Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 01.03.2014, 20:14
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,244
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 16: Дельфин - Верхний Город

Дельфин - Верхний Город
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.03.2014, 05:40
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Тяжелая артиллерия подтянулась
Так, значит, первым буду.
"Тринадцатый регион... оппозиция... мятеж... контроль над колонией переходит к Временному комитету..." - это смутно мне напоминает... нет, не индо-пакистанский инцидент.
Что сказать. Похоже, вещь очень свежая. И писалась, вероятно, быстро. Нет, на качестве текста, как такового, это почти не сказалось. Дельфин, он и в Африке, в смысле в инопланетной колонии, Дельфин. Но вот некоторая примитивизация сюжета, схематичность чувствуется.
Были у раннего Лукьяненко рассказы и про бунтующие колонии, и про детей во всяких экстремальных условиях. Но там было всегда какое-то второе дно, психологический крючок, возвращающий к вопросам морального выбора. И это сильно действовало на читателя.
Здесь, в этом рассказе тоже есть потенциально очень сильный момент. Если тот же Лукьяненко писал про детей, вынужденных взрослеть в жестоком мире, то Дельфин пишет про детей, отказавшихся в этом отвратительном мире взрослеть. Про детей, которые зверству могут противопоставить только наивную фантазию - о Верхнем Городе ли, или о Царстве Божьем. В реальности рассказа детская вера оберегает брата и сестру, защищает от потоков смертельной плазмы, уводит в другой, волшебный, прекрасный мир. В общем-то, это сам автор своей самодержавной властью спасает героев, превращая НФ рассказ в волшебную сказку. И тут вспоминается фраза из одной хорошей книжки о другой очень хорошей книжке: "Мальчиков спасла команда линейного крейсера, но кто спасет команду?".
В общем, идеи сильные, глубокие, однако эмоционально рассказ не очень цепляет. Может, все-таки шаблонность используемых образов и сюжетных ходов оказалась выше нормы или недостаточно проработаны, не прописаны те моменты, которые должны довести до читателя авторский посыл, не знаю.
В любом случае, это лишь мое частное мнение и мой очень специфический вкус.

Последний раз редактировалось Главный Герой; 02.03.2014 в 05:44.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.03.2014, 08:37
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Мне очень не понравилось. Настолько сильно, что даже рассуждать не буду, что именно и почему. Простите, но халтура. Штампованная гладкопись.

Из чисто технических моментов: речевая характеристика персонажей вообще не удалась.

Сколько лет девочке? Почему она и 15-летний мальчик говорят одинаково? Откуда лексикон и интонации ведущей телепередачи "В гостях у сказки"? Почему такой провал между интеллектуальным и психоэмоциональным уровнями развития? Где вы вообще таких детей видали?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.03.2014, 10:25
Аватар для Олег Быстров
Местный
 
Регистрация: 15.11.2012
Сообщений: 146
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Мне очень не понравилось. Настолько сильно, что даже рассуждать не буду, что именно и почему. Простите, но халтура. Штампованная гладкопись.

Из чисто технических моментов: речевая характеристика персонажей вообще не удалась.

Сколько лет девочке? Почему она и 15-летний мальчик говорят одинаково? Откуда лексикон и интонации ведущей телепередачи "В гостях у сказки"? Почему такой провал между интеллектуальным и психоэмоциональным уровнями развития? Где вы вообще таких детей видали?
Вот с этим, Иллаия, извините, совершенно не соглашусь. И видел, и слышал как рассуждают дети, сам троих взрастил. И речь мальчика не равна речи девочки, и отношение к миру тоже. Что до гладкописи, хорошо хоть не шероховатопись. Спасибо за отзыв.

Есть такая притча. В одном южном городе долго не было дождя. Сгорели посевы, ушла вода из колодцев. Жители пошли к священнику просить помощи. Тот молился всю ночь, но дождя не было. Тогда священник вышел к народу перед храмом и сказал:"Завтра с утра все соберёмся на главной площади. Видно, одних моих молитв недостаточно. Будем просить дождь все вместе". И на утро толпы людей потянулись к главной площади. Но лишь у одного маленького мальчика был в руках зонт. Говорят, взрослые подумали, что он издевается над ними и чуть его не побили. Но я всё-таки верю, что не побили...
__________________
Это просто Дельфин, но под своим именем...

Последний раз редактировалось Олег Быстров; 04.03.2014 в 13:33.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.03.2014, 20:50
Аватар для Фрау Марта
Лучший критик Креатива № 16
 
Регистрация: 28.02.2014
Сообщений: 166
Репутация: 12 [+/-]
Интересная смесь нф со сказкой. Где-то напомнило "Лабиринт Фавна", был такой фильм. Однако, Ваш рассказ, автор, заканчивается более оптимистично)
Может, сюжет и незамысловат - как только упоминается Верхний город, становится ясно, что либо Юлька там спасется, либо погибнет в иллюзии, что спаслась, - но выстроен грамотно.
Относительно героев я бы сказала, что для детей очень типично придумывать волшебные страны и города, где они прячутся от серых будней. Я сама была такой) А тут девочка своей верой оживляет этот город. Брат помогает ей - но не потому что верит, а потому что любит сестрёнку так, что ради неё готов согласиться с любой глупостью. А здесь уже вспоминается фильм "Жизнь прекрасна".
В общем, рассказ вызывает хорошие ассоциации!
Единственное, что осталось непонятным - почему отец с матерью не побежали вместе с детьми к флаерам? Я понимаю, что по сюжету они должны были погибнуть, но объяснение этому самопожертвованию не нашла.
__________________
Господи, неужели вам обязательно нужно убить человека, чтоб понять, что он живой?!
(с) к/ф "Тот самый Мюнхгаузен"
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.03.2014, 19:18
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
На этот раз у нас рассказ про веру. Про веру без сомнения. Что там на самом деле спасло детей - понятия не имею, но выглядело это очень эффектно. Хотя ожидаемо, ведь автор весь рассказ вел нас к этому. :)

И да пребудет с тобой Сила! :)

Но повторю тот же вопрос, что и Фрау Марта, почему взрослые не побежали к ангарам? Или просто дети быстрее бегают?
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.03.2014, 08:03
Аватар для Олег Быстров
Местный
 
Регистрация: 15.11.2012
Сообщений: 146
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от griphon Посмотреть сообщение
На этот раз у нас рассказ про веру. Про веру без сомнения. Что там на самом деле спасло детей - понятия не имею, но выглядело это очень эффектно. Хотя ожидаемо, ведь автор весь рассказ вел нас к этому. :)

И да пребудет с тобой Сила! :)

Но повторю тот же вопрос, что и Фрау Марта, почему взрослые не побежали к ангарам? Или просто дети быстрее бегают?
Когда писал, мне это место под козырьком представлялось этакой небольшой нишей, куда можно было только спрятать детей. Притом не всех, которые были в посёлке, а вот только двух-трёх. Быть может, это не прозвучало в тексте, моя ошибка.
__________________
Это просто Дельфин, но под своим именем...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.03.2014, 08:17
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
А между прочим, преноминация-то пройдена

з.ы.
И мне понравилось.
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.04.2014, 10:34
Аватар для Маска Жмёт
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2013
Сообщений: 454
Репутация: 4 [+/-]
Хороший, сильный рассказ. Но сырой. Мы долго думали, как именно обозначить это ускользающее ощущение - да, именно сырой. Его бы отшлифовать, не лишая детской магии, но это уже на усмотрение автора. Иногда такой вот искренней сырости годами добиться не могут.

Нам тоже показалось, что речь у героев больно уж неразличимая. Сашкина - она пожестче, погорше, а Юлькина - помягче, но эта вот порывистость звучит одинаково. Оно и понятно, наверное, все-таки брат и сестра, но тогда было бы логичнее, если обе части сделать, как Сашкину - от третьего лица, но с четким фокалом. Юлькина часть иногда срывается на авторскую точку зрения, на авторские слова, и если поменять на третье лицо, может, зазвучало бы гладко.

Помнится, у нас в детстве тоже было что-то вроде этого Верхнего Города, и тоже хотелось туда сбежать, когда обижали, не понимали. Поэтому тема близка. Но конец ведь, автор, совсем не счастливый, да? Это как в Нарнии, в седьмой, что ли, книге, когда оказывается, что в крушении поезда они все погибли - и возродились в новой, настоящей Нарнии.
__________________
"Лицо под маской вам покажу сейчас.
И вы умрёте, как те, кто был до вас" ("КиШ")
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.04.2014, 13:01
Аватар для Litali
Посетитель
 
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 19
Репутация: 1 [+/-]
А мне рассказ очень понравился. Хорошоя идея, это меня всегда подкупает. Текст можно потом и доработать, а вот идею уже нет, особенно если её нету:)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.04.2014, 00:32
Аватар для yuka.misimov
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 241
Репутация: 85 [+/-]
Скажу честно - не понравилось. Идея слишком уж заезженная, даже недавно проявление этой же идеи наблюдал в неплохом очень фильме. Там всё было весьма наглядно. Но внезапная концовка заставила меня растеряться. Значит всё-таки фэнтези? Но если объективно - вполне приемлемый рассказ.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.04.2014, 17:18
Аватар для Sphinx
Свой человек
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 109
Репутация: 38 [+/-]
А мне нормуль. Читается легко, с интересом, тема моя любимая есть – про взаимодействие сказки и реальности. Но ждала, что в конце окажется, будто ребят защитил какой-нибудь силовой щит, заюзанный со стороны, а не абракадабры. Про щит со стороны автор мне ничего не говорит (про реальность абракадабры тоже), так что думаю, что хочу :Р
__________________
Идешь туда - пой. Стоишь там - пляши. Сидишь там - уйди.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Статьи с портала Rolemancer Aster ФРПГ: Форумные Ролевые игры 74 01.05.2018 18:18
Дельфин Derek Waren Музыка 38 04.06.2016 12:39
Креатив 15: Дельфин - Грусть волшебника Креатив Архивы конкурсов 15 23.11.2013 09:20
Adsumus Adsumus Творчество 84 07.04.2013 20:48
Креатив 14: Дельфин - Наше дело правое Креатив Архивы конкурсов 20 24.02.2013 10:30


Текущее время: 18:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.