Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив > Архив: конкурс «Ужастики»

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 24.05.2015, 11:23
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Гробовщик

Гробовщик
__________________
nice n easy

Последний раз редактировалось lolbabe; 25.05.2015 в 13:34.
  #2  
Старый 24.05.2015, 12:16
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Хорошо

Название вызвало из глубин памяти гениальную повесть Александра Сергеевича.
Цитата:
Последние пожитки гробовщика Адрияна Прохорова были взвалены на похоронные дроги, и тощая пара в четвертый раз потащилась с Басманной на Никитскую

Выбрав такое название для рассказа, будьте готовы, что читатель невольно будет сравнивать с великим классиком.
И, надо сказать, Автор не ударил слогом в графомань. Хотя, немного неудобно читать в настоящем времени, я бы переделал в прошедшее.
Придраться тут не к чему. за исключением
"благодаря механическомуоку видит духов"
"до стариковских баек.Я заранее" (там ещё несколько таких)
Что-то с форматированием или глюк при заливке? Не важно, на моё восприятие текста это не повлияло.
Сделано мастерски, хотя и не без блошек. Но это мелочи.
Вот ещё один рассказ, который я порекомендую для прочтения.
Автору Спасибо и Удачи!
  #3  
Старый 24.05.2015, 14:48
Аватар для Юлия Трегубова
Свой человек
 
Регистрация: 05.02.2015
Сообщений: 320
Репутация: 39 [+/-]
Очень атмосферный и реально жуткий рассказ.
__________________
"...есть люди, у которых опытность ума не действует на сердце..." (Лермонтов)
http://samlib.ru/j/julija_t/
  #4  
Старый 25.05.2015, 08:27
Аватар для Ужас Ужасович
Местный
 
Регистрация: 05.05.2015
Сообщений: 111
Репутация: 2 [+/-]
harry book,
очень благодарен за отзыв. Да, с названием прогадал, но сроки поджимали, а в больную голову ничего лучше не приходило. Слипшиеся слова, вероятно, глюк при заливке.
Юлия Трегубова,
большое спасибо за отзыв. Не хотел "оживлять мертвеца", потому уповал на саспенс. Переживал, что преноминацию не пройду за недостатком хоррора, тем приятней, что рассказ показался вам жутким.
  #5  
Старый 25.05.2015, 08:59
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Скрытый текст - Гробовщик:

Интересная вещица, требующая внимательного прочтения, иначе не вкурить. Впрочем, и после внимательного прочтения остаются вопросы.

Цитата:
Брат частенько захаживал в его лавку.Он любил слушать байки, в отличие от меня, старавшегося не высовываться из дому, да так и приросшего к этой развалюхе.

И как это? Гг, отправляясь в лавку, оставлял душу дома? В принципе, правильно, да, с торгашами только так)

И о торгаше, кстати. В лавке ведёт себя так, будто не понял, что видел мертвеца, что-то там про двух гостей втирает. Когда же приходит с этими двумя в дом Алена, внезапно удивляется. Он таки что, как те две руки из библии – левая не ведает, что делает правая?

За язык, конечно, плюс, и особенно за образ бабочки. С двумя крылышками – отличная находка. Тем паче, что у египтян, как помнится, гусеница символизировала тело, кокон – мумия, а душу именно что бабочка.

Итог: при всём изяществе, вещь неоднозначная, как по мне. Больше разгадываешь ребусы, чем пугаешься. Тем не менее, атмосфера задана отлично, и задумка нетривиальная, и исполнение. Спасибо за рассказ.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #6  
Старый 25.05.2015, 09:12
Аватар для Ужас Ужасович
Местный
 
Регистрация: 05.05.2015
Сообщений: 111
Репутация: 2 [+/-]
Арык,
Большое спасибо за отзыв. Постараюсь объяснить несостыковки. Некоторая алогичность мира и явлений, происходящих с гг - результат его нежелания принять действительность, в которой он умер. Он запутался в собственном мире, выдуманном для того, чтобы объяснить вещи, которые сознанию не удалось подогнать под адекватную реальность.
Кот не ест то, что гг ему дает. На деле еды нет, и кот просто заперт в доме с трупом. Люди не видят гг, а тот выдумывает, что его игнорируют нарочно, и тут даже сам автор не знает, имеет ли такая мысль реальную подоплеку. Таким образом, действия гг происходят как бы в другом измерении, а в реальности ничего не меняется. Поэтому труп остается дома, кот неведомым образом возвращается внутрь, а гг все время просыпается в подвале. Макаш удивлен не тому, что гг мертв, он намекал ему на это еще в лавке, пытаясь осторожно развести на разговор. Через время, догадавшись, что дело в том, что тело не предано земле, Макаш пошел за призраком, чтобы узнать, где оно лежит. Восклицание Макаша связано с состоянием трупа, у которого правда выедены глаза и обглодано лицо.
Еще стоит упомянуть, что у гг из-за выдуманного брата развивается раздвоение личности и он начинает придумывать для Алена черты характера и привычки, которые на деле могли принадлежать, а могли и не принадлежать ему самому.
Да простят меня читатели за сюр..

Последний раз редактировалось Ужас Ужасович; 25.05.2015 в 09:28.
  #7  
Старый 25.05.2015, 09:49
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Ужас Ужасович,
Нет, про кота и возвращение гг – тут всё понятно. А вот что у призрака могла развиться шизофрения – не ожидал)
Теперь вопросов нет, спасибо.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #8  
Старый 25.05.2015, 09:50
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Ужас Ужасович,
Нет, я не считаю, что с названием прогадали. Наоборот - привлекает внимание.
  #9  
Старый 25.05.2015, 13:34
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Склеившиеся слова убрала, текст перезалила.
__________________
nice n easy
  #10  
Старый 25.05.2015, 20:36
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Идея не нова: "Шестое чувство", "Другие"... Местами глупости типа "убрал челку своими пальцами". Но в принципе, рассказ неплох, хотя и не вызвал у меня такого восторга, как у остальных.
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
  #11  
Старый 26.05.2015, 08:26
Аватар для Ужас Ужасович
Местный
 
Регистрация: 05.05.2015
Сообщений: 111
Репутация: 2 [+/-]
lolbabe,
большое спасибо. В правилах написано, что редактировать нельзя и я думал, так и останется.
Линолеум,
Большое спасибо за отзыв. Ни в коем случае не претендую на оригинальность идеи, тем паче, что в этом жанре новичок и смыслю мало, а попробовать руки всегда чешутся. Глупости наверняка встречаются, однако вашего примера в тексте не обнаружил, да и слов-паразитов старательно избегаю с тех пор, как получал за них по ушам в юном возрасте. Если хотя бы не плевалис, читая, это уже хорошая для автора новость.
  #12  
Старый 26.05.2015, 09:39
Забанен
 
Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 395
Репутация: 2 [+/-]
Хороший рассказ, вдумчивый такой, но вот настоящее время действительно все портит, убивает в тексте литературу. Дочитать не смог, а потому интересуюсь: есть ли в работе фантдоп?
  #13  
Старый 26.05.2015, 09:55
Аватар для Ужас Ужасович
Местный
 
Регистрация: 05.05.2015
Сообщений: 111
Репутация: 2 [+/-]
Mishka,
Большое спасибо за отзыв. Да, настоящее время оно не всем по вкусу. Рисковый шаг, но не жалею о нем. За сим прошу прощения, что вы не смогли дочитать. На счет фантдопа - если души-шизофреники и альтернативный мир с элементами стимпанка могут считаться за сие, то есть. А так, чтобы настоящая фантастика, вроде космоса, изобретений и высоких технологий, этого, конечно нет.
  #14  
Старый 26.05.2015, 10:46
Забанен
 
Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 395
Репутация: 2 [+/-]
Дочитать не мог с первого раза, со второго обязательно дочитаю. Насчет фантдопа почему спросил. В моих рассказах его не было, а в МИРФ могут пойти рассказы только с фантдопом. Любопытно стало, что же из 20 рассказов может получить публикацию. Да и любопытно, как связать вместе ужас и фантастику. Можно, конечно, всяких бессмысленных ужасов нагородить в ущерб литературе.
У меня вот к вам вопрос: почему вы выбрали настоящее время? Чтобы облегчить себе работу? Или какие другие причины?
  #15  
Старый 26.05.2015, 10:52
Аватар для Ужас Ужасович
Местный
 
Регистрация: 05.05.2015
Сообщений: 111
Репутация: 2 [+/-]
Mishka, не скажу, что читал здесь все рассказы, но, кажется, большинство из них с фантдопом. То призраки, то монстры, то еще какие-нибудь существа или явления не из мира сего. Думаю, все это можно посчитать за элементы фантастики. Настоящего времени пожелало мое нутро, интуиция, если хотите. Мне показалось, что в таком рассказе, где повествование ведется от лица гг, а событий происходит не так-то много, это добавит некой динамики и напряжения. То есть все ужасы и шорохи читатель как бы слышит и чувствует одновременно с героем, и в этом есть свой плюс, хотя, такой подход, как я уже упоминал, на любителя. Что поделать, нужно когда-то экспериментировать.
  #16  
Старый 26.05.2015, 10:56
Забанен
 
Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 395
Репутация: 2 [+/-]
Ясно, интересно бы послушать и других читателей. (Личное мнение: рассказ или малую повесть я бы еще выдержал в наст. времени, но вот роман бы не осилил).
  #17  
Старый 26.05.2015, 11:00
Аватар для Ужас Ужасович
Местный
 
Регистрация: 05.05.2015
Сообщений: 111
Репутация: 2 [+/-]
Вы знаете, давеча начал читать последнюю книгу Митчелла "Тысяча осеней Якоба де Зута". Дочитал до половины и до сих пор не втянулся. Очень тяжко воспринимается настоящее время, поэтому соглашусь - оно разве что для зарисовок и короткой прозы.
  #18  
Старый 26.05.2015, 12:35
Забанен
 
Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 395
Репутация: 2 [+/-]
У Митчелла читал только Облачный атлас, трудное чтение, есть много чего в настоящем времени. Но автор чудесный, заглядываю и в него, когда вдруг не пишется.
Не против будете, если при наличии времени чуть поколдую над вашим рассказом в прошедшем времени. Ради эксперимента. Мне кажется, что уже лишь при переводе в прошлое там появятся новые краски.
  #19  
Старый 26.05.2015, 12:40
Аватар для Ужас Ужасович
Местный
 
Регистрация: 05.05.2015
Сообщений: 111
Репутация: 2 [+/-]
Mishka, совершенно не против, если вам не жаль на это времени)
  #20  
Старый 26.05.2015, 14:29
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
В принципе, неплохой рассказ. И, главное, короткий.
Действительно напомнило Другие. Может быть Дом грёз.
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хотели бы вы жить в другом мире? Нэффи Вокруг фантастики 605 03.01.2024 10:46
Воин святого престола Flüggåәnkб€čhiœßølįên Творчество 125 11.05.2014 21:32
[игра] Конкурсная ролевка: РАЗБИТЫЙ АРТЕФАКТ KrasavA Ролевые конкурсы 312 07.12.2008 00:59


Текущее время: 10:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.