Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 12.12.2012, 01:01
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 14: Alfring - Лошадян-вандал и Бессмертный Примус

Alfring - Лошадян-вандал и Бессмертный Примус
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.12.2012, 01:27
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Космос

Читать на ночь невозможно. Я тока от названия начал смеяться, а еще "тянуть папу за бороду"...
пРЕНОМИНАЦИЯ ПРОЙДЕНА!!!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.12.2012, 08:33
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Прочитала, буду думать, как тут критику наводить ) Пока так.
"Лошадян" порадовал, борцы со злом по-прежнему такие же раздолбаи, как автор ))) Ничего-то в них не меняется ))) Даже не знаю, радоваться этому или нет, потому что вроде как они должны меняться по литературным канонам... но с другой стороны тем, кто их видит в первый раз, и этого хватает, а тем, кто с Борцами знаком, они такими запомнились и нравятся. )
Ошибок по первому прочтению не нашла, тут полный зачет (ну еще бы тебе, Альф, не зачет ставить по русскому-то?!), но могу пробежаться и более придирчиво! Вдруг? )))
А, да, актер-идолопоклонник рассказывает свою историю жутко несвязно. Это так задумано или все-таки небрежность автора? (см. его комментарий к рассказу)

ЗЫ: а автора - с днюшкой! )

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 12.12.2012 в 08:54.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.12.2012, 09:33
Аватар для Gorhur
Всех сожрал в "Ужастиках"- 2013
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 519
Репутация: 168 [+/-]
Приветствую.

В стиле предыдущих частей, ага. Но, мне кажется, пора бы что-то новое внести ужо. Эдвина верно подметила, обставив это как можно тактичнее: развитие напрашивается. Взять того же Терри Пратчетта, чьи повести о Плоском мире вспоминались мне при прочтении твоего рассказа. Англичанин от души стебётся над всеми стереотипами и шаблонами нашего мира, но при этом даёт своим героям пространство для роста. Конечно, у него повести, а у тебя рассказы. Но, с другой стороны, ведь не первый же рассказ уже.
Или ты решил стебаться и в том плане, чтобы нарочно сделать героев как можно "картоннее"? Вариант, конечно. Но не всем может прийтись по душе. Особенно если делать серию.
А так, если рассматривать рассказ отдельно от предыдущих частей - живо, читается достаточно легко, но, на мой вкус, слегка затянуто. И по словам поработать бы ещё, а то порой встречаются не очень выразительные отрывки.

С днём рождения, друже, всяческих тебе успехов и удачи, чем бы ты ни занимался!
__________________
Смотрите!.. Все смотрите! Восходит солнце!
© Джон Шеридан
___
То, что в моих сообщения не живут колобки, не означает, что я не шучу и не улыбаюсь.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.12.2012, 09:56
Аватар для чарот
Ветеран
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 155 [+/-]
Радуют борцы, который сезон уже)
Классно. В этой серии даже помимо стеба кое что просматривается.

От Депрессии на этот раз будет что-нибудь?

Последний раз редактировалось чарот; 12.12.2012 в 15:57.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.12.2012, 14:23
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Ну повеселил, так повеселил! За Лошадяня - отдельное спасибо! Я сама чуть лошадяном не стала, там меня смех пробил.
Ну и Примус, конечно, вне конкурса!

Только на этот раз помимо юмора, у тебя промелькнула политсатира и пародия :)
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.12.2012, 16:08
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
То ли сослепу с недосыпу не вижу не слышу, то ли и впрямь тема могильщика не раскрыта. Непорядок!
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.12.2012, 19:03
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Может, эта тема как раз в следующем рассказе сыграет )))
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.12.2012, 00:38
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Меня сильно побьют если я скажу, что преноминация не пройдена?
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.12.2012, 01:05
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Меня сильно побьют если я скажу, что преноминация не пройдена?
Побьют )))) Вторая номинация - гармония вполне обыгрывается. Разве нет? Общество какое-то время вполне счастливо сосуществовало,благодарая действиям.... эээ... адептов Примуса. У каждого был свой шанс, путь и купле....ээээ... выпрошенный у бога. Это ли не гармония?
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.12.2012, 01:26
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Побьют )))) Вторая номинация - гармония вполне обыгрывается. Разве нет? Общество какое-то время вполне счастливо сосуществовало,благодарая действиям.... эээ... адептов Примуса. У каждого был свой шанс, путь и купле....ээээ... выпрошенный у бога. Это ли не гармония?
Уговорили ))

Я, в общем-то, просто хотел услышать аргументы. Все равно бы пропустил - традицию нельзя нарушать )
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.12.2012, 10:06
Аватар для Alfring
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 523
Репутация: 120 [+/-]
Как говорит один из критиков: начнём, помолясь.
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
А, да, актер-идолопоклонник рассказывает свою историю жутко несвязно. Это так задумано или все-таки небрежность автора? (см. его комментарий к рассказу)
Наверное, небрежность автора. Хотя очень хочется ответить, что всё так и задумано.
__________________
"Я тут давно уже только для мебели, талисман на память" (Ubivec)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.12.2012, 10:11
Аватар для Alfring
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 523
Репутация: 120 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gorhur Посмотреть сообщение
Приветствую.

В стиле предыдущих частей, ага. Но, мне кажется, пора бы что-то новое внести ужо. Эдвина верно подметила, обставив это как можно тактичнее: развитие напрашивается. Взять того же Терри Пратчетта, чьи повести о Плоском мире вспоминались мне при прочтении твоего рассказа.
Ну ты сравнил, у того же повести, а у меня рассказы. Дай борцам хотя бы одно лето покуражиться. Соберу потом все рассказы под одну обложку и примусь за второй сезон - возвращение. Там и подумаем, кого как поменять можно.
Цитата:
Сообщение от Gorhur Посмотреть сообщение
Приветствую.
А так, если рассматривать рассказ отдельно от предыдущих частей - живо, читается достаточно легко, но, на мой вкус, слегка затянуто. И по словам поработать бы ещё, а то порой встречаются не очень выразительные отрывки.
Мне вот наоборот показалось, что действие очень сжато передано до такой степени, что не совсем понятно даже, в чём собственно суть. Убрать сюжетообразующий элемент - будет ещё запутаннее, убрать шутки - будет довольно плоский и примитивный сюжет. Глефа о двух концах получается
__________________
"Я тут давно уже только для мебели, талисман на память" (Ubivec)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.12.2012, 10:12
Аватар для Alfring
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 523
Репутация: 120 [+/-]
Цитата:
Сообщение от чарот Посмотреть сообщение
От Депрессии на этот раз будет что-нибудь?
Только повеселился человек, а его снова в депрессию хотят загнать. Эх, чарот, чарот... Наверное, после Нового года будет депрессия
__________________
"Я тут давно уже только для мебели, талисман на память" (Ubivec)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.12.2012, 10:15
Аватар для Alfring
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 523
Репутация: 120 [+/-]
Цитата:
Сообщение от griphon Посмотреть сообщение
Ну повеселил, так повеселил! За Лошадяня - отдельное спасибо! Я сама чуть лошадяном не стала, там меня смех пробил.
Уж кто бы говорил, кто бы говорил (вспоминает некую историю под таинственным названием "Рафаэль")
__________________
"Я тут давно уже только для мебели, талисман на память" (Ubivec)
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 13.12.2012, 10:18
Аватар для Alfring
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 523
Репутация: 120 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
То ли сослепу с недосыпу не вижу не слышу, то ли и впрямь тема могильщика не раскрыта. Непорядок!

Это всё актёры виноваты, сценарист ни при чём...
__________________
"Я тут давно уже только для мебели, талисман на память" (Ubivec)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 13.12.2012, 10:27
Аватар для Alfring
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 523
Репутация: 120 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Уговорили ))

Я, в общем-то, просто хотел услышать аргументы. Все равно бы пропустил - традицию нельзя нарушать )
Ну нормально... Снова орги надо мною, бедным, шутят...
То в финале лжеобрадуют, то дверь на конкурс перед носом закроют...
Эх, даже вот стихи по поводу...

Снова орги надо мною
Насмехались в тишине;
Не пустить меня на конкурс
Угрожают снова мне...
Только вышли на сраженье,
Чтоб оспорить скорый суд,
Уши в полном воруженье
И спасли рассказ от смут.

__________________
"Я тут давно уже только для мебели, талисман на память" (Ubivec)
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 13.12.2012, 10:32
Аватар для Alfring
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 523
Репутация: 120 [+/-]
В завершении хотелось бы поместить здесь по традиции отзыв небезызвестного всем нам товарища GuessWho, без которого Креатив словно потерял частичку души, стал более суровым, что ли. Но это только ИМХО.
Вот и сам отзыв:

"А креатив потому чаще проводить надо, чтобы Альф новые истории про БСЗ писать не ленился" Михайло Ломоносов.
Итак… начну с начала. Название надо менять. Сейчас – вроде смеха в зале, когда на ТВ идет юмористическая передача. Чтобы зритель понимал, что это шутка юмора.
Такие названия подходят для рассказов Задорнова, а то ведь в них такой тупизм, что читатель не поймет, что рассказ юмористический. А так – вроде сразу ясно…
Ну вот Его Хомячество назовет свой следующий шедевр: "Печальная история, как двое встретились в пространстве, но разминулись во времени…"
Зачем??? Пусть это будет "Безумно смешная история". Но все равно где-то к середине бесчувственные, толстокожие мужланы плюс Иллария будут плеваться… А натуры утонченные, неординарные, эмоциональные… минус Иллария… будут хлюпать носиком и утирать слезки кружевным платочком…
Мое всем троекратное Гы-Гы… :-))
А теперь – о грустном… Знаете, как бывает хреново на душе… когда дети становятся совсем взрослыми… самостоятельными… и ты вдруг осознаешь свою ненужность. Как третья ступень у ракеты – отработала, можно отстреливать. Остреливать – в прямом смысле… Там в креплениях установлены пиропатроны. Отработала, пиротпатронам команда на подрыв… ракета продолжает взлетать… а отработавшая ступень сгорает в плотных слоях атмосферы.
Ровно два года тому назад попал я на Креатив… Миланка, Грифон, Альф… потом – Саммеры (2 шт.), Буковый Гарри, Уши ЧК (1 шт.), Кошка9 – Майк…
Но я помню, что хотел сказать… :-))
Мы все становимся старше… хотя кто-то – просто банально старее… Не будем уточнять – кто, сами угадайте… :-))
Что-то приобретаем, что-то теряем…
Талантливая, по-хорошему амбициозная девушка… "а мне пофиг, я пишу экшен"… как-то незаметно превращается в очень сильного автора… стильного, тонкого… с которой понимаешь друг друга – с полуслова… и уже, когда играешь в одиночку, чувствуешь – как тебе ее не хватает… Но я ведь помню ее – и ту, прежнюю…
Но это я к чему? Не помню, как назывался рассказ Альфа на "космическом" Креативе. Но это был шедевр. Ну, разумеется, для людей с пресловутым ч/ю. Минус тех, у кого его нет… И, возможно, это был апофигей… ну в смысле – апофеоз… того, прежнего Альфа…
И где-то в памяти… в полночь… на залитой светом полной Луны лужайке… два эльфа – Миланка и Альф… Но у нас на дворе – иные времена…
Есть небольшая "избыточность" рассказа. Перл – уже не каждая фраза… А по жемчужине – на абзац. Лично мне – чуть не хватает "дури"… Ну так уже – законченный наркоман.
Вполне осознанный отказ от внешней фееричности, в попытке уйти уже вглубь. Временное отступление, чтобы сгруппировать силы для дальнейшей атаки на новую высоту.
По сравнению с предыдущим рассказом – шаг назад. В попытке – сделать потом два шага вперед. Насколько понимаю – прежнего Альфа уже нет. Будет уже – новый Альф.
И давайте все вместе пожелаем ему успеха.
"Малейший застой в творчестве – разрушителен. Вода в струящемся ручейке – кристально прозрачна, стоячая вода – начинает попахивать болотом…" "Старый дом на краю леса"
Миланка и Альф… очень рад, что вы оба идете поступательно вверх… хотя мне вас прежних тоже чуть-чуть будет не хватать… "
__________________
"Я тут давно уже только для мебели, талисман на память" (Ubivec)
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 13.12.2012, 10:59
Аватар для Gorhur
Всех сожрал в "Ужастиках"- 2013
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 519
Репутация: 168 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alfring Посмотреть сообщение
Ну ты сравнил, у того же повести, а у меня рассказы. Дай борцам хотя бы одно лето покуражиться. Соберу потом все рассказы под одну обложку и примусь за второй сезон - возвращение. Там и подумаем, кого как поменять можно.
Так я и оговорился, что у тебя рассказы, верно. Но уже не первый в серии - только потому и позволил себе заметить, что намёки на перемены могут оказаться кстати.

Цитата:
Сообщение от Alfring Посмотреть сообщение
Мне вот наоборот показалось, что действие очень сжато передано до такой степени, что не совсем понятно даже, в чём собственно суть. Убрать сюжетообразующий элемент - будет ещё запутаннее, убрать шутки - будет довольно плоский и примитивный сюжет. Глефа о двух концах получается
Ты понимаешь, вот сейчас твоё замечание перечитал, сижу и весь в раздрае. С одной стороны, внутри стойко держится ощущение, что рассказа очень много. С другой - понимаю, что и ты прав. Нет здесь лишнего объёма.
Хрен его знает. Может, я и не прав. А может, рассказу как раз не помешает чуточку объёма, чтобы события не наваливались одно на другое. Кто знает...
Но шутки убирать не надо, это точно.
__________________
Смотрите!.. Все смотрите! Восходит солнце!
© Джон Шеридан
___
То, что в моих сообщения не живут колобки, не означает, что я не шучу и не улыбаюсь.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 13.12.2012, 13:17
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alfring Посмотреть сообщение
Уж кто бы говорил, кто бы говорил (вспоминает некую историю под таинственным названием "Рафаэль")
:) спасибо
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 13: Alfring - Засланцы небес Креатив Архивы конкурсов 45 02.07.2012 21:56


Текущее время: 16:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.