Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 15.10.2018, 22:52
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 24: Шерлок Ватсон - Красная и зелёная

Шерлок Ватсон - Красная и зелёная

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.10.2018, 13:36
Аватар для Михаил Волор
Обычный лэрд
 
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 1,243
Репутация: 1316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Михаил Волор
Нас в госпитале только красными таблетками лечили(с) "Шматрица"

Итак, агенты ZOG снова отсыпали мне пару монеток, чтобы я написал:
Четвёртую проплаченную рецензию Волора М.С.


Красная и зелёная

По старой традиции(которую заложил я несколько дней назад), начать нужно с музыкальной композиции, которая настроит на рецензивность. Что же можно включить?

Скрытый текст - Красная и зелёная:
Watch on YouTube



Да, ну Вы помните про неадекватность, необъективность и т.д.

Поехали.

"Над огромным городом занималась заря. Солнце, ещё скрытое за горизонтом, позолотило восточный край неба. Зелёная листва на верхушках деревьев приобрела нежный розоватый оттенок, а махины домов смотрелись так, будто их только что отмыли к какому-нибудь празднику." сразу же видно, что действие рассказа происходит не у нас. У нас если дома и помоют, то только к приезду высокого начальства, не иначе

"Грохот, скрежет и дребезг разбиваемого стекла сменились истошным завыванием сигнализации сразу нескольких автомобилей…"
Вот за что вы так со мной? мне больно такое читать... Но написано хорошо - факт.

"Телефон во внутреннем кармане завибрировал, и хор флоридских рокеров затянул песню об изменчивости фортуны."
об импортозамещении не думали?

Скрытый текст - Импортозамещение:
Watch on YouTube



"«Парашютиста» звали Игорь Чудов. Он работал айтишником, ни с кем в доме не конфликтовал, жил один, но иногда приводил к себе подружек."
Вот говорила мне мама: "Женщины до добра не доведут"

"Стильная мебель, отделка комнат по самой последней моде, техника премиум-класса на кухне." товарищ Автор, вкусовщина - мне мало такого описания. Какая мебель, какая техника, где стоит, из чего ест и пьёт. Это всё работает на образ же. В данном случае мы представляем себе жизнь обеспеченного "парашютиста" только по этому скудному описанию. НО! Это вкусовщина вечно ничего не понимающего Волора М.С. Так что это не претензия, а мои соображения.

"Видеостена тут же вышла из спящего режима и во все экраны показала клип на песенку модной группы." учитывая, что у нас уже была "фортуна - лотерея", не грех и пошутить про смерть.

Скрытый текст - шЮтка:
Watch on YouTube



"Он надел перчатку и на левую руку, отвинтил крышку и увидел несколько капсул, красных и зелёных."
вот тут отсылка к кинофильму "Матрица" хорошо видна.

"— Хватит из себя Шерлока Холмса изображать! Нам висяки не нужны! Протокол оформил?" в этом вся...

Скрытый текст - Про висяки:
Watch on YouTube



"В просторной комнате, облицованной светлым кафелем, на блестящем столе из нержавейки лежал частично вскрытый труп." знаете, вас удивительно хорошо удаются подобные описания. Легко, даже чем-то смахивают на описания Ильфа и Петрова, не в смысле, что я издеваюсь над моргом. Ни в коем разе! Я лишь отдаю Вам должное как автору.

"Тим-лидер оказалась коротко стриженной коренастой блондинкой средних лет."
а глаза? А манеры? Милиционер, то есть полицейский должен же это подмечать! Это очень важно! Раз она его тим-лидер, то есть начальница, то нужно посмотреть, не было ли это доведение до самоубийства же. Так что тут я несколько разочарован.

"— Что вы! Да как можно! У нас в компании это категорически запрещено!
Но бегающие глаза женщины и руки, которые беспорядочно отдирали заусенцы на пальцах, свидетельствовали о другом."
вот ютить-колотить, а раньше она глаза не отводила, когда здоровалась? Или пальцев не заламывала?

"Среднего роста, хорошо сложена. Одета со вкусом. Волосы цвета яркой меди. Глаза… Пока следователь пытался определить, какого цвета её глаза, Маша закончила разговор и подошла к нему сама." даже фоторобот не составить. Я смело заявляю! Предметы(не мебели, а оторванные от жизненного пространства) Вы описываете хорошо, а внешность - неряшливо!

"— Ну, представьте себе, что вы видите и ощущаете всё до мельчайшей детали. Можете дословно вспомнить каждую песню, каждую ноту, которую сыграл любой из музыкантов группы, каждое слово, которое сказали зрители на соседних рядах. " почему-то в голове у меня промелькнул довольно старый, но ещё годный для просмотра кинофильм...

Скрытый текст - Вот этот:
Watch on YouTube



"— Нет, но я слышала, как он общался с каким-то Львом Евгеньевичем." простите

Скрытый текст - Лев Евгеньевич:
Watch on YouTube



Не буду комментировать задержание. Единственно...

Скрытый текст - Крах профессора. Явка провалена:
Watch on YouTube



"На ходу Егор нащупал в кармане пузырёк. За всей этой кутерьмой следователь так и не решился приобщить его к делу в качестве вещественного доказательства. Капсулы оказались слишком заманчивым средством, чтобы так просто лишиться их. Зато теперь он знал, как подготовиться к внеочередной аттестации. Оставалось лишь дождаться удобного случая."

Снова аллюзии на "Матрицу" и на "Области тьмы".

Ну что же. Давайте думать. У вас довольно лёгкий язык. В некоторых местах, где я бы хотел почитать побольше данных, Вы просто прошлись широким мазком. Но там, где Вы прилагаете усилия, у Вас выходит хорошо. Финалом я несколько недоволен, ну вот сами задумайтесь. Зло наказано? Нет. Главгерой пережил катарсис? Нет. Даже открытого финала нет. Просто завязка для чего-то дальше. Это не есть гут.

Скрытый текст - Про финал:
Watch on YouTube



За сим разрешите откланяться. М.С. Волор.
__________________
Лэрдство - не порок! (Леди N.)

Самодисциплина - залог пользования Силой. (Франка)

Я - лорд Волор-де-Морт
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.10.2018, 09:44
Аватар для Mezkalero
Местный
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 238
Репутация: 31 [+/-]
Рассказ внятный, все хвосты подобраны. Все ружья стреляют. Очень порадовал факультет информации, который оказался факультетом фармации. Вкусная такая подробность. И и ещё много подобного, вроде рано отпущенных свидетелей.
А побрюзжать? Конечно! Говорящие фамилии - это шаг в сторону ада, автор. Сразу подрывает читательское доверие к происходящему.
Покоробило и то, что следователю всё удаётся с наскока. А нам то хочется, чтобы информация была добыта потом и кровью!
И концовка несколько разочаровывает - причина смерти Чудова только предполагается, а злодея нет вовсе. Без злодея читать детективы я не согласен! Нет нет и нет!
О прочтении, однако, не сожалею. И у текста есть потенциал. Например, всплыла какая-то новая продробность, переворачивающая изначальную версию. И заначенные таблетки Умников вынужден использовать не для аттестации, а для...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.10.2018, 10:32
Аватар для Боря Кацев
Посетитель
 
Регистрация: 14.10.2018
Сообщений: 37
Репутация: 0 [+/-]
Тоже решил отметиться, поскольку люблю детективы.

Что порадовало:
Современность и то, что события происходят не в Лондонах и не в Парижах.

Что огорчило:
1 Название Красное и Зеленое. Если автор выносит цвета в название, делает на них акцент, это предполагает символизм. У меня красное и зеленое ассоциируется с дальтониками. Думал, про них рассказ. Обманули(
2 Рассказ начинается с суицида. А потом следак разводит руками - нызнаю почему самоубился. А я думал, будет психологический триллер. Обманули(
3 Начало.
Цитата:
Над огромным городом занималась заря. Солнце, ещё скрытое за горизонтом, позолотило восточный край неба. Зелёная листва на верхушках деревьев приобрела нежный розоватый оттенок, а махины домов смотрелись так, будто их только что отмыли к какому-нибудь празднику.
Мне кажется это лишнее. А вот эта строчка для начала - норм.
Цитата:
В кирпичной двадцатидвухэтажке лязгнула металлом входная дверь.
4 Блошечка.

Цитата:
Но что заставило айтишника через несколько дней проглотить синюю капсулу?
Скрытый текст - Про это...:
Какую-какую? Синюю? А зелёные куда делись? Или они сначала были синие, а потом вы вспомнили про...


Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.10.2018, 17:22
Аватар для PaulQ
Посетитель
 
Регистрация: 19.04.2018
Сообщений: 52
Репутация: 8 [+/-]
"Обнаружен синий спектр. Это Ангел!"
Скрытый текст - Синий!!!:
Только вспомнив Евангелион, я понял что случилось. Чудов от тоски решил стать ангелом. Потому и принял синюю капсулу. А ангелы - летают. В данном рассказе проверка закончилась неудачно в самом начале.

В целом читал с удовольствием. И игра в ин-фармацию понравилась. А вот фамилия ГГ поначалу настроила на сатиру. Жалко, что ее потенциал не раскрылся при приеме капсул.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.10.2018, 13:24
Аватар для Касабланка
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 234
Репутация: 31 [+/-]
Развитие детективной интриги мне понравилось, а финал разочаровал. Ожидала каких-то твистов или хотя бы более интересных мотивов самоубийства, чем очевидный с середины рассказа. Хоть это и объяснялось усиленным за счет таблеток восприятием.

А написано неплохо - динамично, с некоторым юмором, достоверно. Следователем не работала, но программистов знаю, очень похоже

Встречаются небольшие корявости по тексту, например:

"Но бегающие глаза женщины и руки, которые беспорядочно отдирали заусенцы на пальцах, свидетельствовали о другом."

беспорядочно отдирать заусенцы - это как? их разве можно отдирать по порядку? может, заменить на "суетливо"?

Ну и про обощение Вам уже писали - популярная социальная сеть, песенка модной группы - почему бы не дать конкретные названия?

Но в целом рассказ держит внимание, и это очень хорошо! Только бы финал ему поменять чуток, сделать более неожиданным.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.10.2018, 16:44
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
После сборки обработать напильником!!!

Дорогой Шерлок? Ватсон? У вас фразы такие рубленные нарочно или просто так звезды сошлись?

Итак, что мы имеем?
Фантастический детектив. Очень фантастический.
И всякие чудесные нейромедиаторы тут не причем - они-то как раз уже давно не фантастика. И "Старшие братья" давненько в курсе
Кстати, не приветствуются у них такие колоритные цвета...

Фантастика начинается с того места, когда следак сам, по доброй воле на себя висяка поднял

У них, знаете ли, палочная система, которая всякий энтузиазм отбивает на раз!

Не, ну вы же сами, русским по голубому, написали "не наркота" - по сему профессор ни разу не повар, и по такому разу, какие подотчетные средства, на какие операции с участием группы захвата.

Ну нас накрывают нарколаборатории, только для того чтоб их опосля крышевать.

И с чего такие душевные терзания по поводу переаттестации?
Там все решается просто - либо личным отношением по принципу "свой-чужой", либо билетами государственного банка, лучше не Российской Федерации.

Исключения, подтверждающие правила, можно в расчет не брать.
Таких съедают или НЕ переаттестовывают быстрее всего!!!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.11.2018, 19:45
Аватар для Lady Charlyn
Свой человек
 
Регистрация: 04.06.2017
Сообщений: 283
Репутация: 8 [+/-]
Лёгкий фантастический детектив, немного наивный - уж очень просто даётся всё гг. Что ни свидетель - правдивое показание. Вот как-то не поверила.
Тема конкурса соблюдена весьма условно. Будь у таблеток эмоциональное а не когнитивное действие - а приняты для усиления ощущений - сюжет не изменился бы никак.
Удачи, автор!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.11.2018, 21:36
Аватар для Nemestnaya Vorozeya
Посетитель
 
Регистрация: 18.10.2018
Сообщений: 82
Репутация: 4 [+/-]
Из плюсов - гладко читается, можно сказать, влёт. И детектив, что я люблю.

Из минусов - сразу напрягли фамилии. Ну как-то... Слишком говорящие. И сюжет всю дорогу напоминал "Области тьмы" из-за супер-таблеток.

В целом - читабельный рассказ, увы, на один раз. Автору - успехов...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.11.2018, 19:27
Аватар для darlin
Посетитель
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 64
Репутация: 4 [+/-]
Сначала подумал, что это пародия, потом, по мере продвижения, стало ясно - детектив. Наш, отечественный. Это радует. И написано неплохо, и задумка выполнена в полной мере. Для какого-нибудь сборника вполне подойдёт.
Ошибки да, есть, уже указали выше. Но вот ещё одно, что настораживает - как-то легко профессор доверился постороннему, он же должен понимать, что такие вещи опасно просто так( пусть и за деньги) распространять. А криминал, а иностранная агентура?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.11.2018, 01:05
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
Детективный сюжет, интрига держит в напряжении. Объяснение самоубийства Чудова - разочаровало( Про профессора, так легко продавшего таблетки - тоже писали. Тут если немного подправить, где-то добавить, где-то убрать,получится отличная история. Пока же она просто хорошая.
Автору удачи!
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.12.2018, 15:03
Аватар для greatzanuda
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2016
Сообщений: 593
Репутация: 485 [+/-]
Благодарю всех за отзывы!
Что может быть лучше дружеских пинков по всем уязвимым местам?
Только улучшившиеся после них рассказы!
__________________
Verba volant, scripta manent

Последний раз редактировалось greatzanuda; 12.12.2018 в 09:02.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Шерлок / Sherlock (2010-…) Pinkfish Сериалы 366 28.02.2018 10:38
«Элементарно, Ватсон!» Дополнительные номинации Роланд Nebelgrau Архивы конкурсов 60 15.11.2016 00:16
Креатив 15: Lada Savitskaya - Красная шапка Уши_чекиста Архивы конкурсов 41 28.11.2013 23:22
Шерлок Холмс Гая Ричи / Sherlock Holmes (2009-2011) Refisul Кино 351 25.10.2013 18:58


Текущее время: 23:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.