Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 28.02.2013, 15:56
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Эрик Круа-сан Посмотреть сообщение
Единственное, что МОЖНО рассмотреть (скажем, на голосовании), это выход во второй тур не по номинациям, а по общей сумме баллов.
тогда смысла в номинациях вообще нет. Отменить их к хренам и весело играть )
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 28.02.2013, 15:58
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эрик Круа-сан Посмотреть сообщение
Единственное, что МОЖНО рассмотреть (скажем, на голосовании), это выход во второй тур не по номинациям, а по общей сумме баллов.
Имхо, теряется смысл номинаций. Получается обычный конкурс с двумя темами и топом в 18 рассказов.
Раньше хоть за победу в номинациях призы давали.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 28.02.2013, 15:59
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
тогда смысла в номинациях вообще нет. Отменить их к хренам и весело играть )
Ты не прав, у нас же не конкурс рассказа как рассказа. Мы учимся писать под разные темы, жанры, стили. Чтобы быть первым, нужно попасть сразу в три категории.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 28.02.2013, 16:00
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Цитата:
Сообщение от jadiella Посмотреть сообщение
Раньше хоть за победу в номинациях призы давали.
Было дело
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 28.02.2013, 16:02
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эрик Круа-сан Посмотреть сообщение
это выход во второй тур не по номинациям, а по общей сумме баллов.
тогда правило протащи любимый рассказ, засунув его трижды, станет нормой.
Плохо в такой практике не то, что условно хороший рассказ получает повышенный шанс, а в том, что условный автор-оценщик x3, его мнение становится выше других, тех кто слишком уж тщательно читал чужие рассказы и добросовестно рассортировал. "Имею ли я право?"С.
Разделяя топы по номинациям, второй тур становится богаче на разные подходы/понимания одной темы. Барьер не более 2 совпадений во всех трёх номинациях 1 тура одновременно решит проблему.

Последний раз редактировалось Ранго; 28.02.2013 в 16:05.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 28.02.2013, 16:10
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Раз большинство устраивает текущая система, то пусть она такой и остаётся. Главное, в финал всегда выходят достойные рассказы.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 28.02.2013, 17:07
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Барьер не более 2 совпадений во всех трёх номинациях 1 тура одновременно решит проблему.
Ранго, понимаешь, новички и так очень плохо понимают что такое наши номинации и с чем их едят. И как правильно голосовать. А ты хочешь ещё больше усложнить им жизнь.
Случаи когда ставят все рассказы во всех номинациях на одинаковые места редкость и, я верю, что так оно и останется.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 28.02.2013, 17:10
Аватар для Гранж
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 251
Репутация: 51 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
Есть два рассказа, первый понравился 30 голосующим, другой только 11. В первом, есть и симбиоз, и конфликт и фон в равных долях, во втором только конфликт. Первому отдали 10 голосов в симбиозе, 10 в конфликте и 10 в фоне, второму 11 голосов, но только в конфликте. Первый, более сильный, пролетает.
Моя ошибка, я подставлял свою систему под второй тур, а вы говорили о первом. Для первого тура такая система действительно не подходит.

Цитата:
Не согласны пишите рассказ сразу на 2 теме и увидите, что написать такой реально качественный рассказ значительно сложнее.
Такому совету я никогда не последую, у меня здесь другие цели.

Цитата:
Барьер не более 2 совпадений во всех трёх номинациях 1 тура одновременно решит проблему.
Тоже вариант.

Цитата:
Раз большинство устраивает текущая система, то пусть она такой и остаётся.
Ну пусть, я не настаиваю.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 28.02.2013, 17:14
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Барьер не более 2 совпадений во всех трёх номинациях 1 тура одновременно решит проблему.
А вот это предложение мне очень нравится.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #30  
Старый 28.02.2013, 17:15
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
понимаешь, новички и так очень плохо понимают что такое наши номинации и с чем их едят. И как правильно голосовать.
если писателю не хватает мозгов даже чтобы прочитать инструкцию как правильно голосовать, то так ли он хорош как писатель? Не является ли вся его литература собственно литературкой про абстрактных среднестатистических как бы варваров, как бы эльфов, но с другим именем; и как бы рассказов, но на деле зарисовок?
Я романтик и мне всегда казалось, что писатель - это тот же человек, но немножко больше. Хотя бы потому что постоянно должен расти. Читать там... инструкции...
Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
Случаи когда ставят все рассказы во всех номинациях на одинаковые места редкость и, я верю, что так оно и останется.
я участвовал на 4-х больших креативах. На ангелах и демонах никто бы даже не подумал о таком голосовании. На сотке - не знаю, лично у меня не было ни одной претензии. На космосе - убило голосование в подсудной группе. Совершенно убило. На этом - отдельные эксцессы грозят перерасти в единст. возможное. Вот, допустим, мне понравились Паладины. Если бы я добавил бы во всех номинациях - а это 18 баллов (!!!) - он бы точно вышел из группы. Или хотя бы имел повышенные шансы. Теперь, если опять выпадет возможность новой игры, я буду голосовать только так. Иначе - мои фавориты останутся за кормой.

Последний раз редактировалось Ранго; 28.02.2013 в 17:20.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 28.02.2013, 17:22
Аватар для Аль_Стрелок
Местный
 
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 168
Репутация: 18 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
тогда правило протащи любимый рассказ, засунув его трижды, станет нормой.
Плохо в такой практике не то, что условно хороший рассказ получает повышенный шанс, а в том, что условный автор-оценщик x3, его мнение становится выше других, тех кто слишком уж тщательно читал чужие рассказы и добросовестно рассортировал. "Имею ли я право?"С.
Разделяя топы по номинациям, второй тур становится богаче на разные подходы/понимания одной темы. Барьер не более 2 совпадений во всех трёх номинациях 1 тура одновременно решит проблему.
Помнится, вопрос о выходе во второй тур по призовым местам в номинациях уже поднимался в том контексте, что рассказ, попавший в тройку по двум (или даже всем трём) номинациям, считается прошедшим только по одной, а в остальных на его место берутся рассказы, занявшие 4-е место в той (другой) номинации.
Думаю, не так уж сложно уточнить это правило с тем, чтобы рассказ первой тройки выходил во второй тур лишь в той номинации, где занял более высокое место, или (при равенстве мест) в той, где в первом туре набрал больше баллов.
Иначе всё вновь заполонят "многостаночники" (вроде меня) и ни о каком многообразии подходов не будет и речи
Во всяком случае пара тройка рассказов из подсудной мне группы совершенно точно не затерялась бы во втором туре
__________________
Все мечтаю сделать себе майку, с надписью спереди «я шизофреник», а сзади «я тоже».
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 28.02.2013, 17:26
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гранж Посмотреть сообщение
Ну пусть, я не настаиваю.
Я тоже не настаиваю ни на чём (да и решать не мне), только пусть правила не усложняются.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 28.02.2013, 17:37
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Не знаю, я всегда старался написать рассказ, максимально соответствующий всем трем номинациям. И, знаете, набирал баллы - практика это показывает. Так же практика показывает, что в первом туре в группе иногда с трудом набирается и шестерка рассказов из группы, которые хотелось бы, чтобы прошли далее. Естественно я их максимально буду размещать во всех трех номинациях, за исключением тех случаев, когда, действительно, рассказ просто не вписывается в категорию. Понимание же самой номинации и темы вообще - дело исключительно субъективное. Так, например, в Реверсине вообще мало кто тему нашел, хотя мне казалось очевидным, что конфликт и одновременный симбиоз тела и разума человека показаны хорошо. Тем не менее общее мнение показывает, что это не так. Общее мнение так же определяет и соответствие номинациям всех рассказов, как бы я не размещал своих фаворитов в собственном топе. Да, он влияет на финальную картину, но не больше остальных мнений.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 28.02.2013, 18:58
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Мне тоже нравится идея выхода по одной номинации с правом следующего рассказа за ним в другой выйти с его места. Или действительно сделать оговорку по количеству повторов в топе. Нет серьёзно, в некоторых топах я всего шесть рассказов насчитал. И это из двадцати с гаком. Я конечно всё понимаю, но вот не поверю, что из 20 лишь 6 достойных смог найти голосующий.
А ещё неплохо бы обязать писать для каждой номинации осмысленное обоснование, почему именно к ней голосующий отнёс рассказ. Между прочим, подобные факты я наблюдал. В симбиозе автор топа пишет где он увидел симбиоз и чем ему понравился рассказ, а во втором случае описывает фон или конфликт. Тогда всё понятно, а иначе, создаётся ощущение что автор просто распихал то что прочёл и баста.
Понятно, что это вопрос самоорганизации и внутренней культуры голосующих, но оную в них и воспитать можно.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #35  
Старый 28.02.2013, 19:06
Аватар для Ужас Лучезарный
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 480
Репутация: 48 [+/-]
Какое бы корявое голосование ни было, как показывает практика, побеждают всегда хорошие рассказы. Не всегда лучшие (ибо это очень субъективно), но хорошие - всегда.
При некотором подкручивании результатов, можно было бы увеличить количество проходящих во второй тур неплохих рассказов, но, будем честными, вряд ли эти "счастливчики" смогли бы бороться за финал. Поэтому считаю данную систему вполне жизнеспособной. Статистика есть статистика.

Единственное, что не совсем понравилось - это количество голосующих. Как по мне, так маловато. Укрупнение групп и, как следствие, увеличение голосующих, думаю, сделало бы выбор более правильным и четким. И не было бы такого безобразия, как группа C.
Темы тоже не понравились, но это, скорее, личное. "Война и мир", подразумевающие любой конфликт и такой же симбиоз - это оказалось выше моего понимания. Раскидывание по номинациям было ужасным испытанием. Возможно, мне просто не повезло с группой, но тогда опять же возвращаемся к укрупнению.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 28.02.2013, 19:06
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Я конечно всё понимаю, но вот не поверю, что из 20 лишь 6 достойных смог найти голосующий.
В первом туре это не такая уж и редкость.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 28.02.2013, 19:11
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Если следовать "Методу Демьяна" )
А если серьёзно, то рассказов 10-12 всегда есть.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #38  
Старый 28.02.2013, 19:14
Аватар для Стоп-сигнал
Свой человек
 
Регистрация: 22.08.2011
Сообщений: 302
Репутация: 121 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Если следовать "Методу Демьяна" )
А если серьёзно, то рассказов 10-12 всегда есть.
Если подходить с точки зрения "этот рассказ чуть получше всего остального" - да, набрать можно... Но лично я, например, стараюсь ставить в топ рассказы, которые хочу там видеть, а не те, которые смогли чуть-чуть возвыситься на фоне окружающих килобайтов текста. В нынешнем втором туре таких было пять штук, остальное пришлось добирать по принципу меньшего из зол.
__________________
I was frozen in time, but I feel as if my time is just beginning.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 28.02.2013, 19:31
Аватар для Джунши
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 1,259
Репутация: 177 [+/-]
Цитата:
Я конечно всё понимаю, но вот не поверю, что из 20 лишь 6 достойных смог найти голосующий.
Когда я голосовал в первом туре, я выбрал из группы только 2 рассказа, достойных финала. Остальные пришлось тянуть за уши.
__________________
Он пил алиготе.
И был почти котэ.
Но очень мало спал.
И просто всех послал.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 28.02.2013, 20:07
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Обсуждение текущего голосования и системы голосования вообще

Поскольку возникшее в теме топы 1 тура обсуждения слишком затянулось, я решил перенести его в отдельную тему.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Статьи с портала Rolemancer Aster ФРПГ: Форумные Ролевые игры 74 01.05.2018 18:18
Конкурс форумного фэнтезийного рассказа - 5: Обсуждение рассказов Aster Архив конкурсов фэнтези-рассказа 299 10.11.2011 14:02


Текущее время: 19:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.