Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 15.04.2007, 02:16
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Чайна Мьевиль



Чайна Мьевиль - британский писатель-фантаст, автор романов "Крысиный король", "Вокзал потерянных снов", "Шрам", "Нон Лон Дон".

Скрытый текст - Биография:
Британский писатель-фантаст Чайна Мьевиль родился в 1972 году в Лондоне в семье родителей-хиппи. Именно им, кроме всего прочего, он обязан своим странным именем («China» — «Китай» (англ.) и общением в детстве с друзьями с не менее странными именами Каскад и Индия.

Чайна Мьевиль любил читать с детства, но, по его словам, не был активным фаном и ничего не знал о фан-конвентах. Он, однако, внимательно изучал множество фантастических журналов, таких как «Interzone», а также научно-фантастическую колонку в «White Dwarf». Множество прочитанных книг ещё в школьные годы вдохновили его на первые собственные произведения, и несмотря на то, что большинство из написанного издатели отвергли, в 1985 году были опубликованы его рассказ «Highway Sixty One Revisited» и стихотворение «Ex-Beatles in Seance by Steve Bailey».

С раннего детства Чайна жил в Лондоне, учился в школе-интернате. Когда ему было восемнадцать лет, он год проработал в Египте и Зимбабве, где преподавал английский язык. С тех пор у него сохранился интерес к арабской культуре и ближневосточной политике. Вернувшись на родину, Мьевиль получил в Кембридже степень бакалавра по социальной антропологии, а затем с отличием закончил магистратуру в Лондонской школе экономики и получил кандидатскую степень PhD в области международных отношений. Затем получил стипендию Фрэнка Нокса в Гарвардском университете.

«Когда я поступил в университет, — вспоминает Чайна, — я начал относиться к вещам более серьезно, и, имея довольно много времени, решил приступить к работе над романом. Я не знаю, как люди умудряются писать книги, работая при этом с девяти до пяти. Во время написания романа я много учился и образование повлияло на мою писанину, да так повлияло, что я обзавелся агентом…»

В настоящее время Мьевиль живет в Лондоне. Он является активным членом Британской социалистической рабочей партии, и на выборах 2001 года даже выдвигался в Палату общин от Социалистического союза, а одна из лондонских газет назвала его «самым сексуальным политиком». Выдвигался, правда, неудачно — округ был традиционно лейбористским, так что Мьевиль набрал 459 голосов, что составило всего 1,2% от общего количества проголосовавших. Критики отмечают, что левые взгляды писателя находят отражение в его творчестве, а также в его идеях в области теории литературы (он даже критиковал толкиновского «Властелина колец» за его реакционность). По слухам, несколько семинаров, проводившихся на конвентах фантастики и посвященных взаимоотношениям политики и литературы, закончились горячими спорами между Мьевилем и писателями, придерживавшимися правых взглядов.

Первый роман Мьевиля «Крысиный король» вышел в 1998 году и номинировался на Bram Stoker Award, International Horror Guild Award и Locus Poll Award, но ни одной премии не получил. Скорее хоррор по форме, чем фэнтези, он тем не менее явился довольно показательным в плане того, в каком именно ключе предпочитает работать писатель.

Вторая книга — «Вокзал потерянных снов», вышедшая два года спустя после первой, в полной мере продемонстрировала мастерство Мьевиля в окончательно выбранном им жанре. В ней перед читателем предстает метрополис Нью-Кробюзон, пропитанный почти стимпанковским духом XIX века, где вместе с киборгами и A.I., наукой и магией, уживается множество тщательно прорисованных рас — люди, крылатые гаруды, мутанты и полукровки. Роман получил несколько наград — Arthur C. Clarke Award-2001, British Fantasy Award-2001, Kurd Lasswitz Award-2002 и Premio Ignotus-2002, а также был выдвинут на Hugo-2002, Nebula-2002, World Fantasy Award-2001, British Science Fiction Award-2000, Locus-2001 (4 место) и James Tiptree, Jr. Award-2000.

В 2002 году вышли новый роман Чайны Мьевиля «Шрам», действие которого также разворачивается в мире Нью-Кробюзон, и повесть «Амальгама». А рассказ писателя «Familiar» вошел в антологию «Conjunctions 39» вместе с новыми произведениями таких знаментых писателей, как Джонотан Кэрролл, Джон Краули, Нил Гейман, Джо Холдеман, Джон Кессел, Джонатан Летем и Джин Вулф.

Последний изданный на Западе роман писателя «Iron Council» также относится к циклу Нью-Кробюзон. Роман принес автору Arthur C. Clarke Award-2005, а также номинировался на Hugo-2005 и World Fantasy Award-2005.

Сам писатель утверждает, что работает, сознательно смешивая жанры — хоррор, фэнтези и научную фантастику, создавая при этом произведения, которые получили название «weird fiction». Мьевиль принадлежит к свободной группе авторов, которых называют «Новыми странными» (New Weird), и которые пытаются спасти фэнтези «из тисков коммерции и жанровых клише эпигонов Толкина». В интервью журналу Locus он говорит: «Идея утешительного фэнтези вызывает у меня рвотный рефлекс. Не то, чтобы вы не должны были бы чувствовать себя комфортно, или не должно быть всяких хэппи-эндов, но для меня мысль, что задача книги — утешать, по существу означает, что её цель — не бросать вызов, не ниспровергать, не подвергать сомнению. Тогда она всецело ориентирована на статус-кво — полностью, твёрдо, эстетически — а мне такая идея ненавистна. Я думаю, что лучшая фэнтези говорит о неприятии утешения, и вершина фэнтези — это сюрреализм, жанр, которым я зачитывался, как одержимый, и горячим поклонником которого являюсь. Я почитаю себя продуктом «развлекательного крыла» сюрреалистов — то есть использую эстетику фантастики для того, чтобы сделать нечто обратное утешению».


Скрытый текст - Библиография:

Романы

1998 Крысиный король / King Rat
2000 Вокзал потерянных снов / Perdido Street Station
2002 Шрам / The Scar
2004 Железный совет / Iron Council
2005 При столкновении двух равных прав: марксистская теория международного права / Between Equal Rights: A Marxist Theory of International Law
2007 Нон Лон Дон / Un Lun Dun
2009 Город и Город / The City & the City
2010 Кракен / Kraken
2011 Посольский город / Embassytown
2012 Railsea


Повести и рассказы

1986 Highway Sixty One Revisited
1998 Looking for Jake
1999 Different Skies
2000 An End to Hunger [= Голоду конец]
2002 Детали / Details
2002 Familiar
2002 Амальгама / The Tain
2003 Entry Taken from a Medical Encyclopaedia
2003 Foundation
2004 Reports of Certain Events in London
2004 ’Tis the Season
2005 Go Between
2005 Jack
2005 Игровая комната / The Ball Room // Соавторы: Эмма Бирчем, Макс Шафер
2008 A Room of One's Own


Составлено на основе статьи на Фантлабе

Скрытый текст - прелюбопытная иллюстрация к "Вокзалу":



P.S. Не пугайтесь, до сегодняшнего дня, марта 26, у нас не было темы о Мьевиле! Мы его активно обсуждаем, но темы как не было, так и нет. Разве это справедливо? Поэтому я позволила себе скомпиллировать отзывы о писателе из разных тем, скопировав их сюда. Наслаждаемся.
__________________
Stop the machines, prepare to die!

Последний раз редактировалось Леди N.; 30.11.2014 в 19:26.
Ответить с цитированием
  #81  
Старый 16.05.2015, 15:32
Аватар для Amvitel
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 1,794
Репутация: 945 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Amvitel
Вокзал потерянных снов Чайна Мьевиля
Почему-то, когда начинала читать (я аннотации вообще не читала к книге, просто взялась по рекомендации друга) думала, что это киберпанк, оказался стимпанк.
Вполне неплохо, понравился язык, понравилось, что нет хитросплетений, а просто идёт повествование без резких твистов. Думаю взяться за Шрам, поговаривают, что она получше будет.
Ах да, хепри теперь моя любимая фантастическая раса.
__________________
Irish_Fun
http://s004.radikal.ru/i207/1005/d8/1b74de38ecf4.gif
cool story, bro
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 19.05.2015, 20:19
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Леди N., Кракен, по слухам, испохабили переводом. Мьевилля вообще переводить адов труд. Он привык растекаться мыслью по древу, гарантирую это) А от его метафор можно вообще по три дня об стену биться, сознавая себя полным ничтожеством.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 19.05.2015, 20:26
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
За "Кракена" всё никак не возьмусь.
Франческа, значит не я один такой, мучающийся (во всех смыслах этого слова) от его языка?)
Страшно представить, каково его читать по-англицки.
Амвитель, берись-берись, не пожалеешь!
Вот с "Железным советом" не знаю даже что тебе сказать. Лично мне понравился, но вещь непростая. По ней видно что автор социалист.
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 19.05.2015, 20:30
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Fictehappy, читать - полбеды) Вот литературный перевод с подбором адекватных аналогов, вот где адский ад.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 19.05.2015, 20:45
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Соглашусь.
Помнится, читал я сэра Тэрри, и встретил там оборот принятый только в русском языке (дословно не вспомню, ибо дело было лет восемь-десять тому назад) вот тогда я своим книгочейским умом понял, как же горек хлеб переводчика. Мало того что ты язык должен знать даже не на уровне носителя, а выше, так ещё и свой родной язык должен быть тебе знаком во всей своей красе и многообразии!
Про литературный талант и вкус необходимые для этого, даже не ремесла, а, в какой-то мере, "соавторства" я упомяну лишь мимоходом.)
Покаюсь - "Нон Лон Дон" и "Город и Город" пока ещё не читал.
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 19.05.2015, 20:48
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Fictehappy, а ведь помимо языка нужно еще и знание местных реалий, вплоть до традиции перевода (или транслитерации) топонимов, и вообще)

Иначе будут гуситские колесницы и спикеры.
"Город и город" очень рекомендую.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 19.05.2015, 21:20
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Франческа, поддерживаю на все сто процентов!
Доводилось мне встречаться с примерами некорректного перевода.)

Я же начав читать "Железный совет" только прочитал имя главного героя Иуда Лёв сразу же вспомнил и про "Голема" майнриковского, и про "Льва революции"/"Иудушку" Бронштейна - Троцкого.
Это то, что я у Мьевиля так, на раз вспомнил. Не сомневаюсь, что множество намёков и аллитерация прошли мимо меня.)
Так что читателю тоже надо работать над своим багажом.)
Скрытый текст - немного оффтопа *^.^*:

__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 19.06.2015, 15:41
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Дочитал "Вокзал потерянных снов" (бгг, прекрасный перевод названия) Чайны Мьёвилля.
Впечатлений при чтении возникло множество, при том, что они были достаточно противоречивые. Один из главных героев, жирный учёный старик гримбатулин, вызывал смесь чувств от презрения до ненависти и омерзения. Неспособный на дружеские чувства предатель, любознательный до последнего дна чаши человечьей глупости, в финале получил по заслугам. Перед этим, правда, способствовал убийству Шадраха и Танселла, героев, принимающих участие в сюжете всего восемьдесят страниц, но настолько ярких и самобытных, что останутся жить в моём сердце долго.
Скрытый текст - Дальше возможны спойлеры:
Скрытый текст - Сюжетные спойлеры:
Скрытый текст - Я предупредил:
Также порадовала судьба его тараканихи-любовницы. Оставшись без половины мозга, она наверняка послужит гримнебулину в течении некоторого времени в качестве... кхм... ну... ну, вы поняли.

Судьба Совета конструктов после возвращения к нему огромного заряда электричества так и не известна. Жаль, что ему не досталась кризисная машина: гримнебукин владеть ей попросту недостоин.

Мистер Мотли, один из самых ярких и запоминающихся героев, тоже не получил того, что хотел. Приблудный учёный сумел-таки выдернуть свою тараканиху из лап и щупалец последнего мотылька. Статуя из испражнений осталась незаконченной.



Но город, Великий город Новый Кробюзон будет жить. Победив мотыльков и избавившись от поветрия кошмаров, он продолжит делать дым, спускать химикаты в реки и плодить недовольных собой. Упыри из "Буйного бродяги" снова будут упыриться, а полиция продолжит убивать этих гадких бунтарей.

Мэр Бентам Рудгуттер будет держать город твёрдой рукой.

Приключения продолжатся в следующих книгах, "Шраме" и "Железном Совете".

До встречи, Нью Кробюзон.

До скорой встречи!


__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 03.12.2015, 16:50
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Скрытый текст - По жостокому требовонию одной администраторши в какой надо теме:
Месяц и три дня назад я дочитал третью книгу Чайны Мьёвилля про Нью-Кробюзон, «Железный Совет». Книгу, мнение о которой у меня ещё более противоречиво, чем о первой, «Станция «Потерянная улица», и второй, «Шрам». Причём менее противоречиво, чем о «Сталь остаётся» Ричарда Моргана, где сюжетных линий, как и красок, расцвечивающих мир, в разы меньше.
«Железный Совет» начинается с того, как шесть недовольных властями разумных существ бегут из Нью-Кробюзона на поиски Иуды Лёва, искусного големиста с высоким самомнением и странными постельными предпочтениями. На этом про сюжет я закончу. Его, «Железный Совет» всм, надо прочитать самому. И решить для себя, понравился он лично тебе или нет, так как чужое мнение здесь скорее навредит, чем поможет.
В книге, самой короткой из трёх, много политики, причём показываемой с той стороны, которую я ненавижу ещё со времён чтения «Станция «Потерянная улица». Также есть несколько ведущих в никуда сюжетных линий, совершенно бестолковое, хотя и атмосферное двухсотстраничное описание юности Иуды и пара майндфаков, один из которых заключается в том, что мэр […].
Чайна описывает ещё больше существ, населяющих Бас-Лаг, ещё более крутые битвы и… странную локацию, в которой приключался Иуда двадцать лет назад и которая сделала его таким, какой он есть. Больше всего запоминаются всевозможные големы и проазмы, элементали плоти. В «Железном Совете» снова появляется один из Ткачей и рассказывается чуть больше о Вихревом потоке, интереснейшей находке Чайны.
А теперь геть отсюда все, кто не читал. Быстренько! :3

Жаль, что Каттер так и не остался счастливым в конце. Жалко парня. Столько приключений и всё ради того, чтобы… … и продолжить клепать эти богохульные памфлеты буйной бодяги, ну серьёзно.
Линия с агентом Теша, спиралями и пожирателем городов слита как я не знаю что. К тому же убили одного из интересных персонажей, Ори, просто так, в лучших традициях худших писулек сапыча.
Как всегда, слишком много профсоюзов и прочего бреда, забастовок, переделов и тэ дэ, и тэ пэ. Если выкинуть всё это безобразие, читать которое не интереснее, чем надписи про производителей геля для душа Axe Cool metal, от книги останется две трети, если не меньше.
Абсолютно слитая, странная и никакая концовка. Теш побеждён, Железный совет остался навсегда… живым? мёртвым? Легендой, как и хотел Иуда? В общем, это как удар под дых дубиной, усаженной орковскими зубами, а потом ещё по спине носком с камнями получить. Но, несомненно, получилось круто. Разумеется, какой Чайна да без бочка дёгтя после трёх вёдер его же? Я окончательно уверился в том, что любить и уважать злобных шлюх, как это делал иудушка, себе дороже, что он, кстати, и продемонстрировал под конец.

Итог: 9 из 10, обязательно к прочтению всем любителям нестандартного фэнтези с магией, стимпанком и демонами. Всем остальным – ознакомиться, если есть желание оторваться от реальности Земли на 639 страниц и хорошенько подумать над разными вопросами.
6 из 10 по крутости лично для меня. Много чего стоило бы выкинуть, довести до ума или тупо пропустить между строк. А особенно – злобных шлюх, которые портят всё, к чему прикоснутся.
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 31.12.2015, 08:14
Аватар для Estelle
Некромантесса
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 644
Репутация: 366 [+/-]
Книга со стойким запахом канализации. Прочла по рекомендации. Не скажу, что осталась в восторге. Наверное это из-за того, мои ожидания были завышены.
История сама по себе интересная, но очень грязная и местами слишком жестокая (не всем ромашечкам можно такое читать).
Главный герой оказывается в непростой жизненной ситуации, и это обстоятельство вынуждает его сменить свой привычный мир на новый. И узнать невероятнейшие вещи о самом себе.
А конец наводит на мысль, что автор планирует продолжение. Только зачем?

Мне очень нравится название "Вокзал потерянных снов". Так что как-нибудь позже продолжу знакомство.
__________________
- Кофе какой предпочитаешь?
- Черный как ночь, сладкий как грех.
(с)
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 31.12.2015, 08:32
Аватар для ALi
Eminentissimum Dominum
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 3,947
Репутация: 1228 [+/-]
Estelle, продолжение уже долго не вызодит. Так что, вероятно, и не выйдет.
А "Вокзал" и правда шикарная книга. Только ми там есть чернуха. Но что же делать, автор так пишет.
__________________
Мораль пастуха отличается от морали пестуемого им стада.

Чудом Божиим при активном участии руководства страны...
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 31.12.2015, 08:36
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Эстель, если понравился "Крысиный король", то и цикл про Нью-Кробюзон думаю понравится.:)
Особенно рэволюционный "Железный совет".
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 31.12.2015, 08:44
Аватар для Estelle
Некромантесса
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 644
Репутация: 366 [+/-]
ALi, Fictehappy, спасибо)) Внесла в список.
Теперь я уже буду знать, что автор совсем не из добрых и к нему морально надо быть готовым.
__________________
- Кофе какой предпочитаешь?
- Черный как ночь, сладкий как грех.
(с)
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 31.12.2015, 08:59
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Эстель, совсем, совсем не добрый.
Все книги достаточно жёсткие, а местами и жестокие.
Но лично я читал не отрываясь.
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 31.12.2015, 09:22
Аватар для ALi
Eminentissimum Dominum
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 3,947
Репутация: 1228 [+/-]
Fictehappy, у менч он, наравне с Гейманом и Аберкромби, из любимых.
Только Гейман куда мягче.
А Аберкроби, пожалуй, жестче.
__________________
Мораль пастуха отличается от морали пестуемого им стада.

Чудом Божиим при активном участии руководства страны...
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 04.08.2016, 14:48
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Как-то забросила этого автора, а зря... Перечитала "Вокзал", до чего хороша вещь! Словно кто-то с ложкой влез в мозг и как следует там всё перемешал.

"Шрам" величественнее, цикличнее и, пожалуй, даже больше "Вокзала" интересен персонажами. А точнее - их мотивами. Люблю такие ходовые лабиринты. С тем же успехом его можно было назвать "Спиралью".

"Железный Совет" попроще. Хотя это же легенда, предание, притча даже - зачем усложнять? библейские мотивы плечом к плечу с идеями коммунизма, и это меня не удивляет. Преданность идее - есть преданность идее. Имя главного героя спойлерное, так что финал был более-менее предсказуем. Ну, не неожиданным - так точно.

Сейчас читаю "Город и город". Экзистенциальный нуар. Происходящее меня даже меньше занимает, нежели сам мир. Все эти правила, не-видения, прелесть как хороши!
Только не говорите, кто убийца! Я дошла до Бреши:)
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 09.01.2018, 10:48
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Опять я? ну и ладно.

"Рельсы" - очень забавная вещь с кучей отсылок, главная из которых - охота за философией, то бишь китом... или кротом? Много юмора. Больше, чем во всех прочих романах Мьевиля. До этого был стёб, юмора не помню. В благодарностях - братья Стругацкие... & это приятно.

"Посольский город". Кайф... Очевидно-невероятный лингвистический кайф как минимум. Интересно, как устроен мозг у самого Чайни? Там точно есть что-то неизведанное... Не читала рассказов, так что это для меня первая НФ от этого автора. И она очень хороша. Тем более, что социальная. Хорошей социальной фантастики без идеологии вообще кот наплакал. В общем, есть Контакт! Во всех смыслах.
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 10.01.2018, 04:29
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Тоже читал Embassytown в этом году. Насколько я понимаю, типичный Мьевиль. Пишет плохо, но пытается навставлять много необычных идей. Выходит криво и скучновато, зато довольно оригинально. Как умственный эксперимент на тему контакта цивилизаций, лингвистики, социальных следствий заточки людей под задачу - неплохо. Как роман? Лучше почитайте других авторов.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 10.01.2018, 09:25
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Пробегая мимо, скажу, что «Рельсы» тоже хорошо зашли. Хотя в целом реакция на автора вот точно такая, как Вотер написал.

И вот еще о чем давно хотел сказать. Никак не возьму в толк, почему имя писателя Мьевилля не русинфицировано. Только представьте: заходите вы такие в книжный, а там автор – Китай Мьёвилль. Вот сразу бы заинтересовало, да? плюс и с содержимым совпадение: стоит только начать читать, как сразу понимаешь – да, такое действительно мог написать только человек с именем Китай)
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 10.01.2018, 11:02
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, типичный Мьевиль
Нет, не типичный. Ибо НФ - см. выше. Но если ты о стиле изложения - то понял верно.
Наверное, коряво пишет для таких же корявых читателей, как я. Нила Стивенсона с "Анафемом" в ту же компанию, слышала и о нём такое мнение. ну что сказать... не Достоевский, не к ночи будь помянут. Слова рекой не льются, хех. Но мне стиль его изложения импонирует. Сюда же Вандермеера, кстати, можно отнести. Не читай, если не читал - тебе будет коряво.


Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
Никак не возьму в толк, почему имя писателя Мьевилля не русинфицировано.
И все русские фамилии нужно переводить. Буквально. Будет весело. Толстой, Пушкин - тут просто. Для более сложных вариантов - прилагать историю возникновения оной фамилии. Заодно и сами узнаем:)
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
городские легенды, стимпанк, ужасы

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.