Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 15.02.2015, 02:56
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,242
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 17: Соколова Татьяна - Вакансия

Соколова Татьяна - Вакансия
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.02.2015, 08:00
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Преноминация пройдена
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.02.2015, 12:48
Аватар для Gourmand
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 462
Репутация: 23 [+/-]
Так я и не осознал до конца задумку.
Сказать "нет" и плыть по течению - это совсем не одно и то же. Даже в первом тесте "нет" - это сидеть на солнышке, а не гоняться за пропавшим котом, а "плыть по течению" - это идти на поводу у девочки.
В конце тоже всё неочевидно (для меня). Все усилия, чтобы устроиться на работу, ГГ уже совершил, теперь "плыть по течению" - это согласиться, "да, ладно, как скажете, в пять утра? хорошо, без перерыва? окей"
"Нет" было бы "плаванием", если бы директор предложил ещё какое-то усилие, какой-то тест, или рассказал о сложностях работы, о трудностях. А так "нет" ГГ выглядит вовсе не соглашательством, а вызовом, сломом программы.
Может быть, я упустил в начале какую-то специфику новой работы, связанную с приключениями и опасностями.
Цитата:
Должность руководителя отдела, красивая четырехзначная зарплата в американских условных единицах и остальные бонусы, вроде медицинской страховки, которые предлагает любая "крупная международная компания".
Не работа каскадёра вроде, чего вдруг отказываться?
Цитата:
Да я выбирал самый короткий и очевидный путь... Самое простое решение всегда самое верное.
Ну так и сиди в офисе, протирай штаны.
Цитата:
А что может быть проще, чем сказать "нет" и продолжить свое размеренное движение по течению.
А что может быть проще, чем сказать "да", и продолжить своё размеренное движение по течению?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.03.2015, 00:33
Местный
 
Регистрация: 05.03.2015
Сообщений: 114
Репутация: 9 [+/-]
По форме:
Много речевых штампов, повторов и лишних прилагательных.
Слишком длинный диалог на корабле, не самый удачный способ передать читателю информацию.

По содержанию:
Мотивация работодателя не ясна. Зачем было придумывать такие сложные испытания и пудрить человеку мозг? С другой стороны, порой работодатели именно так себя и ведут :)
Герой должен был как-то измениться после всех испытаний, научиться чему-то новому, вырасти. Я этого не увидела.

Извините, если слишком резко. Удачи на конкурсе!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.03.2015, 08:12
Аватар для Аллесса
Местный
 
Регистрация: 25.02.2015
Сообщений: 195
Репутация: 14 [+/-]
Тут не хватает деталей, атмосферы. Что за работа такая, на которую так тестируют? Почему работодатель тестирует именно героя? Они всех так тестируют? А как остальные себя ведут на этих тестах? В этом мире - всех так тестируют, или это очень необычный работодатель? Если необычный, то что ж герой так легко отказывается - я б как минимум технологиями заинтересовалась, это ж в какую продвинутую контору зовут работать. А если обычный способ приема на работу - то чего герой так удивляется, попав в парк? От чего собственно отказался герой? У меня получилось, что от хорошей зарплаты, потому что ничего больше про работу не сказали.
В общем, надо не только фабулу, надо еще и героя, и окружающий мир тоже расписать.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.03.2015, 23:32
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
На мой взгляд, проблем в рассказе две.
Первая и главная - отсутствие логики в концовке. С моей кривой колокольни кажется, что герой отказался от должности "назло", пойдя на поводу у эмоций. Вроде: "вы посмели проверить меня, отказав сначала в должности?! Ну и идите..." Если исходить из восторженного описания должности в начале, возникает недоумение. Зачем было отказываться от журавля в руках ради синицы?

Вторая проблема - затянутое второе испытание. На первый взгляд кажется, что сейчас начнется высадка на корабль, спасение пострадавших. А когда понимаешь, что этого не будет, наступает разочарование. Получается, что все второе испытание состояло из долгого обмыливания вопроса, который можно было решить куда быстрее.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.04.2015, 00:33
Посетитель
 
Регистрация: 08.03.2015
Сообщений: 28
Репутация: 1 [+/-]
Рассказ очень схематичный, никакого эмоционального загруза от него не получаешь. Читать скучновато, вплоть до последнего испытания. Последнее испытание - совершенно искренне понравилось. А вот финальные выводы вообще обескураживают. "Самое простое решение всегда самое верное"??? Это намек на тяготение героя к суициду? Как-то по предыдущему тексту не похоже.

И еще - проблемы с запятыми: "Капитан прекратите спать", "Товарищи коллеги предлагаю мозговой штурм", "Все точка" и т.д.

Удачи!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.04.2015, 08:25
Аватар для Карина Бушоу
Местный
 
Регистрация: 23.02.2015
Сообщений: 221
Репутация: 27 [+/-]
Прочитала рассказ с большим удовольствием. Он не только развлекателен, но и имеет смысл. Правда, в последней трети много опечаток.
На мой взгляд, в этом рассказе иллюстрируется действительно важная и любопытная проблема - осознанное или неосознанное ограничение самого себя какими-то рамками. Здесь больше, чем просто сюжет, здесь есть повод для размышления, что особенно приятно на фоне основной массы рассказов. "Вакансия"самостоятельна и без конкурса.
И финал, по-моему, самый правильный. Не вижу ничего странного в том, что герой отказался от работы. Подозреваю, что теперь его ждет совсем другая, более осмысленная и удовлетворяющая жизнь)
Кстати, напомнило роман Набокова "Приглашение на казнь".
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Топы первого тура по группам Reistlin Архивы конкурсов 2 27.10.2014 11:19
Топы второго тура Reistlin Архивы конкурсов 1 26.10.2014 22:07
Креатив 14: Татьяна Стрельченко - Как песок сквозь пальцы Креатив Архивы конкурсов 57 26.02.2013 15:37
Креатив 13: Татьяна Стрельченко - Sic itur ad astra Креатив Архивы конкурсов 29 22.06.2012 21:01


Текущее время: 11:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.