Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 24.09.2018, 03:19
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,224
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 24: Лилии на ветру - Луна под стеклом

Лилии на ветру - Луна под стеклом

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.09.2018, 07:51
Аватар для Хохлова Александра
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2012
Сообщений: 1,201
Репутация: 198 [+/-]
Цитата:
Щелчком пальцев отправив окурок в море
Не хорошо так делать.
__________________
Невелика радость подниматься все выше, если по-прежнему остаешься на лестнице.
Фридрих Геббель.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.09.2018, 17:44
Аватар для Mezkalero
Местный
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 238
Репутация: 31 [+/-]
Впечатления от текста
Стило хорошее, много изюминок, которые смакуешь. Автор, давай ещё!
Я честно пытался проникнуться предложенным миром, выстроить логику, но когда это оказалось сном , я понял - напрасно старался. Сон нелогичен, сон - намёк, все свелось в ноль.
Тема
Нет темы конкурса даже близко. Переубедите меня, если вам это важно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.09.2018, 21:27
Посетитель
 
Регистрация: 23.09.2018
Сообщений: 36
Репутация: 4 [+/-]
Mezkalero

Спасибо за отзыв!
Да нет же, это не было сном, футакдумать))) Его буквально выловили в ТОМ мире, это было в детстве. То есть вся основная часть была в действительности же, он смог вернуться через море. А эпилог - он вырос и вспоминает.

И тема: сначала он не помнил реал, а в конце не может забыть тот мир, хоть он и пугающий.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.10.2018, 15:02
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
На вкус и цвет...

Дорогой автор, я однозначно не ваш читатель, так что не обессудьте!

И вроде бы даже идея есть (насколько она соответствует заданной теме пусть судят преноминаторы), на мой-то сугубо ИМХОшный взгляд больше напоминает пародию на "Алису в Зазеркалье"
И ведь красочности описаний не отнять...

Но ритм! Такой сложно удобоваримый и рваный, что волей-неволей всплывают воспоминания о школьной столовой и манной каше с комочками - ложка вязнет, глотать тяжело!

Ну вот не принимает моё нутро подобных сюрреалистических изысков в таких дозах!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.10.2018, 19:11
Аватар для Касабланка
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 234
Репутация: 31 [+/-]
Поначалу думала, что читаю красивый бессмысленный сюр. Под него хорошо засыпалось. Но где-то к середине я "включилась", и у фонарщика обнаружилась цель, а в рассказе - сюжет!
Возможно, спусковым крючком послужили личные воспоминания. Однажды мне приснился сон, состоящий из такой фразы: "Луна есть свет и луна есть отражение в воде, и то, и другое одинаково важно!" Автор, представляете, как мне стало интересно читать Ваш рассказ, который иллюстрировал мой давний неразгаданный сон? Вот так, мистика в действии!
И перечитав рассказ второй раз (что-то мозги у меня слабоваты стали для осознания всех глубин Креатива), я поняла, что текст очень логичен! Ничего лишнего, все на своих местах! Просто при первом прочтении не знаешь, на что обращать внимание, так как мир новый. А при втором уже ловишь детали, мотивацию персонажей - становится интересней.
Мне очень понравился мир - хоть и мрачный, он довольно самобытный. Море без воды, луна, которую режут на осколки и садят в клетку из крылатых звезд, фонарщики, выловленные из моря стеклянной сетью, и наконец - отражение луны, которому, конечно же, не жить без света. И самое главное - у героя есть цель и он делает все возможное, чтобы ее достичь. Очень активный парень.
В общем, рассказ мне понравился. И как он написан - тоже. Автору спасибо за фантазию и эстетику!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.10.2018, 21:34
Аватар для Екатерина Жорж
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2017
Сообщений: 556
Репутация: 27 [+/-]
На бедре луны
Реет флаг войны,
На бедре луны
Мы все обречены
Юрий Лоза.

Вы по этой песне писали? В целом понравилось, шикарный такой глючный сюр. Описания хороши, вполне себе живые и одновременно лаконичные. Не могу даже выделить что-то одно. Рассказ напоминает французские нуарные фильмы типа «Города потерянных детей», в то же время есть что-то от «Голого завтрака» Беррроуза. Сюжет есть, его не назовёшь бессвязным, он просто сюрреалистичен, как фильмы Жана Кокто.
Понравилась мрачноватая атмосфера, вечная темнота и неживое море. Хорошая находка — возлюбленная героя, которая превращается в монстра.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.11.2018, 21:11
Посетитель
 
Регистрация: 23.09.2018
Сообщений: 36
Репутация: 4 [+/-]
Касабланка

Большое спасибо! Такие отзывы - бальзам на душу! Особенно, что вы дочитались до сюжета и нашли щедро присыпанную сюром логику;)

Екатерина Жорж

К сожалению или к счастью писано не по песне:) Спасибо огромное за отзыв, очень приятно!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.11.2018, 11:32
Аватар для За пригоршню $$
Посетитель
 
Регистрация: 02.11.2018
Сообщений: 33
Репутация: 2 [+/-]
Красивый мир у Вас получился. Мир лунных – и не только – отражений, где все не так, как кажется. Где-то перекликается с Алисой в Зазеркалье, но при этом очень самобытно. Cочный язык повествования, и герои объемные, живые. Каждый со своим отражением. И сам герой, стоя каждый вечер на берегу, по-моему, хочет еще разок отразиться в этом причудливом мире, с его Крылками, детоловами, лунными камнями, заточенными в призрачные рамки фонарей.
Это чертовски красиво, спасибо. Рассказ с приятным, тающем на языке послевкусием.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.11.2018, 08:18
Посетитель
 
Регистрация: 18.07.2018
Сообщений: 36
Репутация: 1 [+/-]
Я бы даже вспомнила не Алису, а "Звездную пыль" Нила Геймана (скорее книжного формата, чем фильм) с примесью фантазий в духе Тима Бёртона.
Что касается впечатлений... С одной стороны, мне очень понравился этот сюрреалистичный, мрачноватый и таинственный мир. С другой... конец меня бесконечно разочаровал. Я все ждала, когда приоткроется тайна, осколки сложатся, и я пойму аллегорию, образы.... Но нет. Это оказался другой мир.

Последний раз редактировалось Нэт; 08.11.2018 в 08:32.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.11.2018, 15:14
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
С первых же строк погрузился в чудный сюр. Осколки луны для уличных фонарей чем-то напомнили "Пену дней". Понравилось наличие сюжетной линии. А уж как порадовался за ГГ, проявившего непреклонное намерение. (Прям как у Кастанеды). Спасибо!
ПС. Есть такой плакат: "Не сори!" (море не справляется с гадостью)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.11.2018, 20:19
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Надо сказать (это не критика, это личное впечатление) по ходу чтения периодически разочаровывался в том, чем на самом деле является сеттинг. Сначала показалось - мир насекомых с грамотно дозированными фэнтези-элементами (уже минимум один раз было, в игре Hollow Knight, которая кстати по атмосфере похожа на этот рассказ, но хорошую идею ведь можно использовать несколько раз). Потом увидел, что всё-таки не все здесь (включая главного героя) - насекомые, а всё же они люди. Потом увидел, что тут всё же больше сюра, чем какой-то основанности на жизни насекомых (нет, не то что я хотел прямо Бианки какое, просто "насекомые и фэнтези" в грамотном сочетании - нечто весьма хорошее и колоритное), потом вообще кажется оказалось, что это трип лечащегося от наркомании...

Но это так, ерунда. Я конечно не пожалел. Всё же картина создалась интересная, атмосферная, а уж идея с праздником разрезания Луны и героя, который решил спасти её (да ещё с "идеализированным" отражением и несчастной настоящей) - весьма многого стоит.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.11.2018, 23:45
Аватар для Summer Rain
Сожрана в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 07.12.2010
Сообщений: 181
Репутация: 212 [+/-]
Для начала скажу: автор, спасибо! Красота)

Ох-ох, очень странный рассказ... В хорошем смысле. И притягивающий взгляд своим калейдоскопом образов. Они врезаются в память, как яркий цветной сон.

Луна, которую вылавливают сетями из моря. Фонарщик, выпускающий на волю звезды. Море... Особенное море.

Все это хочется смаковать по кусочкам, перечитывать, ловить какие-то новые смыслы. Просто наслаждаться фантазией автора. А сюжет, наверное, здесь не так уж и важен. Но это не значит, что его нет. История раскрывается постепенно, без хаотичности, обычно присущей подобным рассказам. У меня, по крайней мере, не было чувства, что я не понимаю что и зачем происходит.

Забавно, что даже внутри этого мира есть еще и свои внутренние иллюзии, сны-внутри-сна, так сказать (сцена с шатром). И вообще, верить глазам тут явно не стоит (крылка оборачивается чудовищем, Солли - то ли враг, то ли друг и т.п).

Вообще, крылка напомнила о Хепри из Вокзала потерянных снов Мьевиля. А сама история по атмосфере чем-то похожа на подзабытый уже фильм "Зеркальная маска".

Жаль, конечно, что так закончилось. Как будто чего-то не хватило. Хотя... По-моему, концовка здесь многозначна. Тут и "это был сон" и история о том, как главного героя выловили из моря уже в мире людей и в конце он вспомнил обо всем. Первый вариант, честно говоря, мне даже больше нравиться. Сон - и есть сон, запутанный сюрреалистичный. Он не растворяется полностью в памяти с наступлением дня, и герой чувствует непонятную тоску по тому, чего, возможно, никогда и не было. Но кто знает?..

...Впрочем, это уже мои личные мысли по поводу и без

Рискну себе предположить, что к теме конкурса произведение притягивалось прямо-таки "за ушки")

...Что вовсе не есть плохо (сама, бывало, подобным балуюсь, каюсь).

А рассказ - по итогу прекрасен, как лунное отражение в водной глади.

У меня даже музыка для него есть:

The Carnival Is Over

P.S.S Извиняюсь за кол-во троеточий в отзыве) Просто само повествование как-то располагает к этому. Задумчивости... Перебиранию забытых воспоминаний... (ох, опять!)

Последний раз редактировалось Summer Rain; 11.11.2018 в 23:49.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.11.2018, 21:08
Посетитель
 
Регистрация: 23.09.2018
Сообщений: 36
Репутация: 4 [+/-]
За пригоршню $$

Спасибо вам, очень радостно слышать такое!

Нэт

Спасибо за отзыв. Жаль, что конец произвёл такое впечатление, задумка была в том, что тот страшный, жестокий мир был всё же настолько ярким, что обычный и понятный, увы, кажется герою теперь пресным.

Дубовик

Спасибо! Про плакат - ага))))

Фрол Данилов

Спасибо большое! Вообще там и насекомые, конечно, не совсем насекомые, но люди-то как раз были не местными, а выловленными, так что почти:)


Summer Rain

Спасибо за отзыв и, особенно, за песню. Всегда удивляет, как у некоторых отзывистов получается подбирать композиции к рассказам! И ведь подходит, да:)

Цитата:
Рискну себе предположить, что к теме конкурса произведение притягивалось прямо-таки "за ушки")
Но ведь герой, правда, забыл свой настоящий мир, жил только лёгким ощущением, что он тут не свой. А в финале, наоборот, никак не мог забыть ТОТ мир, нет?)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.11.2018, 19:45
Посетитель
 
Регистрация: 09.11.2017
Сообщений: 13
Репутация: 1 [+/-]
Вопрос токо один: грибы или марки?

Очень странно было бы судить мир, законы которого не подчиняются теории поля, ни алгебре Ли, а только читте авторской фантазии. Захотел -- вставил, захотел -- ввернул, вынул, добавил, развернул задом наперед. Ничего объяснять не надо, тут без грибов не разберешься.

Написано красиво, может даже слишком. Но меня как настоящего извращенца больше всего тронула постельная сцена с лже-луной. Спасение луны или не луны, а себя, слишком фантасмагорично, чтобы задеть. Тем более герой сам ничего не понимает, что делает. Ну вот и я вместе с ним. Зачем нужна была Крылка сюжету? Зачем нужен был Солли? Хз

Я люблю попроще, попонятнее, потолковее. Чтобы душа как говорится сперва свернулась, а потом развернулась. Но проголосую, конечно.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 18.11.2018, 18:43
Аватар для Nemestnaya Vorozeya
Посетитель
 
Регистрация: 18.10.2018
Сообщений: 82
Репутация: 4 [+/-]
Затягивающий, как омут, рассказ...

Очень яркие образы. Страшные и красивые. Ох. Автор, мне понравилось!:) Немного напомнило "Звёздную пыль" и "Историю одного вампира" с этим фестивалем, похожим на цирк-шапито с какой-то кунсткамерой вместе.

Главный плюс рассказа - это калейдоскопический мир. Минусом для меня стала концовка в реале. Сначала вообще не врубилась, потом коммент Автора прочитала и поняла идею.

В целом оч классно. Автору спасибо и успехов:)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 18.11.2018, 20:56
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
По теме дипломной читал английские сказки, и тут нарвался на одну весьма интересную... С Луной, спустившейся на землю в виде девушки, которую захватили и мучили "Evil Things"...
https://www.worldoftales.com/Europea...lktale_66.html
Автор, вы случайно не читали её или что-то похожее?)
(Да не увидьте тут обвинений, наоборот - хорошо использовать фольклорный мотив - это хорошо, я просто спрашиваю.)
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 18.11.2018, 21:18
Посетитель
 
Регистрация: 23.09.2018
Сообщений: 36
Репутация: 4 [+/-]
Фрол Данилов,
нет, ни одна из Лилий эту сказку не читала, но очень любопытно. Спасибо за наводку, фольклор мы любим и ценим!
Подобное если и читали, то, честно, уже не помним. Сам образ появился во сне, а пути подсознания неисповедимы :) Детализация шла уже сугубо в рамках миростроительства, но могли ненароком и зацепить ноосферу, конечно.

Worth Mennogy ,
марки или грибы, грибы или марки... нет! Только соавторство высшей пробы! :)
(постельная сцена с лже-луной нам тоже очень нравится. Извращенчески)
За голосование, конечно, спасибо)
Крылка и Солли в данном случае - часть изломанной системы того мира. Одно колёсико правильное, одно - не совсем, выбивается. Сюжетная роль Крылки - мешать по собственным мотивам, Солли - не мешать по собственным мотивам)

Nemestnaya Vorozeya,
(посыпая лепестки пеплом черновиков) признаём вину. Мы так и не придумали, как яснее подать концовку, но очень рады, что рассказ понравился, несмотря на :) Спасибо)
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 22.11.2018, 01:18
Аватар для Al-Go
Ветеран
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 589
Репутация: 155 [+/-]
Замечательно! Рассказ читался, как в тумане, такое сотканное из росы марево, которое еще и дрожит на ветру. Навевает мысли о процессе взросления, когда мир детских фантазий уходит глубоко "под воду", в бессознательное, поскольку реальность диктует свои правила, но временами прорывается наружу и соблазняет. Или магические ритуалы с фазами луны, характерные для архаичного общества и упакованные в том же бессознательном. Яркая символика.
Автору удачи!
__________________
Кр. - сестр. тал.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 29.11.2018, 01:09
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
Рассказ очень образный, эфемерный, каждый эпизод выписан филигранно. Но вот сам сюжет потерялся в красивостях. Наверное, это я не ценитель подобного жанра, не знаю, сюр ли это. Безумно красивые описания, но сама история прошла мимо.
Автору удачи!
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 23: Никбор - Такая близкая Луна Креатив Архивы конкурсов 25 31.05.2018 11:27
Креатив 19: Mistress - Луна Демонов Креатив Архивы конкурсов 15 22.04.2016 22:45
Фантазм-2014: Антураж - Цветок белой лилии Креатив Архивы конкурсов 61 27.09.2014 09:23
Фантазм-2013: Vi - По ветру Креатив Архивы конкурсов 8 19.06.2013 02:16
Умерла Луна в Матроске (25.06.2008) MirfRU Новости 10 10.07.2008 20:41


Текущее время: 14:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.