Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 22.06.2016, 08:56
Аватар для Аллесса
Местный
 
Регистрация: 25.02.2015
Сообщений: 195
Репутация: 14 [+/-]
В топ. Красиво, хотя и чуть путано, и Эльбрус эдаким роялем в кустах получился. Но егерь Мария очень колоритная вышла, за нее спасибо.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 22.06.2016, 10:52
Аватар для Wolf Devil
Свой человек
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 283
Репутация: 29 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wolf Devil
Браво, автор. Очень хороший рассказ.
И, смотрю, много тут любителей гор)
Окончание немного неясное, ожидалось чего-то другого... но это личное восприятие.
Спасибо.
__________________
...есть объяснения, но нет оправдания. ©
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 22.06.2016, 12:00
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Блин, всё-таки навряд ли это Кот. Теперь думаю, что если это и знакомый мне автор, то Алекс Тойгер. Только в этот раз лесо-панк, а не киберпанк)
(Нравится мне гадать, авось ткну удачно)

Рассказ очень понравился! Что-то в этом есть от Джорджа, но не только горы)

Одновременно понравилась ветка медвежонка, и всё-таки закрались сомнения. Немного потеряно восприятие: "сооружение", запах металла(кстати, там есть абзац где очень много сразу однокоренных "запах"-"запах") "консервная банка" - всё это стоило бы передать через более медвежьи образы.
Я так понял сын Марии умер, случайно попав в чужой сон? Или это временная петля и медвежонок и есть сын Марии? В общем автор здесь, кажется, оставил место для размышления читателю. Либо я чего-то не уловил.
Рассказ хочется перечитывать, тем более что он приятный, красивый. Еще вернусь.

Думаю, в топ войдет в верхнюю трешку точно.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 23.06.2016, 12:09
Аватар для Дед
Ветеран
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 585
Репутация: 155 [+/-]
По своей традиции я ничего не понял, пришлось перечитывать.
Всё это был чей-то сон. Вулкана или орла. Хм. Ладно, не буду думать. *out of memory error*
Мне очень понравилось. Вспомнил Кавказ.
Почему-то подумал, что Мария — оборотень. Знаю, что там такого не было.
Медвежонка жалко. На браконьера (или кто это) злишься. А вулкан разочаровывает. Мне кажется, лучше бы не пробуждался. Впечатление немножко испортил.
Конечно, хорошо написано. Но я в сомнениях.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 24.06.2016, 00:10
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дед Посмотреть сообщение
Всё это был чей-то сон. Вулкана или орла. Хм.
Нууу, да. Чей-то.
Цитата:
Сообщение от Дед Посмотреть сообщение
Почему-то подумал, что Мария — оборотень.
А интересный был бы поворот. Но боюсь, в 25 тз это уже совсем невпихуемо.

В общем, спасибо за отзыв!
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 24.06.2016, 00:16
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
Блин, всё-таки навряд ли это Кот. Теперь думаю, что если это и знакомый мне автор, то Алекс Тойгер. Только в этот раз лесо-панк, а не киберпанк)
Тут вот ещё этно-поп поминали. Лесо-кото-поп...
Спасибо за отзыв! Теперь осталось понять - ху ис мистер Тойгер )
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 24.06.2016, 00:18
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wolf Devil Посмотреть сообщение
Браво, автор. Очень хороший рассказ.
И, смотрю, много тут любителей гор)
Окончание немного неясное, ожидалось чего-то другого... но это личное восприятие.
Спасибо.
Спасибо! На блице пока других горных рассказов не встречал, а вот на прошлых конкурсах да, попадались )
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 24.06.2016, 00:20
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Аллесса Посмотреть сообщение
В топ. Красиво, хотя и чуть путано, и Эльбрус эдаким роялем в кустах получился. Но егерь Мария очень колоритная вышла, за нее спасибо.
Ну и вам спасибо!
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 24.06.2016, 17:36
Аватар для Матильда Матильдовна
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2016
Сообщений: 796
Репутация: 70 [+/-]
Что ли, не что-ли. Иногда лишние запятые.
Написано хорошо, медвежонка жалко - он очеловечен.
Финал немного невнятный.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 24.06.2016, 20:24
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Красиво. Пожалуй, это главный и основополагающий плюс, который перевешивает минусы. Мария хорошя вышла, живая.
Из минусов - несколько невнятный финал. И, мне, человеку с плохим вкусом, было слегка скучновато. Затянуто, хотя рассказ небольшой. Наверно что-то с темпоритмом, но я могу и ошибаться.
Но по итогу - весьма хорошие впечатления.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 25.06.2016, 15:22
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Матильда Матильдовна Посмотреть сообщение
Что ли, не что-ли. Иногда лишние запятые.
Написано хорошо, медвежонка жалко - он очеловечен.
Финал немного невнятный.
Ну, да - не вылежалось, не вычиталось.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 25.06.2016, 15:25
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greenduck Посмотреть сообщение
Красиво. Пожалуй, это главный и основополагающий плюс, который перевешивает минусы. Мария хорошя вышла, живая.
Из минусов - несколько невнятный финал. И, мне, человеку с плохим вкусом, было слегка скучновато. Затянуто, хотя рассказ небольшой. Наверно что-то с темпоритмом, но я могу и ошибаться.
Но по итогу - весьма хорошие впечатления.
Про вкус - это вы зря так думаете )
Буду калибровать темпоритм.
Спасибо, что заглянули!
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 27.06.2016, 15:20
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Так и хочется сказать, и что это было? То ли сон, то ли ведение, то ли какая-то бурная фантазия с убитыми сыновьями, медведицами и злыми охотниками, где старый конь, взбирается по скалам, как молодой горный козел, а героини в мгновения ока слетает с этих скал, пока охотник успевает делает пару шагов, чтобы застрелить раненного медвежонка. Медвежонка, который уже и не маленький медвежонок, а вполне уже медведь-подросток. Мария, которая в объезд берет с собой пару газовых баллонов с горелкой. Старый конь все вынесет. И то ли она в объезд, то ли она на дальний балаган. Кто разберет этих женщин, которым «чуть за сорок», если она, то ли спит, то ли ест в палатке... «Ей снова снился сын. … Мария вздрогнула и рывком села, протирая глаза. Выстрел был наяву!" и в конце абзаца…"Разве тут пожрешь по-человечески? Сейчас глянем, кто это у нас в заповеднике решил пострелять!». Так ела или спала?
Добавим к этому грозу со снегом в ноябре в горах. Да, возможно. Явление редкое, но возможное. Но никто их участников этого невероятного приключения-сна – даже не удивляется. Приправим Шамболой и дольменами – чуть-чуть мистика (ну, как же без нее, это сон), а завершим лавиной (горы без лавин, разве можно?) и извержением (зачем нужны штампы, если не использовать их?).

Первая мысль – о чем это? Где идея, мысль? Просто, картинка, чтобы трагично и красиво? Мать потеряла сына, медведь потерял маму-медведицу. Это трагично, но красиво? Сколько не украшайте видами природы... Трагедия есть трагедия.

Не нравятся мне эти игры в прятки с читателем. Ладно один раз, тут аж два раза - то ли ребенок, то ли медвежонок, то ли человек, то ли лошадь. Ладно у лошади имя, у медведя откуда?

По поводу языка – несуразностей много. ГлавГер – частично указал, можно еще указать, но не вижу смысла.

Судя по первому месту в группе, рассказ понравился. Как же любят у нас с пафосом, драматично «утопленных котят». Если так нравятся рассказы о животных, почитайте Сетона Томпсона. У него потрясающие истории про медведя –гризли. Узнаете много интересного, плюс прекрасный язык и даже есть, где поплакать. И сравните

Призрак Пера, я остаюсь при своем мнении. Тот рассказ Ваш, мне кажется. Не этот. Но могу ошибаться, конечно.

Автор, извините, что, возможно, резко. Я поднимаю, что, играя на материнских инстинктах, боли и жалости, легко подняться достаточно высоко в конкурсе. Но Вы неплохо пишете, у Вас есть понимание картинки, построения сюжеты, интересный образ егеря-Марии (жаль, что его мало, не мамы Марии, а именно егеря). Вы же можете заинтересовать читателя...У Вас легко получается держать в напряжение. Зачем играть на жалости?

Спасибо и удачи Вам.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 27.06.2016, 16:26
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Здравствуйте, уважаемая кошка.
Ждал вашего отзыва. Вы не обманули ожиданий!

Во-первых, по фактической стороне излагаемых событий.
В горах вы, скорее всего, не были. А если были, то на однодневной экскурсии ясным летним днём в каком-нибудь несложном ровном месте.
Поэтому вам простительно не знать многие вещи. Например, про 450-граммовые газовые баллоны и лёгкие горелки для них:
https://kovea.ru/articles/portativny...ye-kartridzhi/
А вот воинственно размахивать своим незнанием уже не очень простительно.
И такое у вас не первый раз.

Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
старый конь, взбирается по скалам
Иии? Взбирается, да. Сам наблюдал подобное поведение не один раз.

Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
героини в мгновения ока слетает с этих скал, пока охотник успевает делает пару шагов
Передёргиваете. Нет такого в тексте.

Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
то ли она в объезд, то ли она на дальний балаган
А объезд дальних балаганов вам в голову не пришёл? Ок.

Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Так ела или спала?
Почему-то в этом месте споткнулись только вы.

Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Добавим к этому грозу со снегом в ноябре в горах. Да, возможно. Явление редкое
Нет, не редкое. Сам много раз попадал в грозу в горах, в том числе и осенью. Вам не рекомендую - опасно это.
А снег на перевалах выпадает вообще чаще всего в октябре.

Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
а завершим лавиной (горы без лавин, разве можно?)
Строго пользовался правилом писать о том, что знаю сам (или о том, чего не знает никто).
Соответственно, поэтому упомянул лавины. Видел много раз. Кроме того, откапывал (из под лавин). В том числе и трупы.

Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
утопленных котят
Вообще-то, никто там никого не топил. Читатель волен трактовать концовку в силу своего разумения.

Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Первая мысль – о чем это
Вот! С этого места можно начинать дискутировать.
Итак, вы восприняли текст "в лоб" - как рассказы того же Сетона-Томпсона. Но текст совершенно не об этом. Фактические события - это фон. Надо копать глубже. Тогда и извержение встанет на своё место.
В любом случае, спасибо, что зашли!
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 27.06.2016, 16:42
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Уважаемый автор!

Ну что же вы так!

Цитата:
А вот воинственно размахивать своим незнанием уже не очень простительно.
И такое у вас не первый раз.
Перейти на личность - это святое!

Цитата:
героини в мгновения ока слетает с этих скал, пока охотник успевает делает пару шагов
Передёргиваете. Нет такого в тексте.
А сколько она спускалась до того места, где был охотник и медведь? Я не передергиваю... Вы же написали, что ГГ и конь забрались высоко откуда были видны одни пики:)

Цитата:
А объезд дальних балаганов вам в голову не пришёл? Ок.
Нет, не пришел. пришел бы, если бы Вы так и написали. Я читаю, что написано.
Цитата:
Почему-то в этом месте споткнулись только вы.
Опять переход на личности. Возможно, я чересчур внимательно читаю и вижу картинку, вот ГГ спит, а тут вдруг ест. Не сложилось:) А почему Вы так уверены, что участник форума должен указывать Вам на ошибки? А если не указывают, то их нет? Похоже на "Платье голого короля".

Цитата:
Нет, не редкое. Сам много раз попадал в грозу в горах, в том числе и осенью. Вам не рекомендую - опасно это.
Да без проблем:)) И обязательно воспользуюсь рекомендациями, как гроза - сразу бегом на равнину. Там-то оно безопаснее:)
Цитата:

Строго пользовался правилом писать о том, что знаю сам (или о том, чего не знает никто).
Цитата:
Соответственно, поэтому упомянул лавины. Видел много раз. Кроме того, откапывал (из под лавин). В том числе и трупы.
Ну, что могу сказать. Сочувствую... Хотя лавину Вы упомянули, а не описали... Для этого надо просто знать, что есть такое явление:)

Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
утопленных котят
Вообще-то, никто там никого не топил. Читатель волен трактовать концовку в силу своего разумения.
Да я трактую факты: убитого сына и медведицу.

Цитата:
Вот! С этого места можно начинать дискутировать.
Итак, вы восприняли текст "в лоб" - как рассказы того же Сетона-Томпсона. Но текст совершенно не об этом. Фактические события - это фон. Надо копать глубже. Тогда и извержение встанет на своё место.
В любом случае, спасибо, что зашли!
Ну, давайте попробуем. Я кстати не возражала, вроде, по поводу вулкана и лавины.... И не говорила, что они не на своем месте. Но я буду очень признательна, если Вы объясните, в чем же глубинный смысл рассказа? Фон виден, бедный медвежонок без мамы бегает, женщина, потерявшая сына, объезжают территорию, а вот зачем все это?... Чтобы сон закончился?

Объясните?
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus

Последний раз редактировалось Koshka 9; 27.06.2016 в 22:20.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 27.06.2016, 17:24
Аватар для CrazySempai
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2014
Сообщений: 483
Репутация: 52 [+/-]
Насчёт горно-технической стороны спорить не буду, в КСС не служил. Женщина-егерь... хорошо, ладно. Но в тесте утверждается, что она на этой работе за выносливость и профессиональные качества. А после того, как стрелок её с лёгкостью кинул, не слишком-то верится.
Мистическая сторона как раз не слишком напрягала, это неплохо прописано, хотя связь с сюжетной фабулой не всегда просматривается. Вот
Цитата:
древний стратовулкан,
просто сбил ритм прочтения. Не в конце же такое ставить, в самом деле.
В итоге: по моему пониманию 9/10, потому что послевкусие недоумённое.
__________________
Take my love, take my land, take me there I can not stand. Burn the land and boil the sea, you can't take the sky from me...(c), по памяти)
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 27.06.2016, 17:29
Аватар для Дед
Ветеран
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 585
Репутация: 155 [+/-]
Цитата:
Сообщение от CrazySempai Посмотреть сообщение
Насчёт горно-технической стороны спорить не буду, в КСС не служил. Женщина-егерь... хорошо, ладно. Но в тесте утверждается, что она на этой работе за выносливость и профессиональные качества. А после того, как стрелок её с лёгкостью кинул, не слишком-то верится.
Женщины-егеря бывают, сам видел. Там же, где и действие, на Кавказе.
Не понимаю, почему нельзя легко кинуть выносливого профессионального егеря, если он достаточно лёгкий. Вот массивная егерша-борец выглядела бы менее правдоподобно.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 27.06.2016, 17:34
Аватар для CrazySempai
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2014
Сообщений: 483
Репутация: 52 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дед Посмотреть сообщение
Женщины-егеря бывают, сам видел. Там же, где и действие, на Кавказе.
Не понимаю, почему нельзя легко кинуть выносливого профессионального егеря, если он достаточно лёгкий. Вот массивная егерша-борец выглядела бы менее правдоподобно.
Бывают, я ж не спорю. Вообще я имел в виду "кинуть".
__________________
Take my love, take my land, take me there I can not stand. Burn the land and boil the sea, you can't take the sky from me...(c), по памяти)
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 27.06.2016, 17:45
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Кстати, автору на заметку. Прочитал разбор Кошки 9, и хочу подтвердить, что вот это место:
Цитата:
и в конце абзаца…"Разве тут пожрешь по-человечески? Сейчас глянем, кто это у нас в заповеднике решил пострелять!». Так ела или спала?
Надо просто исправить. Там действительно легкая непонятка: ела или спала )
Зря вы автор тут накинулись. Это же легко исправить ) и это справедливое замечание.
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 27.06.2016, 18:06
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Тоже хочу вступиться за Кошку (отзывы её очень люблю)

В первом туре брал на второе место, после прочтения, впечатлившись. А теперь когда время прошло, в голове мало что осталось, особенно концовка размазалась.

Внимать комментариям или нет Ваше дело, но всё-таки резковато Вы реагируете на замечания. Кошка ничего плохого Вашему рассказу не желает однозначно. Тем более автор Вы судя по всему опытный и наверняка были не раз критикованы
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Макото Синкай Софи Аниме 41 10.01.2024 06:52
Блиц 2016: Бес сна - Метрополитен Креатив Архивы конкурсов 22 05.07.2016 23:06
Блиц 2016: Эм - Бессердечный Креатив Архивы конкурсов 32 30.06.2016 17:00
Блиц 2016: - Креатив Архивы конкурсов 19 19.06.2016 23:19
Кроссовки за 15 тысяч (14.10.2010) MirfRU Новости 1 15.10.2010 10:58


Текущее время: 12:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.