Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив > Архив: конкурс «Ужастики»

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 21.05.2015, 13:36
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Когда рассветёт, мы уйдём

Когда рассветёт, мы уйдём
__________________
nice n easy
  #2  
Старый 22.05.2015, 20:46
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Блин! Мне понравилось! Не, первая реакция- что за на? Начинать с "дневной ночи " не самая удачная мысль. Но дальше. .. Суперски! Мне очень понравилось! !!
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
  #3  
Старый 23.05.2015, 21:15
Аватар для Ужас Ужасович
Местный
 
Регистрация: 05.05.2015
Сообщений: 111
Репутация: 2 [+/-]
Cveтлана, благодарю за отзыв)

Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Начинать с "дневной ночи " не самая удачная мысль
Эх, вот это как раз моя главная головная боль: каким предложением начать рассказ и каким закончить. Выбрал "дневную ночь" с надеждой заинтересовать читателя, вызвав некий диссонанс (решил начать с такого вот оксюморона). Само понятие влезло в повествование с целью показать неправильность, чуждость описываемого мира (пардон, Полумира)).
  #4  
Старый 24.05.2015, 16:49
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Скрытый текст - Когда рассветёт, мы уйдём:

Меня не столько дневные и ночные ночи смутили, сколько одна из бабушек.

Цитата:
Шея, к слову, росла прямиком из затылка.

Эмм, это как? )

А вообще в мир погружаешься на раз, ассоциации прямой наводкой ушли в сторону «Пикника на обочине». С одной стороны, очень хорошо, с другой – на фоне эдакой благодати герои смотрятся бледно. И видно, что проработаны, у каждого своя история, свой взгляд на мир, однако сосредоточено сауроново авторское око не на них, а на взаимосвязанных плоскостях Большемира и Полумира. Это не фатально для рассказа, поймите правильно, просто чем дальше акцент от героев, на мой взгляд, тем большие потери по части хоррора. Лично я не отказался бы, если б мира было меньше, а Дымки – больше.
Скрытый текст - Лирическое отступление:

Вспомнилась передача «Розыгрыш» с участием Ксюши Собчак, как она там пяткой в грудь:

– Да вы знаете, кто я такая?

Ваш покорный, помнится, тогда плевался в монитор и всячески говорил, что, да, знает, используя при этом эпитеты, гиперболы и много другой лирики)

Итог: за рассказ спасибо – хороший, увлекательный, и мораль в нём есть, но вот по части хоррора, хм, не знаю. Даже когда началась «большая стирка», я больше думал о том, какой интересный катаклизм, чем о героях. Короче говоря, покамест возьмём на заметочку, а там посмотримx2
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #5  
Старый 24.05.2015, 20:56
Аватар для Ужас Ужасович
Местный
 
Регистрация: 05.05.2015
Сообщений: 111
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
Эмм, это как? )
Думается мне, с пенсионеркой случилась такая "беда":
Скрытый текст - Как-то так...):




Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
однако сосредоточено сауроново авторское око не на них, а на взаимосвязанных плоскостях Большемира и Полумира
У меня, честно говоря, были опасения, что я чересчур увлёкся Провом и его зелёным другом, а вот на Дыме с Дымкой слегка "отдохнул". Ладно, хоть в итоге они со стороны смотрятся не совсем картоном х) "Резать" описания мира было, признаюсь, жалко.

За отзыв спасибо!)
  #6  
Старый 24.05.2015, 22:14
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Ужас Ужасович Посмотреть сообщение
"Резать" описания мира было, признаюсь, жалко.
Не режьте мир, оставьте. У вас не мир - ммм - конфетка! Героев пропишете, если захотите вернуться. Хотя, как по мне, и так достаточно. У вас получился некий такой перевертыш. Главный герой и есть мир, а действующие лица - декорации к нему.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
  #7  
Старый 24.05.2015, 22:34
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Весь вопрос в том, какой гг – самый главный гг)
Мне бы Дымку хотелось видеть на этом месте. Ведь история, если так разобраться, именно о ней. Мало ли, сколько там у Прова с Геной было эпизодов, а вот на этот раз (о чём у нас сюжет) идёт спасение именно Дымки и её товарищей.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #8  
Старый 25.05.2015, 09:26
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Это как раз то, что отличает хороший рассказ от неплохого. Хороший - многогранен. Каждый читатель находит в нем что-то свое, возможно даже то, что автор и не вкладывал. Как в калейдоскопе - каждому свой узор.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
  #9  
Старый 25.05.2015, 17:15
Аватар для Ужас Ужасович
Местный
 
Регистрация: 05.05.2015
Сообщений: 111
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
Весь вопрос в том, какой гг – самый главный гг)
Вот я сейчас скажу, что я в рассказ вкладывал и что подразумевал, когда садился за писанину). Возможно, это со стороны не совсем заметно, так как
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Каждый читатель находит что-то свое
, разные фломастеры и все дела.

Главный герой здесь для меня - Пров, и только он. Это его история, определенный "кусочек" его пути. Дымка, Дым, любые другие люди, которые были бы с ним рядом, - для него всего лишь одни из многих, в глубине души он чувствует, что их финал предопределён и сознательно от них отстраняется. Дабы показать всё это, я изначально старался не слишком фокусироваться на его окружении. Но:
Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
просто чем дальше акцент от героев, на мой взгляд, тем большие потери по части хоррора
Если совсем не касаться характеров его спутников, то, как вы правильно заметили, будет некому сопереживать (да и сам Пров пока еще не стал бесчувственной "машиной", хотя он очень старается...). Я пытался найти золотую середину: проработать остальных персов так, чтобы неведомая фигня, творящаяся с ними, не вызывала у читателя равнодушный зевок, и одновременно напомнить, "кто тут главный" и чья вообще перед нами история)

Скрытый текст - отступление...:
К слову, в изначальной версии рассказа спутников гг было трое, и времени им уделено было куда больше (у каждого имелись свои флешбэки), но когда встал выбор, частично кромсать лимита ради их или мир, выбрал героев.
  #10  
Старый 25.05.2015, 17:53
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Ужас Ужасович,
Хех, хорошие у вас ответы, определённо нра) Дайте и я ещё разочек вброшу, для проформы.

Будь у нас речь просто о конкурсе фант. рассказа, я бы ничего и не заикался даже, но у нас же конкурс ужастиков, и вот. О Дымке рассуждаю именно в той плоскости, что под ужастик подошла бы лучше. Девушек, их же жальче, и тд, и тп. Тем паче, что типаж у неё, чисто на мой вкус и цвет, интересный. Ни в коем случае не агитирую перекраивать, лишь говорю о том, почему по части хоррора, на мой взгляд, есть провисание.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #11  
Старый 25.05.2015, 21:09
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Ну... скажем таких рассказов пусть не пруд пруди, но хватает. Парралельные миры, попирающие законы физики, монстры, то-се... Подростком такое оченно мне нравилось. Рассказ-приключение, рассказ-дорога. История с потенциалом на повесть и потому проигрывающая в формате рассказа. Второстепенные герои не раскрыты практически никак, их не жалко, не Дыма, не Дымку. Они где-то там на заднем фоне, тут больше уделено место всяким Сковородочникам или Кастрюльщикам или как их там. Для меня в хорроре прежде всего ценно внутреннее состояние человека, его изменения под воздействием сверхестественных-неестественных факторов. А тут меня птаются впечатлить буйством антуража. Увы, не впечатлило, хоть и написано ровно, но как хоррор не але)
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
  #12  
Старый 28.05.2015, 10:12
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Мне понравилось.)
Линолеум, по поводу потенциала на повесть соглашусь, это да, для рассказа как-то сжато и многое не договорено.
Автор, пиши ещё!
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
  #13  
Старый 30.05.2015, 13:34
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Не слабая фантасмагория. Целый мир, который живёт по своим законам. Каким? Непонятно. Нам показали только кусок, ничего не объяснили, кроме того, как в него, этот мир, попадают. Читателю надлежит принять всё как есть и вступить в игру, не зная её правил.
Такие вот сталкеры...
Не знаю, может это кусок большого произведения или примерка: пойдёт-не пойдёт.
Не ужасы. Но читать интересно.
  #14  
Старый 02.06.2015, 06:18
Аватар для Вялый Форсаж
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 28.05.2015
Сообщений: 115
Репутация: 4 [+/-]
Рассказ оставляет странное послевкусие (а кстати, может, это вовсе и не рассказ, а часть чего-то более крупного?). Фантастика вперемешку с абсурдом. Долго входишь в плоть повествования, не всё понимаешь, а когда понимаешь, начинаешь придираться. Скажем, о том, что крокодил «чревовещает», беседуя с Провом из сумки, разъяснено лишь на пятой странице, когда много чего уже произошло. Возникает стойкое ощущение, что некоторые эпизоды не играют на сюжет, на авторскую идею, а лишь создают антураж. Кстати, если честно, я так и не понял, в чём она, авторская идея. Уж простите великодушно.
В итоге больше 8 баллов из 10 не набегает.
  #15  
Старый 02.06.2015, 16:42
Аватар для Ужас Ужасович
Местный
 
Регистрация: 05.05.2015
Сообщений: 111
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Fictehappy Посмотреть сообщение
Автор, пиши ещё!
Спасибо х)

Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
кусок большого произведения
Цитата:
Сообщение от Вялый Форсаж Посмотреть сообщение
часть чего-то более крупного
Цитата:
Сообщение от Fictehappy Посмотреть сообщение
потенциала на повесть
Эх-эх... Повесть была где-то в голове, но на бумаге вышел рассказ, и теперь даже не знаю, стоит ли растягивать его в что-то более крупное.

Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Целый мир, который живёт по своим законам. Каким? Непонятно.
Согласен, недосказанного хватает) Когда придумывался мир, я представлял его местом, которое практически не подчиняется никаким правилам и закономерностям, т.е в нём может может произойти практически всё, что угодно (и даже главному герою известно немного). Кое-что постарался разъяснить в конце.

Цитата:
Сообщение от Вялый Форсаж Посмотреть сообщение
В итоге больше 8 баллов из 10 не набегает.
Спасибо и на том) Восемь баллов - не так уж плохо, на мой взгляд.
  #16  
Старый 02.06.2015, 20:00
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Спасибо. Чем-то напомнило любимый "Пикник")
Наверное, нужно было чуть глубже дать второстепенных персонажей, но мне хватило и Прова с крокодилом Геной. Говорящий зверь-интеллектуал, сопровождающий ГГ-попаданца, наставляющий его в премудростях нового мира и вовремя избавляющий от гемор... простите, супостатов и катаклизмов. Переносной рояль в сумке, нет? А мир - да, просто фееричен, однако внезаконен только на первый взгляд. Об этом говорит хотя бы периодичность некоторых явлений.
Рассказ захватил с первой строчки, прямо с дневной ночи, и не отпускал до конца. Очень интересно. Ещё раз спасибо, автор.
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)

Последний раз редактировалось sir-ris; 03.06.2015 в 22:38.
  #17  
Старый 02.06.2015, 20:39
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Читал отрывками, так что целостный вердикт пока вынести не могу.

Но мир прикольный. Этакий первый слой сумрака, населенный героями "Унесенных призраками". И атмосфера соотвествует - давление на психику, серость, искажение и сюрреализм. На "Соль", кстати, похоже - только там чуть креативней и интересней в плане сеттинга.
__________________
Exterminate!!!

Последний раз редактировалось psilocibinum; 02.06.2015 в 20:45.
  #18  
Старый 05.06.2015, 17:31
Аватар для Ужас Ужасович
Местный
 
Регистрация: 05.05.2015
Сообщений: 111
Репутация: 2 [+/-]
naskof300, sir-ris, благодарю за отзывы!)

Цитата:
Сообщение от sir-ris Посмотреть сообщение
Переносной рояль в сумке, нет?
Ещё какой) Но вопрос в том, если убрать или ограничить роль Гены, что может без него Пров противопоставить Полумиру? Сражаться и выживать одними только человеческими силами там невозможно. Собственно, и от крокодила не так много пользы, как кажется. Со второй половины дня он разве что сумку занимает, и в случае чего, еще и его самого спасать придется (ввёл я это исключительно ради уменьшения "мартисьюшности" Зелёного)).


Цитата:
Сообщение от sir-ris Посмотреть сообщение
Чем-то напомнило любимый "Пикник")
Многие его здесь вспоминают) Отчасти я вдохновлялся и им, но старался сделать "отход в сторону" от классической "Зоны", где героям в основном грозит "физическая" опасность, сама "зона" ограничена какой-то конкретной площадью, а выход наружу - стопроцентно имеется, до него нужно только суметь добраться. В Полумире же (не знаю, насколько я отработал эту идею) залог спасения - не столько накачанные мышцы, сколько определённое внутреннее состояние, "настрой", да и надежда на благополучный исход весьма эфемерна (в конце Пров даже почти теряет веру в то, что возвращение в "нормальную жизнь" вообще возможно, по крайней мере, для него)


Цитата:
Сообщение от naskof300 Посмотреть сообщение
Этакий первый слой сумрака, населенный героями "Унесенных призраками"
Миядзаки люблю, мерси за такое сравнение)

Но рассказ родился под впечатлением от знакомства с вот этим: https://www.google.ru/search?q=%D0%B...2F%3B960%3B720

Изначально планировал куда большую мрачность, но пришел крокодил и спутал все карты, и от собственно ужасов в итоге мало что осталось х)
  #19  
Старый 06.06.2015, 11:10
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ужас Ужасович Посмотреть сообщение
Изначально планировал куда большую мрачность, но пришел крокодил и спутал все карты, и от собственно ужасов в итоге мало что осталось х)
Вот да, кстати, именно крокодил сжирает ужас сразу и без остатка. Остаётся только интерес) По-моему, второе важнее, а первого можно добавить. Необходимость же "внутреннего настроя" на выживание показана достаточно чётко, во всяком случае, я разглядела. А без проводника в вашем Полумире действительно не выжить.
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)
  #20  
Старый 09.06.2015, 13:38
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Автор, мне было очень интересно читать. Действительно, расширить бы за счёт прописывания героев. Небольшая, но очень годная повесть получилась бы.
Но, (опять это чёртово "но") это не ужастик. Хороший рассказ, но совсем не страшный. Потому в рамках конкурса к сожаление пролёт. По крайней мере для меня.
Но как рассказ - очень и очень. Мне реально понравилось.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
 

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зеркало миров Loki_2008 Творчество 17 10.10.2013 10:49
Отражения миров Ниссику Вокруг фантастики 1 01.05.2013 13:21
Ролевики и цивилы: проблема понимания Винкельрид Живые ролевые игры 149 20.06.2011 21:31
"Грёза Эры", повесть Sera Творчество 70 23.06.2010 23:13
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23


Текущее время: 06:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.