Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 30.09.2016, 09:17
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 20: Любовь Деркач - Координатор

Любовь Деркач - Координатор
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.09.2016, 11:30
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Сейчас я, возможно, поступлю не слишком корректно, но...
Уважаемый автор, преноминация условно пройдена. Окончательный положительный (надеюсь) вердикт будет вынесен после того, как Вы очень внимательно прочтёте ещё раз свой рассказ (особенно начало) и избавите его от многочисленных повторов. А то пока в соседних предложениях встречаются не просто однокоренные - одни и те же "она" и прочие.
Удачи!
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.09.2016, 12:10
Аватар для Wolf Devil
Свой человек
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 283
Репутация: 29 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wolf Devil
Спасибо.
Постараюсь вычитать до конца приема рассказов. Но правки скорее всего внесу только вечером.

О, вот сейчас увидела, что срок приема продлен.
Так что дошлифую еще рассказ.
__________________
...есть объяснения, но нет оправдания. ©

Последний раз редактировалось Уши_чекиста; 30.09.2016 в 12:16.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.10.2016, 00:54
Аватар для Wolf Devil
Свой человек
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 283
Репутация: 29 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wolf Devil
Кое-какие правки внес, но они пока не финальные.

Скорее для себя отметка)
__________________
...есть объяснения, но нет оправдания. ©
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.10.2016, 23:32
Аватар для Дух Креатива
Ветеран
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщений: 622
Репутация: 17 [+/-]
Преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.10.2016, 23:11
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
А мне понравилось.

Особенно понравилось вплетение фантастики в психологическую проблему. Это здорово. Обычно фантастический элемент именно элементом и остаётся, висит где-то там, для антуражу, а тут он работает. это классно!

Понравилась структура текста. Сначала не понимаешь, к чему эти отрывки, а потом видишь, как они нужны. Как опора в потоке. Как камушки, по которым реку перейти. да.

ГГ понравился. Упрямством. Силой. Настойчивостью и самоценностью. Хороший герой, правильный.

Вторую девочку видно меньше, и она у меня не сложилась. Но это не так важно для восприятия рассказа.

Понравилось, что не зацикливались на мелочах, вроде расы героя или особенностей планеты. Мне самому трудно избежать соблазна поделиться напридуманным, даже если оно и не важно для текста.

что ещё?

порадовали намёки на проблемы нашего современного общества. Тонко, взвешенно и в яблочко.

хороший рассказ.

Меня немного огорчает, что мне придётся с ним конкурировать. Как и со многими другими хорошими рассказами этого креатива.

Спасибо за качественную и интересную вещь! Удачи вам на конкурсе!
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.10.2016, 13:24
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Противоречивые ощущения. С одной стороны - достаточно тяжело написано. В начале я прям продирался сквозь текст, перечитывая некоторые абзацы. Причём я даже не пойму почему. Потом как-то втянулся и конец проглотил.
Первые предложения необходимо избавить от повторов. Сильно портит впечатление.
Цитата:
Хуррия помнила, как они смотрели друг на друга в первую встречу. Отлично помнила она и какими взглядами они пересеклись этим утром.
Потом меня цепануло, что вроде бы инопланетяне, но лифт, смирительная рубашка и ещё куча мелочей. Затем я на это забил. Хотя я так и не понял, зачем в рассказе биллеберда с инопланетными рассами, когда можно было показать просто недалёкое будущее и никаких претензий. В конце концов я пришёл к выводу, что это, возможно, потомки землян-колонизаторов.
Но если брать рассказ в целом - то мне скорее понравилось. Хорошо раскрыт характер главной героини и вообще психологическая составляющая на высоте. Довольно громоздкие описания, странноватый мир, где вроде бы не люди, но ведут себя по-человечески и пользуются человеческими вещами, отсутствие действия как такового - всё это должно было бы меня отпугнуть. Но, повторюсь, впечатления скорее положительные. Не знаю, как вам это удалось) Наверно живость Хуррии, как персонажа, перевесила недостатки.
Удачи на конкурсе)
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.10.2016, 22:28
Аватар для Al-Go
Ветеран
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 589
Репутация: 155 [+/-]
Идея неплоха. Тема "множественной личности" поднималась не раз, но Вы сделали попытку эти части координировать. Немного не удержались и нырнули в психотерапию.
А теперь я буду сильно придираться. Не потому что зараза, а потому что честно обещала
И сразу оговариваю, это мои личные ощущения при прочтении. То, на что бы обратила внимание сама при вычитке текста. Ни в коем случае не претендую на истину в последней инстанции. ))
Я бы текст еще повычитывала со словарем синонимов подмышкой. В первом абзаце возникает ощущение, что человек силится что-то сказать важное, но никак не может подобрать слов. Это же ощущение не покидало на протяжении всего прочтения.
Цитата:
Кто не станет торопиться одаривать существо напротив своим доверием. И кому до невозможности страшно. Потому что неизвестно, что будет дальше. Как поведет себя это внезапное новое существо в жизни. Незваное.
Цитата:
И он стоял сейчас рядом с ней, сжимая пальцами лямки рюкзака.
"Подросток", "усыновление", "он" - сразу возникает образ мужеского пола. Потом, оказывается, что речь идет о девочке. Девочка-подросток, удочерение... Я в первой части рассказа спотыкалась на половых различиях.
Цитата:
Смуглая кожа, расчерченная, словно дюнами, набором морщин, как ни странно, лишь смягчающих хмурое выражение.
Вероятно, речь идет о каких-то иных песчаных складках, я в них не спец. Но точно знаю, что дюна на рубцеватый прыщ похожа. Это холм, навеянный ветром.
Цитата:
Все это, кажется, объяснялось приспособленческими к жизни на суровой планете механизмами. Но то, насколько это было необходимо сейчас…
Тяжеловесно. Часть "что-это-кажется-что-то" можно вообще в половине случаев убрать, текст от этого только выиграет. "Механизмы приспособления", "механизмы адаптации"...
Имена... Грассирующие, возникающие без всякой подготовки, словно подстерегающие. Грассирует весь текст. Согласно принципам фоносемантики, грассирующий текст предполагает быть агРРРесивным, подвижным, а у Вас много объяснений и мало действий. Много рычащих существительных и прилагательных, но мало глаголов. По крайней мере, я сейчас на середине рассказа, и пока ощущение скРРРебущегося о батарею металла. Слишком долго скребущего, и потому рефлексирующего.
Цитата:
А, может, даже и пробирался напрямую, без помощи ушей.
Минуя уши...
Цитата:
И дыхание, обжигающее гортань, постепенно успокоится.
Скорее, легкие, а не гортань... Взрывающие гортань - будет более брутальный вариант...
Цитата:
Из череды однообразных звуков можно было вычленить биение сердца... За ним шорохи от движений
Я попробовала это вслух проговорить - язык заплёлся. Попробуйте словарь синонимов полистать.
Цитата:
В еще одной брошурке говорилось о том...
Еще в одной брошюрке...
Цитата:
Эта мысль каждый раз вызывала мучительную борьбу желания притворится,
что сделать? - притвориться
Цитата:
Кудама вскинул на нее взгляд и несколько раз неуверенно кивнул, едва заметно нахмурившись. Понадобилось несколько мгновений, прежде чем он сообразил, чем продолжить, чтобы информация не была лишней.
Цитата:
В клинике? – в голосе просквозила усмешка, которая так и не добралась до лица.Хуррия хмыкнула, - в той самой, которой "не нужен лишний шум"?
Перечитайте еще раз.
Ну и так далее...
Итог: Идея хороша. Текст требует вычитки со словарем.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.10.2016, 22:28
Аватар для Вaся
Посетитель
 
Регистрация: 24.09.2016
Сообщений: 44
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
брошурке
Это от слова Шурка.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.10.2016, 22:50
Аватар для Wolf Devil
Свой человек
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 283
Репутация: 29 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wolf Devil
Мартокот в октябре, спасибо за отзыв.
Сифра на деле и выписывалась меньше, весь рассказ через призму Хуррии, потому младшая и осталась немного за кадром.

Greenduck, да-да, сложные тяжеловесные формулировки и тавтологии. Борюсь, как могу. Не всегда успешно.
Но то, что не любителю подобных рассказов, пришлось по душе - лестно. Спасибо.

Al-Go, вот как раз исключительно спасибо за подробный разбор. Прошерстю формулировки, многие из них действительно не мешало бы подправить, спасибо.

Al-Go, Вася, про "брошюры" знаю. Очень стыдно.
__________________
...есть объяснения, но нет оправдания. ©
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.10.2016, 23:00
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Вaся Посмотреть сообщение
Это от слова Шурка.
Ну естественно! Это брат Александры, однозначно.
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.10.2016, 23:47
Аватар для Wolf Devil
Свой человек
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 283
Репутация: 29 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wolf Devil
Цитата:
Сообщение от ar_gus Посмотреть сообщение
Ну естественно! Это брат Александры, однозначно.
Хм, скандалы-интриги-расследования. А одинаковое родимое пятно на правой пятке у них есть?)
__________________
...есть объяснения, но нет оправдания. ©
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.10.2016, 07:44
Аватар для Элмо Крамли
Посетитель
 
Регистрация: 09.09.2016
Сообщений: 30
Репутация: 7 [+/-]
Ох, как будет трудно оценивать этот рассказ! В итоге паззл складывается, замысел разъясняется; мир более-менее представляешь уже к середине текста. И заканчивается все хорошо и внятно. Но, Святая Хикма! Как же тягуче, вязко, муторно написано. И в авторских разъяснялках, и в описаниях, и в неспешных мыслях Хуррии, и в развертывании сюжета.
Да еще столько идей, психологии (все эти рефлексии Хуррии по поводу тяжелой бабьей доли на Тэлете, ее чуткие ментальные реакции на малейшее движение души и тела Сифры - Достоевский и рядом не стоял) обстоятельств втиснуто!
И планета другая, и приемная дочь, которая побывала у торговцев людьми и у которой теперь проблемы с психикой. И спутники у планеты - имена субличностей. Двойное убийство. А еще гендерное неравенство на религиозной почве. Да плюс - заброшенная карьера психолога с глухим намеком на что-то этакое, важное для сюжета. Астрономия! Так много всего! Да, в финале все сводится и сходится. Ничего особо лишнего из того, что я перечислил, не могу назвать. Но впечатление нагроможденности всех этих элементов и синдром сдавливания не отпускали почти до конца.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.10.2016, 14:44
Аватар для Wolf Devil
Свой человек
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 283
Репутация: 29 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wolf Devil
Элмо Крамли, гигантомания - она такая)
Вы во многом правы, я и сам не раз подумал о том, что слишком много всего вплел в десять страниц. Но то, что ощущение паззла и разьяснения далеко не сразу мне удалось - это хорошо, это тот эффект, которго я добивался.
Спасибо за ваш отзыв. И за то що осилили от начала до конца)
__________________
...есть объяснения, но нет оправдания. ©
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.10.2016, 13:34
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
доброго времени, уже полюбившийся мне по "Облакам", автор.
Какой потрясающий у вас рассказ вышел, просто блеск!
В топ-5 на этом Креативе у меня попадает.

Зачин сразу цепляет именами (оригинальны, самобытные) и сеттингом (свеженький, живенький), дальше уже читаешь не отрываясь.

Выбранная тема - привет Билли Милигану, мне очень понравилась.

Композиция (вкрапление переживаний иных личностей) работает на ура: ощущение загадки и медленно всплывающего решения зашло как надо (а это очередной плюс рассказу - удачный тайминг)

А еще, отдельное вас спасибо за толкового психолога! (ну вообще психиатра, но по сути, я говорю о том, кто понимает и занимается Сознанием)
Грамотное поведение, грамотное мышление.
Крайне редко заявленные психологи в рассказах вызывают у меня симпатию.
Шаблонные узколобые дилетанты, только и умеющие употреблять термины из разряда: проекция, Эго, архетип и т д.
А здесь вы обошлись без терминов, но само мышление персонажа вызывает мое уважение и похвалу.

Спасибо! Беру в топ)

Единственное, что, есть маленькие недочеты (имхо), которые особо и не влияют, но если бы их не было ,мне бы больше понравилось.

1) дедлайн и фрилансер
Это иная планета, ты погружаешься в иной сеттинг, иные имена.
А здесь на тебе, англицизм.
Ломает "погружение"

2) есть некоторые лишние предложения:
"Или как-то так сформулировали его название, но это было вовсе не важно." - действительно, совершенно не важно.

"- Вы им нравитесь, - проговорила девушка, в очередной раз проводя по глазам тыльной стороной ладони, - моим демонам, - пояснила она под взглядом женщины. " - моим демонам уберите. И так понятно о чем речь. лучше пусть личности останутся без термина.


"- Вы им нравитесь, - проговорила девушка, в очередной раз проводя по глазам тыльной стороной ладони, - моим демонам, - пояснила она под взглядом женщины. – Всем троим.
Улыбка, которая было обосновалась на лице Хуррии, сползла куда-то.
- Только троим?
Сифра засмеялась.
- Четверым.

"

Сифра засмеялась.
- Четверым.

вот это я бы убрал.
Мне кажется такая концовка более сильная.

Как-то так.

ЗЫ: я вот одног оне пойму, вы девушка или парень?))) Автор рассказа "Любовь", а в сообщении вы пишете "я и сам не раз подумаЛ"
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи

Последний раз редактировалось Anor; 14.10.2016 в 13:36.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 16.10.2016, 20:22
Аватар для Wolf Devil
Свой человек
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 283
Репутация: 29 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wolf Devil
Anor, спасибо за отзыв) по замечаниям - учту и, может, подправлю. Как минимум исправлю английские слова на аналоги, спасибо.
И приятно, что помните Облака)

*смеется* а я тот самый мифический персонаж, который обсуждался где-то на прошлом креативе) девушка, которая в сети говорит о себе в мужском роде)
__________________
...есть объяснения, но нет оправдания. ©
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 22.10.2016, 16:00
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Просто напишу, что понравился рассказ. Пока единственный, скажем так, психологический, ну триллер-не триллер, конечно,(честно говоря, затрудняюсь с жанром). Язык немного тяжеловат, но к середине уже все как по маслу. Грамотно выстроенный сюжет. Здорово сыграло расщепление личности Сифры. Ясно лишь в конце становится, что это одна и та же личность.

В общем, спасибо, автор!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 19: Любовь Деркач - Облака Креатив Архивы конкурсов 21 18.04.2016 11:49
Креатив 17: Орасио - Безумная любовь Креатив Архивы конкурсов 4 12.03.2015 12:36
Креатив 16: L. - Одна любовь, два мира. Креатив Архивы конкурсов 1 12.03.2014 20:37
Креатив 15: Артем Чуприн - Воскрешая Любовь Креатив Архивы конкурсов 10 13.10.2013 21:10
Неземная любовь MirfRU Рецензии 0 28.08.2010 09:01


Текущее время: 20:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.