войны и неправильное толкование предметов. Как в археологии говорят - останки дают только 15% объективной информации, вот и получаются танки с кашей из дула.
Потом, вспомнил Лема что ли, с его мыслью о космических галерах с километровыми вёслами, т.е. описания не того что было/будет, а того что уже есть в окружении автора, но гипертрофировано. Например, у героев Билла есть сеть и проблемы с сетью, единственное удовольствие - это каша и т.п.
Дальше идёт вывод, что чудес не бывает. Опять же, сразу же вспоминаю сборник зарубежной фантастики с подобным рассказом. Там герой сидит в квартире, зачитываясь фантастикой Гамильтона, Лема и др., и жалуется на скучный мир. А потом выходит - а там карнавалы, пасхальные кролики, рычащие корабли над головой и т.п. Мол, не видишь, ты, парень, чудес у себя под носом.
С другой стороны, возможно, автор создавая неприглядную картину "чудесного" будущего, указывает на то, что для субъектов будущего оно не будет казаться чудесным. Обыденным, да. И радужным будущее при всей его чудесности тоже может и не быть. Ведь всё что надо в мире есть: Дракон - 1 шт, волшебные грибы, роботы, другая планета и нуль-телепортация... Но от этого героям нет никакого прока. Всё что они видят в мире - это смерть, работа и грибы. Т.е. никаких чудес.
Опять же, возможно, автор желал доказать, что чудеса - это не то мы думает, а то что выбивается из реальности. Т.е. если в нашем мире дракон - это чудеса, то в мире драконов чудеса это танк т-90 с активной броней.
А может, автор ничего этого и не думал, а просто пошутил, чтобы другие голову ломали. Судить опять же, не мне.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 05.06.2012, 12:48
Аватар для Rolling_Fire
Свой человек
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 239
Репутация: 47 [+/-]
Круговая порука

Скрытый текст - отзыв:
рассказ - жесткий стеб на грани треша. причем, грань настолько тонкая, что немудрено принять его за треш. абсурдное общество, управляемое роботами-учеными (интересно, у них мозги вставлены, или они просто роботы, считающие себя учеными?), маленький красный шарик посреди бесконечного, неинтересного и пустого космоса. люди, забывающие свои корни и оставившие жалкие потуги найти свое предназначение в мире.
очень лиричная концовка.
остается один большой вопрос, даже интрига: с кем эти перцы торгуют? с другими, более успешными людьми? роботами? зелеными человечками?
снова повторяю, потенциал в рассказе и вам самом чувствуется. только к долгим пафосным советам к предыдущему рассказу добавлю: подучите пунктуацию. полно совершенно детских ошибок типа "запятая между подлежащим и сказуемым". сильно портят впечатление от неплохой вещи.

Ну, и фантазия.
лишняя запятая

Но вот, во что ни за что не поверю
лучше убрать "вот" с запятой и повтор с "что"

Дальше всё просто – позавтракаешь, и несёшься
запятая лишняя


Скрытый текст - Правки:
Видите ли, путь, проходит
вторая запятая лишняя

В общем-то, жизнь на Денариуме, убивает своей предсказуемостью.
вторая запятая тоже лишняя

Так что, парня можно понять
лишняя запятая

всякие небылицы, да остросюжетные приключения.
лишняя запятая

до нас книг, да археологических находок.
лишняя запятая

Билли любил копаться в истории, и знал
лишняя запятая

Но Билли посмотрел на меня, как на идиота.
лишняя запятая

чего ты, ко мне привязался
убрать запятую

Я отмахиваюсь, пусть пишет что хочет.
вместо запятой лучше двоеточие

Полицейские, так полицейские.
убрать запятую

Ты же не хочешь, подъезжать к нему
лишняя запятая

Учти это на твоей совести
а здесь нужна, после "учти"

спец по истории, и фэнтези
убрать запятую

Переливать её в тележку, было бы ужасно не практично
запятая лишняя, непрактично слитно

Пару часов сна мы не навредим себе
или "пару часов сна не навредит нам", или "парой часов сна не навредим себе"

в свой рюкзак, и, извлёк из него
убрать все запятые

оба сытые и отдохнувшие
запятая после "оба"

Не томи, выкладывай, всё
вторую запятую убрать

Да, больно надо
убрать запятую

Привет хорошо
запятая после "привет"

Нарекаю тебя, святым прорабом
убрать запятую

Нет инфляции, или кризиса
убрать запятую, "или" заменить на "и"
__________________
Вода в унитазе тоже отражает реальность...
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 05.06.2012, 18:28
Посетитель
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщений: 40
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Круговая порука №6
Тебя либо заставят без конца пахать на иссушённой земле, либо засунут в рудник. оу, прямо как в первой Готике! Либо копать в Старом лагере, либо сеять в Новом.
К чёрту эту работу. Думаю, лучше восклицательный знак поставить
нисколько не забоится опечатка
А в конце дня мы взваливаем на телегу - почему телегу? Не вагонетку? Ведь телега тяжёлая. Почему телега не механизирована?
Дракон какающий минералом напомнил монстра из Футурамы.

В общем, после прочтения меня одолели сомнения. Сначала я подумал, что "бестселлер" Билли - это пародия на бульварное чтиво (и сетевое, конечно) Потом заметил намёк на войны и неправильное толкование предметов. Как в археологии говорят - останки дают только 15% объективной информации, вот и получаются танки с кашей из дула.
Потом, вспомнил Лема что ли, с его мыслью о космических галерах с километровыми вёслами, т.е. описания не того что было/будет, а того что уже есть в окружении автора, но гипертрофировано. Например, у героев Билла есть сеть и проблемы с сетью, единственное удовольствие - это каша и т.п.
Дальше идёт вывод, что чудес не бывает. Опять же, сразу же вспоминаю сборник зарубежной фантастики с подобным рассказом. Там герой сидит в квартире, зачитываясь фантастикой Гамильтона, Лема и др., и жалуется на скучный мир. А потом выходит - а там карнавалы, пасхальные кролики, рычащие корабли над головой и т.п. Мол, не видишь, ты, парень, чудес у себя под носом.
С другой стороны, возможно, автор создавая неприглядную картину "чудесного" будущего, указывает на то, что для субъектов будущего оно не будет казаться чудесным. Обыденным, да. И радужным будущее при всей его чудесности тоже может и не быть. Ведь всё что надо в мире есть: Дракон - 1 шт, волшебные грибы, роботы, другая планета и нуль-телепортация... Но от этого героям нет никакого прока. Всё что они видят в мире - это смерть, работа и грибы. Т.е. никаких чудес.
Опять же, возможно, автор желал доказать, что чудеса - это не то мы думает, а то что выбивается из реальности. Т.е. если в нашем мире дракон - это чудеса, то в мире драконов чудеса это танк т-90 с активной броней.
А может, автор ничего этого и не думал, а просто пошутил, чтобы другие голову ломали. Судить опять же, не мне.

Про дракона из футурамы и первую Готику - это я не со зла. Честно, пока вы не написали, даже и не подумал бы сравнить :)
А вот к Лему отсылку можно сделать. Но в том плане, что создавал этот гипертрофированный мир я с оглядкой на мэтра. Лем ведь нисколько не стенялся, описывая свою Курляндию, или создавая "Конгресс футурологв", что примут его за сумасшедшего или обкурившегося. Вот и я решил поэксперементировать. Но сослаться на него можно только в этом смысле. Вообще, я хотел создать собственный мир и самостоятельное произведение, никого не копируя. Была тема: космом, появилась идея - двое парней сидят в грибной шахте на далёкой планете Денариум. Ну, а чувство юмора (многим оно кажется специфическим) подсказало, что и как с этим делать.
Главное - и вы правильно это подметили - тут я решил поюморить над современной нам действительностью. И тема конкурса - отличная для того подоплёка. Во-вторых, хотелось, чтобы рассказ имел и какую-то смысловую нагрузку. Тут сам собой напрашивался несколько саркастический вывод о чудесах, и стране фантазий, в которую все мы исподволь хотим убежать. Вообще, в творчестве я поднимаю темы, которые интересуют меня самого.
По тексту - да, я имел в виду именно телегу а-ля вагонетка. уже поправил :)
Спасибо за отзыв!
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 05.06.2012, 18:45
Посетитель
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщений: 40
Репутация: 6 [+/-]
Rolling_Fire, что-то никак не могу уследить за запятыми. Вечно они появляются где не надо. Или отсутствуют там, где им самое место.
По тексту всё поправил, спасибо за вычитку! Я не могу быть таким внимательным. Это моя беда.
Оставил только фразу "Привет хорошо" без изменений. Тут запятой не полагается по задумке. Это я пошутил над современными грамотеями, что вообще не разбивают свои сообщения знаками препинания. я такую фразу в точно таком же виде получаю чуть ли не каждый день.
Сам грешу знаками, но ведь мы всегда смеёмся в творчестве и над собой тоже :)

Насчёт рассказа. Очень понравилось про стёб на грани трэша. Ну да, это такая юмореска. Причём с течением времени я понимаю, что она получилась жёстче, чем я планировал. Удивляюсь, как меня с этим рассказом за тролля не приняли :)
В самом деле, по-началу учёные у меня должны были быть биороботами. Но потом я решил не усложнять, и оставил их просто роботами.
А торговать глумусом герои могут с либой цивилизацией - минерал, источник вечной энергии пригодится всем. и каждому А раз так - то вполне гармонично вписывается идея об угнетённом человечестве. Людишки теперь служат для очень простой работы - собирать светящийеся грибы и скармливать их мифическому змею, чтобы тот "накакал" заветный минерал. Но опять же, оговорюсь - это не самоцель. я на этом не зацикливал внимания. главное - это повествование. И произведение Билли.
Спасибо за отзыв! :)
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 05.06.2012, 19:28
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Круговая порука № 6.
Здрасьте Вам.
Скрытый текст - Пара придирок:

Цитата:
- Раньше в древнюю-древнюю старину, когда люди водили в детский сад детей, а сами ходили на работу…
- В шахту? – Сразу спрашиваю я.

Цитата:
Враждебный город оставался за бортом, и только злые полицейские вставали у них на пути, но лишь для того, чтобы быть низвергнуться на землю, поверженными пламенем фар…
Цитата:
Для этого у них свой кружок организовался: участок назывался.

Цитата:
Так вот, танки, насколько нам известно, как раз и перевозили кашу с места на место.

Цитата:
Он подставил по дуло свою пустую тарелку.
под
Цитата:
Это было проще, чем установить соединений со спутником для навигатора.
соединение
Цитата:
- Нарекаю тебя святым прорабом!.. Да постигнет тебя проклятье падения твоих акций!.. Злой неработающий светофор!..

После прочтения.
И посмеялся и взгрустнул. Герои получились необычайно реалистичные.
Среди прочитанных - одна из лучших работ.
Очень понравилось. Большущее спасибо Вам, Автор.
Удачи на конкурсе!


Последний раз редактировалось harry book; 05.06.2012 в 19:32.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 09.06.2012, 02:23
Посетитель
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщений: 40
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Круговая порука № 6.
Здрасьте Вам.
Скрытый текст - Пара придирок:









под

соединение


После прочтения.
И посмеялся и взгрустнул. Герои получились необычайно реалистичные.
Среди прочитанных - одна из лучших работ.
Очень понравилось. Большущее спасибо Вам, Автор.
Удачи на конкурсе!

Вы человек с чувством юмора! Меня это очень порадовало. Рассказ писал именно для такой аудитории. Удачи и Вам!
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 09.06.2012, 08:21
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Izgnannik Посмотреть сообщение
Вы человек с чувством юмора!
Ну, есть немного.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 08.07.2012, 11:10
Аватар для tayrus
Ветеран
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 465
Репутация: 142 [+/-]
Спасибо за тонкий юмор и богатую фантазию)
__________________
this life is more than just a read thru

Red Hot Chili Peppers
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аниме-юмор СУМРАК Аниме 1008 05.03.2024 06:26
Эльфы Venefica Вокруг фантастики 440 27.09.2018 22:45
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23


Текущее время: 02:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.