Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 18.03.2009, 07:31
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
А я сдал "Колдовской мир" "в утиль")) Прочитал, кажется, книги 3 - не понравилось совершенно. Стиль примитивнейший, сюжет и герои вроде тоже, хотя в основном уже запамятовал - довольно давно дело было. Хотя понимаю, что книги старые и читать их нужно было вовремя. Тем не менее, рекомедую относиться к нему осторожно и наобум не брать.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 18.03.2009, 08:54
Аватар для Vetrova
Ветеран
 
Регистрация: 01.01.2009
Сообщений: 427
Репутация: 410 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vetrova
Цитата:
Сообщение от Halstein Посмотреть сообщение
А я сдал "Колдовской мир" "в утиль")) Прочитал, кажется, книги 3 - не понравилось совершенно. Стиль примитивнейший, сюжет и герои вроде тоже, хотя в основном уже запамятовал - довольно давно дело было. Хотя понимаю, что книги старые и читать их нужно было вовремя. Тем не менее, рекомедую относиться к нему осторожно и наобум не брать.
А я два раза перечитывала))) Сюжет - да, стандартный такой, но герои понравились) Хмм.. стиль.. не помню, но читалось легко и интересно)
А Королева Солнца.. это вообще нечто, по-моему... Перечитывала в детстве ещё раз пять.. Сейчас книга у бабушки вроде)) К стыду своему, не помню, что ещё такого я читала... Но то всё читала с удовольствием громадным:))
__________________
День - на троне.
Ночь - в погоне.
Днём - обеты.
Ночью - с ветром...
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 23.07.2009, 22:43
Аватар для Elfa ru
Мастер слова
 
Регистрация: 30.01.2006
Сообщений: 1,211
Репутация: 118 [+/-]
Начала знакомство с этой писательницей с "Колдовского мира", но как и у многих тут не очень пошло=) Особенно не пошло, когда увидела количество книг которые вхоят в цикл и примыкают к нему)))))
Поэтому переметнулась на Эльфийскую (уже) трилогию и не пожалела. Понравилось всё - и драконы, которые не всемогущи и не все повально мудры; эльфы не красавчики и не стрелки из лука (хехе); люди -не сплоь и рядом мерзкие обманщики и убийцы, при этом абсолтно беспомощны. Занятная серия на мой взгляд.
Печально, что она пока так и осталась трилогией. Насколько знаю должна была быть еще книга, но Андрэ ушла из жизни, а соавтор внятно так и не ответил напишет ли продолжение или нет.
__________________

"..И развеюсь над городом прахом,
На асфальт оседая красиво...
А быть может, пошлю всех на ...
Стих набью и пойду пить пиво:)"(с) О.Громыко
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 25.07.2009, 17:27
Аватар для Hani4
Королева Мира Фантастики
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 555
Репутация: 1034 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Hani4
Ее "зеркало мерлина" сподвигло писать на нпк работу по фантастике. До сих пор не жалею.
__________________
Пей кефир-спасай Россию!

А на твои тексты никто кроме Хайдеггера не клюнет!(с)
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 25.07.2009, 18:39
Аватар для Парадоксальный Заяц
Местный
 
Регистрация: 26.05.2009
Сообщений: 248
Репутация: 26 [+/-]
Первой книгой был "Камень предтеч", и до сих пор он кажется мне наиболее интересной из ее книг. Цикл о королеве солнца, на мой взгляд, не так захватывает. Вот "Колдовской мир" и прочее совсем не понравилось, так что, довольно разнородное творчество у этой писательницы, ИМХО.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 26.07.2009, 00:56
Аватар для Алексей Чехов
Свой человек
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 388
Репутация: 44 [+/-]
Кому как, как говорится.
Мне нравятся почти все её книги.
Вот только *Королева Солнца* - не очень .
А *Колдовской мир* - моё любимое.
Нет, стиль у неё не простой.
Многие фразы и выражение затырены из её книг современниками.
__________________
my LIfE FoR YOu
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 26.07.2009, 19:55
Аватар для майк
Мастер слова
 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 812
Репутация: 81 [+/-]
"На вкус и цвет товарищей нет", наиболее интересными считаю книги написанные Бабушкой мир ее праху в ранний период творчества, или точнее ей самой, ведь в последствиии многим захотелось погулять на тучных полях и книги в том же "Колдовском мире" писали другие и действительно не всегда удачно. Наиболее интересными на мой взгляд являются первые шесть романов "Колдовского мира", из "Королевы Солнца" пожалуй первая книга. Неплохо написан "Янус" и "Война во времени". Необходимо так же учитывать время написания книг.
Теперь о героях "Колдовского мира", они яркие, интересные, имеют свой внутренний мир. Сюжеты так же достаточно интересные, к примеру взаимоотношение фальконеров и их птиц. Магия, любовь честь и бесчестие -- нормальный набор для фентези.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 26.07.2009, 23:12
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Обожаю "Королеву Солнца", все книги серии. Перечитываю стабильно. Очень приятно бывает почитать о приключениях на планете Предтеч, усевшись со стаканом чая и пирожными где-нибудь в уголке. Жаль, фильмов не снимали по этой серии. А то я бы первая смотреть побежала.
__________________
Любовь побеждает все
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 27.07.2009, 08:01
Аватар для Volkov. Alex
Ветеран
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 522
Репутация: 286 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Volkov. Alex
Хороший автор. Из «Колдовского мира» нравится 2,3,4 книги первую чисто пролистал чтоб знать сюжет. «Королева солнца» первая книга, есть еще несколько интересных вещей названий правда не помню .
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 19.03.2010, 14:34
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Народ, хочется ознакомиться с творчеством этой дамочки.
Подскажите кто-нибудь с чего начать? Люблю больше про космос (если есть что), но и фэнтези уважаю.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 19.03.2010, 18:38
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Warlock9000, простой вопрос, ставящий меня в тупик;) Ибо Бабушку мировой фантастики я активно читал с добрый десяток лет тому назад, когда находился в самом нежном возрасте. Потому не буду особо оригинальным - посоветую начать с цикла про "Королеву Солнца", думаю что вольные торговцы тебе понравятся) Насчёт Колдовского мира ничего не скажу, ибо не читал
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 19.03.2010, 21:28
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Fictehappy, аналогично)

Цитата:
Сообщение от Warlock9000 Посмотреть сообщение
Народ, хочется ознакомиться с творчеством этой дамочки.
Начинай с "Королевы солнца" однозначно... Это одно из оснований, столпов, на котором покоится вся современная фантастика)
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 19.03.2010, 21:47
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Fictehappy,
Atra, По мне так первые два романа о Колдовском мире у Нортон, рулят однозначно... А вот потом уже можно всё остальное. В любом порядке, кроме поздних вещей, которые в соавторстве, ибо это не га Нортон:(
__________________


Ответить с цитированием
  #74  
Старый 17.10.2010, 16:31
Аватар для Гатаулин Сергей
Посетитель
 
Регистрация: 14.08.2010
Сообщений: 16
Репутация: 5 [+/-]
Эндрю Нортон "Саргасы в космосе".
Ко времени повествования галактика осваивается несколькимигигантскими компаниями и вольными торговцами, к которым и принадлежит главный герой Дейн Торсон - бывший воспитанник детского дома. Стечение обстоятельств приводит экипаж "Королевы солнца", в который он попал после окончания "академии", на планету, притягивающую из космоса космические корабли. Всему виной установка предтеч, существовавших в Галактике задолго до появления людей, и погибших в страшной войне, изуродовавшей не одну планету. Установка предтеч, попадает в руки космических негодяев. С ними-то и предстоит столкнуться вольным торговцам. Читал и перечитывал за последние двадцать лет ... раз. Имеется продолжение, но оно менее интересно, хотя и вполне читабельно. "Зачумленный корабль" и др. Предпочтительно мужская книга.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 16.11.2010, 14:11
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Читаю продолжение цикла "Королева Солнца", которое Нортон написала совместно с Полин М. Гриффин: "Аварийная планета", "Покинутый корабль" и "Разум на торги".
Как продолжение вполне пристойно. В стиле "Саргассов" и "Чумного корабля", а это лучшие книги в серии (ИМХО).
Но имею одну претензию: почему опять так мало времени уделяется Али Камилу? Какая-то дурная традиция. Мне это категорически не нравится. Очень интересный и противоречивый персонаж, не говоря о том, что редкий красавчик. О нем одном вполне можно написать роман. Торсон, как главный герой, ему однозначно проигрывает.
Как-то так)
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 16.11.2010, 15:42
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Это не то ли самое продолжение, в котором на борт подвезли персонажа женского пола?-) Поддержу на счет мнения о лучших книгах серии, но продолжение, может быть, и "в стиле", но никак не "на уровне". И, да, маловато развития персонажей, тем более что "второстепенных" там быть не должно - экипаж-то маленький и работает как единое целое.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 16.11.2010, 15:57
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Argumentator, оно самое)
И я не сказала "на уровне". Я сказала, что это пристойно для продолжения) И из трех книг "Аварийную планету" действительно интересно читать. На второй уже начинаешь пробуксовывать, потому что хочется, чтобы авторы отошли от действия, и побольше уделили время взаимоотношению персонажей.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 25.11.2010, 10:19
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Планирую в ближайшем времени более внимательно ознакомиться с Эльфийской трилогией. Правда, к стыду своему, немножко отпугивает наличие идеальной героини с благородными целями, у которой все получается чуть ли не с первого раза. Но на это, наверное, закрою глаза, так как издержки времени. Не был тогда в моде моральный релятивизм, к которому я успела привыкнуть.
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 25.11.2010, 17:44
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
AnneLinn, я совсем недавно закончила с первыми двумя книгами цикла. Могу сразу предупредить, ничего выдающегося ждать не стоит. Завязка была вполне интересной и достаточно эпичной, а развязка оказалась так себе. Продолжение и того скучнее. Масса диалогов и размышлений при минимуме действия и "вкусного" экшна. Во второй книге несколько страниц описывается процесс одевания эльфийки. Уныло и утомительно.
Скорее всего, до третьей части уже не доберусь, особенно, если учесть, что даже поклонники автора и серии утверждают, что третья книга еще слабее.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 25.11.2010, 22:14
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Медея, ну с размышления и диалоги я люблю, особенно интересные. Но главная героиня почему - то заранее раздражает((. Прочитаю хотя бы первую книгу только из - за моей любви к эльфийской тематике.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
космоопера, научная фантастика

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.