Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино > Вокруг кино

Результаты опроса: Давать ли "Оскары" за Digital Acting?
Да, это такая же актёрская игра 3 23.08%
Серкис заслужил, но он скорее исключение, чем правило 5 38.46%
Стоит ввести отдельную номинацию для Digital Acting 4 30.77%
Нет, слишком велика роль художника и программиста 1 7.69%
Голосовавшие: 13. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 23.01.2012, 19:37
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Digital Acting и премия "Оскар"

Вы, возможно, знаете, что Энди Серкис негодует по поводу того, что актёрам, играющим при помощи performance-capture не дают "Оскаров" и тому подобных премий. И даже отдельная премия для "цифровых" актёров его не устроит.

Цитата:
Я знаю, я тут заинтересованная сторона, но многие не понимают сути performance-capture. Десять лет прошло, а люди говорят: "О, так это вы озвучили Голлума?" Или: "Так это вы сделали движения для Кинг-Конга?" Это бесит, потому что я играл Голлума, и играл Кинг-Конга. Я актёр.

Эмоциональное содержание этой игры живёт и умирает в том, что актёр приносит в свои роли. Я никогда не подходил к "живым" ролям иначе, чем к ролям в performance-capture. Игра абсолютно одинаковая.

Нужно понимать, что есть две части процесса. Первая - это исполнение, которое "захватывается". И потом уже вы можете увидеть, как персонажей рисуют пикселями поверх каркаса.

Технология Performance-capture - единственный способ ввести этих персонажей на экран. Так родился Голлум, и Кинг-Конг, и на'ви в "Аватаре", и так далее. И всё это - просто ещё один способ запечатлеть актёрскую игру. Это как бы цифровой грим.
Но много ли таких актёров, как Серкис? Упомянутые им на'ви не тянут и на десятую долю живости и реальности Голлума. Кроме того, мы никогда не можем быть уверены, в какой части это работа актёра, а в какой - художника. Серкис, на мой взгляд, заслуживает "Оскар", но больше таких случаев я не припомню. Возможно, отдельная категория всё же была бы достойным выходом?

__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.01.2012, 19:41
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Я думаю, что было бы логично ввести отдельную номинацию. Конечно, основную часть делают дизайнеры, но тем ни менее актёр тоже вносит немалый вклад, хотя актёрской игрой в привычном смысле это уже не назвать.
А у Сёркиса, кстати, немало отличных и вполне традиционных ролей)
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.01.2012, 20:06
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
но больше таких случаев я не припомню.
Пока Земекису не надест эта игрушка с захватом движений, такие примеры будут множится аки тараканы :)
Серкис прав - я видел видео со съемок, это все-таки актерская игра. Другое дело - а не изобретут ли люди еще одно новаторство, и не выбросят ли этот конкретный подход на свалку истории, скажем лет через пять. Тогда, конечно, глупо вводить отдельную номинацию.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.

Последний раз редактировалось Flüggåәnkб€čhiœßølįên; 23.01.2012 в 20:09.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.01.2012, 20:12
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Пока Зэмекису не надест эта игрушка с захватом движений, такие примеры будут множится аки тараканы :)
Под "примерами" я всё-таки подразумевал сложную, полноценную игру чужим лицом, какую показывает Серкис. В фильмах Земекиса я сравнимого аналога не припомню. Да, Беовульф, но там персонажи настолько срисованы с актёров, что не очень понятно, зачем вообще это делалось, когда можно было просто снять их вживую.

Можно припомнить эльфа Добби, но персонаж эпизодический и не с такой уж богатой мимикой.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.01.2012, 20:19
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Зои Салдана или как там её, которая в аватаре, думаю, что-нибудь да заслужила. Хотя сильно уж крутой игры при моушн-кэпче я не видел пока. Обычно все так увлечены спецэффектами и результатом, что про актёрскую игру не задумываются. Хотя Горлум уж больно хорош был, думаю, ему за второстепенную роль можно было дать.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.01.2012, 20:36
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
я вспомнил еще один пример, правда, он слегка не вписывается в эту категорию. Это посмертная игра Лоуренса Оливье в "Небесном капитане...". А примеров монстриков, срисованных с людей действительно мало.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.01.2012, 20:40
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
На мой взгляд, подобное внимание к явлению - перебор.
Не встречал номинаций для актёров озвучки, а им ого-го сколько лет. А тут гораздо более молодое явление.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.01.2012, 20:49
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Актёры озвучания - тема интересная. Я считаю, если такой премии нет, она должна появиться. Люди, которые озвучивают мультфильмы (а также игры), это представители особой актёрской профессии, не менее уважаемой. Да, они не играют лицом, но играть голосом за нарисованного персонажа немногим проще, если не сложнее. Такие голосовые актёры, как, скажем, Ливанов, Линьков, Суховерко, а у буржуев - Кристофер Ли, например, это настоящие звёзды своего дела.
Кстати, Дэн Кастелланета, озвучивающий Гомера Симпсона, "Эмми" всё-таки получил, и даже три раза. Телеакадемики оказались менее консервативны, чем киноакадемики.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.01.2012, 08:05
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
ИМХО, Серкис такой один. Но именно из-за того, что он такой офигенный Серкис, я бы на месте академии дала ему какой-то специальный Оскар. За то, что Серкис.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.01.2012, 08:16
switched off
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4,340
Репутация: 1192 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
я бы на месте академии дала ему какой-то специальный Оскар
Например, зеленый :)

Я, впрочем, против спец номинации. Серкис играл главную роль в одном кино, второстепенную в другом и т.д., значит, и оскары давать надо за лучшую муж. роль первого плана, второго и тд.

А то скоро уже и сисадминам студийным давать начнут статуэтки и художникам и дизайнерам. А че бы студийному повару не дать?
__________________
Пьяный медведь в ушанке балалайкой избивает агента КГБ на Красной Площади.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.