Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 05.03.2014, 17:32
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 16: Рыжая - Хочу в Париж!

Рыжая - Хочу в Париж!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.03.2014, 17:56
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Заранее предупреждаю, что я не собираюсь обижать автора, только рассказ.
Рассказ - нулевой. Рекомендую добавить больше иллюстраций с котиками, сиськами, видами цветущей пустыни.... Ну, чтобы всех накрыть сразу.
Диалог вместо вступления уже настраивает на то, что будет что-то такое, о чём придётся жалеть, что захочется закрыть как можно скорее.
Белобрысый юноша положил трубку в Питерской коммуналке и уверенно протопал через всю комнату в сторону кухни… только уже в родном доме на тысячу километров южнее. обилие наречий, чёткое описание внешности героев, характеров... сам сюжет...
Сцена с пробуждением:
Я села и тупо уставилась в телевизор, под который так успешно заснула.
И конечное желание попасть в Париж.
0 балов из 10 возможных.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.03.2014, 18:01
Новичок
 
Регистрация: 05.03.2014
Сообщений: 5
Репутация: 0 [+/-]
Так может и ну его... Удалить, в смысле? Чтобы потом зря не читать конкурсные перлы. Ваш, например. Он - то, надеюсь, с сиськами?

Последний раз редактировалось Рыжая; 05.03.2014 в 18:04.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.03.2014, 18:04
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
О, дорогой автор, скажите в двух словах, что вы хотели сказать читателям? В чём смысл рассказа?
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.03.2014, 18:08
Новичок
 
Регистрация: 05.03.2014
Сообщений: 5
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
О, дорогой автор, скажите в двух словах, что вы хотели сказать читателям? В чём смысл рассказа?
О, дорогой рецензент! Там в названии написано!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.03.2014, 18:10
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Перлы нужны для того, чтобы вы их больше не делали. Выложили и хорошо. Получите советы на будущее. Сразу никто писать не умеет. Всем нужно учиться. Слушайте, что будут говорить, и не повторяйте ошибки в будущем. Преноминаторы примут решение. Хотя сомневаюсь, что вы пройдёте, так как город не такой уж и фантастический, а сам фант элемент... скромный.
Что до рассказа, то он слабоват. Не безнадёжен - в целом эпизод с городом написан приемлемо. А вот всё остальное мимо меня. Прежде всего беда в том, что вся история постоена на диалоге. Это ошибка новичков, которые думают, что диалог превыше всего. Это не так. Диалог должен вплетаться в канву происходящего, которое даётся описанием и авторской мыслью в тексте. Тут этот момент не соблюдён.
Беда диалога ещё в том, что если он сплошной, то это утомляет читателя. Особенно если это речь на уровне кухонных посиделок. Я не против реализма, но тут с ним явный перебор. Ну и такой город как Париж можно было и ярче описать, а не двумя абзацами (тут утрирую).
Удачи!
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.03.2014, 18:12
Аватар для Пикула Юрий
Ветеран
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 627
Репутация: 58 [+/-]
Кстати, название оригинальное. Михаил Веллер до такого бы ни за что не додумался бы. Да и одноименный русский фильм про СССР какбэ намекает...
Скрытый текст - Картинка:


Последний раз редактировалось Пикула Юрий; 05.03.2014 в 18:32.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.03.2014, 18:13
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Рыжая Посмотреть сообщение
О, дорогой рецензент! Там в названии написано!
хе-хе, теперь никто не посмеет сказать, что смысла не было. Апдейт: добавить 0.02 балла к отзыву.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.03.2014, 18:31
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Дорогие Юрий и Ранго. Прошу не язвить, не троллить, а лучше просто помолчать. Доведете же автора до истерики. А смысл?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.03.2014, 18:33
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Счастье

Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
А смысл?
я плохой, толстый и меня никто не любит. Ещё вопросы?
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.03.2014, 18:34
Аватар для Пикула Юрий
Ветеран
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 627
Репутация: 58 [+/-]
Эдвина Лю, прошу прощения за дерзость. Надеюсь автор не обижается=) А вообще нужно уметь терпеть. Хороший кнут, никогда не помешает, когда есть за что. И чтобы придумывать относительно оригинальные названия, достаточно немного помучать гугл.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.03.2014, 18:35
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Не всегда нужен кнут. А вежливая и корректная форма замечаний автору полезней, чем издевательство.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.03.2014, 18:36
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Дорогой автор, с рассказом проблема. В конкурсах не участвовал, есть город, есть фант.допущение - нет рассказа. К сожалению, пока это зарисовка, так что преноминация не пройдена. Решение преноминатора можно оспорить, если вы доработаете текст.
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.03.2014, 18:37
Аватар для Пикула Юрий
Ветеран
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 627
Репутация: 58 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Не всегда нужен кнут. А вежливая и корректная форма замечаний автору полезней, чем издевательство.
Не знаю как у кого, но для меня всегда действует третий закон Ньютона. И не в том смысле, что я начинаю писать в ответ и яростно защищать себя (хотя не без этого), а в том, что я начинаю искать свои ошибки и стараюсь совершенствоваться. Будь я на месте этих авторов, то уже давно бы повесился от критики моих "Пиратских баек" на прозе ;)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.03.2014, 18:38
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
я плохой, толстый и меня никто не любит. Ещё вопросы?
Ой, да ладно. И вовсе ты не толстый
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Дорогие Юрий и Ранго. Прошу не язвить, не троллить, а лучше просто помолчать. Доведете же автора до истерики. А смысл?
Согласен. Человек может быть только начинает писать.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #16  
Старый 05.03.2014, 18:42
Аватар для Пикула Юрий
Ветеран
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 627
Репутация: 58 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Согласен. Человек может быть только начинает писать.
Я сам только начал. И замечаний ко мне было море. Цитирую:
"Поменьше описаний и размышлений.
Поменьше слов-пустышек.
Поменьше пафоса.
Побольше диалогов. Реалистичных диалогов."

"-конечно, и не стоит именно с описаний начинать роман
-с тумана и многоточия! "

И я бы не сказал, что такой уж невозмутимый в реальности. Но несмотря на всё это, я продолжаю писать=)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 05.03.2014, 18:47
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Пикула Юрий Посмотреть сообщение
Я сам только начал. И замечаний ко мне было море. Цитирую:
"Поменьше описаний и размышлений.
Поменьше слов-пустышек.
Поменьше пафоса.
Побольше диалогов. Реалистичных диалогов."

"-конечно, и не стоит именно с описаний начинать роман
-с тумана и многоточия! "

И я бы не сказал, что такой уж невозмутимый в реальности. Но несмотря на всё это, я продолжаю писать=)
Ничего убийственного в замечаниях к тебе нет. Это раз.
Люди разные и на реакция у всех разная. Тебе ничего, а другой пойдёт и повесится. Это два.
Ты не девушка. Это три
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #18  
Старый 05.03.2014, 18:50
Аватар для Пикула Юрий
Ветеран
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 627
Репутация: 58 [+/-]
Reistlin, ты прав. А вообще я пофигист и просто троллю вас тут. А рассказ вообще не читал. Но над выбором названий советую автору задуматься. Так бесят заезженные-_- Понимаю, что всё новое - хорошо забытое старое. Но полное совпадение - не есть хорошо.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 05.03.2014, 18:53
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Вот тут ты прав. Над названием стоит подумать лучше.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #20  
Старый 05.03.2014, 18:55
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Дорогой Автор!
Во-первых, здравствуйте!
Во-вторых, с Вашего позволения (а раз Вы рассказ выложили на конкурс, значит, по-умолчанию, позволили) я слегка поделюсь с Вами своими мыслями по поводу прочитанного. Заранее приношу извинения, если отзыв покажется Вам не той степени хвалебности, о которой Вы мечтали. Но то уже не только моя вина.
Итак, начало с диалога. В истории литературы найдутся примеры удачного начала именно с диалога, но их мало. Почему? Потому что диалог не дает Вам подготовить читателя к тому, что предстоит прочесть. Вы словно телепартируете читателя в гущу событий, не давая возможности осмотреться, познакомиться, хотя бы бегло, с героями. Это сходу настраивает на поверхностное чтение и идет во вред, прежде всего, рассказу. Ведь дальше у вас могут оказаться вполне себе интересные герои с глубоким внутренним миром, целым ворохом переживаний, интересными приключениями. У Вас этого нет. Герои оказались поверхностными, намеченными бледным контуром - разговоры ни о чем, действия ни к чему не приводящие. Ну поговорили, ну поужинали, ну перемыли косточки невестке (привет соседнему рассказу про свекровь-ведьму), ну поработали немного, ну телепартировались в Париж. А дальше что? Жестокая действительность с горами немытой посуды? Вам правильно задали вопрос - в чем смысл рассказа? Основные компоненты рассказа (вспоминаем школьные уроки литературы) - завязка, развитие, кульминация, развязка. Еще возможны пролог и эпилог. У вас нет именно кульминации. Рассказ не захватывает, не заставляет переживать. Это, скорее, зарисовка.
При этом вы так вкусно описываете кулинарные моменты, что аж слюнки текут. Из чего можно сделать вывод, что все у Вас получится. Пусть не в этот раз, а в следующий. Почитайте отзывы в других темах. Там всегда можно почерпнуть что-то полезное и для себя.
Надеюсь, мой отзыв Вас не сильно огорчил.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив и большая форма рассказов Лeo Конкурс-семинар «Креатив» 18 22.06.2013 21:23
Стихи в фэнтези (Творчество форумчан) (Архив) Serena Архив стихов 2998 25.08.2009 22:00
Секретные материалы: Хочу верить / The X-Files: I Want to Believe / 2008 <Ghost> Кино 86 12.04.2009 13:49


Текущее время: 21:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.