Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Результаты опроса: Что же вам больше нравится?
Интервью с вампиром 41 87.23%
Королева проклятых 6 12.77%
Голосовавшие: 47. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 05.04.2006, 14:15
Аватар для Asara
Посетитель
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 74
Репутация: 0 [+/-]
Стрелка Интервью с вампиром и др. экранизации Энн Райс (1994-2002)

Скрытый текст - Интервью с вампиром / Interview with the Vampire: The Vampire Chronicles (1994):


Интервью с вампиром
Interview with the Vampire: The Vampire Chronicles
1994
США

«Drink From Me And Live Forever»

режиссер: Нил Джордан
сценарий: Энн Райс
продюсер: Дэвид Геффен, Редмонд Моррис, Стефен Вули
оператор: Филипп Русло
композитор: Эллиот Голденталь
бюджет: $60 000 000
премьера: 11 ноября 1994
рейтинг MPAA: R
123 мин

Сюжет:
К падкому на сенсации журналисту приходит вампир, чтобы поведать историю своей жизни. Все началось в 1791 году, когда молодой плантатор Луи, потеряв жену и ребенка, захотел умереть, но «родился для мрака». Выслушав рассказ вампира, журналист пожелал стать таким же, как он…

В главных ролях:
Том Круз
Брэд Питт
Кирстен Данст
Стивен Ри
Антонио Бандерас
Кристиан Слэйтер
Вирджиния МакКоллэм
Джон МакКоннелл
Майк Силиг
Беллина Логан
vs.
Скрытый текст - Королева проклятых / Queen of the Damned (2002):

Королева проклятых
Queen of the Damned
2002
США, Австралия

«This time there are no interviews»

режиссер: Майкл Раймер
сценарий: Энн Райс, Скотт Эбботт, Майкл Петрони
продюсер: Су Армстронг, Брюс Берман, Чаннинг Дунги
оператор: Иэн Бейкер
композитор: Ричард Гиббс
бюджет: $35 000 000
премьера: 10 февраля 2002
рейтинг MPAА: R
101 мин

Сюжет:
Легендарный вампир Лестат пробудился после долгих лет сна и решил выйти в свет. Теперь он имеет возможность перемещаться среди смертных в образе некой рок-звезды. Его опьяняющая музыка — приманка популярна во всем мире, и в конечном счете, доходит до ушей дремлющей Королевы Акаши в ее склепе во льдах Арктики.

Мать всех вампиров, Акаша отдыхала несколько столетий, ожидая подходящее время для того, чтобы подняться и вновь захватить власть по всему миру. Музыка Лестата — открытие, которого она ожидала…

В главных ролях::
Алия
Стюарт Таунсенд
Маргарит Моро
Венсан Перес
Пол МакГэнн
Лена Улин
Кристиан Мэнон
Клаудия Блэк
Брюс Спенс
Мэттью Ньютон


Оформление by Лекс

Какой фильм вам понравился больше? Понравился ли вообще?
__________________
where's the matter in?

Последний раз редактировалось Refisul; 01.05.2009 в 13:28.
Ответить с цитированием
  #101  
Старый 14.08.2009, 10:28
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Отличный фильм, одно время мне ооочень нравился. Когда я смотрела его впервые, имена Бред Питт и Том Круз мне ни о чем не говорили, но фильм от этого хуже не стал. Играют все просто замечательно, выкладываясь на все 100 %.
Пересмотреть что ли? ))
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 14.08.2009, 10:44
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
имена Бред Питт и Том Круз мне ни о чем не говорили, но фильм от этого хуже не стал.
Я бы даже сказала, что фильм смотрелся лучше от того, что эти имена ни о чем не говорили. Потому что сейчас наличие оных товарищей в фильмах - уже некий ярлык. Мне безумно нравилась героиня Кирстен Данст: взрослая женщина запертая навеки в теле маленькой девочки.
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 14.08.2009, 11:02
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Мне безумно нравилась героиня Кирстен Данст: взрослая женщина запертая навеки в теле маленькой девочки.
Героиня...может быть, но она меня почему-то жутко раздражала, мож от какой предвзятости именно к Кирстен Данст, чет не люблю я ее, нравится только в "Уимблдоне" и "Добейся успеха".
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 14.08.2009, 11:11
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Мне безумно нравилась героиня Кирстен Данст: взрослая женщина запертая навеки в теле маленькой девочки.
Цитата:
Сообщение от Warlock9000 Посмотреть сообщение
она меня почему-то жутко раздражала
Кого-то раздражала, кому-то нравилась, но одно можно точно сказать - сыграла она замечательно. Запри кого-то из нас на долгие годы в детском теле и еще не известно, на какие выверты нас бы это толкнуло.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 15.08.2009, 11:22
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Мне безумно нравилась героиня Кирстен Данст
И мне она тоже просто безумно нравилась. Наверное, это из-за предвзятого к ней отношения. Уж больно мне нравится эта актриса. Да и роль ей весьма удалась.
P.S. Прошла информация, что "Вампирские хроники" Энн Райс собирается экранизировать Universal Pictures. На роль Лестата хотят взять Роберта Дауни-младшего.
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 19.08.2009, 00:42
Аватар для Джейн
Посетитель
 
Регистрация: 07.03.2009
Сообщений: 73
Репутация: 13 [+/-]
Когда я посмотрела это кино первый раз, то мне оно очень понравилось. Фильмы про вампиров , где мало приятные на вид личности выбираются из-под земли и пуская слюни шатаются в потемках по окрестностям, я не любила. "Интервью с вампиром" выгодно отличался от них (т.е я спокойно смотрела кино и не пряталась под подушкой каждые 5 минут). Интересный сюжет о жизни (нежизни) самих вампиров, красивые костюмы. Я даже пересматривала этот фильм раза два И до сих пор считаю,что фильм хорош.
Но дело в том, что мне совершенно не нравится Бред Пит, а т.к. его тоскливое, замученное бессмертием лицо, занимает большую часть экранного времени, снова смотреть это кино уже желания нет. Из всех героев, действительно сильней запоминается героиня Кирстен Данст, на мой взгляд она справилась с ролью просто здорово.
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 21.09.2010, 14:10
Аватар для Estelle
Некромантесса
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 644
Репутация: 366 [+/-]
Смотрела оба фильма. Но "Королева Проклятых" меня как-то не зацепила, чтобы ее пересматривать.
Чего не скажешь об "Интервью с вампиром". Пересматривала неоднократно. И каждый раз как в первый, не считая того, что могу реплики за всех героев озвучивать))
Наверное единственный фильм, в котором меня не раздражает Том Круз. Брэд Питт хорош с длинными волосами)) Но больше всех в этом фильме я люблю Антонио Бандераса, пусть у него и не очень большая роль.
__________________
- Кофе какой предпочитаешь?
- Черный как ночь, сладкий как грех.
(с)
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 01.11.2010, 09:53
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Посмотрел обе экранизации, причем "Интервью с вампиром" позже "Королевы проклятых". Оба фильма имеют свои сильные и слабые стороны, но ни один из них я бы не назвал экранизацией книг Энн Райс, меня удовлетворяющей.

"Королева проклятых" излишне... попсова. Она не отражает мрачность и безысходность вампирских хроник. Актеры, в принципе, играют неплохо, но общее действо не поражает своей масштабностью. В общем фильм, который можно зачесть, как успешную экранизацию произведения, определенную режиссерскую трактовку, не претендующую на каноничность. Можно смотреть и даже не плеваться.

В случае с "Интервью с вампиром" ситуация выглядит значительной сложнее. Потому что фильм изначально позиционировался, как картина первой величины. Это и мощнейший актерский ансабль, достаточно богатые декорации, спецэффекты. Бережное следование содержанию романа. Вроде бы и придраться не к чему. Не даром на сегодняшний день "Интервью с вампиром" считается наиболее удачной экранизацией этой книги.

Но для меня, как человека знакомого с первоисточником, при просмотре "Интервью" возникло множество вопросов. И претензий. Даже с учетом погрешности режиссерской трактовки, различий в двух видах искусств: кинематографе и литературе.
Претензии эти имеют непосредственное отношение к сценарию фильма. Потому что, на мой взгляд, не смотря на всю бережность при адаптации литературного материала, режиссер упустил основную идею романа Энн Райс. Возможно даже не упустил, но тем не менее - не сумел адекватно преподнести зрителю.

Дело в том, что действие в литературном "Интервью с вампиром" разворачивается весьма размеренно, некоторые читатели даже сетуют на авторское занудство. Однако эта самая размеренность присутствует в повествовании не просто так. Энн Райс делает особый акцент на внутренних переживаниях своих героев. Ее интересует тема преображения смертного человека в бессмертное существо. То, что он испытывает в этот момент, о чем думает. Как постепенно постигает принципиально новую форму бытия. Автор подробно рассматривает "подводные камни",которые герой встречает на пути к формированию собственной, вампирской сущности.

Продолжает эту тему вынужденный поиск себе подобных, желание найти ответ о своем высшем предназначении в этом мире. Это иллюстрирует и восточноевропейский вояж Луи и Клодии, и совершенно случайное нахождение Театра Вампиров в Париже. Общение с Арманом, конфликт и примирение (во всяком случае - частичное) с Лестатом. И постепенно усиливающееся чувство обреченности, осознания того, что высшей цели, высшего предназначения не существует.

В фильме этих самых переживаний режиссеру передать не удалось. Он донес содержание романа до зрителей, но это ведь только форма, содержание к сожалению осталось за кадром. Человек, не знакомый с первоисточником будет недоумевать, к чему была показана финальная сцена с Лестатом-затворником, умоляющим Луи остаться с ним. А все потому, что в фильм не вошли некоторые ключевые эпизоды книги. Например - причастность Лестата к смерти Клодии (пусть и не совсем добровольная). Духовные метания Армана, треугольник Луи-Клодия-Арман. И многое, многое другое.

Именно поэтому я не считаю экранизацию "Интервью" пределом мечтаний. Она поможет неискушенному зрителю ознакомиться с содержанием книги, но ни коим образом не раскроет идеи Энн Райс, заложенной в это произведение. А ведь это, собственно, основное назначение любого фильма-экранизации.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #109  
Старый 01.11.2010, 10:56
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Фильм "Интервью с вампиром" шикарен и самодостаточен. Конечно, еще пару ключевых сцен стоило бы добавить, как раз тех, о которых сказано выше. А экранизировать дословно невозможно, это вышел бы занудный сериал. Хотя, при непроходящей моде на вампирскую тематику и при наличии смазливых актеров сериал нашел бы свою аудиторию.
"Королева проклятых" вообще ни о чем. Книга порезана наобум и получившаяся мешанина никаких особых впечатлений не оставляет.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 01.11.2010, 14:02
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
Фильм "Интервью с вампиром" шикарен и самодостаточен.
По поводу самодостаточности - согласен. :)
Цитата:
Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
Конечно, еще пару ключевых сцен стоило бы добавить, как раз тех, о которых сказано выше. А экранизировать дословно невозможно, это вышел бы занудный сериал.
Кстати, из "Интервью с вампиром" получился бы вполне вменяемый сериал. Который потребовал бы от своих создателей минимальных бюджетных затрат и максимального погружения во внутренний мир персонажей. Примеров таких сериалов множество, и они, как показывает практика, любимы публикой. Так что сюжет "Интервью" - это находка для кинодела.

Во всяком случае окончательный результат будет гораздо красивее, интеллектуальнее и эмоциональнее примитивных "Сумерек". ;)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #111  
Старый 01.11.2010, 14:24
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Гиселер, я ж и говорю:
Цитата:
сериал нашел бы свою аудиторию.
Скорее всего, рано или поздно, какой-нибудь режиссер или продюсер до этого додумается-таки. Может как раз тогда, когда Сумерки уже закончатся, а интерес к вампирской тематике еще останется...
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 01.11.2010, 15:39
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
"Королеву проклятых" я не смотрела. А что до "Интервью", то, (прости меня, Гиселер), но он понравился больше книги. Этот варварски-роскошный фильм пришелся по вкусу больше, чем довольно-таки затянутая книга Райс.
Я посмотрела фильм раньше, чем прочитала книгу, так что могу сказать с чистой совестью - общий смысл книги Райс (бессмысленность существования и отсутствие конечной цели) из фильма понятен. Как и появление Лестата-затворника.
Кстати, Лестат в фильме раскрылся больше (спасибо, Круз!), чем в книге, где его образ дан весьма односторонне, с точки зрения Луи. Впрочем, если бы в фильме он был бы таким же, как в книге, то получился бы плоский и малопонятный персонаж. Неинтересный)
Скрытый текст - Любимая сцена:
Лестат танцует с трупом умершей от чумы женщины, напевая Моцарта.
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 01.11.2010, 15:58
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Зануда, за что ты извиняешься ? Это же твои вкусы, не мои ! Они не обязаны совпадать.

Если уж дискуссии быть, то я пожалуй выскажусь чуть подробнее по линии Лестата. В фильме его меньше, гораздо меньше чем в книге.
Литературный источник показал мне, за что именно Луи возненавидел Лестата, почему позволил Клодии его убить. В фильме эта идея набросана схематично, и держится всецело на игре Тома Круза.

И, собственно, главный момент. Как известно из книги, основополагающим мотивом, позволившим Арману "сдать" Клодию и ее опекуншу-подопечную Театру Вампиров оказались показания Лестата, который прибыл в Париж после регенерации. По-сути именно из-за него вампирши погибли. И Луи знал обо всем этом. Он видел Лестата в театре и догадался, какую роль он сыграл в казни Клодии.

После этого, уже в самом конце, во время "исповеди" Лестата в мелкой, грязной комнатушке, усыпанной трупиками кошек, тот признается Луи в том, что не желал смерти Клодии. Что он прибыл в Париж ради того, чтобы найти ее и Луи. Воссоединиться с ними. А Арман использовал его в своих махинациях, чтобы заполучить внимание Луи, которого любил и ревновал к девочке-вампиру. Мудрено, не правда ли ? Но в этом и заключается вся прелесть "Интервью с вампиром".

В фильме нет ни малейшего упоминания о том, что Лестат посещал Париж и Театр Вампиров. Из экранизации становится понятно, что Луи обнаружил Лестата случайно, в старом доме, где они некогда жили вместе. А ведь по книге он приехал в Новый Орлеан осознанно, в поисках "теней прошлого". Он хотел еще раз, в последний раз увидеть Лестата.

Из-за этих казалось бы мелочей главная идея писательницы фактически выворачивается наизнанку. За что извиняется Лестат в конце фильма - совершенно непонятно стороннему зрителю, который книги не читал. Это скорее Луи следовало бы извиниться перед старым другом (врагом ?), которого он дважды пытался прикончить (пусть и не совсем по собственной воле).

Именно поэтому я считаю фильм скорее самодостаточным произведением, нежели адекватной экранизацией романа Энн Райс.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #114  
Старый 02.11.2010, 01:30
Аватар для Lana Gor
witch
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 3,739
Репутация: 3204 [+/-]
Фильм "Интервью с вампиром" снят правдоподобно и радует, что нет устоявшегося в народе средневекового бреда, т.е. всего того, чем обычно наполняют множество фильмов на подобную тему и, надо сказать, большинство из них оставляют желать лучшего. Понравилось то, как переданы внутренние переживания Луи, его метания в поисках ответа на вопрос "кто они есть?", в чем смысл их существования, и как Лестат и Арман обо всем этом рассуждали. Плюс великолепная игра актерского состава.
Книгу я, к моему великому сожалению, не читала и сравнить первоисточник и экранизацию не могу. Но судя по описанному уважаемым Гиселером, эпизоду
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
И, собственно, главный момент. Как известно из книги, основополагающим мотивом, позволившим Арману "сдать" Клодию и ее опекуншу-подопечную Театру Вампиров оказались показания Лестата, который прибыл в Париж после регенерации. По-сути именно из-за него вампирши погибли. И Луи знал обо всем этом. Он видел Лестата в театре и догадался, какую роль он сыграл в казни Клодии.
могу сказать следующее: да, эти события в фильме не упомянуты, хотя смысл выдержан. Вампиры знают кто причастен к убийству Лестата. Убит вампир, а убийство вампира карается, так сказать, по закону. Клодию и Мадлен приговаривают к смерти, а Луи замуровывают в гробу. Согласна, причина казни показана не так, как описано в цитате выше, но Лестат все равно получается причастным к данной казни, хоть и не лично. Скрытый подтекст.
__________________
«Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!» (с) М. Булгаков


Сообщ-во "За упокой"
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 02.11.2010, 08:18
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Lana Gor Посмотреть сообщение
Согласна, причина казни показана не так, как описано в цитате выше, но Лестат все равно получается причастным к данной казни, хоть и не лично. Скрытый подтекст.
И все-таки я настаиваю на то, что с наличием (либо отсутствием) данного эпизода, смысл повествования изменяется кардинально.

В первом случае (если Лестата не было в Париже, но вампиры знали о его смерти - вины Лестата в гибели Клодии нет и быть не может). Не может же он быть виноват в том, что ее казнили за его убийство ! ;)

Во втором случае вина Лестата имеет место быть. Ведь прибывая в Париж он сознательно или даже несознательно обличил Клодию и Луи в убийстве (точнее - попытке убийства) вампира, что среди их братии каралось строже всего. Прибыв в Старый Свет он фактически подставляет Луи и Клодию под удар, о чем в последствии и раскаивается. В этом случае "сопливый" конец "Интервью с вампиром" выглядит вполне логично.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #116  
Старый 02.11.2010, 11:40
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
"Интервью... " вообще лучшая книга цикла.
Дальше идет сплошная героизация Лестата и убийство таинственности.
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 02.11.2010, 14:51
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
За что извиняется Лестат в конце фильма - совершенно непонятно стороннему зрителю, который книги не читал. Это скорее Луи следовало бы извиниться перед старым другом (врагом ?), которого он дважды пытался прикончить (пусть и не совсем по собственной воле).
У Лестата и без того достаточно причин, чтобы извиняться как перед Клодией, которую он сделал вампиром в слишком юном возрасте, по сути она изначально была обречена, так и перед Луи, за попытки удержать его любой ценой, за свой эгоизм.
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Литературный источник показал мне, за что именно Луи возненавидел Лестата, почему позволил Клодии его убить. В фильме эта идея набросана схематично, и держится всецело на игре Тома Круза.
Согласна. В фильме вина за убийство Лестата целиком лежит на Клодии. Луи просто потакал ее капризу
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 02.11.2010, 15:40
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Зануда Посмотреть сообщение
У Лестата и без того достаточно причин, чтобы извиняться как перед Клодией, которую он сделал вампиром в слишком юном возрасте, по сути она изначально была обречена, так и перед Луи, за попытки удержать его любой ценой, за свой эгоизм.
Вампиром Клодию сделал Луи, пусть и спровоцированный Лестатом. ;) Лестат вообще был достаточно жестоким и циничным типом. Но его участь была несопоставима с прегрешениями, и Луи в глубине души это признавал. По-сути, для Клодии наставник стал просто неудобен, он мешал ее существованию, ограничивая свободы. Поэтому она и решила его убить, хотя Луи был против.

Сложно сказать, кто действительно был виноват в произошедшем. В финале Луи приходит к мысле о том, что во всем виновата их вампирская доля. Фактически, он прощает Лестата, понимая, что тот является такой же жертвой, как и он сам. Но в книге к этому его подводит логическая цепочка событий и размышлений. В фильме же наиболее бережно переданы исключительно диалоги Луи и Армана. Линия Лестата неоправдано скомкана, и это, на мой взгляд, главный недостаток в общем-то вполне качественной экранизации. Фильму не хватило этих самых мелочей, которые позволили бы сложиться общей картине, написанной Энн Райс.

Впрочем, это в значительной степени является буквоедством. Большинство зрителей прибывает в полнейшем восторге. Мне же нужно снисходительнее относиться к экранизациям, не уподобляясь толкиенистам, льющим слезы и сопли по Тому Бомбадилу. ;)))

P.S.: Ах, да. По не внимательности я пропустил главный вопрос данной темы. :)
"Королева Проклятых" или "Интервью с вампиром" ?
Однозначно - "Интервью". При всех своих преимуществах "Королева" и рядом не стояла с этим фильмом.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 02.11.2010 в 15:42.
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 02.11.2010, 15:53
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Лестат вообще был достаточно жестоким и циничным типом. Но его участь была несопоставима с прегрешениями, и Луи в глубине души это признавал.
По крайнем мере Лестат точно знал, кем он является и не пытался искать какое-то предназначение, которое в общем-то и нужно было Луи только затем, чтобы оправдать свое "кровопивство".

Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Линия Лестата неоправдано скомкана, и это, на мой взгляд, главный недостаток в общем-то вполне качественной экранизации.
Опять-таки согласна.
Кстати, в "Интервью с вампиром" (в книге) у Райс получился наиболее интересный образ Лестата. Дальше она принялась анализировать его, разбирать по косточкам и исчез простор для воображения. А жаль.
Так что экранного времени на Лестата можно было и прибавить.
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 02.11.2010, 15:58
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Но его участь была несопоставима с прегрешениями, и Луи в глубине души это признавал.
Участь? Жив и здоров. Прегрешения... хм, это то что он вампир, что ли?
Или то, что он 1. паразит (не в смысле "кровосос") 2. кровожадный идиот 3. инфантильный.... ну, понятно кто.
Луи такое эмо, что способен оправдать что угодно. Чтобы осудить Лестата ему нужно сперва рассчитаться с самим собой, а этого он никогда не сделает.
Цитата:
Дальше она принялась анализировать его, разбирать по косточкам
Героизировать. В т.ч. "отмазывать", мол, Луи его не понял, и т.д ит.п.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 02.11.2010 в 15:59.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вампиры, мистика


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Общая тема для обсуждения игр Коул Видеоигры 3446 05.03.2024 06:21
Кир Булычев Astra Литература 69 09.01.2023 09:52
Нил Гейман Fran-Sally Литература 281 09.04.2019 11:12
Марина и Сергей Дяченко Nitro Литература 201 18.12.2016 11:47


Текущее время: 19:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.