Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 09.09.2014, 14:00
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
Ну как сказать. Правило возникло из восприятия русской речи человеком. То есть можно как угодно строить предложение - восприниматься оно будет именно так (если его хитрой грамматикой не перекроить). Вот мне лично и показалось, что диковато звучит, я стал соображать почему, вспомнил про правило.

С другой стороны мнение автора - всегда последняя инстанция. А я могу и ошибаться

P.S. буквы "Ё" проверь внимательнее. Кажется я не все заметил пропущенные.
А это Ё-моё обязательно разве выделять ? Но я проверю, спасибо.
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 09.09.2014, 15:10
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Люся Федорова Посмотреть сообщение
А это Ё-моё обязательно разве выделять ? Но я проверю, спасибо.
Вообще-то буквы "Е" и "Ё" - это разные буквы , поэтому елка от ёлки несколько отличаются.

Конечно, в большинстве случаев можно догадаться по смыслу, поэтому многие люди точки на Ё не ставят. Но, опять же, для любого текста существуют две простые лакмусовые бумажки, показывающие, читал автор свой текст после написания - или нет: это оформление прямой речи и точки над Ё. Многие конкурсы, да и издательства без этого тексты даже не рассматривают - так как это самый простой способ отсекать графомань.

Так что рекомендую букву Ё, как показатель образованности ставить.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 09.09.2014, 17:48
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Поскольку я помогал автору вычитывать этот рассказ, то позволю себе один коммент.
Уже давным-давно принято писать без буквы "ё". Сам писал так всю жизнь и продолжаю писать сейчас. Вообще не могу при письме ставить букву "ё".
А единственное средство от горбатости... сами-знаете-что...
Насчет графомани - могу часами рассказывать... и отнюдь не в букве "ё" там дело.
Скажу по секрету, и в "ФанCitу" и в "Аэлите" и в "Уральском Следопыте" тексты без "ё" рассматриваются. И на самом деле, в ФС и в Аэлите я сам расставлю за автора "ё"... при условии, что он напишет зашибись-какой-рассказ. В УС - есть корректор, но он не будет расставлять "ё" за автора.
А вообще, существуют прекрасные программы Ё-фикаторы.
Как уже сказал, сам пишу без "ё", но уже готовый рассказ просто пропускаю через программу Ё-фикатор, притом не в автоматическом, а в ручном режиме. На это уйдет не 1 минута, а 10 минут. Невелика разница, на самом деле. Но буду точно уверен, что все правильно.
Для автора главное - написать хороший рассказ.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 10.09.2014, 08:13
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Город Чудес , да я с вами и не спорю... но вы говорите про исключения. А в общей массе, повторюсь - у нас не ёлки, а елки. И без "ё" писать как раз не принято, сейчас наоборот многие на букве "ё" настаивают. Одна из самых молодых букв алфавита, кстати.

Но я говорил немного с другой позиции: об уважении собственного текста.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 11.09.2014, 11:25
Аватар для Ларри
Посетитель
 
Регистрация: 29.07.2014
Сообщений: 34
Репутация: 1 [+/-]
Круговая Порука, группа №4

Напомнило "Иван Васильевич меняет профессию", если честно. Не только фразой "Я ухожу от тебя к кондитеру Черепкову", но и соседями, и местами даже юмором. Не дотягивает, конечно, до гения Гайдая, но тоже неплохо. Еще повеяло Ильфом и Петровым, признайтесь, ваши кумиры?
Мы имеем довольно стандартную историю о привидении, которая могла бы стать невероятно скучной, если бы не легкий, приятный стиль автора. Поменьше бы канцеляризмов в нем, цены бы не было. Иногда канцеляризмы оправданы, они добавляют ситуации иронии, но где-то почистить можно, на мой взгляд.
Говорят, что, если не знаешь, что писать, нужно написать историю о привидениях. Мол, легко и ненавязчиво. Есть готовый сюжет (привидение появляется - привидение делает что-то жуткое - привидение делает что-то еще более жуткое - герой находит выход - привидение успокаивается/исчезает), есть готовый источник или страха, или юмора (как в Кентервильском Привидении), есть даже стандартный набор героев. Именно эта легкость подпортила мне впечатления от вашего рассказа. Ровным счетом ничего необычного, все ожидаемо, предсказуемо, а хотелось бы изюминки, сюрприза, сами понимаете. Самыми неожиданными моментами были несчастная вдова с бутылкой пива и макароны аль денте в исполнении Кузьминичны.
Также гладкий, витиеватый слог подводит вас в кульминационный момент:
Цитата:
[FONT=`Times New Roman`]Поднятое паранормальной силой Аристарха, великолепное кондитерское изделие взметнулось к хрустальной люстре, развалилось в воздухе на тысячу пропитанных масляным кремом кусочков, и осыпалось словно конфетти на вечерние туалеты перепуганных гостей свадебного торжества. Нескольким дамам сделалось дурно, и их в срочном порядке отпаивали ледяным шампанским. Словно ощущая бренность всего сущего на земле, эктоплазменная эманация разразилась гомерическим хохотом, вызывающим у временно живых граждан чувство сверхъестественного ужаса и, несмотря на заставленные яствами столы - полную потерю аппетита.[/FONT]
[FONT=`Times New Roman`][/FONT]
Первое и третье предложения слишком длинны, на мой вкус, для такого важного момента. Из-за этого не получается ни ахнуть, ни удивиться, приходится вчитываться в конструкцию и продираться сквозь эпитеты. Эпитетов, кстати, вообще по тексту многовато.
Несмотря на то, что придраться можно много к чему, рассказ мне понравился. Милый, маленький, забавный, тоже ведь хорошо.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 11.09.2014, 15:34
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ларри Посмотреть сообщение
Круговая Порука, группа №4

Напомнило "Иван Васильевич меняет профессию", если честно. Не только фразой "Я ухожу от тебя к кондитеру Черепкову", но и соседями, и местами даже юмором. Не дотягивает, конечно, до гения Гайдая, но тоже неплохо. Еще повеяло Ильфом и Петровым, признайтесь, ваши кумиры?
Мы имеем довольно стандартную историю о привидении, которая могла бы стать невероятно скучной, если бы не легкий, приятный стиль автора. Поменьше бы канцеляризмов в нем, цены бы не было. Иногда канцеляризмы оправданы, они добавляют ситуации иронии, но где-то почистить можно, на мой взгляд.
Говорят, что, если не знаешь, что писать, нужно написать историю о привидениях. Мол, легко и ненавязчиво. Есть готовый сюжет (привидение появляется - привидение делает что-то жуткое - привидение делает что-то еще более жуткое - герой находит выход - привидение успокаивается/исчезает), есть готовый источник или страха, или юмора (как в Кентервильском Привидении), есть даже стандартный набор героев. Именно эта легкость подпортила мне впечатления от вашего рассказа. Ровным счетом ничего необычного, все ожидаемо, предсказуемо, а хотелось бы изюминки, сюрприза, сами понимаете. Самыми неожиданными моментами были несчастная вдова с бутылкой пива и макароны аль денте в исполнении Кузьминичны.
Также гладкий, витиеватый слог подводит вас в кульминационный момент:

Первое и третье предложения слишком длинны, на мой вкус, для такого важного момента. Из-за этого не получается ни ахнуть, ни удивиться, приходится вчитываться в конструкцию и продираться сквозь эпитеты. Эпитетов, кстати, вообще по тексту многовато.
Несмотря на то, что придраться можно много к чему, рассказ мне понравился. Милый, маленький, забавный, тоже ведь хорошо.
Спасибо за отзыв.Учту замечания.
"Кумиры"-ибо не сотвори себе кумира:
1.Булгаков, Ильф и Петров, Зощенко,Чехов, Гоголь...
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 11.09.2014, 17:13
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Люся Федорова Посмотреть сообщение
Сравнение-враг лучшего...
Скорее наоборот. Лучшему оно друг товарищ и брат.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 11.09.2014, 20:51
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Скорее наоборот. Лучшему оно друг товарищ и брат.


Смотря с чем сравнивать друга...
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 12.09.2014, 07:28
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Люся Федорова, с чем сравнивать друга? Бессмысленность. И если поставить запятую - тоже. Любая оценка без сравнения невозможна. Стремление также.
Впрочем, разговор становится философским, а значит опять-таки бессмысленным. Я всего лишь указала на неверность вашей предпосылки:)

Последний раз редактировалось Леди N.; 12.09.2014 в 07:30.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 23.09.2014, 17:40
Аватар для Desperado
Свой человек
 
Регистрация: 15.09.2014
Сообщений: 379
Репутация: 30 [+/-]
Hola, автор.
Впрочем, вы мне уже знакомы. Позвольте называть вас по имени. И я рад новой встрече.
Итак, "Жена кулинара" мне понравилась на порядок больше. Как тут заметили до меня, прежде всего одной тональностью. Юмористический рассказ с маленькой щепоткой абсурда. Исклюительно для вкуса.
Теперь я понимаю тот странный диалог в "Единственной Перри". Это ваш своеобразный авторский стиль. Он бы и там сроаботал, если бы вы не ушли в другую степь.
А здесь странноватая речь, странноватые реакции, всё работает в плюс. Возможно, вы будете удивленны неожиданностью ассоциации, но мне это напомнило "Простоквашино". Именно какой-то детской непосредственностью восприятия. Ведь никого не удивило, что родители Дяди Фёдора так спокойно восприняли говорящего кота и собаку. Ну, подумаешь, жил кот у профессора и научился. Бывает.
Так и меня совершенно не удивила реакция жены на призрака, простите, плазмоида. Как и реакция соседей.
Образ Аристарха вообще выше всяких похвал. Я действительно улыбался, когда читал.
Ироничный язык, яркие образы и добрый юмор.
А вообще, я скромный El Mariachi, но большой любитель вкусно покушать.
__________________
Como Estais Amigos
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 23.09.2014, 18:16
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Desperado Посмотреть сообщение
Hola, автор.
Впрочем, вы мне уже знакомы. Позвольте называть вас по имени. И я рад новой встрече.
Итак, "Жена кулинара" мне понравилась на порядок больше. Как тут заметили до меня, прежде всего одной тональностью. Юмористический рассказ с маленькой щепоткой абсурда. Исклюительно для вкуса.
Теперь я понимаю тот странный диалог в "Единственной Перри". Это ваш своеобразный авторский стиль. Он бы и там сроаботал, если бы вы не ушли в другую степь.
А здесь странноватая речь, странноватые реакции, всё работает в плюс. Возможно, вы будете удивленны неожиданностью ассоциации, но мне это напомнило "Простоквашино". Именно какой-то детской непосредственностью восприятия. Ведь никого не удивило, что родители Дяди Фёдора так спокойно восприняли говорящего кота и собаку. Ну, подумаешь, жил кот у профессора и научился. Бывает.
Так и меня совершенно не удивила реакция жены на призрака, простите, плазмоида. Как и реакция соседей.
Образ Аристарха вообще выше всяких похвал. Я действительно улыбался, когда читал.
Ироничный язык, яркие образы и добрый юмор.
А вообще, я скромный El Mariachi, но большой любитель вкусно покушать.
Спасибо за приятный для автора отзыв! Старалась писать в одной тональности по совету Города Чудес.
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 28.09.2014, 09:03
Посетитель
 
Регистрация: 15.09.2014
Сообщений: 70
Репутация: 4 [+/-]
О! а вот это мне понравилось куда больше "Пери"!
Тут есть единый стиль, юмор, вкус. Сюжет с финтифлюшкой в конце не сложен, но умело скроен, удачно вытянут за счет формы описания событий. Персонажи все живые, вызывают симпатию (и плазмоид, и жена его, и даже соседка).
Хочется оценить очень высоко :)
Наречий по-прежнему многовато для меня (хотя уже не настолько, как в "Пери"). А еще [FONT=`Times New Roman`]"пищевой бизнес" резанул (странноватое сочетание слов) и "кто здесь?" (может, это и хохма-аллюзия, но меня так задолбало это повсеместное выражение в кинематографе, что оценить просто не в состоянии).
Уважаемый автор, может, вам искать себя именно в этом жанре-стиле, не смешивая его с другими? :)
[/FONT]
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 28.09.2014, 12:31
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Quicksilver Посмотреть сообщение
О! а вот это мне понравилось куда больше "Пери"!
Тут есть единый стиль, юмор, вкус. Сюжет с финтифлюшкой в конце не сложен, но умело скроен, удачно вытянут за счет формы описания событий. Персонажи все живые, вызывают симпатию (и плазмоид, и жена его, и даже соседка).
Хочется оценить очень высоко :)
Наречий по-прежнему многовато для меня (хотя уже не настолько, как в "Пери"). А еще [FONT=`Times New Roman`]"пищевой бизнес" резанул (странноватое сочетание слов) и "кто здесь?" (может, это и хохма-аллюзия, но меня так задолбало это повсеместное выражение в кинематографе, что оценить просто не в состоянии).
Уважаемый автор, может, вам искать себя именно в этом жанре-стиле, не смешивая его с другими? :)
[/FONT]
Огромное спасибо за отзыв! Согласна с всеми вашими комментариями. Серьёзных рассказов, очевидно, я не вообще не могу написать!
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 12.10.2014, 16:36
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Уважаемый автор, на ваш рассказ поступила рецензия. Прочитать ее можно здесь - http://forum.mirf.ru/showpost.php?p=1867396&postcount=2 .
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 12.10.2014, 16:39
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Уважаемый автор, на ваш рассказ поступила рецензия. Прочитать ее можно здесь - http://forum.mirf.ru/showpost.php?p=1867396&postcount=2 .
Спасибо.
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 12.10.2014, 16:45
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Уважаемый автор, на ваш рассказ поступила рецензия. Прочитать ее можно здесь - http://forum.mirf.ru/showpost.php?p=1867396&postcount=2 .
Прочитала. Согласна с рецензентом почти по всем пунктам. Только осталось мне неведомым, кто этот загадочный рецензент (вроде от лица мужского пола рассуждается)?..
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 12.10.2014, 16:47
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Можно погадать в теме ;) Рецензент наверняка зайдет туда.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 12.10.2014, 17:51
Аватар для Ужас Лучезарный
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 480
Репутация: 48 [+/-]
Тут уже столько понаписали, что как-то даже неудобно.
Простенький, забавный рассказ. Вроде бы паразитировать на кулинарных шутках можно долго и продуктивно, но автор рассказа не усердствует, что, в принципе, тоже правильно. Легко можно перегнуть. Но, попытка вывести рассказ на лирической ноте, мне кажется неправильной. И устранение плазмоида как-то странно, что ли. Я даже расстроился.
Побольше бы юмора, тогда и странности сюжетной линии смотрелись бы органично. А так получилась этакая "ироничная мистика" с перекосом в бытовуху.
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 12.10.2014, 18:37
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ужас Лучезарный Посмотреть сообщение
Тут уже столько понаписали, что как-то даже неудобно.
Простенький, забавный рассказ. Вроде бы паразитировать на кулинарных шутках можно долго и продуктивно, но автор рассказа не усердствует, что, в принципе, тоже правильно. Легко можно перегнуть. Но, попытка вывести рассказ на лирической ноте, мне кажется неправильной. И устранение плазмоида как-то странно, что ли. Я даже расстроился.
Побольше бы юмора, тогда и странности сюжетной линии смотрелись бы органично. А так получилась этакая "ироничная мистика" с перекосом в бытовуху.
Ой, а я даже боялась читать ваш коммент. Сейчас, думаю, получу от Лучезарного по всей программе. Ан-ничего. Спасибо за отзыв,сексуальный вы наш шалунишка...P.S. Вона как. Побольше юмора...Это у вас надо поучиться...
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 15.10.2014, 08:38
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Дорогая Люся! Вы пользуетесь популярностью Уже второй критик выбирает ваш рассказ из трех предложенных - а это что-нибудь да значит!
http://forum.mirf.ru/showpost.php?p=...1&postcount=47
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ной / Noah (2014) Одинокий странник Кино 27 06.11.2014 17:19
Угадай победителей Золотого глобуса и Оскара 2014 <Ghost> Вокруг кино 56 12.03.2014 19:56
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 20:14


Текущее время: 19:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.