Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Игровой клуб > Видеоигры

Видеоигры Обсуждение компьютерных и консольных игр.

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 06.10.2010, 21:36
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
Давайте, товарищи! Публика просит! :-)
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 06.10.2010, 23:19
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Argumentator, чтобы ответить, как я на это смотрю, хотелось бы понять, на что я соглашаюсь :-)
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 06.10.2010, 23:56
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Greem Novel, After-Action Report - это детальное описание игровой партии. Желательно - снабженное скринсшотами. В идеале - художественное. Я как то начинал писать ААR про свою партию за Малакку, но потом убил сейв :-( Но вот тебе пример, как это должно выглядеть.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 06.10.2010 в 23:59.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 07.10.2010, 00:19
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Argumentator, идея мне нравится. Поначалу было с ужасом подумал, что отписывать всю партию в одном посте - памяти и красноречия не хватит. Но увидев, что это просит по посту на отдельные - небольшие - промежтки, расслабился.

Я согласен. Правда, моя "российская" партия уже 125 лет как начата и пока не хочется уходить с неё. Так что, думаю, я попробую писать AAR, но в другой - свежей - партии и через некоторое время, когда игра за Россию поднадоест.

Только вот что бы выбрать...
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 10.10.2010, 13:55
Аватар для AASever
Ветеран
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 604
Репутация: 263 [+/-]
Решительно не понимаю как в это играть.
Честно пытался браться за Европу и Крестоносцев, но все мои попытки оканчивались полным фиаско. Да еще и моральный ущерб - чувствую себя полным идиотом.
Нет игры от Paradox не для меня. Какой-то уж больно сложный механизм. Совершенно не могу понять как работают все эти рычажки, кнопочки ползунки, таблицы и т.п. Слишком много цифр. У меня стразу ступор когда я все это вижу. Блондинка, одним словом.
Так что людей которые играют (не говоря уже про то, что выигрывают) в парадоксальные игры я уважаю заочно.

П.С. ...Но апофеоз всему Виктория 2...
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 10.10.2010, 14:52
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
AASever, у меня в первый раз тоже приблизительно такое же ощущение было (у меня дело усугубиось тем, что первое знакомство с играми студии было через Hearts Of Iron).

Но в "Европе", по крайней мере, не всё так жутко, как кажется. Час поковыряться в различных окошках. Возможно, отыграть обучение. Потом придёт понимание, что на большинство вещей ты не влияешь и многие вопросы решаются по ходу дела и не все сразу, а мониторить постоянно нужно только небольшую часть.
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 10.10.2010, 15:19
Аватар для AASever
Ветеран
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 604
Репутация: 263 [+/-]
Greem Novel,
Hearts Of Iron тоже видел и тоже впечатляет.
Цитата:
Сообщение от Greem Novel Посмотреть сообщение
Час поковыряться в различных окошках


Нет уж. Первые ощущения как будто меня учили плавать старым дедовским методом - из лодки в воду.
Обучалка во всех тех играх есть, но она слишком общая. Дает представление лишь о том что есть, но не объясняет как это работает.
Не хватает миссий в которые можно было бы играть, но которые бы давали представление только об определенных аспектах игры.
Помнится пятых героев ругали за то, что в них постепенно объяснялись механизмы игры. Город появлялся только на второй миссии, магия только на 3 и т.д. (я тогда правда уже умел играть в героев, но такое обучение меня не раздражало).
Вот такого обучения ИМХО и не хватает Европе (итп). Мне тугодуму (и казуалу) какой-то гуру нужен.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 10.10.2010, 15:42
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Нмвз, тоже поможет только практика, чтение манула и советы уже втянувшихся. Так сказать, игра стимулирующая общение.

Сам фаломорфировал от Европы, но после разобрался и получается, всё ясно в происходящем, как божий день. А вот запустил новую победу и вновь фаломорфировал. ^_^

__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 10.10.2010, 15:53
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
AASever, ну, в "Героях" обучение-кампания было, по-моему, действительно перебором - "Герои" всегда были простой для вхождения игрой - и пятая не была исключением. А вот в "Европе" такое, возможно, и не помешало бы. Хотя я лично не представляю, как это может выглядеть.
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 10.10.2010, 16:23
Аватар для AASever
Ветеран
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 604
Репутация: 263 [+/-]
Насколько мне известно у Европы (со товарищи) уши растут из настольной игры "Дипломатия". Та в свою очередь также была перенесена на компьютер все теми же Paradox (правда позже Европы) . Вот думается мне опробовать именно эту забаву.

Последний раз редактировалось AASever; 10.10.2010 в 16:24.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 10.10.2010, 22:51
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
AASever, а я вот с некоторых пор не уважаю стратегии, в которые можно играть без предварительного чтения мануала. Шутка.
Когда первый раз поставил "Европу", в мануал заглянул мельком, разбирался по ходу дела. Где-то на середине партии внезапно обнаружил, что есть такая вещь, как дурная слава, и у меня ее уже очень много :-) Когда впервые пошел воевать в горы зимой - ощутил на своих войсках все прелести нехватки снабжения, и сразу нашел, где этот параметр отображается. Единственное, что я не нашел в самой игре - так это наглядную схему, демонстрирующую, какие технологии какие плюсы дают в перспективе, и как какие формы правления конвертируются одна в другую. Все это можно увидеть в текстовых файлах папки common. А потом, единожды разобравшись - играешь без проблем, не утопая в микроменеджменте.
А в "Крестоносцах" - так и вообще бывают периоды, когда делать нечего, кроме как смотреть на течение времени. Они на порядок проще.

По поводу "Дипломатии" - сильно упрощенная штука. Когда там пол-России обозначено провинцией "Украина"... мда.

Сыграл примерно 31 год за Бранденбург, начал писать. Выходит уж очень подробно, хех. За несколько часов описал описал всего десять лет :-)
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 10.10.2010 в 22:55.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 11.10.2010, 00:19
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Счастье

Сейчас нашёл на компе игру Европа 3 Династия. Хм, Москва вроде и разделалась под моим гениальным руководством с Ярославлем, Тверью, Н. Новгородом и Рязанью, но с нулевой казной, банкротством, инфляцией, плохой репутацией, с неадекватным королем и хунтой военных при дворе, -3 стабильностью и полстраны под властью восставших крестьян. А-а-а! Лобовая атака в стиле Чингиз-хан аля Наруто оказалась не такой уж и хорошей идеей.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 11.10.2010, 10:14
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
oligerd, что тут скажешь... Спешить не надо. Воевать без хорошего повода не надо - иначе стабильность потом не восстановишь. И не обязательно всех поглощать - можно вассализировать, а затем присоединять мирно. Это помогает уменьшить прирост дурной славы. И делай паузы между войнами - улучшать репутацию. Найми советников, которые ускоряют этот процесс.

Мне, наверное, повезло, что я в своей первой партии до такого не довел. Просто у меня под боком слабаков не было, даже наоборот. Воевать приходилось с большой опаской - а ну как вмешается какая-нибудь Россия и все испортит... Ну а теперь мне это приходится делать из за очень высокого уровня сложности ;-)

Скрытый текст - Бранденбург. От реформ Йобста I Люксембуржца до присоединения Померании.:
("Европа 3 – Великие Династии", русская версия, настройки стандартные, сложность очень высокая)

Бранденбург - немецкое княжество на северо-востоке нынешней Германии. Земли Бранденбурга некогда принадлежали славянским племенам, которые немцы называли общим термином "венды" и которые были частично истреблены, частично ассимилированы пришлыми саксонскими колонизаторами уже к 10-11 векам. После ослабления центральной власти в Священной Римской Империи Бранденбург достаточно долгое время пребывал на перефирии политического процесса, не расширяя и не теряя свои территории, и к концу 14 века сохранил те же границы, что имел изначально. Исторически Бранденбуржский герцог унаследовал территорию Пруссии и провозгласил себя королем Прусским в те времена, когда на престоле России сидел Петр Великий. В дальнейшем Пруссия стала одним из ведущих немецких государств, соперничая с Австрией, и после распада первого в новой истории единого германского государства именно она сумела вновь объединить Германию.

14 октября 1399 года от РХ
Йобст I фон Люксембург, милостью божьей великий герцог Люксембуржский и Бранденбуржский, провозгласил начало новой эры в истории герцогства Бранденбуржского. "Старая система управления государством устарела. Да, дворянство - опора трона - но не аристократия. Засилье крупных феодалов мешает развитию городов, а их постоянные интриги грозят миру и покою в герцогстве. Отныне на землях Бранденбурга будет действовать новый закон, новый порядок - ни один дворянин не является ничьим вассалом, кроме герцога. Герцог - единственный сюзерен, каждый землевладелец подчиняется непосредственно ему. Да будет так, ныне, присно, и вовеки веков. Аминь." - так сказал герцог Йобст, который, не будучи коренным бранденбуржцем, принял судьбоносное решение, которые сыграло ключевую роль в возвышении этого герцогства - сперва как регионально-северогерманской, а в последствии - как мировой державы.

Бранденбург вступал в новый, 15 век, как классическое позднесредневековое государство. Власть герцога распространялась в значительной мере только на его собственную территорию - домен. Большая же часть земли, а значит - и политической власти - была сосредоточена в руках дворян, хотя существовали в герцогстве и вольные города, это характерное для северной Германии явление. Более-менее крупные феодалы и городские советы сами устанавливали большую часть законов для подвластных им территорий, контролировали дороги, ремесла, торговлю... Лишь только военное дело, внешние таможенные пошлины и чеканка монеты оставались целиком и полностью в ведении герцога. Крестьянство было практически полностью закрепощено, незначительное количество вольных землепашцев было целиком обязано своим положением милостью герцога. Большое влияние на умы имела церковь, но в городах и замках уже начинала поднимать голову новая, светская культура.

В связи с отказом от классической феодально-монархической системы и установлением деспотического правления максимальная военная мощь государства несколько уменьшилась, т.к. основным поставщиком армии был как раз класс крупных феодалов, но зато значительно возросла способность к проведению преобразований на местах. Кроме того, отныне монарх был в меньшей степени связан общественным мнение аристократии.

Тут же, с целью компенсировать потенциальное уменьшение военной мощи, была проведена военная реформа. Время феодальных армий закончилось, и потому герцог обязал землевладельцев снаряжать определенное количество воинов со своих доходов - но только по приказу монарха - и передавать в его полное подчинение, и на довольствие от государства.
К сожалению, за неимением морских портов, судостроение находилось в упадке - как гражданское, так и военное.
На 14 октября постоянная армия Бранденбурга состояла из 2 тысяч пеших копейщиков.

Все внутренние ресурсы государства были направлены на составление более разумных законов. Ко двору герцога приглашались доктора права из известных университетов Франции и Италии. Один из таких ученых мужей, Иоахим Эрнст вон Гогенцоллер, младший отпрыск знатного дворянского рода, немец по рождению, итальянец по воспитанию, юрист по образованию и банкир по профессии, не слишком, впрочем, успешный - был щедрыми посулами и некоторой суммой золота переманен на службы герцога в качестве казначея и стал весьма деятельно вмешиваться в торговую политику герцогства, стараясь организовать ее по самому современному образцу. Им было принято стратегическое решение - все свободные деньги вкладывать в торговлю с городами Ганзейской лиги.

Во внешней политике был намечен курс на поддержания мира. Соседям - Мекленбургу, Магдебургу, Ангальту и другим - были разосланы послы с заверениями дружбы и гарантиями поддержать их в случае войны с иноземных захватчиком - или же агрессором родом из Империи. Под давлением дворянства Йобстом I было так же принято решение не связывать между собой политику Люксембурга - его родового домена - и Бранденбурга, которым его династия владела по праву наследования, но не столь уж значительно время.

Таким Бранденбург вступил в новый век.

Год 1400 от РХ
Был ознаменован конфликтом интересов между люксембуржской и бранденбуржской знатью. Большей частью валлонские двор и администрация Йобста вызывали раздражения местных феодалов своими французскими речью и обычаями. Озлобившиеся саксонцы буквально засыпали фон Люксембурга письмами весьма резкого и даже оскорбительного содержания, портят и без того не радужные отношения между двумя недавно объединившимися под правлением одного человека феодами.

Год 1401 от РХ
Вошел в хроники как год начала упадка Тевтонского Ордена. В марте крестоносцы, нарушив все договора, предприняли попытку овладеть архиепископством Рижским. Город был осажден, прелат бежал, земли перешли во владения ордена. Но архиепископа поддержали Чешское королевство, герцогство Померанское и Ганза. Укрывшись в Померании, святой отец благословил войска союзников на бой с нечестивцами, прячущими дьявольскую сущность под плащами крестоносцев. Из стратегических соображений герцог Бранденбуржский разрешил королю Богемии (который в ту пору был так же императором Священной Римской Империи Германского Народа) провести его войска по территории Бранденбурга.
В сентябре Рига принуждена была сдаться на милость победителя. Впрочем, ненадолго. Уже 30-го ноября войско герцога Померанского заняло пограничный Данциг, и крестоносцы, опасаясь за судьбу Мариенбурга, вынуждены были срочно подписать мир, по которому они вернули свободу Риге, а так же предоставляли самоуправление давно добивавшегося независимости Готланду. Однако рижане не пожелали восстановления церковной власти и призвали к себе на правление одного из прусских аристократов, который был не в ладах с орденом и потому с радостью принял предложение стать правителем нового герцогства.

Во внутренней политике Бранденбурга так же произошли некоторые изменения. Иоахим Эрнст фон Гогенцоллер разработал проект закона о монопольном праве герцога на производство и продажу крепких спиртных напитков, таких как бренди и джин, что способствовало росту доходов в казну.

Год 1402 от РХ
Стал знаменателен тем, что бранденбуржские купцы стали самой значительной силой на любецкой торговой бирже после собственно ганзейских торговцев.

Год 1403 от РХ
Стал годом окончания все тлевшей войны между Орденом, чехами и Ганзой. После нескольких крупных побед над крестоносцами, император решил, что достаточно осадил зарвавшихся рыцарей, и ограничился взиманием контрибуции. Ганзейцы, которые вступили в войну исключительно ради поддержки союзника (Риги), так же заключили мир на довольно мягких условиях.

В этом же году, в марте, была произведена земельная реформа в провинции Бранденбург - окончательно установлены границы владений различных префектур и дворян, "уплотнены" земли свободных крестьян и герцога.

Продолжающиеся разногласия между люксембуржцами и бранденбуржцами вылились в конфликт двух школ военной стратегии. В результате длительных дискуссий, в умах возобладала доктрина позиционной войны, с уделением большего внимания укреплениям - как своим, так и вражеским. Постановлением герцога бурги и замки по всему герцогству были дополнительно усилены, а войска стали более тщательно тренировать навыки, необходимы для ведения осады и штурма укреплений.

Год 1404 от РХ
Принес с собой войну. Браумшвейгский герцог, в союзе с герцогом Мекленбуржским предпринял попытку аннексировать герцогство Магдебуржское. На помощь Магдебургу выступили архиепископ Кельнский, Ганза и Бранденбург. В феврале реформированная армия Бранденбурга пришла на помощь ганзейским отрядам, разбила войска агрессоров и осадила Мекленбург. Что не помешало Браумшвейгу в марте осадить Магдебург и прогнать войска обороняющегося герцога на территорию Ганзы. До конца августа активных боевых действий никто не предпринимал, но 28 августа Мекленбург открыл свои ворота отрядам союзников и подписал капитуляцию, с уплатой необходимой (весьма скромной) контрибуции.

Весть об этой победе еще не успела дойти до Бранденбурга, как стало известно, что у себя на родине, в Люксембурге, умер Йобст I. Ему должна была наследовать дочь, но бранденбуржские дворяне не принесли ей присяги и отказались признавать своим сюзереном женщину, а вместо этого возвели на престол Фридриха вон Брауншвейг-Люнебурга, знатного немца и крупного землевладельца - родом из соседнего Люнебурга, но имевшего династические связи с большинством местных дворянских семей. Он был широко известен тем, что обладал удивительным даром находить среди своих подчиненных самых талантливых администраторов, и потому сельское хозяйство на его землях процветало, а крестьяне никогда не голодали и даже имели возможность продавать излишки урожая без опасений за будущее. В остальном это был человек вполне обыкновенный и даже посредственный - что вполне устраивало всех власть имущих. Впрочем, право фон Брауншвейг-Люнебургов на герцогский титул было предметом весьма и весьма спорными. Для укрепления положения своей династии новый монарх поспешил жениться на племяннице герцога Померанского, а своих многочисленных кузин выдал замуж за родственников многих влиятельных князей Империи.

Тем временем дипломаты добились право прохода через земли оставашегося нейтральным Люнебурга и поспешили осади Ганновер. Войска Ганзы двинулись на Браумшвейг, и там разбили 2 тысячи недавно навербованных герцогом Браумшвейгским наместников, которые отступили в бранденбуржский Рюппин, взяв Ньюрюппин в осаду. Однако эти деморализованные новобранцы не представляли большой опасности, и поэтому было принято решение их проигнорировать, тем более что союзники дали обещание разбить их своими подкреплениями.

Год 1405 от РХ
Стал вторым и последним годом этой небольшой войны. В феврале стало известно, что некоторые военные из окружения герцога Браумшвейгского начинают склонять его к миру, и даже начали вести секретные переговоры с союзниками. Однако те сочли предложенные агрессорами условия мира неприемлемыми, и война продолжилась.
30 марта после шестимесячной осады сдался Ганновер, и освободившиеся войска двинулись через ганзейский Гамбург на соединение с магдебуржскими отрядами - снимать осаду с Рюппина... Который, как стало известно уже на марше, пал на следующий день после Ганновера. Враг, тем не менее, понимал, что это временный успех, и снова предложил мир, который снова был отвергнут. Войска враждующих сторон вынуждены были вновь сойтись в битве - и 12 июня браумшвейгцы были обращены в бегство под Магдебургом. Преследование затянулось, но 26 сентября враг был разгромлен окончательно на подступах к Рюппину, в котором не успел укрыться.
4 декабря пал Бруншвейг, а 15 числа был подписан мирный договор, по которому союзники получают от агрессора небольшую контрибуцию. Бранденбуржские дипломаты не могут считать такой поворот дел удачным - они рассчитывали на большее, но верховенство в этой войне принадлежало Ганзе, выставившей самое большое войско и обладавшей наибольшим влиянием.
Скрытый текст - новый монарх:



Год 1406 от РХ
Явился годом отдохновения от войны... и укрепления армии. Скромные 2 тысячи пехотинцев не могли удовлетворительно защищать интересы Бранденбурга, и Фридрих это понимал. Решено было сформировать еще 3 пеших и 2 конных подразделения.
Кроме того, для еще большего укрепления военно-политической мощи Бранденбурга был заключен союз с Австрией - главным после Богемии претендентом на императорскую корону.

В декабре, в небольшом военном конфликте, длившемся всего 20 дней, Тевтонский Орден был вынужден уступить Литве Жмудь. Литва, до того бывшая в унии с Польшей, стала независимым - и значительным - государством. Этот факт и радовал, и настораживал - Бранденбург смотрел на орден крестоносцев с неприязнью, но и Литвы опасался.

Год 1407 от РХ
Был годом подготовки к новой войне. Вспомнив о еще более давних и еще более спорных своих правах на Померанское герцогство, Фридрих - при поддержке многих влиятельных дворян - принял решение покорить это небольшое приморское княжество. Дипломаты бранденбуржского двора повсюду искали поддержки в этом предприятии. Орден крестоносцев гарантировал независимость Померании - необходимо было добиться если не его поддержки, то нейтралитета. Кроме того, о союзе с Померанией объявил Мейсен - маленькое саксонское герцогство к югу от Бранденбурга - незначительный противник, но не плохо было бы обезопасить себя и по этому направлению.
В феврале был заключен союз с Польшей - она, правда, была связана войной с венграми, но все еще оставалась значительной силой. В июне посланцы Фридриха подписали договор о взаимопомощи с Мекленбургом - но, как только мекленбуржцам стала известна истинная подоплека этого документа, они отказались его придерживаться и порвали бумагу на клочки! В августе, после длительных и тяжелых переговоров на союз согласились крестоносцы. Армия Бранденбурга была усилена еще пятью полками пеших воинов, два из которых стали гарантией защиты южных рубежей.

Что же касается мирных дел - в мае земельная реформа, столь удачно прошедшая в столичном регионе, была распространена на Постдам - вторую по населенности провинцию герцогства.

Год 1408 от РХ
Начался с пренеприятного события - известный проповедник, священник Иоганн Штольц, обладавший значительным влиянием среди горожан и крестьян Ноймарка, был в феврале объявлен еретиком и отлучен от церкви архиепископом Кельнским. Каждый порядочный христианин был обязан под страхом анафемы преследовать его и всячески притеснять. Фридриха этот факт весьма расстроил, тем более что многие последователи этого "еретика", проповедовавшего истинно-христианские идеалы честной бедности и братской взаимопомощи, вошли в ноймарский пехотный полк его армии. Ради сохранения спокойствия в военной среде было принято решение не разворачивать компании по преследованию вероотступников - герцог хотел завоевательной войны, а не религиозной.

И война была объявлена 2 марта. На стороне Бранденбурга выступил Тевтонский Орден, за Померанию вступились Готланд, Мазовия и Рига. Война, начавшаяся после столь недолгого мира и против государства, связанного с Бранденбургом династическим браком, вызвала некоторое недовольство среда народа, но не слишком значительное, потому что армия Бранденбурга в 2 тысячи рыцарей и 11 тысяч пеших воинов превосходила армию Померании по численности в два раза. Один отряд пехотинцев был направлен на восток Померании, остальные войска двинулись на запад, и там состоялось первое сражение этой войны, которое и определило, в конечном счете, поражение Померании. 25 мая войска померанцев, неся небольшие потери, вынуждены были отступить. Надо полагать, они надеялись укрыться в восточной провинции за рекой, укрепить окрестные холмы и там оборонятся. Они не ожидали увидеть мосты сожженными а броды - заблокированными зашедшим им в тыл отрядом бранденбуржцев, и потому были сами прижаты к реке. 25 июня, окруженные, они, тем не менее, сумели прорваться через кольцо войск Фридриха и вновь отступить - на запад, где их, конечно же, тоже ждали войска бранденбурждцев. Началось длительное преследование надеявшихся на помощь от союзников померанцев. Но помощи не пришло. 27 октября последние солдаты герцога Померанского были вынуждены сдаться на милость победителя, и Фридрих, оставив 2 тысячи осаждать не сдавшиеся крепости и города, двинулся на помощь тевтонцам, которые с переменным успехом воевали против союзников Померании. Мазовецкий князь сумел собрать значительное войско и овладел восточной Пруссией, в то время как основные силы тевтонцев осаждали Ригу.

Год 1409 от РХ
Стал годом основания Государственного Банка Бранденбурга, организованного по последнему слову управленческой технологии и значительно облегчавшему борьбу с обесцениванием денег при их постоянной чеканке. С этих пор монетный двор не прекращал выпуск серебряных талеров - в количестве, не вызывавшем инфляции - это стало значительным подспорьем в содержании чрезмерно разросшейся для такого сравнительно небольшого герцогства армии.

25 января войска Фридриха прибыли в Вармию, где сняли осаду с нескольких крепостей и в небольшом сражении обратили в бегство отряды мазовецкого князя. Было принято решение двигаться в Мазовию, оставив тевтонцам право сами отнять у этих поляков занятые ими укрепления на землях ордена. Уже 13 февраля Мазовия была занята бранденбужцами, которые без проблем рассеяли местные силы обороны. К 6 апреля последние гарнизоны сдались и Мазовия была вынуждена выйти из войны, заплатив минимальную контрибуцию в 25 тыс. талеров. Чуть раньше сдалась Рига, прислал послов с предложение мира Готланд - и Померания осталась в полном одиночестве, без войск и оккупированная бренденбуржцами. К 23 июня вся для нее было кончено. Западная часть герцогства отошла Бранденбургу, однако восточная осталась независимой - вмешался император. Казна Фридриха получила 125 тыс. талеров в качестве компенсации за эту упущенную возможность. Армия, изрядно потрепанная в боях и осадах, была сокращена до 2 тысяч конницы и 7 тысяч пехоты и вернулась на родину. Вовремя. Покоренные померанцы подняли бунт. Семь тысяч плохо вооруженных, но верящих в сою правоту бунтовщиков, в том числе - 1 тысяча конных - осадила бранденбуржские гарнизоны в западной Померании. Фридрих принял решение подождать, пока бунтовщики не истощат свои силы, а его солдаты - не восстановят боевой дух и здоровье, и лишь к октябрю выступил подавлять восстание. 17 октября бунтовщики были разгромлены, их остатки отступили в соседний Мекленбург, где рассеялись. Pax!

По результатам военной компании стало ясна необходимость усилить пехоту - кавалерия не берет укреплений. При дворе докторов юриспруденции сменили мастера клинка и ветераны воин. Своих послов с предложением наступательного и оборонительного союза прислал могущественный король Венгерский - Фридрихом было решено, что от таких предложений глупо отказываться.

Год 1410 от РХ
Ознаменовался массовым строительством крупных храмов - соборы были заложены в Брандепбурге, Потсдаме, Рюппине и Ноймарке. Согласно всеобщему мнению, деньги, полученные в качестве контрибуций, нашли себе хорошее применение.

В этот же год Фридрих продолжил обозначенный его предшественником курс на централизацию, постановив ввести единые для всех городов тарифы на ввоз тех или иных товаров, а так же систематизировав сбор пошлин - отныне они взимались назначенными герцогом чиновниками, а не местными вельможами или купцами - это уменьшало простор для хищений. Конечно же, такие реформы не нашли себе поддержки среди заинтересованных лиц, и недовольные еще долго роптали на "ограничение их богом данных привилегий".

Год 1411 от РХ
Стал годом значительного развития торговли. То ли проведенная реформа пошла на пользу, то ли бессменный казначей Гогенцоллер был прав в своих преобразованиях торговой политики государства. Как бы там ни было, купцы родом из Бранденбурга идут в ногу со временем и преуспевают.

Этот год был так же знаменателен разрывом союза с орденом. Зарвавшиеся крестоносцы предприняли поход на православный Псков - и неожиданно оказались в состоянии войны с великими княжествами Московким и Литовским. Бранденбург не готов к столкновению с такими силами - да и нужно ли это, если земли бесчестных крестоносцев в конечном счете могут достаться герцогству?

Год 1412 от РХ
Прошел для Бранденбурга спокойно и мирно. В этом году земельная реформа была завершена в провинции Рюппин. В Риме умер Папа. В город святого Петра отовсюду съехались кардиналы и делегаты различных герцогств и королевств. Новым понтификом был избран кардинал родом из Италии, который при вступлении на папский престол принял имя Григорий.

Год 1413 от РХ
Ввязал в борьбу за владение Померанией Польшу. 28 мая король Польский объявил войну герцогу Померанскому. На защиту своих интересов против поляков выступил Фридрих Бранденбужский, ему помогали император и король Богемский, а так же князья Мазовецкий и Рижский. Польшу поддерживала Литва. Король Венгерский прислал послов с извинениями - он находился в состоянии перемирия с Польшей, к тому же его армия была занята завоеванием Валахии. "Что ж, жаль, но такие союзники нам не нужны. Ладно, мы справимся своими силами." - решил Фридрих, и постановил увеличить армию на 1 отряд конницы и 3 тысячи пеших воинов. Одна тысяча пехоты была направлена осаждать польскую Познань, остальное войско осталось ждать подкреплений - армия поляков была лишь незначительно меньшей по силе, и двукратно превосходила бранденбуржцев по числу рыцарей, к тому же Померания - не союзник и не друг Бранденбургу, ее земли можно отобрать и у поляков.
Тем временем мазовецкие и чешские союзники с большим успехом захватывали польские города - к ноябрю пали Серадзь и Калиш. В декабре литовцы взяли Ригу - но не пожелали удерживать завоевание, и лишь только использовали это при заключении белого мира - и вышли из войны, опасаясь, что император, в то время воевавший с Францией, заключит мир на западе и перебросит войска на восточный фронт.

В декабре же герцогу был предоставлен на рассмотрение проект укрепления крепостей в провинции Рюппин по новому слову оборонительной науки. Автор проекта - малоизвестный, но талантливый инженер - утверждал, что в скором времени пороховые орудия станут значительной силой в ведении осад, и потому необходимо коренным образом менять основные принципы построения крепостных стен. Герцог, внимательно выслушав аргументы этого инноватора, проект подписал.

Год 1414 от РХ
Стал годом военных - и не только - успехов. 17 февраля сдалась Познань, и освободившиеся войска были направлены осаждать Краков. К апрелю сдался осажденный союзниками Сандзомир, и король Польский осознал, что престол его зашатался, и возжелал мира. Согласно мирному договору, поляки уплачивали 101 тыс. талеров и отдавали во владение герцога Бранденбужского Познань. По завершении войны войско было урезано до размеров в 3 тысячи рыцарей и 7 тысяч пехотинцев.

В этом же году было решено окончательно разрешить Померанский вопрос. 3 сентября армия выступила в поход. Померанию поддержали верные им Рига и Мазовия. Народ Бранденбурга не был рад объявлению этой войны, но феодалы поддержали герцога в его стремлении "вернуть себе наследие предков", и гарантировали, что народ успокоится после победы.

Удачи на военном фронте были подкреплены и удачами на фронте экономическом. Ганзейский союз, продолжая наращивать объемы торговли с Бранденбургом, открыл свое крупное торговое представительство в Потсдаме, а недавно организованный национальный банк принес незапланированную прибыль в 100 тыс. гульденов за счет платы за хранение ценностей императорского дома - чехи опасались захвата казны французами, которые переломили ход все еще продолжавшейся войны и переместили военные действия на территорию Богемии.

И, в довершение всего, могущественная, хотя и испытывающая некоторые затруднения в войне с Ордой Литва предложила герцогству союз, направленный против Ордена Тамплиеров, с которым Бранденбург теперь непосредственно граничил. Разумеется, союз был подписан.

Год 1415 от РХ
Окончательно закрепил за Бранденбургом Померанские земли. 29 июня восточная Померания была аннексирована, и, как и было обещано знатью, народ возликовал. Новые приморские земли - что еще нужно для развития торговли?

Военная реформа сдвинулась с мертвой точки. Множились проекты по реформированию пехотных подразделений. Земельная реформа состоялась в Ноймарке, а в западной Померании был заложен очередной собор.

Не слишком удачно развивались дела у союзников. Литва, уже воюющая с Ордой, была вынуждена запросить помощи против Москвы. И помощь ей была оказана - моральная, и денежная, но не военная. В результате к концу года литвины вынуждены были отказаться от части своих земель, передав их Орде. К тому же шло и в войне с Московией.
Скрытый текст - новые земли:
Картинка почему-то не отображается, но она вот тут:
http://s56.radikal.ru/i154/1010/df/0be86e3655d6.jpg


__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 11.10.2010 в 23:52.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 13.10.2010, 00:25
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Сколько смог - столько написал за сегодня. Дальше играть не стану, пока не опишу все, что уже отыграл (до 1456, кажется, года). По ходу дела буду вывешивать в подпись сообщение о новых "выпусках". А сейчас...
Скрытый текст - Бранденбург от присоединения Померании до начала Большой Тевтонской Войны:
Год 1416 от РХ
Принес Литовским союзникам еще один навязанный противником мир. Утрата - пускай и одной - провинции изрядно подпортила королю настроение, и литвины начали вынашивать замыслы по расширению за счет тевтонского ордена, каковые замыслы герцог Бранденбуржский только поддерживал.
Тем временем орден развязал войну с Мазовией и Польшей. Независимое польское княжество было им поглощено к ноябрю, однако за мазовцев вступился король Венгерский - и в более отдаленной перспективе у крестоносцев не было шансов удержать завоеванное.

Для экономики Бранденбугра этот год стал высочайшим пиком подъема торговли за всю первую половину пятнадцатого столетия. Купцы родом из этого герцогства прочно обосновались в Любеке и начали проникать в Венецию. Ремесла в городах расцветали, цеха, уже было переставшие приносить хоть какую-то пользу и превратившиеся в механизм по эксплуатации подмастерьев, снова начали - под давлением герцога - принимать в свои ряды новых мастеров.

Во внешней политике наметился некоторый сдвиг в строну сближения с Австрией - главным противником чехов в борьбе за императорский трон. Король Богемский проиграл войну с Францией. Да, официально говорилось о "белом мире", но все в Империи понимали, что этот "белый мир" означал. "Чехи более не способны защитить имперских князей от внешних врагов. Французам они проиграли - значит, проиграют и Венграм. Довольно! Мы долго терпели славянский народ вокруг престола Империи народа Германского, этому пора положить конец. А ныне существует только один германец, который вызывает достаточно доверия у большинства курфюрстов - Альбрехт 5 Бальшик. Да, его династия берет начало от венгра, но он - истинный потомок Фридриха Барбароссы как по крови, так и по стати. Великий герцог австрийский - или еще один чех? Это зависит в том числе и от вас, мой дорого друг." - с таким словами обращался посол Австрии к Фридриху Бранденбуржскому, и слова эти звучали достаточно убедительно. Но тайный союз с Австрией стал неизбежен еще и по другому, более важному поводу - она находилась дальше от Бранденбурга, а значит - имела с ним меньше пересекающихся интересов, чем Богемия, которая, буде такое возможно по имперским законам, обязательно помешала бы Бранденбургу овладеть прусскими землями.

Год 1417 от РХ
Ознаменовался смертью короля Богемского и вступлением на императорский престол Альбрехта 5 Бальшика. Голос Бранденбурга все-таки оказал решающее значение, и Фридрих смог от всей души поздравить своего нового союзника. Однако для того не все было радужно. Некоторые не входящие в состав коллегии курфюрстов правители были изрядно обеспокоены планами нового императора. Чехи уже достаточно давно занимали престол, и потому не слишком беспокоились об укреплении власти, успев достаточно расширить королевство и закрепить границы, австрийцы же явно планировали захват новых земель по первому удачному поводу. Внутренне напряжение в Империи нарастало.

Тем временем орден, как и предполагали военные советники Фридриха, был вынужден отдать Мазовию венграм... но случилось и кое что непредвиденное. Венгерский король вышел из войны, удовлетворившись Мазовией и оставив Польшу с орденом один на один. Польские рыцари были разбиты тяжелой пехотой ордена при переправе их основной части через безымянную речушку в Вармии, и отступали, сдавая города. Война оборачивалась в пользу крестоносцев. К ноябрю был подписан мир, по которому Калиш и Плоцк становились землями Тевтонского Ордена.

Год 1418 от РХ
Год начала упадка Австрии. Недавно избранный император зарвался в своих претензиях на итальянские земли, и получил войну одновременно с венецианцами, баварцами и венграми. Поддерживать союзника Бранденбург не стал - уж больно безнадежно выглядело положение императора. К тому же слабость центральной власти была только на руку честолюбивым планам Фридриха.

Интересный и неожиданно завершившийся инцидент произошел в соседнем Мейсене. Вытесненные туда из Нижней Лузании дружественные Бранденбургу бунтовщики, пытавшиеся освободить эту саксонскую провинцию от власти чехов, стали пользоваться поддержкой местного населения. При поддержке всех недовольных герцогом Мейсенским, сумасбродным и больным стариком, они разбили его армию, взяли столицу, а самого сюзерена - изгнали. После созыва Генеральных Штатов и долгих дебатов с целью подобрать достойного преемника, мейсенцы решили присоединить свое княжество к Бранденбуржской короне под управлением Фридриха I фон Браумшвейг-Люнебурга, который силен в битве, справедлив в суде и рачителен в хозяйствовании. Так, не прилагая абсолютно никаких усилий, а исключительно лишь благодаря Провидению и своей доброй славе, герцог Бранденбуржский увеличил свои владения.

Год 1419 от РХ
Начался с заключения очередного союза, на этот раз - с Брабантом, голландским герцогством, ставшим значительной силой на северо-западе Империи. Официальным поводом стала помолвка малолетних племянника Фридриха и дочери брабантского герцога, реальной причиной - взаимное желание обоих герцогств обезопасить себя от ганзы, которая, вступив в союз с Данией, стала весьма опасна, а потому могла пойти на решительные действия. Отношения с этой торговой республикой начали портиться после того, как ганзейские купца принялись с помощью всевозможных неявных способов вытеснять с рынков бранденбуржских торговцев, хотя это и не дозволялось договором Торговой Лиги. Доказать факты саботажа было невозможно, но другого объяснения своим провалам казначей и главный экономический советник герцога - фон Гогенцоллер - не находил.

Год 1420 от РХ
Год больших преобразований в государстве. Очередная крупная реформа была направленна на централизацию управления герцогством. В этот раз под атакой законотворцев и юристов оказались дворянские привилегии экстерриториальности - то есть право заключать браки и вершить суд над крестьянами. Отныне по закону никто не мог принудить крестьянина - даже зависимо - брать в жены "нужную женщину", а все гражданские и уголовные дела рассматривались в общем территориальном суде с назначаемым непосредственно герцогом судьей.
Денежная реформа была вызвана спровоцированным ганзейским союзом кризисом доверия к государственному банку Бранденбурга. В результате решительных мер, предпринятых по проекту молодого, но подающего большие надежды экономиста Фридриха Вильгельма фон Маха (который по завершении реформы был за свои заслуги назначен главой монетного двора), удалось обойтись без значительных финансовых потерь, но среди торгового люда и дворян поднялась не скоро улегшаяся паника, которая быстро распространилась на все городское население и даже зажиточное крестьянство. Чтобы продемонстрировать миру, что казна не пострадала и беспокоиться за будущее не стоит, Фридрих I устроил крупные торжественные мероприятия по поводу пятнадцатилетия своего правления, и пригласил ко двору большое количество людей искусства, в том числе - известного поэта родом из Померании, Карла Крумтума, позже ставшего официальным хронистом герцога.
В этом же году завершилась земельная реформа в Померании.

В небольшой стычке с баварцами погиб император Альбрехт, и курфюрсты решили, что его сын вполне достоин унаследовать не только корону Австрии, но и императорский трон. И снова немалую роль в этом сыграл голос Фридриха Бранденбужского, с каждым годом становившегося все более влиятельным князем.

Тевтонский орден начал очередную войну на севере, против ослабевшей Новгородской республики, и быстро захватил по глупости ввязавшуюся в этот конфликт Ригу. В этот раз за рижан никто не вступился, а вот крестоносцы получили поддержку от шведов, которые потеряли часть своих исконных земель в войне с датчанами и жаждали отыграться на другом фронте.

В ноябре недовольство дворян реформами вылилось в открытое неподчинение герцогу. Внезапно вспомнили, что его права на престол не несомненны, и нашлось сразу несколько "претендентов", которые решились поднять мятеж. К бунтовщикам присоединилось значительное число рыцарей, и они выставили не меньшее количество пехотинцев - всего 8 тысяч мятежников - после чего осадили Познань, надеясь захватить плацдарм, накопить сил, и только после этого - двинуться на столицу. Фридрих со своим войском немедленно выступил в поход.

Год 1421 от РХ
10 января состоялась первая победа над войском мятежников. Благодаря дерзкой вылазке познанского гарнизона, потери Фридриха были довольно незначительны, и он без промедления начал преследование отступающего противника. Вдоволь погонявшись за бунтовщиками, армия герцога прижала их к морю в Померании и заставило сдаться в плен. Главные зачинщики бунта были казнены, остальные отделались конфискацией части имущества или каторгой, в зависимости от происхождения.

Новгород был вынужден расстаться со своими прибалтийскими землями. Ингермляндия отошла крестоносцам, Нева - скандинавам. Орден снова усилился, но достаточно незначительно, к тому же теперь он стал граничить с достаточно сильной Швецией вместо слабого Новгорода.

Год 1422 от РХ
Стал позже известен как год начала Большой Тевтонской Войны, хотя некоторые специалисты по истории Германии считают ее началом не попытку вернуть Готланд, а предшествующий конфликт с Польшей, или же более позднее вмешательство в войну Бранденбурга.

Ситуация с торговлей немного улучшилась. Новые базы Ганзейского Союза и рост числа купцов в Любеке на некоторое время увеличил доходы Бранденбурга. Увы, как показало время, это была недолговременная тенденция.

Еще одним значительным событием стали патриотические восстания. Поляки, вытесненные тевтонцами с недавно завоеванных орденом польских земель, попытались "освободить" Познань, но были достаточно плохо организованы и деморализованы недавним поражением, поэтому оказались с легкостью разгромлены рыцарской кавалерией герцога. А вот померанцы, не оставлявшие пустых мечтаний о независимости, доставили много хлопот. Встав на берегу реки, их войско блокировало переправу. Дерзкая попытка Фридриха перейти реку по льду, ночью и выше по течению была предугадана лидерами бунтовщиков. В длительном сражении потери герцогской армии были достаточно значительны, и правителю пришлось принять решение отступить на зимние квартиры в столицу.

Как уже было сказано выше, в этом же году осмелевшие тевтонцы предприняли попытку вернуть потерянный ими более двадцати лет назад Готланд... и ввязались тем самым в противостояние одновременно с Данией, Ганзой и Швецией! Шведы отреагировали моментально, морским десантом взяв принадлежавший крестоносцам остров Эзель, датчане - лишь немногим позже - при поддержке мощного флота Ганзы разгромили Орден в морском сражении и оккупировали Лифляндию. Как будут говорить потом многие историки: "в воздухе запахло возможностью поживиться за чужой счет..."

__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 13.10.2010 в 00:39.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 13.10.2010, 15:20
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Итак, вот и мой after-action report. Это мой первый подобный опыт, потому прошу не судить чересчур строго (но критика приветствуется, естественно).
Скрытый текст - AAR:
История Арагона. Мартин I д'Арагон (1396-1427).
Скрытый текст - Изображение - начало:

Арагон - средних размеров королевство на востоке Пиренейского полуострова. Не самое слабое европейское государство, дальнейшее существование его на конец XIV века стояло под вопросом. Всё дело в географическом положении: на западе располагалась огромная Кастилия, доминирующая в регионе и имеющая провинции на севере Африки. На северо-западе - набирающая силу Франция, окружённая крошечными государствами, за которые Арагон не имел поводов бороться. А на севере - пара английских провинций, которые могли стать плацдармом для расширения Англии в Европе.

Шёл октябрь 1399 года от Р.Х. Король Мартин I, видя неприятные перспективы, принял единственно верное, как ему казалось, решение - начать экспансию. Для этой цели он провёл реформу, уменьшающую права местных феодалов и сосредотачивающую больше власти в руках монарха.
Первым пробным камнем для расширения стала Наварра - небольшое государство на северо-западе, не имеющее никаких дипломатических связей с другими странами (а значит, и вступаться за них никто и не стал бы). Менее чем за один год Наварра была захвачена. Итогом этой стремительной войны стало признание Мартина I сеньором Наварры.

После подчинения Наварры на материке не осталось возможностей для расширения, и король вспомнил про Сардинию - остров, некогда находившийся под властью предков Мартина.
Заручившись поддержкой Бретани, Арагон выступил против Сардинии, которую, в свою очередь поддержала Сицилия, этим решением предавшая военное соглашение с Арагоном.
А военная помощь Бретани пришлась очень кстати, ибо сицилийцы к тому времени обладали гораздо более сильным, чем арагонский, флотом. Лишь помощь эскадр Бретани и манёвры по Средиземному морю позволили закрепиться в Сардинии и Сицилии.
21 августа 1403 года, получив контроль над всеми землями противников, Арагон вынудил Сицилию подписать соглашение о мире, по которому Сардиния и Мессина переходили под мудрое управление Мартина I.

Война показала слабые стороны державы, и Мартин принял решение развить флот, прежде чем ввязываться в новые войны. На некоторое время, про Арагон не было слышно в Европе.
29 июля 1405 года случилось радостное событие - у короля родился сын. Названный в честь отца, он своим появлением на свет заставил сицилийцев замолчать о своих претензиях на арагонский трон.
Тем временем, Кастилия сильно упала в глазах европейских правителей, без причин расширяясь на Пиренейском полуострове в войне с Португалией.
Видя здесь возможность для уменьшения силы Кастилии, но не имея сил, достаточных для военного противостояния, Мартин решил, на всякий случай заручиться поддержкой сильных европейских государств, для чего и были заключены военные соглашения с Францией в 1408 году и с Англией в 1413 году.

В мае 1413 года Орден Св. Иоанна, которому Арагон гарантировал независимость, подвергся нападению со стороны Византии и Валахии. Мартин I не мог оставить произошедшее просто так и выступил в войне на стороне Ордена вместе с Венецией, Австрией и Кастилией. Уже в январе следующего года была захвачена столица Византии - Морея, а в феврале началась осада Фракии.
В марте дипломаты добились белого мира с Валахией и вывели её из противостояния, а 14 июня после захвата Фракии Византии был навязан мир, по которому она отказывалась от ряда претензий, принимала католичество, дала независимость Морее и выплатила репарации.
Скрытый текст - Итоги войны с Византией:

1 октября 1414 года для улучшения финансовой ситуации после войны был учреждён Государственный банк, который должен был удерживать уровень инфляции в пределах нормы, а в ближайшие годы в Арагоне проводилась массовая постройка храмов.

В январе 1417 года Арагон принял участие в маленькой победоносной войне против Кёльна и Генненгау на стороне Бургундии, Лотарингии и Трира. Уже в ноябре Генненгау присоединилась к Бургундии, а Кёльн передал им одну провинцию.

2 февраля 1418 года Мартин I развязал самый крупный конфликт, в котором участвовал Арагон во время его правления.
Поводом для войны стало возвращение под управление Мартина некогда относившейся к Арагону Сицилии. Последнюю поддержал Неаполь и её сеньор - Мантуя, а на стороне Арагона выступила Наварра и верный союзник по предыдущей войне с Сицилией - Бретань.
Однако, война затянулась. Старые проблемы дали о себе знать - несмотря на увеличение количества кораблей, флот Арагона лишь манёврами смог доставить десант в Сицилию и Мальту. При этом многие суда были потеряны, что очень сильно отразилось на казне.
Впрочем, военные годы и радовали некоторыми событиями - 4 февраля 1419 года Папа Римский объявил одного из самых уважаемых предков Мартина I святым. Известие об этом сыграло свою роль - сплотило арагонцев против внешней угрозы.
В следующие годы неаполитанские войска периодически осаждали Балеарские острова и Сардинию, но ни одна из осад не имела успеха. Между тем, в сентябре 1419 года Сицилия и Мальта перешли под контроль Арагона, и войска начали переправу на Аппенинский полуостров и атаковали Янину.
В сентябре 1421 года, воспользовавшись военным положением, поднял бунт один из феодалов, таким образом отреагировав на очередные реформы по централизации государства.
В октябре 1421 года Мантуя дала независимость Сицилии, что дало арагонским дипломатам тут же навязать мир Сицилии. Как итог - Сицилия перешла под власть Мартина I.
В январе 1422 года арагонские войска, закрепившиеся на юге Аппенинского полуострова, заключили соглашение, дающее Арагону право прохода войск через Милан, и атаковали Мантую с моря.
23 февраля все провинции Неаполя контролировались Арагоном.
Война шла к победному концу, но крестьяне этого не понимали, заботясь лишь о своём положении здесь и сейчас. Как следствие - в апреле и августе в Русильоне произошли два крестьянских восстания. Впрочем, успеха они не имели.
Бретань, наш союзник, тоже не оказалась дальновидной и в апреле 1423 года вышла из войны, не дождавшись победы.
21 июня 1423 года Мантуя была захвачена и был заключён мирный договор, по которому под власть Мартина I переходили Мальта и Калабрия. Таким образом, Арагон завладел всей Сицилией и Мальтой и закрепился на Аппенинском полуострове, получив возможности для расширения.
Скрытый текст - Итоги войны:

Последние годы жизни Мартина I, однако, прошли бесславно. Частые войны и непомерные расходы привели к высокой инфляции - свыше 15%. Мартин I начал проводить политику улучшения финансового положения государства - были наняты лучшие монетные мастера и сильно урезаны расходы.

А 12 марта 1427 года Мартин I умер. На трон поднялся его сын - Мартин II д'Арагон, отличный управленец и дипломат и способный также в военном деле, имевший к тому времени пятнадцатилетнего сына, названного в честь отца и деда Мартином.
__________________
Осталось немного

Последний раз редактировалось Red Fox; 13.10.2010 в 15:29.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 14.10.2010, 23:48
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Следуя совету Greem Novel'а, выкладываю мелкими порциями, по мере написания. К тому же теперь будут встречаться бедные событиями годы - нужно делать передышки на снижение дурной славы.
Скрытый текст - от Большой Тевтонской Войны до 1429-го года:
Год 1423 от РХ
Стал годом начала конца существования Тевтонского Ордена. Нарушив перемирие, Польша решила во что бы то ни стало вернуть себе захваченные крестоносцами земли. Поляков поддержали их верные союзники литвины, что, в свою очередь, дало повод и Бранденбургу ввязаться в этот конфликт. Однако для начала необходима была некоторая подготовка. Армия была увеличена до 3 тысяч рыцарей и 9 тысяч пехотинцев, новобранцы были спешно разбросаны по старым отрядам для укрепления в них дисциплины и повышения общего морального духа. После чего было принято решение сперва решить внутренние проблемы - так или иначе, померанские мятежники встали на пути у завоевательной армии. 2 июня состоялась вторая битва с бунтовщиками, и в этот раз они потерпели сокрушительное поражение - численное преимущество бранденбужцев не дало противнику и в этот раз перекрыть все возможные места для переправы. Армия герцога, не останавливаясь, продолжила путь на Данциг. Разбив под стенами этого крупного прусского города наскоро собранные тевтонцами две тысячи пехотинцев и оставив осадный отряд, Фридрих двинул основную часть армии на Вармию, и отослал небольшие пехотные группы оккупировать Мемель и Плоцк, в то время как Кенигсберг и Ригу осаждали литвины, поляки заняли Калиш, шведы - удерживали Эстляндию, а датчане завоевывали Лифляндию. Лишь сравнительно небольшая тевтонская армия продолжала оказывать противнику сопротивление, но она была заперта в глубине польских земель, и единственным ее успехом стало взятие Серадзи. Попытка крестоносцев прорваться к осажденной столице не увенчалась успехом - объединенные войска Польши и Бранденбрга разбили тевтонцев под Калишем, и с этого момента война для Ордена была фактически уже проиграна - оставалось только ждать, пока сдадутся осажденные города и гроссмейстер будет вынужден пойти на территориальные уступки. К декабрю Ингермляндию заняли Датчане, а Рига - пала. Конец был войны был близок.

Год 1424 от РХ

Стал годом скорби, несмотря на военные успехи. Походная жизнь пошатнула здоровье уже престарелого Фридриха Бранденбужского, и монарх умер чужбине - после продолжительного воспаления легких. На престол вступил его сын - Иоганн Сигизмунд I, девятнадцатилетний молодой человек - милый, но абсолютно неспособный к правлению. Воспользовавшись моментом, в столице некий Клеменс фон Пройсен поднял восстание с целью занять престол вместо законного претендента, но к нему присоединилось значительно меньше людей, чем он рассчитывал, и потому восстание было с легкостью подавлено вскоре после взятия войсками нового герцога тевтонского Данцига.
Еще в самом начале года, в январе, Литва и Польши, получив желаемое, вышли из войны - тевтонцы вернули исконно польские земли законному владельцу. Шведы вскоре получили по мирному договору Эзель и Эстонию. Литвины сняли осаду с Кенигсберга, но не успели жители города-крепости пополнить запасы, как они вновь оказались заперты в своих стенах - войсками Бранденбурга.
В июне пал Мемель, в ноябре молодой герцог лично возглавил штурм главной твердыни крестоносцев и взял Кенигсберг, и к концу года был подписан мир, по которому во владения Бранденбурга попала большая часть Пруссии, за исключением лишь окрестностей столицы ордена. Это был значительный военный успех - и значительный политический промах. И без того опасающиеся агрессивной внешней политики герцогства соседи стали еще более неприязненно смотреть на Бранденбург. К тому же Орден формально оставался независимым. Как показало будущее, новый герцог совершил ошибку, пожелав получить все и сразу. Вместо этого ему следовало бы подчинить себе орден вассальным договором - за счет некоторых территориальных уступок... Как и большинство ошибок правителей, эта была в последствии оплачена солдатской кровью.

Экономика за время войны успела изрядно пошатнуться. Продолжали открываться ганзейские торговые базы, но купцы Бранденбурга теряли внешне рынки под сильным давлением конкурентов. Увы, молодой герцог не обладал талантами отца и потому никак не мог изменить подобное положение вещей.

Год 1425 от РХ
Завершил Большую Тевтонскую Войну последним мирным договором, по которому орден терял все ливонские земли. Таким образом, только Восточная Пруссия оставалась под властью крестоносцев... Такие неудачи тевтонцев, все еще достаточно популярных в Империи, заставили многие княжества пообещать Ордену военную поддержку в случае оборонительной войны - предсказуемое, но неприятное последствие территориальных приобретений Бранденбурга.

На родной территории герцогства продолжалась земельная реформа и постройка храмов, должное развитие получил проект постройки речного торгового флота. К людям возвращалась уверенность в завтрашнем дне.
А недавно завоеванные пруссы тем временем готовили восстание. Сразу две значительные армии, по сумме в полтора раза превышавшие войска герцога, были собраны патриотами ордена в Данциге и Мемеле. Более крупная данцигская армия бунтовщиков встала на реке, и первая попытка прорвать оборону мятежников не удалась. Только в ноябре армия герцога сумела прогнать пруссов и освободить уже было готовый пасть духом гарнизонов города. Время, однако, поджимало, и, не делая попыток преследовать отступающего противника, Иоганн Сигизмунд двинул войско на Мемель, откуда так же начали приходить письма все более мрачного содержания.

Год 1426 от РХ
Стал последним годом прусского восстания. Мятежники были разбиты под Мемелем, затем - в районе Данцига.

Для укрепления своего положения в империи Иоганн Сигизмунд заключил несколько браков между его родственниками и родней влиятельных соседей.

Год 1427 от РХ
Завершил реформирование пехоты. Новые доспехи, вооружение, построение и тактика, основанные в том числе и на заимствовании опыта непревзойденной тяжелой пехоты ордена, превратили простых копейщиков в настоящих латников. После завершения преобразования двор постепенно стал очищаться от военных и вновь стал привлекать ученых правоведов.

В честь славных побед своего отца и во славу бранденбужского оружия герцог заказал бежавшим из попавшей во власть турок Византии греческим мастерам великолепный гобелен на военную тему. "Престиж стоит дорого - но кто сказал, что он того не стоит?" - пожалуй, единственное изречение Иоганна Сигизмунда фон Браумшвейг-Люнеберга, запечатленное где-то кроме дворцовых хроник и пережившее своего автора.

В октябре польские националисты вновь подняли голову в Познани. Войско двинулось на подавление мятежа сразу же после завершения военной реформы - герцогу не терпелось испытать новую пехоту в бою.

Год 1428 от РХ
Польский бунт был жестоко подавлен в январе. Пехота новой формации полностью оправдала возложенные на нее надежды, превосходя свою предшественницу практически двукратно.

Даже несмотря на не слишком хорошую славу главного агрессора в регионе, ко двору герцога прибывало все больше ученых людей со всей Германии, что неминуемо повлекло за собой появление новых идей в областях торговли, муниципального управления, законотворчества и финансов.

Год 1429 от РХ
Был примечателен только с точки зрения придворных хронистов. Разразилось два небольших скандала: изгнание Карла Крумтума, позволившего себе написать несколько едко-сатирических стишков в адрес своего сюзерена, и петиция от офицеров армии с требованием увеличить жаловании, в чем им было отказано. В этом же году Иоганн Сигизмунд назначил грант на исследования местному ученому-механику Альбрехтe-Ахиллесу фон Маху - не слишком талантливый изобретатель, он, однако, прекрасно умел развлекать придворных простыми механическими игрушками.

Недовольство армейских офицеров положением вещей заставило герцога задуматься над окончательным присоединением земель Ордена. С одной стороны, независимость крестоносцев гарантирована многими князьями Империи, в том числе и императором. К тому же поглощение очередного свободного государства укрепит всеобщее мнение об опасности и злонамеренности бранденбужцев. С другой стороны - герцогу через дипломатические донесения стало известно, что присоединить к себе земли Ордена готовится Венгрия. "Что же делать, защитить тевтонцев от Венгров, позволить им поглотить его - или поспешить сделать это самому? Как бы поступил мой отец?" - такие мысли терзали молодого Иоганна Сигизмунда.
Скрытый текст - новые земли:


__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 14.10.2010 в 23:52.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 17.10.2010, 02:32
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
История Арагона, часть вторая.
Скрытый текст - AAR:
Мартин II д'Арагон (1427-1430).
Как уже было сказано, Мартин II обладал качествами, нужными любому правителю. Но кое-чего и недоставало - здоровья. К сожалению, смертельная болезнь не дала Мартину II оставить значительный след в истории Арагона.
Всё, что он успел сделать за своё короткое правление - продолжить финансовую политику отца, направленную на снижение инфляции.
Жёсткое ограничение расходов вынудило монарха приостановить экспансию, и единственными военными столкновениями за период правления Мартина II были восстания сицилийцев: в Калабрии в апреле 1427 года и в Мессине в мае 1428.
25 июня 1430 года монарх умер, оставив после себя наследника - тоже Мартина.

Мартин III д'Арагон (1430-1463).
Современники нового короля отмечали поразительное его сходство с отцом - способный управленец, обладающий также и талантами в дипломатии и военном деле. И, в отличие от покойного отца, Мартин III был силён телом, что позволило ему свыше тридцати лет мудро править Арагоном. Трон же находился в безопасности - во время вступления на престол у Мартина уже был четырёхлетний сын Фердинанд.
Основное направление политики не изменилось - жёсткое ограничение расходов с целью понижения инфляции, уровень которой сильно повысился из-за постоянных войн, которые вёл дед Мартина III.
В ноябре 1430 года была проведена военная реформа. Армия была осовременена и приведена в соответствие требованиям эпохи.
17 сентября 1432 года прошёл очередной этап централизации государства. Сосредоточение всё большей власти в руках монарха сильно не понравилось арагонской знати. Дошло и до военного конфликта - в Русильоне генерал Хайме Арбуэ объявил себя под именем Хайме III Арбуэ и начал претендовать на трон. Уже через три дня Русильон находился под контролем восставших. Но в январе армия претендента была разбита, а провинция вернулась под контроль монарха.
Финансовая политика требовала искать любые средства для повышения доходов. И одно из них - торговля. С этим у Арагона было всё в порядке - в мае 1433 купцы страны доминировали на рынках Лигурии и Лиссабона, а в июле - в Александрии.
В декабре 1434 аристократы, возмущённые политикой централизации выступили за расширение их привилегий. Мартин III считал, что только при сильном короле у Арагона есть шанс не пасть от руки сильных соседей, и отказал дворянам. Как следствие, поток налогов из провинций резко сократился.
В мае 1435 года, видя как усиливается соседняя Франция, Мартин III заключил военный союз с другим соседом французов - Бургундией.
Май 1438 года выдался трагичным - на Мальте произошла вспышка чумы. Пустая казна не позволяла как-то бороться с болезнью, и Мартину III оставалось только получать ужасные вести с цифрами количества умерших на острове.
Торговля всё так же развивалась - к ноябрю 1438 года арагонские купцы основательно закрепились в Андалусии.
Но рано или поздно мирный период должен был закончиться - 6 апреля 1440 года королю пришла весть из Бургундии - то была просьба о помощи против Франции. Принять решение было сложно - с одной стороны появился реальный шанс ослабить набирающую силу Францию, с другой - цена ошибки могла быть слишком высокой. Рискуя, Мартин III объявил войну Франции. Верные союзники - Бретань, Наварра и Аквилея - последовали примеру Арагона и выступили против Франции с её вассалами - Бурбоном и Фуа.
Уже в июне войска Арагона, Наварры и Аквилеи осаждали все южные французские провинции, но к ноябрю огромная французская армия, ведомая самим королём вернула нападающих на первоначальные позиции.
В октябре 1441 года Арагон значительно усилил своё положение в Европе - подконтрольные стране кардиналы получили контроль над Папой Римским.
Была ещё одна попытка получить контроль над южными провинциями Франции, но и она не увенчалась успехом. А в мае 1442 года капитулировала Бретань, передав одну провинцию под власть французского короля. В июне её примеру последовала Бургундия, отдав три провинции и предоставив независимость Льежу.
Несмотря на народную поддержку войны, дальнейшие попытки воевать против Франции не имели успеха и 15 декабря 1442 года было заключено мирное соглашение. В отличие от своих союзников, Арагон отделался лишь публичным признанием поражения.
В ноябре 1443 года прошёл новый этап централизации. И снова всё вылилось в восстание. На этот раз в Аликанте высказал претензии на трон Санчо Барсело (или Санчо II Барсело, как его называли сторонники). Не прошло и трёх месяцев, как восстание было подавлено.
В феврале 1444 года был потерян контроль над Папой Римским. Однако ненадолго - уже в октябре 1446 года арагонские кардиналы составляли большинство в папской курии.
В январе 1445 года с целью повышения контроля над провинциями и поступления более широкого потока налогов с них был расширен бюрократический аппарат.
Мирная политика не означала отказ от расширения, и 6 апреля 1448 года, после долгих переговоров и полувека вассалитета Наварра всё-таки согласилась перейти под управление Мартина III. Что стоило, однако и небольшой потери власти монарху.
В июле 1448 года контроль над Папой Римским снова был потерян, а в ноябре Мартин III принял решение не растрачиваться на временно дающие выгоду решения и взяться за долговременные реформы в провинциях. Пробным камнем стало проведение земельной реформы в Барселоне.
9 января 1449 года стало днём траура для короля и всей страны - умер наследник трона - Фердинанд.
Но надо было и вспомнить о начатом ещё при Мартине I - расширении на Аппенинском полуострове. И 1 марта Арагон в союзе с Бретанью и Бургундией выступил против Неаполя, который, в свою очередь, вёл войну против Савойи, Милана, Генуи, Аквилеи, Богемии и Тосканы.
Уже в мае 1451 года все провинции Неаполя на Аппенинском полуострове были осаждены, а в сентябре - захвачены.
В июле 1451 года Мартин III серьёзно заболел, что вынудило его сделать то, против чего он и его дед так долго боролись - предоставить больше власти аристократии.
В конце декабря 1451 года поднял восстание претендент на трон Неаполя - Антонио Террени. Почти год пришлось потратить Арагону на борьбу с его войском.
Даже в военные годы в Арагоне происходили счастливые события - 15 мая 1452 года у Мартина III родился второй сын - Хуан. Трон Арагона снова стал в безопасности.
Подавив восстание Террени, арагонская армия переправилась через пролив Отранто и атаковала Косово. Ещё почти год понадобился, чтобы получить контроль над всеми неаполитанскими провинциями на Балканском полуострове.
В декабре 1453 в Наварре подняли восстание желавшие вернуть независимость провинции. Не прошло и трёх месяцев, как их войска были выгнаны во Францию. А 16 января 1454 года было заключено мирное соглашение с Неаполем, по которому Апулия переходила под управление Мартина III, неаполитанцы отказывались от претензий на провинции Арагона, когда-то принадлежавшие им, разорвали несколько договоров и выплатили серьёзные репарации.
Скрытый текст - Итоги войны:

После войны Мартин III решил вернуть себе ту часть власти, что была отдана знати во время его болезни. Что и было сделано реформами февраля 1445 года.
2 марта 1445 года вновь поступила просьба о помощи от Бургундии, и снова в войне с Францией. Помня итоги предыдущей войны, Мартин III принёс союз в жертву стабильности.
В августе 1456 года Арагон вновь получил контроль над Папой Римским, а в январе 1457 года прошёл новый этап замельной реформы - на этот раз в провинции Арагон. Через месяц после этого четыре тысячи сицилийцев подняли восстание в Апулии, что было несколько опрометчиво, учитывая, что в этой провинции была на тот момент расквартирована десятитысячная армия.
9 декабря 1458 года Мартину III вновь пришлось пережить ужас смерти сына. И колоссальные средства, потраченные на лекарей не спасли жизнь Хуану.
Через месяц - в январе 1459 года - была вновь объявлена война Неаполю. За Арагоном вновь пошли его верные союзники - Бретань и Аквилея, а на стороне Неаполя выступили Норвегия, Морея и Фландрия, не так давно получившая независимость от Бургундии. Были атакованы Неаполь и Абруцци, а в феврале Морея попыталась захватить Мальту. Неудачно. В июне из противостояния была выведена Норвегия, а в январе 1460 года - Фландрия.
В ноябре все провинции Неаполя на Аппенинском полуострове были захвачены.
Монарх был так увлечён войной, что не уследил за бюджетом. В итоге Арагону пришлось брать очень крупный заём, что позже не могло не отразиться на экономике.
19 января 1460 года Аквилея вышла из войны, получив провинцию Абруцци, а 1 апреля арагонские войска высадились в Македонии. Первый десант провалился, и в августе прошла вторая - успешная на этот раз - попытка.
28 июня у Мартина родился третий сын. Его назвали, как и первого, Фердинандом.
В ноябре 1460 года Арагон вновь потерял контроль над Папой Римским.
27 декабря 1460 года был заключён мирный договор с Мореей, по которому государственной религией страны становилось католичество, Морея становилась вассалом Арагона, отказывалась от ряда претензий и разрывала договоры с Неаполем.
В январе 1461 года был проведён новый этап земельной реформы - на этот раз - в Героне.
А 3 октября 1461 года был заключён мир с Неаполем, по которому он не мог претендовать на Апулию, и разрывал ряд договоров.
Скрытый текст - Итоги войны:

Мартин III понимал, что для того, чтобы расшириться на Аппенинском полуострове, Неаполь надо лишить провинций на Балканском полуострове. Так как захват этих провинций был не нужен Арагону, в дело пошла разведка. В день заключения мира было спровоцировано восстание черногорских националистов в Косово, а 7 ноября 1461 года - поддержано восстание в Македонии. Все эти операции арагонская разведка провела, не обнаружив себя.
В октябре 1462 года Арагон получил запрет на торговлю от Франции. Причина этого акта была непонятна до 6 октября 1463 года, когда Арагон получил просьбу о помощи от оборонявшейся от Франции Бретани. То было заранее сделанное сдерживание потенциального противника. Однако расчёты Франции оказались неверны - Мартин III, видя невозможность эффективного противостояния против Франции, отказал Бретани в поддержке.
Осенью 1463 года арагонские торговцы взяли новую высоту - рынки Венеции.
А 25 декабря 1463 года Мартин III д'Арагон скончался. Так как его сыну - королю Фердинанду I было лишь три года, функцию по управлению государством временно взял на себя Регентский совет при короле.
__________________
Осталось немного

Последний раз редактировалось Red Fox; 17.10.2010 в 02:45.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 20.10.2010, 19:51
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Скрытый текст - от 1430 года до присоединения Восточной Пруссии:

Год 1430 от РХ
Стал временем решительных действий. Никто не ожидал от Иоганна Сигизмунда твердости характера, рассудительности и политической дальновидности - однако наметив себе цель этот герцог всеми доступными способами шел к ней, и мало что могло его остановить. "Тевтонский орден должен прекратить свое существование." - говорил его отец, и Иоганн Сигизмунд не мог не продолжить благородное дело Фридриха. В январе было принято решение увеличить армию до беспрецендентно больших (для Бранденбурга) размеров: 5 тысяч рыцарей и 13 тысяч пехотинцев. Прибывшие в столицу княжества послы архиепископа Аквильского обещали военную поддержку в любом начинании - только бы Бранденбург перестал поддерживать Австрию. Их предложение союза было почтительно принято - император имел полное право вмешаться в запланированный конфликт, а потому представлял опасность.
В феврале, не дожидаясь завершения подготовки рекрутов, герцог объявил войну Ордену Тевтонских рыцарей. Бранденбург поддержали новоявленные союзники из Аквилеии и герцог Брабантский, на стороне рыцарей выступила большая коалиция германских государств во главе с императором: Австрия, Мекленбург, Тюрингия, Пфальц, Браумшвейг и Шверцарские кантоны. Войска Австрии должны были быть связана аквильцами, браумшвейгская армия - брабантцами, мекленбуржцы с их одной тысячей пехотинцы старого строя не представляли угрозы, Пфальц имел сложности в отношениях с соседями и далек от границ Бранденбурга, и потому его так же можно было не опасаться. А вот воинственные швейцарцы, хотя и находились весьма далеко, обладали большой и хорошо обученной пехотной армией, а так же обширным штатом шпионов. Тюрингцы, в свою очередь, имели желание и возможность знать Мейсен. Таким образом, необходимо было быстро захватить Кенигсберг и двинуться на южные границы - защищаться от союзников ордена - что и было выполнено с легкостью. Деморализованные внезапным нападением гарнизоны Ордена не могли противостоять решительному напору хорошо обученных латников Иоганна Сигизмунда, и уже через три недели после начала войны над последним оплотом северных крестоносцев вознесся Бранденбужский орел. Тевтонский орден был формально сохранен, однако пост гроссмейстера стал наследственным и фактически Восточная Пруссия стала вассальным герцогством по отношению к Бранденбургу. Войско герцога двинулось на южные рубежи, где мекленбуржцы мешали свеженабранным войскам двинуться на помощь осажденному тюрингцами Мейсену, а швейцарские шпионы подбивали померанцев, поляков и пруссов к восстанию. Оплаченные золотом из-за альпийских пиков мечи и латы стали оружием для двух больших "национально-освободительных" армий в западной Померании и Познани, а тем временем большая австрийская армия двигалась через земли чехов к Потсдаму...
В мае поляков удалось усмирить силой подошедшей герцогской армии, а мекленбужцев - загнать в гарнизоны, но Мейсен, не успев получить помощь, сдался - после подрыва нескольких подкопов и обрушения значительной части укреплений, а австрийцы осадили Потсдам. К июню, однако, ситуация значительно улучшилась - мекленбуржский Росток осажден войсками Бранденбурга, австрийский корпус оттеснен на чешские земли, основные силы герцогской армии в пути на Мейсен, где состоялась крупное сражение с тюрингским войском в восемь тысяч человек, половину из которых составляли рыцари. Противник был разгромлен и оттеснен прочь с земель герцогства, а Мейсен - осажден. Несколько тысяч пехоты двинулось к тюрингскому Дрездену, но подошедшие швейцарцы не дали закрепиться на землях противника, окружив и пленив осадные отряды. Таким образом - именно кантоны оказались самым серьезным противником, тем более, что их шпионам удалось организовать еще один мятеж в Пруссии. 7 ноября под столицей был окончательно разбито австрийское воинство, и война перешла в позиционную стадию - необходимо было вывести из противостояния оставшиеся без войск, но все еще готовые сражаться Тюрингию и Мекленбург, подавить восстания - и принимать решение, стоит ли идти в поход на Австрию, или же можно попробовать заключить мир с императором без военных акций. Последнее было, впрочем, маловероятно, так как аквильцы проиграли в своем противостоянии с австрицами и вышли из войны, а брабантцы сражались против Пфальца и Браумшвейга с переменным успехом.

Военные действия этого года еще раз продемонстрировали миру мощь Бранденбурга, который, даже окруженный врагами, мог успешно защищать свои интересы силой оружия. На основании успешного противостояния с императором началось сближение с другими противниками Австрии, и в декабре союз Бранденбургу предложила Бавария. Предложение южан было принято с большой радостью - это небольшое, но сильное государство у границ Австрии потенциально могло стать помощником в противостоянии и с австрийцами, и с Богемией.

Год 1431 от РХ

Стал годом тяжелых испытаний для Бранденбурга. Но начался он с военных успехов. В конце января пал Росток, и Мекленбург подписал мир, выплатив феноменально большие репарации - 750 тысяч гульденов. Через несколько дней из войны вышел Браумшвейг. В феврале удалось подавить мятеж в Вармии, в мае - вернуть Мейсен. И войско герцога наконец-то двинулось утихомиривать померанцев... 26 мая Иоганн Сигизмунд фон Браумшвейг-Люнебург вступил в битву с восставшими, и, лично командуя кавалерийской атакой, был убит. Ни стрела, ни меч, ни копье противника не могли пробить великолепной работы миланские латы герцога, однако среди померанцев многие оказались вооружены начинающим входить в моду огнестрельным оружием. Пуля вошла Иоганну Сигизмунду в сердце, и он умер мгновенно. Уже после победы над восставшими его тело было найдено в стороне от поля боя, куда его вынес конь... Всеобщий траур омрачил и без того не слишком радостное состояние дел. Малолетний Йобст II править не мог, управление герцогством взял на себя регентский совет из "лучших людей государства", но в нем не было единства. Пожалуй, наиболее видным деятелем совета стал Христиан фон Меркац - померанец (из восточной части этого региона), принявший на себя командование войском. Под его руковосдтвом была произведена очередная реорганизация армии - практика распределения ветеранов по новонабранным подразделениям стала законодательно закрепленной - после чего бранденбуржцы двинулись на тюрингский Дрезден, защищенный лишь новобранцами и более чем скромным гарнизоном.
В июне, осознав бессмысленность продолжения конфликта, из него вышла Австрия. За символические 25 тысяч репарации согласился на мир Пфальц. Однако перемирие с императором продлилось недолго - уже в августе Аквилея запросила помощи в войне против Штирии и Австрии - и было принято решение поддержать союзника. С разбитыми в очередной столкновении тюрингцами и их швейцарскими союзниками был заключен белый мир, ознаменовавший завершение большой войны, и воинство Бранденбурга двинулось через земли чехов на Австрию... увы, этот поход так и не был завершен. Новые проблемы на севере заставили отказаться от планов приобретения австрийских земель. 29 октября литовский король и его польские союзники напали на вассальный Бранденбургу Тевтонский Орден. Малолетний герцог (а точнее, его опекуны) были вынуждены поддержать крестоносцев - иначе два года большой войны чуть ли не с третью империи были бы напрасны. Армия, двинувшаяся на Австрию, была отозвана назад. За счет репараций начался набор подкреплений. Литовцы тем временем заняли восточную Пруссию и осадил Мемель, поляки - оккупировали Познань. Ситуация была усугублена отказом Аквилеи и Брабанта исполнять свои союзнические обязанности, и только баварцы, пускай и чисто номинально, поддержали Бранденбург в этой - последней - войне за земли Ордена.

Год 1432 от РХ

В отличии от предыдущего, начался плохо, а закончился хорошо. Уже в январе польское войско штурмом взяло Данциг и отступило вглубь своих территорий для перегруппировки, оставив кавалерию поддерживать оккупацию Познани. В Восточной Пруссии освободительное движение вылилось в крупное восстание против литовских оккупантов, однако бунтовщики не намеревались подчиняться Бранденбургу, а хотели создать независимое и светское Прусское королевство.
16 февраля в крупом сражении потрепанные в битвах и походах войска Бранденбурга с трудом прогнали из-под Познани свежие 8 тысяч польских рыцарей. Отступившие поляки соединились с пехотой и предприняли попытку возобновить осаду, но вновь были разбиты. В мае их войска были вытеснены далеко на юг Польши, а отряды бранденбуржцев осадили Данциг, Плоцк и Калиш. К концу июня под Серадзью польское воинство было окончательно разбито и фон Меркац двинул армию против прусских националистов. К октябрю мятежники были разбиты а поляки выдворены из Данцига, но крупные, хотя и потрепанные литовские силы - 17 конных и 6 пехотных полков - штурмом берут Мемель. Через несколько дней сдался польский Плоцк, и практически одновременно были подписаны мирные договора с Польшей и Австрией. Австрийцы получили минимальные репарации за прекращение фактически уже заглохшего конфликта, который стоил Штирии половины владений и ничего не принес Бранденбургу. Поляки отказались от всех претензий на Познань и выплатили 50 тысяч гульденов компенсаций за разграбленный Данциг. Познанцы, узнав об отказе короля Польского от своих прав на их землю, подняли восстание крупное восстание. Фон Меркац принял решение выждать и укрепить боевой дух солдат, уставших от постоянных сражений и осад, а так же направил послов в Швецию с поздравлением шведскому королю в связи с возвращением части земель из-под беззаконного владения датчан, а так же с предложением союза. Узнав об этих переговорах, король Литовский 23 ноября подписал мирный договор.

За 3 года непрерывной войны Бранденбург изрядно ослаб экономически. Внешняя торговля находилась в глубоком кризисе, армия общей численностью в 19 тысяч поглощала все доходы герцогства - казна, по расчетам бессменного министра финансов фон Гогенцоллера, каждый год теряла почти 15 тысяч гульденов. Впрочем, запасы золота были огромны (порядка миллиона гульденов), но их было необходимо тратить разумно. Народ устал от войны, начатой без легитимного повода, да и правление регентского совета не было особенно эффективным.
Было принято решение начать сокращение армии, и, после подавления мятежей и волнений, довести ее численность до 5 тысяч рыцарей и 10 тысяч пехотинцев, а так же урезать жалование солдатам наполовину.

Год 1433 от РХ
В феврале было подавлено польское восстание, а в августе предотвращен прусский бунт в Вармии. Армия сократилась до запланированного уровня, и годовой бюджет вышел в небольшой профицит.

Четырнадцатилетний Йобст II начал принимать, пускай и довольно скромное - но участие в управлении государством. Главным образом он принимал иностранных послов и устраивал торжественные приемы, поражая своих придворных и гостей чрезвычайно развитыми для своего возраста художественным вкусом и начитанностью. По его повелению ко двору были приглашены флорентийские мастера живописи, работы которых можно до сих пор увидеть в Берлинском музее искусств, в том числе и великолепный портрет юного монарха и его невесты - шведской принцессы Брюнгильды, помолвка с которой окончательно закрепила союз Швеции и Бранденбурга. Значительным культурным событием стало так же завершение опальным померанским поэтом Карлом Крумтумом труда всей его жизни - романа-хроники "Деяния благородного Фридриха Бранденбуржского".

Год 1434 от РХ
Продолжил тенденцию к восстановлению экономики, стабильности и престижа Бранденбурга. Развитие ремесел продолжилось утроенными темпами после введения очередного закона о цехах и гильдиях, ослаблявшего эти пережитки темного средневековья.

Именно в этом году Йобст II фон Браумшвейг-Люнебург официально вступил на престол. Правление его деда было временем значительных внутренних реформ; его не слишком удачливый отец значительно расширил земли герцогства, но и испортил репутацию Бранденбурга, выставив себя главным агрессором региона; правление Йобста осталось в истории как эпоха потрясающих политических успехов, на волне которых бранденбуржец впервые стал императором.
В это же году родился наследник престола, нареченный - в честь прадеда - Фридрихом.

Год 1435 от РХ
Решительно ничем не был примечателен.

Год 1436 от РХ
Отмечается придворными хронистами как год первого Берлинского Карнавала - эту идею привезла с собой юная герцогиня из поездки по северу Италии. Надо сказать, что карнавалы не были характерны для городов северной Германии, а потому первое празднество такого рода не показалось иностранным гостям чем-то особенно выдающимся. Однако, позже ставший традиционным, Берлинский Карнавал способствовал проникновению культуры Высокого Ренессанса в Германию.

Год 1437 от РХ
Продолжил тенденции к мирному развитию, восстановлению престижа и поднятию репутации, чему способствовало возобновление союза с Брабантом.
В этом году умер от простуды престарелый Гогенцоллер - пускай и не гениальный, но выдающийся деятель эпохи, ставший инициатором многих полезных преобразований Бранденбурга. Освободившееся место у трона занял вошедший в милость Йобста довольно талантливый художник флорентийской школы, бургундец Рауль де Ланной, автор не только множества портретов придворных, но и великолепных городских пейзажей, благодаря которым мы многое знаем о Берлине той далекой эпохи.
Декабрь этого года стал началом торговой войны с Литвой, запретившей бранденбуржским купцам торговать на ее территории.

Год 1438 от РХ
Продолжил охлаждение отношений с Литвой. Литовский король в официальном послании предостерег герцога Бранденбуржского от развязывания каких-либо войн, на что Йобст тут же ответил спонсированием восстания в Подляшье - литовском регионе, населенном этническими поляками.
В марте этого года был заявлен проект земельной реформы в Данциге и Познани, для чего основная масса административных работников переехала из Берлина в восточную Померанию.

Год 1439 от РХ
Стал последним годом "берлинского периода" в творчестве де Ланноя, покинувшего бранденбурский двор ради возвращения на родину - а так же годом начала блистательной придворной карьеры Якопа фон Таубенека - опытного дипломата, по происхождению чеха, но родившегося в Берлине и там же получившего образование. Фон Таубенек стал одним из двух главных советников и соратников Йобста II в деле укрепления престижа герцогства на политической арене Империи.

В этом году началась вторая большая война Швеции и Дании за южно-скандинавские земли. На сторону датчан встали Ганза и Люнебург, шведов поддерживали Норвегия и Готланд. Эта война шла на двух основных театрах боевых действий - скандинавском и прибалтийском, причем если в Скандинавии удача сперва была на стороне датчан, то в прибалтике они, с трудом подавив рижское восстание, все же вынуждены были отступить.
Так же стоит отметить неудачи великого князя Московского в войне с Золотой Ордой и турками. В результате татары стали непосредственно граничить с Новгородом и на некоторое время разделили надвое земли объединителя Руси.

Год 1440 от РХ
В этом году на смену престарелому Вильгельму фон Маху пришел новый управляющий монетным двором - Штефан Уклански - поляк родом из Познани. Несколько менее талантливый руководитель, Уклански, однако, стал именно тем, кто окончательно убедил Йобста II в необходимости создания нового торгово центра. Таким центром был сделан Данциг - крупный прусский прибалтийский город. Бранденбургжский торговый флот был полностью перестроен и стал морским. Разумеется, это автоматически привело к выходу Бранденбурга из ганзейской торговой лиги и закрытию всех торговых баз Ганзы на территории герцогства, однако потенциальные выгоды превышали потери. Так или иначе, ослабление Ганзы на долгие годы вперед стало одной из главных внешнеполитических задач Йобста II.

В этом же году была произведена первая попытка окончательно интегрировать земли Тевтонского Ордена в состав герцогства Бранденбуржского, которая, однако, потерпела неудачу - сопротивление местной, связанной с орденом знати было достаточно значительно.

Год 1441 от РХ
Для преодоления сопротивления прусской знати попыткам интеграции восточной Пруссии в Бранденбург на службу ко двору был приглашен гений дипломатии, ранее служивший послом при императоре - ученый монах Иоахим Финк. При его содействии была проведена реформа территориального управления, которая сгладила многие противоречия и позволила уже к ноябрю добиться безоговорочной поддержки прусских дворян. Таким образом в 1441 году Тевтонский Орден окончательно перестал быть государственным образованием, и восточная Пруссия вошла в состав герцогства Бранденбуржского как полноценная провинция. Уступки, которые пришлось сделать местному рыцарству, конечно же, расстроили отношения с горожанами. Стабильность несколько снизилась, начались волнения в народе, и буржуазия Данцига послала герцогу петицию с рядом требований по "ограничению прав зарвавшейся знати и установлению законности и порядка". Йобст II нашел многие из этих требований разумными, и постановил издать необходимые поправки к законам, несколько уравнивающие права горожан и знати в деле муниципального управления.

Тем временем к войне против Дании и Ганзы присоединился могучий союз Чехии, Литвы и Польши. На защиту союзников-датчан против Литвы выступил великий князь московский. Войско чехов - в соответствии с договоренностями более чем тридцатилетней давности - двинулось по землям Бранденбурга на Любек, в то время как датская и ганзейская армии воевали со шведами на Скандинавском полуострове. Эта война вполне могла закончиться разгромом датчан и Ганзы, и Йобст начал задумываться - не вступиться ли в эту борьбу на стороне шведских союзников?

Значительнейшим культурным событием стала постройка в Берлине нового герцогсткого дворца, открытие которого было приуроченно к восьмилетию наследника.
Скрытый текст - новые земли:


__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 22.10.2010, 20:07
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
На этот раз немного. По игровым причинам.

История Арагона, часть третья.
Скрытый текст - История Арагона, часть третья:
Регентский совет при Фердинанде I (1463-1470).
После смерти Мартин III оставил лишь одного наследника – трёхлетнего Фердинанда, неспособного взять в свои руки управление целой страной. Временно функции монарха стал выполнять Регентский совет, состоящий из представителей знатных семей Арагона.
В совете не было единства по поводу путей развития державы, и всё на что он был способен – лишь пытаться держать страну в стабильности до того, как Фердинанд вырастет.
Помня о планах Мартина III по завоеванию Неаполя, Регентский совет приказал разведчикам спровоцировать там восстание еретиков, дабы возможный будущий противник не смог набрать достаточно сил для сопротивления.
В целом, Регентский совет продолжил экономическую политику Мартина III по снижению инфляции. 2 июля 1464 года был возвращён заём, по глупости последнего короля взятый во время войны с Неаполем в 1459 году.
В августе 1464 года, однако, пришлось приостановить работы в данном направлении – Арагон по союзу с Кастилией вступил в две оборонительные войны: против Великобритании и против Марокко. Уже в декабре того же года был атакован принадлежащий Британии Лиссабон.
В феврале 1465 года, видя бесперспективность противостояния с Марокко и с целью сосредоточения военных сил на Великобритании, Регентский совет послал в Марокко дипломатов с предложением белого мира, которое вскоре было принято. В июне была захвачена ещё одна британская провинция на Пиренейском полуострове – Порто.
Однако, несмотря на успехи в войне на Пиренейском полуострове, на севере Африки всё было не так радужно. А имея перевес на море, Великобритания не давала возможности высылки подкреплений через Гибралтарский пролив.
Несмотря на очевидную слабость флота, в июне 1466 года Регентский совет в законах, реформирующих армию, более уделял внимание именно армии в противовес флоту. Причины подобных действий понятны – в возможных войнах с такими сильными соседями, как Франция и Кастилия возможность победы будет зависеть в первую очередь от сухопутных войск.
16 сентября 1466 года Кастилия капитулировала, что означало и выход из войны Арагона. Условия мира сильно били по союзнику – Великобритании была передана провинция Сеута и были выплачены репарации. После наступления мира была продолжена политика по выходу из инфляции.
Скрытый текст - Итоги войны:

1 января 1469 года была возобновлена торговля с Францией, которую последняя запретила в 1462 году, опасаясь Арагона как возможного противника в войне с Бретанью.
1470 год выдался неспокойным: в январе произошло восстание националистов в Наварре, а в марте в Арагоне взбунтовались еретики, выгнанные из своей страны Кастилией. Последние, надо сказать, оказались довольно стойкими к поражениям и четыре раза после того, как их выгоняли из страны, возвращались назад.
А 7 октября случилась трагедия – из-за болезни умирает Фердинанд I, так и не успев полноценно вступить на трон. Не спасли его даже колоссальные средства, потраченные на лучших лекарей. Это событие сделало будущее Арагона туманным, ведь других наследников покойный Мартин III не оставил.

Регентский совет (1470-1471).
Всё, чем занимался Регентский совет ближайшие несколько месяцев после смерти Фердинанда I – поиском родственников рода Арагон.
Таковые нашлись – уважаемый род деАльба был связан с королевской фамилией по женской линии. В начале 1471 года Регентский совет возвёл на трон Фердинанда I деАльба.
__________________
Осталось немного

Последний раз редактировалось Red Fox; 23.10.2010 в 18:48.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 22.10.2010, 20:48
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Ну и еще небольшая порция Бранденбуржской истории :-)
Скрытый текст - от присоединения Пруссии до императорской короны:
Год 1442 от РХ
Завершил очередную большую войну датско-ганзейского союза белым миром. Бранденбрг, так и не успевший в нее ввязаться, вынужден был отложить свои планы по ослаблению Ганзы до более удачного момента, и переключился в своей внешней политике на укрепление отношений с курфюрстами - впервые перед герцогом Бранденбуржским замаячила реальная возможность стать императором. Послы с дарами и заверениями в дружбе разъехались по дворам влиятельнейших князей Империи - и всюду находили теплый прием, благодаря дипломатическим талантам Йобста II и его советников. К концу года по донесениям дипломатов уже трое курфюрстов однозначно поддерживали императорские амбиции герцога - это были герцог Саксонский и архиепископы Вюрцбургский и Майнцкий. Не стоило так же забывать и о голосе самого Бранденбуржца. Таким образом, Йобст уже обладал большинством голосов, и, случись смерть австрийского императора завтра - послезавтра фон Браумшвейг-Люнебург был бы коронован. Однако останавливаться на достигнутом было нельзя, и послы продолжили свою работу.

Год 1443 от РХ
Ознаменовался продолжением реформ по централизации государственного управления. По новым законам дорожные пошлины - как впрочем и расходы на содержание и строительство дорого - окончательно и полностью переходили в ведение герцогской центральной администрации. Были сделаны новые шаги по унификации законов, налогов и податей в каждой из провинций разросшегося герцогства. Реформы вызвали бунт прусской знати, вновь пожелавшей независимости и твердившей о "нарушении всех договоренностей", но армия Йобста быстро исправила ситуацию, доказав, что даже самые справедливые претензии, не подкрепленные военной силой, ничего не стоят. Еще одним печальным следствием новых законов стал значительный рост числа контрабандистов, с которым герцог вынужден был смириться, дабы не настраивать против себя и без того недовольный народ.

Дипломаты достигли очередного заметного успеха, убедив Пфальц голосовать за избрание Йобста императором.

Год 1444 от РХ
Убедил в необходимости избрания императором Йобста еще одного курфюрста - князя Моденского, что было весьма неожиданно, но тем более приятно.

Из прочих значительных событий следует отметить земельную реформу в Данциге и уход на пенсию отслужившего свое генерала фон Меркаца - почтенный старец удалился в подаренное герцогом поместье недалеко от Мариенбурга на заслуженный отдых.

Год 1445 от РХ

С уходом на покой старого генерала назрела необходимость в очередном преобразовании армии. Согласно веяниям времени солдаты стали больше тренироваться сражаться в сомкнутом строю, вооружившись длинными копьями - сдерживать атаку тяжелой конницы, после чего бить остановленных рыцарей тяжелым оружием. Новая тактика, уже опробованная швейцарцами, давала пока не слишком впечатляющие результаты, но было ясно, что эволюция пехотных войск будет идти именно в этом направлении.

Придворные хронисты именно в этом году впервые упоминают о том, что наследник - малолетний принц Фридрих - страдал приступами астмы. В нескольких дневниках отмечено, что его не единожды с трудом спасали от удушья лучшие врачи Берлина.

Что же касается политики - в этом году Йобст принял решение улучшить отношения с Польшей а так же переместил часть войск на границу с Венгрией, в которой возникли опасные религиозные волнений, грозившие перекинуться и на соседние государства. Еретики называвшие себя "фратичеллами", проповедовали, помимо стандартного осуждения римско-католического духовенства, равенство людей между собой и "нечестивость" дворянской власти, более того, они защищали свои заблуждения с оружием в руках, и это не могло не вызывать у герцога некоторых опасений.

Год 1446 от РХ
Изгнанные из венгерской Мазовии фратичеллы предприняли попытку насадить свое лжеучение в восточной Пруссии, но были без особых затруднений разбиты войсками герцога.

Год 1447 от РХ
Продолжил тенденции к ослаблению цеховой структуры, отслужившей свое и начавшей приходить в упадок. Гильдии серьезно тормозили рост числа ремесленников, что противоречило политике герцога и здравому смыслу, а так же сопротивлялись внедрению новых идей и способов производства. Согласно новым законам, с этого года бранденбуржские ремесленные объединений должны были производить свои изделия только по самым современным технологиям, или же не производить вообще.
В августе разразилась очередная война на Скандинавском полуострове, и в этот раз герцог Браненбуржский счел своим долгом вмешаться. Поводом послужили претензии на остров Готланд одновременно датчан и шведов, вылившиеся в военный конфликт, который позже получил название Трехсторонней Войны. На стороне датчан выступили так же норвежцы, Люнебург и Ганза, за шведов, кроме Бранденбурга, вступилась Литва, а Готланд так и остался обороняться от обоих союзов в одиночестве. Впрочем, как это ни странно, именно Готланд, ставший причиной столкновения, в результате этой войны совершенно не пострадал. Так или иначе, но из-за глупых дипломатических закорючек Браненбург оказался в состоянии войны только с Данией и Норвегией - то есть именно с теми странами, которые ему абсолютно никаким образом не было необходимости ослаблять - но не с Ганзой. Причиной тому стало объявление войны как бы в защиту Готланда от датчан, а ганзейцы, в свою очередь, ввязались в войну с целью "защитить" Готланд от шведов, и цели этих двух войн формально не пересекались. Была ли нужна Бранденбургу эта война? Нет. Но, так или иначе, союзнику нужно было помочь, и, объявив набор войск до 20 тысяч, Йобст II начал готовиться к походу на Данию.

Год 1448 от РХ
Уже к февралю континентальная часть Дании была полностью оккупирована, все города и крепости - осаждены, а переправы - заблокированы войсками герцога, в то время как шведы преуспевали на прибалтийском фронте и вели позиционную войну в Скандинавии. Попытки датчан высадить морские десанты и отбить осажденные крепости успехом не увенчались, и к концу года более половины своих земель король Датский потерял.

Тем временем Брабант развязал крупную войну за фризские земли и Ольденбург против большого количества мелких княжеств и попросил союзнической помощи у Йобста, но ее не получил - герцог не пожелал портить отношения с родственными правящими домами империи.

Что касается экономики герцогства - она постепенно укреплялась за счет усовершенствования торговых законов и правил в Данциге.

Год 1449 от РХ

В мая после отчаянного штурма бранденбуржскими войсками был взят датский Шлезвиг, и датчане были вынуждены признать свое поражение. Несколько позже по мирному договору шведам отошли все их владения в Прибалтике, кроме Риги, а так же скандинавская провинция Халланд. Однако норвежцы продолжили воевать, за что позже и поплатились изрядной частью своих земель.

Направление внешней политики герцогства вновь сместилось, в этот раз - в сторону улучшения отношений с Чехией. "Столь ли необходима беспричинная конфронтация с могущественным и уважаемым в империи соседом, который, тем не менее, не является серьезным претендентом на императорский трон? Пожалуй, нет." - наверное, так рассуждал герцог Йобст II, и был прав.

Год 1450 от РХ
Стал знаменателен только из-за проведенного в Берлине одного из последних рыцарских турниров - в честь помолвки младшей сестры герцога с племянником чешского короля. На этом турнире отличным бойцом проявил себя прусский дворянин Маркус фон Ангальт-Дессау, позже ставший одним из генералов герцогской армии.

Год 1451 от РХ
Бавария - союзное Бранденбургу герцогство - развязала большую войну на юге Германии, в которую волею судеб оказалась вовлечена Ганза. И Йобст II решил, не вмешиваясь в основной конфликт, оказать помощь союзнику, напав только на общего противника - Ганзейский союз. На стороне Бранденбурга выступили шведы, за любечцев вступились Альтмарк и Саксония - маленькие немецкие княжества, граничащие с землями герцога. Разумеется, они тут же были наказаны за дерзость. Саксонский Лейпциг и без того осаждался мятежниками, дружественными по отношению к Йобсту, но обладавшими крайне незначительными силами. Пришедший на помощь отряд пехоты позволил по всей военной науке осадить город. Основные силы Бранденбурга быстро заняли Альтмарк, выбив оттуда хилое воинство местного герцога. В ноябре ганзейцы предприняли смелую попытку помочь осажденным союзникам, но были остановлены на переправе превосходящими силами бранденбуржцев и вынуждены были отступить. Ободренный успехом герцог повелел преследовать противника и осадить Гамбург, но силы Ганзейского союза успели перегруппироваться, получить подкрепление и закрепиться на берегу реки. Ноябрьская ситуация зеркально повторилась, и уже ганзейцы преследовали отступающие войска Йобста. В результате осада с Альтмарка была снята, а разбитые бранденбуржские отряды ушли к Берлину за подкреплениями.

Год 1452 от РХ
В марте ганзейцы осадили Рюппин, в то время как герцогская армия восстанавливала силы под столицей и ожидала подкреплений от Швеции. Подкрепления прибыли к маю, и совместными усилиями осаду с Рюппина удалось снять. В июне отступающий противник был разбит под Альтмарком, но снова сумел перегруппироваться и разбить преследователей под Гамбургом. Было принято решение не продолжать попыток, а сперва дождаться падения союзников Ганзы. В августе Саксония перешла в руки восставших и на некоторое время прекратила боевые действия. Но не столь давно дружественные мятежники, придя к власти, внезапно отказались от всяких обязательств и потребовали вывода бранденбуржских войск с "их" территории - и только что павший Лейпциг вновь оказался под осадой.

Но 1452 год стал знаменит в первую очередь тем, что именно в этом году Йобст II был коронован как император Священной Римской Империи Германского Народа, дав клятву защищать права и свободы всех входящих в нее княжеств и получивший все необходимые для того права и привилегии. Это событие было бы невозможным без тщательной дипломатической подготовки, и благодарить за это в первую очередь следовала гения дипломатии - Иохамима Финка.

Год 1453 от РХ
Стал последним годом существования Ганзейской торговой лиги. В последней попытке переломить ход войны жалкие остатки войск союза прорвались к Рюппину, где были вскоре разгромлены шведами. Альтмарк пал после штурма, в апреле его судьбу повторил Любек. К июню у ганзейцев просто не осталось солдат, а последние их крепости под Гамбургом находились в осаде. К декабрю все для союза было кончено. Согласно подписанному мирному договору, торговая лига, препятствовавшая свободе торговли, была ликвидирована, а Саксония, Альтмарк и Ганза становились вассалами великого герцога Бранденбуржского и Римского императора Йобста II. Виват!

Еще одним заметным результатом войны стало возвышение Маркуса фон Ангальт-Дессау - этот молодой пехотный полковник хорошо проявил себя при штурме Альтмарка и Любека и указом герцога был произведен в генералы.

Конец доминированию Ганзейской лиги был с восторгом воспринят данцигскими купцами, которые спешно начали усовершенствовать свой торговый флот - отныне ганзейско-датские договора о контроле над проливами потеряли силу и выход в Атлантику для барнденбуржцев стал свободным.

Год 1454 от РХ
На волне восторга от избрания герцога императором тот поспешил продолжить реформы по централизации аппарата власти. За счет некоторых преобразований системы управления, герцогство наконец-то стало достаточно сбалансированным в административном плане государством, с равным распределением прав и обязанностей между центром и провинциями.

Заметным внешнеполитическим событием года стало восшествие на герцогский престол Браумшвейга кузена герцога Бранденбуржского. Разумеется, отношение с соседом-родственником тут же пошли в гору.

__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.