Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 01:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо срывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.

Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)


Последний раз редактировалось Jur; 19.03.2009 в 09:45.
  #2041  
Старый 25.07.2008, 01:09
Новичок
 
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Серость….туман…сколько книг ты открывал и они начанались непонятными словами? Или концом повествования? сколько историй ты слышал ? неважно…эта история не такая …без начала и конца…
Я шел по улице кишащей людьми…все спешат и торопятся…бегут … всем нужны деньги чтобы содержать семью, любовницу или любимую машину. каждому нужно что-то содержать. наверно в этом и есть пресловутый смысл жизни. найти то что тебе ЗАХОЧЕТСЯ содержать по настоящему…Я опаздывал на тусовку…самому смешно…человек пятнадцать подростков и парней желающих оставаться подростками на пустой квартире одного из них…много пива…пошлых разговоров и секса…ну это было лучше чем моё обычное времяпровождение у компа. Ладно…не буду утомлять тебя подробностями этой вечеринки…иначе боюсь не успеть рассказать с чего всё началось! Тьфу блин! Как пафасно! « С чего всё началось!»-один из тысяч литературных штампов. Если уж подходить к вопросу глобально то все началось когда я на свет родился. а в этот день всё закончилось. свернув в подворотню. увидел парочку детей пролетариата с бутылками самого дешового пива наперевес щелкающих семечки и выискивающих взглядом владельцов своих будущих телефонов и плееров…странно..они тогда даже не прицепились…я шел быстро…вдруг передумают…драки не хотелось…не хотелось ничего…такое паганое чувство…хуже чем похмелье…когда все теряет значение…старушка выскочила из за поворота побежала на остановку куда подьезжал троллейбус… «глупо»- подумал Я.куда уж ей торопиться…буду старым буду сидеть в коляски и ждать старуху с косой…и не рыпаться за траликами… наверно в тексте что я пишу будет куча ошибок…срать…и почерк корявый никогда не был моим украшением. Старуха остановилась не успев и облакатившись на столб уронила сумку. Гым…посещает глупая мысль…а что-бы было еслибы я не поднял ту сумку? Но я поднял и протянул ей. « держи бабуль!»-сказал я благородно.и она сказав спасибовзяла меня за руку…сука старая…трудно описать что произошло потом…меня бросила в жар…темные пятна перед глазами забегали…прошла дрожь я вырубился.пришел в себя только в больнице. рядом сидела мама…что спросила насчет самочуствия…ты прости что не расписываю диалоги…не писатель Я.даже пересказчик не очень. ну ладно станет вдруг скучно просто выбросишь эту записку…врач сказал что нас с какойто девушкой хватил солнечный удар или что-то наподобие. я не придал этим ловам значения. ну хватил ну совсеми бывает…врач не упоминал что с этой девушкой лежали рядом на остановке держась за руки…через неделю всё повторилось. Опять на жаре в автобусе придержал старика за руку что бы он не упал….очнулся в больнице….частной…закрытой.умные люди всё пронюхали…потом были два месяца тестов и изучения этой аномалии..сказали что если я не буду им помогать в тестах они убьют мою семью…и помагал.они приводили стариков. я делал их молодыми. Кормили вот хорошо надо признать..потом перевезли в дом на берегу озера. Прекратили тесты. Стариков привозили редко…некоторых я узнавал.то были очень важные в стране люди…им потом морщины делали с помощью грима что – бы не так заметно было резкое омоложение..через месяц на самолете вывезли в японию. Там я продолжал работь. В горах в чудном домике под присмотром людей с автоматами.я тогда узнал что семья моя была уже мертва…правильно..зачем лишние знающие люди…я умерать не хотел..сдружился одним мальчиком прислужником .постепено учил язык. Он предупредил что я должен буду омолодить самого крутого мафиози в японии…многие этого не хотели…утром на дом напали…автоматные очереди..крики и огонь…пришел в себя в домике какой-то семьи..господи…ожоги это самое больное в жизни…три сквозных от пуль. одна застряла гдето внутри.хотят утром вести в больницу…там всё начнется заново…как же мне сейчас больно писать обожеными рками…прости еще раз за корявый почерк…я тут видел что хозяин дома убрал в шкафчик пистолет…я доползу это точно…
Пунктуация и орфографические ошибки перенесены из оригинальной записки.
  #2042  
Старый 25.07.2008, 01:28
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Obsidian,
это твое произведение?
__________________
  #2043  
Старый 25.07.2008, 12:27
Новичок
 
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Ula
да.на бросок для романа вырвался в такую записку.

Последний раз редактировалось Obsidian; 25.07.2008 в 13:15.
  #2044  
Старый 26.07.2008, 01:31
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
С благодарностью за конструктивную критику, которую я принял к сведению, выкладываю еще одну дозу "Либерии Аркана". По обьему повесть получается разделена на три части, таким образом.

Скрытый текст - Либерия Аркана:
Тишина и темнота.
Серые камни старой кладки. Давно проржавевшие стойки для факелов торчат над перилами, доски которых высохли и причудливо загнулись. Ржавые ступени лестницы - под слоем мягкой пыли. Мертвая паутина висит лохмотьями – некому чинить, хозяева-пауки давно умерли или ушли туда, где есть, кого ловить. Ни дуновение воздуха, ни звук не колебали их сетей уже сотню лет…
- А-апчхи!
Если Барабашка еще был здесь, он должен был отлично знать о появлении гостей – или умереть от неожиданности! Пыль, проклятая пыль заменяла воздух в этом закутке у винтовой лестницы. Наверное, перед книгохранилищем решили устроить пылехранилище, подумала гостья, или сюда стекалась серая труха со всей Либерии. Лидии пришлось закрыть платком лицо и натянуть капюшон, чтобы избежать противно-нежных прикосновений паутины и не набрать полные легкие библиотечного праха. С таким воинственным видом – словно шпион на задании, с фонарем наперевес и нетопырем за пазухой, она взбежала по лестнице на второй этаж и протиснулась в тяжелый люк, который с лязгом опустился за ее спиной.

В темноте, которую с трудом рассеивал синий фонарь, угадывались очертания круглой комнаты. Вдоль стен полукругом стояли мраморные пюпитры – возможно, здесь раньше была одна из читален. Полы были укрыты мохнатыми коврами, на которых девушка не слышала даже своих шагов. Лидия миновала несколько пустых полок, длинную конторку библиотекаря, и наугад шагнула в дверной проем за ней. Дверь здесь оказалась еще менее податливой, чем внизу, ее скрип в глухой тишине казался оглушительным криком, но щель между дверью и косяком оказалась достаточной. Волшебница заглянула в проем – и вздох восхищения поднял новые облака пыли.
Вправо и влево, вперед и назад, и вверх, докуда хватало тусклого света, тянулись стеллажи, а на них – книги, книги, книги! Толстые тома прогибали полки своей тяжестью, одни запечатанные и запертые на замки, другие распахнутые,. В воздухе стоял сладковатый запах старой бумаги и клея. Синий фонарь выхватывал золоченые буквы на корешках, которые соблазняли громкими названиями и именами. «Тайны морских глубин и населяющих их тварей». «Подробные и достоверные записки об устройстве вселенной». «Хроника Королевства Венладского, том 3». Проходя сквозь бесконечный строй книг, Лидия едва удерживалась, чтобы не взять немедленно некоторые из них.
Волшебница пыталась понять логику лабиринта стеллажей. Здесь, должно быть, раздел Землеописания, ей же нужен раздел Астрономии. Но чем дальше она шла по петляющим коридорам, чем дальше тянулись в темноту бесконечные, одинаковые полки, тем меньше она понимала, где находится. Девушке казалось невозможным, что в узкой башне могли уместиться коридоры такой длины, потолки такой высоты. Может быть, она ходит кругами? Волшебный фонарик, единственный помощник в царстве старых теней, уже не мог осветить ничего, кроме себя. Еще минута – и его огонек трепыхнулся и погас.
Нетопырь хлопнул крыльями, словно развел руками.

- Спокойно, Сириус, - дрожащим голосом волшебница пыталась успокоить скорее себя, чем фамильяра. Теперь, когда фонарь погиб, Лидия вдруг остро ощутила, какое она маленькое, беспомощное существо во власти черного лабиринта. – Всего лишь небольшая магическая аномалия. Сейчас я зажгу лучину, и мы пойдем дальше…
Из отсыревшего пергамента в рюкзаке получился плохой факел, но его простой, живой огонь был не в пример ярче. Сириус возмущенно пискнул и заслонился крыльями.
- Уж извини, дорогой, - прошептала Лидия, - ты-то можешь видеть в темноте, но я-то нет!
От живого огня прочь прыснули бесы темноты. Наука гласит, что эти духи, которые населяют любой темный чулан, невидимы человеческому глазу, но сейчас Лидии казалось, она различает, как бесы толкутся в углах, спасаясь от губительного света. Свет бумажного факела дрожал, и вместе с ним метались и плясали злые тени.
Теперь потрескивание пламени нарушало торжественную тишину. Волшебница двигалась дальше, язычок огня дрожал в такт шагам. Квартал стеллажей, еще квартал, проем между ними…

Ворчание и шорох в темном поеме заставили Лидию замереть на полушаге. Какое-то существо, судя по звукам, крупнее ее, двигалось во мгле. Непрошенный, на спине выступил холодный пот, озноб пробежал волной мелкой дрожи.
Еще один шорох, будто взмах крыла – и порыв ветра из темноты сбил пламя факела, едва не потушив его. Существо приближалось. Любопытство в душе девушки боролось со страхом, и терпело поражение. Лидия впервые начала задумываться не о том, где найти Книгу, а как потом отсюда выбираться. Она сделала осторожный шаг в сторону, выставив остаток бумажного факела как оружие.
И тут существо, кажется, заметило ее. В проеме блеснули его глаза - огромные, круглые глаза-блюдца без зрачков. И их взгляд встретился со взглядом Лидии.
На этом запас отваги, отведенный бакалаврам магии, иссяк. С испуганным визгом Лидия уронила факел, тот мигнул на прощание и потух. Почувствовав ее страх, фамильяр отважно заверещал и сорвался с плеча, целясь когтями в гигантские буркала Барабашки. Удар, оглушительный трепет крыльев, враг издал отчаянный вопль и покатился по ковру бесформенной кучей.
Страх за любимца пересилил страх Лидии за себя. Пальцы девушки сами выдернули палочку, не спрашивая у головы, работает ли здесь магия. Она бросилась за дерущимися в темноту, готовая превратить любого, кто станет на ее пути, в лягушку. К ее удивлению, Барабашка был того же мнения:
- Исчезни! Немедленно брысь, ничтожное животное, не то я превращу тебя в… в… во что-нибудь! – рычал ужас библиотеки. - Ты мешаешь мне работать!

***
Теперь Лидии было странно, что по пути Либерия Аркана показалась ей такой темной. Когда факел погас, стало видно, что в проеме было достаточно светло, чтобы разбирать буквы. Не замеченный ранее, свет исходил из косых отверстий, прорубленных в потолке над головой девушки. Это не был ни отблеск огня, ни синий волшебный фонарь – но сколько Лидия ни задирала курносый нос, источник разгадать не могла.
Барабашка, как девушка его еще мысленно называла, сидел, скрестив ноги, прямо на ковре и изучал объемистую книгу. Уже второй час волшебница безуспешно пыталась заговорить с ним:
- Уважаемый господин, вы не могли бы…
- Занят! – устало ворчал он в ответ, переворачивая страницы с грохотом ветряной мельницы. Лидия наклонилась и украдкой подсмотрела название: «О тщетности всего сущего» Мускрата.
Ей ничего не оставалось, как сесть напротив «собеседника» и от скуки разглядывать его. Смотреть было интересно. «Барабашка» оказался гигантом двухярдового роста, заросшим густой бородой, из которой виднелись только нос да большие круглые очки. Лидия с некоторым стыдом вспомнила, как совсем недавно эти очки напугали ее до смерти. Несмотря на небритость и сходство с лесным медведем, мужчина старым не казался, и был едва ли дважды ее возраста.

Наконец, «тщета всего сущего» добралась до последней страницы, и очки перенацелились с колен на гостью напротив.
- Ну вот что он несет! Умнейший человек был, слов нет, но что несет! Существование, видите ли, тщетно, знание тоже бесполезно, и даже сама его книга… Ай!.. – Барабашка досадливо махнул рукой. - Итак, милостивая сударыня, прошу простить, что заставил вас ждать. Я к вашим услугам, если вам не угодно снова натравить на меня это маленькое чудовище, - бородач ткнул пальцем под потолок, где угрюмо висел Сириус, уже отказавшийся от военных действий.
- Не угодно, - проворчала Лидия. Раскаяние и желание извиняться, переполнявшие девушку пару часов назад, уже скончались от старости, осталась только досада на себя. – Хотя вы заслужили такое наказание своей невежливостью! Я пыталась привлечь ваше внимание уже два часа…
- Отрывать человека от работы – еще большая невежливость, не правда ли? – снисходительно улыбнулся «Барабашка». – Но я вас прощаю за вашу детскую непосредственность, и почти не сержусь. А чтобы вы больше не считали меня невежей, - он надулся, - представлюсь первым: Оргалиус Рейнар, магистр магии и магистр философии!
- Лидия Генсольмина де Виньер, бакалавр магии, - волшебница уже привычно похвастала титулом, который еще предстояло получить. В конце концов, когда она закончит таблицу движения звезд, бакалавриат будет ее, так зачем объяснять это каждому встречному? - А вы не боитесь вот так гулять по библиотеке, даже без фонаря? Библиотекарь мне говорил, здесь водятся некие, эээ… опасные существа.
- Опасные существа? Что за чушь! Впервые о подобном слышу! – возмутился Оргалиус, рывком захлопнув «Тщетность бытия». – До сих пор самым опасным чудовищем, которое я встречал в Либерии Аркана, был ваш несносный ушан.
- Нетопырь, - машинально поправила Лидия.
- Без разницы, я не знаток физиологии. А вот тот, кто распространяет такие слухи, явно начитался самых плохих бестиариев. Или совсем выжил из ума!
- Последнее вернее, - засмеялась девушка. – Честно говоря, я сразу отнеслась к этому с должным скепсисом!
- И теме не менее, напустили на меня фамильяра? – ухмыльнулся догадливый Оргалиус.. – Ну, не будем ворошить прошлое. Кто живет прошлым, тот не имеет будущего, гласит категорический императив Теофраста! – он хлопнул и потер ладони. - Итак, что же привело столь юную, но уже ученую даму в такое опасное, по ее мнению, место? Вряд ли охота на чудовищ при помощи факела?
- Совершенно верно, досточтимый магистр! – признала Лидия, еле удерживаясь от смеха. – Я специализируюсь в области астрологии и составляю таблицу движения небесных тел. А необходимые мне для этого наблюдения находятся в Книге Звездной Гармонии. Вы, случайно, не видели ее здесь, в Либерии?
- Читал! – поправил ее магистр. – Три раза. Честно говоря, для меня совершенно бесполезное чтение, просто нужно было убить время. А книги по философии к тому времени уже кончились. Но если вас интересуют все эти таблицы, перигеи и прочие апогеи – не поймите меня неправильно, но девушке вашего возраста они должны быть даже скучнее, чем мне! – вы без труда найдете ее на третьем этаже. – Пухлый палец указал в потолок - видимо, чтобы Лидия не забыла, где у библиотеки верх. - В крайнем случае, спросите других чтецов. Только умоляю, старайтесь привлекать их внимание менее экстравагантным способом!
- Вы так и не устанете меня этим попрекать? – девушка снова густо покраснела. – Если бы вы сразу представились…
- Хорошо, хорошо, я тоже виноват. Я всего лишь хотел перечесть Мускрата, и вовсе не собирался пугать детей… бакалавров астрологии, – примирительно улыбнулся Оргалиус. – Кто же мог знать, что старик Медеус заморочил вам голову такими сказками!
- Теперь там старуха, - машинально поправила Лидия, и осеклась. О своем предшественнике бабка говорила как о давно почившем, сколько-то там лет назад – сорок? Пятьдесят? В любом случае, ее собеседник никак не мог повстречать прежнего библиотекаря на своем веку.

- Сколько же вы здесь пробыли? – спросила она испуганным полушепотом, но Оргалиус услышал:
- Давно ли я здесь? Честно сказать, не помню. Время не имеет для меня значения, когда вокруг – сокровища мировой мысли! – магистр философии уже копался в очередной полке, выбирая новое чтение. - Да вы и сами скоро это почувствуете, как и все остальные. Что такое время перед лицом вечности! – Его рука наконец схватила что-то подходящее, и философ вновь опустился на карачки. – Единственное, чего мне недостает в вечности, это бритва. Где-то в большом зале был нож для резки бумаг, но воспользоваться им у меня вечно нет времени, да простите вы мне этот каламбур…
Мозг волшебницы лихорадочно работал, пытаясь осознать услышанное. Этот человек не помнит, как давно он здесь, но уже успел перечитать все книги по философии и добраться до неинтересных ему астрологических. И зовут его как-то знакомо…
- Будьте любезны, повторите-ка еще раз: как ваша фамилия? – подозрения все больше овладевали Лидией.
- Уже забыли? – улыбнулся бородач. – Оргалиус Рейнар. Рей-нар. Ну, так вы собираетесь искать эту вашу книгу Звездной Гармонии? Я, видите ли, предпочел бы остаться наедине со своими изысканиями…
Волшебница нервно кивнула и пятясь вышла из читальни. Дрожь била ее сильнее, чем когда она верила в барабашку. Конечно, это могло быть простым совпадением, но увы! - наука не верит в совпадения. Перед ней - дед пастора Теодосия Рейнара, и он на двадцать лет младше своего внука.

__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
  #2045  
Старый 26.07.2008, 08:48
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Не верю, не бывает такого. Всё искуственно, вырезанная перочинным ножиком башня слоновой кости на столе отдельно взятого автора.
__________________

— Где мои драконы?!
  #2046  
Старый 26.07.2008, 17:13
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Robin,
Цитата:
Давно проржавевшие стойки для факелов торчат над перилами, доски которых высохли и причудливо загнулись. Ржавые ступени лестницы
Слишком заметное повторение.
Цитата:
Если Барабашка еще был здесь, он должен был
Вообще слово не желательное, а тем более два на одно предложение.
Цитата:
С таким воинственным видом – словно шпион на задании, с фонарем наперевес и нетопырем за пазухой,
Не в плюс героине. Такое ощущение, что она в шпионов поиграть пришла.
Цитата:
Проходя сквозь бесконечный строй книг, Лидия едва удерживалась, чтобы не взять немедленно некоторые из них.
Тоже не в плюс героине. К тому, по отрывку мне кажется возраст героини от 10 до 14. Угадал?

Вообщем, диагноз - волшебница в невменяемо крутой заброшенной библиотеке. Сосредоточьтесь на чем-то более оригинальном (в крайнем случае - реалистичном), а расхваливать гиперболизированные локации умеет каждый. Более того, это яркий признак новичка. Эти описания не добавляют вашему произведению никакого калорита. Будьте проще!
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
  #2047  
Старый 26.07.2008, 17:41
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Robin, посмотрела по диагонали вторую часть. Обнаружены фактические и логические нестыковки:
Цитата:
Из отсыревшего пергамента в рюкзаке получился плохой факел
факел получился в рюкзаке.
Цитата:
с грохотом ветряной мельницы
разве крылья мельниц грохочут?
Цитата:
Без разницы, я не знаток физиологии.
Ученый, и путает термины? Физиология, вкратце, - наука о функциях, отправлениях организма; сами эти функции и законы, ими управляющие. Не путать с зоологией.
Цитата:
философ вновь опустился на карачки.
- достаточно просторечное и ироничное выражение. Так надо?
Цитата:
пятясь вышла из читальни.
не хватает двух запятых при такой конструкции. А еще слабо себе представляю, как можно идти, пятясь. Попятиться - сделать несколько шагов спиной вперед. Но идти?
Это так, по диагонали.
Да, кстати, при общей околоевропейской направленности имен, поименование "Барабашка" выглядит абсолютно по-дурацки. Это что-то из области русского деревенского детства.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
  #2048  
Старый 26.07.2008, 18:15
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Robin
Лидии пришлось закрыть платком лицо и натянуть капюшон, чтобы избежать противно-нежных прикосновений паутины - вы уж определитесь какие прикосновения.
С таким воинственным видом – словно шпион на задании, с фонарем наперевес и нетопырем за пазухой, она взбежала по лестнице на второй этаж и протиснулась в тяжелый люк, который с лязгом опустился за ее спиной.
1. Не понял с чего такой вид. Или героиня всегда такая, с воинственным видом наперевес лазит по катакомбам?
2. "Люк! Я твой отец, Люк!"
А если серьезно: как можно протиснуться в люк?
ее скрип в глухой тишине казался оглушительным криком - напыщено.
Вправо и влево, вперед и назад, и вверх, докуда хватало тусклого света, тянулись стеллажи, а на них – книги, книги, книги! - осталось прокричать "БАНЗАЙ!!!" - выражение восхищения и безумной радости.
В воздухе стоял сладковатый запах старой бумаги и клея. - рядом лежит куча листов понюхал. Припомнил как пахнет ПВА. Нифига не сладко.
Синий фонарь выхватывал золоченые буквы на корешках - раз уж по второму кругу про фонарь пошло. Это свет, испускаемый им, синий или он сам выкрашен синей краской.
И сами посудите "фонар выхватывал". Ожившие предметы меня впечатлили только в "Красивице и чудовище", но это ж мультиприкационная классика.
которые соблазняли громкими названиями и именами. - фиолетовое слово в ряду розовых.
Проходя сквозь бесконечный строй книг, Лидия едва удерживалась, чтобы не взять немедленно некоторые из них. - и что же ее удержала. Если книги ценные - хватай, если нет - внимания не обращай.
Волшебница пыталась понять логику лабиринта стеллажей. - теперь оживили целый лабиринт. Кто-то перечитался "Соляриса".
единственный помощник в царстве старых теней - пафосно.
Нетопырь хлопнул крыльями, словно развел руками. - лишнее. Предложение без смысловой и сюжетной нагрузки.
Теперь, когда фонарь погиб, - Кэролл со своей Алисой отдыхает. Оживщие предметы ходят строем. Кто на очереди?
вдруг остро ощутила, какое она маленькое, беспомощное существо во власти черного лабиринта. - о чем собственно и речь.
Какое-то существо, судя по звукам, крупнее ее, двигалось во мгле. - поконкретнее про звуки, а то не вериться, что она определила, что существо больше.
выставив остаток бумажного факела как оружие. - а во лбу яркими буквами горит надпись "Лузер".
В проеме блеснули его глаза - огромные, круглые глаза-блюдца без зрачков. - как знакомо.
Пальцы девушки сами выдернули палочку, не спрашивая у головы, работает ли здесь магия. - помню, понмю, у семьи Адамсов на подхвате водилась ожившая кисть. Вы пошли дальше: ожиливи пальцы на еще живом теле. Респект!
и был едва ли дважды ее возраста. - за такие выверты и не любят/не ценят/не принимают всерьез новичков.
Раскаяние и желание извиняться, переполнявшие девушку пару часов назад, уже скончались от старости, осталась только досада на себя. - усе. Запасся каламбурами на дважды две недели. Пошел переваривать.

Вывод: Ску-у-учно! и Тягостно читать этот текст. По тому как все разжевывается предположу, что это часть цикла, действия которого разворачиваются на протяжении полутора-двух тысяч страниц.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов

Последний раз редактировалось Toraton; 26.07.2008 в 18:21.
  #2049  
Старый 26.07.2008, 19:54
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Ещё отрывок... Буду благодарен за конструктивную критику.
Скрытый текст - отрывок:
Сплетни Борис распустил умело, в Посад народ тянулся не только с предместий, но и из дальних деревень. Об Ахтыгаде знали все, многие даже видели его, и не раз, но одно дело – смотреть на колдуна исподтишка, дрожать от одного взгляда грозного коротышки, и совсем другое – открыто плевать ему вслед, с удовольствием забрасывать его тухлой репой, свистеть и орать похабщину. Городская стража расчищала дорогу, но настырный люд не сдавался, норовил приостановить шествие, дабы наглядеться на позор зловещего чародея и потешиться собственной безнаказанностью.
Молнезар у городских ворот пересел на коня и поехал первым. Когда парень отмахнулся от Бориса, задумавшего научить его геройскому поведению перед восторженным народом, писарь сильно разволновался. Он утверждал, что триумфальное возвращение – это чуть ли не главная часть подвига, и каждая пустяковина может испортить всё дело, но теперь писарь совершенно успокоился: глядя на Молнезара можно было решить, что подвиги он совершает через два дня на третий.
Богатырский конь, на самом деле – иноходец Бориса, вышагивал гордо, как индюк, а Молнезар индюка и вовсе переплюнул. Он приветливо и с достоинством помахивал рукой; подхватил на руки нарядную девчушку и провёз её десяток саженей на коленях, после чего бережно передал онемевшей от восторга родительнице; у смазливой девицы богатырь принял вышитый рушник; проворно выпрыгнул из седла и в пояс поклонился старухе, которая вынесла хлеб-соль.
Возле княжеского терема Молнезар немного заробел, но тут с двух сторон подскочили прославленные воеводы, Ольгост и Смертонос, подхватили героя под руки и, одобрительно крякая и подмигивая, потянули его в палаты белокаменные. Следом шагал писарь, Горчак вёл на конопляной верёвке Ахтыгада, последними тащились унылые Милена и Корс.
В просторную залу набилась уйма народу. Все тихонько сгорали от любопытства. Сам князь Ладомир, стоило богатырю переступить порог, подскочил с престола, правда, княгиня живо шикнула на него, и, спохватившись, он уселся обратно. Бояре и мелкие князья, что томошились возле стен, притихли.
Молнезар отвесил чинный поклон и застыл, прямой, как ратовище.
- Кто ты таков, добрый молодец? – спросил князь. – Откуда прибыл в стольный Посад-град?
- Я из города Морема, что лежит под морской водой! Зовут меня Молнезар, сын Бойданович!
Толпа зашуршала. О подводном городе до этой поры, само собой, никто не знал, но тут люди принялись вспоминать, и навспоминали много чего: кто-то давным-давно разговаривал на Черногрязной площади с купцом, торговавшим диковинными изделиями моремских мастеров, кто-то встречал бродяг, странствовавших возле Морема, некоторые уверяли даже, что град этот лежит не под морской водой, а в реке Вилюшке, что течёт под стенами Посада.
- Какой дорогой ты ехал в стольный Посад-град? – продолжал князь.
- Ехал из Истопки, дорогой прямоезжей! – ответил, наученный Борисом, Молнезар.
- Ты, добрый молодец, почто насмехаешься над князем? Всякий знает: на той дороге засел колдун Ахтыгад!
- Хватит, батюшка! – сказала, не выдержав, княгиня. – Писари и так знают, как на бумаге всё быть должно! Давай уж посмотрим на чародея, с утра все только о нём и твердят!
Ладомир махнул рукой: видать, и сам не мог больше терпеть. Горчак вытолкнул Ахтыгада на середину залы и отступил в толпу.
Колдуна освободили от пут и гобелена. У него был такой жалкий вид, что зеваки, сначала несмело, но потом – всё более воодушевляясь, принялись смеяться и обсуждать неприглядный образ колдуна, за которым никак не угадывался образ зловещий. Как-то вышло, что вскоре толпа, почти в один голос, засомневалась в том, что Ахтыгад – настоящий. Молнезар приуныл.
- Мороки наслал! Прикидывается коротышкой! – выкрикивал Борис, буравя толпу. – Хитрая бестия, ловко как глаза отводит! Нас не проведёшь!
Но все его потуги пропадали даром. Какой-то пересмешник подобрался к князю и осмеивал по очереди лысину, синяк, дурацкую монету, да так едко, что Ладомир, а он ещё пытался сохранить строгость на лице, захохотал громче всех.
- Эй, богатырь! – вопил неуёмный хохмач. – Ты злодея этого где подобрал? Небось, кашеварил он на разбойников? Или портки им штопал? А может, ты его у цыган выторговал? Он у них, наверное, на пару с медведем, плясал! Лучше б ты бабу бородатую приволок!
Ахтыгад сделал несколько робких шажочков к княжескому трону и что-то пролепетал.
- Эй, тихо! Он заговорил! – заорал весельчак.
- Водички бы мне, добрые люди... – робко повторил колдун.
Молнезар хотел оттолкнуть пленника, однако князь опередил его: утирая весёлые слёзы, махнул слугам, и те вынесли здоровенную бадью.
- Нельзя! Нельзя давать ему пить! – пробормотал Горчак, да его, конечно, никто не услышал.
Желая продлить потеху, не подали ковша, но Ахтыгад не растерялся. Он облапил ведро и, кряхтя, поднял. Первые глотки дались колдуну с трудом: руки задрожали, колени подогнулись, шея побагровела – казалось, что вот-вот бадья выскользнет и грякнется о пол, окатив смехотворного мужичка с головы до ног. Зеваки замерли, готовые в любой миг грохнуть хохотом. Многие уже набрали в грудь побольше воздуха, но время шло, чародей пил, и воздух тихо выпускали, радостное ожидание покидало лица. Наконец, Ахтыгад выронил ведро, и никто не засмеялся: гулко ударившись об пол, оно подкатилось к ногам князя – пустое.
Колдун утёр рукавом лицо и слегка поклонился.
- Благодарю вас безмерно, великий кнесс!
Фольверкский говор зазвучал в княжеских палатах особенно гадко. Ладомир вытянулся на троне, поправляя съехавшую набок шапку. Стража затеребила бердыши, бояре зашептались угрюмо.
- Так ты и есть Ахтыгад, колдун и разбойник, творивший беззаконие в моих землях? – спросил вмиг посуровевший князь.
- Я есть Нахтигалл. Это так, великий кнесс.
- За тобой гонялись десяток лет мои воины?
- Только лишь семь лет, великий кнесс. Гонялись и молились, чтобы я им не поймался.
Зеваки загомонили громче.
- Докажи, что ты – это ты! Не похож ты на сильномогучего чародея, с которым не справилась моя дружина! А похож ты на скомороха или на юродивого! – выкрикнул князь.
- Я не есть твой пленник, великий кнесс, чтобы ты мне приказывал.
Князь от подобной дерзости посерел лицом и не нашёлся, что ответить. На его руку легла белая длань княгини.
- Эй, богатырь, вели колдуну силу свою показать!
Ахтыгад повернулся к Молнезару. Горчак вздрогнул, ахнула Милена: на лбу колдуна не было монеты. Чародей перевёл взгляд на Горчака и громко спросил:
- Итак, богатырь, велишь показать мне свою силу?
Наёмник молчал. Он понимал, что колдуна уже не остановить.
- Покажи... – пролепетал Молнезар. – Только чуточку... ну-у, как бы... понарошку...
Ахтыгад не слушал. Он ссутулился, ткнувшись бородёнкой в грудь, выпятил губы и принялся втягивать ртом воздух. Вдыхал он так же, как пил, – очень долго, с наслаждением. Раздались вширь плечи, расползлись бока, заметно потолстели коротенькие руки и ноги, а колдун всё пыхтел. Кафтанчик затрещал; разорвался, звякнув пряжкой об пол, пояс; сапоги натянулись на распухших икрах. Казалось, что Ахтыгад сейчас лопнет, как жаба, надутая через соломинку. Но колдун знал меру и, когда места в нём не осталось совсем, начал выдыхать.
Сначала это походило на хрип, потом стало воем ветра в заброшенной избе, и вдруг превратилось в пронзительный визг.
Стражники, бросившиеся к чародею, горошинами заколотились об стену. Князь рухнул вместе с троном, заскользил по ковру, широко раскинув руки. Перекривлённое, потемневшее лицо Ахтыгада повернулось к боярам, и те сбились в комок, завопили от боли. Лопнули дорогие стёкла, стены пошли трещинами. Возле входа возникла давка. Перепуганный люд бежал из страшного места, но вой колдуна бил по толпе, словно хлыст великана, сминая и расшвыривая искалеченные тела.
Горчаку повезло: свист колдуна коснулся его мимоходом, протащил по шершавой стене и завалил в кучу сорванных гобеленов.
- Горчак! Горча-ак!
Наёмник с трудом приподнялся, нашёл взглядом Милену. Сквозь мутную пелену он разглядел, как девица, с луком в руке, пытается доползти до колчана. Ахтыгад, тем временем, завизжал ещё громче и страшнее. Пол княжеских хоромов заходил ходуном.
Колдун, повернувшись кругом, опять нацелился на трон, потом – на самых нерасторопных бояр, и Горчак понял, что Милена не успеет добраться до стрел, колдовство настигнет её раньше. Он ещё только додумывал отчаянный поступок, когда тело его швырнуло вперёд, на Ахтыгада, неведомое до той поры безрассудство. Колдун обернулся, почуяв врага, и оборвал свист. От ярости синяк на его лице стал фиолетовым, глаза страшно загорелись.
- Вот он ты! – прошипел он и резко вдохнул.
Горчак упал раньше, чем колдун начал свистеть снова. В голове ясно, а колени ослабели – словно после медовухи. Он никак не мог нащупать пол и не сразу понял, что летит. Медленно-медленно, как во сне, махая безвольными руками-ногами. Глаза перестали видеть, и наёмник почти испугался.
Так он боялся только раз в жизни, когда смотрел на свою руку, которой достался удар топора. Тогда он, стыдно сказать, едва сдерживался, чтобы не разрыдаться. Горчак был молод, но не глуп. Он смотрел на страшную рану, и ему казалось, что ниже локтя уже ничего нет. Пустота. Завязанный узлом рукав. Вечно болящая рана. А потом появилась рыжая колдунья Марина. Она лечила раненного грубо, с ненавистью, и Горчак извивался в её руках, скулил, ревел, хрипел, но не от боли. Его переполняло счастье. Колдунья сказала: «Тащите следующего! Этого, двурукого, заберите» – и Горчак, внезапно проголодавшийся, поплёлся к костру, откуда пахло мясом.
Пахло мясом. Горелым. И кровью.
- Горчак! Горчак, очнись!
Милена тащила его за шиворот, при этом голова наёмника стукалась об её коленку. Горчак сердито освободился.
Ахтыгада нигде не было. Распуганный народ возвращался. Возле князя суетились бояре, побитые стражники, кряхтя, поднимали тяжёлый трон. Дымились только что потушенные гобелены.
- Где колдун? – спросил наёмник.
- Сбежал, - ответила Милена, тревожно озираясь.
Горчак уже заметил, что стражники направляются к ним. Князь отошёл от позора и потрясения, размахивал руками и кричал.
- С чего бы ему сбегать? – пробормотал наёмник.
Он осторожно вставал, стараясь не трясти головой.
- Я стреляла в него. Кажется, ранила, вот только...
- Ладно, расскажешь потом, – перебил её Горчак. – Времени будет много.
- Много? Почему?
- В каменном мешке оно течёт медленно.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #2050  
Старый 26.07.2008, 20:31
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
забрасывать его тухлой репой,
мне гажется, тут лучше "гнилой". Тухлый - мясо, яйца, рыба, помидоры, репа как-то не представляется.
Цитата:
подхватил на руки нарядную девчушку и провёз её десяток саженей на коленях,
а конструкция седла позволит? Обычно колени опускаются вниз. Всадник держится в седле бедрами до колен, а голени используются для управления. Меня учили именно так.
Цитата:
подхватили героя под руки и, одобрительно крякая
такое впечатление, что они его с такими звуками на своем горбу в палаты тащат. Как куль с мукой.
Цитата:
подскочил с престола
- А на слух воспринимается так, словно князь на столе сидел. Разве престол и трон - одно и то же?
***
А дальше чтение так захватило, что ничего пока не заметила. Завтра постараюсь еще раз перечитать.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
  #2051  
Старый 26.07.2008, 20:39
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Franka,
"Тухлый - протухший, с плохим запахом" ("протухший - см. протухать, тухнуть. Тухнуть - загнивать, издавая плохой запах" (словарь Ожегова)
"Престол - то же, что трон" (словарь Ожегова)
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Обычно колени опускаются вниз.
)))Когда сажают детей на колени, их, на самом деле, сажают, на бедра или на одно бедро, разницы нет))), просто "посадить на колени" - это устойчивый оборот.
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Как куль с мукой.
Примерно так и есть. Рад, что донёс мысль)))
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Завтра постараюсь еще раз перечитать.
Ожидаю.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #2052  
Старый 26.07.2008, 20:57
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Винкельрид, что касается тухлого престола, оно воспринимается - чуднО. Возникает дискомфорт, ощущение неправильности. *Ну, может, это только меня так глючит*
А с коленями и седлом - ну никак в этом случае на бедро не посадить! Бедра-то тоже вниз опускаются. Неудобно, а еще править конем надо, рукой приветственно махать - слишком много задач. Я скорее поверю в провоз на луке седла.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Franka; 26.07.2008 в 20:59.
  #2053  
Старый 27.07.2008, 00:09
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Благодарю всех, кто не остался равнодушным. К сожалению, не всю критику могу принять к сведению, так как некоторые читали либо невнимательно, либо не читали первой главы, в продолжение которой выложен этот фрагмент:
Franka
Цитата:
не хватает двух запятых при такой конструкции.
Поверьте корректору, здесь они не нужны. Здесь деепричастие стоит в роли наречия: вышла пятясь.
Цитата:
А еще слабо себе представляю, как можно идти, пятясь. Попятиться - сделать несколько шагов спиной вперед. Но идти?
Да запросто. Нужно всего лишь сделать пару шагов задом в дверь, а дальше вы уже вышли. Сказано же: вышла пятясь, а не шла на протяжении долгого времени.
Цитата:
Да, кстати, при общей околоевропейской направленности имен, поименование "Барабашка" выглядит абсолютно по-дурацки. Это что-то из области русского деревенского детства.
Претензию принимаю относительно отрывка, но не относительно повести. "Автор" этого слова - дремучая бабка, ей свойственно выражаться таким образом.

Toraton
Цитата:
- вы уж определитесь какие прикосновения.
Вам никогда не приходилось прикасаться к паутине? Ее ощущение на коже легкое и именно что нежное. Но приятным от этого не становится, не правда ли?
Цитата:
А если серьезно: как можно протиснуться в люк?
Если он узкий и открывается не до конца, то только протиснуться в него и можно, не так ли? А не пройти, пролететь и продефилировать.
Цитата:
- осталось прокричать "БАНЗАЙ!!!" - выражение восхищения и безумной радости.
Я рад, что вы уловили настроение персонажа.
Цитата:
- раз уж по второму кругу про фонарь пошло. Это свет, испускаемый им, синий или он сам выкрашен синей краской.
Про фонарь все было очень четко описано в первой трети, напоминать каждый абзац, каков он собой, не вижу смысла.
Цитата:
- и что же ее удержала. Если книги ценные - хватай, если нет - внимания не обращай.
Самый пустой комментарий, который воспринять как критику не могу, уж извините.
Вы находитесь в месте, в котором, по вашим данным, находиться очень опасно. Вам нужна одна конкретная книга, после чего желательно ретироваться. Вы будете останавливаться и просматривать, как в книжном магазине, все, что плохо лежит?
Цитата:
выставив остаток бумажного факела как оружие. - а во лбу яркими буквами горит надпись "Лузер".
Опять-таки. На вас наступает неизвестное существо. Из оружия у вас только факел (магия не действует). Чем вы будете защищаться, хотя бы инстинктивно?

Еще непонятны претензии к одушевлению предметов. Вам такой прием ну совершенно незнаком и неприятен?
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
  #2054  
Старый 27.07.2008, 12:54
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Винкельрид, продолжение. ;)
Скрытый текст - моменты:
Цитата:
с достоинством помахивал рукой; подхватил на руки
не айс. Не лучше ли "поднял в седло" или около того?
Цитата:
но тут с двух сторон подскочили прославленные воеводы,
Извини, не понимаю. Если они - заслуженные и прославленные воеводы, то какого рожна им подскакивать, пусть даже и к герою? А как же собственное достоинство и степенность?
Цитата:
подскочил с престола
И опять-таки этот престол... (Относительно звучания и впечатления стою на своем.;)) Кроме того, подскочить можно НА ЧЕМ-ТО (оторвался о поверхности и на не же опустился), а С ЧЕГО-ТО спрыгнуть, соскочить (приставка другая нужна, в общем)
Цитата:
но тут люди принялись вспоминать, и навспоминали много чего: кто-то давным-давно разговаривал
выделенный кусок я бы выкинула - новой информации не несет, только лишняя утяжеляющая текст подробность.
Цитата:
пересмешник подобрался к князю и осмеивал
однокоренные совсем рядом. Если менять, то проще - пересмешника, ("остроумец", "зубоскал", "остряк".)
Цитата:
на пару с медведем, плясал
запятую - к черту.
Цитата:
Нельзя! Нельзя давать ему пить! – пробормотал Горчак,
почему такую важную информацию человек, который знает положение дел, не орет во весь голос, а бормочет себе под нос? Вызывает вопросы.
Цитата:
грохнуть хохотом
как-то ... странно. Это была попытка уйти от штампа "грянуть хохотом"? Или интересный глагол "грякнуться" помешал?
Цитата:
белая длань княгини
"длань" чаще всего применяют когда речь идет о "железном кулаке" - "тяжкая длань", "простер длань над покоренными землями" - такого плана конструкции. А нежная холеная ручка княгини как-то маловата для этого слова. ИМХО.
Цитата:
колдун всё пыхтел
- пыхтел, значит, тяжело, звучно и часто дышал. А этот колдун длит вдох, он же не выдыхает!
Цитата:
когда тело его швырнуло вперёд, на Ахтыгада, неведомое до той поры безрассудство.
Выглядит, словно тело нашло на себе это самое безрассудство, оторвало и запустило в колдуна. Порядок слов нарушает логичность - ведь на самом деле качество "безрассудство" бросило тело на отчаянную вылазку.
****
Теперь вопросы: откуда европейские "гобелены" в околорусском антураже? Причем и у князя, и у Ахтыгада в избушке?
Цитата:
томошились
- очень интересный глагол, никогда такого не встречала.

Теперь хвалюндия. ;))) Мне очень нравится, как ты сплел архетипы из русских сказок. Не нарочито, но естественно, умеренно и со вкусом. Так держать, хОчу продолжние!


Robin, давай спорить. (Я общаюсь на "ты", ничего? ;)))
Цитата:
Здесь деепричастие стоит в роли наречия: вышла пятясь.
Эээээ... Нет! В тексте "Волшебница нервно кивнула и пятясь вышла из читальни" и на наречие в таком порядке совсем не похоже.
Цитата:
"Автор" этого слова - дремучая бабка, ей свойственно выражаться таким образом.
*Я читала первую часть;)* Тогда переношу вопрос на бабку - откуда в околоеврпейском околосредневековье взялась околорусская бабка? Неужели мало околоевропейской вредной нечисти? Те же брауни, в конце концов. Они же не только масло сбивали, зерно молотили и кудель допрядали, но и (в шотландских легендах) были способны убивать. А Барабашка снижает гражус достоверности. Он - как грубо пришитая яркая заплатка.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
  #2055  
Старый 27.07.2008, 14:30
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Извини, не понимаю. Если они - заслуженные и прославленные воеводы, то какого рожна им подскакивать, пусть даже и к герою? А как же собственное достоинство и степенность?
Читай иронический текст.
Цитата:
*но тут люди принялись вспоминать, и навспоминали много чего: кто-то давным-давно разговаривал* выделенный кусок я бы выкинула - новой информации не несет, только лишняя утяжеляющая текст подробность.
См. выше
Цитата:
почему такую важную информацию человек, который знает положение дел, не орет во весь голос, а бормочет себе под нос? Вызывает вопросы.
Почему вдруг ты решила, что он знал, а не догадался вдруг, исходя из собственной логики?
Цитата:
*грохнуть хохотом* как-то ... странно. Это была попытка уйти от штампа "грянуть хохотом"? Или интересный глагол "грякнуться" помешал?
Это была попытка играть с фоникой произведения.
Цитата:
*белая длань княгини* "длань" чаще всего применяют когда речь идет о "железном кулаке" - "тяжкая длань", "простер длань над покоренными землями" - такого плана конструкции. А нежная холеная ручка княгини как-то маловата для этого слова. ИМХО.
Чтд, т.е. "что и требовалось доказать". Разве я мало показал, как княгиня одёргивает супруга?
Цитата:
*колдун всё пыхтел* - пыхтел, значит, тяжело, звучно и часто дышал. А этот колдун длит вдох, он же не выдыхает!
Нет, не значит. Второе значение слова - делать что-либо, напрягаясь и т.д.)
Цитата:
Теперь вопросы: откуда европейские "гобелены" в околорусском антураже? Причем и у князя, и у Ахтыгада в избушке?
Недопонимание из-за незнания предыстории. Ничего страшного) Недавняя война сделала дело. А Ахтыгад и вовсе считает себя фольверкцем, из-за чего взял немецкое имя (немецкое - не значит "из Германии", думаю, пояснять это не надо?)) и говорит с фольверкским оттенком.
Цитата:
томошились - очень интересный глагол, никогда такого не встречала.
В словаре Даля ещё много чего есть.

Спасибо за отзыв. Рад заполучить вдумчивого читателя.

P.S. Единственное, что немного напрягает - нежелание читателей порой поразмышлять над тем, что автор имел в виду/хотел сказать в том или ином случае. Впрочем, это - не страшно.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Markfor; 28.07.2008 в 12:51.
  #2056  
Старый 28.07.2008, 07:35
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Винкельрид,не согласна.
Цитата:
Читай иронический текст.
Тем не менее, "подскочили" даже для придачи иронического оттенка не подходит воеводам. Можно передать то же самое но без ущерба для них: по обе стороны выросли... два пославленных... Эффект тот же, но никто не прыгает, воеводы незаметно оказываются рядом, с одной стороны, быстро и вроде как "почтительно", а с другой - так уметь надо.
***
Касательно вспоминания - ну, чего хочет автор, того хочет бог...
***
Цитата:
Почему вдруг ты решила, что он знал, а не догадался вдруг, исходя из собственной логики?
В процессе поимки он проявляет большие познания. Опять же, знаки препинания... Да и потом, колдун семь лет всех терроризировал, все знают, что он опасный, может сильно всем навредить, если что-то пойдет не так, естественно было бы, если бы даже догадка была высказана громко, предупредительно.
***
Цитата:
Чтд, т.е. "что и требовалось доказать". Разве я мало показал, как княгиня одёргивает супруга?
И что? Это повод наградить ее тяжкой рукой? И потом, белая - предполагается, мягкая, ухоженная, нежная - и вдруг эта самая длань... Смотрится не иронично - дико.
***
Про пыхтящего колдуна. В данном конкретном случае описание самого действия сводит на нет это самое второе значение. Колдун ДЫШИТ! И, естественно, первое значение забивает даже возможность появления второго. (Если хочешь, поищу цитаты из Н.Галь, где она предостерегает писателей и переводчиков, предупреждает именно о такой "ловушке".)

Т__Т Обидно до слез - словаря Даля у меня нет и никогда не было. Да и Ожегов недоступен...
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Franka; 28.07.2008 в 07:37.
  #2057  
Старый 28.07.2008, 09:11
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Критика деструктивная, не благодари.

*но настырный люд не сдавался, норовил*
хм..
*Когда парень отмахнулся от Бориса, задумавшего научить его геройскому поведению перед восторженным народом, писарь сильно разволновался.*
*Он ещё только додумывал отчаянный поступок, когда тело его швырнуло вперёд, на Ахтыгада, неведомое до той поры безрассудство. *
зачем в обратном порядке писать?
*чуть ли не*
поменьше бы такого
*Все тихонько сгорали*
как там называет жанр более юмористический, чем иронический?
*махая*
перебор. размахивая
*- С чего бы ему сбегать?*
что это значит?
__________________

— Где мои драконы?!
  #2058  
Старый 28.07.2008, 13:19
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Franka, честно говоря, пишу ответы на критику и чувствую себя неблагодарной сволочью. Потому - умолкаю.
Snake_Fightin, критика как критика, получше многих. В наше время ценится любое внимание к тексту, так что не вижу причины не поблагодарить.
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
*махая* перебор. размахивая
Недавно статью читал в "Российской газете", там было указано, что "махаю", равно как и "машу" - вполне литературные глаголы. А что?
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
зачем в обратном порядке писать?
Как сенсей учил. Основную мысль - в конец фразы.
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
*- С чего бы ему сбегать?* что это значит?
Не понял. Удивило построение фразы или смысл?
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #2059  
Старый 28.07.2008, 13:31
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Тады вот так.
"Еле-Еле, будто спросонья, махая ватными руками-ногами."

"Как учил сенсей. Мысль основную - фразы в конец."

и

"- С чего бы ему сбегать? – пробормотал наёмник.

- Я стреляла в него. Кажется, ранила, вот только..."

Это наёмник задаёт риторический вопрос, а девушка взялась на него отвечать?
__________________

— Где мои драконы?!
  #2060  
Старый 28.07.2008, 13:51
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Это наёмник задаёт риторический вопрос, а девушка взялась на него отвечать?
Всё так. Да, она сильно взволнована произошедшим, растеряна, потому ей захотелось говорить. Вставить в атрибуцию "растерянно проговорила она"? А вопрос, несомненно,
- риторический, поскольку Горчак тут же прерывает её объяснения. А что?
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
"Еле-Еле, будто спросонья, махая ватными руками-ногами."
А! Понял! Это в том смысле, что во сне нельзя руками махать, что ли? ОК. А "медленно-медленно" - чтобы медленность показать, потому и оставил длинное слово "безвольными".
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
 

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.