Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.10.2007, 16:18
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Вопрос Вопросы и проблемы при написании рассказов

Предлагаю в этой теме задавать и отвечать на вопросы, связанные с написанием рассказов.
Примеры тем для вопросов:
1) Существует ли слово "вообще"? Когда его можно употреблять? Можно ли употребить в таком-то контексте...?
2) У меня главный герой по рассказу должен быстро распалить огонь в бытовых условиях в богатой квартире, где только нет спичек, зажигалок и плита на кухне электрическая...
3) Можно ли выбить стекло в евро-окне?
4) Есть ли синоним у определённого слова?
5)...
...
и т.д.


Напоминаю, что для благодарностей есть личные и публичные сообщения, а также репутация.
Леди N.
Ответить с цитированием
  #2081  
Старый 13.05.2012, 18:09
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
По данным специалистов, при глубине погребения в 1м у 50% попавших в лавину есть шанс выжить.

При глубине в 4 м этот процент падает до 10. Во многом все зависит от того, как быстро придут спасатели и как точно они сумеют определить точку погребения в снегу.
Подробнее тут.

Цитата:
8 марта этого года Xavier de le Rue попал в лавину. Несчастный случай произошел во время фото-сессии для профильного журнала. Знаменитого профи, выигравшего Freeride World Tour, закатало в огромную лавину и проволокло 2 километра вниз по склону. Он выжил... и рассказал об этом...

Выжить в той лавине было равнозначно чуду! Целый ряд стечения счастливых обстоятельств позволил мне остаться среди живых. Одним из этих обстоятельств стал безусловно ABS-рюкзак с эйрбэгами. Я не устану благодарить проведение заставившее меня обзавестись этим чудесной штуковиной. Я думаю фотографии и видео наилучшее доказательство эффективности ABS-системы во время катания за пределами обработанных сколонов. Мой долг рассказать о своем опыте максимальному количеству людей катающихся вне трасс.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #2082  
Старый 13.05.2012, 19:15
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Понятно.

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Белковский Посмотреть сообщение
лучше поищи где их можно спрятать.
А где? Под карнизом - получится?
__________________
Попробуй в Израиле из пистолета на улице пострелять, тебе из автомата ответят. (c)
Ответить с цитированием
  #2083  
Старый 13.05.2012, 20:27
Скандалил, троллил, фэйководил
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 1,062
Репутация: 275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
А где?
ну, там на побережье флориды или, как всегда, в Мексике...
хороший материал http://adventure.hut.ru/extra/lavina.htm
Попытаться убежать, уехать, если это нельзя сделать (при небольших лавинах) можно принять лавину на себя, если находишься вблизи зоны отрыва. Воткнув ледоруб, Лыжные палки или снятые лыжи глубоко в плотный снег, закрепиться на месте пропустить движущийся поток.
Ответить с цитированием
  #2084  
Старый 14.05.2012, 03:11
Аватар для Бестия
Свой человек
 
Регистрация: 04.01.2011
Сообщений: 395
Репутация: 145 [+/-]
Вторая по величине (после множественных переломов) опасность лавины в том, что при ее сходе высвобождается огромное количество энергии и снег подтаивает, а после остановки лавины схватывается и, собственно, "так заровняет, что не надо хоронить". Если в сознании и руки-ноги целы - то нужно срочно выбираться, даже если выбраться не успели, то расширите объем доступного вам кислорода, что в поединке со смертью может сыграть решающую роль.
__________________
Учительница русского, при прыжке с парашютом, была сильно потрясена, весьма удивлена и крайне обескуражена, но в воздухе выражалась по-другому.
Ответить с цитированием
  #2085  
Старый 15.05.2012, 22:54
Аватар для Ner1
Посетитель
 
Регистрация: 30.07.2011
Сообщений: 49
Репутация: 17 [+/-]
Возможно, вопрос элементарен, но я запутался.
Как отличить точку зрения автора-всезнайки от точки ограниченного наблюдателя с несколькими фокальными персонажами в каждой сцене?
Например, "Дюна" Фрэнка Герберта. В каждом отрывке автор прыгает между двумя-тремя персонажами. Я за три дня так и не смог разрешить свою дилемму.
__________________
Та война справедлива, которая необходима, и то оружие священно, на которое единственная надежда.
Никколо Макивалли, "Государь", 1513
Ответить с цитированием
  #2086  
Старый 16.05.2012, 09:19
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ner1 Посмотреть сообщение
Как отличить точку зрения автора-всезнайки от точки ограниченного наблюдателя с несколькими фокальными персонажами в каждой сцене?
Вообще, если сам пишешь, то для этого существует прямая речь по образцу:
"...",-подумал Ваня.

А у мэтров действительно приходится играть в угадайку. Здесь как в программировании - чтобы разобраться в коде, нужны человек, который написал код, и паяльник.
__________________
Попробуй в Израиле из пистолета на улице пострелять, тебе из автомата ответят. (c)
Ответить с цитированием
  #2087  
Старый 16.05.2012, 09:49
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
А у мэтров действительно приходится играть в угадайку.
А зачем? Методы композиции это просто для того чтобы начинающие авторы детских ошибок не наделали. Метры даже о них не задумываются и могут их комбинировать. В некоторых книгах вообще все методы композиции используются по очереди.

А вообще, если есть "авторские" отступления, где читателю рассказывается то что персонажам не интересно (не известно), тогда это метод от автора всезнайки. Если повествование не выходит из знаний и интересов персонажей - "несколько фокальных персонажей", ИМХО. Т.е. если можно сцену переписать используя первое лицо каждого персонажа без изменений смысла - это не композиция от "автора всезнайки".

Я бы сказал, что в Дюне используется преимущественно метод "несколько фокальных персонажей", так как автор каждый раз дает картину глазами персонажей и нет явных авторских отступлений (по крайне мере, я сейчас пролистал несколько первых глав, их не нашел).
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 16.05.2012 в 09:51.
Ответить с цитированием
  #2088  
Старый 13.06.2012, 15:12
Новичок
 
Регистрация: 13.06.2012
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Доброго дня, уважаемые форумчане.

Столкнулся с такой проблемой: сложно придумывать фантастические названия планет, имена героев и так далее. Как пример, произведения Эдгара Берроуза о Джоне Картере: там и планета Барсум и город Гелиум, есть герои с именами Сола, Тарс Таркас. Ведь звучит же, не так ли? И, конечно же, этот выбор имен на чем-то основан. Многие, как я знаю, часто берут слова из латыни, соединяя их так, чтобы звучало что-то необычное. Так вот, чем руководствуетесь вы, придумывая имена и названия планет? Что берете за основу? Что можете посоветовать мне?
Ответить с цитированием
  #2089  
Старый 19.06.2012, 14:44
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
А что касается использования времен? Писать нужно в прошедшем, настоящем или смешивая то и другое, как это делает например Никитин?

Ну вот к примеру: «Долгий морской путь кончен, - взглянув назад, на белый волнорез, я не вижу больше моря: вижу только мачты да синюю ленту над волнорезом».
Ответить с цитированием
  #2090  
Старый 19.06.2012, 19:22
Аватар для Guardian
Ветеран
 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 559
Репутация: 402 [+/-]
Lerielf, кажется, выше это уже обсуждали. Мой совет - представь, как звучит язык, какая там фонетика (например, в Космических рейнджерах, слова разных рас отличаются без проблем. У гаальцев в языке полно двойных гласных, речь пеленгов напоминает шипение из-за обилия ш и щ). Опираясь на это, придумай несколько корней, означающих "Город", "Река", "Гора", "Красный", "Зелёный" и от этого пляши.
__________________
- ...так кто ж ты, наконец?
— Я — часть той силы, что вечно хочет зла и... так оно и вышло.

Последний раз редактировалось Guardian; 19.06.2012 в 19:28.
Ответить с цитированием
  #2091  
Старый 19.06.2012, 19:38
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Lerielf,
не только латиница, греческий тоже никто не отменял. Берем имена, названия из истории, наши города, страны, герои мифов...
И Берроуз взял Гелиум случайно? Сам придумал что ли? Гений, однако.
Касательно фонетики тоже согласен, не нужно выдумывать мозголомные названия, от которых язык в трубочку свернется, проще нужно быть.
Можно, например, связать с характером планеты ее имя. На поверхности одни вулканы? Назовите Ад или Пекло. Цветущие сады и кишмя кишит живность? Эдем.

Прячутся контрабандисты? Логово.
База космодесантников? Твердь, Цитадель и т.д.
Столица империи? Оплот.
Вариантов куча, выбирайте тот, что, как вам кажется, больше подойдет для текста.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #2092  
Старый 27.06.2012, 00:36
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Стоит ли по несколько раз повторять в тексте важные детали?
Слышал, что некоторые авторы (а также сценаристы, режиссёры) этим часто занимаются, не просто чтобы вдолбить информацию зрителю, а чтобы просто донести её тем, кто менее внимательный, перескакивает абзацы и т.д.
А вы чо думаете?
Ответить с цитированием
  #2093  
Старый 27.06.2012, 08:43
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Стоит ли по несколько раз повторять в тексте важные детали?
Слышал, что некоторые авторы (а также сценаристы, режиссёры) этим часто занимаются, не просто чтобы вдолбить информацию зрителю, а чтобы просто донести её тем, кто менее внимательный, перескакивает абзацы и т.д.
А вы чо думаете?
Что нет универсальных приемов.

Помимо того, чтобы "вдолбить и донести", повтор детали позволяет играть, например, еще и в иронию. Но при злоупотреблении - легко может достать до печенок даже рассеянного читателя. Да понял я уже, понял! А ты тут опять?

От важности детали тоже многое зависит. В принципе, в идеале, лучше не повторять, а дать несколько разных но с общим итоговым впечатлением - хоть одну, да заметят. А в сумме дадут аккумулирующий эффект.

Но сказать, что нет - однозначно не стоит этого делать. Или да - это хороший прием, стоит взять на вооружение - нельзя. Кстати, повтор детали в отдельно взятой книге или сериале меня не раздражает как читателя. Но вот если я вижу "повтор повтора" в следующем опусе, вряд ли буду читатель автора еще.

У Жапризо был детектив, где повтором детали совершенно потрясающе вынесли мозг всем. Правда, я как обычно, не помню, как называется. Деталью выступало зеркало. Упоминалось в среднем раз на главу, в удачных главах - до пяти раз. Смотрелось настолько органично и естественно, что лично я до самой развязки не догадалась, что до меня "доносят и вдалбливают". А ведь долбили как молотком по темечку!
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #2094  
Старый 27.06.2012, 08:51
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
А вы чо думаете?
Меня такие вещи угнетают.
Даже если читатель что-то пропустил, то поймет это по ходу повествования и, если автор его заинтересовал, вернется и посмотрит что пропустил. Если не заинтересует, то вдалбливай -не вдалбливай - одна малина.
Ответить с цитированием
  #2095  
Старый 27.06.2012, 09:20
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Стоит ли по несколько раз повторять в тексте важные детали?
Только если они действительно важные. И потом, не обязательно теми же формулировками.
Да, я тоже сталкивалась, что авторы очень стараются донести какую-то мысль, которая, по их мнению, донесена недостаточно ясно. Но вообще-то, это авторская проблема, а не читательская. Кажется, что читатель не заметит/не поймёт - перепиши так, чтобы стало ясно. А те, кто читает одну строку из пяти - они могут пропустить детали, даже если вынести их на каждую страницу.
Поэтому если нужно по тексту, то повтори. Но аккуратно.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #2096  
Старый 27.06.2012, 12:37
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Дело в том, что у меня безпятиминут сверхдохрена персонажей и сюжетных линий, а на опыте других подобных книг (при чём не ВК беру с Мартиным, а даже менее удачные и плохочитаемые типа Дисфункции реальности Гамильтона), знаю, что если какие-то кусочки пропускать, например, не читать про тупого скучного персонажа, желая побыстрее прочитать продолжение более интересных линий, тогда рано или поздно акцент на незнакомых или непраработанных персонажей, как бы уже знакомых читателю, либо взорвёт мозг читателю непонятно откуда берущимися деталями и особенностями, либо заставит вернуться к непрочитанным отрывкам, а это раздражает.
Это как смотреть "Миссию Серенити" без сериала-приквела. Многим таким зрителям фильм не понравился (и я поначалу поступил также и впечатления были не ахти), попросту потому что они не знакомы с атмосферой, не знают особенностей персонажей, что очень мешает правильно оценить юмор, сарказм, приколы и подколы по поводу поведения героев, а особенно хорошо наиболее драматичные моменты, когда за плечами зрителя уже уйма информации о персонаже.

Так вот я думаю, может, мне просто делать больше кусочков, мельчить, а в каждой "мелочи" повторять немного предыдущую мелочь, т.е. вот сравните варианты, как лучше...

Вариант разбивки 1 (крупные куски)
Цитата:
1.
В этом куске герой А, допустим, собирается и летит уничтожать Звезду Смерти. Сталкивается с вражескими истребителями, теряет друзей, но всё же уничтожает проклятую хрень.

2.
В этом куске герой Б понимает, что заражён укусом зомби, долго мучается, в итоге решает отрезать себе ногу, мучительно отрезает, но, оказывается зараза пошла дальше.

3.
В этом куске герой В....

4.
В этом куске герой А возвращается на базу повстанцев за наградой. Но вместо награды его расстреливают, т.к. противник запустил уникальный вирус в бортовые компьютеры истребителей повстанцев , заменив все базы данных противоположной информацией, и на самом деле они уничтожали Альдебаран.

5.
В этом куске герой Б решает забить на всё, очень злиться и хочет забрать с собой на свет побольше выживших, чтобы было не так обидно умирать. Своё тело он укрепляет бронёй, ногу крепко приделывает обратно, к рукам привязывает скотчем электропилы и ножи. Забегает в тыл союзников и перерезает себе горло в общих покоях во время своего ночного караула.

6.
А герой В...
Вариант разбивки 2 (мелкие куски)
Цитата:
1.
Герой А собирается в полёт, молится, напивается накануне, оставляет свои кредиты любимой девушке.

2.
Герой Б понимает, что заражён. У него шок. Бесится от злобы, плачет, решает отрезать ногу, начинает, бросает, понимает, что не сможет это сделать.

3.
Герой В...

4.
Герой А проходит последний инструктаж перед полётом. Девушка пытается его отговорить, давай убежим, спрячемся... Герой пафосно и патриотично отказывается. Заводятся двигатели, пилоты подбадривают друг друга.

5.
Герой Б после долгих раздумий и взвешиваний решается отрезать себе ногу. Отрезает, теряет сознание.

6.
Герой В...

7.
Полёт начался для героя А. Выход из атмосферы, долгий перелёт, встреча с первыми противниками.

8.
Герой Б понемногу приходит в себя, изучает рану, понимает, что отрезал поздно, зараза пошла по сосудам дальше... Плач и метания сменяются лютой яростью.

9.
В это время герой В вообще....

10.
Герой А в бою. Вспоминает девушку в особо опасные моменты.

11.
Герой Б горюет по тому, как же он допустил то, что его укусили. И горюет, что отрезал себе ногу зря. А ярость и ненависть заставляют его прикрепить с помощью подручных средств ногу обратно, напичкать себя обезболивающими... И он начинает укреплять своё тело, чтобы сделать сложноубиваемого зомби.

12.
Герой В...

13.
Бой для А продолжается. Убивая врагов он вспоминает причины, почему идёт война. Опять думает о девушке и о том, что сделал для неё всё, что мог, отдав деньги...

14.
Герой Б возвращается в лагерь выживших. Объясняет, почему хромает, а внутренний голос пытается вынудить его сказать правду, как его укусили и как он нафейлил при отрезании ноги, но ярость и зависть сдерживают его.

15
и т.д.
Вариант 1 хорош тем, что отрывки очень большие и к каждому из них читака приступает, будто к новому рассказу из сборника рассказов. Но если что-то пропустит, то может ничего не понять потом. Вот пропустит он большой отрывок героя А, даже если случайно, то не поймёт вообще, куда делся или почему убили героя. В будущем о нём будут говорить, как о предателе, и только внимательный читатель будет знать правду.

Вариант 2 хорош тем, что всё повторяется довольно часто, как в сериалах, типа (что было в предыдущей серии), но события очень быстро сменяются, я не уверен, что в книге за этим удобно следить. В кино легче намного.

Может, есть ещё варианты?

з.ы. Примеры слабо отражают творящийся у меня хаос с отрывками, т.к. тут я упростил очень для примера. Что делать если подобных сюжетных линий раз в 20 больше?
Ответить с цитированием
  #2097  
Старый 27.06.2012, 13:00
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Если выбирать из этих двух вариантов, то при очень большом количестве линий первый подходит больше. Хотя бы потому, что не возникает путаницы, которая при обилии персонажей, если те выступят хором, неизбежна.

А читатель должен быть либо внимателен, либо заранее готов к тому, что он пропустит нечто важное. Ведь какой бы не была разбивка, ничто не помешает ему скакать через главы. Так что не понял, вынужден вернуться - сам виноват.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #2098  
Старый 27.06.2012, 13:47
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Vasex, вариант один мне представляется более удобоваримым:
- меньше вероятность запутаться в сюжетных линиях;
- больше вероятность, что куски с "неинтересными" персонажами не будут выброшены при прочтении (маленький отрывок проще перелистать, я думаю). А если будут, то легче найти в случае возвращения к прочитанному.
Ответить с цитированием
  #2099  
Старый 27.06.2012, 13:57
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Хм... а я по такой штуке не берусь судить. Тут надо глядеть на содержание конкретных отрывков и думать, как они лучше компануются, исходя уже из него. Лежат где-нибудь в открытом доступе?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #2100  
Старый 27.06.2012, 15:40
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Лежат где-нибудь в открытом доступе?
Здесь роман начал выкладывать. Хоть и сыровато, но переписывать с нуля больше не буду, а то уже третий раз переписываю.
Скоро здесь выложу больше, намного больше. Как раз сессии к концу подходят.
Но и по имеющемуся уже можно примерно представить, как дальше будет. Хотя примерно с середины книги больше будет об одном персонаже говориться, а не о всех сразу. Начало - просто расстановка сил, без которой никак.
Вот здесь ещё старые черновики, примерно 60% сюжета вкратце. Но старый вариант лучше не смотреть.

Последний раз редактировалось Vasex; 27.06.2012 в 17:45. Причина: не ту ссылку дал
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.