Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 06.04.2016, 08:25
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Удивительно: такая похоронная тема, а рассказ – не оторваться. Не подумала бы, что в основу бытовой житейской истории можно заложить идею такой основательной социально-психологической ловушки. Ловушка многомерная. Мало того, что нелепые условности обрядовых церемоний и надуманных правил заставляют человека ощущать себя болванчиком, пляшущим в угоду общественному мнению. Есть ловушка пострашнее, и обращена она к тому, что называем мы человеческой совестью. А точнее, пожалуй, сердечностью. Неспроста так мучается главный герой, чувствующий себя в какой-то мере убийцей бабушки: не хватило у него настоящей теплоты по отношению к родственнице. И понять-то его можно в сложившейся ситуации, однако остается вопрос:

Цитата:
Но вот, скажи: вообще должна быть причина чтобы один человек был равнодушен к другому, а? Или это естественное состояние души?
На мой взгляд, герой на этот вопрос не ответил. Его финальная речь звучит оправданием собственного равнодушия. В жизни вполне может остаться и так. Но художественная форма требует определенного читательского прозрения.
На мой взгляд, финальные выводы требуют несколько иного решения, чем просто избавление от чувства вины. По всем остальным параметрам рассказ очень хороший!
А по психологизму - из тех, что я читаю с наибольшей вдумчивостью, с сопереживанием. Я - ваш читатель.
Надеюсь, рассказ выйдет во второй тур. Жаль, что я не в вашей группе поддержки.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 06.04.2016, 11:35
Аватар для Ригор
Местный
 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 116
Репутация: 8 [+/-]
Спасибо, что зашли, Таира. Я втайне надеялся, что вы успеете прочесть рассказ, прежде чем он вылетит :)
А за финал меня тут все пинают, и ответить тут нечего.
Ну разве что пообещать небольшое обновление, если текст пройдет во второй. Хотя, думаю, обновлять я его в любом случае буду, но если рассказ не пройдет, никому не покажу результатов. Во будет моя страшная месть!
__________________
Ваш вечно недовольный Ригор
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 06.04.2016, 17:18
Аватар для Old Clown
Местный
 
Регистрация: 16.03.2015
Сообщений: 222
Репутация: 20 [+/-]
Ну что сказать, написано весьма оригинально, с чёрным таким юморком. Поначалу меня даже покоробило слегка, и я подумал, что это стёб какой-то. Но потом образовалась мораль и не плохая. Жизненный такой рассказ, хороший, хотя неприятный. Атмосфера чем-то напомнила фильм "Похороните меня за плинтусом" (книжку не читал). Насчёт темы, кстати, я правильно догадался, только выход из ловушки да и сам финал мне показались слабоватыми по сравнению со всем остальным.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 06.04.2016, 20:24
Аватар для Mario Puzo
Местный
 
Регистрация: 26.03.2016
Сообщений: 222
Репутация: 38 [+/-]
Замечательный слог, очень приятный текст. Прочел с удовольствием =)
Ловушка порадовала, оригинально.
Юмор - хорош.
Отличное название, кстати. Напомнило Воннегута)
В общем, понравилось) 7,5/10
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 08.04.2016, 15:50
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Цитата:
Ну разве что пообещать небольшое обновление, если текст пройдет во второй. Хотя, думаю, обновлять я его в любом случае буду, но если рассказ не пройдет, никому не покажу результатов. Во будет моя страшная месть!
Надеюсь, рассказ пройдет. В любом случае, лучше обойтись без мести

Сам вопрос, что возвели вы во главу угла, настолько не прост, что на него вообще мало кто способен ответить. Он же относится к основному принципу человеческого общежития. "Возлюби ближнего, как самого себя" - слышали мы все. Но, даже серьезно относясь к этому постулату, способны ли на практике "возлюбить" преступника, насильника, да просто человека, который вдруг оказался "лишним"?
Знаем, что нужно подставить правую щеку, если ударили по левой, но действительно ли нужно так делать?

Вот и интересно мне, Ригор, как отвечать будете. Вот и не хочу потому никакой вашей мести!
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 08.04.2016, 22:07
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Какой жуткий рассказ! Не по исполнению, конечно, а по теме.
Не дай Бог никому ни такой жизни, ни такой смерти!

А из придирок, помимо сказанного выше:

"Вот странно, подумало Валентин Семенович. Когда рождался внук, выдали свидетельство о рождении и все".

Во-первых, опечаточка: подумалО...
А во-вторых, видать, Валентин Семенович к документам внука никакого отношения не имел. Так как одним свидетельством там тоже не ограничивается! Точно вам говорю! Но это так, к слову.

И еще меня кое-что смущает, вы уж простите!
Жена у Валентина Семеновича - стерва похуже него самого, похоже. Глаза сияющие, говорит радостно, порхает ("упорхнула в ЗАГС"). А как же те самые приличия и общественное мнение, о которых она так печется? Если так о них беспокоится, то, наверно, хоть вид бы скорбный сделала... Хотя, наверно, не считает нужным лицемерить при муже. Так?
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 10.04.2016, 22:52
Аватар для Ригор
Местный
 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 116
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Old Clown Посмотреть сообщение
Ну что сказать, написано весьма оригинально, с чёрным таким юморком. Поначалу меня даже покоробило слегка, и я подумал, что это стёб какой-то. Но потом образовалась мораль и не плохая. Жизненный такой рассказ, хороший, хотя неприятный. Атмосфера чем-то напомнила фильм "Похороните меня за плинтусом" (книжку не читал). Насчёт темы, кстати, я правильно догадался, только выход из ловушки да и сам финал мне показались слабоватыми по сравнению со всем остальным.
эх, про финал не вы первый об этом говорите
С юмором... я считаю, нельзя так уж сильно читателя грузить. Если грузишь, то давай отдушину. Могу и переборщить так-то.
Спасибо, что зашли!
Цитата:
Сообщение от Mario Puzo Посмотреть сообщение
Замечательный слог, очень приятный текст. Прочел с удовольствием =)
Ловушка порадовала, оригинально.
Юмор - хорош.
Отличное название, кстати. Напомнило Воннегута)
В общем, понравилось) 7,5/10
З Воннегута отдельное спасибо ) И без него спасибо тоже )
Цитата:
Сообщение от Таира Посмотреть сообщение
Надеюсь, рассказ пройдет. В любом случае, лучше обойтись без мести

Сам вопрос, что возвели вы во главу угла, настолько не прост, что на него вообще мало кто способен ответить. Он же относится к основному принципу человеческого общежития. "Возлюби ближнего, как самого себя" - слышали мы все. Но, даже серьезно относясь к этому постулату, способны ли на практике "возлюбить" преступника, насильника, да просто человека, который вдруг оказался "лишним"?
Знаем, что нужно подставить правую щеку, если ударили по левой, но действительно ли нужно так делать?

Вот и интересно мне, Ригор, как отвечать будете. Вот и не хочу потому никакой вашей мести!
Если обойдемся без мести - хорошо. А нет - тоже хорошо
Взаимоотношения между людьми - тема неисчерпаемая, это да.
Цитата:
Сообщение от djemka Посмотреть сообщение
Какой жуткий рассказ! Не по исполнению, конечно, а по теме.
Не дай Бог никому ни такой жизни, ни такой смерти!

А из придирок, помимо сказанного выше:

"Вот странно, подумало Валентин Семенович. Когда рождался внук, выдали свидетельство о рождении и все".

Во-первых, опечаточка: подумалО...
А во-вторых, видать, Валентин Семенович к документам внука никакого отношения не имел. Так как одним свидетельством там тоже не ограничивается! Точно вам говорю! Но это так, к слову.

И еще меня кое-что смущает, вы уж простите!
Жена у Валентина Семеновича - стерва похуже него самого, похоже. Глаза сияющие, говорит радостно, порхает ("упорхнула в ЗАГС"). А как же те самые приличия и общественное мнение, о которых она так печется? Если так о них беспокоится, то, наверно, хоть вид бы скорбный сделала... Хотя, наверно, не считает нужным лицемерить при муже. Так?
По поводу внука - это вы верно подметили. персонаже и нем мог этим всем заниматься, у него дочь есть на такие случаи жизни )
А по поводу жены... тоже есть в ваших словах зерно истины. Но дело не только в лицемерии или отсутствии оного. Дело в, возможно, философии "пост сдал, пост принял". Как говорится, ленин умер и хрен с ним. Другео дело, что меньшевики как обычно в корне не правы
__________________
Ваш вечно недовольный Ригор
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 15.04.2016, 23:11
Аватар для Desperado
Свой человек
 
Регистрация: 15.09.2014
Сообщений: 379
Репутация: 30 [+/-]
Мне понравилось. Тема жёсткая и написано с мрачной иронией. Хороший рассказ. Как говорят в интернетах: "жыза".
__________________
Como Estais Amigos
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 17.04.2016, 22:05
Аватар для Ригор
Местный
 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 116
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Desperado Посмотреть сообщение
Мне понравилось. Тема жёсткая и написано с мрачной иронией. Хороший рассказ. Как говорят в интернетах: "жыза".
спасибо на добром слове
__________________
Ваш вечно недовольный Ригор
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 18.04.2016, 22:26
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Ничего плохого не хочу сказать - за старательность, наверное, стоит поставить плюс, - но ГГ с и. о., бабки-дедки и обычный русбыт без "остранения" (см. и чит. хотя бы Стругацких) не есть хорошо, образно и запоминаемо в наш XXI фантастический век.
Других текстов у вас не читал, если что вдруг.
С наилучшими пожеланиями
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 19.04.2016, 16:49
Аватар для Ригор
Местный
 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 116
Репутация: 8 [+/-]
и вам.
__________________
Ваш вечно недовольный Ригор
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 20.04.2016, 19:09
Аватар для Ригор
Местный
 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 116
Репутация: 8 [+/-]
Подпилил текст до версии 1.01
Подкорректировал текстуры, убрал пару багов, кое-где поменял оформление локаций.
__________________
Ваш вечно недовольный Ригор
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 20.04.2016, 20:19
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Ригор, не поверите, были места в вашем рассказе, где я смеялся от души. Хотя тема, того... вовсе не смешная. Но вот, поди ж ты.
Я знаю, что у меня проблемы с юмором, но что настолько... не подозревал )))
Завтрак на могилку - это серьезно? или вы для смеха придумали? Первый раз такое слышу )) у нас обычно отставляют кутью во время похорон.

Что касается самого рассказа:
1. Стиль у вас затягивающий. Невозможно оторваться до конца рассказа, хотя события происходят самые тривиальные.
2. Содержание. Достоевский должен в гробу перевернуться, увидев во что вы его "тварь ли я дрожащая" превратили ))). И как вы это обыграли. Острая социальная проблема внезапно освещается с толикой черного юмора и должной порцией психокопания. А ведь здорово получилось. И стреляет сильнее, чем у классика. Новые времена, новые сюжеты о старом.
Но в столь небольшом рассказе вы умудрились поднять еще целый ряд вопросов, на которые пока никто не знает ответа, а потому каждый делает так, "чтобы люди не осудили". Угу. Главное, чтобы люди... Как в точку-то написали. Здорово.
3. Герои... обычные такие. Живые, настоящие. Со своими тараканами и взглядами. Получились на 100% достоверными.

Недостатки рассказа. Какие недостатки? Нет, не видел.
Но говорят, у всех есть.
Я честно искал. Не нашел )) Понравилась концовка своей логической вилкой: а сон ли это был? Пусть каждый решает сам )

Спасибо за рассказ!
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 21.04.2016, 09:14
Аватар для Ригор
Местный
 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 116
Репутация: 8 [+/-]
George M., ваш комментарий горяч! Оставлю себе на него ссылку, буду приходить любоваться в минуты кризисов :3 И вы, один из немногих, кому понравилась концовка.
Спасибо!
По поводу завтрака, вы удивитесь. Сам, когда узнал о такой фигне, удивился немножко.
__________________
Ваш вечно недовольный Ригор
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 21.04.2016, 12:15
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Ригор, до чего ж нелепы бывают обычаи... Еще говорят - мудрость народная. )) Скорее - мракобесие народное.
Теперь буду знать о таком обычае ))
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 21.04.2016, 23:10
Аватар для Ригор
Местный
 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 116
Репутация: 8 [+/-]
Православие ничем не погнушалось, все себе затащило, всю языческую бодягу. Чему тут удивляться )
__________________
Ваш вечно недовольный Ригор
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 29.04.2016, 19:02
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Написано хорошо, и язык хороший, крепкий.
Скрытый текст - Все же кое-что по знакам препинания:
Цитата:
я с ложки ее кормить буду что ли
Перед «что» запятая.

Цитата:
Всякое случалось с ней и удары, и инсульты.
После «с ней» нужно двоеточие или тире.

Цитата:
в документе, в графе причины смерти
«причины смерти» как название графы неплохо бы взять в кавычки.

Цитата:
Краснолицый мужчина с каталкой укатил, замотанную в простыни бабку
Здесь запятая лишняя.

Цитата:
либо алкоголизм – здесь непременное профессиональное качество.
Тире лучше смотрится после «здесь», а не перед.

Цитата:
но будто со смертью бабули, к ним вернулась удача
Запятая не нужна.

Цитата:
Если час икс – был моментом смерти бабули, то невыносимо торжественный момент вывоза ее из дверей морга – явно заслужил называться часом игрек.
Здесь, видимо, имеют место авторские знаки препинания, так называемые интонационные тире для акцентирования пауз в нужных местах. Право автора и все же я считаю, что оба тире не особо нужны, с точки зрения правил пунктуации так точно. Возможно, стоило несколько перестроить фразу, если хотелось сделать акценты. Впрочем, это просто рекомендация.

Цитата:
Вот бывают же люди, которые несмотря на года остаются такими простыми парнями
«несмотря на года» - причастный оборот, и его нужно с обеих сторон выделять запятыми.

Цитата:
Однако, эту мысль Валентин Семенович сразу отмел
Если фраза начинается с «И», «А», «Но», «Однако» - обычно запятая не нужна. И пробел там лишний))


Цитата:
Самый главный из них, наверное, какой-нибудь бригадир сразу взял на себя руководство.
После «бригадир» нужна запятая. А после "них" просится двоеточие или тире.


Цитата:
Казалось, на этом все и закончится, не нет.
Опечатка. Вместо «не» по смыслу подразумевается «но».

Цитата:
– Ю кэн тач зис М...
Тут опять же право автора. Мне все же видится изящней и уместней передать текст английскими буквами. Так он и узнаваемей будет. Хотя, конечно, дело вкуса.

Цитата:
Ты что не слушал.
После «что» нужна запятая или тире.

Цитата:
Не то, что бы слезы счастья так уж отличались по вкусу
«не то чтобы» – устойчивое словосочетание, в нем запятая не нужна и «чтобы» слитно.

Цитата:
Лежи тут бабушка и не рыпайся.
«бабушка» - обращение, выделяется запятыми.
Стиль в целом отлично соответствует содержанию. Жесткий, беспощадный реализм, выписанный, соответственно, простыми, но четкими фразами. При этом выпукло, зримо и даже почти осязаемо. Все мы подобное видели (а нет – так слышали), и потому легко представляем и сотрудников медучреждений, и бабку, и саму ситуацию...
Никаких логических пробелов. Мотивация и психология героев на уровне, время от времени мелькает вполне годный черный юмор.
Есть над чем подумать.
Впрочем, тут перейду к тому, что для меня уже плюсом не является. Как раз насчет подумать... К определенным выводам рассказ не приводит. Не считать же идеей «души зажившихся родичей подушкой, это норм».
Тут, конечно, скорее о потерявших смысл (а он был, для тех, кто их придумывал) ритуалах и влиянии общественного мнения, когда никому не нужное становится нормой, но и по этой части каких-то выводов нет. Что с одной стороны хорошо, есть над чем подумать. С другой поспорить особо не с чем. Ну да, именно так дела обстоят, и что? Предложений даже от героев не звучит. Да и в самом деле, просто выбрасывать тела тоже плохой вариант, по мне.
Насчет отношения к смерти... тут, возможно, личное. Была у меня среди родных смерть, которая заставила горевать. Были далекие, не вызывавшие особых чувств. Была и такая, которая радовала, да. И все, что я для себя по этому поводу мог подумать и решить, я давно подумал и решил, так что в этом плане совсем пройденный этап. Вообще мне в этом смысле ближе и симпатичнее всего Юра. Я поддерживаю его позицию, что и происходящее, и свои чувства по этому поводу, какими бы они ни были, надо воспринимать проще и не париться. Тем более герой совсем не юн.
Тут, конечно, как-то обостряет подушка и чувство возможной вины. Это хороший ход, просто не совсем достаточный.
Почему я так считаю? При всей качественности описания и наличия материала для шевеления извилин читателя – это, по сути, большая, хорошо сделанная зарисовка. Сюжет есть, но он, в общем, лишен поворотов и сугубо формален. А все основные мысли раскрываются через разговоры и внутренние монологи главного героя. А было бы здорово, если бы они доносились происходящими событиями, а не прямым текстом.
Тогда это был бы очень крутой рассказ, а сейчас просто хороший, качественный.
Нет, как, сохранив реализм и стиль, сделать события увлекательными и доносить идеи не монологами – я не скажу, так с ходу не придумать. Но это и нормально – чтобы сделать не просто хорошо, а реально круто, надо помучиться)
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 04.05.2016 в 01:20.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 29.04.2016, 21:38
Аватар для Тварь
Посетитель
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 57
Репутация: 28 [+/-]
Казалось бы, какой ужасно циничный рассказ, а вот понравилось. Очень так и всерьёз. Может, вышло созвучно моим собственным мыслям, может ещё как, но мне зашло всё от и до. И дело не в конкретной историис конкретной бабкой. Это о человеческой глупости, о поставленной на поток смерти и не только, о том, как в общем тонет частное... В общем это круто, и рассказ в меня пророс. А ещё он написан классно.
Жаль, поставить придётся только в фон, ну ловушка тут объективно не самая заковыристая, но знайте, что я впечатлён!
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 30.04.2016, 10:34
Аватар для Ригор
Местный
 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 116
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Написано хорошо, и язык хороший, крепкий.
Скрытый текст - Все же кое-что по знакам препинания:
Перед «что» запятая.

После «с ней» нужно двоеточие или тире.

«причины смерти» как название графы неплохо бы взять в кавычки.

Здесь запятая лишняя.

Тире лучше смотрится после «здесь», а не перед.

Запятая не нужна.

Здесь, видимо, имеют место авторские знаки препинания, так называемые интонационные тире для акцентирования пауз в нужных местах. Право автора и все же я считаю, что оба тире не особо нужны, с точки зрения правил пунктуации так точно. Возможно, стоило несколько перестроить фразу, если хотелось сделать акценты. Впрочем, это просто рекомендация.

«несмотря на года» - причастный оборот, и его нужно с обеих сторон выделять запятыми.

Если фраза начинается с «И», «А», «Но», «Однако» - обычно запятая не нужна. И пробел там лишний))


После «бригадир» нужна запятая. А после "них" просится двоеточие или тире.


Опечатка. Вместо «не» по смыслу подразумевается «но».

Тут опять же право автора. Мне все же видится изящней и уместней передать текст английскими буквами. Так он и узнаваемей будет. Хотя, конечно, дело вкуса.

После «что» нужна запятая или тире.

«не то чтобы» – устойчивое словосочетание, в нем запятая не нужна и «чтобы» слитно.

«бабушка» - обращение, выделяется запятыми.
Стиль в целом отлично соответствует содержанию. Жесткий, беспощадный реализм, выписанный, соответственно, простыми, но четкими фразами. При этом выпукло, зримо и даже почти осязаемо. Все мы подобное видели (а нет – так слышали), и потому легко представляем и сотрудников медучреждений, и бабку, и саму ситуацию...
Никаких логических пробелов. Мотивация и психология героев на уровне, время от времени мелькает вполне годный черный юмор.
Есть над чем подумать.
Впрочем, тут перейду к тому, что для меня уже плюсом не является. Как раз насчет подумать... К определенным выводам рассказ не приводит. Не считать же идеей «души зажившихся родичей подушкой, это норм».
Тут, конечно, скорее о потерявших смысл (а он был, для тех, кто их придумывал) ритуалах и влиянии общественного мнения, когда никому не нужное становится нормой, но и по этой части каких-то выводов нет. Что с одной стороны хорошо, есть над чем подумать. С другой поспорить особо не с чем. Ну да, именно так дела обстоят, и что? Предложений даже от героев не звучит. Да и в самом деле, просто выбрасывать тела тоже плохой вариант, по мне.
Насчет отношения к смерти... тут, возможно, личное. Была у меня среди родных смерть, которые заставляли горевать. Были далекие, не вызывавшие особых чувств. Была и такая, которая радовала, да. И все, что я для себя по этому поводу мог подумать и решить, я давно подумал и решил, так что в этом плане совсем пройденный этап. Вообще мне в этом смысле ближе и симпатичнее всего Юра. Я поддерживаю его позицию, что и происходящее, и свои чувства по этому поводу, какими бы они ни были, надо воспринимать проще и не париться. Тем более герой совсем не юн.
Тут, конечно, как-то обостряет подушка и чувство возможной вины. Это хороший ход, просто не совсем достаточный.
Почему я так считаю? При всей качественности описания и наличия материала для шевеления извилин читателя – это, по сути, большая, хорошо сделанная зарисовка. Сюжет есть, но он, в общем, лишен поворотов и сугубо формален. А все основные мысли раскрываются через разговоры и внутренние монологи главного героя. А было бы здорово, если бы они доносились происходящими событиями, а не прямым текстом.
Тогда это был бы очень крутой рассказ, а сейчас просто хороший, качественный.
Нет, как, сохранив реализм и стиль, сделать события увлекательными и доносить идеи не монологами – я не скажу, так с ходу не придумать. Но это и нормально – чтобы сделать не просто хорошо, а реально круто, надо помучиться)
Спасибо. что заглянули. По поводу опечаток согласен много где, но, право слово, придаток с "несмотря на" нужно выделить запятыми, но не потому, что это причастный оборот, несмотря на в данном случае предлог. И это, вы не попутали причастный с деепричастным?
Согласен по поводу зарисовки. И с претензиями согласен, тем более, это не претензии, а констатация факта. И я прекрасно вижу, как подать все эти мысли через поступки. Но, черт побери, это будет уже роман, а не рассказ.
Цитата:
Сообщение от Тварь Посмотреть сообщение
Казалось бы, какой ужасно циничный рассказ, а вот понравилось. Очень так и всерьёз. Может, вышло созвучно моим собственным мыслям, может ещё как, но мне зашло всё от и до. И дело не в конкретной истории с конкретной бабкой. Это о человеческой глупости, о поставленной на поток смерти и не только, о том, как в общем тонет частное... В общем это круто, и рассказ в меня пророс. А ещё он написан классно.
Жаль, поставить придётся только в фон, ну ловушка тут объективно не самая заковыристая, но знайте, что я впечатлён!
Спасибо! Кто бы знал, как мне нравится читать такие комментарии. Эх. Спасибо.
__________________
Ваш вечно недовольный Ригор
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 30.04.2016, 18:56
Посетитель
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 37
Репутация: 2 [+/-]
Добрался я, наконец, до вашего рассказа. Ну что здесь сказать? Только то, что уже уже отослал ссылку друзьям и знакомым с отметкой "Оч. хорошо. Почитайте".

Не понял выражения "на кочергу присесть". По контексту, вроде, означает "приложиться к горлышку", но может ошибаюсь?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блиц 2013: Завтрак для Джека Креатив Архивы конкурсов 132 24.05.2013 22:50
Завтрак, обед и ужин (07.05.2009) MirfRU Новости 10 09.05.2009 22:58
Завтрак на Плутоне / Breakfast on Pluto (2005) Обжора Кино 2 02.04.2006 23:36


Текущее время: 23:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.