Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив > Архив конкурсов фэнтези-рассказа

 
 
Опции темы
  #161  
Старый 16.10.2010, 20:06
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wendy Wicca Посмотреть сообщение
И сколько город прожил без еды, воды, и тыды? ))
Да что еды...Без солнечного света, и хода подземным водам. Впрочем, на что только не пойдёшь ради свободы, верно?
  #162  
Старый 16.10.2010, 20:31
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Без солнечного света, и хода подземным водам
Почему без света, если купол прозрачный? И почему без воды, если он - купол, а не кокон? Если развивать идею, то происходит всё довольно просто: сносятся церкви, рушатся дворцы, а на их месте организовывают колхозы. Кстати, у Салтыкова-Щедрина мужик в пригоршне суп варил.
Цитата:
Сообщение от Wendy Wicca Посмотреть сообщение
И сколько город прожил без еды, воды, и тыды?
Примерно столько же, сколько может человек протянуть на грибном супе, без овощей, фруктов и, кстати говоря, солнечного света.
Цитата:
Сообщение от Wendy Wicca Посмотреть сообщение
Это вечно продолжалось?
Ясное дело, что нет. В конце концов нашёлся очередной генеральный кузнец, который затеял перестройку, прекратил холодную войну с внешним миром и снял купол, но это произойдёт не скоро, лет через семьдесят.
sir-ris, это вина не читателей, а конкретно моя, потому отбрыкиваюсь я вяло. Я с самого начала понимал, что утрирование события и перенос его в фэнтезийную вселенную - глупая затея.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 16.10.2010 в 20:33.
  #163  
Старый 16.10.2010, 20:38
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Винкельрид, "...непроницаемый ни для чего, кроме воздуха, прозрачный..." - тут кроется внутренне противоречее. Какой дискуссионный рассказ, однако.
  #164  
Старый 16.10.2010, 23:12
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Если в следующий раз в конкурсе будет участвовать опять большинство девушек - участвовать не буду, пилите свои эмоции сами, а я уж что-то посуръёзнее писать буду. А то одни "тити" понаписали, другие "сумеречные" тити проголосовали, а мужики в футбол проиграли) Каламбур-с, ага)

Wendy Wicca
Ну первое место, ну поздравили, ну насрать пофигу мне как вы там чего придумывали, разве что для оголтелых фанатов, дык и нет их тут таких. Здрям, статус, аватар, дальше грузить совершенно не надо, а я тута не оправдываюсь, а некоторым личностям по морде лицу пинаю, ибо нефиг нафиг.
А вообще скромнее надо быть. И раз сказал, скажу и так - больше я на этом форуме ни ногой, может почитаю чего, но ни строчки. В отличии от Робина, который не мужик. Пакет всем! Тьфу!
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
  #165  
Старый 17.10.2010, 00:03
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Цитата:
Vasex, 40000-50000 для рассказа самое то
Я столько не потяну)

Цитата:
Винкельрид, "Ах, рассказ на голову выше всех конкурсных! вот кому надо давать первое место! рассказ N, который выиграл конкурс, ему в подмётки не годится! ах, внеконкурс опять интереснее!"
Так ведь и будет, помяни моё слово.
Закономерность. Уложиться в заданный объём – это искусство. И все рассказы с равными возможностями.
Больше букафф – больше возможностей. На этом фоне даже не очень сильный рассказ будет выглядеть выигрышней. Поэтому, после прошлогодних баталий даже не буду рассматривать подобный «внеконкурс», силы изначально не равны, а значит и сравнивать нечего.

Цитата:
Винкельрид, Автора узнаю всегда.)
Мой стыд. Автора не узнаю никогда. Даже с учётом, что примерно представляю ход мыслей.
Предполагала:
1. Рассказ проходной.
2. Язык сжатый.
3. Явная недосказанность.
4. Возможно последняя выкладка.

И всё равно не угадала!

То ли я глупа, то ли автор без усилий меняет стиль и становится поистине неуловимым.)

Цитата:
Искала-искала не нашла. Где-то был вопрос: почему все авторы выбрали свободу от, а не свободу для.
Это, простите, как? Правда, сообразить не могу. Ну допустим я хочу свободу для того-то, того-то, того-то. Но это уже цветик семицветик напоминает. И драматизма не получается. Может хоть приблизительные варианты из серьёзной (желательно не объёмной) литературы предложите? Чтоб хоть знать о чём мечтает потребитель.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 17.10.2010 в 00:05.
  #166  
Старый 17.10.2010, 00:06
Аватар для Flowlover
Свой человек
 
Регистрация: 23.10.2009
Сообщений: 490
Репутация: 274 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wendy Wicca Посмотреть сообщение
Герой не очень понравился - Дон жуан, меняет девушек как перчатки...
Вот это одна из основных причин, по которой мне понравился рассказ "Какой хорошенький!" =)))) (Я сразу себя вспомнил) =) Не считая отличного легкого языка =)))
Здесь все рассказы в чем-то офигенны, мне лично тяжко было выбрать. Но я отлично знаю, что если бы мне пришлось выбрать, я бы выбрал свой рассказ " Большегрудая красотка". Он офигенен!
__________________
Герой эротических снов.

Последний раз редактировалось Flowlover; 17.10.2010 в 00:10.
  #167  
Старый 17.10.2010, 00:31
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
Если в следующий раз в конкурсе будет участвовать опять большинство девушек - участвовать не буду, пилите свои эмоции сами, а я уж что-то посуръёзнее писать буду.
конкурс на то и конкурс. хочешь выиграть - смотри какая толпа, какие конкуренты
или ты не выиграть хотел, а рассказ хороший написать? :)
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
больше я на этом форуме ни ногой, может почитаю чего
да вы надоели все кричать, что не вернётесь ("вы" - в смысле, все, кто так же уходили)
а кому вы надо? вас заставили зарегиться что ли? или кто-то после этих слов должен вас отговаривать?
уходя-уходи, а "музыка" никому тут не нужна
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
В отличии от Робина, который не мужик.
детский лепет
робин по существу всё говорил
к слову, настоящий мужик не ведёт себя как истеричная девка, после драки кулаками не машут, да
  #168  
Старый 17.10.2010, 10:12
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
Это, простите, как? Правда, сообразить не могу. Ну допустим я хочу свободу для того-то, того-то, того-то. Но это уже цветик семицветик напоминает. И драматизма не получается. Может хоть приблизительные варианты из серьёзной (желательно не объёмной) литературы предложите? Чтоб хоть знать о чём мечтает потребитель.
Вообще-то, не потребитель, а читатель. Потребитель схавает, что дадут и не поморщится. Вопрос был от меня, мне и отвечать.
Нет ничего проще, чем показать горнила боев за свободу, давящие режимы, авторитарных родителей, неволю и тому подобное. Обстоятельства.
А если нет внешней атрибутики, нет акцентировки именно на обстоятельствах? Если вроде как и не с чем бороться и преодолевать?
Если человек преодолевает сам себя, чтобы стать лучше и не потому, что было плохо, а чтобы не останавливаться на том, что "нормально", терпимо? Устоявшееся тоже становится рамками, они сковывают именно тем, что не хочется ничего менять. Это сложно. Да.
На эту тему можно ознакомится с "Космической трилогией" господ Олди. Там вообще много проявлений свободы и невсободы в разных аспектах. Но это чтение не для потребителей.
Второй нестандартный взгляд на свободу, который вспомнился навскидку, но который очень глубоко запал в душу - поэма Леси Украинки. К сожалению, читала ее лет десять назад, названия не вспомню. Постараюсь найти книгу и выложить эту поэму. Если о фабуле, то речь там от лица якутов, которые пытаются понять, чего же не хватает сосланному на поселение. И там удивительно точно и лаконично показана попытка объяснить людям, в языке которых и в душе которых нет даже такого понятия "свобода", что же это такое, и почему от отсутствия этой самой свободы поселенец умирает. Нет борьбы. Нет преодоления. Просто стена непонимания, боль от невозможности пустить другого в свою душу, потому что словами не объяснить и не понять, с обеих сторон (как якутов, так и поселенца), и память на десятки лет. Рекомендую. Непременно отыщу.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Franka; 17.10.2010 в 10:13.
  #169  
Старый 17.10.2010, 16:57
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Цитата:
Если человек преодолевает сам себя, чтобы стать лучше и не потому, что было плохо, а чтобы не останавливаться на том, что "нормально", терпимо? Устоявшееся тоже становится рамками, они сковывают именно тем, что не хочется ничего менять. Это сложно. Да.
Ну и что? Ну и попыталась что-то подобное вложить в свою работу. Свободу из-под воль, как бы исподтишка. Вроде и менять ничего не надо, и так свободен, а вот случается какой-то перелом (условно – статуэтка, хоть и примитивно это) в зрении, мировоззрении и уже что-то выглядит по-другому.
Было утверждение, что рассказ про историю каньона лишний. Был бы лишний, не поместила бы. Это не к обиде на критика, просто считаю нужной составляющей. Он как бы служит параллелью того, что может случиться, если ничего не менять.
И вот ура! Герой сломал стереотип и одновременно дал возможность сломать стереотип другим. Вроде бы ничего особенного, каждый ещё раз переосмыслит внутренние и материальные ценности. И спокойно продолжит жить дальше. Но вот те на, у людей появляются силы поменять то, о чём раньше было страшно и подумать. И герой сам о том не подозревая, стал инициатором изменений в самом обществе.
Мда… достаточно сложная конструкция. Рассказ-эксперимент. Не доросла ещё до уровня, когда осиливаю подобные вещи, чтобы было всем понятно. А просто линейный рассказ писать уже не интересно.
Да, некоторые оценили. Но жизненный опыт у них всё же чуть сильнее. Так что, получилось, что это чтение "не для потребителей". И на высокое место претендовать подобный рассказ не может. Может есть чем гордиться?

К слову потребитель – это не ругательное слово. Это жизненная составляющая. Если исходить из вашего определения, то получается, что победителя конкурса благополучно "схавали". Ничего обидного не усматриваете? Зачем затевать конкурс, чтоб в очередной раз обидеть призёра?

Цитата:
Если о фабуле, то речь там от лица якутов, которые пытаются понять, чего же не хватает сосланному на поселение. И там удивительно точно и лаконично показана попытка объяснить людям, в языке которых и в душе которых нет даже такого понятия "свобода", что же это такое, и почему от отсутствия этой самой свободы поселенец умирает. Нет борьбы. Нет преодоления.
Интересно, у кого из наших конкурсантов есть настолько высокий уровень мышления и мастерства? Очередной камень во вспаханный не вами огород?
У нас пока, к сожалению, не академия высокого слога. Здесь любители в основной массе.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 17.10.2010 в 17:07.
  #170  
Старый 17.10.2010, 19:07
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
Ну и что? Ну и попыталась что-то подобное вложить в свою работу.
Вы желаете получить подробный анализ работы? Если это будет Вам полезным, я готова его сделать. А отчего Вы приняли мои слова настолько на свой счет и настолько близко к сердцу?
Цитата:
Да, некоторые оценили. Но жизненный опыт у них всё же чуть сильнее. Так что, получилось, что это чтение "не для потребителей". И на высокое место претендовать подобный рассказ не может. Может есть чем гордиться?
К чему это было сказано?

О потребителях, применительно к литературе.
Цитата:
Если исходить из вашего определения, то получается, что победителя конкурса благополучно "схавали".
Так. Отсюда совсем подробно. Где мое определение и причем тут победитель конкурса.
Цитата:
Интересно, у кого из наших конкурсантов есть настолько высокий уровень мышления и мастерства? Очередной камень во вспаханный не вами огород?
Мадам, Вы возжелали примеров, Вы их получили. Я проиллюстрировала другие аспекты темы "свобода" и способы ее, этой темы, подачи и раскрытия. Причем тут земледельческие работы и личные амбиции?
Цитата:
У нас пока, к сожалению, не академия высокого слога. Здесь любители в основной массе.
А можно планочку совсем убрать. Побольше снисхождения, побольше.

Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
И не надо знакомиться с Бердяевым.
Бердяев - для потребителей)
Да, непременно стоит почитать Бердяева. Всенепременнейше.

П.С. А еще существуют медали за выслугу лет. Ими тоже, бывает, гордятся. искренне и от всей души.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
  #171  
Старый 17.10.2010, 23:43
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Цитата:
А отчего Вы приняли мои слова настолько на свой счет и настолько близко к сердцу?
Никак я их не приняла. Вообще никак.
Если б помнила кто решил показать себя с супер эстесткой стороны, даже вопрос бы поднимать не стала.

Цитата:
Если это будет Вам полезным, я готова его сделать.
Не стоит утруждаться. Вы не истина в последней инстанции.

Цитата:
Где мое определение и причем тут победитель конкурса.

Нет ничего проще, чем показать горнила боев за свободу, давящие режимы, авторитарных родителей, неволю и тому подобное.
Потребитель схавает, что дадут и не поморщится.
А это не наезд на призёра, пусть и нечаянный? Типа «нет ничего проще» состряпать что-то такое, чтобы «схавали».
Или голосовавшие – это не потребители? Тогда как их назвать? А с другой стороны, как ни назови, те же яйца, только в профиль.

Цитата:
Причем тут земледельческие работы и личные амбиции?
Да, при чём тут личные амбиции? С искренней радостью взираю на победителей. Может у вас амбиции где-то завалялись?

Цитата:
А можно планочку совсем убрать. Побольше снисхождения, побольше.
Хм… вот уж совсем не понимаю кто кого задел. Я знаю здесь только двух-трёх человек, которые при желании могли бы попробовать что-то подобное создать. Подчёркиваю слово «попробовать».
При подобной заявке типа «чего же не хватает сосланному на поселение» (упс… наличие неугодного заключённого всё же имеется), должен присутствовать монотонный сюжет без экшена, с философско-моноложным уклоном. Vasex что-то пытался такое изобразить и почти даже по заданной вами теме, но за недостатком опыта это что-то провалилось, хотя некоторым и понравилось. Может это вы смотреть не умеете? Так при чём здесь авторы? Если только при том, что пока не слишком виртуозны.
Лично я перевариваю монологи только у М.Веллера, Х.Мураками, на худой конец А.Пикуленко. Но это всё мужи в летах и жутко опытные, им есть чем делиться.
Так что снисхождение тут ни при чём, я трезво гляжу на вещи. Авторы показали на что способны. И с учётом среднего возраста конкурсантов очень даже не плохо.
Да, ещё один парадокс. Когда они дорастут до уровня вышеперечисленных мужей, они выкладывать здесь свои работы уже не будут.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
  #172  
Старый 18.10.2010, 12:59
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Коты и тапки. ;)

Ресо тут пишет о моральном праве ответа на критику. На мой взгляд данная тема вполне подходит чтобы запустить тапком. Фейсом о лопату всегда полезно. Больно, но полезно. Просветляет ;). И я, честно говоря, был готов посыпать голову пеплом и признавать себя идиотом ;). Вот только оснований для этого вижу несколько меньше чем надеялся.
Часть первая "Узник и ворон".
Таки готов признать что отзыв вызван болезненным жизненным опытом, отягощенным чтением тем с балбесами. ;) Сарказм увидел, но не оценил. В рассказе просвечивают (уж не знаю вольно или невольно) именно те идеи о которых я писал в отзыве. Идеи эти до боли напомнили тему с балбесами. Плюс отягощенный жизненный опыт напомнил некий рассказ на конкурс про епископа, рыцаря и мощи святого, что тоже не могло не отразиться на восприятии рассказа. Ммм, при чём тут христианство? Монахов по-вашему Христос выдумал? (Ворон повидал раньше таких предостаточно – с фанатичным блеском в глазах они распевали перед идолищами песни, а иногда на радость окрестным падальщикам жгли на кострах иноверцев). Если бы осталось только от "повидал", то даже мысли цепляться не возникло бы. Но было употреблено слово монах. То что Моисей был монахом, а ассоциация с Моисеем совершенно прозрачна, меня удивило. В процессе поиска никаких подтверждений этому не нашел, откуда и придирка. Кстати, про монахов в Египте тоже ничего неизвестно.
Ближе к концу я минут пять смотрел в текст и пытался понять с какой радости распятие и 10 заповедей попали в Талмуд. И только потом понял что это не я идиот, а автор не задумался откуда растут ноги у слова "талмуд" в смысле "толстая книга". Хи, автор задумывался. Талмуд тут пишется с маленькой буквы, и автор – вот те крест! - знает оба значения, и даже обыгрывает данное слово одновременно по смыслам «толстая книга» и «священная книга». Автор вроде не идиот, ага. Хотя, психиатры могут быть другого мнения. Впрочем, да кто их слушает, психов-то?) Да, тут был не прав: для сатиры данный обыгрыш вполне пойдет. Это я перестал воспринимать рассказ сатирой.
  #173  
Старый 18.10.2010, 15:43
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
MAXHO, Умудрился заварить кашу со словами)

Скрытый текст - потребитель:
Потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Ну а раз приобретает и употребляет, можно сказать, что он в этом нуждается.)

Цитата:
Да, пятилетний мальчик охренеет от логарифма. Но охренеет только от того, что математикой каждый день не занимался.
Очень удачный пример. Все дошкольники обязательно изучают логарифмику дома. Эх... и куда только смотрят министерства экономики и образования? На зарплате математиков можно сэкономить)

Цитата:
А по поводу "доживут"
Не "доживут", а "дорастут" как творческие личности. Вах, зачем путаешь?)

Цитата:
Сколько тов.Ершу лет?
Я говорю о среднем возрасте конкурсантов. Ерша, вроде даже в голосующих не было.


Adsumus, многие не скрывают даты рождения. Некоторых и без даты знаю.
Итого, средний возраст конкурсантов 22-25. Плюс-минус пять лет расхождения. Если кому-то больше или меньшей этой даты, вопиющее исключение.
В двадцать пять и помыслить не могла, что рухну с дуба и буду писать рассказы. Так что всем, кто моложе, от меня дань уважения.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
  #174  
Старый 18.10.2010, 21:29
Аватар для Wendy Wicca
Чокнутый трикстер
Победитель Литературной ВикториныКоролева Мира Фантастики
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,967
Репутация: 1369 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wendy Wicca
Я честно в шоке... Вы так здорово рубитесь, что меня завидки берут ))

Ну да, признаю, может быть, задание поняла очень буквально... Не пришло мне в голову ничего проще побега из рабства... Чукча не философ, чукча писатель... Мне же урок, в следующий раз буду умней! И придумаю какой-нибудь хитрый философский изврат на тему "свободы для" ))

reco, а вот шовинизм на тему девушек вам не к лицу... Девушки пишут не только "сумеречные тити"! К слову, есть же Сюзанна Кларк, Энн Райс, наконец...
__________________

Снова поет под моим окном Осень - рыжая бестия,
Я выхожу в порог в халате - она танцует в ярких шелках.
Я не готов принимать Вас, Леди - для меня Ваш визит, как бедствие.
А она, смеясь, шагает ко мне и отраву несет в руках.

Последний раз редактировалось Wendy Wicca; 18.10.2010 в 21:31.
 

Метки
конкурс

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.