Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 31.07.2009, 23:14
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Восклицание Рассказ, повесть или роман? Что писать?

Цитата:
Слово "рассказ" - вытекает из слова "рассказывать"...
рассказ порой сложнее написать, чем роман или повесть, потому что в рассказе каждое предложение (образно говоря) должно быть на вес золота. Это в трехсотстраничном произведении автор может в каком-нибудь абзаце на 223-ей странице похалявить с написанием. В рассказе такое не пройдёт. Вы не в ЖЖ пишете о том, как дорожил мальчишка мобильником. Вы пишите в теме "Свои произведения". Вы считаете это своим произведением? Произведение, которое, вы готовы показать людям и с гордостью сказать, что оно написано вами?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.07.2009, 23:15
Аватар для Алекс Сергеев
Посетитель
 
Регистрация: 31.07.2009
Сообщений: 15
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
рассказ порой сложнее написать, чем роман или повесть
Вы когда-нибудь брались за роман или повесть? Поверьте мне, их гораздо сложнее написать, чем крохотный рассказик. Когда хочешь написать хорошо - везде взвешиваешь слова, вне зависимости от объёма.
__________________
Мой ЖЖ:
http://sergheev.livejournal.com/

Последний раз редактировалось Aster; 02.08.2009 в 03:08.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.07.2009, 23:34
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Я писал повести и рассказы. Не могу сильно похвастаться их качеством, но, как мне кажется, интересную повесть на 100 страниц, написать в разы легче, чем интересный рассказ на 4 страницы.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.07.2009, 23:50
Аватар для Алекс Сергеев
Посетитель
 
Регистрация: 31.07.2009
Сообщений: 15
Репутация: 0 [+/-]
SpellCaster, Спасибо за мнение. Я подумаю над этим...

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Я писал повести и рассказы. Не могу сильно похвастаться их качеством, но, как мне кажется, интересную повесть на 100 страниц, написать в разы легче, чем интересный рассказ на 4 страницы.
Вам кажется не правильно. Хотябы если брать временные рамки.
__________________
Мой ЖЖ:
http://sergheev.livejournal.com/

Последний раз редактировалось Aster; 02.08.2009 в 03:02.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.08.2009, 00:17
Аватар для Парадоксальный Заяц
Местный
 
Регистрация: 26.05.2009
Сообщений: 248
Репутация: 26 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Не могу сильно похвастаться их качеством, но, как мне кажется, интересную повесть на 100 страниц, написать в разы легче, чем интересный рассказ на 4 страницы.
Вам кажется.
Повесть писать сложнее рассказа во много-много раз.
Прежде всего морально.
Можно потратить один-два вечера, но мало кто готов потратить месяц на неизвестно что с непредсказуемым результатом.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.08.2009, 00:50
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Вы когда-нибудь брались за роман или повесть? Поверьте мне, их гораздо сложнее написать, чем крохотный рассказик. Когда хочешь написать хорошо - везде взвешиваешь слова, вне зависимости от объёма.
*пафосно*вы ВСЕ не совсем верно мыслите.
поймите, всё зависит от того, как и что автор хочет сказать.
можно целый роман, как в анекдоте, написать:"Сел на коня, а потом.. тыдыщ-тыдыщ. тыдыщ-тыдыщ. etc"
а можно собственными услиями грамотно в один рассказ СТОЛЬКО символических рядов заврнуть, что роман позавидует. причём "заворачивать" придётся очень долго
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha

Последний раз редактировалось Потполкин; 01.08.2009 в 00:51.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.08.2009, 00:59
Аватар для Алекс Сергеев
Посетитель
 
Регистрация: 31.07.2009
Сообщений: 15
Репутация: 0 [+/-]
MAXHO, всё равно при этом усилий на написание романа будет затрачено в сотню раз больше, чем в рассказ.
И насчёт тыдыщ-тыщь... Если хочешь написать "действительно хорошую вещь" - то работать нужно одинаково напряжённо, будь то роман на пять томов, будь то крохотная миниатюрочка.
А надежда на то, что чем больше буков - тем больше можно схалтурить - более чем абсурдная...
__________________
Мой ЖЖ:
http://sergheev.livejournal.com/
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.08.2009, 01:08
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Парадоксальный Заяц Посмотреть сообщение
Вам кажется.
Повесть писать сложнее рассказа во много-много раз.
Прежде всего морально.
Можно потратить один-два вечера, но мало кто готов потратить месяц на неизвестно что с непредсказуемым результатом.
Вам тоже кажется.
Если морально не готов писать, то хоть рассказ, хоть эпопею о двенадцати томах - результат будет один.
неизвестно что с непредсказуемым результатом - Кто так пишет? Так писать - это сесть без всякой мысли перед чистым листом бумаги и писать что первое в голову придёт. Если так каждое произведение начинать, то закончить даже рассказа не удастся.

Вы рассуждаете с позиции каторжника, прикованного к компу и выбивающего знаки под строгим надзором. С такими психологическими установками садится за написание чего-либо и правда не стоит.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.08.2009, 01:08
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Алекс Сергеев Посмотреть сообщение
Если хочешь написать "действительно хорошую вещь" - то работать нужно одинаково напряжённо, будь то роман на пять томов, будь то крохотная миниатюрочка.
очень субъективная оценка творчества. ибо если автор действительно умный и вещь ему нравится, то она уже плохой быть не может.
Цитата:
Сообщение от Алекс Сергеев Посмотреть сообщение
работать нужно одинаково напряжённо
одинаково. но не совсем одинаково по времени)

Цитата:
Сообщение от Алекс Сергеев Посмотреть сообщение
А надежда на то, что чем больше буков - тем больше можно схалтурить - более чем абсурдная...
Заяц поднимал тему о том, что человек, который закатал своё дерьмо в баночку и выставил на обозрение - не художник вовсе.
Если он ПЕРВЫЙ, то почему нет?
Цитата:
Сообщение от Алекс Сергеев Посмотреть сообщение
на написание романа будет затрачено в сотню раз больше,
Копипаста и романы из цитат чужих произведений(есть такие) великая вещь. Сейчас и не такое есть. главное - много читать, быть уверенным в правильности того, чем занимаешься(тогда и критика, скорее всего, не понадобится) и иметь ощущение... свежести что ли...
Все и так в курсе, что издательства очень охотно принимают романы, а не "прочее"... Хочешь стать популярным - пиши роман. пусть плохой. издадут. Тут важна честность перед самим собой.. А если самого не "штырит" от того, что делаешь, то зачем делать?
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha

Последний раз редактировалось Потполкин; 01.08.2009 в 01:11.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.08.2009, 01:11
Аватар для Алекс Сергеев
Посетитель
 
Регистрация: 31.07.2009
Сообщений: 15
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
Хочешь стать популярным - пиши роман. пусть плохой. издадут. Тут важна честность перед самим собой..
Эх, а что делать, если уже третий роман пишу, а издательства пока не отзываются?..
__________________
Мой ЖЖ:
http://sergheev.livejournal.com/
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.08.2009, 01:15
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Алекс Сергеев, значит плохо по издательствам "шуруешь". роман - вещь редкая.
у тебя уже всё почти схвачено. тут главное зубами схватиться
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.08.2009, 09:50
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Алекс Сергеев Посмотреть сообщение
Эх, а что делать, если уже третий роман пишу, а издательства пока не отзываются?..
Романы требуется не только писать, но и очень долго вычитывать.
Зашел я к вам в ЖЖ, нашел парочку глав про Миррил. Требуют дополнительной шлифовки и заточки. В целом гладко (если исключить мелкие шероховатости), но встречаются довольно курьезные обороты и предложения.

К тому же неуравновешенность героини уже начинает раздражать. Хотя я ведь еще и двух глав не прочитал. Сколько можно на всех злиться и истерить?

Дочитал до упоминания лазера и плазмы, от которых не спасет потенциальный бронежилет. И это после пуль и болтов, которые до сих пор используют для убийств. Это несколько странно выглядит. Напоминает лажу.

А может быть это все серые варианты рукописи. Кто знает!
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.08.2009, 23:22
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
если автор действительно умный и вещь ему нравится, то она уже плохой быть не может
Осталось только вывести формулу для определения писателя как "автора действительно умного". Вообще, редко встречаются текстотворцы, которые не считают свои писания, по меньшей мере, интересными, а критиков - сплошь глуповатыми придиралами. Даже когда они пишут "спасибо за критику", с их пальцев, стукающих по клавишам, так и капает яд.
Цитата:
Сообщение от Алекс Сергеев Посмотреть сообщение
а что делать, если уже третий роман пишу, а издательства пока не отзываются?
Всё дело тут в плохих издательствах и глупых редакторах. Хороший ответ?
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
роман - вещь редкая
Вот уж смешные вещи вы говорите. Хотя, если копнуть глубже, роман - действительно вещь редкая, хотя бы потому, что сейчас писатели, не мудрствуя лукаво, обзывают романами что попало, не задумываясь, опираясь только на объём. Олди об этом писали хорошо.
Дабы не посчитали флеймом и не покарали, выскажу по этому вопросу своё мнение. Оно, конечно, не оригинально, но уж какое есть.
Именно на рассказах проще отрабатывать такие вещи, как сюжет, композиция и т.п., поскольку в рассказах всё, как на ладони. Пропустил важный элемент композиции - рассказ рассыпался. Не доработал концовку - не напишешь "продолжение следует" и не пойдёшь строгать второй том. Засунул в рассказ занудства на пару абзацев - их не пропустят, как в повести или романе, а прочитают, скрипя зубами от злости, и ткнут носом.
С чего начинать - решать только автору, но...
Если проводить параллели, то рассказ - стометровка, роман - марафон. Когда бежишь марафон, можно менять темп, пить витаминизированный коктейль на ходу, выжидать момент для финишного рывка и т.п. Рассказ же надо рвать. Желательно - с низкого старта. Набирать скорость на первых метрах. Наращивать всю дистанцию. И финишировать, не сбавляя шага в концовке, нацеливаясь чуть дальше финишной черты.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.08.2009, 07:11
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
Если проводить параллели, то рассказ - стометровка, роман - марафон. Когда бежишь марафон, можно менять темп, пить витаминизированный коктейль на ходу, выжидать момент для финишного рывка и т.п. Рассказ же надо рвать. Желательно - с низкого старта. Набирать скорость на первых метрах. Наращивать всю дистанцию. И финишировать, не сбавляя шага в концовке, нацеливаясь чуть дальше финишной черты.
Хорошо сказал. Добавлю лишь, что подготовка к рассказу или роману, бывает, занимает больше времени, чем само написание. Есть еще период, когда когда роман или рассказ "вылеживается", а затем проходит стадию детальной вычитки. Это только в кино писатель после финишной точки бежит в издательство и те, благодарные, тут же его берут в печать. В жизни так не бывает. Приходится работать с опережением. Или с задержкой, как посмотреть.
Но самое главное, как и у спортсменов, стоит только запустить и форма теряется. Войти потом в ритм очень и очень тяжело. Это уже физиология человека.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.08.2009, 23:07
Виртуал
 
Регистрация: 13.06.2009
Сообщений: 69
Репутация: 17 [+/-]
Читал в журнале Мир Фантастики статью про романы. Роман - это не просто гигантское произведение. Это книга, в которой, ВНИМАНИЕ, все персонажи нужны сюжету как птице крылья. То есть всё развитие сюжета, развитие других героев, их образы - всё раскрывается через различные взаимосвязи героев романа. Вот это роман. А сейчас нна полках магазинов очень много мукулатуры, называющейся "романами". На самом деле в этих текстах можно найти десятки лишних описаний, лишних персонажей и т.д.
Вот почему мне кажется, что Vasex не прав. Хорошопроработанный роман создать в сто раз сложнее, чем даже качественный рассказ страниц на двадцать-тридцать.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 04.08.2009, 00:02
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Рудокоп Посмотреть сообщение
Роман - это не просто гигантское произведение. Это книга, в которой, ВНИМАНИЕ, все персонажи нужны сюжету как птице крылья. То есть всё развитие сюжета, развитие других героев, их образы - всё раскрывается через различные взаимосвязи героев романа. Вот это роман.
Ну, я думаю здесь речь идет о "романе" в более приземленном смысле. Переводя на язык той статьи Олди, вопрос стоит где-то так: "Что легче писать: рассказ или о-о-о-о-очень большой рассказ?" с выводом "краткость - сестра таланта". Воть!
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 04.08.2009, 00:43
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Рудокоп Посмотреть сообщение
Вот почему мне кажется, что Vasex не прав. Хорошо проработанный роман создать в сто раз сложнее, чем даже качественный рассказ страниц на двадцать-тридцать.
Похоже Винкельрид зря старался выписывая сравнение про стометровку и марафон.

Для наглядности возьмём роман на 500 страниц и двадцать рассказов в сумме на те же 500 страниц. Что написать сложнее двадцать качественных рассказов или один роман?
Если отбросить ту сложность, которая вытекает из объема, что тогда роман сможет противопоставить рассказу?
Вот сейчас в мастерской задание он Снейка висит - написать притчу. Причем объем не меньше страницы. А это очень и очень серьезный объем для этого вида произведений. В большинстве случаев смысл любой притчи укладывается в несколько строчек. Можно искусственно нарастить объем, добавить красоты и поэтики, но суть от этого не изменится.
Тоже и с рассказами. Они - это суть, а роман - подробное изложение с ответвлениями. Большинство хороших рассказов можно переделать в романы. С основе идет та же работа над произведением: прописывание героев, мира, сюжета (для романа это может стать завязкой/эпизодом). Отличие в том, что в романе герои играют не один акт, а десять-двадцать. И если они уже созданы автором, если живут, то не составит труда проложить дорогу к следующей главе.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 27.08.2009, 02:13
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Считаю, что заранее определять масштаб произведения занятие вряд ли более перспективное, чем загадывание пола ребёнка до рождения его родителей. Один вон написал про то, как хоббит туда и обратно сходил... Кто-нибудь не помнит, что из этого получилось? А сколько жанров родилось только потому, что их законодателям было лень повторять старые штампы, а на кусок хлеба зарабатывать как-то надо было? Так что, пишите, господа, пишите, а что у вас там получится, пускай критики разбираются, они за это хлеб с маслом кушают, главное, что бы читателям понравилось.
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 27.08.2009, 18:17
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Рэй Соло, сюжет. Все танцует от сюжета. Можно, конечно. сюжет рассказа растащить на роман. Но никто от этого не выиграет. Ни читатель, ни писатель. Хотя многие современные авторы так и делают. И дело автора - тянуть сюжет или сделать эффектную концовку.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 30.08.2009, 14:57
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
Роман с идеей рассказа - это ужасно.
И рассказ со стиснутой в нем линией романа тяжеловат...
Но все равно легче практиковаться на рассказах. Или разбить роман на главы, каждая из которых - одна серия, один рассказ.
__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.