Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Результаты опроса: Важно ли для вас одинаковое оформление книг в вашей библиотеке
Да 40 47.62%
Нет 44 52.38%
Голосовавшие: 84. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 31.03.2008, 23:44
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Конечно мне нравится, когда стоящие на полках книги одного формата, но такой приятной подборкой могут похвастаться только большие серии типа Р.Джордона. Остальные книги, даже если у них схожая обложка, не всегда добиваются моего внимания. Поэтому на полках разброд. Но тем не менее каждая стоящая там книга - достойна того, чтобы занимать свое почетное место.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 01.04.2008, 19:24
Местный
 
Регистрация: 22.03.2008
Сообщений: 138
Репутация: 14 [+/-]
мне без разницы брать ли книгу из той серии, другая книга которой мне как-то понравилось. читать все подряд только потому, что книги одинаково оформлены, не умею. думаю серийность вовсе не ориентир качественной литературы, даже если лозунг серии типа бест фром зе бест. даже у одного писателя не все книги шедевральны
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 07.04.2008, 14:39
Аватар для Софи
Ветеран
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 953
Репутация: 247 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Софи
Мне не важно оформление, т.к. чем лучше оформление, тем дороже книга. Я стараюсь покупать подешевле, а то и вовсе распечатывать книги, ведь главное смысл, а не обертка.
__________________
Не надевайте на меня смирительную рубашку. Она мешает мне думать.

Некроз мозга, апоптоз души.

Болен - мертв - забыт.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 07.04.2008, 16:43
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Разумеется, содержание книги намного важнее ее оформления. Качество имеет значение для тех, кто собирает книги на полках (своего рода, коллекционирование). В таком случае обложка играет очень большую роль. Например, я собираю черную серию Стивена Кинга, а если купить книгу из серии не удается, то преобретаю в мягкой обложке, но если впоследствии увижу в магазине тот же роман нужной серии - обязательно куплю. С литературной ценностью это расточительство никак не связано, но такое коллекционирование дает азарт. А вообще, понравившиеся книги стараюсь в последствии купить в более качественном оформлении, даже если никогда их не открою.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 12.04.2008, 11:21
Аватар для zumer
Ветеран
 
Регистрация: 22.12.2007
Сообщений: 861
Репутация: 143 [+/-]
Для меня оформление значит много, просто глаз радуется, когда видишь на полке книги одинаковой серии. Я например собрал все произведения про Волкодава в суперобложке, книги стоят на полке и смотрятся так красиво! Я стараюсь покупать книги одной серии, но если куплю другую серию, то особенно не разочаровываюсь, просто потом купаю нужную серию.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 12.04.2008, 13:42
Аватар для Рапира
Местный
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 164
Репутация: 21 [+/-]
А для меня, это не играет особого значения. Хотя, конечно, циклы смотрятся красиво, если все книги оформленны одинаково. Но все же иногда меня тянет расставит на полках все по цветовой гамме. Но я никогда этого не делаю,лень. И найти потом ничего нельзя.
__________________
Если нам не больно - значит, мы умерли. (с)П. Уоттс.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 22.04.2008, 12:55
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Тенгель Посмотреть сообщение
Издатели считают (тому пример интревью), что "книгопродавцы" думают, будто для покупателя (массовго читателя) важна НОВАЯ книга
Самое интересное, что книгопродавцы думают, что серии придумали как раз издатели, книгопродавцам проще продать книги в старом оформлении.
__________________
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 22.04.2008, 13:41
Аватар для White Raen
Мастер слова
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 1,387
Репутация: 225 [+/-]
По мне так я в любов оформлении куплю, лишь бы книга хорошая была, но и хорошее оформление одной серии хотела бы иметь. Допустим Хранитель Мечей в оформлении Бондаря.
__________________
Чеширское кОтЭ
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 22.04.2008, 19:27
Аватар для Катриона
Местный
 
Регистрация: 15.05.2006
Сообщений: 121
Репутация: 22 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кувалда Шульц Посмотреть сообщение
Самое интересное, что книгопродавцы думают, что серии придумали как раз издатели, книгопродавцам проще продать книги в старом оформлении.
Книгопродавцы вообще не думают. Что им товаровед в коробке под нос сунул - то и продают. (Никого не пытаюсь оскорбить, сама в книжном магазине работаю, поэтому и говорю так категорично.) То есть если человек (продавец) не разбирается в фантастике - да, он схватит первую попавшуюсь НОВУЮ (читай - недавно пришедшую. Неважно, когда написанныю и изданную) книгу и будет втулять её первому попавшемуся покупателю. И вот тут есть немалая доля вероятности, что покупатель тоже ничего в фантастике не понимает, и выбирает, скажем, подарок троюродному племяннику младшей сестры по бабушке. Тогда он возьмёт эту условно-новую (а если ещё и красивую!!!) книгу.
И все счастливы.
__________________
Двигатель внутреннего самовозгорания. Работает на молочном шоколаде.
Осторожно: вырабатывает статическое электричество.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 22.04.2008, 20:05
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
На мой взгляд пустые разговоры. Какая разница как оформена книга? Важна ее суть (книги). Вот уже третий год пошел как я читаю в электронном виде и не жалуюсь (а все бумажные книги выкинул).
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 22.04.2008, 21:41
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Однотипность желательна, но не обязательна. Помню, как не хотел покупать "Белого дракона" в черном оформлении - серия изначально была цветной. Таки нашел. Но потом все новые стали издаваться черными и смирился.
Ну а упомянутую Кларк я искал долго. И я знал, что есть белый вариант. Книга не самая дешевая, так что не хотелось отдавать деньги за томик с отвратительной (на мой взгляд) обложкой.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 23.04.2008, 05:46
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Катриона Посмотреть сообщение
Книгопродавцы вообще не думают. Что им товаровед в коробке под нос сунул - то и продают
Да я и имел в виду товароведов и тех кто поставками занимается... Или в книжном бизнесе вообще не обязательно в товаре разбираться и учитывать мнения покупателей?
__________________
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 23.04.2008, 14:52
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
Дело даже не в том, принадлежат книги одной серии или нет. Можно сказать, мало волнует, разного ли они оформления.
А вот если неплохую книгу венчает идиотская обложка с идиотским рисунком, от этого не то что расстроишься, а разревешься в магазине. Можно составлять черный список дизайнеров банальных и безвкусных обложек.
__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 23.04.2008, 15:50
Аватар для Катриона
Местный
 
Регистрация: 15.05.2006
Сообщений: 121
Репутация: 22 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кувалда Шульц Посмотреть сообщение
Или в книжном бизнесе вообще не обязательно в товаре разбираться и учитывать мнения покупателей?
Разбираться - желательно. Но, как показывает опыт совершенно не обязательно. Большенство издательств и оптовых складов вместе с прайсами высалают список типа "лидеры продаж". И в небольших магазинах, где анализом общественного мнения заниматься некому, заказывают не глядя этих самых "лидеров".
Мне, как продавцу - наплевать на такое положение дел, как читателю - обидно, конечно. Но, как не странно, такой подход себя оправдывает.
Цитата:
Сообщение от Диана Посмотреть сообщение
А вот если неплохую книгу венчает идиотская обложка с идиотским рисунком, от этого не то что расстроишься, а разревешься в магазине.
+1. Особенно когда обложка не по содержанию, не по стилю никак к тексту не относится. Остаётся только взирать на неё с немым ужасом и мыслью "Ето что ещё такое?"
__________________
Двигатель внутреннего самовозгорания. Работает на молочном шоколаде.
Осторожно: вырабатывает статическое электричество.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 23.04.2008, 16:38
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Катриона Посмотреть сообщение
Особенно когда обложка не по содержанию, не по стилю никак к тексту не относится.
Не разу не замечал. Честно. Обычно, когда покупаю книгу, хоть обложка и не играет в этом роли, но обычно она соответствует содержанию. Да и издателям будет невыгодно помещать произведение под несоответствующую обложку. Если это и происходит, то тут вина в невнимательности или безответственности издателя. Тем кто ориентируется по обложке так легче найти хорошую книгу, а издательство заинтересовано в читателях. Если книга развлекательная, то и обложка у нее будет соответствующая, а у всех серьезных книг внешние оформление выглядит более строго.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 23.04.2008, 21:04
Аватар для Катриона
Местный
 
Регистрация: 15.05.2006
Сообщений: 121
Репутация: 22 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лекс Посмотреть сообщение
Не разу не замечал. Честно
Ну, в последнее время с этим построже стало. А раньше: на всю "конину" обложки были с репродукциями Валеджо и т.п., вся серия "координаты чудес" годов эдак 90-92 - сплошные копипасты фэнтезийных картин, ещё мной лично были замечены "Хроники Амбера" (тоже с Валеджо), "Хроники Нарнии", где Аслан нарисован как благообразный такой старикашка. Что за странный замок, обвитый каким-то коконом неизвестного происхождения на втром "Ведьмаке" - мы с подругой долго голову ломали... Ещё с "песней льда и пламени" какой-то похожий глюк был, но уже не помню какой, честно говоря...
__________________
Двигатель внутреннего самовозгорания. Работает на молочном шоколаде.
Осторожно: вырабатывает статическое электричество.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 12.05.2008, 13:12
Аватар для Феба
Посетитель
 
Регистрация: 10.05.2008
Сообщений: 24
Репутация: 3 [+/-]
Для меня, как для любительницы "собирательства", оформление играет не последнюю роль... НО!!! Как тут уже говорили, нам, жителям провинции, очень трудно, а иногда и просто невозможно дождаться нужной книги в приятном переплёте... Поэтому я не привиредничаю, а покупаю что есть и когда есть, иначе утащат из-под носа другие любители)) Есть серии книг, которые я собирала буквально по паре книжек одинаковых и всё остальное вразноброс. (Дж. Уайт, А Нортон... )
А вообще, у меня есть на полке специально местечко, где стоят "старые" книжки, те советские издания, обложки которых украшены строго и со вкусом... однотонные, приглушенные цвета, минимум рисунков, и от содержания ничто не отвлекает. Не люблю пестроту и яркие цвета нынешних изданий... меня здорово нервирует смотреть на полку, которая состоит из пестреньких корешков с одним и тем же авторов, такие серии я прячу поглубже в полки… в последние «слои»)
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 13.10.2008, 19:29
Аватар для Elfa ru
Мастер слова
 
Регистрация: 30.01.2006
Сообщений: 1,211
Репутация: 118 [+/-]
Я в числе "не эстетов")) Мне не то, что не важно оформление. мне даже не важно в каком формате книга. То есть если она у меня есть в электронном варианте, то в таком виде и останется. Покупать ее я уже не буду. Когда покупаю пару книг одной серии, то как-то само собой они получаются в одном стиле, но даже если это было бы не так, то я все равно не стала бы тратить время на поиски одиннакового оформления.
__________________

"..И развеюсь над городом прахом,
На асфальт оседая красиво...
А быть может, пошлю всех на ...
Стих набью и пойду пить пиво:)"(с) О.Громыко
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 14.10.2008, 09:17
Новичок
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 7
Репутация: 0 [+/-]
Я в этом плане педантичен и стараюсь найти одиноковое оформление. Прочесть книгу я всё равно прочту, если понравились предыдущие сочинения серии, однако мои полки она вряд ли будет украшать=( Скорее либо воьму у кого-нить почитать, либо найду в электронном формате.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 14.10.2008, 09:46
Аватар для Ales
Местный
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 218
Репутация: 48 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ales
Скажу я вам:зачем же так жестоко? У меня, например половина одной серии в "Магии Фентези" вторая в "фантастическом боевике". Ну и, собственно, что. Главное - содержание.
__________________
Tell me what you want to hear
Something that were like those years
Sick of all the insincere
So I'm gonna give all my secrets away
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.