Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 01.03.2006, 21:17
Аватар для DarkRedDragon
Ветеран
 
Регистрация: 24.02.2006
Сообщений: 468
Репутация: 9 [+/-]
Клевер Вера Камша

Вера Викторовна Камша (р. 5 ноября 1962, Львов, Украина) — русская писательница в стиле исторического фэнтези, журналистка.
Скрытый текст - Автор о себе:
Корни у меня старомосковские, но родилась я во Львове, куда нашу семью забросило после войны. Бабушка была военным медиком, а медиков и профессуру тогда в приказном порядке отправляли на Западную Украину. Интеллигенция там в подавляющем большинстве была польской, немецкой и еврейской, и трехкратная смена власти в 1939, 1941 и 1944 ее почти полностью доконала. Ехать моим родичам не хотелось, но деться было некуда. Дед в 1938 был арестован, о чем моей бабушке тактично напомнили, и майор медицинской службы Голохвастова взяла под козырек и поехала во Львов. Кстати, история их с дедом любви сама по себе - сюжет для романа. Они встретились в Москве. Дед, Сергей Васильевич Голохвастов, только что имел то ли глупость, то ли смелость вернуться из Парижа, где оказался во время Первой Мировой в составе экспедиционного корпуса. Бабушка приехала из Сибири учиться живописи (Строгановку она закончила, но на этом ее карьера художницы и оборвалась). Ей было 17, а ему... Сергей Васильевич был старше ее отца на два года, но это было чувство на всю жизнь.

Все остальное было обычным для тех лет и того круга. Соловки, короткий промежуток между отсидками, рождение дочери и 1938 год со всеми вытекающими. Бабушка к этому времени поняла, что живописью жив не будешь и поступила в медицинский. Это было уже на Кубани, куда семья шарахнулась после очередного ареста. Войну она встретила молодым специалистом, а закончила начальником медчасти большого эвакогоспиталя. Врачом была от бога, спасенные ей люди продолжали писать десятилетия спустя. Бабушка была недурна собой, и не раз могла устроить свою судьбу, но предпочла ждать, даже когда ночью пришел какой-то человек и сообщил, что Сергей Васильевич умер в лагере.

Так наша семья оказалась во Львове, где выросла моя мать и родилась я. Потрясающе красивый город. Впрочем, чего рассказывать о том, что все и так видели. Именно Львов сыграл роль Парижа в "Трех мушкетерах".
Во Львове я закончила школу и институт и на всю оставшуюся жизнь получила прививку от национализма. На редкость мерзкая вещь, должна признаться, не испытав на своей шкуре, не поймешь. По образованию я - инженер-нефтяник, и даже краснодипломница. Не подумайте чего плохого, это не от излишнего прилежания, а из-за нервных друзей, которым приходилось подсказывать на всех коллоквиумах и зачетах.

В "Политех" меня занесло потому, что таблица Менделеева - и в Африке таблица Менделеева, а я слишком любила Гумилева и не переносила Маяковского, чтобы идти на тогдашний гуманитарный. Будь я на пару лет помладше, видимо, поступала бы на истфак. И хорошо, что этого не случилось. Я убеждена, что техническое образование дает больше гуманитарного, по крайней мере, в любезном отечестве. Нас учили ставить задачи и их решать, а не заучивать чужое мнение в качестве истины в последней инстанции.

Факультет представлял собой некое подобие Ноева ковчега, кто только на нем не учился. Моими однокашниками были греки, португальцы, чехи, словаки, немцы, не говоря уж об Азии, Африке и Латинской Америке. Наиболее экзотические имена (вроде Андриаманзаки-Ракатуманги) я потом нагло использовала. Было весело, потом все разъехались. Я, бросив "синицу в руках", вопреки многочисленным советам уехала в Ленинград, хотя с откреплением пришлось повозиться. Мы успели убраться с Западной Украины как раз вовремя.

А дальше и вовсе просто. Позднеперестроечное обалдение, прыжок вниз головой в демократию, разочарование и в идеях, и в людях, которые их проповедовали. Все, как положено. Журналистикой занялась по совету друзей, дело пошло. В 1994 году это стало моей основной профессией, которая мне нравится, несмотря на некоторые специфические моменты. Именно журналистика помогла мне, говоря высоким штилем, вновь обрести веру в человечество. В 1995, собирая материалы для статьи об адмирале Горшкове, я познакомилась с моряками-подводниками и поняла, что искала настоящих людей не там, где следовало. Второй поворотной встречей стало заказанное интервью с Ником Перумовым, благодаря все тому же Николаю Гумилеву перешедшее в дружбу. Ник и втравил меня в писательство, хотя писателем я себя не считаю. Для этого нужно нечто большее, чем сочинить несколько книг. У Перумова это "нечто" имеется, а я в себе его не ощущаю, хотя пишу с удовольствием.

Вот вроде и все. Ничего выдающегося. Жизнь как жизнь. Поляки говорят, что человек должен жить так, там и среди тех, с кем должен. В этом смысле мне повезло. Я делаю, то что мне нравится, живу в обожаемом мной городе и рядом со мной именно те люди, которые мне нужны. Наверное, это и есть счастье.
Скрытый текст - Библиография:
Циклы и серии

Хроники Арции
Темная звезда (2001)
Несравненное право (2001)
Кровь заката (2002)
Довод королей (2002)
Башня ярости. Черные маки (2003)
Башня ярости. Всходы ветра (2003)
Дикий ветер (не окончено)

Кесари и боги
Данник Небельринга (2005)
К вящей славе человеческой (2008)

Отблески Этерны
Пламя Этерны (2004) [повесть]
Талигойская баллада (2004) [повесть]
Красное на красном (2004)
От войны до войны (2004)
Белая Ель (2005) [рассказ]
Лик Победы (2005)
Дневники мэтра Шабли (не окончено) [рассказ]

Зимний Излом
Зимний Излом. Из глубин (2006)
Зимний Излом. Яд минувшего (2007)

Сердце Зверя (не окончено)
Сердце Зверя. Правда стали, ложь зеркал (2008)
Сердце зверя. Шар судеб (не окончено)
Сердце зверя. Синий взгляд смерти (не окончено)
Скрытый текст - Полезные ссылки:

При сборе материала использовалась информация с русского раздела википедии, фантЛаба, официального сайта.
by Waterplz

Раз у форумчан такой популярностью пользуется Ник Перумов (сразу несколько тем с разных ракурсов освещают его творчество), предлагаю начать обсуждение творчества человека, считающего себя его ученицей:
Веры Камши.
Просьба вести обсуждение и высказывать свое мнение, а не заниматься руганью и флудом.
__________________
"Цвета ночи гранитные скалы,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона отражает кусок хрусталя-
Я сторожу этот клад"

"Мельница", "Дракон"

Последний раз редактировалось Waterplz; 06.10.2009 в 10:30.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.03.2006, 21:31
Аватар для Ariez
Свой человек
 
Регистрация: 31.01.2006
Сообщений: 277
Репутация: 7 [+/-]
Ребят, вы когда новые темы по лит-ре создаёте, выкладывайте ссылки на официальный сайт, чтоб можно было скачать произведения и ознакомиться с автором.

Последний раз редактировалось Ariez; 02.03.2006 в 00:30.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.03.2006, 23:56
Аватар для DarkRedDragon
Ветеран
 
Регистрация: 24.02.2006
Сообщений: 468
Репутация: 9 [+/-]
Лампочка

Пожалуйста!
http://www.litportal.ru/index.html?a=149 -здесь тексты
http://www.kamsha.ru/ -это официальный сайт
Жду отзывов по прочтении.
__________________
"Цвета ночи гранитные скалы,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона отражает кусок хрусталя-
Я сторожу этот клад"

"Мельница", "Дракон"
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.03.2006, 22:58
Аватар для Abstraction
Посетитель
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 61
Репутация: 1 [+/-]
Красиво. Начинающим читать "Тёмную Звезду" стоит принять к сведению, что она изначально писалась как произведение пародийное - отсюда и такие пассажи.
Цикл "Отблески Этерны" очень похож на "Песнь Льда и Пламени" Мартина. То же отсутствие "хороших" и "плохих", та же "утерянная магия", интриги и предательства, многонитевое повествование... изящно.
__________________
Dies Irae, Dies Illa
Solvet saeclum in favilla,
Teste David cum Sybilla.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.03.2006, 02:53
Аватар для DarkRedDragon
Ветеран
 
Регистрация: 24.02.2006
Сообщений: 468
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Abstraction
...Начинающим читать "Тёмную Звезду" стоит принять к сведению, что она изначально писалась как произведение пародийное - отсюда и такие пассажи.
А я боялся-кто-нибудь начнёт читать, чтобы ответить-и будет ругаться....Сомневался ещё-пояснять заранее (тем, кто не в курсе)...Не зная вышеуказаного, на книгу можно так разозлиться...Спасибо за содействие.:hi:
Цитата:
Сообщение от Abstraction
...Цикл "Отблески Этерны" очень похож на "Песнь Льда и Пламени" Мартина.....
А Гатти (ник Веры Камши на форумах) никогда и не скрывала своих любви и уважения к двум авторам-Мартину и Перумову. А вы считаете-"Отблески Этерны" ближе к Мартину, чем "Хроники Арции" (я пока не брался за Мартина-но об этом, тсс, никому...)?:fear:
P.S.
Цитата:
Сообщение от Abstraction
...Красиво...
Да изящества и красоты у Камши не отнять...Особенно если отслеживать повышение уровня писателя с каждым новым томом...Последние-читал запоем, с нетерпением жду следующих....
__________________
"Цвета ночи гранитные скалы,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона отражает кусок хрусталя-
Я сторожу этот клад"

"Мельница", "Дракон"

Последний раз редактировалось DarkRedDragon; 03.03.2006 в 02:58.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.03.2006, 16:38
Аватар для Abstraction
Посетитель
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 61
Репутация: 1 [+/-]
Отдельные(приблизительные) цитати из "Песни":
Цитата:
...Вы - десница короля, а король глуп, - слащавые интонации исчезли из голоса евнуха, теперь он резал словно нож, - Король глуп... пусть и храбр.
Цитата:
Ууууууууоооооооууууууууу... - донеслось в третий раз. "Т-три?" - спросил Сэм, - "Я точно слышал три сигнала... но такого не было уже тысячи и тысячи лет. Три сигнала... это..."
"Иные" - хотел сказать Чет... но горло вмиг пересохло.
Цитата:
Вы хотите знать, насколько свирепы мои горцы? Я вам расскажу. Вчера один из Обгорелых поссорился с кем-то из Одичалых и держал его головой в костре около получаса. Потом один из Чёрных Скал украл сосиску у ребят у соседнего костра. Затем я видел, как они перерезали бедняге горло - наверное, хотели получить сосиску назад.
Цитата:
Это звено - из валирийской стали. Его мейстер может добавить в своё ожерелье, если овладел искусством магии... однако магия мертва. И немногие мейстеры ещё изучают это искусство.
По мне, так больше напоминает "Отблески".
__________________
Dies Irae, Dies Illa
Solvet saeclum in favilla,
Teste David cum Sybilla.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.03.2006, 00:30
Аватар для Калиф-на-час
Посетитель
 
Регистрация: 17.03.2006
Сообщений: 79
Репутация: 1 [+/-]
Радость люблю очень...

Камшу - люблю (чистосердечное признание :love5: ) "Отблески Этерны" мне нравятся намного, намного больше, чем "Хроники...", которые, имхо разумеется, слабее (возможно, потому как пробный камень и первый блин), по крайней мере - начало...

P.S. А Фэнтези Мартина мной тоже еще не читано ( ожидает :leto: )
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.03.2006, 01:12
Аватар для DarkRedDragon
Ветеран
 
Регистрация: 24.02.2006
Сообщений: 468
Репутация: 9 [+/-]
Вопрос Уточните...

To Калиф-на час
А из "Хроник Арции" что было прочитано (т.е. что-"начало"?)
__________________
"Цвета ночи гранитные скалы,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона отражает кусок хрусталя-
Я сторожу этот клад"

"Мельница", "Дракон"
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.03.2006, 23:23
Аватар для Калиф-на-час
Посетитель
 
Регистрация: 17.03.2006
Сообщений: 79
Репутация: 1 [+/-]
Радость уточняю

Цитата:
Сообщение от DarkRedDragon
To Калиф-на час
А из "Хроник Арции" что было прочитано (т.е. что-"начало"?)
Ды "Темная звезда" и "Несравненное право"
:ochki:
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.03.2006, 03:05
Аватар для DarkRedDragon
Ветеран
 
Регистрация: 24.02.2006
Сообщений: 468
Репутация: 9 [+/-]
Восклицание Читать, срочно читать!!!

Цитата:
Сообщение от Калиф-на-час
Ды "Темная звезда" и "Несравненное право"
:ochki:
Калиф, срочно руки в ноги и бегом в магазин...Эти две книги только НАЧАЛО "Хроник". Далее идут "Кровь заката", "Довод королей" и "Башня Ярости" (2 тома). Пока не написан, но должен будет завершить цикл "Северный ветер". Это о очередности.
Теперь о содержании-те две книги "ТЗ" и "НП"-самые ПЕРВЫЕ работы Gatty. Если вы прочтете следующие книги-там буквально с каждой главой виден рост Камши, как писателя. С каждым томом она догоняет по уровню текстов и персонажей Капитана (т.е. Перумова, да не прочтет сие Хедин:fear: ). А в последней книге (т.е. "Башне Ярости")-где рыдать хочется, а где драться...Поверьте, по уровню ЭТИ части "Хроник" как минимум НА ГОЛОВУ выше первых двух. Мне самому было трудно читать "Право" и ТЯЖЕЛО "Звезду". Да простит меня Gatty, когда после этого я читал следующие части, это было как небо после земли.
Если вы смогли одолеть первые части-на продолжении просто будете наслаждаться стилем Камши...
P.S. Ну а если в лом покупать и не у кого одолжить-где-то в начале темы были ссылки...
__________________
"Цвета ночи гранитные скалы,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона отражает кусок хрусталя-
Я сторожу этот клад"

"Мельница", "Дракон"
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.03.2006, 03:14
Аватар для Калиф-на-час
Посетитель
 
Регистрация: 17.03.2006
Сообщений: 79
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DarkRedDragon
Калиф, срочно руки в ноги и бегом в магазин...
[Ох, в мои-то годы... (кряхит) и в магазин...]
Есть они у меня, есть :Yes:
Но, во-первых, я жду сначала окончания "Отблесков..." со всеми их повестями, а, во-вторых, окончания "Хроник..." Не люблю читать неоконченные серии, знаешь ли :Laughter:

А еще мне понравилась повесть (неверное, всё-таки повесть, а не рассказ - объем не тот) "ДАННИК НИБЕЛЬРИНГОВ" (кажется так) Хотелось бы чего-нить внушительного и на её основе. Как это в своё время произошло с "Пламенем Этерны" :Yes:

P.S. Как эл. библиотека меня вполне устраивает Фэнзин, а там еще и Мошков есть :Yes:

Последний раз редактировалось Калиф-на-час; 22.03.2006 в 03:23.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.03.2006, 03:20
Аватар для DarkRedDragon
Ветеран
 
Регистрация: 24.02.2006
Сообщений: 468
Репутация: 9 [+/-]
Ну и ладненько...

To Калиф-на-час
Ну и хорошо, что есть...
А "Хроники" Gatty обещала закончить только после "Отблесков".
А мне незаконченость цикла "Отблесков" портит все восприятие...
Вот "Хроники" по частям читать могу, а "Отблески"-не идут и все!
Хоть и автор та же...А не могу и все!
Так что будем ждать....Оба...
P.S. А поспойлерить на предмет "Хроник"?
Или будешь ждать?
__________________
"Цвета ночи гранитные скалы,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона отражает кусок хрусталя-
Я сторожу этот клад"

"Мельница", "Дракон"
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.03.2006, 03:27
Аватар для Калиф-на-час
Посетитель
 
Регистрация: 17.03.2006
Сообщений: 79
Репутация: 1 [+/-]
Счастье хм...

Ну в общем-то книги пролистывались... но это ж совсем не то, что читать :ochki:

:love4:
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.03.2006, 03:34
Аватар для DarkRedDragon
Ветеран
 
Регистрация: 24.02.2006
Сообщений: 468
Репутация: 9 [+/-]
Хм-хм..

To Калиф-на-час
Не то слово...
Там конечно, сюжетные линии более просто отслеживать, чем в "НП" (там я просто иногда сбивался-кто, за кем, куда и почему)...Но народу хватает...Хотя Gatty его регулярно прорежает ( и иногда очень сильно).
Самое главное-те, кто почему то не читал первые две книги (или собрался почему то читать их потом-есть такие чудаки), очень много потеряют...Особенно в "Крови заката"...Без знания предыдущих событий нельзя полностью оценить всего, что произошло..Упс, похоже меня танет на спойлер...:fear:
__________________
"Цвета ночи гранитные скалы,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона отражает кусок хрусталя-
Я сторожу этот клад"

"Мельница", "Дракон"
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 06.04.2006, 12:23
Аватар для Evil_Shooter
Посетитель
 
Регистрация: 07.03.2006
Сообщений: 51
Репутация: 0 [+/-]
Читал все вышедшие на данный момент книги из "Отблесков" и "Хроник". "Отблески" люблю значительно больше - сами книги серьезнее, красивее. Даже моя мама оценила (она вообще фэнтези не читает). Замечательный синтез фэнтези и исторического романа, очень интересные персонажи, красочно описанные баталии и неслабые интриги... В общем красота!
__________________
Ну, допустим, ты пробил головой стену. Что ты будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец)
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 07.04.2006, 02:37
Аватар для DarkRedDragon
Ветеран
 
Регистрация: 24.02.2006
Сообщений: 468
Репутация: 9 [+/-]
Счастье Ну не могу я...

Ну может быть, может быть....
Ну не могу я перейти с "Арции" на "Этерну", пока "ХА" не закончится...
Ди и интересно-что же с графом Мо будет?:Suspicious:
А вот когда "ХА" кончится-тогда успокоюсь, порыдаю:Tears: о всех, кого Gatty порешит именем автора, пару дней поосмысляю прочитаное...и возмусь за "Отблески"...
__________________
"Цвета ночи гранитные скалы,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона отражает кусок хрусталя-
Я сторожу этот клад"

"Мельница", "Дракон"
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 07.04.2006, 11:39
Аватар для Galadreal
Посетитель
 
Регистрация: 22.03.2006
Сообщений: 20
Репутация: 1 [+/-]
Мне очень понравились Хроники Арции , очень сильная книга пробирает, за душу бёрёт , единственное что , я очень впечатлительная и после прочитания первых двух книг было настолько СИЛЬНОЕ чувство безисходности, ( ну все положительные герои гибли )что еще долго ощущалось, как осадок в реальной жизни. Вот! Но общее впечатление просто отлично!!!!!!!!:Yes:
__________________
...Тысячи слез на ресницах,
Тают под ветром забвенья.
Тихо скользя между нами,
Стонет от боли мгновенье....

...Стоне от боли мгновенье,
Стонет от ноши призванья,
Только горит в сердце вера .
Даже в минуту прощанья ...
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 07.04.2006, 20:59
Аватар для Evil_Shooter
Посетитель
 
Регистрация: 07.03.2006
Сообщений: 51
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DarkRedDragon
Ну может быть, может быть....
Ну не могу я перейти с "Арции" на "Этерну", пока "ХА" не закончится...
Ди и интересно-что же с графом Мо будет?:Suspicious:
А вот когда "ХА" кончится-тогда успокоюсь, порыдаю:Tears: о всех, кого Gatty порешит именем автора, пару дней поосмысляю прочитаное...и возмусь за "Отблески"...
Сочувствую... ибо пока не завершатся "Отблески", "Хроники" дописываться не будут.
__________________
Ну, допустим, ты пробил головой стену. Что ты будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец)
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 08.04.2006, 13:20
Аватар для DarkRedDragon
Ветеран
 
Регистрация: 24.02.2006
Сообщений: 468
Репутация: 9 [+/-]
Счастье А что поделать...

Да знаю я...Ты же знаешь, я на форуме Камши регулярно обретаюсь.
Вот и читаю пока Перумова, сборник Камши и Раткевичей...Того же Мартина решил попробовать почитать...
Но я дождусь!!!
__________________
"Цвета ночи гранитные скалы,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона отражает кусок хрусталя-
Я сторожу этот клад"

"Мельница", "Дракон"
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 10.04.2006, 22:46
Аватар для Галлеан
Историческая личность
 
Регистрация: 28.02.2006
Сообщений: 2,146
Репутация: 38 [+/-]
Смех

Читал "Отблески"Очень понравились великолепно проработанные герои-в особенности,разумеется Рокэ Алва:Laughter:
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
фэнтези

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.