Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Музыка

Музыка Одно из самых фантастических искусств.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 28.06.2009, 15:34
Аватар для Мальдорор
Посетитель
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 23
Репутация: 2 [+/-]
Музыка - Высокое Искусство

Что такое Музыка? Именно с большой буквы пишу, дабы обозначить свое отношение к данному предмету, посмотреть именно как на Высокое Искусство. Отринув сразу, тот хлам, который иногда, почему то тоже называют так, в первую очередь это конечно касается того, что служит в основном для развлечения. Хотя как однажды написал философ Александр Дугин: «В жизни человеческого общества нет серьезных и несерьезных вещей. Неверно считать, что, мол, философия – это серьезно, а эстрада - некая банальность. Если человек глубок, он в любой мелочи увидит образ мира со всеми сложными противоречиями и парадоксами…» Ну да ладно не буду сейчас трогать этого интересного, но довольно таки противоречивого исследователя.

Пожалуй, одно из самых серьезных и интересных размышлений на эту тему, которое мне довелось прочитать, так это в монументальном произведении Артура Шопенгауэра «Мир как воля и представление». При рассмотрении изящных искусств Шопенгауэр отводит Музыке особое место, сравнивая ее с всеобщим языком, который своею внятностью превосходит даже язык наглядного мира. Конечно, рассмотрение Музыки этим гением специфично, но оно прекрасно вживляется в ту систему, которую он описывает в своем труде. И известная фраза Лейбница о Музыке: «Скрытое арифметическое упражнение души, не умеющей себя вычислить», Шопенгауэр в духе своего более глубокого воззрения переиначил: «Музыка – скрытое метафизическое упражнение души, не умеющей философствовать о себе». Так же Шопенгауэр вспоминает слова Аристотеля: «Почему музыкальные ритмы и мелодии, будучи простыми звуками, тем не менее оказываются похожими на душевные состояния?» и Платона: «Движение мелодий, подражающее волнениям души».

Можно сказать что, музыкальные произведения несут в себе отпечаток частички того образа Мира который чувствует музыкант. Причем как утверждал Шопенгауэр, Музыка – говорит, о существе, а другие виды искусства, только о тени. Вот почему действия Музыки настолько мощнее и глубже действия других искусств.

А что для вас значит музыка? Работа, развлечение, отголоски того, что у вас творится внутри, переход в иное состояние. Может быть разная музыка для разного настроения?

И еще вот что, можно ли сравнивать музыку как то качественно? Или такое предприятие изначально обречено на провал, разбиваясь об утверждения подобного толка: что это дело вкуса, предпочтений и вообще это субъективный взгляд каждого человека. А если это возможно, то тогда можно ли придти к пониманию/объяснению, понятия Музыки как Высокого Искусства? Именно, что должна в себя включать такая Музыка, какое внутренне содержание должно быть в ней, какие стремления должны чувствоваться в ней, а чего не может в ней присутствовать ни коим образом?

Вот такие вопросы предлагаю обсудить в этой теме.

И в заключении хочу привести небольшой отрывок из произведения Станислава Лема «Магелланово Облако»:

...И вдруг эта музыка ворвалась в меня; ворвались мощные, захватывающие ноты, словно началось наводнение, и там, где мгновение назад текла скромная, будничная жизнь, теперь крутились огромные омуты. Музыка овладела мной; я сердился, я не хотел поддаваться ей, стремился обуздать мелодию, но напрасно. Мою мысль, память, все, чем я был, уносил куда-то бурный поток. Вот сломано последнее сопротивление, и я, обезоруженный, беззащитный, стал похож на русло страшного потока, который, врезаясь все глубже и глубже, бушевал, обрушивал берега, снова возвращался и наносил удары с удвоенной силой.

В этой грозе слышались неустанно повторяющиеся звуки, словно сверхчеловеческий голос призывал кого-то. Но вот все заколебалось, словно на мгновение испугавшись собственной смелости, перестала действовать огромная сила: настала тишина, такая короткая и резкая, что остановилось сердце; потом вновь зазвучала мелодия...

...-Дитя…-прошептал я, - ты знаешь… он… ему было все о нас известно, слышишь? Он все знал, этот немец Бетховен, глухой музыкант… Он все предвидел, его голос жив и сегодня… Там, в зале, мне казалось, что все смотрят на меня, потому что он рассказал то, в чем я не осмелился бы признаться даже самому себе… Он знал даже это… - И я поднял руку к звездам.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.06.2009, 18:41
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
Счастье

И какого??? А посмотреть что раздел "Музыка" уже есть на форуме, чтоб не засорять другие разделы слабо?
Модераторы, ау!!!
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.06.2009, 19:02
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Давайте не будем заранее бузить, ок? может человек про тоношение к музыке ВООБЩЕ хотел спросить, а не о вкусах?
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.06.2009, 14:31
Аватар для Мальдорор
Посетитель
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 23
Репутация: 2 [+/-]
Верно, МАХНО. Я специально не стал создавать эту тему в разделе «Музыка», т.к. боялся и не желал того, что бы все рассуждения свелись к простейшему сравнению каких - то отдельных групп или течений, т.к. пожалуй, в этом я вижу тупик. Ведь все не уйдет дальше того, что “мне это нравится, а ты сей опус просто не понимаешь”. Я осознаю, конечно, что один из законов общества «Каждому Свое». Но я и не стремлюсь сталкивать различные жанры.

Я попытался предложить взглянуть на данное явление как Музыка с философской точки зрения, что ли. Что это такое, почему какие - то звуки имеют такое сильное влияние на людей, что для каждого это значит? Причем, повторюсь, Шопенгауэр выделяет Музыку из всех искусств.

И далее, если можно сравнивать музыку (я обратил на это внимание), то возможно ли наметить то, что должно содержаться в музыкальном произведении, о котором смело скажут как о Высоком Искусстве.

Ну а ежели, на ваш взгляд, это все бессмысленно, долго ли тему закрыть.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.06.2009, 15:58
Аватар для майк
Мастер слова
 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 812
Репутация: 81 [+/-]
Музыка -- это вселенная звучащая разными голосами не укладывающимися в рамки всем известного музыкального ряда. Музыка это страдания, боль и героизм людей -- вспомним "Ленинградскую симфонию", опять же музыка это подвиг долг и честь родному флагу -- на память приходит даже не слова а музыкальный ряд "Варяга", музыка это народы земного шара. Музыка способна передать всю гамму чувст человека, музыка укрепляет и позволяет отдохнуть, музыка веселит и заставляет плакать. Музыка это наш мир и все мы.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.06.2009, 18:04
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
Ну так давайте в серьезных темах создадим "Литература - Высокое искуство", "Кино - Высокое искуство", и т.д.
Я это говорю к тому, что не нужно делать из форума венигрет.
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.06.2009, 18:14
Аватар для майк
Мастер слова
 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 812
Репутация: 81 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Val Посмотреть сообщение
Ну так давайте в серьезных темах создадим "Литература - Высокое искуство", "Кино - Высокое искуство", и т.д.
Я это говорю к тому, что не нужно делать из форума венигрет.
...венегрет это когда разные составляющие мелко шинкуют и перемешиваю, а здесь речь совсем о другом. В теме музыки масса разных направлений, в данной теме как я понимаю ее автор хочет разговора именно об общем значении музыки в жизни нашей, о ее восприятии и ощущениях.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.06.2009, 18:40
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Цитата:
Сообщение от майк Посмотреть сообщение
В теме музыки масса разных направлений, в данной теме как я понимаю ее автор хочет разговора именно об общем значении музыки в жизни нашей, о ее восприятии и ощущениях.
Ну и чем это значение, не укладывается, в раздел музыки?
__________________
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.06.2009, 18:51
Аватар для майк
Мастер слова
 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 812
Репутация: 81 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кувалда Шульц Посмотреть сообщение
Ну и чем это значение, не укладывается, в раздел музыки?
...c этим согласен, можно конечно перевести и в музыкальный раздел как отдельную тему.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.06.2009, 22:32
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
Цитата:
Сообщение от майк Посмотреть сообщение
можно конечно перевести и в музыкальный раздел как отдельную тему.
не "можно конечно", а там ее и нужно было создавать =)
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.