Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Важная информация

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ

Опции темы
Старый 05.02.2010, 12:29
борода из ваты!!

Сообщение Воры, Разбойники и Убийцы. Криминальная культура в фантастике

Хочу по говорить, а такой полукриминальной полу романтической профессии как вор (он же разбойник, он же ассасины)
Скрытый текст - Матчасть с криминальным налетом :

Скрытый текст - Вор :

Вор — человек, систематически совершающий воровство (на юридическом языке хищение, кража). Воровство для вора является источником средств к пропитанию или просто к обогащению. Вор, как и его преступная деятельность — воровство или кража, являются древнейшими явлениями природы человека. Кроме того, существует болезненная склонность к воровству — клептомания.

Термин «вор» в русском языке до XVIII века означал преступника вообще (осуществляющий кражу назывался «тать»). В XX веке обозначение вор стало употребляться в уголовном арго как синоним термина вор в законе, то есть «элиты» преступного мира, не обязательно связанной с кражей; в этом смысле употребляется прилагательное «воровской», лексика, связанная с утверждением собственного достоинства перед другими «ворами» (воровской авторитет).

На Руси была популярная фамилия — Тулин, произошла от старого русского слова «тулить» с двумя значениями: бить и воровать.
Типы воров по специализации

* Карманник — специализируется на карманных кражах отвлекая внимание жертвы, нередко для извлечения кошелька из кармана или сумки использует разрезание (сленг: щипач, ширмач, писака).
* Домушник — специализируется на проникновении в дома. Взламывает двери при помощи фомки или отмычки (взломщик), проникает через окна (форточник).[источник не указан 251 день]
* Съёмщик — специализируется на кражах часов (сленг: бачкист).[источник не указан 251 день]
* Марвихер — специализируется на кражах в гостиницах, а также на светских приёмах.
* Клюквенник — специализируется на кражах икон и драгоценностей.
* Медвежатник — специализируется на взломах сейфов.
* Распильщик — специализируется на откатах и других незаконных экономических операциях.
* Олигарх — специализируется на приватизации, национализации, реприватизации и др. незаконных или законных гос.указах/решениях или на игнорирование оных с помощью решений эаинтерессованных лиц или при попустительстве нетаковых.

Скрытый текст - Ассасин :

Ассасины (асассины, ассассины, хашашины, хашшашшины, хашшашины, гашишины), вошедшие в европейские языки как ассасины — организация , получившая известность и политическое влияние в средневековой Европе. Отличалась строгой дисциплиной и совершением многочисленных религиозно и политически мотивированных убийств.
Орден хашшашинов был основан в Арабских странах.
Из горной крепости Аламут, расположенной к северо-западу от иранского города Казвин и захваченной Ибн Саббахом в 1091 году, в последующие два столетия хашшашины распространили своё влияние на многие области мусульманского мира, создав цепь укреплённых горных фортов в северном Иране и Сирии и проводя политику тайных убийств своих врагов и оппонентов. Среди их жертв — Низам аль-Мульк, покровитель учёности и визирь султана Мелик-Шаха, пославшего две неудачные военные экспедиции против этого ордена.

К концу XI века хашшашины прочно укрепились в северо-западной Сирии; неприступной цитаделью им служила расположенная в этом районе горная крепость Масйаф. Глава ордена в Сирии Рашид ад-Дин ас-Синан (ум. в 1192 году), ставший следующим «Горным Старцем», проводил политику террора в отношении прибывающих крестоносцев. К 1256 году иранские крепости ордена были разрушены монголами под предводительством Хулагу-хана. Шестнадцатью годами позже, в 1273 году, укрепления в Сирии были уничтожены мамлюкским правителем Бейбарсом I, и сирийские хашшашины рассеялись по соседним странам.

Скрытый текст - Ниндзя :

Ни́ндзя(а также МиФр) (яп. 忍者 «скрывающийся; тот, кто прячется» от 忍ぶ «синобу» — «скрывать(ся), прятать(ся); терпеть, переносить» + «моно» — суффикс людей и профессий; другое название 忍び «синоби» (кратко от 忍びの者 синоби-но моно)) — разведчик-диверсант, шпион, лазутчик и наёмный убийца в Средневековой Японии.

Общая характеристика
Согласно легендам, ниндзя были отважные, тренированные люди, прошедшие ещё с детства подготовку в очень сложном искусстве ниндзюцу, которое включало в себя очень много умений. Ниндзя должен был прежде всего добывать нужную информацию и уметь её доставить, владеть любым предметом как оружием (основа — обучение владению оружием и принцип подобия использования), обороняться от любого оружия (в том числе и голыми руками), внезапно появляться и незаметно скрываться, знать местную медицину, траволечение и иглоукалывание. Они могли долго находиться под водой, дыша через соломинку, лазать по скалам, ориентироваться на местности, тренировать слух, зрительную память, лучше видеть в темноте, обладать тонким обонянием и многое другое.
Скрытый текст - Сюрикен :

Сю́рикэн (яп. 手裏剣 Сюрикэн?) (дословный перевод: «лезвие скрытое в руке») — скрытое японское оружие, предназначенное для метания; хотя иногда использовалось и для ударов. Представляют собой переносные лезвия, изготовленные из повседневных вещей: игл, гвоздей, ножей, монет, и так далее.

Внешний вид сюрикэнов отражает интерес японцев к мистицизму. Часто различные знаки наносились и на поверхность самого оружия, так как мастера, которые изготавливали оружие, и те, кто им пользовался, верили в то, что таким образом можно привлечь на свою сторону могущественные потусторонние силы.

Как правило, в арсенале воина сюрикэны были дополнительным оружием, прилагавшимся к мечу катана или копью яри, но часто именно они играли решающую тактическую роль в сражениях. Искусство владения сюрикэнами, известное как сюрикэн-дзюцу, преподавалось в качестве второстепенного навыка во многих известных школах: Ягю Рю, Катори Синто Рю, Итто Рю, Кукисин Рю, Тогакурэ Рю. В наше время можно приобрести сюрикэн в качестве сувенира, но в некоторых странах для этого нужно обладать специальным разрешением.

Существует два основных вида сюрикенов: бо сюрикэны и сякэны (среди сякэнов различают хира сюрикэны, сэмбан сюрикэны, тэпан сюрикэны).

Скрытый текст - Ипостаси героя :

Скрытый текст - Убийца восточный стиль ;-)):
Название: head.jpg
Просмотров: 1785

Размер: 89.9 Кб

Скрытый текст - Разбойница из WoW :
Название: AesadonnaAlmere.jpg
Просмотров: 2707

Размер: 85.8 Кб

Скрытый текст - Ну, этого все знают ;-))) :
Название: 541509029.jpg
Просмотров: 1380

Размер: 91.3 Кб

Скрытый текст - Криминальная культура в фантастике и фэнтези by Adsumus:
Русская криминальная культура – специфическая закрытая субкультура социально-негативной части общества. Зародилась она в среде уголовников, преимущественно, в местах лишения свободы. В девяностые годы получила распространение в широких слоях общества, успешно конкурируя, в отдельных сферах жизни, с обыкновенной культурой. Включает в себя своеобразные этические нормы, нормы поведения, языковые особенности, и прочая. Полагаю, нет смысла особо распространятся, все примерно представляют.

Какой-то сайт учит.

В искусстве она представлена настолько широко, что говорить об этом можно бесконечно. Достаточно лишь упомянуть знаменитый и широкопопулярный жанр «блатной песни». В литературе и кинематографе представлена в не менее популярных жанрах «русской криминальной драмы», «русского криминального боевика», тощо.

Так что, предлагаю ограничить рамки обсуждения более узкой, но менее исследованной тематикой – русской криминальной культурой в фантастике.
Проникнуть она туда может двумя способами – в смешении жанра городского фэнтези с жанром русской криминальной драмы («Ночь накануне» Андрея Кивинова), либо как самобытная, но узнаваемая криминальная культура в авторской фэнтезийной вселенной («По ту сторону льда» Александра Бушкова).

Итак, какие ещё любопытные фэнтезийные произведения с данным элементом вам известны? Какие можете порекомендовать товарищу? Полагаете ли вы удачной находкой подобное смешение жанров, или предпочитаете «чистые» формы фантастики и русской криминальной драмы?

Последний раз редактировалось Aster; 03.08.2010 в 19:48. Причина: Adsumus
Старый 05.02.2010, 12:53
Герой Швейцарии

Что самое интересное, обычно между ними нет никаких различий. Лично я, увидев название и заглавный пост темы, сразу же вспомнил слова злопыхателей о кризисе жанра фэнтези. Этот кризис складывается именно из таких кирпичиков.
Если в тексте вор наряжен в чёрный плащ и вооружён арбалетом, ассассин бежит по городу, потроша двумя клинками встречных-поперечных, а разбойник входит в какой-нибудь Клан Мощных Разбойников, то книгу можно бросать, причём лучше - в огонь.
— Я качаюсь.

Не будите спящего героя
Старый 05.02.2010, 12:58
борода из ваты!!

Винкельрид, мне просто стало любопытно и я решил создать тему на по сути одного персонажа, которого в фэнтези любят романизировать! Ещё со времён «Робин Гуда»
Как говорится реальность и фантастика.

Да между вором и разбойником долгое время были проф различия:
"Хороший" вор –это мастер "чистых рук", он будет чистить карманы и сумки прохожих, влезать в дома, но не пойдет на убийство.
Разбойник – это прежде всего грабитель.

Ассасин – хороший актер и шпион, способный втереться в доверие к свой жертве.

Последний раз редактировалось Bad 13; 05.06.2010 в 07:50.
Старый 05.02.2010, 13:33
Местный

Цитата:
Ассасанин – хороший актер и шпион,
мне кажется . что ассасина лучше всего назвать наёмником, так-как частенько их нанимает какой-нибудь недовольныйвладыка для устранения очередного свободолюбца
Старый 05.02.2010, 13:42
Историческая личность

Из всех известных воров знаю только Гаррета. Но вор он первоклассный!
А из убийц помню лишь какого-то доктора, придумавшего отравленные мятные конфеты.
Интересно а почему лучшие воры выходят из хоббитов, тифлингов или драу?
Старый 05.02.2010, 13:58
Местный

Цитата:
Интересно а почему лучшие воры выходят из хоббитов, тифлингов или драу?
потому. что воры должны быть ловкие, шустрые, хитрые, и более или менее устойчивые к всякого рода воздействиям.
Старый 05.02.2010, 14:01
Герой Швейцарии

Цитата:
Сообщение от Bad 13 Посмотреть сообщение
Ассасин– хороший актер и шпион, способный втереться в доверие к свой жертве.
Что интересно, у этой профессий есть совершенно обычное наименования, но почему-то фэнтезистам требуется обязательно перевернуть всё с ног на голову.
Взяли и отказались называть убийцу убийцей. Видимо, чтоб не травмировать неокрепшие мозги подростков: мол, пусть думают, что их убийца не убивает, а ассассыт... ой, то есть ассассинит. Примерно так, в пору романтичных девяностых, на смену обычному слову пришло новое "киллер".
— Я качаюсь.

Не будите спящего героя
Старый 05.02.2010, 14:07
Местный

Цитата:
Взяли и отказались называть убийцу убийцей.
нельзя в открытую называть всё своими именами - есть аллегории и метафоры.
Старый 05.02.2010, 14:09
Местный

Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
Что интересно, у этой профессий есть совершенно обычное наименования, но почему-то фэнтезистам требуется обязательно перевернуть всё с ног на голову.
Взяли и отказались называть убийцу убийцей. Видимо, чтоб не травмировать неокрепшие мозги подростков: мол, пусть думают, что их убийца не убивает, а ассассыт... ой, то есть ассассинит. Примерно так, в пору романтичных девяностых, на смену обычному слову пришло новое "киллер".
Точно-точно) Еще добавим к нашему списку "женщину, оказывающую сексуальные услуги" и "человека с нетрадиционным мышлением")

По-моему убийц и воров сейчас в фэнтези больше, чем всех остальных героев. Хороший герой - неинтересен. Другое дело - темный, циничный и особо жестокий к примеру...воровская романтика, владимирский централ - ветер северный над Гондором... эх мать раз так ее в дышло)

Последний раз редактировалось Мафусаил; 05.02.2010 в 14:10.
Старый 05.02.2010, 14:14
борода из ваты!!

кремех, а я назвал, потому у меня в заголовке темы убийца это убийца, а не синоним!
Романтика конечно есть в звучании слова «Ассасин», но это связно прежде всего с одноименной компьютерной игрой!

Последний раз редактировалось Bad 13; 05.02.2010 в 14:20.
Старый 05.02.2010, 14:22
Местный

Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
и что достойный этим хотел мне сказать?давайте лучше вернёмся к теме.
Старый 05.02.2010, 14:48
emmerdeur
Победитель Литературной Викторины

Из убийц вспомнилась Арта Фера (у Гира), специально созданный клон для убийства одного человека, Стаффы, Звездного Мясника. Для нее это было не профессией и не призванием. Она была создана убийцей.

бывший великий инквизитор
Старый 05.02.2010, 14:54
Ушел на покой

Ну все эти кадры чаще всего в компьютерных(я имею ввиду фэнтезийные) играх служат материалом для прокачки героя. В какую РПГ не глянь, обязательно всплывет миссия о ликвидации банды нехороших людей, живущих по принципу воруй-убивай. В некоторых РПГ и стэлс-экшенах можно самому почувствовать себя вором, но их относительно немного(зато в 75% видеоигр, начиная с СуперМарио, можно почувствовать себя убийцей).

Саруману Слава!
Старый 05.02.2010, 15:00
борода из ваты!!

Ага, что американцы сделали Ниндзей! Теперь любой подросток считает, что Ниндзя - это Героический воин в черном обтягивающем костюмчике с маской, катаной и сюрикенами ;-))

Последний раз редактировалось Bad 13; 05.02.2010 в 15:10.
Старый 05.02.2010, 15:11
Мастер слова

Самые честные, самые благородные и самые близкие персонажи. А остальные играют роль благородных воинов, магов и правителей, а под шумок справляют темные делишки, убивают людей и нелюдей, прикрываясь пафосными фразами о Добре и Свете. Да, воры, разбойники и убийцы делают тоже самое, но они хотя честны сами с собой и с другими - все знают, что при встрече с ними можно легко потерять кошелек, имущество и жизнь. За что они мною и любимы
Старый 05.02.2010, 15:13
Местный

Счастье

Цитата:
Что вы таки хотели сказать, когда поощрили замену убивца (чей глагол нам понятен), на киллера (глагол менее известен) и ассасина (вовсе не известен)? Подумайте. Время есть.
я таки не знаю, чем вам не нравиться слово ассасин.лично я не вижу разницы в словах, если они обозначают одно и тоже.
Старый 05.02.2010, 15:22
Герой Швейцарии

Цитата:
А разве достигать цели по кривой дорожке - не признак нашего клиента?
А вот и нет. Всем известно, что "вежливость - главное оружие вора".
— Я качаюсь.

Не будите спящего героя
Старый 05.02.2010, 15:35
Местный

Вспомнилась колоритная парочка из "Алисы" - Весельчак У и Крыс, они, конечно, вроде космические пираты, но, собственно, тоже разбойники и воры. Еще из особо запомнившихся "неблагонадежных членов фантастико-фэнтезийных обществ" нельзя не вспомнить Дженго Фетта и героев Пехова - тут и воры, и наемные убийцы.

Все будет прекрасно, ведь сказки, в которые мы верим, еще живут на земле...
Старый 05.02.2010, 15:43
emmerdeur
Победитель Литературной Викторины

Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
Всем известно, что "вежливость - главное оружие вора".
А еще вызывающая доверие улыбка и чистый, ясный взгляд пятилетнего ребенка.

бывший великий инквизитор
Старый 05.02.2010, 15:43
Местный

Цитата:
разбойники и пираты практически не отличаются по способу отъёма собственности.
На мой взгляд тоже, но что показательно - произведение-то детское (вроде как... я так до сих пор перечитываю иногда ), а воры и разбойники уже присутствуют, тем более в мире конца 21 века, пусть они по сюжету - последние-распоследние в Галактике, но и извести их никак не могут, они все всплывают и всплывают.

Все будет прекрасно, ведь сказки, в которые мы верим, еще живут на земле...
Ответ

Метки
криминал, профессии, субкультуры

Опции темы