Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 30.08.2012, 16:11
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Стрелка Кинорулетка

КИНОРУЛЕТКА


Современный мир предоставляет широкие возможности для определения собственного выбора. Будь то газеты, журналы, телевидение, рекламные проспекты или интернет, но мы всегда окружены гигабайтами полезной информации, призванной помочь нам в решении самого главного вопроса всей жизни, а именно: какой фильм выбрать на сегодняшний вечер? Постепенно у опытного киноманьяка начинает вырабатываться алгоритм-рефлекс, согласно которому незабвенная свобода выбора превращается в иллюзию. Множество хороших и даже отличных фильмов, актёров и режиссёров проносятся мимо нас просто потому, что жанровая принадлежность, формат или страна-изготовитель не попадают в этот злосчастный алгоритм. Что делать? К счастью, данный вопрос не относится к категории нерешаемых и вполне можно обойтись без Чернышевского.

Бесконечные просторы интернета постепенно покоряет "Кинорулетка". Её суть предельно проста, а выгода очевидна. Начиная с этого момента все желающие оставляют заявки в теме на участие в первом туре. 1 сентября в 15.00мск набор закрывается. До 23.59мск того же дня с помощью специальной шайтан-программы я определяю очередность. Допустим, были заявлены следующие участники: Петя, Вася, Катя, Билл Клинтон и Человек-паук. Программа даёт очередность: Вася >> Человек-паук >> Катя >> Петя >> Билл Клинтон. Вася загадывает фильм в личке Человеку-пауку, Человек-паук загадывает фильм Кате и т.д., а заканчивается тем, что Билл Клинтон загадывает фильм Васе. Каждый участник, получив фильм, пишет в теме: "Смотрю "Титаник" (или что там загадают). Если загадают фильм, который Вы уже видели, то отпишитесь загадывающему и дождитесь нового варианта. В первом туре на просмотр даётся 8 дней. До 23.59мск 9 сентября. Просмотрев фильм, нужно написать на него отзыв или рецензию в эту тему. Достаточно будет 2-3 абзацев личных впечатлений. Каждый написавший отзыв автоматически переходит во второй тур. Плюс будут приниматься заявки от вновь желающих. Чтобы отзывы и рецензии не потерялись, я буду вносить сводную статистику в первый пост. Если участник был заявлен, а отзыва так и не появилось, то пользователь пропускает следующий тур, но может вновь подать заявку на участие через тур.

Смысл игры: расширение кругозора, возможность порекомендовать любимые фильмы, тусовка и мир во всём мире.

Фильмы можно загадывать не совсем любые, хотя ограничений будет не так много:
1) нужно загадывать те фильмы, которые загадывающий уже смотрел и они ему понравились;
2) длительность фильма не более 180 минут;
3) если фильм является частью франшизы и/или имеет продолжения, то можно загадывать только первую часть, а там уже человек сам решит, стоит ли ему смотреть дальше;
4) загадываемые фильмы можно найти в сети с русской озвучкой или хотя бы с русскими субтитрами;
5) если загадываемый фильм вышел недавно, то его можно найти в сети в приемлемом качестве; приемлемое качество каждый определяет сам.

Если есть вопросы, задавайте. Если нет вопросов, но вдруг есть желание поучаствовать, записывайтесь в теме.

P.S. Для начала игры достаточно двух человек, а дальше будем смотреть по ситуации.

Нововведение 1. При желании каждый может попросить загадать ему не один фильм, а столько, сколько попросит душа. Отписаться, разумеется, нужно будет по всем взятым на просмотр фильмам. Таким образом, те участники, которые быстро расправляются с жертвой, не будут скучать в ожидании нового тура. Главное, грамотно оценивать свои временные ресурсы.

Нововведение 2. С V тура право на составление цепочки будет поочерёдно переходить от одного постоянного участника к другому. После наступления дедлайна я буду связаться с нужным человеком, а затем он уже будет выкладывать цепочку.

Нововведение 3. После объявления цепочки участникам даётся 72 часа на то, чтобы загадать фильм тому, кто идёт по цепочке следующим. В противном случае последует исключение на два тура, включая текущий.
Скрытый текст - Статистика по турам - 51-100:

51й тур - 52й тур - 53й тур - 54й тур - 55й тур
56й тур - 57й тур - 58й тур - 59й тур - 60й тур
61й тур - 62й тур - 63й тур - 64й тур - 65й тур
66й тур - 67й тур - 68й тур - 69й тур - 70й тур
71й тур - 72й тур - 73й тур - 74й тур - 75й тур
76й тур - 77й тур - 78й тур - 79й тур - 80й тур
81й тур - 82й тур - 83й тур - 84й тур - 85й тур
86й тур - 87й тур - 88й тур - 89й тур - 90й тур
91й тур - 92й тур - 93й тур - 94й тур - 95й тур
96й тур - 97й тур - 98й тур - 99й тур - 100 тур


Скрытый текст - Статистика по турам - 101-...:

Скрытый текст - Статистика по фильмам:

Скрытый текст - Исключённые участники:
Waterplz, Иллария

Последний раз редактировалось <Ghost>; 27.11.2014 в 11:44.
Ответить с цитированием
  #641  
Старый 10.03.2013, 13:58
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
Тайное окно

Скрытый текст - предистория (скучно) + спойлер:

Просмотр фильма стал для меня чем-то особенным, потому что в первом же комментарии к фильму была фраза "один из лучших фильмов про шизофрению". Шизофрения оказалась не шизофренией, а раздвоением личности, но "Тайное окно" уже смотрелось с позиции не интриги, а атмосферы и угадываемости глюков главного героя.



Мистическая история с твистом в финале - это та категория фильмов, которой сейчас очень не хватает Джонни Деппа (а ему, как ни странно, работы в этом жанре тоже не хватает). В ней он гораздо убедительнее, чем в приключениях и разных кокетливых сказках.
Хоть соль истории про писателя, которого одолевает "поклонник", уличающий его в плагиате, была мне известна с самого начала, наблюдать за нагнетанием обстановки, ростом напряжения и безумия было довольно любопытна. Не хватающая звезд с неба работа хорошего сценариста Кеппа хорошо держит атмосферу, хотя не так богато, как в фильмах Полански (с тем же Деппом есть удачный фильм "Девятые врата"). Есть смешные эпизоды - дань жанру (вроде любви полицейских оставлять героя наедине со страхом и риском именно ночью, когда шанс быть убитым (во сне) - максимален).

До конца этого тура тороплюсь смотреть "Хакеров".
Ответить с цитированием
  #642  
Старый 11.03.2013, 09:17
Аватар для Wenegur
Историческая личность
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 2,264
Репутация: 1043 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wenegur
Должок...

"Дьяволы"

Перед просмотром очередного фильма в Рулетке я стараюсь о нем не читать, чтобы не сбивать первое впечатление. Поэтому, когда Нопэрапон предложил посмотреть "Дьяволов" Кена Рассела, я ожидал что-то про мистику и одержимость. Увидев в начале фильма уведомление о том, что фильм основан на реальных событиях, начал надеяться на мистику в историческом антураже. А получил нечто странное...

Наверное хорошо, что с отзывом я запоздал - было время "Дьяволов" осмыслить. Но первое впечатление было убито напрочь. История казни преподобного Грандье и "одержимости" урсулинок стараниями режиссера превратилась в мерзкий балаган, лишь формально связанный с реальными событиями и персонажами. У экрана, в основном, меня удерживал бесподобный отец Урбан в исполнении Оливера Рида, ну и глазищи Джеммы Джонс (как я понимаю священника, такое чудо трудно пропустить ) А так мракобесие, пороки, истерия и т. д. Не слишком приятное кино на сон грядущий.

А если подумать, Дьяволы - большинство персонажей фильма. Истеричные и озабоченные урсулинки, "ученые" - садисты, лживые, отвратительные священники. еще один садист - "экзорцист" Барре и во главе этого бедлама безумный и испорченный король. И если воспринимать фильм как жуткий, натуралистичный трагифарс, то надо признать, Кену Расселу удалось показать весьма достоверный (и отвратительный) букет пороков, причем весьма живописно.

Оценить картину трудно, с одной стороны снято здорово, как визуальная составляющая, постановка, так и игра актеров на высоте. С другой - не мое это, не люблю, когда смакуют всякую гадость, да и над Ришелье вместе с исторической достоверностью надругались. Так что вещь, по моему, строго на любителя. Кто-то будет в восторге, кто-то бросит на середине.

P.s. Постараюсь по "Аварии" уложиться в срок )
__________________
Все врут (с) House, M.D.


"Рабочее место выглядит знакомо" (с) Гарри Вихрь

Последний раз редактировалось Wenegur; 11.03.2013 в 10:35.
Ответить с цитированием
  #643  
Старый 11.03.2013, 22:57
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Агент «Стрекоза»
(CQ, 2001)



“Здесь слишком много смысла”

В последнее время отпрыски знаменитостей становятся заметной проблемой кинематографа. Особенно удручают сыновья или дочери известных режиссеров. Эми Канаан Манн взяла худшее от отца и безосновательно затягивает фильмы, Дженнифер Чэмберс Линч даже не пытается хоть как-то выделиться среди прочих режиссеров триллеров, Шон Стоун ударился во второсортный хоррор. И лишь Брэндон Кроненберг смотрится на их фоне выигрышней, хотя это все держится на ожидании еще не вышедшего фильма.

Десять лет назад (и даже раньше) все было иначе, хотя и тогда ростки пробивались среди посторонней массы. Но если Ким Коппола взял себе независимый псевдоним, то Роман пошел напролом. Привлек бы фильм внимание, будь он не связан с прославленным режиссером? У фильма хватает достоинств, чтобы удержаться на плаву и без знаменитостей. А держась в независимых заводях и не претендуя на мейнстрим, фильм не нуждается в популярности.

Сюжет вращается вокруг создания футуристического фильма о секретном агенте и гипотетических проблемах, возникающих во время его создания. Конфликты с продюсерами, одержимость актрисой, творческий кризис. Главный герой проходит путь об монтажера до режиссера за короткий миг, постепенно погружаясь в сумятицу кинопроизводства. Не важно, на самом деле, где бы происходили съемки – во Франции или США – вовлеченность в кино-процесс в его случае представлено как отрыв от реальности с воображаемыми разговорами с фокус группой. Творческий процесс сам по себе как другой мир.

Сценарий фильм довольно иронично обыгрывает кинопроизводство. Он даже строится от обратного и повествует не о современном производстве футуристического фильма в условном будущем, а переносит события в 60е, где снимают футуристический фильм о 2000х. Многие из тех фантастических лент, действие которых происходили в 2000х годах, из-за бурной фантазии авторов смотрятся нелепо. Здесь сюжет намеренно рассказывает о съемке фильма, действие которого происходят в 2001 году, когда вышел сам «Агент Стрекоза». Этот разрыв представлений, на который акцентируется лента, понравился больше всего.

А еще концовка. Да, предпринять некие усилия для наполнения фильма желаемым экшеном и впарить продюсерам такую же концовку, из-за неприятия которой вначале они и зарубили производство. Это столь же иронично, как и реальный случай с Хичкоком, который после требований цензурной комиссии вырезать обнаженную натуру из «Психо», предоставил фильм без изменений и получил одобрение.

Фильм можно воспринять как обобщенное и сатирическое представление кинопроизводства. Попытку осветить внутренний мир режиссера и рассмотреть возможные конфликты с продюсерами. В любом случае, Коппола смог в простой истории о создании жвачного фильма осветить множество вопросов, создав фильм на века.

7.0
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #644  
Старый 11.03.2013, 23:13
Аватар для ЯРЕД_НОМАК
Свой человек
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 429
Репутация: 505 [+/-]
Летние войны (Samâ uôzu, 2009)

Гост подхватил эстафету и продолжил снабжать меня японскими мультяшками)) К тому же это второй фильм Хосоды подряд для меня в Рулетке, что забавно)

В любом случае от создателя замечательной "Девочки, покорившей время" стоило ждать стоящего мульта. Так оно и получилось в итоге. На первый взгляд "Летние войны" глупая, забавная анимешка. Но она гораздо глубже, чем кажется изначально. Семья, семейные ценности, отношения внутри большого семейства - достаточно сложная и злободневная тема, даже если это Ценности семейки Аддамс))) Здесь семейка, конечно, не такая мрачная и кровожадная, как у Аддамсов. Но всё же тоже не без тараканов. Вообще подобные сборы на День Рождения бабушки или дедушки в нашей семье постоянны. Так что мульт стал понятен с полуслова. У нас тоже громада родственников со своими семьями пару раз за год встречаются за праздничным столом, где и начинается обсуждение всех и вся. И стоит только посочувствовать новому члену семьи, который(ая) с трудом понимает, кто кому приходится и что все обсуждают)) У меня жена так не один год привыкала))

90-летняя бабушка выступает как бы хранителем очага и являет собой связь между временами. Все её беспрекословно слушаются, это прям как японский Дон Корлеоне, добрый Дон Корлеоне)) Вообще связь времён в "Войнах" отчётливо просматривается и является чуть ли не первоочередной темой. Старомодная средневековая самурайская Япония противопоставляется современной техногенной Японии с навороченными технологиями. Да ещё и цитата из "Семи самураев")) И обучение кунг-фу по интернету)) В этом вся Япония - чтут старые традиции, но вместе с тем зависят от новых технологий. Зависят так, что создание реального Оза лишь дело времени)) Забавно, опять Оз, который только сейчас идёт в кино)

Стиль Хосоды становится всё более привычен и понятен. Очень похоже, что Хосода вкладывает в творчество свои личные воспоминания. Ведь все события смотрятся на редкость реалистично. Даже во Временной девочке фантастическое допущение выглядело органичным и прям по-настоящему реальным. Что уж говорить про Войны, которые смотрятся как настоящий эпизод из жизни. И всё так по-настоящему жизненно и сентиментально, что во время просмотра испытываешь целую гамму эмоций.

В очередной раз отличная анимешка, на этот раз одна из лучших, что я вообще видел. Настоящая, реалистичная, жизненная, забавная, весёлая, но опять же и грустная одновременно. 9,5/10
Ответить с цитированием
  #645  
Старый 11.03.2013, 23:23
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
В XXVI тур прошли: <Ghost>, ЯРЕД_НОМАK, Kez Maefel, Нопэрапон, Wenegur, Filwriter

Должники: Kez Maefel, Wenegur, Filwriter

Цепочка XXVI тура: Нопэрапон >> Kez Maefel >> ЯРЕД_НОМАK >> Wenegur >> Filwriter >> <Ghost> >> Нопэрапон

Скрытый текст - Сводная статистика по туру:
1) Нопэрапон: Клуб самоубийц (Jisatsu sâkuru, 2001); Обеденный столик Норико (Noriko no shokutaku, 2005) - отзыв

2) Kez Maefel: Белая ночь (Baekyahaeng: Hayan eodoom sokeul geolda, 2009) - отзыв

3) ЯРЕД_НОМАK: Метрополис (Metoroporisu, 2001) - отзыв

4) Wenegur: Сияние (The Shining, 1980) - отзыв

5) Filwriter: Багровые реки (Les rivières pourpres, 2000) - отзыв

6) <Ghost>: Про уродов и людей (1998) - отзыв


Дедлайн: 18 марта 23:59 мск.
__________________
Йоу, я сиреневенький

Последний раз редактировалось <Ghost>; 09.04.2013 в 20:22.
Ответить с цитированием
  #646  
Старый 11.03.2013, 23:26
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]

Яред, не уйти тебе от анимешек. А мне от Filwriterа
XDD
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #647  
Старый 11.03.2013, 23:38
Аватар для ЯРЕД_НОМАК
Свой человек
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 429
Репутация: 505 [+/-]
Тогда и Wenegur'у от хоррора))
Ответить с цитированием
  #648  
Старый 11.03.2013, 23:39
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
А ведь и правда... Сиянием бить будешь?
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #649  
Старый 11.03.2013, 23:43
Аватар для ЯРЕД_НОМАК
Свой человек
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 429
Репутация: 505 [+/-]
А ещё говоришь, что Нопэрапон всё предугадывает)) Ага, им самым и хотел)
Ответить с цитированием
  #650  
Старый 11.03.2013, 23:49
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Я просто тоже его готовил на случай нашего пересечения. Одинаковые помыслы...
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #651  
Старый 11.03.2013, 23:50
Аватар для ЯРЕД_НОМАК
Свой человек
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 429
Репутация: 505 [+/-]
Значит, выбирай другого фаворита)
Ответить с цитированием
  #652  
Старый 11.03.2013, 23:52
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
А у меня японцы.

"Клуб самоубийц" (Jisatsu sâkuru, 2001) + "Обеденный столик Норико" (Noriko no shokutaku, 2005). У Соно видел до этого только "Наращивание волос". Ощущения крайне противоречивые, но загаданные фильмы вызывают интерес.
Ответить с цитированием
  #653  
Старый 12.03.2013, 05:37
Аватар для Wenegur
Историческая личность
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 2,264
Репутация: 1043 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wenegur
Я начинаю впадать в хоррор-заисимость, вот и "Сияние" скачал заранее :)

ЯРЕД_НОМАК, я ведь тебе тоже аниме готовил, ну, в другой раз )
__________________
Все врут (с) House, M.D.


"Рабочее место выглядит знакомо" (с) Гарри Вихрь
Ответить с цитированием
  #654  
Старый 12.03.2013, 17:04
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 584
Репутация: 276 [+/-]
Объединенная зона безопасности

Корея, демилитаризованная зона, где враги разделены лишь нарисованной на земле линией. Что может произойти, если у одной из сторон сдадут нервы? Конечно же перестрелка. Теперь ее надо расследовать, для чего прибывают следователи из нейтральной страны, хотя на деле истина мало кому интересна - "война так легко не начинается". В общем, ожиданий от фильма после нескольких минут не сильно много - герои поначалу карикатурны и ведут себя так, как и следует идеальным солдатам с агитплакатов.

Однако затем начинается настоящая история, которая срывает маски, показывая настоящие, человеческие лица. И тогда вдруг оказывается, что враг, которого так ненавидишь, не сильно отличается от тебя и может быть отличным парнем, с которым можно вместе посмеяться, и в которого уже совершенно не хочется стрелять - все показано удивительно жизненно. Но разделительная линия остается разделительной линией - ее порой легко перешагнуть, но почти невозможно стереть - и вот из-за случайности друзья уже целятся друг в друга. Главное - сохранить спокойствие, но как же тяжело это сделать в такой ситуации...

Концовка такого фильма просто не может быть хорошей.
Ответить с цитированием
  #655  
Старый 12.03.2013, 18:07
Аватар для ЯРЕД_НОМАК
Свой человек
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 429
Репутация: 505 [+/-]
Смотрю Метрополис.
Ответить с цитированием
  #656  
Старый 12.03.2013, 18:44
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 584
Репутация: 276 [+/-]
Белая ночь
Ответить с цитированием
  #657  
Старый 12.03.2013, 20:38
Аватар для ЯРЕД_НОМАК
Свой человек
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 429
Репутация: 505 [+/-]
А у Kez Maefel'а, я смотрю, своя традиция наметилась - корейская))
Ответить с цитированием
  #658  
Старый 15.03.2013, 18:17
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Про уродов и людей буду
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #659  
Старый 16.03.2013, 20:25
Аватар для Wenegur
Историческая личность
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 2,264
Репутация: 1043 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wenegur
"Авария"

В прошлом туре досталась мне "Авария" с Куртом Расселом. Вроде не традиционный уже ужастик, хотя это как посмотреть...

Если коротко, то это фильм про настоящего Мужика. Не пафосного супермена, не трагического борца с преступностью а-ля Бэтен, а обычного человека, попавшего в критическую ситуацию.
Джефф Тэйлор вместе с женой угодил в ловушку банды отморозков, промышляющих грабежом приезжих где-то в на бескрайних просторах Америки. Закон ничем помочь не может, похитители не похожи на тех, кто честно вернет заложника после получения выкупа, и рассчитывать Джэфф может только на себя. И вот вроде нет в этой истории чего-то необычного, съемки не поражают хитрыми приемами или яркими спецэффектами, но ведь цепляет! И интересна "Авария" своей достоверностью. Эта история могла произойти с каждым, причем действие легко можно перенести, к примеру, в Россию и она останется такой же достоверной, отчего временами просто становилось жутко.
Местные бандиты не воплощения зла, не любители рассказать свои злобные планы, они обычные внешне люди, любящие родители, таким может быть сосед или коллега. Но при этом они безжалостные головорезы, которые не будут строить хитрые схемы по получению выкупа или отпускать свидетелей, независимо от получения денег.
Таков же и главный герой, пугающе-настоящий. Расселу удалось показать человека, отчаянно борющегося за свою жизнь и жизнь дорогого человека. Ему страшно, в первое время он растерян, но не сдается, используя все возможности для того, чтобы спастись. И все, чего ему удается добиться, Тэйлор получает только благодаря своему упорству и храбрости, пусть и не без некоторой доли везения.
Еще из плюсов фильма можно отметить динамику всей картины. Здесь нет растянутых сцен, долгих статичных разговоров. На экране всегда что-то происходит, каждый кадр насыщен событиями и скучать зрителю просто некогда.

Хороший, неожиданно жизнеутверждающий фильм. Спасибо Cassidy за рекомендацию, посмотреть его явно стоило. 7,5/10
__________________
Все врут (с) House, M.D.


"Рабочее место выглядит знакомо" (с) Гарри Вихрь
Ответить с цитированием
  #660  
Старый 18.03.2013, 03:37
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Клуб самоубийц (2001) + Обеденный столик Норико (2005)

Привет, Kez Maefel!
Привет, ЯРЕД_НОМАK!
Привет, Wenegur!
Привет, Filwriter!
Привет, <Ghost>!


Действие «Клуба самоубийц» начинается со сцены самоубийства 54 школьниц, бросившихся под колёса поезда метро. Полиция начинает расследование и находит странный сайт, на котором точками отмечаются самоубившиеся люди. Самое интересное, что точки появляются до того, как сообщают о суициде. Также обнаруживается сумка с объединенными кусочками кожи сотен людей.

Несмотря на явный детективный сюжет, автор сценария и режиссёр Сион Соно не даёт ответы на всё возникающие и возникающие вопросы и к концу фильма ударяется в голимый сюрреализм. Также он не чурается смешивать в одно целое различные жанры, что порой отдаёт дурновкусием. Тем не менее, когда отказываешься от попытки что-то понять и отдаёшься течению кино, то сама собой пропадает добрая половина претензий к ленте. Можно долго и безуспешно строить различные гипотезы, пытаясь объяснить происходящее, но составить какую-то единую версию, наверное, в данном случае невозможно.

Также неплохо Соно удалось показать повальную моду на самоубийства, происходящую по всей стране, сродни моде на какую-нибудь подростковую поп-группу. Просто хороши отдельные сцены без всякой привязки к какому-нибудь конкретному фильму, например, блуждания охранника по тёмной и пустынной больнице или девушка, ложащаяся на улице на место падения её самоубившегося парня. Замечательно главную роль в «Клубе самоубийц» сыграл Рё Исибасе, незадолго до этого отметившийся в отличном творении Такаси Миике «Кинопроба».

«Обеденный столик Норико» официально является приквелом «Jisatsu sâkuru», но по сути их связывает косвенная причина. И пусть в нём даётся прямой ответ на происшествие, давшее толчок событиям в фильме 2001 года, всё же здесь речь идёт совсем о другом. В основе сюжета более свежей картины история Норико – девушки, сбежавшей из дома, находящегося в маленьком провинциальном городке, в Токио. В столице она начинает работать на Кумико, держащей агентство по найму семьи напрокат, и берёт себе новое имя Мицуко. Мицуко и Кумико познакомились на том сайте, где в первом фильме отмечаются случаи самоубийства.

Вслед за Норико в Токио уезжает её младшая сестра Юко, их мать совершает суицид, а отец начинает долгие поиски своих дочерей. «Обеденный столик Норико» длится 160 минут и в течение столь длительного времени достаточно подробно в пяти частях рассказывается история каждого участника событий с непременным движением вперёд основного сюжета. Последний, впрочем, постоянно иллюстрирует едва ли не каждую фразу героя очередной части, даже если это всего лишь незначительное событие, неважное для понимания магистрального рассказа.

«Noriko no shokutaku», также как и его предшественник, задаёт много вопросов, но, в отличие от него, предоставляет более чем солидный материал для ответов. Какова наша связь с окружающими нас людьми? Насколько хорошо мы связаны с членами нашей семьи? Не играем ли мы роли сына, дочери, отца, матери и другие вместо того чтобы быть тем, кем являешься на самом деле? И это уже относится не к сюжету фильма, а к самой настоящей жизни зрителя. И такого проникновения наружу не заменит ни одна новомодная технология.

Фильмы Соно сняты достаточно просто в техническом плане и не обладают большими бюджетами. К тому же они поданы в не самой приятной для неискушённого зрителя форме. Поэтому сложно рекомендовать эти картины для просмотра. Мне же они понравились.


Спасибо <Ghost>у за рекомендацию.

Последний раз редактировалось Нопэрапон; 18.03.2013 в 03:41.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.