Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 24.05.2018, 11:03
Местный
 
Регистрация: 03.09.2017
Сообщений: 111
Репутация: 7 [+/-]
А вы не считаете, что люди развиваются? Что в мир приходят понятия и моральные законы, которые раньше не могли быть приемлемыми? И развиваться общество должно лишь вровень с технологиями, а не отставать. А то получается дикарь с дубиной на Тесле вместо ишака. А в голове дремучее средневековье. Технологии только усугубят ситуацию.

Последний раз редактировалось Nordlys; 24.05.2018 в 12:19.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 24.05.2018, 12:33
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Я продублирую: "мое замечание касается все-таки композиции рассказа, безотносительно того как оно на самом деле.
ниже мое сугубо читательское личное мнение почему я посчитал элктродемона 5-ым колесом."

Т.е. я не занимаюсь здесь философией на тему: почему все плохо: а) из-за технологии б) из-за человеческой психики (хотя для меня и очевидно, что причина во втором).

Я просто говорю о композиции произведения. Какой с моей точки зрения эта композиция должна быть.

Т.е. претензция не к конкретному деману, а к тому. что он не раскрыт.
Претензия бы осталась и в совершенно другом рассказе и речь не в демоне, а в расрытии и обосновании причин.
Например рассмотрим некий рассказ про котиков, над которыми издевается мышка.
Но издевается она не просто так, а потому, что страдания котиков являются единственным лекарством, которое поддерживает жизнь в мышином ребенке.
Соответственно я , как читатель, хотел бы каких-то обоснований почему все так)
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 24.05.2018, 13:27
Местный
 
Регистрация: 03.09.2017
Сообщений: 111
Репутация: 7 [+/-]
Ласарди написал целый труд на эту тему, то довольно большой фолиант)))) никак не можно уместить сюда, поэтому только штрихами. Единственно, что можно сделать, то указать, что это название электричеству "электродемон" его собственное. И вообще:"Композиция литературного произведения" - построение, структура художественного произведения: отбор и последовательность элементов и изобразительных приемов произведения, создающих художественное целое в соответствии с авторским замыслом.
Теперь вопрос. Каким образом вы изменили бы сложившуюся систему мировой диктатуры, в руках которой сосредоточены все технические и материальные ценности, и самое главное средства массовой информации, занимающиеся идеологией, нужной исключительно диктаторам? Ну сейчас, например, мы наблюдаем попытку демиургов ввести интернет, как альтернативную реальность, где можно узнать и сказать правду, но диктаторы этого не потерпят и оседлают этот поток тоже.
Ласарди дал другой путь. Не уничтожить, а откинуть назад, потому что надо идти вперёд.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 24.05.2018, 13:36
Аватар для Буре-буре
Свой человек
 
Регистрация: 12.03.2018
Сообщений: 381
Репутация: 32 [+/-]
Так, так, что тут у нас?
У нас тут штука Ласарди.
Слоган вечера:
В реальности все не так, как на самом деле.

Во как бывает. Прочел рассказ, хмыкнул, плечами пожал. Подумал, что погремуха забавная. прочел комментарии - оказалось, что тут глубокий авторский замысел. Пусть так. Даже, наверное, хорошо, когда так, но лично меня эта ажитация скорее отпугивает. В общем, текст забавный, но явно не мое. И чем больше авторских пояснений, тем дальше текст от меня.
Удачи на конкурсе.
__________________
*непонятная, но воодушевляющая цитата на японском, написанная, скорее всего, неправильно*
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 24.05.2018, 15:55
Местный
 
Регистрация: 03.09.2017
Сообщений: 111
Репутация: 7 [+/-]
И это нормально, уважаемый Буре-буре, ведь "у всякого свой вкус..."
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 25.05.2018, 16:11
Аватар для Ирмара
Местный
 
Регистрация: 19.04.2018
Сообщений: 151
Репутация: 14 [+/-]
Старушка не получилась. И даже оправдания по тексту, что она, мол, молода душой не срабатывают.

Девчонка. Мелкая девчонка лет тринадцати, не больше. И никак не старушка.

Электродемон считывается, как наивное желание "вот раньше было лучше", а мой вредный характер продолжает: в полях рожали и рака не было. Угу. Просто умер - и всё. Никакого рака. А не разродилась сама в поле - значит, бохх не дал.

Дальше.

Совершенно не понимаю, зачем тут герой? Вот зачем она этим, на чудесном корабле? Зачем они её к себе потащили? Зачем вообще было скидывать штуковину, раскрасившую не-собаку-не-кота-не-енота?

Зачем?

Что мне тут понравилось? Справедливость. Пусть несколько наивная, но довольно-таки приятная справедливость. Ласарди забавен и напоминает первого Вилли Вонку из первой "Чарли и шоколадная фабрика"

Ещё понравился корабль. Люблю летающие многопарусные и волшебные корабли. Это очень красиво.

Понравился трусишка-старичок. Вот он - живой и противоречивый, да. Жаль только, никуда не решённый, слился и вообще с радаров читательских пропал.

Как-то так.
__________________
Обожаю шовинистов! Хорошо прожаренными в белом соусе их предпочитают мои собачки.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 26.05.2018, 13:32
Местный
 
Регистрация: 03.09.2017
Сообщений: 111
Репутация: 7 [+/-]
Вы просто не были старушкой)))) По вопросам чувствуется, что прочли по диагонали, либо сидя в параллельной реальности. Скорее второе. Да и читать столько разнообразных рассказов сразу сложно.
Но всё равно благодарю за отзыв, Ирмара. Мне лично отзывы даются трудно, из-за этого не суюсь уже никуда, писать их. Это отдельное искусство, данное немногим.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 19: Natt Harris - Мама говорила. Креатив Архивы конкурсов 24 11.04.2016 08:05
Креатив 15: Natt Harris - На пурпурные пляжи Алькоры! Креатив Архивы конкурсов 28 30.11.2013 09:59
Креатив 14: Natt Harris - Привет от Лайлани Креатив Архивы конкурсов 35 22.02.2013 22:45


Текущее время: 15:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.