Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Сериалы

Сериалы Телесериалы, игровые и анимационные.

Ответ
 
Опции темы
  #161  
Старый 17.04.2013, 22:40
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Верно, "300" - это тоже своеобразная трактовка исторических событий. Только фэнтезийная. А следовательно и спрос с нее соответствующий.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #162  
Старый 28.04.2013, 10:06
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Посмотрел «Спартак: Война проклятых». В последнем сезоне, нам показывают последний год восстания рабов, когда в игру вступил Красс. Исход «Войны проклятых» был ясен еще до выхода на экран: всем смерть, и Спартаку, и людям, что с ним пошли. Знание истории даёт возможность знать, чем закончится данный сериал. Мне было любопытно, как же покажут в сериале, последний этап восстание. Получилось несколько скомкано, но вполне смотрибельно. На историчности, я уже не заостряю своего внимания. Меньше головной боли.
Спартак, хоть и остаётся хорошим воином, но военачальник из него никакой. Привёл свою армию в Синуэссы, предварительно не продумав планы подвоза провианта в город. И было глупо надеяться на большие запасы провианта в городе, или же на помощь киликийских пиратов. Как результат, быстрая сдача города и потеря большой части своей армии. Но, главной проблемой армии рабов, всё же остаётся анархия. Неподчинение приказам Спартака, и раскол между руководителями восстания приводит к победе римлян. Я очень радовался, когда Крикса убили. Он уже бесил меня тем, что не имел собственных мозгов, и слушал свою безумную негритянку. Очень жалко, что и её вместе с ним не убили. А так, вполне исторически достоверно описали его смерть. Только, без вымышленного сына Красса.
Римляне же показаны в четвёртом сезоне, уже никак пушечное мясо для рабов, а серьёзными противниками, которые способны на нестандартные действия. Красс первым из римлян понял, что стоит отрезать восставших от поставок провианта и максимально ограничить место их передвижения, как падёт этот колосс на глиняных ногах. Плюс, он укрепил свою армию, путём децимации. Хороший ход, до которого Спартак, так и не додумался. Но, сериальный Красс отличается от реального тем, что любил боевые приёмы в стиле «Царя скорпионов» и голыми руками останавливал меч. Немного нереалистично, но красиво. А уж его бой со Спартаком, это просто шикарно.
Что же касается сериального Цезаря, то мне он не понравился. Да, он тонкий интриган, хороший шпион и довольно хороший воин. Но мне всё-таки ближе исторический Цезарь.
Но больше всего, я возненавидел Тиберия - вымышленного сына Красса. Настолько трусливая и подлая натура, что я желал ему смерти в первой серии. А уж за то, что он сделал с Цезарем, я бы его гораздо жёстче убил.
В общем, сериал ответил всем моим ожиданиям и чаяниям, как всё это должно было закончиться. Правда, меня немного покоробил финал с Назиром и Агроном.
Скрытый текст - ***:
Все главные герои погибли, а они выжили. Понимаю, что не логично, что так не бывает, но всё же они живехонькие. Агрон, конечно, впечатляет: зарезали, распяли, сняли и вернули друзьям ЖИВОГО! Это всё равно как если бы Шепард встал, отряхнулся и пошел по делам. Ну почему же, нормальные герои погибают, а два голубка живут себе. Пожалуй, это единственный минус в финале.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #163  
Старый 30.04.2013, 10:35
Аватар для Ангелина
Посетитель
 
Регистрация: 05.03.2013
Сообщений: 16
Репутация: 1 [+/-]
я начинала смотреть "кровь и песок" - показалось, что смотрю не фильм а 3D графику игрушки. и все так наиграно, как и нарисовано. не понравилось
Ответить с цитированием
  #164  
Старый 05.06.2013, 08:57
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Начал смотреть последний сезон.
Из исторического сериал превратился в комиксовый окончательно. Если первый сезон можно как-то сравнивать с Римом, то к 3-му он скатился к Гладиатору.
Снято конечно красиво и увлекательно, как приключалово, но то что Спартак и Красс сами излишне махают мечами, а не руководят как-то напрягает.
Дух историчности пропал совершенно.
__________________


Ответить с цитированием
  #165  
Старый 10.08.2013, 16:40
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Цитата:
Древнеримские гладиаторы были отнюдь не стройными и мускулистыми, как их изображают в современных фильмах, а обладали избыточным весом. Для набора жировой массы, которая служила дополнительной защитой от ран в сражениях, рацион гладиатора состоял почти полностью из ячменя и овощей, то есть был по сути вегетарианским. Такие выводы сделали археологи на основании изучения останков на единственном известном кладбище гладиаторов, расположенном в Турции неподалёку от руин древнего города Эфеса.


http://www.ice-nut.ru/italy/italy097.htm
__________________


Ответить с цитированием
  #166  
Старый 10.08.2013, 16:46
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sledge Посмотреть сообщение
то к 3-му он скатился к Гладиатору.
Скорее даже к фильму "300": цветофильтры также способствуют.

Цитата:
Сообщение от Sledge Посмотреть сообщение
Для набора жировой массы, которая служила дополнительной защитой от ран в сражениях, рацион гладиатора состоял почти полностью из ячменя и овощей, то есть был по сути вегетарианским.
Я думал, что вегетарианская пища напротив стройнит) Но это смотря какая, конечно.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #167  
Старый 15.08.2023, 15:35
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,300
Репутация: 164 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
8 серия 3 сезона меня травмировала.
Скрытый текст - 1:
Сделать Гая Юлия Цезаря опущенным... У меня горячее желание засунуть сценаристам в задницу ананас!

Осталось две серии. Уже ясно одно - последний сезон не просто самый слабый. Он дешёвка, которая раз не может поразить интригой или экшеном, пускается на банальную клевету и святотатство.
Я тоже при просмотре офигел Это издевательство над фигурой Цезаря
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты
Ответить с цитированием
  #168  
Старый 15.08.2023, 16:29
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Цезарь поругаем не бывает. А если серьёзно - то вроде как в реальной истории Цезарь не обижался на скабрезные песенки о нём от его же легионеров. И что-то там про Пергам))). Потому что был много выше и умнее. Как и его наследник потом - Цезарь Октавиан Август. Тот ещё умнее и мудрее оказался.
А сериал хороший. Особенно в том что повесточку тогда ещё не пихали во все щели.
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #169  
Старый 15.08.2023, 16:50
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,300
Репутация: 164 [+/-]
Цитата:
Сообщение от конкистадор Посмотреть сообщение
А сериал хороший. Особенно в том что повесточку тогда ещё не пихали во все щели.
ну про повесточку это стандардтный ход
Кстати на самом деле в [B]республиканском[B] Риме нравы еще блюли Трэш, угар и содомия началась в позднем Риме
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты
Ответить с цитированием
  #170  
Старый 15.08.2023, 18:59
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Не совсем. Не зря суровые цензоры ворчали... и боролись. Особо Катоны - старший и младший. И законы против роскоши принимали. и не только. Но приток богатств развращал суровый Рим (как некогда ещё более суровую Спарту).
Треш... Это времена Калигулы и Гелиоглабала. Там они вообще во все тяжкие рванули. но и свои их не поняли. Как и того же Коммода. и принимали меры. )
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
античность


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.