Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 24.10.2006, 23:43
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Ой ли? Мне кажется всегда будет противостояние захватчикам, причем, если не ошибаюсь, оно всегда будет делиться на несколько потоков: дикие выходки молодежи, партизанская война и кроты в тылу :). Вроде история учит так, если не ошибаюсь :)).
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 25.10.2006, 10:43
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Речь в ветке идёт о возможности реставрации Четвёртого рейха на межзвёздном уровне. Я именно о нём говорил в прошлом посте.
Что же касается "противостояния захватчикам" -- да, это обычные, проистекающие из человеческой психологии, и потому в общих чертах неизменные методы.

Только вот почему это молодёжь для своих "диких выходок" предпочесть должна симовлику интербригад? Да про них уже сейчас практически никто не помнит.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 25.10.2006, 17:41
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
В книге идет о движении заявляющем что они реставрируют Четвертый рейх. :). Как говорилось выше: то что заявлено не будет полностью повторять третий рейх, но что мешает использовать его атрибуты? Полное восстановление Четвертого рейха почти невозможно. Использование формы и сохранение неизменного словарного запаса в течении 400 лет действительно вызывает сомнения. :)

Да, такое противостояние интербригад маловероятно. Хотя, если они после иммиграции стали фанатами истории России(и других серьезных войн не будет) то полностью исключить возможность использования символики интербригад именно в пику символике рейха на мой взгляд нельзя.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 26.10.2006, 21:40
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Про книгу согласен, но ты на первое сообщение ветки посмотри. Мы тут не книгу обсуждаем, а возможность реставрации Рейха.

А с интербригадами в том и прикол, что они популярны не только на русских мирах, где фанаты истории России могут быть, а вообще чуть ли не на всех: и англосаксонских и испанских и арабских и чёрных. Вот это совершенно нереально. Уж у латино, арабов и африканцев были и будут гораздо более серьёзные (для них) войны, чем Вторая Мировая.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 27.10.2006, 02:04
Аватар для DarkRedDragon
Ветеран
 
Регистрация: 24.02.2006
Сообщений: 468
Репутация: 9 [+/-]
Тенгель, снова привет (ну как же Ру-нет тесен)!
Считаешь, тем же латиноамериканцам интербригады были бы малость чужими? У них же вроде левацкие движения сильны?:Suspicious:
__________________
"Цвета ночи гранитные скалы,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона отражает кусок хрусталя-
Я сторожу этот клад"

"Мельница", "Дракон"
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 27.10.2006, 06:59
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Тогда согласен :). Абсолютное возрождение чего-либо через 400 лет вообще невозможно :).
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 27.10.2006, 09:52
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Считаю -- что были. Когда были интербригады (в конце 30х годов) у латиносов никаких левацких движений ещё не было. Тогда они наоборот в правизну склонялись, Латиноамериканские страны были тогда самыми динамичноразвивающимися в мире, тогда вообще мало кто сомневался, что в начале 21в Венесуэла Бразилия и Аргентина будут самыми богатыми и промышленноразвитыми странами в мире. Поэтому они тогда не с левыми а с фашиками больше отношения поддерживали, и в интербригадах их точно не было. А вот в Иностранном легионе у Франко их немного было. Интербригады -- это как раз русские, французы и американцы в основном.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 05.11.2006, 16:28
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Перечитал тут "Черепа" и пришел к выводу что все события относящиеся к противостоянию с Империей (кроме истории биоморфов) впринципе невозможны.
Насколько я понял - речь идет о времени отстоящем на 300-400 лет, потребовавшемся чтобы создать технологию межзвездных перелетов и заселить множество планет. А теперь вспомним о войне с Наполеоном бывшей всего 200 лет назад.
Что мы о ней помним? Что была война, захватили Москву, под Бородиным французов разбили. Большинство вспомнят наверное с десяток российских полководцев и одного французского :). При этом все ужасы и кошмары выжженых и разореных деревень благополучно забылись.
У Перумова основная одна из основ сопротивления - что у всех остались документы с ВОВ и погибшие там родственники. А теперь представьте в обычной российской школе сколько человек имеют документальные свидетельства времен войны с Наполеоном или помнят кто из родственников там погиб? :)
Так что, вспомнив пост Тенгеля про этногенез и атрибуты, я пожалел что Перумов только биолог, но никак не историк :)
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 14.06.2007, 17:24
Аватар для Scharlej
Ветеран
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 846
Репутация: 257 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Scharlej
В книге упоминались две организации: "Память и гордость", "Арийский легион", кажется так. Они вполне могли "помочь" официальному Четвертому Рейху в восстановлении символики дивизий СС. Кроме того, раз уж русские семьи на планете Новый Крым сумели сохранить письма с фронта, то почему же не могли сохраниться архивы рейховских времен?
Если уже сейчас существует огромное количество реконструкторских клубов, где досконально разбираются нет только в атрибутике, но и идеалогии, знают: где, что, как было в Рейхе...
Вполне допускаю возможность полного восстановления идеалогических целей, но под "другой начинкой и новым заквасом", так сказать...
__________________
-Если я уйду к другому мужчине, ты будешь жалеть?
-Зачем мне жалеть другого мужчину?! (с)
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 14.06.2007, 22:25
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
дилогия "Империя превышевсего" Перумова очень хороша. не шедевр,но и не отстой. где-то чуть выше А.Орлова...
знаете,имперская идея мне гораздо более симпатична чем технотронный фашизм под маской либеральных свобод и открытого рынка равных возможностей.просто Перумов написал свою книгу для страны,которая потеряла в войнах с немцами (пофигу,с кайзером или там фюрером) десятки миллионов человек... таое долго не забывается...
а так романы очень хороши... надо будет перечитать. и конец просто класс!
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 14.06.2007, 22:48
Аватар для Сергей Саник
Ветеран
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщений: 655
Репутация: 267 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Сергей Саник
Радость

Народ вы че? Какой нафиг Рейх? Сама идея расовой чистоты утопична. Тут, извините, надо резать и резать. К тому-же мне нравится мулатки. А книга очень психологична - первая. Ради идеи пожертвовать очень многим. Вот это я уважаю. Обидно лишь одно. Почему Рейх?
__________________
Провинциал, романтик и жуткая сволочь, так на всякий случай.
Нарисовать проще, чем сказать...

Мой блог
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 14.06.2007, 22:56
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Рейх-это ж так блин романтично.хотя по сути это просто Империя.... и причём тут расовая чистота? вот в евгеньевке что-то полезное было,но увы... гораздо страшнее алкоголики и дегенераты в ...-омпоколении. хотя есть такие народы,что живут преимущественно только грабежом соседей... а потом обижаються на творимый против них "геноцид"...
Перцумов написал хорошие романы. просто он слишком жёстко соль сыпал на исторические раны...
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 15.06.2007, 18:25
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Не, это плохие романы. Первый -- ещё ничего, нормальная спейсопера, с тайной, "боёвкой", этикой неоднозначной, сюжетом. То что она совсем недостоверная -- это чёрт с ним, от спейсоперы достоверночсти и не надо.
А вот вторая -- полный швах. Сплошные рояли в кустах, калькирование полное Отечественной войны, неувязки сюжетные. Брр...
Не буду больше читать никаких вещей Перумова, длиннее одной книги.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 16.06.2007, 16:23
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
не совсем по теме-но близко к ней.... рекомендую всем прочитать новый роман Игоря Поля "Несущий свободу".крутой боевичок a-la Алекс Орлов, но с офигинительным философским подтекстом. там тоже есть искусственно реставрированное нацистское государство ( ясен пень -бошей). сравнивал его концепцию с дилогией Перумова.... у Перумова внешне глубже и исполнение прекрасное (а что вы хотите-Мастер!),но у Поля более ... как бы это сказать... страшнее и ,не приведи Господь,страшнее своей жизненностью...
/а переписывания истории WW2 в романах Перумова вы не ищите... это же просто альтернативная история+боевик (причём очень высокого уровня). вспомните классику- "Человек в высоком замке" Ф.Дика.
переписывают же историю сегодня в реале----памятники погибшим солдатам снося....
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 16.06.2007, 19:39
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Ну, вот с "человеком в высоком замке" там сравнивать нечего. Как ни крути, а спейсопера -- она развлекательный коммерческий жанр, на философию особо не претендующий, а "Человек..." -- это всё-таки литература в классическом понимании.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 16.06.2007, 22:04
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Тенгель
Как ни крути, а спейсопера -- она развлекательный коммерческий жанр, на философию особо не претендующий, а "Человек..." -- это всё-таки литература в классическом понимании.
я бы не столь радикально утверждать... вспомните-практически вся классика при своём рожднении считалась развлекательным чтивом:Laughter: . и коммерция тут ясен пень есть,но опять же не надо сводить всё к желанию автора рубить капусту кусками.... просто одни пишут талантливо,зарабатывают гонорары (и могут со временем попасть в клуб избранных-сами стать классиками:Laughter: ) а другие.... лучше б вообще не писали!
просто "Человек в высоком замке"-это скорее элитарное искусство... Перумов-массовое.... а куча всякой макулатуры на лотках---эээ... короче говоря интеллектуальная жвачка для пипла...
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 16.06.2007, 23:22
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Да я и не свожу. Я просто говорю, что спейсопера в классическом своём варианте -- жанр коммерческий и ни на какие художественные или литературные высоты, более довольно чётких границ неспособна. Даже лучшие представители спейсопер не случайно по-моему на одном чётко уровне оказались: Гамильтон от Перумова и Лукьяненки ничем не отличается с точки зрения литературы в спейсоперной ипостаси. Сделать что-то С ЭЛЕМЕНТАМИ спейсоперы -- это дело другое.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 19.06.2007, 15:30
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
ну я бы не стал валить в одну кучу глубоко уважаемых мною Гамильтона,Перумова (и я бы ещё добавил Дж.Уильямсона и С.Снегова) вместе с ремесленником Лукьяненко (и да не прогневаются его фанаты!)... различия есть-скорее чисто психологического плана... - да Вы сами сравните Снегова с Гамильтоном!
и ещё раз повторюсь-вся литература (кроме священных книг)-предприятие просветительски-коммерческое. всё дело в пропорции...
и зря Вы отказываете спейсопере в достижении высот. ну Вы ведь не будите сравнивать те же проекты Циолковского или Фау-2 с "Бураном"?!
каждому этапу свой час-и это общий закон эволюции бытия...
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 19.06.2007, 21:46
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Ну сравнил. Всё то же самое. И "Линию грёз" Лукьяненки с "Черепом на рукаве" Перумова сравнил. Никаких принципиальных различий не вижу. Кроме того, что Лукьяненко, будучи только что оставившим практику врачом-психиатром, более подробно выписывает психику главных героев, и у него -- кроме приключений тела есть ещё "приключения психики", а Перумов, будучи эмигрантом высасывает некоторую довольно дурацкую патриотическую теорию.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 21.06.2007, 00:38
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
а вот насчёт патриотизма у Перумова.... вот именно в "Империя превыше всего" я его как раз и не заметил (массово,так сказать).слишком всё наигранно и чересчур специфично...
а вот в его цикле "Хранитель мечей"-да! один Император чего стоит!
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
война, война в космосе, космоопера, научная фантастика, ник перумов

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.