Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 01:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо скрывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.
5. Крупные произведения рекомендуется вкладывать небольшими кусками раз в день-два.
Скрытый текст - О трудном выборе критика:
Вариантов, собственно, у критика несколько:
1. Написать: "в топку".
Плюсы: Минимальные затраты, как в плане времени, так и в плане эмоций.
Минусы: Вы не поверите. Вы скажете: "Дурак", - и останетесь при своём, потому что людям свойственно не доверять незнакомцам на слово.
Вердикт: Этот вариант отметаем.
2. Начать разбирать подробно, построчно, тыкая пальцем в каждую нелепость и ошибку.
Плюсы: В итоге всё равно будет "в топку", но, всё-таки, вывод будет подтверждён множеством примеров.
Минусы: Вы всё равно захотите сказать "Дурак", и если даже так не скажете, то подумаете наверняка, а критик, который потерял уйму времени, увидев, как автор огрызается и пытается обелить своё произведение всеми силами, понимает, что время потрачено зря и благодарности ждать не надо. Почему? Да потому что вы ни за что не поверите в то, что ваше произведение не стоит того, чтобы его читали. Честное слово, чем лучше люди пишут, тем предвзятее они относятся к своим текстам, но обычно те, кто через слово допускают грамматические ошибки и вообще не задумываются над качеством написанного, уверены, что и так сойдёт. Хотя, конечно, не спорят с тем, что немного подправить не мешает.
Вердикт: Пока человек сам не поймёт, что он пишет плохо, никто его в этом не убедит, потому этот вариант тоже не приемлем.
3. Начать искать в тексте то, что можно похвалить, параллельно чуть-чуть - очень мягко и деликатно - пожурить.
Плюсы: Автор доволен. Его хвалят. К "журению" относится снисходительно, поскольку тон критика не категричный, а, скорее, просительный.
Минусы: Автор понимает, что он - уже готовый писатель, Боже мой! Первое же выложенное произведение - и такой успех! Он, вместо того, чтобы выучить русский язык на уровне школьной программы и обратиться к учебникам писательского мастерства, продолжает строчить унылые опусы в невероятном количестве, тратя своё время, которое можно было бы пустить на что-то полезное. Когда, наконец, придёт понимание, будет поздно: время упущено, прогресса никакого, а тексты-то были - отстой, что ж никто не сказал сразу? Ах, лицемеры...
(С) Винкельрид



Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)

Напоминаю, что флуд запрещен правилами. Сказать свое "спасибо" критикам можно через репутацию. Так же настоятельно не рекомендуется ввязываться в споры.
И помните, что тут все на равных - никто не обязан вас критиковать и оценивать. Попробуйте для начала сами сделать то же.
Aster



Последний раз редактировалось Markfor; 24.03.2011 в 19:14. Причина: поправил ссылку на архив темы
  #61  
Старый 28.03.2009, 22:53
Аватар для Noktigula
Ветеран
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 957
Репутация: 146 [+/-]
Креатифф "Сказка"

Попросили меня рассказать сказку на ночь :) Поскольку я был в хорошем настроении, начал придумывать своё. И чем-то меня мой полет фантазии зацепил :) Цель была - "добрая сказка про любовь, со счастливым концом, немного мудрости". Прошу оценить, удалось или нет =)
З.Ы. Стиль - неумелое подражание С. Кингу и его "Глазам Дракона". Некоторые имена взяты оттуда-же :)
Скрытый текст - Сказка:
Жили-были двое влюбленных - парень и девушка. Парень тот был очень добрым, отзывчивым и не по годам ответственным человеком. А девушка - она тоже было мудрой, доброй... но где-то внутри неё жил маленький червячок гордыни и зависти. Она, как могла, старалась убить его в себе, но не получалось. Так они и жили - парень, девушка, и таящаяся в глубине её гордыня и зависть.
Однажды, гуляя в ночи под широким звездным небом, парень задал девушке банальный вопрос - "Хочешь, я достану тебе звезду с неба?"
"Хочу" - ответила девушка. "Держи, они все твои" - пошутил парень и подарил её небо. Но девушке не нужно было небо. Её гордыня захотела настоящую, маленькую звездочку. И она так и сказала парню.
Я забыл представить наших героев. Так как это сказка, то и имена пусть будут сказочные - Роланд и Джайна.
Не спалось той ночью Роланду. Он просто стоял у окна, жевал губы и смотрел на усыпанное звездами небо. А когда занялась рассветная зорька, вышел из дома, и отправился в путь за звездой.
Он шел по лесам и полям, переплывал реки и озера, обходил самые страшные болота, перешел самую страшную пустыню... и нигде не видел ничего похожего на звезды.
И вот, спустя много лет после того, как тихой ночью он вышел из дома, Роланд увидел горы. Это были не просто горы - за время своего путешествия, он навидался их предостаточно. Это были ГОРЫ - казалось, они раздирают небо над собой. "Если и есть место, откуда можно достать звезду, то оно на вершине этих гор" - подумал Роланд и пошел наверх.
Многое преодолел он, пока полз наверх. Отвесные скалы, холодные снега, мерзкие твари - многое преграждало ему путь, но Роланд не сдавался - ведь делал это ради любви, а самые безумные вещи, как известно, делались именно ради любви.
И спустя несколько месяцев тяжелейшего пути, он дошел до вершины. Казалось, весь мир расступился перед ним. С высоты горы он видел половину мира - и леса, и реки, и пустыни... Но не видел Роланд главного - своего дома и лица своей возлюбленной. Тогда вспомнил он, для чего он проделывал весь этот путь, и взглянул наверх. Звёзды не стали ближе не на йоту.
Другой бы на его месте отчаялся и отказался от своей цели. Но Роланд был не таков.
Он не позволил себе смириться.
Он пошел по вершине, отгоняя прочь мысли о возвращении - он же дал слово! И вот, спустя несколько дней, он набрел на хижину.
"Доброго дня, коли есть кто живой" - громко поздоровался Роланд.
Спустя пару секунд, дверь отворилась, и из хижины выглянул седой как лунь старик.
"Здравствуй, путник. Коли со злыми намерениями пришел ты, то зря проделывал ты этот путь - нет у меня ничего"
"Что же ты такое говоришь, дедушка... разве похож я на разбойника?" - негодуя, спросил Роланд.
"А то, - ответил старик. - Ты себя давно-то видал?"
Тут понял Роланд, то ради своей цели он отрешился от всего. Лишь желание Джайны было для него реальным, всё остальное потеряло свой смысл... Ошарашенный, Роланд осматривал то, во что он превратился, и понял...
"Правильно-правильно - перебил его мысли старик. - правильно ты подумал, сынок. Какая бы цель перед тобой не стояла, нельзя забывать о том, кто ты. Что подумала бы Джайна, если бы ты принес её её звезду в таком виде? Не бойся, я всё про тебя знаю. Докладывали мне про тебя слуги мои верные - орел, змея и лев. Не видел ты их, потому что не хотел видеть ничего, кроме звезды этой. Ты был как бык, увидевший красную тряпку."
"Повезло тебе, что на меня набрел - продолжал старик. - Помогу я тебе, потому что сердце у тебя доброе, и мысли твои чистые. Заходи в дом, отмоешся, откормишся, отдохнешь денек, а потом помогу я тебе со звездой-то"...
"Кто же ты, дедушка" - только и мог вымолвить Роланд.
"Зови меня просто дедушка. не надо тебе знать всего" - подмигнул ему старик.
"Скажи мне, дедушка... мучает меня один вопрос - не зря ли я брожу по свету? Ждет ли меня Джайна или за другим уже бегает"
(нет разумеется, переделать)

"Ответ в твоем сердце" - улыбнувшись, ответил старик. - "Прислушайся к нему".
Прислушался Роланд, и поверил, что не угасла любовь, а только сделалась сильнее.

В полночь, старик спросил у Роланда - готов ли он рискнуть, чтобы выполнить цель свою?
Угадай, что ответил Роланд?
Тогда старик дал ему пузырек с зельем волшебным. выпил его Роланд, и почувствовал необычайную легкость в теле.
"Лети за ней - улыбнувшись, велел ему старик. - Лети за своей мечтой: ведь мечта любимого человека - это и твоя мечта"
Роланд взмыл вверх. Его наполнило чувство неописуемого, пьянящего восторга. Ему хотелось кружить, выписывать немыслимые пируэты... и он этим занялся

Сальто, пике, игра в салки с птицами... всем этим увлекся Роланд, и позабыл о мечте своей. И стал он так проводить день за днем, ведь это сказка, и зелья здесь действуют сколь угодно долго.
Он облетел весь мир. Он чувствовал горяий воздух пустыни, холод севера, влагу джунглей... Он взлетел к самому солнцу, и видел танцующие протуберанцы. Он забыл о своей прошлой жизни. Он танцевал на ветру.
Но однажды, спустя время, он пролетал над хижиной в горах. Он увидел странного старика, сидящего на траве. Возле ног его сидел лев, на плече - орел, а шею обвила змея. И с очень печальной улыбкой он смотрел на Роланда.
И тогда вспомнил Роланд, кто он. Вспомнил, как и зачем он ушел из родной деревни. Вспомнил лицо любимой - и стало оно прекраснее всех красот Вселенной. Понял тогда Роланд, что умение летать стало для него последним испытанием. И тогда в голове его раздался голос старика "Я рад, что ты понял это. А сейчас - лети наверх! Бери звезду и спеши к своей любимой"!

Так и сделал Роланд. Он несся все выше и выше, пока мир не сделался лишь маленькой точкой пд его ногами... и тогда он достиг звезд. Он висел возле них, и не мог поверить, что они такие маленькие, хрупкие, и... прекрасные...
Он выбрал самую прекрасную звезду, и взял её. Она жгла ему руки, как огнем, но он не чувствовал этого - слишком велико было его изумление перед величием звезд.

Он летел назад, в свой дом, к любимой... и в конце концов он добрался.

Джайна сидела дома и пряла. Её лицо давно не выражало никаких эмоций, а в душе она была мертва - с того самого дня, как из-за её дурацкой прихоти её любимый Роланд исчез навсегда. Она проклинал себя за ту глупость, что она сказала. В конце концов, ей удалось задавить в себе червячка гордыни - но было слишком поздно, и она заплатила слишком высокую цену.

Внезапно раздался стук в дверь. Шаркая, подошла Джайна к двери. И когда она открыла дверь - а она давно не боялась никаких преступников, ведь для неё жизнь закончилась в тот день, когда исчез Роланд - она была ослеплена прекрасным, теплым светом. Когда её глаза привыкли к нему, она увидела в дверях человека, видевшего в этом мире всё. Она не могла его узнать - ЭТОГО человека она никогда не видела - но её сердце почуяло правду.
"Роланд?" - прошептала Джайна.
"Да. Я принес тебе звезду" - прошептал Роланд. - "Пойдем вместе со мной?" - сказал он и протянул её руку. Она не колебалась - ведь её жизнь снова вернулась к неё.
Дети той деревни долго рассказывали друг другу небылицы о двух стариках, воспаряющих ввысь. Некоторые из них говорили, что они и сейчас танцуют танец среди звезд, и разговаривают друг с другом, но кто же верит в эти сказки...

__________________
No one cares about me! © Ray Charles
  #62  
Старый 29.03.2009, 08:07
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Эрика Шэдоу - СУДЬБА ТАК РАСПОРЯДИЛАСЬ...

Я вот, жила обычной жизнью, < тут где-то спряталось двоеточие > рисовала комиксы, писала стихи и читала много фантастики. - эта жизнь уж больно нестандартна для обычной. Ну да Бог с ним.
В душе загорелось жгучее желание совершить подвиг, - неверно подобранное слово портит всю малину.
Когда много чего хочешь, а получаешь с мизинец! - если по правильному то "с гулькин нос".

Я заподозрил неладное с первых строк, а потом дошел до...
Но я не отчаиваюсь, мне ж только 13!
- и заглянул в профиль автора. И тут мне стало все ясно и понятно.
И я продолжил читать, помятуя о том, что текст относится к определенной категории и не допускает излишней строгости.
Он поворачивается к моему окну передом - "а к лесу задом"?
а в руки и ноги впиваются ледяные иглы, пронзая меня нестерпимой болью. - авторские выверты. Иносказательное пронзание.
Победно вскинув руки к небу, я кричу на всю квартиру: "ДА! Я ЗНАЛА, ЗНАЛА!!! УРРРА!". - Ага, Нео все-таки поймал зайца!
Молодой человек замедлил шаг и вошёл в маленькую беседку, которая показалась из-за густых кустов. Там его поджидала фигура в плаще с капюшоном. - Ну нельзя же так!
Фигура не шевелясь, ответила: - это контрольный в голову!
Сэктус брезгливо поморщился, словно увидел жабу, развернулся и бросил на прощанье: - я таки не понял чего он поморщился. Да еще и брезгливо. Да еще и словно жабу (будь она неладна и описана в каждом втором МТА-шном фэнтези произведении).
- Когда я вернусь в город, меня должен ждать МОЙ Ангел, иначе … - парень небрежно взмахнул рукой, и под ноги некроманту посыпались огненные искры, опалив подол плаща – иначе ТЫ поплатишься за него ЖИЗНЬЮ! - пальцы уверенно соскальзывали к Shift'у. Без огромных букв конечно не проникнуться "величием" сцены.
После такого “ласкового” разговора настроение у Сэктуса заметно попортилось. - попортиться может банка от зеленого горошка (и то не факт), а настроение "испортиться".
- Когда наш шпион вернётся, передай, что планы изменились, действовать надо быстро и немедленно! - одно подразумевает другое. И завязывайте уже с дублями наречий. Убивает однако.


Итого: Не знаю для кого писано сие произведение, но точно не для широкой публики.
В принципе можно закругляться. Читать чужие дневники - это слегка подловато.

tanasa

Сегодня день выхода третьего тома моего романа « врата небес», Почти четыре года прошло с момента выхода первого рассказа , который был воспринят читателями, и что более интересно критиками, очень благосклонно. - 1. Повтор; 2. Это мечты и грёзы МТА. Такого в не бывает даже в самых сказочных сказках.
Он, наконец, вышел в продажу. Обычно в такие дни я выхожу на улицу и брожу по книжным магазинам, чеша свое самолюбие, смотря, как расходятся мои книги, но утомленный предыдущим днем, я проспал почти сутки и проснулся, когда уже многие прочитали далеко не первую страницу моего произведения. - автор заигрался в мэтра "пера и чернил".
ЗАПРЕШЕНА К РАССПРОСРАНЕНИЮ, отлучена от церкви - грустно мне и смешно. Как только рука поднялась такое написать.
В сознании, что-то промелькнуло и сразу ушло - ни о чем. Пустое место, занятое букофками.
Свеча загорелась сразу, приковав к огню мой взгляд. - смысловая нагрузка - НОЛЬ!
Пламя разгоралась и опадало, удлиняя и укорачивая тени, свеча потрескивала и стонала, изливая расславленное тело вниз, С каждой каплей своих слез становясь меньше и меньше, разгораясь ярче и ярче разгоняя в разуме туман. - ум заходит за разум. Понят чего автор наворотил с каждым предложением становиться все труднее. Такими темпаки к концу повествования "Из бирюзовых яиц начнут вылупляться розовые слоны".
Она загорелась сразу и перекинула свое пламя на свечу, которая сразу налилась пламенем, освещая комнату. - Опять!? Сколько можно хороводить вокруг пламени и свечек. Пока двигаться ближе к сути.
И тогда я увидел его - Конверт, которого здесь недолжно было быть. - сверх опасная конструкция - динамит опаляемый пламенем свечи.
Пожав плечами я взял его в руки и поднес к огню - по этому кусочку сразу видно, что автор новичок, который может спокойно представить как герой встает на руки и выгнувшись дугой, схватить письмо ногами.

Итого: С этим произведением все ясно. Подождать пару месяцев. Когда же и самому автору станет ясно, что же он тут наваял, развеять страничный пепел над великой степью.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов

Последний раз редактировалось Markfor; 20.10.2009 в 17:49. Причина: объединение сообщений
  #63  
Старый 29.03.2009, 12:36
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Эрика Шедоу, для начала хочу извиниться, что обращаюсь не к тексту, а непосредственно к автору. Но это, конечно никакой не оффтоп, и не флейм, просто в тексте так много автора, что говорить об одном и не коснуться второго невозможно.
1. Мало кто из школьников любит школу. Мало кто из них читает то, что задают по литературе, ведь гораздо интереснее потратить это время на что-то действительно стоящее: книжки про вампиров-душек, желательно сразу - вампирьих принцев; книжки про попадания "наших" в мир колдовства; книжки про Избранных и ангелов; "Гарри Поттера", наконец (ведь трудно сомневаться в его непревзойдённости, правда?)! Также многие ведут дневники. И я лично не вижу ничего плохого в перечислении в нём своих действий: я встал во столько-то, выпил кофе, почистил зубы, пошёл в школу, а уроки сократили и ура... Собственно, я даже не вижу ничего плохого в том, чтобы это дать прочитать знакомому. Так ведь знакомому это нафиг надо? Он и сам ходит в школу, и сидит за соседней партой, и знает всю эту "кухню" от и до. И вот тут происходит самое страшное. Тот, кто пишет дневник с характерной для всех дневников дотошностью и подробным описанием действий, вдруг решает, что дневник - это вполне сформированное начало фантастического произведения! А раз друзьям-школьникам читать это будет неинтересно, то уж НАВЕРНЯКА им заинтересуются дяденьки и тётеньки с какого-нибудь литературно-творческого форума. Вот он, выход!.......
2. Дневник, сам по себе, - это, конечно, жутко интересно, но мало. Чтобы уж точно читатель не смог оторваться, нужно, как минимум два крючка: молодой и безумно красивый аристократ-вампир с именем, от которого старина Фрейд захлопал бы в ладоши (Сэктус, если кто забыл, попробуйте придумать разгадку этого слова и не говорите потом, что у меня на уме одни пошлости) и другой мир, где колдовство. Всё остальное: Тёмные Эльфы, плащи с капюшонами и некроманты - тоже требуются, их разбросать по вкусу. Готово. Кушайте.
3. Возвращаясь к первому пункту. Я скажу сейчас нечто кощунственное, так что слабонервных прошу зажмуриться и перескочить абзац. "Гарри Поттер" - это не вершина писательского мастерства планеты Земля. Да, да... Однажды кто-то умный сказал, я повторил страниц сто назад в теме, уже сданной в архив, но повторю ещё раз: "Если хотите писать, как Булгаков, но читаете Дивова, у вас это никогда не получится. Мало того, вы и как Дивов писать не научитесь". Примерно так.

Вот и всё, вкратце, что я хотел сказать. Напоследок, замечу, что, по моему мнению, написание любых, даже далёких (пока!) от литературы, текстов всяко лучше чем бесцельное шатание по улицам или распивание спиртных напитков (не обращаясь конкретно к кому-либо, не подумайте). Однако, если вы хотите писать дальше, и получать на выходе ЧИТАЕМЫЕ произведения, загляните, в ту самую заархивированную тему, пролистайте её, хоть с пятое на десятое, потом нырните в "Кто хочет учиться", зачерпните там пригоршней несколько ссылок и изучите их.
Предугадать результат несложно. Если вы сделаете всё, как я сказал, следующее ваше выложенное произведение, уж точно, кто-то да дочитает до конца.
Удачи в творчестве.
С ув. Винкельрид.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 29.03.2009 в 12:39.
  #64  
Старый 29.03.2009, 13:01
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Эрика Шэдоу - Принц тьмы

Мы -это я (Артия - Элизабет Саль, но можно просто Артел)15 лет, Шэнк Сноу (Фавн)17 лет, его брат Чарли Сноу (Ван Хельсинг)16 лет и Кристал Боурд (мы зовём её Бладрейн - как героиню фильма ужасов)15 лет. Итак, запосясь пистолетами с серебряными пулями (их мы заказываем по Интернету), чётками, 8ю бутылками со святой водой, связками чеснока, 4мя распятиями и остальными атрибутами охотников за нечистью, мы отправились в путь. - 1. Кто продал детишкам револьверы? 2. Кого они грабанули, чтобы закупить серебряных пуль и огнестрельного оружия? 3. Цифры прописью. 4. Слишком много скобок.
Не самое вменяемое начало.
Буквально на днях, недалеко от озера Страха в нашей деревушке (а она, кстати, называется "Владенья Дьявола"), проходя по заросшей лесной тропе, я обнаружила следы оборотня, которые вели к заброшенному на окраине деревни кладбищу. Обсудив это, мы решили избавить жителей от напасти, тем более, что сильно поредевшие стада грозят оставить их без зимнего пропитания и промышленности. - с логикой у ребят проблемы. В таких ситуациях взрослых надобно звать. А еще лучше настоящих охотников за нечистью (раз уж в мире она в порядке вещей). А то складывается ощущение, что в школе и семье их до сих лет ничему так и не научили.
Наверное, у вас возник вопрос: "Как ДЕТИ могут быть великими Охотниками?", отвечаю, мы закончили школу экстерном, - "И что!?", - спрошу я. А еще добавлю: "Всей кучей школу экстерном закончили". Не слишком высокая плотность гениев на одну деревню?
а услышав о проделках шаловливой нечисти, решили, что это наше призвание! - вопрос с ответом просты как кубик-рубик. Вот только собираешь его надо не методом "молотка и клея", а верчение в трех плоскостях.
Так и представляю сцену:
"На заваленке восседает ватага ребятни. И один вопрошает:
- Ну чем сегодня займемся?
А ему в ответ.
- Давайте оборотней помочим".
Всеобщие овации и одобрительный гул подтверждают правильность поставленной задачи.
- Если интересует моё мнение, то это оборотень размером с 2ух лошадей, весом тонны 3, с острыми ушами и зелёными глазами.
- Артел, да с чего ты это взяла? - Чарли недоумённо пялится на меня.
- Не оборачивайтесь, он сидит на третьем дереве справа от Бладрейн, по команде 1 2 3 стреляем в него и бежим на заброшенное кладбище, на святую землю ему ходу нет, оттуда мы его и прикончим! - ответом мне служила дружная гробовая тишина.
- Готовы? Тогда...1...2...и...3!!!
- - это ОГРОМНЫЙ баян!
1. Что это за дерево, что выдерживает такую тушу. Это ж не оборотень уже, а самый натуральный слон.
2. Какого ... они поперли на этого "слона" с пукалками. Тут минимум с крупнокалиберным пулеметом надо идти.

Итого: "Великий" образчик подросткового фэнтези. Только вот до издания тут еще не одна ступенька.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов

Последний раз редактировалось Jur; 30.03.2009 в 09:41. Причина: Хм...
  #65  
Старый 29.03.2009, 14:19
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Noktigula, сказки - это, безусловно, хорошо. В них можно и так, и эдак высказать все свои мысли-идеи, причём не скатываясь до прямого морализаторства, как это делал дедушка Толстой (который царь зверей) в своих рассказах для детей, а иносказательно и вообще интересно.
Но тут, кроме всех положительных сторон, есть и отрицательные. Всё-таки, сказка - это определённый жанр (прошу прощения студентов литфака, если ошибся в терминологии), со своими законами. Мало просто напихать, где ни попадя, слово "Был" ("Парень тот был очень добрым... девушка - она тоже была мудрой, доброй..."), мало переставлять слова, затрудняя читателю восприятие текста, но зато делая его псевдопоэтичным (все речи дедушки), да и насыщения красивостями, включая полёты к звёздам, бывает порой мало.
Сказки должны, поскольку обычно ориентируются на определённую аудиторию, иметь сюжет. Сюжет - это не когда пишут: ему надо было достать звезду, и он ходил долго, очень долго, и оброс, и потом сумел летать и долетел, и достал, и вернулся... Сюжет - это не абстрактные пройденные горы и пустыни, и преодолённые опасности, это - хотя бы одно или два чудовища, и какие-то конкретные действия. Не знаю, кому интересно было слушать эту сказку, и, если рассказана она была только лишь с целью убаюкать, - все вопросы отпадают вообще, поскольку тогда, наверняка, слушатель должен был заснуть где-то на трети. Дальше. Протуберанцы, пара секунд, джунгли, Вселенная - как-то слишком много для сказки. Заумные слова Дедушки, за которыми - только желание выпендриться и напустить тумана - это, может быть, по сказочному, но тоже мне не нравится. Ну, и, наконец, главное: мораль. Одну мораль, заложенную в тексте, я уяснил: "что бы ты не делал, и куда бы ни шёл, не забывай мыться и стричься". А где остальные? В чём главная мысль? Уфф.
Итог. Слишком прямолинейно и неинтересно. Ребёнку читать скучно. Взрослому - незачем. Кому?
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #66  
Старый 29.03.2009, 15:11
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Анандита - КОНЕЧНАЯ СТАНЦИЯ

До того, как попасть на станцию, я жила в крошечной хижине на вершине горной гряды, жила там всё время, что помнила себя. Маленький огород возле хижины давал достаточно овощей, чтобы не умереть с голоду одному человеку. - надеюсь, я правильно понял: камни, камни, голые камни, а сверху кто-то бережно положил огород! Который пророс корнями сквозь каменную толщ и добрался до земли.
Героиня с самого что ни на есть детства в одиночку жила на горе, где вообще никогда никого не было. Жутковатая история. Дикие люди спускаются с гор.
И всякий раз я чувствовала непонятную тоску и желание узнать, куда же он следует. Ведь не может на всей земле быть сушей только Иктар. И откуда-то же берутся люди на платформе? Хотя появление их засечь мне не удавалось никогда. - интересно откуда героиня знает, что поезд - это поезда, а мост - это мост. Кто ей об этом рассказал?
Квадратный листок со странными письменами, похожий на лист календаря, только твердый. Я взяла его в руку и как-то сразу поняла, что это и есть билет на поезд. На тот самый поезд, что сверкал внизу заманчивой серебряной змеей, уходя в никуда. Рядом лежали два билетика поменьше, которые я так же машинально сгребла в охапку. Я прижала билеты к груди и стала танцевать по единственной комнате, собирая самое необходимое. - я так понимаю, логику в рассказе искать не стоит.
На сердце у меня было так тепло и солнечно, что я даже не стала бить морду Шварци, который, жмурясь от страха и противно ноя, доедал рагу. - это, видимо, единственное развлечение в округе.
В сумке были все овощи с моего огорода, которые я смогла собрать - очень большая сумка.
но при каждом угрожающем моменте сидевший на моей спине Шварци вонзал когти мне в ребра и ныл мерзким голосом. - это точно кот, а не кто-нибудь побольше. Или героиня больна анорексией.
5...
Люди бросали на него взгляды, исполненные совершенно различных чувств.
4...
Живя уединенно на своей горе, я не имела возможности к просвеще-нию, но одна книга у меня всё-таки была.
3...
Его рука обнимала узкие плечи женщины, губы прижимались к её лбу. Эти двое казались чудесным олицетворением всепоглощающей любви.
2...
Он стал грызть картофель, с любопытством разглядывая меня, Рассвета и Ушастика.
1...
Перед глазами вспыхнула сверхновая и я погрузилась в странную иллюзию.
Ну, а дальше детям до 18 вход воспрещен.
Так что... Пуск!

Итого: Что-то многовато сюра развелось в теме. Куда не кинь взгляд везде чудеса словесной изворотливости. Я конечно не против, но куда же делись все авторы собственно Фэнтези и Фантастики?
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов

Последний раз редактировалось Toraton; 29.03.2009 в 15:13.
  #67  
Старый 30.03.2009, 10:55
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Скрытый текст - Рассказ:
Клоун
Нынче кони стали, ох, упрямыми.
А когда-то были, помню, сильно резвые.
На щеке была когда-то ямочка -
Нынче щеку борозда прорезала.
Александр Розенбаум

1.
– Маг’ина, ты пг’очитала книгу? – губы Валентина изогнулись в улыбке.
– Нет, Валентин Сергеевич. Времени не хватает, вот вчера Лизик заболела, температура поднялась до тридцати восьми градусов. Еще номер надо готовить. На книги не хватает ни сил, ни желания.
Девушка подняла с пола куклу. Смотреть в глаза Валентину Сергеевичу ей не хотелось. Воображение девушки наполняло сердце тревогой. Что Пирогову на старость лет не сидится? Слепой, а все туда же! Зачем ему философия? Помирать пора, на похороны рублики копить.
– Понимаю, – в голосе Валентина сквозила печаль. – Я пг’осто давно не общался по душам, скучаю. Коля-то редко дома бывает, в цирке день и ночь. С Лизой много не поговоришь, мала. Вот с тобой да с Олегом Олеговичем поболтать можно. А зря ты Спенсера не читаешь, многие вещи становятся понятными.
Марина усмехнулась, благо Пирогов ничего не увидит. Клоун, который раздумывает над смыслом жизни. Смехота. Казалось – все его любят, лелеют, ценят заслуги перед цирком, а он? Достает разговорами, сует нос не в свои дела.
Пирогов подошел к журнальному столику, взял фарфоровую собачку, долго вертел в руках.
– Ты знаешь, – начал он. – Эта фаг’фог’овая собачка – единственная фигуг’ка, что сохг’анилась от большой коллекции. У меня много было фигуг’ок... Кошечки, попугайчики, зайчики. А сохг’анилась только собака. Почему-то двадцать лет назад дети дарили мне фигуг’ки.
– А сейчас что дарят, Валентин Сергеевич?
Пирогов нахмурился.
– А сейчас ничего, – сказал он.
Марине восемнадцать стукнуло, когда Валентин Сергеевич предложил ей с мужем переехать в квартиру клоуна (он тогда еще видел). Одиноко жилось Пирогову в пятикомнатной квартире. Пятикомнатной! В центре города! Клоуну!
Девушка поморщилась, словно укусила кислое яблоко. Сколько лет она с мужем живут у клоуна? Десять лет! Им квартиру цирк не дал, акробаты нынче не в почете.
– Маг’инушка, я к Олегу пойду гляну...
2.
На экране сменялись окровавленные тела, разбитые машины. По разрушенной улице бежал полуголый мужчина, из глаз его вылетали молнии.
– Дави их! – выкрикивал мужик. – Дави! Хватит терпеть оскорбления! Это фантастика или мексиканская мелодрама?
Валентин зашел в комнату.
– Валюша? – мужик вскочил с дивана. – Ты погляди! Он же – супермен, триста лет живет, а ведет себя, как пэтэушник. Гасить надо врагов, гасить! Кишки их по веткам разбрасывать...
– А он? – перебил Валентин.
– Убегает и молчит, мол, одинок, как Чак Норис.
Проскрежетало, будто ножом по стеклу: на экране супергерой вскрывает искореженную машину и вытаскивает детей.
– Прости, я забыл, что ты не видишь, – мужик шмыгнул носом. – Пиво хочешь?
Валентин покачал головой.
– Олег, – начал он. – Я поговог’ить хочу. Помнишь тебе «Ницше» давал? Ты ее пг’очитал?
На экране затрещало, хрястнуло. В супергероя кидали гранаты, в него осами летели пули.
– Мочи этого придурка! – всхлипнул Олег. – Прости, Валюша. Я книгу прочитал, но там херня одна. Ницше болтает, болтает и болтает. Заумно, ты б мне лучше предложил художественную литературу, на там “Зло зла’, очень актуальное произведение, или “Левое яйцо темное дракона’, “Правое яйцо темного дракона’, на крайний случай – “Темнота света’. Клевые вещи!
Пирогов хоть и проработал клоуном (чем плоха профессия?) сорок лет, но стремился учиться новому, боялся показаться самому, прежде всего, неучем. А Олег кичиться дуростью, мол, я простой мужик, кроме баб-с и пива ничего не надо. Придет ли понимание Олегу, что не нужно идти на поводу животных желаний.
– Гм, Олежек, но пег’ечисленные тобой книжки, гм... Они... низкого качества! В них все ненатуг’льно! Они не несут идей, просто г’азвлекают. Я знаю, что ты возг’азишь. Согласен, пог’ой книги типа “Зло зла’ необходимы, но нельзя читать только их. Повтог’юсь, книги не...
– Валюша, я понял! – перебил Олег. – Но не хочу читать другое. Я такой, какой есть, меня не переделать. Вот ты вообще не читаешь!
Олег плюхнулся на диван, бросил презрительный взгляд на слепого клоуна.
– Чудак, ты Валюша, – сказал он. – Книги вымрут! Их заменят кино, компьютерные игры.
Пирогов сгорбился, Олегу показалось, что клоун уменьшился в размерах.
– Я пойду к себе, – прошептал Валентин.
3.
Слезы собирались под веками Валентина, жгли уголки глаз. Сердце щемяще ныло от тоски. Пирогов вынул из кармана фарфоровую фигурку собаки.
– Последний, – сказал он. – Тебе навег’ное одиноко, бг’ат? Мда, вг’емена нынче не те. Или мы изменились, бг’ат?
Шестьдесят с лишним лет Валентин топчет землю, из них счастливо – пятьдесят. Исключения – детство и...
(Старость не в радость!)
Но что Валентину не хватает? Его любят, уважают, ему есть с кем поболтать как дома, так и в цирке. Он при деньгах, дорогой машине, даче. Чувствует себя ущербным без глаз? Ничуть, человек приспособиться хорошо жить даже без рук, ног.
– Я одинок, – признался Валентин фигурке. – Не из той глины вылеплен, понимаешь? Может и накг’утил себе ег’унды, но мне так не кажется. Наплевать, что со мной живет семья акг’обатов и жиг’еющий клоун? Не о чем мне с ними г’азговаривать.
Валентин повернул голову в сторону зеркала, прикрепленного на дверцу шкафа. Зеркало в высоту достигало двух метров.
– И у меня есть тайна! – Валентин погладил фигурку. – Только никому не говог’и. Я вижу в зег’кале лифт. Да-да – вижу. И не считай, что я сбг’ендил.
“А может наведаться к доктору? – подумал Валентин. – Ведь слепые не могут видеть, как часы без винтиков не способны работать. Но что я скажу доктору? Мол, здрасте, я к шестидесяти лет свихнулся. И вот уже год лицезрею в зеркале своей комнаты один и тот же лифт. А если он как-то связан с моей проблемой одиночества? Она есть, я не выдумываю”.
Валентин подошел к зеркалу. Он видел лифт в натуральную величину. Казалось, сделаешь шаг и ты в нем, стенки противоположной дверцам не существовало в зеркале.
– Я не г’елигиозен, но вег’ю, что там, – Пирогов поднял указательный палец вверх. – кто-то есть. И он пытается помочь мне. Знаю, звучит эгоистично.
Пирогов решил, что поход к доктору отменяется. Нужно попытаться самому справиться с проблемой.
4.
Вместо того чтобы ныть по поводу своих проблем (а их было в жизни клоуна много), Валентин продолжал жить спокойно, и старался сделать жизнь максимально приятной и интересной. Миллионы людей на такое отношение к вещам не способны.
Подумаешь, что Валентин воспитывался в неблагополучной семье, где мясо было только по праздникам. Подумаешь, что не окончил школу (выгнали за драки). Он все равно сумел выйти из низов и стать чертовски хорошим клоуном.
Каждый должен бороться с проблемами сам, так говорил он.
Даже слепота не изменила жизненных принципов Пирогова. Во время выступления в тверском цирке клоун свалился с лестницы и ударился головой. Пирогов не вышиб мозги, но потерял зрение. Все его знакомые решили, что клоун бросит цирк и сопьется – ошиблись.
Валентин подвинул кресло ближе к зеркалу и сел.
“Ну и? – думал Пирогов. – Во-первых, что это за лифт? Нашего дома? Во-вторых, чего ждать, где хоть какая-нибудь зацепка? Надо будет Олега попросить, чтобы узнал нашего ли дома лифт”.

Дни для Пирогова полетели с бешеной скоростью. Днями и ночами он сидел перед зеркалом и ждал.
Удалось выяснить, что клоун видел лифт его дома (Валентин дня два пытался уговорить Олега поднять зад с дивана).
Лифт для Валентина стал символом свободы от одиночества, решением всех проблем.
5.
Чайник засвистел. Пирогов вытащил из холодильника два «сникерса».
– Лучший обед клоуна – шоколадный батончик и кг’епкий кофе, – он засмеялся. – А потом нас ждет г“азгадка пиг’амиды Хеопса! Поског’ее вон из кухни и...
В душе у мужчины словно ослабли старые цепи и разлилось тепло. Стало легче, спокойнее.
Валентин вошел в свою комнату, положил чашку и «сникерсы» на стол.
“Эй! – мелькнула мысль. – ЭТОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ! НЕ МОЖЕТ!”
Клоун сильно зажмурил глаза и стиснул зубы, пытаясь не закричать.
Как же ему захотелось умереть. От сердечной приступа или инсульта.
“Хвать, и я на том свете. Здравствуй Святой Павел, Бог и Джон Леннон”.
Пирогов попытался сделать шаг, но тело будто залили толстым слоем воска, нервы запели, как провода. Теплое поблескивание его глаз кристаллизовалось в ледяной отсвет.
“Вот и все, Валюша, – ворвался из глубины сознания голос Олега. – Дурак! Нет, дурак в кубе! Так повестись можешь только ты. Жизнь – тяжелая штука, смирись с этой мыслью. Хватит фантазировать – наведайся к доктору. Ты сбрендил, Валюш. Я б давно осознал, что схожу с ума. Какой лифт? Какое одиночество?”
Валентин вышел на лестничную площадку. К нему подошел молодой крепкий парень.
– Извините, но вам придется подождать, – пробасил он. – Мы должны поменять лифт в вашем доме.
–Вы не можете г'азобрать его! – В груди Валентина заклокотало, глаза налились кровью.
(В комнате Пирогов ничего не увидел. НИЧЕГО!)
– Радоваться должны, а не злиться, – сказал парень.
– Не пг’икасайтесь к нему, не надо. От него зависит моя жизнь. Не тг’огайте!
– Мы все равно его разберем и сразу же поставим новый, не нервничайте.
Валентин хотел рвануть к лифту, но сознание начало угасать.
“Лифта больше нет”.
6.
Лампочка моргнула.
“Вот значит как? – думал лифт. – Я их вожу, а они забросили меня! Думают, что меня не надо чинить? Ошибаетесь, товарищи. Уже двенадцатый год никто не меняет стальные канаты, наступит момент, когда я рухну вместе с вами и умру, никакой ловитель не поможет”.
Двери скрипнули, в лифт зашли двое парней.
– Слышь, Серый! Бухать пойдем к Ритке? У нее сегодня день рождения, – сказал один.
– Рулез! А что дарить-то будем? – спросил второй.
– Ты дурак. Подарок не главное, важно внимание. Купим цветов и духи.
Лифт поймал себя на мысли, что в последнее время испытывает ненависть к людям, к их образу жизни. Они могут ходить куда захотят, общаться. Угли обиды и возмущения все сильнее тлели под сердцем лифта.
– Поговорите-е-е-е-е со-о-о-о мно-о-ой, – хотел сказать он, но слова застревали в динамике.
Двери раскрылись, и парни вышли. Лифт оглядел себя. Может что-то не в порядке с ним? Почему люди не обращают внимание на него? Подумаешь стенки «изукрашены» матом, славословиями в адрес «Спартака» и «Зенита», стекло чуть поцарапано. Но в лифте никогда не пахло мочой и алкоголем (спасибо уборщице Нанай).
“Одиночество – это не когда один, а когда не с кем поговорить, – решил лифт. – Я понимаю, что каждый человек стремится к самодостаточности, не хочет ни от кого зависеть. Но гомосапиенс – существо социальное. Его тянет к себе подобным. Но что делать людям (и лифтам), которые, образно говоря, слеплены из другой глины? Да, они окружены любящими людьми, но тяготятся разговорами с ними”.
– Поговорите-е-е-е-е-е со-о-о-о-о мно-о-ой! – в этот раз из динамика вырвался горестный крик.
А в ответ тишина.
– О-о-о-отзовите-е-е-есь, оди-и-и-и-и-ино-о-о-о-око...
В лифт забежали четверо подростков. Самый высокий из них вытащил из куртки нож и ударил им по динамику.
– Пш... Пш...
Валентин закричал и упал с кровати, больно ударился головой о журнальный столик.
Сон. Всего лишь сон.
7.
Валентин схватил стакан с водой, который мужчина всегда оставлял на ночь, и начал пить. Его адамово яблоко запрыгало вверх-вниз, будто обезьяна на ветке.
– Валентин Сергеевич! Валентин Сергеевич! – Марина испуганно вбежала в комнату. – Что случилось? Я услышала шум и...
– Я в пог’ядке. – Губы Пирогова тронула улыбка. – Все хог’ошо, мне пг’осто пг’иснился кошмаг’. Я надеюсь, что не г“азбудил Лизу? Если так, то...
– Лиза не проснулась. Ее также тяжело разбудить, как и Олега Александровича. Я тогда пойду спать?
Пирогов кивнул.
“Может, наведаешь доктора? Глюки прогрессируют, – шепнул новый голос. – Ты сбрендил, приятель”. Валентин подошел к зеркалу, с силой закрыл глаза. Когда он открыл их, то ничего не увидел. Его окружала тьма.
“А что должен углядеть слепой? Сон являлся намеком. Ты копаешь не в том месте, клоун. Зациклился на своем одиночестве и чертовом лифте. Знаю, порой необходимо быть оптимистом, мол, все тути-фрути, жизнь хороша, когда пьешь не спеша, но на жизнь не стоит смотреть через розовые очки. Хочется поверить в НЛО, в чудовище Лох-Несс, бермудский треугольник и послание от Бога?”
Но эти мысли не мешали Пирогову слушать. Вот тикают настенные часы в гостиной, вот слышится шум льющиеся воды с верхнего этажа. Захрапел Олег в своей комнате. И Валентину понял, что одиночество не так страшно, как казалось, а до депрессии ему, как до Китая. Проблемы кроились в нем.
Пирогов вытащил из кармана фарфоровую фигурку собаки.
– Стг’анная эта штука – жизнь. Не находишь? Когда-то детишки даг’или фигуг’ки звег’юшек, у меня обг’азовалась даже коллекция. Но остался ты, одинокий волк.
Одинокий волк?
Клоун захохотал, жить полегчало.



Последний раз редактировалось Нигвен; 30.03.2009 в 10:57.
  #68  
Старый 30.03.2009, 17:51
Аватар для КСЮшка
Посетитель
 
Регистрация: 04.01.2009
Сообщений: 22
Репутация: 2 [+/-]
Скрытый текст - *:
Бесконечность…Вечность…Конец…Начало….

Вечность…какая она?!...Что бы это понять надо с чем-то сравнить. Но с чем?! С чем ее можно сравнить…?! У каждого возникает свое. У меня небо… поток жизни…ветер… Да, да – ветер… он что-то несет… причем всегда… Перемены?!..Какие….?! Все время разные…
В далекой долине росло деревце. Оно постепенно набирало силу, становилось с каждым днем тока краше и могущественнее.
Ветер играл с его листвой, птицы пели целыми днями, милое солнце согревало, а добродушная матушка-земля давала силы для дальнейшей жизни. Так прошло много лет…
Однажды . ветер принес с собой странное зерно. Из него уже пошел давно расти корень ,а ствол не собирался, словно, пока выходить наружу. Ветер не заметил этого, он совершенно случайно оставил это странное, неведомо откуда, зерно в листве могучего дерева. Когда он заметил свою глупую ошибку, то собирался исправить ее- удалить этот никому не нужный плод.
-Оставь….,- шепнуло дерево.
Ветер оставил .ни тронул зерно, но предупредил могучее дерево, что он гуляет и странствует по всем существующим просторам, а их немного больше, чем дает воображение. И он не знает, откуда мог принести «это». И самое главное,: «Что «это» несет за собой?! Опасно ли ?!... Вредно ли?! Или нет?!
- Неважно…- так же прошептало дерево. Ветер не спросил. он никогда не спорил… он только говорил, либо молчал, либо защищал. Больше он ничего никогда не делал по своей природе…ведь он был частью ее.
- Ты откуда? и кто?- спросило дерево у зерна.
- Я …?! Я не знаю.. я ведь даже никогда не видел ничего, что бы меня окружало. Я даже раньше не чувствовал, только сейчас мой маленький корешок дает мне хоть какие-то знания об моем окружении.
-Тебя нужно посадить в почву.
- Нет..мне она необязательна , самое главное – это опора для меня.
-И что это за опора?!
- Не знаю точно…но пока она есть, есть я…
-Тогда оставайся со мной.
-Хорошо…
Время текло и текло. Прошло его так много. Что уже никто не скажет точно «сколько?!»
А зерно так и росло с деревом. Оно пускало свои корни по его могучим ветвям, окутывало своими тоненькими веточками его ствол. Зерно пускало очень гибкие. Словно мягкие ветви с фиолетовым оттенков листьями. Могучие дерево так привыкло к нему .так сдружилось с ним ,сблизилось… Оно всегда его оберегало..всегда желало быть рядом…Оно ведь очень сильно срослось с ним .Представить себе существование без этого странного растения, которое так ценило все, что имело из-за него. но не было способно дать больше…больше, чем дружбу, было невозможно для могучего дерева. Но дерево и не требовало ничего……
Снова прошло время….
Где могучее дерево, а где странное растение никто уже не мог понять. Они словно стали одним целым…Дерево стало понимать, понимать по-особенному, не так, как раньше, что растение не может быть с ним ближе .чем ему бы хотелось…Дерево только и жило ради него, жило им.хоть это и несло в последнее время много боли….,хоть это и связывало его, не давало свободы…Хотя одновременно с этим он чувствовал внутри себя свободу, но какую-то странную…
Дерево осознало- надо оторвать от себя растение. Тогда все это уйдет….,но при этом уйдет и другое…
Растение не было зловещим. Не было бессердечным. Оно видело, как страдало дерево, но не могло помочь ему…от этого на душе становилось еще хуже…..
- Я не хочу, что бы ты страдало…
-Я не страдаю…
-Но ведь это не так…
Дерево молчало…Так прошло еще несколько лет. Дерево понимало, что растение не сможет , не из-за характера, а из-за своего особенного строения души, быть ближе к нему…Это его губило, губило изнутри. Но более сильно то. что растение не желало ему зла, а, наоборот, СЧАСТЬЯ, но не могло дать этого…
« Либо все…либо ничего…посередине ,очевидно, быть не может..это убьет меня гораздо быстрее…»-рассуждало дерево.
Настало холодное, тихое утро, такого еще никогда не было в долине. А может и было?! Да вот только никто не видео его, из тех, кто сейчас в ней существовал.
-Ты должно меня понять, без тебя не могу я существовать, но с тобой очень мучительно и больно мне…,-еле-еле молвило дерево, его силы были почти на исходе.
-Прости меня, за то, что я таким являюсь…Я ничего этого не хочу..Но я не могу ничего исправить…И ты это знаешь…..
-Я давно простил..И давно благодарен тому, что ты существовало…Но пора решить…
-Что?!
-Я отрываю тебя от себя ,я дам тебе почву самую богатую, солнце самое теплое, опору самую крепкую и ветер, который будет напоминать обо мне…
-Но…мне так не хотелось..такой конец..
-Нет..такое начало…
Этот выбор был непрост. Его вынашивало дерево ни одно столетие, взвешивало все «за» и «против»,ждя перемены и изменения. Казалось…что в какой-то момент мечта сбылась, желание исполнилось…Счастье задышало в спину..Но…ничего..
Дерево решило оторвать от себя растение. Ему было больно не столь физически, оно уже давно не обращало внимание на физическую боль, сколь душевно.
Оказалось, за многие ,многие лета, корни растения обвились жутко сильно, ветви дошли до самой середины, до сердца дерева, растение уже было не частью….а опорой, каркасом жизни дерева…
Дерево мучило себя…с каждым новым рывком было все больнее..все больнее..И вот..Осталось последнее действие..И…Такую боль ощутило дерево, что потеряло силы кричать..их больше не было…
Оно аккуратно опустило растение на почву, та приняла чудесное создание. Дерево было изнемажено, все оно еле стояло, еле дышало, оно почти умирало..
-Ты как?!
-Я…Я чувствую только боль…и свободу….
« Жуткая боль, такую я еще не испытывал, убивающая…уничтожающая..но сладкая?!Приятная?! Что за странные мысли…»_- мелькнуло у дерева.
С каждым часом дерево усыхало и усыхала, его конец приближался с космической скоростью
-Ты умрешь из-за мен….умрешь..За что я живу?!..за что все это?!...
-Из-за тебя я жило… я по-настоящему жило… Спасибо тебе за это….
-За что же спасибо?!Ведь это боль…
-Да , боль…сладкая боль, но ты поймешь, непременно когда-нибудь поймешь…
-Прости…
-Давно простил..Давно…
Подул ветер тихий и спокойный. Очевидно, ему было суждено присутствовать в начале этой истории, и по-видимому было суждено видеть ее конец.
-Ветер…,-обратилось к нему дерево.
-Да…
-Я принял решение…
-Я вижу.
-Нет..не это..другое..
-Какое?!
-Я собираюсь умереть…
-Что?! За чем?!,- воскликнуло растение. Но дерево будто не слышало его, будто не могло что-то еще сказать ему…
-Моя жизнь кончена, Ветер, запомни мои слова и пронеси их сквозь время..выполни просьбу….
-На то я и существую…
-Я умору..это будет концом, но я буду иметь и новое начало…новое рождение…Я поддамся своим ощущениям. Я не буду бороться..я не могу больше…я перенесу все пережитое здесь через жизни…
-Но….это из-за меня…я виновато..Прости…
-Я давно простил..и если ты дорожило дружбой ко мне..выполни просьбу..
-Какую?!.- растение было готово сделать все…почти все…
-Живи, живи и жди..я вернусь..Может, мы еще увидимся и тогда, может, ты будешь совершенно другое..а может..ничего этого не будет..НО это не так важно, как то, что есть сейчас…
Многовековое чудо природы больше не вымолвило ни слова..Оно в секунду засохло и рассыпалось…Ничего ….ничего кроме пыли… воспоминаний и небольшой ямки, ничего более не осталось после него…Пыль раздул ветер, воспоминания стерлись…стали призрачными…а яма давно заросла лишайником и мхом…
Маленький росток пробился сквозь землю.
« Как приятен солнечный свет..Ммм…!!!И откуда я его знаю?!..»
«И почему такое ощущение, будто я что-то несу в себе ?! Такие смутные воспоминания…Ой…и почему-то одна почти боль..странная такая боль..что это?!»- думал маленький расточек.
-Здравствуй, прошло много времени ,но ты вернулся,- произнес Ветер. Он совсем неведомо откуда вдруг появился.
-Ветер ,ты..я тебя знаю..но не могу вспомнить все…Ветер, скажи мне, что было?!...
-Ты и сам все узнаешь..Ты тока живи..живи новой жизнью, а не прошлой, ведь не для этого ли ты с ней расстался?!...
Вечность..Ты состоишь в бесконечном повторении начала и конца..Но ты горда…и не дашь всем желающим найти все ,что они хотят…,найти новое «начало» для себя…а кому дашь?!...Достойным?!...но ты молчишь…
Чистовик-23.10.08.

очень.прошу. оставьте. свое мнение. спасибо!

Пользуйтесь тэгом спойлера.

Последний раз редактировалось Aster; 30.03.2009 в 18:36.
  #69  
Старый 30.03.2009, 18:31
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
Цитата:
Сообщение от КСЮшка Посмотреть сообщение
Да, да – ветер… он что-то несет… причем всегда… Перемены?!..Какие….?! Все время разные…
- >.<
Цитата:
Сообщение от КСЮшка Посмотреть сообщение
тока краше и могущественнее.
это все из раздела ноу комментс, уж извините...
Цитата:
Сообщение от КСЮшка Посмотреть сообщение
Из него уже пошел давно расти корень ,а ствол не собирался, словно, пока выходить наружу.
- ну, вы закрутили))))
Цитата:
Сообщение от КСЮшка Посмотреть сообщение
Я даже раньше не чувствовал, только сейчас мой маленький корешок дает мне хоть какие-то знания об моем окружении.
и ещё
Цитата:
Сообщение от КСЮшка Посмотреть сообщение
Его вынашивало дерево ни одно столетие, взвешивало все «за» и «против»,ждя перемены и изменения. Казалось…что в какой-то момент мечта сбылась, желание исполнилось…Счастье задышало в спину..Но…ничего..
Дерево решило оторвать от себя растение. Ему было больно не столь физически, оно уже давно не обращало внимание на физическую боль, сколь душевно.
- вы переводили автопереводчиком с иностранного? или?
Мысль вы кое-как донесли до изумленного читателя, но ему (читателю) для этого пришлось вытерпеть такую муку познания, что словами не высказать.
Если честно, то очень интересно, сколько вам лет?)))
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t
  #70  
Старый 30.03.2009, 19:57
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
КСЮшка - Бесконечность…Вечность…Конец…Начало….

Вечность…какая она?!... - о-о-о, какую тему затронули! Ну-с, посмотрим-с!
Но с чем?! С чем ее можно сравнить…?! У каждого возникает свое. У меня небо… поток жизни…ветер… Да, да – ветер… он что-то несет… причем всегда… Перемены?!..Какие….?! Все время разные… - 1. Хотелось бы более подробно про "поток жизни". Как он коррелирует (слово выбрал наугад) с "небом" и "ветром"? Я понимаю, хотелось что-нибудь эдакое вставить, но зачем же разбавлять такие многозначительные и величественные слова постылой обыденностью в виде неба и ветра?
2. Многоточия могут напрягать, но истинно жгучее внимание крЫтика может привлечь лишь многоВосклицательность текста!!! (правильный выбор, одобряю; только в следующий раз ставьте по три штуки за раз, как я это делаю; поверьте я знаю толк в палочках, увенчанных точечками).
В далекой долине росло деревце < Оно постепенно набирало силу, становилось с каждым днем тока . (вместо этого всего знак равно) = краше и могущественнее. - "крашенной могущественное дерево" - пиз... (извините буковку пропустил) - призадумался я тут и понял, что не катит.
Да и вообще какого в каждом рассказе кого-нибудь могущественного вставлять. Вот понимаю у меня Эпическое фэнтези: там этого добра должно быть по три штуки на страницу. Но куда уж в рассказ-то пихать!
Так прошло много лет… - иначе говоря "Шли годы".
Из него уже пошел давно расти корень ,а ствол не собирался, словно, пока выходить наружу. - маленький шедевр, уже отмеченный собратьями по перу.
Ветер не заметил этого, он совершенно случайно оставил это странное, неведомо откуда, зерно в листве могучего дерева. Когда он заметил свою глупую ошибку, то собирался исправить ее- удалить этот никому не нужный плод. - а вот теперь пора задаться вопросом: О чем сие творение?
Ветер оставил .ни тронул зерно, но предупредил могучее дерево, что он гуляет и странствует по всем существующим просторам, а их немного больше, чем дает воображение. И он не знает, откуда мог принести «это». И самое главное,: «Что «это» несет за собой?! Опасно ли ?!... Вредно ли?! Или нет?! - автор запуталси. Бедненький! Всплакнуть что ли?
Ветер не спросил. он никогда не спорил… он только говорил, либо молчал, либо защищал. Больше он ничего никогда не делал по своей природе…ведь он был частью ее. - может быть "для своей природы". Вроде наемного слесаря, "горбатящегося" только для пользы своего завода.
- Я …?! Я не знаю.. я ведь даже никогда не видел ничего, что бы меня окружало. Я даже раньше не чувствовал, только сейчас мой маленький корешок дает мне хоть какие-то знания об моем окружении. - ... ... ... ... ... (и все, что я могу - ответить многоточием - любимой автором манерой)

Итого:
Ослабли члены и не способны боле отбивать на клавишах чечётку!
Опали веки и сокрылся текст от глаз усталых.
И радуется мозг, Game over!


Ну как вам моя Хоку?
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #71  
Старый 30.03.2009, 21:01
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Второй рассказ из серии "Повелитель Судьбы". Во многом слабее, чем первый, но почему-то люблю его больше. Писала под влиянием фильма "Зита и Гита".




Скрытый текст - :
Лиза потрясенно смотрела на осколки, лежавшие перед ней на кафельном полу. Её стало трясти, рука сама собой потянулась к лицу, на котором ещё не зажил кровоподтек, оставленный кулаком Алины.
-Что там такое?-Олег, отец Лизы появился в дверях и уставился на дочь. Лиза была белее мела, только огромные голубые глаза, казалось, жили на её тонком полу-детском лице.
-Ах ты дрянь! - взвизгнула прибежавшая на шум Алина. -Моя любимая чашка! Ну, сейчас ты у меня получишь, гадина!
Не помня себа от ужаса, Лиза бросилась к окну, распахнула его, едва не выбив своей тяжестью и выпрыгнула наружу. Судорога страха перехватила её горло. Страха настолько сильного, что перебороть его не представлялось возможным. Благо, окно из их квартиры находилось на первом этаже. Не обращая внимания на ободранные коленки, Лиза вскочила и бегом бросилась со двора, прикрывая голову руками. Она бежала босиком по снегу, но не обращала никакого внимания на это. Куда? Зачем? Она не знала. Всё, чего ей хотелось, забиться куда-нибудь в угол и умереть.

Когда Лиза родилась, ничто не предвещало беды. Её мать, голубоглазая и нежная Светлана, смотрела на мужа и дочь счастливыми глазами и казалась ещё прекраснее, чем всегда. Лизе не было года, когда пьяный водитель сбил Светлану, оставив её умирать на дороге. Плачущую Лизу нашли спасателя, вызванные прохожим. Мир в одночасье рухнул и превратился в кошмар. Ребенок плакал почти не переставая. Олег сходил с ума, не зная, чем и как помочь дочери и вскоре почувствовал, как начинает сходить с ума. Поэтому предложение от одной из его сослуживиц, Алины, молодой разведенки с семилетним сыном на руках, показалось ему манной небесной.
Алина поначалу была ласкова с мужем и он старался не замечать синяков, появлявшихся на тельце дочери за время его отсутствия. Так же старался он не замечать того, что Лиза росла худым, слабым и болезненным ребенком, тогда как Герман, сын Алины, был крепким и отлично себя чувствовал.
Шли годы. Лиза из маленького ангелочка превратилась в запуганного подростка. Страх перед Алиной въелся в её мозг, заполз под кожу. А в последнее время к нему прибавился ещё и страх перед Геркой, который был старше сводной сестры на шесть лет. Всё чаще бедняжка замечала на себе оценивающие взгляды великовозрастного оболтуса и всё чаще заставала его копающегося в своих вещах, нагло развалившегося в её крошечной комнатке, переделанной из чулана. Но она слишком боялась его, чтобы пожаловаться отцу, тем более, знала, что отец ничем не поможет. За годы, прожитые с Алиной Олег, и раньше бывший не слишком мужественным, превратился в полностью зависимого раба жены.
Алина била её при каждом удобном случае, зачастую всеми попадавшимися под руку предметами, из-за чего Лиза иногда приходила в школу вся в кровоподтеках. Учительница, пожилая немка Ирма Оттовна, жалела девочку и частенько подкармливала её, давая отсидеться в своей квартирке. Как правило, после такой передышки Лиза приходила домой и потихоньку проскальзывала в свою комнатку, надеясь никого не потревожить.
А в день, когда разбилась злополучная чашка, хотя Лиза и не думала об этом, её исполнилось шестнадцать лет. Она так устала, с раннего утра убираясь в квартире и готовя обед, что чашка просто выпала из её ослабевших рук…

Лиза бежала со всех ног, спотыкаясь, падая и снова поднимаясь, не слыша свиста парней за спиной и не думая о том, что на неё всего лишь легкий потертый халатик, едва прикрывающий бедра (Алина скупилась покупать ей даже самое необходимое, к примеру, нижнее белье, которое у Лизы было уже прозрачным от долгого употребления).
Но в конце концов и её силы оказались наисходе и она рухнула на припорошенную снегом парковую скамейку. И только теперь почувствовала ледяной декабрьский холод. Её покрытое испариной от долгого бега тело быстро покрылось инеем.
-Боженька, если ты слышишь меня, прошу, забери меня к себе!-едва слышно пробормотала она, закрывая глаза.
Скрючившись в комок в надвигающихся сумерках, она прикорнула на скамье в надежде уснуть и не проснуться. И не почувствовала легкого, странного в этом морозе, теплого ветерка, пронесшегося по парку вместе с едва заметным золотистым сиянием.

Лиза открыла глаза. Перед ней, наклонив бритую голову, стоял невысокий хрупкий человек в довольно странном одеянии. Его большие черные глаза дружелюбно смотрели на девушку.
-Что ты тут делаешь, дочка? - голос мужчины был мягким и струился как теплый солнечный лучик, проникая под кожу, к самому сердцу. Лиза с трудом поднялась, пошатываясь и неловко переступая с ноги на ногу.
-Ты же босая! - мужчина оглядел её с головы до ног. -Почему ты в таком виде, дочка? Кто-то тебя обидел?
-Всё хорошо, дяденька- она покачнулась и непроизвольно оперлась о подставленную руку незнакомца. -Я просто немного устала.
-Идём, у меня дома ты сможешь поесть и одеться во что-нибудь потеплее.
Лиза испуганно отпрянула.
-Я в порядке, дяденька…и мне…домой надо.
-Ну что ж, дочка, не буду тебя задерживать - незнакомец улыбнулся -только прошу тебя, ответь мне на один вопрос.
-Какой? - тихо спросила девушка.
-Что бы ты сделала с тем человеком, который лишил тебя матери?
Лиза ни на миг не задумалась над тем, откуда этот странный человек знает о ней и её матери. Тихая усталая улыбка скользнула по её губам.
-А что тут сделаешь, дяденька? Простила бы…такова, видно, моя судьба…
-Что ж, дочка, хороший ответ - незнакомец улыбнулся - словно солнце выглянуло из-за туч. -Да будет ТВОЯ Судьба!
Он коснулся её лба тонкими точеными пальцами и у Лизы потемнело в глазах. Как подкошенная, она упала на скамейку и мир, взорвавшись, рассыпался спасительной тьмой беспамятства.

Когда она очнулась, то увидела рядом высокого парня в ветровке и кепке-бейсболке козырьком назад. Стащив с себя ветровку, он набросил её на окоченевшие плечи Лизы.
-Ну, Лизка, чокнутая ты, ей-богу!-пробормотал он, доставая из кармана мобильник и набирая номер. -Алло…да, дядя Олег, это я, Дима! Лиза здесь! Вы её зачем в таком виде выпускаете? Ну да, дядь Олег, совсем раздетая! Ну…да…да…она выглядит больной совсем…ага …я сейчас её привезу…ну да…скоро!
Лиза покорно позволила укутать себя в куртку. Её голова бессильно склонилась на бок, на плечо парню. Он был высокий, худой, но очень симпатичный, в темными волосами. И ей показалось, что она уже его где-то встречала. Он легко, словно пушинку, поднял её на руки и она обвила его шею ослабевшими руками. Сейчас её ничто не волновало, если уж Алина хочет её убить, пусть убивает! Всё хотя бы закончится!
-И что тебе в голову стукнуло, дуреха?! - выговаривал парень, осторожно запихивая её в такси и забираясь следом. -С ума что ли совсем сбрендила?
Лизавета закрыла глаза и погрузилась в сон под мерное покачивание машины.

Лиза очнулась и сразу подобралась, обхватив плечи руками. Широко распахнутыми глазами она огляделась вокруг и сразу увидела отца. Бледный и осунувшийся, явно перенервничавший, он протянул руку и боязливо коснулся её коротко обрезанных волос.
-Как ты, доченька?
Лиза недоумевающе смотрела на него, потом перевела взгляд на стройную голубоглазую женщину, чье лицо так же как и лицо мальчика показалось ей удивительно знакомым. И только спустя несколько секунд она поняла, почему. Женщина, смотревшая на неё с испугом и любовью, была точной копией её самой, только постаревшей.
-Лизанька, доченька, как же ты нас напугала!-голос женщины был нежным и приятным. -А твои волосы? Бедная моя, что же с тобой случилось?
Лиза взяла её руку и, всё ещё не веря в происходящее, прижала к щеке.
И прошептала единственное слово, зревшее в её измученной, исстрадавшейся по ласке душе. Единственное, что было запретно для неё всегда.
-Мама!

__________________
Любовь побеждает все
  #72  
Старый 30.03.2009, 22:09
Аватар для Людинка-щомаєхатинку
Местный
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 150
Репутация: 201 [+/-]
КСЮшка

Задумка, в принципе, хорошая. Смерть и бессмертие, вечность, бесконечность – эти темы уже многие века притягивают к себе внимание всего человечества. Но это-то, как раз, и основной недостаток. Вашему рассказу приходится конкурировать не просто с отдельными художественными произведениями, а с целыми течениями в культуре и религии. А они, ваши конкуренты, корпят в этой области уже не одну тысячу лет. Тут уже на одной идее не выедешь, нужно и форму подачи материала подтягивать. О разных недостатках вам уже говорили и скажут ещё. Я же позволю себе не согласиться с предыдущими комментариями, что до обилия многоточий. На мой взгляд, их количество на должном уровне. Да-да, именно так, удалять лишние троеточия я бы не советовал, поскольку таковых попросту нет. А вот промежутки между ними стоит заметно подправить. Но, это только моё, сугубо личное и субъективное мнение.
__________________
Я думал, что смел,
Я думал, что горд,
Но я только лишь лакей
Узаконенных держиморд.
  #73  
Старый 31.03.2009, 12:18
Аватар для КСЮшка
Посетитель
 
Регистрация: 04.01.2009
Сообщений: 22
Репутация: 2 [+/-]
Вор.
На одном из литературных заданий я написала этот коротенький рассказ.

Скрытый текст - *:
Том, уличный вор, никогда не отличался добрыми делами. Среди воров он был лучшим. Его жесткости, грубости и хитрости боялись не только обычные люди, но и некоторые воры. Сколько раз полиция пыталась поймать его. Она уже потеряла счёт. Если у тебя пропал кошелёк и ты не можешь его найти, то будь уверен, что он у Тома. Как-то раз, занимаясь своей "работой", ища подходящего, Том увидел мужичка с довольный улыбкой на лице.
-Вы не подскажите, как пройти в Центральный Парк?- спросил Том у прохожего.
-Ну...-человек повернул голову налево и не заметил, как Том залез к нему в карман ,-Сейчас направо, а потом прямо.
-Спасибо, -Том зашагал по дороге. "Одна, две, три...Пять тысяч! Нынче мне везёт",-Том считал свою сегодняшнюю "наживу".Он начал рассматривать карточки в кошельке и нашёл кое-что очень интересное. Фотография."Очевидно, это семья этого человека",-размышлял вор. На ней были изображены женщина и четверо детей. Две взрослые девочки, маленький мальчик сидел рядом с мамой и рядом со старшими сестрами стоял мальчик лет десяти. Том вдруг почувствовал, что его сердце дёрнулось. Он вспомнил, а ведь когда-то (он и сам забыл когда) у него тоже была семья. Но родители умерли от рака. А последнее, что он помнит из своего детства то, как он сбежал из детдома и начал воровать. Ему хотелось иметь эти деньги, но он не мог ничего сделать со своей, ранее ему незнакомой, совестью. Он хорошо понимал, наверное первый раз в жизни, что от него зависит умрут ли эти дети с голоду или нет. Но ведь ему тоже нужно на что-то жить. На "помощь к совести" пришло сочувствие. Ещё одно воспоминание вспыхнуло в памяти вора. Самое жуткое чувство потери родителей, то горе, которое нельзя передать словами он пережил несколько лет назад. А эти дети если им тоже придётся пережить этот ужас? Но это уже не проблемы Тома, он же не убьёт их родителей. А если в смерти честных людей будет виноват он.
Я, сидя в комнате, слышу к соседям кто-то звонит и кто-то торопливо убегает. Я слышу как открывается дверь и голос моей соседки.
-Дорогой, это твой кошелёк?!
-Что?
-Да, посмотри. Фотография детей...Это точно он. Моя соседка вернулась в свою квартиру и захлопнула дверь.
Я выглянула из окна и увидела человека лет 35,высокого,одетого в плащ, голова его была накрыта капюшоном .Он постоя минут 10.Мне казалось, что я его где-то видела. Мне хватает чернил, чтобы дописать :я его узнала.


Людинка-щомаєхатинку,
спасибо. вам за ваше мнение.буду стараться.)

Последний раз редактировалось Aster; 31.03.2009 в 15:14.
  #74  
Старый 31.03.2009, 19:34
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Анандита - Повелитель судьбы

Не помня себа от ужаса, Лиза бросилась к окну, распахнула его, едва не выбив своей тяжестью и выпрыгнула наружу. - определенно не хватает местоимения. А с ним определенно будет наблюдаться их избыток. Чего делать будем?
Судорога страха перехватила её горло. - лишнее. Прочитай предложение еще разок. Что-нибудь напрягает?
Страха настолько сильного, что перебороть его не представлялось возможным. - канцеляризм.
Лиза вскочила и бегом бросилась со двора - скорее "подальше от дома".
Всё, чего ей хотелось, забиться куда-нибудь в угол и умереть. - надеюсь, это оправданно, иначе "отпинаю тяжелыми ботинками".
Её мать, голубоглазая и нежная Светлана, смотрела на мужа и дочь счастливыми глазами и казалась ещё прекраснее, чем всегда. - 1. Повтор; 2. Она всегда так смотрела? А то из предложения не совсем понятно. Типа уставиться и смотрим днями на пролет!
Лизе не было года, когда пьяный водитель сбил Светлану, оставив её умирать на дороге. - "мать".
Плачущую Лизу нашли спасателя, вызванные прохожим. - лишнее предложение.
Ребенок плакал почти не переставая. - словно и не о героине писано. Мать героиня по дружески понимает Светланой, саму ее кличут "ребенком" (по имени, конечно же, никто не величает; к чему такие сложности).
Вот и получается потенциально слезодавительный текст отстраненным и суховатым.
Поэтому предложение от одной из его сослуживиц, Алины, молодой разведенки с семилетним сыном на руках, показалось ему манной небесной. - в колокольном звоне послышались первые "проблески" фальши. Видать звонарь в вечера перебрал, да поутру не опохмелился.
Алина поначалу была ласкова с мужем и он старался не замечать синяков, появлявшихся на тельце дочери за время его отсутствия. Так же старался он не замечать того, что Лиза росла худым, слабым и болезненным ребенком, тогда как Герман, сын Алины, был крепким и отлично себя чувствовал. - "звон" нарастает. Звонаря повело: сначала вправо, потом влево. Качают головами слушатели.
Страх перед Алиной въелся в её мозг, заполз под кожу. - это что треш-муви? Сейчас, вгрызаясь в израненную душу, селитеры начнут пробивать дорогу на свободу.
Всё чаще бедняжка замечала на себе оценивающие взгляды великовозрастного оболтуса и всё чаще заставала его копающегося в своих вещах, нагло развалившегося в её крошечной комнатке, переделанной из чулана. - дайте героине палочку и нарисуйте на лбу большой, жирный крест. Как там в песне поется: "Авада кадавра", "Круцио-о-о...-хо-хо".
Алина била её при каждом удобном случае, зачастую всеми попадавшимися под руку предметами, из-за чего Лиза иногда приходила в школу вся в кровоподтеках. - а вот это уже брехня! Тут бы уже давно всех пересажали. Либо она в школу не ходила, либо на лице побоев не должно быть.
Понимаю, что мачеха - полная психопатка и садистка, но неужели она еще и идиотка?!
А в день, когда разбилась злополучная чашка, хотя Лиза и не думала об этом, её исполнилось шестнадцать лет. Она так устала, с раннего утра убираясь в квартире и готовя обед, что чашка просто выпала из её ослабевших рук… - вот-вот к порогу подгонят овощную карету и всучат в зубы офигенно дорогое платье и очень хрупкие туфельки с инструкцией:
"Потерять одну в полночь: выбор туфли по желанию клиента"
(и подпись) Желаем успехов в обуздании принца на сером пони.
-Ну что ж, дочка, не буду тебя задерживать - незнакомец улыбнулся -только прошу тебя, ответь мне на один вопрос. - автор любит советскую классику. Уважаю. Александр Роу (автор "Морозко") тоже.

Итого: Тривиальная и не слишком правдивая история изрядно переперченная плагиатом. По типу сКАЗКА.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #75  
Старый 01.04.2009, 14:02
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
По просьбе некоторых личностей выкладываю этот рассказик под названием "ЛЮБОВЬ НЕ ПО ПРАВИЛАМ"

Скрытый текст - :
Нежно смотрит на микроба лаборантка С. Петрова
Так же нежно в микроскоп на неё глядит микроб.

(детский стишок)


Светкин шеф подкрался незаметно, как старость или смерть. Напугал до одури и ушёл, довольный как стадо слонов в зеленой роще. А Светка осталась сидеть, глядя выпученными глазами перед собой и кляня в душе тот день, когда устроилась в эту камеру пыток на работу.
Камера пыток была лабораторией при исследовательском центре. Лаборантка Лида, работавшая со Светкой, относилась к подлым шуточкам шефа философски и отпаивала Светку валокордином после очередного посещения старого маразматика.
Но вот ушли почти все, даже Лида, которая отпросилась пораньше. У неё приболела дочка. Светка согласилась досидеть за подругу и шеф нехотя дал добро. Хотя Светка и подозревала, что вовсе не так уж и нехотя. Наверняка замышлял какую-то пакость!
Размышляя над своей горькой долей, Светка переоделась в защитный костюм, нацепила маску и приволокла кювету с образцами, которые следовало перепроверить и распределить по степени угрозы.
Загрузив очередной образец в электронный микроскоп, Светка приникла к окулярам. На секунду, совершенно обалдев, зажмурилась, потом протерла глаза и снова приникла. С желто-белого фона на неё, развалившись в вольготной позе, пялился мужик! Из Светкиного горла вырвался странный звук, напоминавший клохтанье курицы, только что снесшей яйцо и похваляющейся своим подвигом. Мужик в микроскопе слегка повел плечами и чуть наклонил голову вбок. У него было роскошное тело, не обремененное одеждой и Светка на секунду зажмурилась, чувствуя, как начинают пылать щеки. И почти сразу в голове прозвучала совершенно чуждая мысль:
«Ну, и чего мы так застеснялись? Можно подумать, ты никогда не видела голых мужиков!»
-Охренеть! - сказала Светка, сев на стул и пытаясь унять бешено колотящееся сердце.
«С чего бы это?» - удивился посторонний голос в башке. «Я не так уж страшен, сладенькая!»
-Всё, доигралась! - Светка встала из-за стола и пошла к двери.-Шизофрении мне только не хватало!
«Дура!»- глубокомысленно заметил голос. «А на вид вполне нормальная!»
-Сам дурак!- обиделась Светка. -Ты вообще кто такой и откуда взялся?
«Я вирус!» - с достоинством отозвался голос.
-А как тебя звать? - неожиданно хихикнула Светка, удивляясь собственному легкомыслию.
«А тебе зачем?» - вирус явно был удивлен.
-Ну, должна же я тебя как-то называть! - резонно ответила Светка.
«Можешь звать меня Альфредом!» - голос в голове звучал немного смущенно.
-Не думала, что вирусы бывают такие…симпатичные! – заметила Светка, снова приникая к окулярам. – А ты меня видишь?
«Вижу…весьма привлекательное зрелище!» - заметил Альфред, с улыбкой глядя на неё. Он поменял позу и теперь лежал на пузе, подперев подбородок кулаками и сверкая весьма симпатичной задницей. Светка заметила на его лопатках небольшие симпатичные крылышки на манер стрекозиных.
-А ты опасный? – неожиданно кокетливо спросила она.
«Ооо! Я ОЧЕНЬ опасный!» -красавец потянулся и поправил волнистую черную гриву. «Могу уложить любого!»
-Не сомневаюсь! - хихикнула Светка. –А шефа сможешь?
«Раз плюнуть!» - залихватски подмигнул вирус. «Сильно достал?»
-Слов нет! Мат один! - понурилась Светка.
«Ты только скажи, девочка! Положу так, что до весны не очухается!» -сочувственно подбодрил вирус. Светка с надеждой уставилась в окуляры.
-Правда? Ты сделаешь это для меня?
«Для тебя, сладенькая, всё, что угодно!»

На следующее утро Светка проснулась раньше обычного. Рядом сонно заворочался Гэндальф, здоровенный белый кошак с черными ободками на лапках. Светка со вздохом вылезла из-под одеяла. Была ранняя осень, но уже здорово похолодало. А отопление включать, похоже, и не собирались.
Приняв горячий душ (хорошо, не пожадничала купить элекроводогрев!), Светка сварила полную двухлитровую кастрюльку кофе и сделала бутерброды с колбасой. Пока она жевала бутерброды, запивая их обжигающе - горячим кофе, в голове всплыло вчерашнее происшествие в лаборатории. И словно в ответ на это воспоминание зазвонил мобильник.
-Алё, Свет, приветик! - послышался приглушенный голос Лиды.-Хочешь, порадую?
-Валяй! - вяло ответила Светка, прихлебывая кофе.
-Шеф тут решил покопаться в твоей вчерашней работе…ну, и уронил пробирку с «альфредом», помнишь тот новый альфа-вирус, что прислали из Фёдоровского института?! Представь себе, в помещении было ещё пять человек, но симптомы только у старого пердуна проявились! Правда, сейчас остальные тоже в карантине, но, думаю, их выпустят уже к вечеру. А шеф точно до самой весны проваляется! Чего ты молчишь-то? Не рада что ли?
-Да нет, конечно рада! Просто занята сейчас немного. Я тебе перезвоню!
Гэндальф терся о ноги - клянчил колбасу. Светка отрезала ему кружок и кошак, мурча, принялся за еду. Светка с кривой ухмылкой смотрела в сереющее небо. Одиночество, обычно набрасывающееся на неё по утрам, куда-то отступило. Она снова хихикнула, так же, как вчера. Ну и пусть вирус! Зато НАСТОЯЩИЙ мужчина!
Гэндальф недоуменно мурлыкнул, глядя на смеющуюся хозяйку. А потом на всякий случай ещё раз потерся о ноги - авось колбасы дадут?

__________________
Любовь побеждает все
  #76  
Старый 02.04.2009, 09:09
Аватар для anris
Местный
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 198
Репутация: 138 [+/-]
Наконец-то решился.
Эти сказки отлеживались в публичке, затем слегка отредактированы с учетом пожеланий.
Скажу сразу - идея такой трактовки мифов и легенд - не моя. Все это - скорее поппури на тему описаний карт Таро, раставленное в хронологичном порядке.
Скрытый текст - [B]Сказки, написанные на картах Таро[/B].:

Это было так давно
Что быльем поросло
Мхом затянулось
В пыль перевернулось -
А было ли вообще...


Огненный Принц.

Во времена, когда не было еще людей, да и Бездны Миров не было, в мире, носящем имя - Ирий в Хрустальном дворце жил да был владыка всего мира Солнце. Хорошо жил - тихо, спокойно, лишь изредка улетал он на своем звездолете по каким-то неведомым нам делам. Вот и в тот раз улетел он. Пока он был в отъезде его жена Арида поспорила со своими сестрами. О смысле жизни. Долго они спорили, никак не могли прийти к выводу - кто из них прав. Тогда обратились они к брату Солнца Аресу, чтобы он их рассудил. За победу в споре одна сестра пообещала одно, вторая другое, а Арида посулила Аресу родить близнецов.
Посул Ариды пришелся брату Солнца по душе и он признал ее правой. Она выполнила свое обещание и родила двух близнецов, которых назвала Месяц и Исида.
Когда владыка вернулся, они боясь его гнева долго прятали детей от него. Но через некоторое время Солнце узнал правду и пришел в бешенство. Он хотел убить детей, но они успели бежать. Солнце бросился в погоню, почти догнал обоих, но Арес закрыл их собою и дал им волшебный гребень.
Три раза дети бросали за спину кусочки гребня, три раза Мир сотрясали катаклизмы - говорят тогда и образовалась Бездна*.
Но факт в другом - дети благополучно бежали. Вскоре они выросли, и все было бы хорошо, но Месяц влюбился. Влюбился, да и ладно, дело житейское, такое часто бывает. Но влюбился он в Королеву Рая, да еще и на ее свадьбе.Она как раз замуж выходила за Грома. И Месяц ее скарамчил** прямо на свадьбе. Далеко они бежать не успели, были настигнуты Громом. Разгневанный жених убил Месяца, разрубив его на четырнадцать частей.
Исида с помощью птицы Гамаюн узнала о проишедшем, волшебный шар указал ей дорогу и она, используя мертвую воду срастила тело брата. Но не имея живой воды Исида не смогла оживить Месяца. И тогда в отчаянии она зачала от него ребенка.
Через положенное время на свет родился мальчик. Исида дала ему имя - Принц.
* Бездна Миров - эзотерически она описана системой из двадцати пяти Миров. Подробности займут несколько страниц.
**скарамчил -украл

АХИЛЛ.

Боясь, что Солнце уничтожит младенца Исида решилась на путешествие в царство мертвых, которое находится на самом дне Бездны. Тем более птица Гамаюн сказала, что это единственный способ спасти сына и брата. Женщина немедленно пустилась в путь, уложив Месяца в сделанный для него Королевой Рая заколдованный хрустальный гроб; она маскировалась под безъутешную вдову с дочерью: укутывала сына в женские одежды, говорила всем что это их дочь - Фемида...
Долго ли, коротко ли - неизвестно, но наконец тяжелое путешествие подошло к концу, цель достигнута, но Стражи не пустили Исиду в царство мертвых.
Женщина сказала им, что Месяца они просто обязаны пустить, Принца она зачала от мертвого (ребенок от мертвого имеет право на доступ в мир отца, не правда ли?), а ей самой нет места в мире живых, потому что Солнце охотится на них - но все тщетно.
Стражи не пропускали ее, говорили, что этот вопрос может решить только правитель, но его у них нет, потому что никто из "Иерархов"* жить в царстве мертвых не желал.
Тогда Исида пустилась на хитрость, она убедила их, что Месяц - их правитель, она его сестра, а это - Принц. И потребовала, что бы Стража присягнула на верность.
Исида говорила правду - ее брат имел право занять свободный трон, Стража охотно согласилась с ней.
Теперь гнев Солнца был им не опасен, но - пока они - в царстве мертвых.
Исиду не устроило такое положение, тем более она узнала, что источник живой воды находится в саду Королевы Земли.
Она была готова пуститься в путь, но тревога за сына сдерживало ее. Единственный способ обезопасить Принца: закалить его в пламени звезды. Исида решилась на отчаянный шаг, лишь пята, за которую мать держала младенца осталась незащищенной:
- Теперь ты не просто Принц. Ты - Огненный Принц...

Но даже это не успокоило Плеяду, отправившись в путь, она продолжала растить Принца в женской одежде...
Солнце не смог найти их.
Исида раздобыла живую воду и оживила брата, но это совсем другая история.
*Иерархи - название условное. Поскольку речь в сказках идет не о людях, но о тех кого можно назвать Предтечи...

ОКО РА.
Время шло, мальчик рос, но продолжал ходить в женской одежде. Лик его был нежен и прекрасен, никто и не думал, что эта красивая девушка - юноша. Не сомневался и Солнце, когда Принц, движимый жаждой мести прибыл в его дворец.
- Солнце, я требую правосудия и справедливости!
- Справедливость - великая сила, - воскликнул Солнце: - Фемида требует мщения? Да будет так, но кто обидел тебя, дитя мое?
Принц поднял руку и направил ее на владыку:
- Я не дитя. И не девушка, я - Огненный Принц, сын Месяца и Плеяды. Тело отца моего, владыки царства мертвых требует мщения..
- Дерзок ты, сын незаконнорожденных...- Солнце пришел в гнев и хотел сам расправиться с дерзким юношей, но Гром прервал отца:
- Отец, я сражусь с ним и закончу начатое, - Он расправил крылья за спиной и взмыл в воздух, там Гром сменил свой облик: из орла обратился в огромного крылатого змея. Принц выхватил свой лук и выпустил первую стрелу...
Долго ли длилась их битва - неизвестно - ничего не брало смелого юношу: ни огонь, изрыгаемый из пасти чудовищного змея, ни острая, покрытая смертельным ядом чешуя, которой противник осыпал лучника - Гром отступал. Стрелы, пущенные меткой рукой Принца достигали цели, противник истекал кровью и, наконец, рухнул на землю где-то на дне мрачного ущелья.
Жуткая боль терзала зверя, его огромный хвост бил по земле, ломая вековые деревья и кроша камень в песок.
Огненный Принц наступил на поверженного врага ногой и закричал:
- Солнце, великие боги за меня. Да свершится правосудие! - Он достал свой обоюдоострый меч (возмездия) и замахнулся.
Солнце, не в силах сдержаться - направил свой, сжигающий все на своем пути гнев на дерзкого юношу. Горели деревья, трава, все живое - казалось, само небо упало на землю, но огонь владыки был не страшен Принцу.
Тогда взмолился великий и попросил мстителя не убивать его сына:
- Проси что хочешь...
- Око твое*... Говорят, в нем мудрость великая заключена... И требую, что б больше никто не причинял вреда моей семье.
* - эзотерически и мифологически это - "Око Ра" или "Источник Мимира"
__________________
Чем хуже думаешь ты об окружающих, тех хуже окружающие думают о тебе.
(первый закон возникновения конфликтов)
  #77  
Старый 02.04.2009, 12:13
Аватар для Bасилиса
Посетитель
 
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 66
Репутация: 23 [+/-]
Вот написала, правда доделывать и переосмысливать некоторые моменты нужно, а ещё расширять))

Скрытый текст - Жизнь наоборот:
Мне рассказали, как я умерла. Меня откопали в осенний полдень, под звуки похоронного оркестра и моросящий противный дождь. Радостные родственники, приветствуя мою смерть, несли мой гроб на плечах до автобуса, радостно переговариваясь. Привезли в морг. Санитары переодели меня в белое и отправили наверх, в реанимацию. Тут я и очнулась. В абсолютной тишине сначала появились звуки, потом прорезался свет. Неяркий, мутный, он пробивался сквозь веки, щекоча просыпающиеся нервы. Звуки становились всё громче и отчётливей. Я открыл глаза и увидел радостные, но напряжённые лица докторов. Так я умерла.

Как я жила. А жила я, сказать честно, не очень. День за днём одно и то же. Вставала, заправляла кровать, садилась на мягкий диван и смотрела телевизор. На исходе вечера ужинала, и шла на работу. Наш отдел занимался тем, что чистил бумагу от писанины. Целыми днями я получала корреспонденцию, расклеивала конверты и, держа карандаш, собирала грифель со страниц. Чистую бумагу убирала в пачки, пачки отправлялись на склад. В машинном отделе кому-то работалось легче. Так говорят, во всяком случае. Делов-то - засунуть напечатанную бумагу в принтер и получит на выходе чистый лист! Но я не жаловалась и не просила перевода, привыкла.
В обеденное время мы всем отделом шли в столовую, отрыгивали и пережёвывали пищу, раскладывали по тарелкам и меняли на деньги. Что за уродский процесс! Но что поделать, с физиологией не поспоришь. Потом очередь на выход, и опять работать, до утра.
Утром - бегом домой. Сделать чай, разделить заварку и кипяток, охладить чайник, убрать собранную колбасу в холодильник, а хлеб - в хлебницу. А на выходных сходить по магазинам и получить за продукты деньги.
Изо дня в день. Так я жила.

Как я любила. А я любила, хоть в это трудно поверить. Когда пришла молодость, появился он. Хлопнув дверью кафе, где я молча плакала, он с ходу обругал меня и обвинил во всех смертных грехах, и я утёрла слёзы. Мы много говорили, наши голоса теряли свой повышенный тон, появлялись улыбки и раз за разом мы подсаживались всё ближе и ближе друг к другу. По выходным он водил меня на концерты, показывал кино, и даже делать пиво и поп-корн с ним было не в тягость. О, это было чудесное время! Но постепенно он начал ко мне охладевать. Боже, я не знала, что и думать! Как я плакала по ночам... И в последний раз мы встретились с ним в баре, просто мило поболтав. К тому времени я уже к нему ничего не испытывала. Да и он, видимо, тоже. Как же это было недолго!
Но я любила.

Как я росла. О, это было чудесное время! Никаких забот, ласка родителей, обожающие взгляды мальчишек из института, а потом школы. Как мы всей группой, а потом и классом учили преподавателей наукам, отдавая все свои знания без остатка! Ещё в школе мне врезали аппендицит! Я не понимала зачем, но врачи сказали, что так надо.
Потом я познала радость игр. Во дворе, с подружками, куклы, кубики, погремушки... Счастье, а не жизнь! Но как раз тогда, отдавая свои знания и опыт родителям, я стала забывать. Лица уже казались одинаковыми, слова - тарабарщиной, и только тёплый родной голос матери всё ещё был для меня не просто одним из шумов огромного и непонятного мира. Вот так я росла.

Как я рождалась. Когда пелёнки, которые я пачкала, уносили. Когда я кричала, когда у меня отнимали соску, когда я вдувала молоко маме в грудь, ведь ей нужнее! И когда мы поехали в роддом. Печальные лица родных, сочувствующие взгляды врачей, тёплое лоно матери, её крики...
__________________
Зима - одно из четырёх времён года между осенью и весной. Состоит из трёх месяцев - декабря, января и февраля.
  #78  
Старый 02.04.2009, 15:07
Аватар для Людинка-щомаєхатинку
Местный
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 150
Репутация: 201 [+/-]
Анандита

Это смешно и даже очень. И всё бы хорошо, только название: "ЛЮБОВЬ НЕ ПО ПРАВИЛАМ", мне кажется, совсем не соответствует содержанию.

Bасилиса

История интересная и качественно написанная. Как такового смысла что-либо доделывать, переосмысливать или расширять я не вижу. Рассказ вполне самодостаточен.

Цитата:
да и сюжет сам по себе просто интересный, не интригующий.
Высказывание, кстати, справедливо как для «Любви не по правилам» Анандиты, так и для «Жизни наоборот» Василисы. Но небольшой объём делает интригу необязательной. Для двух красивых зарисовок вполне достаточно быть просто интересными.
__________________
Я думал, что смел,
Я думал, что горд,
Но я только лишь лакей
Узаконенных держиморд.

Последний раз редактировалось Людинка-щомаєхатинку; 02.04.2009 в 15:39.
  #79  
Старый 02.04.2009, 15:14
Аватар для Bасилиса
Посетитель
 
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 66
Репутация: 23 [+/-]
Людинка-щомаєхатинку, всё-таки нужно) Сама вижу, что есть какая-то несбалансированность между частями, плюс к тому на рассказ это не тянет)) Ну и с терминологией надо поработать, а то у меня утверждения прямые и обратные как-то нестройно перемешались)

Мне интересно, имеет ли это право на жизнь и есть ли действительно интересные моменты?
__________________
Зима - одно из четырёх времён года между осенью и весной. Состоит из трёх месяцев - декабря, января и февраля.
  #80  
Старый 02.04.2009, 15:50
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Bасилиса,
Цитата:
Мне интересно, имеет ли это право на жизнь и есть ли действительно интересные моменты?
Моменты есть, но имеет ли право на жизнь... Вообще интересный взгляд на проблему Бенджамина Баттона. Я читал и радовался, что всё так здорово идет вспять, и скоро я узнаю разгадку и причину этого процесса. Фига! Не узнал... Но ведь это не мистика, чтобы оставлять читателя в неведении на финише, как вы считаете?
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
 

Метки
креатив, проза

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трансформеры / Transformers (1984-2014) Derek Waren Кино 912 02.05.2021 12:23
Программы обработки текста Jur Творчество 28 16.08.2020 21:41
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23
Нужно ли закрыть тему "Свои произведения, кто хочет почитать и дать критику?" Superman По сайту и форуму 42 24.08.2007 16:29


Текущее время: 09:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.