Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 05.02.2010, 09:35
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Кен Кизи

Скрытый текст - Википедия:
Кен Элтон Кизи (англ. Ken Elton Kesey, 17 сентября 1935 — 10 ноября 2001) — американский писатель. Известен, в частности, как автор романа «Пролетая над гнездом кукушки». Кизи считается одним из главных писателей бит-поколения и поколения хиппи, оказавшим большое влияние на формирование этих движений и их культуру.
Ранние годы

Родился в местечке Ла-Хонда, штат Колорадо, в семье владельца маслобойни. В 1946 переехал в Спрингфилд, штат Орегон. Юность Кизи прошла на отцовской ферме в долине Вилламетт, где он рос и воспитывался в добропорядочной, набожной американской семье. В школе, а затем и в колледже Кизи увлекался спортом и даже стал чемпионом штата по борьбе. После окончания школы Кен сбегает из дома с одноклассницей Фэй Хэксби. Впоследствии Фэй станет вечной верной спутницей идеолога контркультуры и родит от него четверых детей. В 1957 году Кизи окончил факультет журналистики университет штата Орегон. Начал увлекаться литературой, был награждён Национальной стипендией Вудро Уилсона и зачислен на курсы писательского мастерства в Стэнфордский университет. Подробно о ранних годах жизни Кизи повествует Чак Кайндер в романе «Медовый месяц» (2001).

Эксперименты с психоделиками

В 1959 году в Стэнфордском университете, чтобы заработать, Кизи пошёл работать помощником психиатра в госпиталь ветеранов «Menlo Park», где добровольно участвовал в экспериментах по изучению воздействия на организм ЛСД, мескалина и других психоделиков.

В 1964 году, вместе с друзьями-единомышленниками, он организовал хипповскую коммуну под названием «Весёлые Проказники» (англ. Merry Pranksters). Коммуна устраивала концерты-хеппенинги под названием «кислотные тесты» (англ. Acid Tests) с раздачей ЛСД всем желающим. «Кислотные тесты» часто сопровождались световыми эффектами (стробоскопами) и музыкой, которую живьём играла молодая группа The Warlocks, впоследствии ставшая широко известной, сменив название на Grateful Dead.

Памятник Кену Кизи. Юджин, штат Орегон

Позднее подобные вечеринки часто посещал поэт Аллен Гинзберг, а так же прошли здесь боевое крещение «кислотой» и легендарные Ангелы Ада, что хорошо осветил Хантер Томпсон в своей книге Hell’s Angels. A Strange and Terrible Saga of the Outlaw Motorcycle Gangs.

Автобусное путешествие

В этом же году, после публикации романа «Порою блажь великая» Кизи пригласили в Нью-Йорк. Купив старый школьный автобус «Интернэшнл Харвест» 1939 года выпуска, «Проказники» раскрасили его яркими флуоресцентными красками, назвали «Furthur» (модификация слова further — дальше, вариант перевода на русский — «Далше», то есть «дальше» без мягкого знака). И, пригласив на место водителя Нила Кэссади, отправились в путешествие по Америке во Флашинг (штат Нью-Йорк) на Международную выставку, которое виднейший публицист и историк XX века Жан Бодрийяр назвал «самым странным путешествием за всю историю человечества, после похода за золотым руном аргонавтов и сорокалетнего странствия Моисея по пустыне». Этот период жизни и деятельности Кена Кизи и «Весёлых Проказников» запечатлён в документальном романе Тома Вулфа «Электропрохладительный кислотный тест» (англ. The Electric Kool-Aid Acid Test). Газета «Нью Йорк Таймс» назвала этот роман лучшей книгой о хиппи.

Когда ЛСД был объявлен вне закона в США, «Весёлые Проказники» перебрались в Мексику. Но по возвращении в США Кизи был арестован за хранение марихуаны и осуждён на 5 месяцев.

Поздние годы

После освобождения Кизи переехал в Плезент Хилл, штат Орегон, чтобы посвятить себя семье. Он стал вести размеренную, уединённую жизнь, занялся сельским хозяйством, но продолжал писать. В 90-е годы, когда мода и идолы 60-х возродились, Кизи вновь стал появляться на публике. В 1995 «Проказники» вновь собрались вместе, что бы проститься со смертельно больным раком Тимоти Лири. Отыскав на болотистом пастбище проржавевший автобус «Далше», они вновь разукрасили его и отправились на фестиваль «Hog Farm Pig-Nick». В 1997 во время исполнения песни «Восхождение полковника Форбина» на концерте группы «Phish» Кизи последний раз вышел на сцену вместе с «Проказниками».

Литературная деятельность

Опыт работы с психоактивными веществами в госпитале ветеранов, был использован Кизи при написании первой книги «Пролетая над гнездом кукушки» (англ. One flew over the cuckoo's nest). Роман имел огромный успех у критиков и читателей. Кизи удалось создать произведение, парадоксально сочетающее в себе чётко выстроенный реалистический сюжет и неповторимую, призрачно-фантастическую повествовательную форму. Роман отличается народным лукавым юмором. По нему Милош Форман в 1975 году поставил одноимённый фильм. Кизи остался очень недоволен экранизацией. В частности, из-за того, что в фильме Вождь Швабра «отодвинут» на второй план, в то время как в романе это один из главных персонажей, от лица которого ведётся повествование.

После успеха этого романа, в 1962 году Кизи купил землю в Ла Хонда, Калифорния. Здесь он написал новую книгу «Порою блажь великая» (англ. Sometimes a great notion) (1964), повествующую о семье лесорубов с разнообразными, сложными характерами, в которой наблюдается конфликт между индивидуализмом Западного Побережья США и интеллектуализмом Восточного. Второй роман так же получает широкое признание. Экранизация «Порою блажь великая» состоялась в 1971-м году. Главных героев сыграли Пол Ньюмен и Генри Фонда, а фильм был номинирован на две награды Киноакадемии.

Позже, в Плезент Хилл, Кизи написал свой третий роман «Песнь моряка» (англ. Sailor Song), который издаётся лишь в 1992 и не имеет большого успеха. В этом аллегорическом романе фигурирует писатель средних лет и рок-группа под названием Dreadful Great, олицетворявшие, по всей видимости, самого Кизи и Grateful Dead.

Кизи написал множество эссе и рассказов. Среди которых эксцентричный сборник «Гаражная распродажа Кена Кизи» (1972). Центральное место в книге занимает киносценарий «По ту сторону границы», коллективно созданный Кизи, Полом Фостером, Кати Вагнер и Кенном Беббсом. А также «Сундук Дьявола» (1986), «Пещеры» (1990) и книги для детей, сатирическую пьесу «Обманщик» (1994), написанную по мотивам «Волшебника страны Оз» Л. Фрэнка Баума.

Смерть

Последние годы Кизи очень много болел. У него был диабет, рак печени, также он пережил инсульт. Ему сделали операцию, но через 2 недели состояние писателя резко ухудшилось. Умер Кен Кизи 10 ноября 2001 года в Sacred Heart Hospital в городе Юджин, штат Орегон, в возрасте 66 лет.


Скрытый текст - ...:
Романы
1962 «Пролетая над гнездом кукушки» (англ. One Flew Over the Cuckoo's Nest)
1964 «Порою блажь великая» (англ. Sometimes a Great Notion)
1992 «Песнь моряка» (англ. Sailor Song)

Прочее
1973 «Гаражная распродажа Кизи» (англ. Kesey's Garage Sale)
1986 «Демон Максвелла» (англ. Demon Box)
1990 «Дальнейшее расследование» (англ. The Further Inquiry)
1994 «Обманщик» (англ. Twister)

Экранизации
1971 «Порою блажь великая» (англ. Sometimes a Great Notion)
1975 «Пролетая над гнездом кукушки» (англ. One Flew Over the Cuckoo's Nest)
1999 «Кислотный тест» (англ. Acid Test)- любительский фильм, снятый во время автобусного путешествия с Весёлыми Проказниками.


Совсем недавно прочтиал "Над гнездом кукушки". Очень неодназначная книга. Даже не могу сказать, понравилась она мне или нет. Так у меня было только после прочтения "Ста лет одиночества" сами-знаете кого. Но эта книга однозначно войдёт в список тех немногих, которых я собираюсь перечитывать.

Ну-с, кто что думает о этом авторе?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.02.2010, 10:14
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
В эту сессию сдавала экзамен, в программе текстов которого присутствовал Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки", но прочитать, к сожалению, я не успела. Но хочу. Теперь закачана в e-book и ждет своей очереди, наряду с "Объяли меня воды до души моей..."
Да, еще фильм хочу посмотреть. Не знаю, понравится ли мне вообще роман и фильм, но считаю, что такие вещи нужно читать хотя бы ради культурного просвещения.
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.02.2010, 19:50
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Дарья_Сталь, Прочти и посмотри, не пожалеешь, по крайней мере я не пожалеешь, прошу только об одном - не сравнивай книгу и фильм, вещи совершенно разные, но хорошие)
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.03.2010, 17:20
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Осилил таки "Порою нестерпимо хочется". Всё таки книга тяжеловата. Немного странный стиль повествования, к которому я привык только-где то на середине. Сюжет развивается вяло, медлительно. Хорошо виписанные герои. Финал мне немного непонятен и мрачноват . Как ни странно, книга понравилась.
PS: С "Кукушкой" не идёт ни в какое сравнение. Две совершенно разные книги.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.03.2010, 12:34
Аватар для SaveNika
Посетитель
 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 41
Репутация: 12 [+/-]
Кен Кизи - автор одной книги, к сожалению. После "Полёта над гнездом кукушки" ему вообще не надо было больше писать. А "Полёт" я считаю гениальным произведением, и фильм по нему - гениальный, хотя совершенно другой. Редкий случай, когда и книга, и фильм по ней - удались.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.03.2010, 14:44
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
SaveNika, Прочти "Порою не стерпимо хочется/порю блажь великая". Тоже отличная книга, о чём я писал в предидущем своём посте.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.09.2010, 22:24
Аватар для SaveNika
Посетитель
 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 41
Репутация: 12 [+/-]
Бублик, прочитала. Очень и очень неплохо, но всё равно до "Кукушки" недотягивает. Хотя, может быть, мне кажется, потому что "Кукушку" впервые читала в юном возрасте и была потрясена, всё-таки такие впечатления - самые сильные. Ну и фильм по своему подкрепил эффект.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.09.2010, 18:13
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Fictehappy Посмотреть сообщение
не сравнивай книгу и фильм, вещи совершенно разные, но хорошие)
Вот тут, ПМСМ, вы не правы. Потому что "Над гнездом кукушки" экранизирована хорошо, выкинули буквально пару сцен (ну и конечно убрали рассказчика, что кино не портит)... Но все равно лучше сперва фильм увидеть, а уже потом книгу читать, а не наоборот. Чтобы узнать что-то новое, а не просто насладиться игрой Николсона.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 30.09.2010 в 18:17.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.10.2010, 21:47
Аватар для Софи
Ветеран
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 953
Репутация: 247 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Софи
Argumentator, не портит, но это уже другая "Кукушка". Книга построена на восприятии одного персонажа, фильм - другого, более понятного, что ли. На мой взгляд, это разные произведения, просто объединенные нейкой общей сюжетностью.
Книга очень впечатлила, именно благодаря этому индейцу.
__________________
Не надевайте на меня смирительную рубашку. Она мешает мне думать.

Некроз мозга, апоптоз души.

Болен - мертв - забыт.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.11.2010, 14:07
Новичок
 
Регистрация: 29.11.2010
Сообщений: 6
Репутация: 0 [+/-]
"Кукушку" прочитал уже давно. Великолепная притча. После этой книги хочется жить и действовать.
Но вот пару лет назад мне дали почитать "Песнь моряка". На мой взгляд эта книга намного сильнее "Кукушки", потому как в этой книге живут совершенно обычные люди, которым невольно (или даже вопреки собственным желаниям) приходится стать героями.
В книге множество интересных философских взглядов на известные нам всем проблемы, очень неожиданные герои (сильные и слабые одновременно, с полным набором плохих и хороших качеств), и все настолько живые, что невозможно поверить в то, что они лишь выдуманы.
И отдельного упоминания стоит сказка о Шуле. Это действительно вещь. Правда не знаю, Кизи сам ее придумал, или она реально существует.
"Песнь Моряка" - взрослая и сложная книга, но в ней такой фейерверк событий, что просто невозможно оторваться (одна моя знакомая прочитала книгу за одну ночь дважды!).
Сейчас хочу прочитать "Порою нестерпимо хочется", столько уже рецензий и комментариев на эту вещь слышал (причем прямо противоположных), что просто-напросто интересно, что Кизи такое там написал.

Последний раз редактировалось alef; 29.11.2010 в 14:09.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.12.2010, 20:10
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Пробовала читать "Песнь моряка" в раннем отрочестве. Была немного шокирована натуралистичными описаниями смерти (до сих пор помню описание раздутого трупа Омара Лупа), многое недопоняла. Чувствую нутром, нужно перечитать. Теперь вполне готова.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.12.2010, 22:53
Аватар для Marisa
Местный
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 140
Репутация: 9 [+/-]
"Кукушку" и "Песнь моряка" читала, и Кизи принял активное участие в формировании моего мировоззрения. В принципе идея в книгах одна и та же, но как-то "Песнь моряка" более зрелая что ли.
__________________
"Все, что нас не убивает - делает нас инвалидами..."
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.12.2010, 13:33
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
осилил "Гаражную Распродажу". кое-где интересности нашёл.
А вообще, до похожих мыслей я сам доходил. Скорее всего, потому что в очень схожих ситуациях оказывался)
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.