Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 03.08.2006, 13:24
Аватар для Нэффи
Україночка
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 2,828
Репутация: 990 [+/-]
Книга очень захватывающия.Первый раз прочиталя лет в 13-14(очень понравилась),а когда изучали в школе подготовила кучу работ о символике, персонажах, Истории написания этой книги. Написала огромное сочинение на основе книги, кучу статей в школьную газету.
А любимые персонажи это кот Бегемот и Воланд.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 21.02.2007, 15:46
Аватар для Kaeldana
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 2,608
Репутация: 104 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kaeldana
Великолепное произведение, перечитывала раза три... Любимый персонаж - конечно же Коровьев. Такой прикольный тип... Мне еще Воланд понравился, его тонкая психология..
__________________

Добро пожаловать! Я польщёна, что на эту ночь мы можем отложить
глупую вражду Джихада, чтобы вы могли войти… м? Вы вздрогнули?
А, этот звук! Пустяки! Вам не стоит об этом тревожиться, милый гость!
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 24.02.2007, 18:15
Забанен
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 2,085
Репутация: 456 [+/-]
А мне понравилось, как описан быт Москвы 20 х, те же люди, те же нравы, квартирку прихватизировать, привелегии получить... Читаю, просто отдыхаю. Новости смотреть не надо, опять же
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 24.02.2007, 18:53
Местный
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 140
Репутация: 2 [+/-]
Пожалуй единственная книга из школьной программы которую я прочитал с большим удовольствием. Самые любимые персонажи конечно же Коровьев и Бегемот. Что только они не вытворяли.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 24.02.2007, 20:09
Забанен
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 2,085
Репутация: 456 [+/-]
АГА, с керосинкой.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 25.02.2007, 14:36
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
И вообще... О чем тут можно долго говорить? Снимем шляпы, господа. *Переходя с пафосного тона на нормальный* У Булгакова практически нет проходных произведений. А это - венец творения. О художественной, нравственной и жизненной ценности МиМ написано огромное количество исследований, критических статей и диссертаций. Не вижу смысла повторяться. По-моему я уже где-то писала, что (по данным психолого-литературоведческих исследований), читая эту книгу можно узнать, ЧТО такое шизофреническое состояние, не становясь, собственно, душевнобольным. Такой подарок мэтра - драгоценная черная жемчужина. Любимые герои? После первого прочтения - Воланд со товарищи. Дальше - Мастер и Пилат. Сейчас никого не выделяю, наслаждаюсь взаимоотношениями всех героев, причинами, подоплеками и следствиями этих отношений. В общем - на всю жизнь. Кстати, после первого же прочтения стало очевидно, что книга была обречена на запрет в условиях СССРских режимов.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 01.03.2007, 16:51
Аватар для LightLord
Местный
 
Регистрация: 11.05.2006
Сообщений: 114
Репутация: 7 [+/-]
Сообщение

Роман в общих чертах понравился. Поясню, почему только в общих чертах. Понравился сюжет,понравилось множество намеков и подтексов, Москва и Россия в общем(правдоподобная), не которые герои(Римский,Лиходеев,профессор Преображенский,Бездомный,Берлиоз), свита Воланда, Пилат и Иешуа, сам Воланд И ужасно не понравилась Маргарита и ее Мастер.
Не знаю почему, но от Маргариты я ожидал Любви,любовь была,но не такая котрорую я хотел. Не такая которая в жизни, уж слишком все "наигранно".Как будто бы Михаи Афанасьевич умер раньше, чем "доделал" ее... Маргарита и без всяких кремов ВЕДЬМА. Совершенно не жизненный образ. Или я еще не встречал таких( и славу боги..) Мастер же очень на мой взгляд "не раскрытый" персонаж, ему посвященно меньше трети романа...
Весь роман, на уровень классики, конечно же ИМХО, "вытаскивают" Ершалаимские главы. Знание Евангелие Булгаковым феноменальное, действительно Ершалаиские главы романа я окрестил для себя еще одним Евангелием...

П.С.
А многим понравился сериал по роману?
__________________
...Слишком грустно быть бессмертным -
Те же лица день за днем,
Те же глупые ответы
На вопрос "Зачем живем?"...-"Замкнутый круг",

Последний раз редактировалось LightLord; 01.03.2007 в 18:33.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 01.03.2007, 17:36
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Г-н LightLord! Профессор Преображенский - герой другого произведения. В МиМ он даже не упоминается. Мастер и Маргарита имеют право не нравиться. Это мечта самого Булгакова, то , чего хотел он сам. Другому человеку она не обязана казаться привлекательной. Но Ваш тон слишком резок. ИМХО
P.S. правильно писать - Евангелие. Но это так, к слову.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 01.03.2007, 17:54
Аватар для LightLord
Местный
 
Регистрация: 11.05.2006
Сообщений: 114
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka
Профессор Преображенский - герой другого произведения.
Стравинский!!!!
Почему-то "профессор", у меня оссоциируется именно с Преображенским.:Suspicious:
Цитата:
Сообщение от Franka
P.S. правильно писать - Евангелие. Но это так, к слову.
Я аж покраснел! От ваших замечаний...:Suspicious: ...Конечно по делом мне, но можно же по мягче..(в личку например)
Цитата:
Сообщение от Franka
Но Ваш тон слишком резок. ИМХО
Это для меня комплимент:Laughter:. В хорошем смысле надеюсь(напорист)?
__________________
...Слишком грустно быть бессмертным -
Те же лица день за днем,
Те же глупые ответы
На вопрос "Зачем живем?"...-"Замкнутый круг",
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 01.03.2007, 20:15
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от LightLord
Я аж покраснел! От ваших замечаний... ...Конечно по делом мне, но можно же по мягче..(в личку например) ... Это для меня комплимент. В хорошем смысле надеюсь(напорист)?
Помягче - с менее категоричными позициями. Как-то некрасиво получается - беретесь высказывать настолько категорично-оценочное мнение и допускаете настолько досадные ошибки. Честно говоря, насчет лички даже не пришло в голову.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 18.06.2007, 18:02
Аватар для Бука
Местный
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 246
Репутация: 1 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Бука
Я прочитала книгу во втором классе, постоянно перечитавала, наизусть выучила, а в десятом (или 11 - склероз) так поспорила с училкой Литры что категорически отказалась писать сочинение. Она несла такой коммунистический бред (сравнимо официальноому объяснению произошедшего из уст руководства Москвы в конце книги.)
Потом на худ совете разбирали конфликт и все кончилось тем что я писала выпускной экзамен по литре в 11 классе на тему романа и сдавала приезжему припаду.
Вот такая у меня любовь с этим романом!
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC] ...где-то очень глубоко и до первой пропущенной кормежки...
Бука - существительное женского рода

МИТТРИС
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 24.06.2007, 19:09
Аватар для Валар
Ветеран
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 866
Репутация: 100 [+/-]
Отправить MSN сообщение для Валар Отправить Yahoo сообщение для Валар Отправить Skype™ сообщение для Валар
Даже не знаю, что и сказать о книге, все равно этого будет мало) атмосфера, персонажи и смысл вне всяких категорий. Шедеврально)
__________________

Малолетняя анимешница больная нарциссизмом в крайней стадии (с)
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 25.06.2007, 06:48
Аватар для Vantara
Свой человек
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 244
Репутация: 12 [+/-]
Просто нет слов! Это лучшее, что я когда-либо читала!
__________________
Вечность... понятие относительное.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 29.06.2007, 18:08
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Первый раз в романе я прочитала лишь клавы о Москве, ершалаимские вызывали скуку (я тогда как раз библию читала, вот и наложилось, заставить себя думать еще и здесь о Боге я не могла).
Второй раз читала лишь ершалаимские главы и исследования по ним (особенно запомнился сравнительный анализ описания Иешуа и Воланда - ссадина на лице Иешуа под глазом и разный размер и цвет глаз Воланда, владение ими обоими несколькими языками, одиночество одного и второго (там даже фразы похожи), то, что оба являлись иностранцами для того места, где происходит действие), так в статье приводились цитаты из Евангилие, схожие с фразами из книги).
Третий раз взялась за все вместе, впечатлиние очень хорошие получила, хотя "Белая Гвардия" произвела большее впечатление, так же как и "Зойкина квартира" (ну это наверное связано с некоторой заезженностью МиМ).
Любимая сцена - сцена, когда Пилат услышал слова о трусости, и сцена прощения Пилата (великолепно).
Любимый герой - Понтий Пилат (самый жизненный, такой похожий на обычного человека со слабостями), великолепный.
__________________
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 25.12.2007, 19:24
Аватар для zumer
Ветеран
 
Регистрация: 22.12.2007
Сообщений: 861
Репутация: 143 [+/-]
Шедевр литературы, книга захватывает, в ней есть великолепные персонажи, великолепная атмосфера. Слыхали что по этой книге можно гадать?
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 26.12.2007, 10:49
Аватар для Лютик
Посетитель
 
Регистрация: 25.12.2007
Сообщений: 19
Репутация: 1 [+/-]
Великолепная книга! Очень жизненная и даже в наше время она не устаревает, читается легко, легко воспринимается. Кажется как будто всю жизнь знаешь этот текст! А сколько фразочек из этой книги мы слышим в повседневной жизни... "Королева, помилуйте, разве я мог налить даме водки? Чистый спирт!"
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 27.12.2007, 14:37
Местный
 
Регистрация: 11.10.2007
Сообщений: 124
Репутация: 5 [+/-]
Хорошая книга. Интересный сюжет, добротные персонажи. Самый любимый конечно же Воланд.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 29.12.2007, 14:06
Аватар для valari2
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,663
Репутация: 1105 [+/-]
Хорошо

А мне нравятся его рассказы о докторе Борментале... так его кажется зовут. Я часто думаю, что прочитала уже все, но обязательно появляется такой какой я не читала... Очень сильные рассказы
__________________
Орден Хранителей Стихий
Мастер Воды

-Я дурак! Чем и горжусь! Умным может быть каждый дурак, а вот дураком - не каждый умный! (с) из мемуаров шута
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 29.12.2007, 14:10
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от valari2 Посмотреть сообщение
А мне нравятся его рассказы о докторе Борментале... так его кажется зовут.
Это про кокаин, сифилис и отрубленную ногу? Чёто сомневаюсь что там герой - доктор из Собачьего Сердца.
Крутые вещи. Действительно нужно поискать, вдруг в моё Избранное не все вошли.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 05.02.2008, 12:26
Новичок
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
Замечательный писатель с творчеством которого, познакомился, учась еще в 8 классе. Тогда интерес к "Мастеру и Маргарите" возник из-за того, что в данной книге, кому-то трамваем отрезало голову. Когда начал читать, то понял, что интересных моментов в книге куда больше. А уже страниц через 5, не мог оторваться от данного шедевра русской классики.
Позже перечитывал "Мастера и Маргариту" несколько раз, не против почитать и сейчас. Была и "Белая гвардия", и "Театральный роман", и многое другое.
В 2005 году, впервые приехав в Киев, обязательно посетил Андреевский спуск, посетил дом, где жил Михаил Афанасьевич Булгаков. А вот в Москве, его квартиру, пока так посетить и не удалось.
А еще, что дало мне творчество Михаила Афанасьевича: это веру в закон и справедливость, которая обязательно должна восторжествовать. Автор верил в это. Его герои верили. И верим мы, потому что, убедились, что так оно и есть.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мистика


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.