Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По сайту и форуму > Архив: Онлайн-интервью

Архив: Онлайн-интервью Как известные фантасты отвечали на вопросы посетителей МФ.

Закрытая тема
 
Опции темы
  #21  
Старый 31.07.2008, 15:55
Почетный гость форума
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 28
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ТАкСякль Посмотреть сообщение
Приветствую! Вы не считаете, что спекулировать на популярности одного и всё того же мира глупо: он всё равно приестся читателю. К тому же слова "дозор" и "позор" созвучны. Стоит поменять букву и изменится абсолютно всё...

P.S. Ничего личного: я просто должен был это сказать.
Вы случайно не миллиардер? Такие умные вещи изрекаете, аж оторопь пробирает.

Последний раз редактировалось Владимир Васильев; 31.07.2008 в 23:19.
  #22  
Старый 01.08.2008, 12:43
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Владимир Васильев Посмотреть сообщение
Планирую. "Дозоры" еще будут.
Даешь «Дозоры» в массы!
С удовольствием буду покупать и читать, сколько бы их не было.
  #23  
Старый 02.08.2008, 20:42
Аватар для Фёдор FM
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Восклицание

Я тоже куплю любую книгу одного из моих любимых авторов. А как она будет называться не важно, хоть Полуденнно - сумеречный позор, лиш бы интересная была. Хотя вопреки статистике, которая говорит что любителей фентези больше, я все же предпочитаю научную фантастику. Ну или не совсем научную. Кстати а почему так долго нет новых книг Владимира Васильева? Это я например про такого не забуду, а ведь народные массы требуют постоянного напоминания о себе.
  #24  
Старый 03.08.2008, 20:28
Почетный гость форума
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 28
Репутация: 7 [+/-]
В последние годы я стал медленнее работать. В данный момент на подходе новый ведьмачий сборник.
  #25  
Старый 04.08.2008, 16:38
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Владимир, читаете ли Вы произведения молодых, "нераскрученных", фантастов? И вообще, какие писатели Вам нравятся более всего?
  #26  
Старый 04.08.2008, 17:32
Аватар для MR. SANDMAN
Мастер слова
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 1,339
Репутация: 252 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Владимир Васильев Посмотреть сообщение
Планирую. "Дозоры" еще будут.
Извиняюсь, за то что спрашиваю про "не совсем Ваше" произведение, но ...
1. Вы планируете выпуск отдельной книги? Или это будет пара "рассказов на тему" в каких-нибудь сборниках (типа "Мелкий дозор" Лукьяненко в "Мифах мегаполиса")?
2. Это будет сольная книга или в соавторстве?
3. Когда (примерно) это планируется?
4. Хотели бы Вы выпустить сольный сборник из цикла "Дозоры" ("Пальмира" + новое)?
__________________
Жизнь - забавная штука
  #27  
Старый 04.08.2008, 18:41
Почетный гость форума
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 28
Репутация: 7 [+/-]
Определенных планов пока нет, занимаюсь текущими проектами. О возвращении в мир "Дозоров" ранее, чем через три-четыре года говорить пока не приходится.
  #28  
Старый 04.08.2008, 18:44
Почетный гость форума
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 28
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Владимир, читаете ли Вы произведения молодых, "нераскрученных", фантастов? И вообще, какие писатели Вам нравятся более всего?
Молодых читаю редко, на это просто нет времени. В фантастике высоко ценю Громова, Дивова, Лукьяненко, Сапковского; с оговорками - Брина и Пауэрса. В общем-то, достаточно глупое это занятие - перечислять авторов. Всех по-любому не назовешь.
  #29  
Старый 05.08.2008, 02:06
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Скажите, как Вы относитесь к авторскому праву, его нарушению? В Ваших книгах фигурируют хакеры, например, "Абордаж в киберспейсе"...
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
  #30  
Старый 05.08.2008, 10:02
Аватар для MR. SANDMAN
Мастер слова
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 1,339
Репутация: 252 [+/-]
Владимир, Вы планируете продолжать цикл "Волчья натура"?
__________________
Жизнь - забавная штука
  #31  
Старый 05.08.2008, 16:46
Почетный гость форума
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 28
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
Скажите, как Вы относитесь к авторскому праву, его нарушению? В Ваших книгах фигурируют хакеры, например, "Абордаж в киберспейсе"...
Авторское право на то и авторское право, чтобы его соблюдать. Другое дело, что в этой области полно перегибов. Если используется результат _труда_ - роман, музыкальное произведение, сложная графическая работа - безусловно, автор должен получить гонорар. А вот с копирайтами на хлесткие названия, простенькие эмблемы, на мой взгляд, существует явный перегиб. Чтобы придумать и запатентовать два слова типа "Кровавая жопа" трудиться не нужно. Владелец авторских прав на упомянутую "жопу" получает деньги ни за что. Подобные варианты я не поддерживаю.
В целом вопрос соблюдения/несоблюдения авторского права слишком сложен, чтобы дать на него однозначный ответ.

Последний раз редактировалось Владимир Васильев; 06.08.2008 в 15:58.
  #32  
Старый 05.08.2008, 16:47
Почетный гость форума
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 28
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MR. SANDMAN Посмотреть сообщение
Владимир, Вы планируете продолжать цикл "Волчья натура"?
Честно говоря, не представляю - что там продолжать? Роман закончен, добавить к нему нечего.
  #33  
Старый 10.08.2008, 05:33
Аватар для mc_hammer
Новичок
 
Регистрация: 10.08.2008
Сообщений: 8
Репутация: 0 [+/-]
Фух, случайно увидел на форуме Игромании ссылку на ваше интервью.
Маленькое предисловие:
Я, кстати, сам из Николаева, так что привет вам с вашего родного города :)
Я не ваш фанат, я не читал почти ни одной вашей Фэнтэзи Книги. Не читал "Дозоры"(Не моё).
Зато я читал цикл "Война за мобильность" и всё что есть по этой вселенной + "Сердца и Моторы" и несколько ваших разсказов (Был очень приятно удивлён, когда прочитал разсказы "Садовая 7" и "Хирурги":) ). Но я могу отнести себя к поклонникам вашего творчества.

1) Насчёт вселенной "Смерть, или Слава", которая получила продолжение в цикле "Война за мобильность". Вы собираетесь продолжать историю? Мне просто очень понравилась эта вселенная. С моей точки зрения - одна из самых ярких.

2) Слышал, что вы летом приезжаете в Николаев. Как по вашему, в какую сторону меняется наш город? (Понимаю что к творчеству не относится, но простите, не удержался :) )

А вообще, спасибо вам за ваши книги. Да и вообще очень рад что вы во-первых: Из Николаева, во-вторых: Не забыли наш город (Хотя, как это часто случается, могли и забыть:) )

Последний раз редактировалось mc_hammer; 10.08.2008 в 06:04.
  #34  
Старый 10.08.2008, 13:46
Почетный гость форума
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 28
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от mc_hammer Посмотреть сообщение
1) Насчёт вселенной "Смерть, или Слава", которая получила продолжение в цикле "Война за мобильность". Вы собираетесь продолжать историю? Мне просто очень понравилась эта вселенная. С моей точки зрения - одна из самых ярких.

2) Слышал, что вы летом приезжаете в Николаев. Как по вашему, в какую сторону меняется наш город?

1. Вселенная "Смерть или слава" мне и самому нравится, так что можно с большой вероятностью говорить о новых книгах с ее использованием. Но пока никакой конкретики в голове не оформилось.

2. Первое, что бросается в глаза - Николаев строится. Очень много новых зданий. И стало гораздо больше автомобилей, до такой степени, что появились пробки. Посмотрим, что будет дальше...
  #35  
Старый 10.08.2008, 14:48
Аватар для mc_hammer
Новичок
 
Регистрация: 10.08.2008
Сообщений: 8
Репутация: 0 [+/-]
1) А персонаж Семенова вы придумали с нуля, или кто-то был прообразом?

2) Как вы относитесь к вселенной Звёздных Врат? Смотрели одноимённый фильм, и сериалы?

3) И продолжаю тему кино и сериалов: Как по вашему, когда в России начнут снимать нормальную фантастику? В частности фантастические сериалы? И хотели бы вы, что бы ваши книги (Например цикл "Война за мобильность") или экранизировали, или положили в основу сериала? :)

Последний раз редактировалось mc_hammer; 10.08.2008 в 18:09.
  #36  
Старый 10.08.2008, 23:45
Аватар для Фёдор FM
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Ура! Вселенная "Смерть или слава" будет жить вечно в наших сердцах. Новость о том что автору не безразличен этот мир греет душу. "Черная эстафета" на мой взгляд лучше всего показала этот мир благодаря богатой насыщености событиями, а "Наследие исполинов" наоборот сбавил темп из-за того, что герои почти всю книгу просидели в кустах как партизаны. Но главное чтобы идеи так и не остались просто идеями. Есть такой вопрос. Иногда писатели общаются друг с другом. Знакомы ли вы с Андреем Ливадным? А то его книги у меня стоят на одной полке с вашими.
  #37  
Старый 11.08.2008, 19:11
Почетный гость форума
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 28
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от mc_hammer Посмотреть сообщение
1) А персонаж Семенова вы придумали с нуля, или кто-то был прообразом?

2) Как вы относитесь к вселенной Звёздных Врат? Смотрели одноимённый фильм, и сериалы?

3) И продолжаю тему кино и сериалов: Как по вашему, когда в России начнут снимать нормальную фантастику? В частности фантастические сериалы? И хотели бы вы, что бы ваши книги (Например цикл "Война за мобильность") или экранизировали, или положили в основу сериала? :)
1. С нуля.
2. Фильм смотрел, но не уверен, что целиком - как-то все урывками. Также смотрел случайные эпизоды сериала. Все в целом произвело на меня впечатление какой-то удивительной недоделанности, недодуманности и недостоверности.
3. Нормальную фантастику в России снимать в обозримом будущем не будут, увы. Некому это делать, режиссеры все больше повыпендриться норовят. Тем не менее, возражать против экранизации своих текстов не стану. Но пока никто не интересуется.
  #38  
Старый 11.08.2008, 19:12
Почетный гость форума
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 28
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Фёдор FM Посмотреть сообщение
Знакомы ли вы с Андреем Ливадным?
Нет, лично не знаком.
  #39  
Старый 11.08.2008, 20:46
Аватар для mc_hammer
Новичок
 
Регистрация: 10.08.2008
Сообщений: 8
Репутация: 0 [+/-]
1) Читал когда-то про Эдмонта Гамильтона. Его жена (Тоже писательница) разсказывала о Нём. В частности говорила, что: "Он уже знает и начало и оконьчания своей книги. Ему остаётся только начать писать и выплеснуть всю историю на бумагу. Я так не умею. Я начинаю с начала, и история постепенно развивается. Я не знаю чем законьчится моя книга, когда начинаю писать".
Так вот, а по какому принципу пишите вы? Может у вас свой "Способ" ? :)

2) Вы не думали написать книгу, абсолютно не относящуюся к фантастике\фэнтези? И какого бы жанра была эта книга? (Заранее извиняюсь, если такая книга уже есть. Я не слышал)
  #40  
Старый 11.08.2008, 23:05
Новичок
 
Регистрация: 10.08.2008
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Мда, долго думал как оформить начало поста и сказать что я не являюсь вашим фанатом, но ценю мнение автора хорошей фантастики, и чтоб красиво, но в очередной раз убедился, что красивый слог явно немоё
В общем хотелось бы спросить несколько вопросов некоторые вам наверно заждавали и нераз, ну а другие просто не настолько заезженные как первые, но всё же:
1. Когда вы только начинали писать, что вы использовали как источник вдохновения(книги, музыку, фильмы, хороший отдых, коньяк с сигарами ), только честно
2. Как известный писатель фантаст (и космоопер в частности) скажите, какой фантастический фильм (трилогию, а может и сериал) про "космос", вы считаете лучшими в жанре на данный момент?
3. Как вы относитесь к тому что в 90х годах был бум популярности фантастики, были сняты многие грандиозные произведения, а потом и до сих пор Голливуд переключился на комиксы? (ну а наши как не снимали фантастику так и не сняли..)
4. И вопрос на засыпку, как вы относитесь к произведениям западных писателей схожих жанров(например цикл городского фентези Джима Батчера "Досье Дрездена", или цикл произведений в жанре "космоопера" Саймона Грина "Искатель смерти"(Deathstalker)), читали ли вы их вообще, а может кого другого, и как вы соотнесёте их с "отечественной" литературой...
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.