Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 11.09.2008, 02:58
Аватар для Smeol
Местный
 
Регистрация: 20.07.2008
Сообщений: 142
Репутация: 21 [+/-]
Ранее высказывались про "Заводной апельсин"... Так вот, читать его я не советую людям, которые во время чтения хотят хорошо провести время, ИМХО. Лично я пожалел, что ознакомился с этим произведением, ибо негатив там действительно велик и оставляет осадок. Вообще не понимаю, как такое может привлекать.

По сабжу. "Мастер и Маргарита" и прочая подобная классика - это фантастика, а плюются люди, видимо, априори не долюбливающие фантастику.
А из обычной классики мне нравятся многие, Оскар Уайльд, например. Советую его "Портрет Дориана Грея", не пожалеете. Дюма тот же, т.е. старший...

Последний раз редактировалось Smeol; 11.09.2008 в 04:04.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 22.02.2009, 20:00
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин. Особенно его сказки.
* Верный Трезор
* Дикий помещик
* Карась-идеалист
* Медведь на воеводстве
* Орел-меценат
* Премудрый пискарь
Актуальны и до сих пор. Если бы это в наше время было бы написано, то скорее обзывалось бы фантастической притчей. Как-то так.
__________________
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 22.02.2009, 21:00
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Был у меня сборник фантастических рассказов русских писателей 19 века. Вот досада - пропал при многочисленных переездах. Помню несколько названий - "Звезда Соломона", "Портрет", "Упырь", "Крысолов". Если кто-то знает больше, очень прошу, напомните! А еще мучительно пытаюсь вспомнить, кто автор "Черной курицы" и "Городка в табакерке" - этакого сюра, напоминающего Гофмановское творчество.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 22.02.2009, 21:47
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Антоний Погорельский, 1829
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 22.02.2009, 22:58
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Если не изменяет память, "Городок в табакерке" Владимир Одоевский написал. Мы его ещё в школе проходили, поэтому могу и ошибаться.
У Погорельского такого рассказа не помню. Но "Чёрная курица" точно его.
"Звезда Соломона" принадлежит перу Куприна. "Упырь" у Алексея Толстого есть. "Крысолов" мой любимый Грин написал. Про остальные не слышал.

Последний раз редактировалось Нопэрапон; 22.02.2009 в 23:19.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 24.02.2009, 17:29
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Нопэрапон Посмотреть сообщение
Если не изменяет память, "Городок в табакерке" Владимир Одоевский написал.
не изменяет. он самый. кстати, в 2007 его переиздали с классическими иллюстрациями. теми самыми, в стиле Дали. думаю, у многих была такая книжка в детстве. а новое издание на мелованной бумаге...

Нопэрапон,
Грин - любимый? как тебе "Блистающий мир"?
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 24.02.2009, 18:12
Аватар для Hozyain Lesa
Местный
 
Регистрация: 21.09.2006
Сообщений: 120
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кувалда Шульц Посмотреть сообщение
Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин.
Актуальны и до сих пор. Если бы это в наше время было бы написано, то скорее обзывалось бы фантастической притчей. Как-то так.
Я бы сказал - его произведения сейчас особо актуальны. Один из моих любимых классиков.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 28.11.2009, 23:11
Аватар для Дусичка
sweet-tooth
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.11.2009
Сообщений: 1,835
Репутация: 1390 [+/-]
Пушкин "Гробовщик", "Пиковая дама"; Гоголь "Невский проспект", "Нос", "Портрет", Салтыков-Щедрин "История одного города". Все составляющие фантастического присутствуют: гиперболизация, гротеск, ирреальный мир.
__________________
Какой чудесный день...
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 15.01.2012, 23:29
Аватар для Злая Фея
Посетитель
 
Регистрация: 14.12.2011
Сообщений: 95
Репутация: 43 [+/-]
Отправить MSN сообщение для Злая Фея
Классику очень люблю. Прочла всего Толстого, Шекспира, Байрона, Кронина, Теккерея, Диккенса, Бронте всех троих, Дойла, Пушкина, Лермонтова, Достоевского, Ги де Мопассана, Проспера Мериме, Манна, Цвейга, Ремарка, Киплинга, Хэмингуэя, Моэма... Поэтому, наверное, и такая придирчивая....(
Мериме для меня вообще идейный вдохновитель. Его цикл о вампирах "Гузла" навеял столько сюжетов...
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 16.01.2012, 08:58
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Как-то так получилось, что в школе зачитывался преимущественно Конан Дойлом и Жюлем Верном, так что при словах "классика фантастики" вспоминаю именно их...
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 16.01.2012, 09:04
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Я, честно говоря, не вполне понимаю, что такое "классическая литература".

Борхес - классическая литература? Если да, то в этой теме он очень уместен. У него было очень много вещей, на которых при желании можно навесить тэг "фантастика". Мне так кажется.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 16.01.2012, 10:18
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Скрытый текст - Классическая литература по википедии:
Классическая литература — корпус произведений, считающихся образцовыми для той или иной эпохи.

Понятие классики в литературе складывается в три последних столетия античности: оно обозначало определённую категорию писателей, которые по не всегда ясным причинам (в силу древности или авторитета в глазах просвещённых людей) считались достойными служить образцами и наставниками во всём, что касается владения словом и получения знаний. Первым классическим автором безусловно считался Гомер. «Одиссея» и «Илиада» уже в классический период развития Греции (V в. до н.э.) считались недостижимой драматической вершиной (понятие "драмы" у древних греков было практически тождественно понятию литературы в целом). В V—VIII веках н.э. сложился канонический список auctores (буквально: «поручителей»), обладающих auctoritas, — текстов, определявших нормы и теории, что передавались в процессе обу­чения. Канон этот не был абсолютно незыблемым; однако в разных школах он варьируется минимально, и ядро его остаётся постоян­ным. По мере приближения к XIV веку возникает тенденция к расширению списка. Наряду с поэтами и прозаиками эпохи Августа в эти перечни включаются писатели более поздних эпох, а также представители язычества и христианства IV, V, а иногда и VI и VIII веков. Все эти «авторы» служат общим, как бы обезличенным достоянием; их постоянно цитируют<, им подражают, их разрезают на сентенции, к ним сочиняют глоссы.

Современный смысл понятия "классическая литература" уходит корнями в Эпоху Возрождения, когда в процессе секуляризации европейской культуры писатели обратили своё внимание на античных авторов. Результатом этого явилась эпоха классицизма в литературе, во время которой писатели подражали греческим драматургам, прежде всего Эсхилу, Софоклу и Эврипиду. Канон классической драмы описан в работе Николя Буало «Поэтическое искусство». С тех пор в узком смысле слова "классическая литература" означает всю античную литературу. В широком смысле слова понятие "классический" стало употребляться по отношению к любому произведению, которое задало канон для своего жанра. Так появилась классика романтизма (Байрон), классика модернизма (Пруст, Джойс), классика массового романа (Дюма), и так далее.

Как-то глупо перечислять, что читала, а что нет. И потом, прочтенная и забытая за давностью лет книга все еще считается прочитанной? Галочку поставить можно, а смысл? Это я к тому, что подобные книги я запоем читала в школе и сейчас перечитывать пока не тянет.
Легче сказать кого я не читала. Джойса. Уверена на 100%.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 16.01.2012, 14:32
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Кстати, "Гаргантюа и Пантагрюеля" по идее тоже классика и тоже... не фэнтези, но что-то близкое, ведь главные герои великаны там. Ну вернее, титульный персонаж.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 13.11.2012, 07:51
Аватар для Leto III
Свой человек
 
Регистрация: 14.10.2012
Сообщений: 285
Репутация: 22 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Был у меня сборник фантастических рассказов русских писателей 19 века. Вот досада - пропал при многочисленных переездах. Помню несколько названий - "Звезда Соломона", "Портрет", "Упырь", "Крысолов". Если кто-то знает больше, очень прошу, напомните! А еще мучительно пытаюсь вспомнить, кто автор "Черной курицы" и "Городка в табакерке" - этакого сюра, напоминающего Гофмановское творчество.
Вроде, мне это попадалось под общим названием "Русские фантасмагории".

Что же до плевания от фантастики, теперь и я плююсь - от Лукьяненко всяких и прочих Олди, потому что такое изначально и пишется как фантастика, а не литература. То есть, высасываем из пальца "проблему" или "конфликт" в терминологии учительниц литературы, а то и просто скрещиваем тостер с енотом и выдумываем его влияние на "мировое сообщество". Такая фантастика мне уже не нужна.
А вот в серьёзной интересной книге практически не замечаешь "фантастизма", просто читаешь её, без ненужных вопросов, как устроен орнитоптер и на чём работают глоуглобы.
Потому как фантастика - не может быть литературой, но литература может быть фантастикой.
__________________
Травить детей — это жестоко. Но ведь что-нибудь надо же с ними делать!

Последний раз редактировалось Leto III; 14.11.2012 в 10:11.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 13.11.2012, 10:20
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Leto III, ссылки на "Вики" уже давно можно считать за дурной тон, но вот вам "Вики":
Цитата:
Литерату́ра (лат. lit(t)eratura, — написанное, от lit(t)era — буква) — в широком смысле совокупность любых письменных текстов. Чаще всего под литературой понимают художественную литературу, то есть литературу как вид искусства.
Не хотите верить "Вики", в нее пишут всякие разные, в том числе и дураки? Ладно. Посмотрим у Ожегова:
Цитата:
ЛИТЕРАТУРА, -ы, ж. 1. Произведения письменности, имеющие общественное, познавательное значение.
Как велико общественное и познавательно значение "дамских романов" или "иронических детективов"? Спорный вопрос. Но они тем не менее все же могут быть отнесены к тому, что мы имеем ввиду под "художественной литературой". Смотрим второе определение Ожегова:
Цитата:
2. Письменная форма искусства, совокупность художественных произведений (поэзия, проза, драма).
Вывод: давайте не будем использовать слово "литература" как оценочное. Дабы избежать путаницы в понятиях.

По теме: понятие о "классическом" в литературе весьма расплывчато. Я бы не рискнул отнести хоть кого-о из авторов второй половины 20-го века к этой категории, просто чтобы не вызывать лишних бессмысленных споров. Подождем еще пол века - посмотрим. А пока что: Достоевский и Лондон - два самых читаемых мною "классика", если оценивать по количественным показателям.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 13.11.2012 в 10:43.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 13.11.2012, 16:30
Аватар для Leto III
Свой человек
 
Регистрация: 14.10.2012
Сообщений: 285
Репутация: 22 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Вывод: давайте не будем использовать слово "литература" как оценочное. Дабы избежать путаницы в понятиях.
Вы могли бы ограничиться только этой фразой, к чему словари? Я не считаю, кстати, что слово имеет какое-то зафиксированное раз и навсегда значение, и исхожу из того, что смысл не содержится в сообщении, а вырабатывается читателем. Вы вот совершенно правильно поняли, что я использовал слово "литература" как оценочное, противопоставляя его "фантастике". Согласен, что термин не самый удачный для этого, но иного подобрать мне пока не удаётся. "Классическая литература" в прямом смысле - тоже очень узкое понятие, а в этой теме оно использовано в другом, переносном, и чересчур широком смысле.
Поэтому, если говорить о "классической" литературе в смысле "образцовости" и "характерности", то я могу с уверенностью указать, например, на В. Пелевина как на живого классика, к тому же фантаста.
__________________
Травить детей — это жестоко. Но ведь что-нибудь надо же с ними делать!
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 19.10.2014, 19:20
Аватар для Mikki
Ежикова
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 3,207
Репутация: 1616 [+/-]
Чем больше читаю классическую литературу, тем больше убеждаюсь, что нового больше ничего никогда не будет. Хотя, вру. Любую мысль и идею можно подать в новых декорациях и даже взглянуть на нее по-новому, заново оценить, принять или не принять...
И все же...исчерпало человечество себя уже окончательно...Пора в новую фазу переходить.
__________________
А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца (с)
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 19.10.2014, 19:26
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Mikki, Не согласен, милая.... С течением времени, с изменившейся обстановкай всегда есть что- то новое, Проблемы, новая мораль, отношение к старой...
Хотя да, все уже было в Симпсонах Библии ранее...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.