Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 17.02.2006, 16:46
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
А что тогда имели в виду Гендальф и Галадриэль, когда говорили, что есть искушение использовать его для добра, и как тогда Боромир предполагал использовать Кольцо против Саурона не уничтожая его, а отнеся в Минас-Тирит?
А ничего не имели. Все так словами и ограничилось. Они могли предполагать,что смогут использовать Кольцо, но не более того. Кольцо притягивало к себе, а уэ какие мотивы при этом возникали в мозгу притягиваемого - дело второе. Боромира как я говорил, Кольцо "приворожило". Вообще, всякий раз когда кто-то желает Кольцо, он поддается не искушению властью (искушение какой властью для Бильбо? для Голлума? а вот Арагорн, рвущийся к власти, даже глазом не моргнул) а искушению самим Кольцом, его чарами. Кольцо - почти разумное существо, и оно не хочет быть бифштексом - то есть пойти в переплавку. Поэтому оно и околдовало Исилдура на Ородруине - хотя тот во Властелины не годился, да и старый был еще скорее жив чем мертв. Поэтому оно и удерживает Бильбо в самом начале (по твоей идее, он должно было бы желать в хозяева могущественного Гендальфа, ан нет - цеплялось за Бильбо), поэтому оно и свело с ума Боромира - когда стало ясно, что Фродо потащит Кольцо на смерть - чтобы хоть как-то отсрочить опасность, поэтому оно и овладело последним броском самим Фродо (ему-то чем искушаться! а вот "гипноз" на всех действует) на Ородруине - в шаге от гибели. Инстинкт самосохранения у этой безделушки так работает, что всем она кажется ценной.
Цитата:
К том уже перед было искушение не только отказаться от бремя нести Кольцо к вулкану: вспомните, как он боялся с ним расстаться, как гладил его по ночам, любовался им при первой возможности.
В принципе, это как раз подтверждает мои слова.))) Искушение представляет собой не власть - которую так никому и не дали - а само Кольцо, в силу своих чар. В Мордоре, к концу пути Фродо был уже "обработан", а отдавать Кольцо было уже некому - разве что Голлуму.
Цитата:
В каких рабов оно превратило Бильбо и Голлума. Да и Фродо, как и Исильдур, не нашёл в себе сил уничтожить его в конце-концов.
И опять подтверждение.)) Оно превращало своих долгих носителей в рабов, но никак не в Властелинов. Соответственно, и желать такую "прелесть" человек в своем уме ну никак не может (кто-то завидует Голлуму? или даже Заурону?)
Цитата:
"Всякий получивший власть болше всего боится лишиться её" - вполне разумная фраза, вставленная в уста Дарта Сидиуса. Она и характерезует влияние кольца на человека., это и есть упомянутый вами "гипноз".
Какой властью обладал Фродо? Бильбо? Исилдур имел власть и без Кольца. Они боялись лишиться самого Кольца, а не того, что оно давало (а давало оно в основном неприятности)
Если предположить, что Толкиен имел в виду искушение именно властью, пришлось бы предположить, что он реализовал эту идею из рук вон плохо. А я почему-то так не думаю.)))
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 17.02.2006, 16:59
Аватар для Sever
Свой человек
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 295
Репутация: 5 [+/-]
Можно выделить две крайности - книги для отдыха, особо не отягощенные не то что философией, но и сюжетом, и наоборот - книги, перегруженные философией в ущерб всему остальному. У каждого читателя есть свое любимое место на этом отрезке. Хотя иногда и хочется отойти от свей "позиции" :Laughter:

Цитата:
Сообщение от Фолко Брендибэк
Мне например не нравится Лукьяненко с его "Дозорами", я не читал, и не буду читать никогда, просто из принципа эти книги, как не буду читать из того же принципа "Гарри Потера", "Хроники Нарнии" и что-нибудь в том же духе, о чём все говорят и восхваляют, вознося это на небывалую высоту.
В принципе, я тебя понимаю. Поттера, я точно читать не буду :Laughter:
Однако, так исторически сложилось, что "дозоры" я прочитал намного раньше появления фильма(почти сразу как появлялись книги). И считаю, что это очень даже неплохие произведения! (по крайней мере "НД" и "ДД" - остальные откровенно слабее)

А Толкиену отдельная тема на форуме посвящена, если не ошибаюсь :Laughter:
__________________
По ту сторону неба...
Там сердце восхода,
Там дышат свободой,
И нет земной суеты...
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 17.02.2006, 17:29
Аватар для BlackHole
Местный
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 83
Репутация: 1 [+/-]
Margulf, как всё запущенно))
Вы прямо как известный персоонаж советского кинематографа - "товарищ Огурцов")
Это я и называю маскированием философской идеи в саму суть сюжета через символы и метафоры. Упомянутый вами "гипноз" и есть символической воплощение влияние власти на человека. Понимаите, что бы донести идею до человека, совсем не обязательно прямо всё называть своими именами. Вы басни Крылова читали когда-нибудь? Здесь тоже, но более тонко. Очень плохо, если вы этого не понимаите(


Цитата:
Поттера, я точно читать не буду
А я вот Поттера прочитал и не жалею. И Дозор я читал, вот только не понравися мне он очень сильно: никак я не ожидал, что он таким скучным и неинтересным окажется(

Последний раз редактировалось BlackHole; 17.02.2006 в 17:31.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 17.02.2006, 18:36
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Цитата:
Сообщение от BlackHole
А я вот Поттера прочитал и не жалею. И Дозор я читал, вот только не понравися мне он очень сильно: никак я не ожидал, что он таким скучным и неинтересным окажется(
РЕспект!!!

К слову, самое "философское", что я читала - это, на самом деле и как бы я не не любила этого поэта, "Сказка о попе и его работнике Балде" - вот это вещь!:smeh:

.. а, еще, Колобок...

... ну и, конечно... все басни Крылова (вспомнилось благодаря Margulfу)
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 17.02.2006, 19:13
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Это у тебя, друг мой, все запущено. Ты так вбил себе в голову, что у Толкиена все полно скрытыми знаками и философией, раз он так почитаем, что здравый смысл на тебя просто не действует. Если бы Профессор хотел показать влияние власти на человека, он бы показал, не сомневайся. Он сам неоднократно заявлял, что никакого "двойного дна" в его книгах нет, и он ни на что не "намекает". И в предисловии в первом же абзаце сказано, что он ишет для собственного удовольствия, не особо рассчитывая на читателя.
Если уж на то пошло, я обьявляю, что в Гарри Поттере зашифрован Христос, в Малфое Иуда, в Вольдеморте Антихрист а Кубок Трех ВОлшебников - ничто иное как Святой Грааль, и глупец кто думает иначе! :smeh:
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 17.02.2006, 20:28
Аватар для M.V.
Местный
 
Регистрация: 01.01.2006
Сообщений: 112
Репутация: 5 [+/-]
Хм, между прочим когда американцы в 60-х издавали ВК массовым тиражом в мягкой обложке, Толкин против этого категорически возражал (просто права то уже были проданы ранее - поэтому он власти остановить это издание не имел). Как утверждал сам ДРРТ, его книга рассчитана на подготовленного взрослого читателя, который обладает определенным (т.н. классическим) образованием, а не юнцов, которые увидят в книге лишь внешнюю сторону.

Что до Кольца, то думается - это не сама Власть, а аллюзия на искус властью. Т.е., власть как иллюзорный предмет. Якобы она есть - и человек готов за нее отдать все самое дорогое, душу заложить. Но на самом деле - это обманка, фальшивая монета. И еще. Власть разъедает человека изнутри. Из-за ее иллюзорной силы он готов пожертвовать дружбой, любовью, честью.

И Кольцо способно быть реальной Силой, но только в руках своего создателя - Саурона. Для остальных - это лишь фантом Силы, ловушка Саурона. Т.е. Дьявола (не следует забывать, что Толкин был искренне верующим человеком, и некоторые христианские моменты в книге присутствуют, хоть и в завуалированной форме).
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 17.02.2006, 20:47
Аватар для BlackHole
Местный
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 83
Репутация: 1 [+/-]
M.V.)

Margulf, во-первых, я ничего себе в голову не вбивал: в случае с ВК всё настолько очевидно, что даже и думать о совпадении не приходится. Толкин дураком не был. Если идея видна невооружённым взглядом, значит он так и хотел.
Во-вторых, опять же, мои слова - это общепринятая точка зрения (не знаю, к радости, или к сожаленью), странно, что вы с ней не сталкивались ранее( Вот и M.V. тоже говорит.
Наличие идеи - ни есть двойное дно. Говоря так, Толкин видимо подразумевал, что орки - это ни фашисты, ни коммунисты.
С другой стороны, он сам же признавался, что Шир - это Англия)
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 17.02.2006, 22:50
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Во-вторых, опять же, мои слова - это общепринятая точка зрения
Я так и понял, что не твоя собственная.)) Потому что аргументировать ее ты не можешь, просто твердя каждый раз "Кольцо - символ, а ты не видишь...". Я предпочитаю иметь свою голову на плечах, и на распространенность заблуждения мне глубоко плевать, ибо оно от того правильнее не становится. И может я тебя удивлю, но точка зрения, что Кольцо - это бремя, распространена как минимум не менее.
Цитата:
Толкин дураком не был. Если идея видна невооружённым взглядом, значит он так и хотел.
В том-то и дело, что видна, только совершенно другая... А та, про которую ты говоришь, не видна вовсе. Можно до упора утверждать, что Кольцо "символизирует" хоть Власть, хоть Богатство (золотое? золотое!), хоть груз грехов человечества, или еще чего-то там, это будут пустые слова. Текст говорит о другом, и анализ текста я провел у тебя на глазах. Кольцо начинает действовать только в случае, если ему грозит опасность, в остальное время оно может, например, спокойно лежать в иле столетиями, не беспокоясь о том, чтобы кого-то искушать или чего-то символизировать.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 17.02.2006, 23:08
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Нашел у себя в архиве забавную подборку цитат о символизме у Толкиена. Почитайте, и больше никогда не заявляйте за автора, что у него является символом чего-то)))

"У Гэндальфа, понятное дело, всегда при себе Магический Жезл - символ посвященного, как у гадалки - колода карт Таро. И тут уместно напомнить, что по-латыни "глупый" означает буквально "тот, кто потерял жезл", а вместе с ним - и силу разума. Гэндальф теряет свой жезл во время схватки с Барлогом. Однако он теряет его не в ущерб разуму, а словно затем, чтобы подняться на новый уровень Высшего знания. С другой стороны, сломав жезл Саурона, он лишает мудрости бывшего своего учителя."
"И "зеленый" Бомбадил в определенном, символическом, смысле - то же, что и Робин Гуд, выводящий из Шервудского леса заплутавших путников, или знаменитый исламский святой Аль-Хидр, живое воплощение Провидения, указующего путь истинный заблудшим богомольцам."
"Мерри поверг одного из назгулов, поразив его в колено (рана сама по себе имеет важный эзотерический смысл), покуда Эовин, рискуя жизнью, отбивалась от этой мерзкой твари. А Пиппин, состоявший на службе у Денэтора, прославился, когда схлестнулся с Троллем, который едва его не прихлопнул. Силу, доблесть и мужество они укрепляют чудесным напитком "здравуром"
"Такое изобилие златокудрых детишек вполне соответствует представлениям Толкиена о человеческой красоте: лучше всего быть рослым и светловолосым. Вместе с тем золотой цвет - знак Солнца, знаменующий благополучие хоббитов. А это, в свою очередь, связано с богатыми урожаями ячменя, хлеба, винограда и трубочного зелья, имевшего в мирке хоббитов важное значение - посвятительное."
"Так, Белогрив, еще один скакун из конюшен Теодена, сраженный в бою, рухнул и придавил насмерть своего седока - великого конунга, будто бы в знак того, что негоже было Теодену разлучаться со Светозаром. Впрочем, куда более зловещи другие кони - те, что несут на себе Черных Всадников, - взращенные на Мордорских пастбищах. Кони эти предстают в прямом смысле носителями злых сил, способных подчинить своим пагубным чарам кого угодно: например, превратить эльфов в орков, а благородных скакунов - в верховых лошадей Черных Всадников, охотников за Кольцом."
"А пока давайте вспомним самых "милых" созданий Толкиена - Горлума, Шелоб и Унголиант. Толкиен сознательно отвергает символическое значение паука, ткущего паутину судеб. Он делает из него ненасытное чудовище, готовое проглотить кого угодно, - чем не олицетворение всепожирающего начала нынешних времен, оскверненных понятием материализма."
"На вершине этого "зиккурата" Гэндальф наконец повергает Барлога и
сбрасывает его к подножию горы. Однако на том его мытарства не
заканчиваются. Гэндальф становится сродни дживе: он шагнул за грань жизни и смерти, вышел за врата восприятия. Гэндальф в определенном смысле дематериализовался. А некоторое время спустя облачился во все белое и стал вестником Владычицы эльфов Галадриэли"
"Арагорн больше чем воитель: он - посвященный кшатрия"
"В Лориэне путники взбираются на макушку чудо-дерева, олицетворяющего Axis mundi - Ось мира, соединяющую людей и небеса, или, в данном случае - эльфов с их богами."
"Одно из величайших странствий, о которых поведал нам Толкиен, - это поход нолдор на север во главе с Феанором. Поначалу это "великое переселение" напоминает об Исходе сынов Израилевых в Землю обетованную под водительством Моисея или о миграциях северных народов."
"И все же главный символ в "Хоббите" - Аркенстон, или краеугольный камень. Арагорн носит на шее зеленый камень, вызывающий в памяти Грааль, тем более, что, по Генону, чаша Грааля была вырезана из изумруда."
"Когда-то Бальзак пытался возродить в своей "Человеческой комедии"
идеальное гражданское общество, а Толкиен, как видно, решил в пример Богу, или, по крайней мере, ветхозаветному Богу сотворить мир за шесть дней. Быть может, в этом его величайшая ошибка, как традиционного католика, или, уж во всяком случае, тайна."
"Манве в чем-то сродни индуистскому Брахме, парящему верхом на лебеде."
"У Тулкаса необычная супруга: зовут ее Нессой - она родственница оленям и ланям, хотя и проворнее их. Несса непревзойденная танцовщица - живое воплощение мысли Ницше о том, что мужчина должен быть искусным воином, а женщина - доброй матерью, ну а когда они вместе, то должны танцевать."
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 18.02.2006, 00:14
Аватар для Brandon
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,685
Репутация: 75 [+/-]
Две страницы, и все про Толкина... 0___0

Зверушка, я тоже Брэдбери люблю. ^^

Хедин, ну расскажи, раз тебе так неймется, порадуй старика. Или словарного запаса не хватит? Вдруг чем меня удивить сумеешь? Новыми оборотами падонкаффского языка, например...
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 18.02.2006, 01:12
Аватар для BlackHole
Местный
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 83
Репутация: 1 [+/-]
Плохо

Так, раз уж дело дошло до оскорблений, я счас начну ругаться.
Цитата:
Я так и понял, что не твоя собственная.))
Эта точка зрения - общеизвестная истинна. Не моя собственная она только потому, что гораздо раньше, чем я научился читать, до неё додумалось подавляющее большинство читателей, не говоря уже о критиках. Поэтому я здесь не был первооткрывателем, и не имею право присваивать себе этот титул.

Цитата:
Потому что аргументировать ее ты не можешь, просто твердя каждый раз "Кольцо - символ, а ты не видишь...".
Аргументы? А какие можно привести аргументы, объясняя то, что Крылов, придумывая басню про Лебедя, Рака и Сщуку по настоящему писал о людях, а не о животных, которым зачем-то понадобилось тащить куда-то свой воз? Вы знаите столько умных слов, осталось только научиться правильно составлять из них предложения. Сейчас же постановка вашего вопроса никуда не годиться. Это не мои проблемы, что кому-то непонятны очевидные для определённой каттегории людей вещи. Вы ведёте себя сейчас как дальтоник, доказывающий окружающим, что по-настоящему никаких цветов, кроме чёрного, белого и серого не существует.
Цитата:
Текст говорит о другом, и анализ текста я провел у тебя на глазах. Кольцо начинает действовать только в случае, если ему грозит опасность, в остальное время оно может, например, спокойно лежать в иле столетиями, не беспокоясь о том, чтобы кого-то искушать или чего-то символизировать.
Собственно эта фраза подтверждает, что вы абсолютно меня не понимаите и понять, похоже, не способны. Как и идею о власти. Не ужели этот уровень мышления не доступен вашему разуму?

Собственно приведённые вами цитаты действительно полная чушь, не потому, что такая конструкция в принципе невозможна, а потому, что это просто гипербола, и Толкин на вряд ли так тщательно прорабатывал смысловую составляющую своих эпизодов. Хотя видимо что-то всё же у вас в голове шевельнулось: приведённые цитаты и есть наглядный пример того, как именно вставляются философские идеи в книжки. Толкин действительно мог бы всё это подразумевать, если бы хотел. Не реально же они выглядят из-за излешней сложности и накрученности: в данном случае вероятность совпадения ассоциативного восприятия автора и читателя практически нулевая, т.е. эти символы просто никто не заметит. С Кольцом Власти всё гораздо проще. Тут даже название говорит само за себя. Для меня остаётся загадкой, как можно в упор не видеть эту идею, определённо у вас логика работает несовсем правильно. Или же вы просто издеваитесь таким образом. Я подозреваю, что последний вариант наиболее вероятен, т.к. в первой мне очень трудно поверить.

В качестве довеска выложу фрагмент одной статьи, где как раз немного говориться про осн. идею ВК:

"Толкин копает глубже. Когда Сократ хотел узнать, какой человек более счастлив - справедливый или несправедливый, он вспоминает миф, в котором человек находит кольцо, позволяющее ему стать невидимым, так что при желании он может безнаказанно совершать ужасные преступления. Толкин (значительно позже) продолжает сократовский эксперимент, пытаясь показать, что человек, использующий такое кольцо, - даже хороший человек - хуже, чем тот, кто хочет кольцо уничтожить. Иными словами, Толкин сомневается в способности человека противостоять искушению абсолютной власти. Это один из важнейших лейтмотивов книги.
Получается, что кольцо Толкина в большей степени представляет опасность для самых мудрых и могущественных персонажей - властителей и волшебников, которых можно убедить в том, что они обратят абсолютную власть во благо. Кольцо сокрушило ученого и изначально доброго волшебника Сарумана. Он начинает изучать историю кольца и постепенно становится одержимым жаждой его обладания. В конце концов он приходит к краху, движимый мыслью о том, что лишь он обладает достаточной мудростью, позволяющей направить силы кольца на праведные цели.

Еще один "хороший парень", принц Боромир, недооценивает темное искушение кольцом и стремится использовать его против сил зла; он считает, что неприменение кольца равносильно принятию поражения. Но он подчиняется мудрому мнению других, которые решают отправить кольцо в самое сердце земель, где обитает зло, и там уничтожить его. Саурон, инфернальный персонаж, создавший кольцо, не подозревает об этом плане. Он не может представить, что кто-нибудь может уничтожить нечто, делающее его владельца всемогущим.
Даже Фродо, хоббит-кольценосец из сказки Толкина, не может устоять перед искушением и не использовать кольцо. В тот момент, когда Фродо должен уничтожить его, он не может заставить себя избавится от кольца.
"

Битва книг: Поттер Толкиену не соперник.
Б.М.Карни - автор редакционных статей для европейской редакции "Уолл-Стрит Джорнал". Wall Street Journal. 30 ноября 2001 г.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 18.02.2006, 01:43
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Прелестно. Ты отказываешься приводить какие-либо собственные аргументы, ограничиваясь утверждениями. И меня же еще обвиняешь в скудоумии, хотя именно это и является оскорблением. Я-то наивно считал, что здесь идет культурный обмен аргументированными мнениями.
Цитата:
Для меня остаётся загадкой, как можно в упор не видеть эту идею, определённо у вас логика работает несовсем правильно.
Вероятность наличия у меня собственного мнения, и сомнительность "непреложности" истины видимо ни капельки не смущает? Я, честно говоря, впервые вижу такую методику спора: обьявлять свою (даже не совсем свою, а подхваченную где-то) точку зрения непреложной истиной, и обвинять собеседника в идиотизме, если он не согласен с ней.
"Непреложной истиной" это было бы только в том случае, когда Толкиен самолично написал бы это крупными буквами, (ладно, я добрый, мелкие сойдут), в противном случае это - чужая трактовка, и требует оснований. В предложенной статье есть утверждения, а не их обоснования (да и цель статьи видна невооруженным глазом - достаточно взглянуть на название...).
Если заниматься символоискательством, то чем плоха например идея, что Кольцо символизирует груз людских грехов?))) Прямо сейчас, экспромтом, найдем (а точнее выдумаем) символы, подтверждающие это. А что? Во всем мире непорядок, народы живут в разброде, неправедно, владыки недостойны, все погрязли в грехе. И тут появляется чистый душой спаситель - Фродо. Он несет свой крест к Голгофе-Ородруину, умирает, воскресает (ага! пошло-поехало!) и кровью и плотью своей искупает грехи Средиземцев. Потом они все дружно славят спасителя, который сам через некоторое время "возносится" в Валинор. (мухахахаха! сошлось! спасибо, Профессор!) Я даже могу сделать эту точку зрения популярной: достаточно написать мутную статью под названием скажем "Сальваторе Толкиену не соперник", и опубликовать ее в каком-нибудь издании, не имеющем ни малейшего оношения к фантастике и вообще литературе. Вот только все это будет притягивание фактов за длнные острые уши.

Философия - это не изыскиваемые и выдумываемые газетными критиками, которым платят за количество строчек, "символы", котрые что-то "подразумевают". Это моральный выбор героя, его мысли и чувства, и ответственность за выбранный путь. В этом Толкиен показал себя, для этого не требуется приписывать ему "символы", и вот это - непреложная истина!
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️

Последний раз редактировалось Robin Pack; 18.02.2006 в 01:50.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 18.02.2006, 16:59
Аватар для BlackHole
Местный
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 83
Репутация: 1 [+/-]
Очень хорошо. А какие вы спсобны предоставить аргументы того, что кольцо - символ бремени, а основная идея - ношение этого самого бремни (вы кстати, не ответили на вопрос о басни крылова: какие аргументы можно привести там, вообще, на что эти самые аргументы в данном случае должны быть похожи?)?
Для меня по прежнему остаётся загадкой, почему вы не принемаите прдложенную мной трактовку, если сами же говорите, что кольцо может означать очень много чего. Почем Толкин по вашему не мог подразумевать именно власть, тем более, что на это указывает так много вещей?

Цитата:
"Непреложной истиной" это было бы только в том случае, когда Толкиен самолично написал бы это крупными буквами
Значит только это может послужить для вас аргументом? Тогда ваша точка зрения на идею ВК тем более не имеет под собой никаких оснований.

Чем плоха идея "кольцо - груз людских грехов"? Почему тогда его все хотят заполучить и оставить при себе? Чем может быть так привлекательна ноша чюжих грехов? Почему они превращают людей в рабов, и те не желают от них избавляться? Какой силой обладат людские грехи, если позволяют использовать себя ради добра (хотя бы иллюзию этого создают)? Идея плоха тем, на эти вопросы просто не находится ответов, и идея выглядит нелогично.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 18.02.2006, 17:29
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Философия безусловно нужна. Хорошая книга-это та книга которая заставляет задуматся.Причем не нужно искать мораль. Для меня например самая "философская" книга - "Спектр" Лукьяненко, хотя я и не могу объяснить что в не такого филосовского
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 18.02.2006, 20:18
Аватар для Kingkot
Свой человек
 
Регистрация: 12.01.2006
Сообщений: 454
Репутация: 19 [+/-]
Господин BlackHole и господин Margulf, вам обоим не приходило в голову, что Кольцо - это и символ бремени, и символ власти. Вообще, для меня, Кольцо - это совокупность всего злого, что может быть. Оно являет собой и искушение, и бремя, и власть. Саурон постарался и воистину выковал гениальное кольцо, даже после "смерти" оно мутит людям голову.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 18.02.2006, 20:22
Аватар для BlackHole
Местный
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 83
Репутация: 1 [+/-]
А я и не отрицаю, что кольцо может символизировать бремя, я просто настаимаю, что, во-первых, оно всё же что-то символизирует, а во-вторых, что главной идей ВК является именно борьба с искушением властью. И всего-то)
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 18.02.2006, 20:46
Аватар для Alex Lion
Странствующий Целитель
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 848
Репутация: 363 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Alex Lion
Да, начитался я тут того, что здесь понаписали. Постараюсь быть краток. По порядку:
Во-первых шлю респекты Астра и BlackHole.
Что такое философия? Каждому судить по-своему? Переубедить человека практически нереально, спорить - безумно, победить - невозможно, проиграть - неохота.
Каждый открывает философию такой и настолько, насколько собирается это делать.
С утверждением о наличии философии абсолютно везде вынужден буду не согласиться, но не спешите кидать в меня помидоры! Просто когда говорят, что философия - это мысли и поступки героев, то я невольно улыбаюсь, ибо философия и мотивация - не есть одно и тоже. Философия - это и есть философия, будь то утончённый взгляд на мир, учение Будды или Мухаммеда, всё равно, главное - это идея, вера и собственный анализ, а не фраза мол: Бобро - Форева.
В книгах Перумова есть философия, я нашёл свою и это при том, что я, честно говоря, Перумова не долюбливаю (и при этом не говорю будто бы он плохой писатель, или попса, Нет! Просто не по душе мне некоторые аспекты его творчества, хотя я всё таки согласен, что он мастер своего дела.). В дозорах я не нашёл философии ни грамма, может потому что не хотел (хотя я много ожидал от Лукьяненко), может быть потому что автор не столь щедро ей делился или изложил не для такой публики, как я.
Поттер... Странный цикл. Честно говоря, я не нахожу в самой книге (а не в его культе, фильме и рекламе) ничего плохого, интересно, местами забавно и красиво написано. Конечно, он стал слишком раскрученным. что может надоесть кому угодно, но виновата прежде всего слава, которую он, я считаю, заслужил. Всё таки нашлись же миллионы читателей, которые на ура расхватили его первые тиражи. Я не фанат ГП, но и не ненавистник, я читаю лишь для собственного удовольствия и для собственного литературного роста, а не потому, что что-то раскручено, напичкано "философией" в кавычках или потому что ЭТО никто не читает, а я вот возьму и буду. НЕТ! Я вовсе не буду так поступать.
Фолко, честно говоря, по началу я ожидал от тебя большего, но значит я ошибся. Упрекать я тебя не собираюсь, я здесь не для того, чтобы с кем-то ругаться/дразниться и т.п., но скажу только одно: Ты имеешь право на своё мнение, как и все мы, ты можешь руководствоваться чем угодно, когда покупаешь и читаешь книгу, ты можешь говорить о том, что тебе нравится и не нравится, но НЕЛЬЗЯ ЖЕ просто так опускать всё то, про что ты ничего не знаешь, и более того столько времени кричать одно и тоже о том, что ты НЕ ПРОЧИТАЕШЬ ТО-ТО и ТО-ТО, а вот то прочитаешь! Никто тебя здесь ни к чему не принуждает, нельзя просто так на пустом месте раздувать из мухи слона и всех затыкать и шпинять. НЕХОРОШО!

О споре про ВК.
Я не могу быть полностью согласен с вашими высказываниями, не могу полностью быть против них, но всё же я скорее примкну к BlackHole хотя бы потому, что он на мой взгляд, несмотря на некоторые фразы-ругалки (которые есть и у Margulf), он действительно более объективен и уважителен. К тому же Кольцо Всевластья - воля автора. Власти раб - судьба любого, кто под влиянием кольца. Власть - это власть кольца над людьми и другими расами. Оно даровало власть Саурону, другие не умеют использовать власть, потому что не стремились к ней, но сами становились одержимы чужой властью. Властью кольца и его создателя.
То, что кольцо - это бремя, это скорее следствие, чем причина, хотя бы потому, что Горлум/Голлум (везде по-разному пишут), был счастлив вместе с кольцом, пусть его счастье для нас ужаснее смерти и других ужасов. Каждый, кто отдавался кольцу, испытывал не страдания, а желание быть с ним вечно, а оно в ответ продлевало им жизнь. Почему для Фродо это было с самого начала бремя? Потому что он встретился с кольцом не так, как все предыдущие персонажи, оно было ему изначально отдано с силой. Конечно, он после сам сделал выбор, но только после того, как надел его. Никто же не скажет, что над ним властно бремя, нет, бремя падёт на того, кто под властью. Переложить бремя нельзя? Да, возможно, но он пробовал? Нет, Толкиен писал о том, что у каждого своё бремя, но не хочешь ли ты сказать, что бремя появляется только после кольца? Неужели ни у кого нет его до порабощения?
По поводу философии в Толкиеновских книгах: Толкиен был религиозен, талантлив, морально, духовно и литературно развит, его собственные философские взгляды - непостижимы для нас смертных, но это не значит, что в его книгах специально заложена или не заложена высокая мораль и идея. У каждого произведения есть своя идея - грань сюжета, а остальное это не приёмы автора, а его подсознание, вырывающееся из под пера. Мысли не прячутся на втором слое, я вообще не верю в то, что что-либо пишется через некую призму-копирку на два слоя. Нет, просто на чёрном, чёрного не видно, поэтому в том, что изначально написано духовно развитым человеком, очень сложно разглядеть всё то, что он хотел или случайно сказал.
Может Коэльо и пичкает свои книги высказываниями, или символами, которые кто-то называет философией, но философия - это не то, что написано, это не материально, философия - это то, что извлекает душа и мозг из того, что мы читаем.
И ещё, нельзя сто процентно сказать, что вот здесь такая философия, или автор хотел сказать именно это. Во-первых не для всех здесь будет философия, во-вторых, если бы автор хотел сказать, он бы сказал простым текстом, а не стал бы пытаться в Саурона запихнуть Гитлера какого-нибудь, а потом ещё и выдать его за русского шпиона в прообразе орка-мутанта.
Если же с последними высказываниями не согласны, то могу предложить почитать книги Терри Пратчетта. Кто-то в них видит только смех, кто-то пародии, а я лично нахожу очень много интересных идей, которые значительно влияют на мой взгляд на мир.:Laughter:
__________________
Позови меня, если затмением
На душе твоей станет вдруг ночь,
И примчусь я к тебе сновидением,
Прогоню твои страхи все прочь. /2007 А.Е. Павлов
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 18.02.2006, 21:04
Аватар для BlackHole
Местный
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 83
Репутация: 1 [+/-]
Угу, я пратчита много не читал, но сразу видно, что его книги не пусты. В остальном согласен.

Про Дозор и его философию. Я его читал совсем немного, но запомнил рассуждения Алисы о террористах, убивающих детей (это когда она ещё таксиста обрабытывала). Видимо когда говорят, что в книжке есть философия, имеют в виду именно такие рассуждения персоонажей?
Возможно это можно назвать философией, но я лично предпочитаю иной вариант, когда весь глобальный сюжет произведения служит выражением определённой идеи, как у Толкина, как у Гуин и Миядзаки. Напыщенные философией диалоги действительно иногда раздражают: их должно быть в меру, в конце концов фэнтези всё же не ради них читают.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 18.02.2006, 21:10
Аватар для Alex Lion
Странствующий Целитель
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 848
Репутация: 363 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Alex Lion
Про Алису, я не считаю это философией - это просто позиция самой героини. А по поводу того, что ты написал дальше, это уже значительно похоже на то, что думаю я.
P.S. Connect :Laughter: .
__________________
Позови меня, если затмением
На душе твоей станет вдруг ночь,
И примчусь я к тебе сновидением,
Прогоню твои страхи все прочь. /2007 А.Е. Павлов
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 19.02.2006, 01:30
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
я и не отрицаю, что кольцо может символизировать бремя
Оно не "символизирует" бремя, оно им является.))) Ты так и не понял, о чем я говорил - что философия заключается не в "символах" или "скрытом смысле", которые ты так усердно ищешь, а в героях, их поступках, мыслях, их выборе. Жаль, что для тебя слово Философия означает только "басни"
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️

Последний раз редактировалось Robin Pack; 19.02.2006 в 01:33.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
литкритика, размышлизмы

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.