Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 01:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо срывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.

Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)


Последний раз редактировалось Jur; 19.03.2009 в 09:45.
  #661  
Старый 31.03.2007, 19:51
Аватар для svd47
Посетитель
 
Регистрация: 21.12.2006
Сообщений: 10
Репутация: 0 [+/-]
Reco, блин! Ну ты и критик!:smeh:
Что касается "Ребёнка на продажу", Супермен наверное посмотрел прикол из "Дорогой передачи" (скетчшоу такое), там, где девушка приходит в детский сад и вместо Маши, ей предлагают Дашу. Говорят "Извините, у нас Маш не осталось больше. А вы возьмите Дашу. И знаете, у нас сегодня акция - кто берёт Дашу, Васю дают бесплатно." В целом, жестоко так издеваться над детьми. Често признаться, я их сам не очень-то люблю, но если подумать - все мы были детьми, валялись в пелёнках и гадили чёрт знает где. Что касается супружеской пары. Они случаем не были созданы в лабороториях под средством научной гинетики и тому подобной дребедени? Если нет, то хочешь не хочешь получаеться какая-то ахинея. Не, ну серьезно.:smeh:

-----------------------------------------------------------
Вот, пишу книгу. Начал давно, написал чуть больше 200-та страниц. Выложу только отрывок, промежуточный. В нем учавствует всего один главный герой... ну в общем, вот...

«Глаза смотрят на звёздное небо через чёрные очки. Звёзды, мои вечные кумиры, как могу видеть я вас в центре такого здорового и пыльного города? Никакие гнусные, туманные облака дыма не загораживают мой взор к вам. Тому причиной – химикаты. Зачем надо повсюду веять мусор? Чтобы потом в нём и жить? Какая разница? Они все обречены, в лубом случае, не я это сделаю, сделает кто-то другой. Пусть лучше боль зальёт мою душу, чем души моих братьев» - эти слова, как другие мысли пишутся на страницах толстых, покрытых многократным слоем пыли книгах. Их – целая библиотека рассуждений, мыслей и переживаний страдающего, исцарапанного сердца.
Голова была откинута назад и лежала на деревянной спинке скамейки. Природа, люди любят её, но мало кто о ней печётся должным способом. В таком городе, как Мэрридж-таун люди тоже любят природу, и буквально на каждые несколько кварталов имеются так называемые мини-парки. Это небольшая территория с деревьями и кустарниками, иногда с искусственными речками. Как раз в именно таком и находилась эта скамейка.
-И почему я не остался? – уже вслух тихо сказал Ник, из глаз готовы были пойти слёзы печали, но их запас давно истощился. Ночь, а здесь так светло. Нику крикнули что-то, но не обратил на это внимание и продолжил таращиться своим пустым взглядом в полное красивых звёзд небо. Он ничего не слышал вокруг, не хотел слышать, прёдпочёл бы навсегда оглохнуть и ослепнуть, всё равно толку он в этом не видел. И, возможно, не увидит.
-Эй! Придурок! – когда зовущие Ника люди увидели, что тот всё же не слышит, то решили как следует обозвать его, чтоб хоть как-то привлёчь его внимание, хотя они и не сильно старались, всегда таким, как они нужен лишь повод чтобы сделать какую-нибудь пакость.
Ник опустил голову и направил свой застеклённый чёрными очками взор на шайку парней. Они были простыми уличными парнями, придерживающимися стиля реперов – опущенные большие джинсы, известные как трубы, большие футболки, поддельные платиновые побрякушки на шее, громко включённый магнитофон – бумбокс на скамейке, и конечно девицы – поклонницы с мини-юбками и прочими мини-штуками. Пили они всякую дрянь из современных, ныне модных банках с коктейлями. Компания не смогла попасть в любимый ночной клуб и сейчас тусовалась на улице, в принципе они часто так делают.
-Да он не слышит тебя! – не сильным, пьяным голосом сказала подружка репера и облокотилась на партнёра. – Он глухой, не надо его тревожить, а то сейчас полицию ещё вызовет.
-Да мне плевать что это за чувак! Какого хрена он мне не отвечает! Меня это бесит! – наиграно воскликнул парень, сделав пару жестов в сторону мирно сидящего на скамейке Ника.
-Ха! – воскликнул другой, пальцем показывая на него. – Смотрите! Этот чел Нео! – снова заржал он. – Сейчас подойдёт будет таблетку предлагать!
Вся компания дружно засмеялась. Нику нисколько не действовала на нервы их дурацкая, лишённая смысла музыка, если её можно было таковой называть. Как и не действовало на нервы поведение этих семи избалованных отпрысков испорченного ряда молодёжи.
-Да и ты согласишься! – засмеялась практически голая девушка на шеи у репера. Тому не доставляло удовольствия не слышать от Ника ответа, он ожидал испуганного голоса и скорого ухода незатейливого молодого человека в чёрном, как он обычно привык, но этого не случилось, немного испугался сам репер, испугался пристального взгляда Ника, как тот смотрел на эту шайку, вернее просто наблюдал. Хоть глаза его закрывали чёрные очки, репер мог поклясться, что Ник смотрит прямо на них.
Серафима отделяло от противной шайки всего метров десять. Ещё какое-то время репер смотрел на него, крепко сжимая кулаки, но через несколько секунд предпочёл их лапанию своей подруги. Компания продолжила попивать свои напитки и вести пустопорожние разговоры, от которых чуть ли не приходилось закрывать уши руками.
Вскоре один из этих друзей спросил того репера на счёт сигареты, как раз из-за них тот и тревожил Ника.
-Тебе чувак дал сигареты?
Репер тут же понял, что под вопрос стоит его никому не нужная репутация и снова он повернулся к Нику, не такому уж и крепкому на вид парню.
-Эй ты! У тебя сигареты-то есть?! – попытался спросить он грозно, в принципе у него это вполне получалось, любого простого гражданина получилось бы запугать такой толпой.
-Ты чего молчишь?! А ну подошёл сюда?! – ещё более грозно и нарывисто произнёс его приятель, гораздо больше своего друга. Он подорвался со своего места и направился к Нику.
-О! Мальчики! Опять! – с восторгом воскликнула одна из девиц. Это немного даже удивило Ника, обычно девушки против драки, нежели наоборот.
Все реперы уже направлялись к Нику, а громила схватил его за грудки и поднял со скамейки. Откуда-то со стороны последовал удар по щеке, с глаз слетели очки. Ник злорадно и устрашающе улыбнулся, оскалив свои зубы. Затем последовал ещё одни удар по щеке, но уже с другой стороны. Ник не видел девчонок, взор к ним преградила груда парней, агрессивно столпившихся вокруг него, но были слышны их выкрики, и похоже они снимали происходящее на свои мобильные телефоны, как постоянно делают, а потом отправляют в интернет.
«Чувство толпы – чувство непобедимости, как жалко для всех вас» - подумал Ник, чуть произнося обрывки слов в слух.
-Чего ты лепишь?! – спросил громила, тряся его. – Если у тебя нет сигарет, то ты сейчас за ними для нас сбегаешь!
Опять последовал удар по щеке со стороны. Ник поднял свою голову и увидел, кто именно это сделал. Легким движением руки он приставил свою ладонь к лицу нападавшего, загородив часть глаз и лоб.
В один момент раздался резкий хлопок и все заткнулись, слышна была только дурацкая музыка из магнитофона, в следующий момент завизжали от ужаса девушки, а парни встали, как вкопанные, челюсти их от удивления и одновременно от страха отвисли, и на каменную землю рухнуло тело их приятеля, от мозгов которого ничего не осталось. Вблизи стоящие реперы были забрызганы кровью приятеля, именно такой же, что сейчас растекалась по парку.
Все девицы ринулись в разные стороны от психопата с неведомой мощью, все они убежали очень далеко. Парни остались стоять на месте и не могли сдвинуться с места, двое из них с дикими воплями упали наземь через какое-то время - кровоточащие ноги их сложились пополам. К трём другим это не относилось, причина их неподвижности был шок. Как только они осознали, что к чему, стали наносить Нику безуспешные удары. Ник ударом ноги отнёс громилу прямо к его скамейке с шумящим бумбоксом, другому, так же как и первому, выбил мозги, приложив ладонь ко лбу. Третьего пронзил своей рукой, и хаотичным её движением разорвал несчастного репера на две неравные части. Вокруг хлестала кровь.
Ник медленно подошёл к магнитофону и так же медленно и спокойно его выключил, он ничуть не получал удовольствия от всех этих визг и трёх трупов на каменной плитке. Сам он совсем не запачкался.
Громила был без сознания какой-то маленький промежуток времени и тут же соскочил с места, когда увидел что рядом с ним Ник выключил магнитофон. Он с испуганными до смерти воплями ринулся бежать, но сразу же запнулся и упал.
Ник смотрел, как тот пытался встать, но не давал ему. Затем подошёл к тем двум, которые так же, как и громила не могли двигаться, но по причине не хватки частей от ног. Серафим добил их, безжалостно раздавив им их головы своими увесистыми чёрными ботинками.
Громила из-за всех сил пытался встать на ноги, но не мог, не понимал почему! По лицу вперемешку лился пот, жалкие слёзы с соплями и кровью, как от своих приятелей, так и своей же.
-Тебе нравиться это, не так ли? – спросил Ник без каких-то причин ярости и жестокости в голосе.
Громила не понимал о чём говорит ему этот человек, но единственный способ выжить был разговор с ним, это единственное что оставалось. Он понял, когда заметил взор Ника, направленный на звёзды.
-Ты про звёзды, приятель? Звёзды прекрасны! – жалко восклицал он, всхлипывая и тяжело переводя дыхание. Ник подошёл к нему и нагнулся.
-Тебе они нравятся? Звёзды?
-Да, да, чувак! Они клевые, без сомнений!
-Почему вы такие? – спросил Ник. Этот вопрос поставил громилу в замешательство. – Почему? Я не понимаю, - с грустью произнёс человек в чёрном, но после этих слов тон его изменился. – Почему вы такие! Отвечай! Издевался ли ты над младшеклассниками?! Избивал ли ты их?! Забирал у них деньги?! Поглядывал на хорошеньких одноклассниц, думая только об одном?! Да! Я знаю! Ты со своими же одноклассниками хотел споить невинных девчонок на выпускной в девятом классе! В девятом классе! Я прекрасно знаю, что именно вы с ними сделали! Как же так? – будто со слёзами его тон понизился. – Как же так? Зачем? Почему такие низкие ваши цели в жизни и пристрастия? – голос Ника снова стал ужасающим криком. – Почему?!!!
Подошва ботинка впилась в плечо громиле, и тот ещё больше застонал.
-Откуда ты знаешь?! Откуда?! – в панике закричал он. – Ты не можешь об этом знать!
-Я читаю твои мысли, приятель. Никогда не подумывал, что всё про тебя кто-то может знать?! Не думал об этом?! Не думал, что твои ужасные до отвращения и тошноты мысли и затеи может кто-то узнать, о твоих похотях? Так знай! Я знаю про тебя всё! Знаю все твои грехи, все твои сексуальные надменности! Да ты ничто! Почему все вы опошляете свою жизнь, опошляете всё абсолютно, опошляете и настоящие жизненные ценности! Вы пытаетесь разрушать грань между моралью и развратом! Делаете это, потому что вам так нравиться! Ты ничтожество, приятель. Ты и без меня об этом знаешь. Но это не мешает тебе грубить и избивать тебе подобных!
Ботинок сильнее впился в кожу громиле, хлынула кровь. Ник внезапно убрал свою ногу с плеча хныкающего репера. Совсем недавно валяющийся на траве парень выглядел таким грозным и сердитым, а сейчас он не опасней грудного ребёнка, жующего сопли со слёзами вперемешку.
Серафим бросил презрительный взгляд в сторону единственного оставшегося в живых, но слишком много Ник узнал о нём, чтобы оставлять живым и резким ударом ботинка сломал грудную клетку.

Последний раз редактировалось Markfor; 31.03.2007 в 20:30. Причина: Два сообщения подряд
  #662  
Старый 31.03.2007, 21:39
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
svd47
Цитата:
Голова была откинута назад и лежала на деревянной спинке скамейки
Голова круглая, он элементарно скатится со спинки, я бы лучше положил ее в пакет
Цитата:
из глаз готовы были пойти слёзы печали
Я так понимаю, вы знаете принципиальное отличие слез радости от слов печали? Они цвета что ли другого?
Цитата:
продолжил таращиться своим пустым взглядом в полное красивых звёзд небо... направил свой застеклённый чёрными очками взор на шайку парней... оскалив свои зубы
СВОИМ, СВОЙ, СВОИ (молодец какой, СВОИ зубы скалит, не чужие)
Цитата:
засмеялась практически голая девушка на шеи у репера
Стоит рэпер, а из шеи у него торчит голая девица и смеется в добавок. Лавкрафт отдыхает...
Цитата:
рухнуло тело их приятеля, от мозгов которого ничего не осталось.
Ага, понятно! Видимо, переложил мозги из тела в пакет, где уже голова лежит.
Цитата:
Подошва ботинка впилась в плечо громиле
И начала его жевать, громко чавкая
Итог: неправильное употребление слов, разжевывание, лишние уточнения. Вещь абсолютно сырая, я с трудом продирался сквозь чудовищно выстроенные предложения. Эх...
Василий В
Цитата:
приволокли сюда и бросили в эту сырую, стискивающую камеру
У неё постепенно стены сходились, да? + "эту" лишнее
Цитата:
нанесли удар в спину, подло и предательски.
Ну не надо наречия, не надо! Вам самому не смешно?
Цитата:
Конечно, они ведь устрашились возросшего могущества Тамплиеров, видеть в них врагов, в них, что столько сделали трону и папскому Престолу, кто нёс свети их в дикие, неизведанные земли, бесстрашно направляя коней навстречу неизвестности!
Брр! Долго придумывали?
Цитата:
что-то ощутимо-острое кольнуло его в сердце
а что-то неощутимо-теплое потекло по ногам
Цитата:
раны, ожоги и переломанные кости застонали тупой омерзительной болью
застонали? да еще и болью? круто!
Цитата:
под лёгким дуновением сомнения... Мрак налипал на глаза... Чёрная тяжесть...
Вы как себе это все представляете? У меня что-то воображения не хватает, сколько не бился. Эх...
Итог: лучше предыдущего автора, но еще работать и работать. Пишите яснее, и текст удалять не надо, кому-то он и понравится.
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось reco; 31.03.2007 в 21:45.
  #663  
Старый 31.03.2007, 23:07
Аватар для Superman
Забанен
 
Регистрация: 08.06.2006
Сообщений: 216
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Ребёнок на продажу.
Отлично получилось. Чекмаева напоминает. Один неудачный образ - "престарелость"
героев. Эти кресла качалки, вздохи. Не вызывает доверия.
Одним словом, психотические кошмарики ты перерос, пиши нормальные социальные книги,
тем более что Кинга и Кунца всё равно не догнать, они в другое время начинали.
Snake_Fightin, Спасибо, возможно все так. Я пробую себя в разных жанрах, наверно, это просто тот рассказ (с конкурса) не слишком удачный. Тут все зависит от настроения, сам, наверно, понимаешь. Чуть позже выложу что-нить из хорроров, может у тебя другое впечатление сложится. Если нет, то я, наверно, сделаю для себя некоторые выводы и поменяю жанр.

reco, я не совсем понимаю вашу критику. Если GAS (все, наверно, в курсе) хотя бы что-то по делу иногда брякает между оскорблениями, то ваша критика, откровенно говоря, бесполезна. Какой-то совершенно неудачный стеб. Ровно два сомнительно дельных совета я обнаружил. В остальном - сортирные шуточки относительно моего рассказа, над которым я, кстати, старался. Да и тов. svd47 над своим тоже. Или пишите по делу, или не пишите вообще, только все опошляете.

svd47, нет, передачу не смотрел, хотя жаль, стоило наверно.
Цитата:
Что касается супружеской пары. Они случаем не были созданы в лабороториях под средством научной гинетики и тому подобной дребедени? Если нет, то хочешь не хочешь получаеться какая-то ахинея. Не, ну серьезно.
Почему ж ахинея получается? Все вполне логично. Завтра нас посещают инопланетяне, и предлагают нам одну штуку: "Вы, жалкие людишки, будете мирно сидеть на своей планетке под нашим колпаком, будете размножаться только под нашим присмотром, убивать друг друга не будете, и в космос тоже летать не будете, а то нам лишние проблемы в будущем не нужны". Вот и все, мы соглашаемся. Чего тут "ахинейного"?
П.С. Вот бы мне такую смелость в обращении с критиками)))
  #664  
Старый 31.03.2007, 23:48
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Superman
Окей, попробуем по-другому.
Голос мужа достиг сознания с опозданием. Сознание - это не уши, голос не может его достигнуть\не достигнуть. саму уже тянет в сон, овцы перед глазами прыгают Овец считают для того, чтобы уснуть, а если даму уже в сон клонит, то зачем упоминание овец? на лице мужа вовсе не выскочило удивление Как может удивление выскочить? Оно может появится. Прямо возле входа полыхала аргоновым светом яркая вывеска При пропускании электрического разряда через стеклянную трубку, заполненную аргоном, наблюдается сине-голубое свечение, но сам газ бесцветный, поэтому уточнение "аргоновым светом" лишено смысла. Аргументы поясняют мою мысль о неудачном использовании слов. "не продается ни один рок или рэп сборник. Эту гадость извольте только на нелегальных развалах" При чем тут моя позиция? Эта сатира. Для того общества рок и рэп - гадость. К сожалению, из текста непонятно, что это гадость именно для общества, фраза звучит как мнение самого автора.
Примерно так. На всякий случай добавлю, это мое личное мнение и я, как все человеки, могу ошибаться. Всё.
svd47
Если хочешь, чувак, могу и для тебя подробненько все разжевать, чтобы было не так "тупо и бессмысленно"
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось reco; 31.03.2007 в 23:53.
  #665  
Старый 01.04.2007, 00:00
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Винкельрид ты и анекдоты критикуешь! Блин! Не в том дело Какая разница кто к кому в анекдоте как обращается? Это же анекдот, в нем не это главное.
Вот ведь оказия... Вроде и смайликов напихал, целых три штуки... Говорю серьёзно: когда я писал об анекдоте, я ШУТИЛ, тем самым пытаясь, методом гиперболы (преувеличения) высмеять нас, доморощенных критиков, изобразить нас в комичном виде и немного сгладить зарождающийся конфликт, количество которых в окружающей теме возрастает слишком быстро. Уфф... Надеюсь, теперь меня поймут правильно.

Для Superman'а.
Заранее прошу прощения, если окажется, что я повторяюсь или же ляпаю лишнее. Не имею ни малейшего намерения юморить.
Цитата:
- Лиза, ты точно уверена?
Если так задумано, то прошу прощенья, но мне показалось, что слово «точно» здесь неуместно.
Цитата:
На глазах навернулись слезы.
«На глазах» - лишнее, поскольку нигде больше слёзы и не наворачиваются.
Цитата:
Муж нежно схватил жену за запястье.
Подозреваю, что сделано нарочно, но всё же… «Нежно» и «схватить» не очень-то сочетаются.
Цитата:
Миша… одел чистую рубашку и новый красный галстук.
Насколько я понимаю, Миша – человек в здравом уме, и он не станет одевать рубашку – то есть наряжать её в какую-то одежду. Он рубашку НАденет.
Цитата:
Из магнитолы доносились звуки какого-то поп-исполнителя
«Звуки поп-исполнителя»? Если это не специфический юмор, то, наверное, «песня в исполнении…»?
Цитата:
Лиза еле слышно напевала слова себе под нос.
Опять уйма лишних слов. «Еле слышно» и «себе под нос» - это взаимозаменяемые сочетания, повторение ни к чему. И просто «напевала» звучит гораздо лучше, чем «напевала слова».
Цитата:
За окнами мелькали девственные леса
Меня удивило соседство девственных лесов и асфальтовой дороги.
Цитата:
Переехав городскую черту, минивэн немедленно угодил в пробку.
Получается, что перед этим, говоря о полном отсутствии пробок, автор имел в виду загородную трассу???
Цитата:
Эту гадость извольте только на нелегальных развалах.
Всё-таки таковые имеются? Может тогда стоит вернуться и закрыть двери минивэна?)))
Цитата:
…Лиза, схватив мужа за рукав… потащила к лифту, хотя тот не прочь был заглянуть в отдел мужской косметики на 9-м.
Получается, что это лифт был не прочь.
Цитата:
- Давайте посмотрим каталог, - протянул Миша.
Не сумел найти оправдания для употребления слова «протянул».
Цитата:
Продавец-консультант, на лицо которой намертво была приклеена улыбка
Улыбка бывает только на лице, значит «Продавец-консультант с намертво приклеенной улыбкой…» смотрелось бы естественнее.
Цитата:
в семье их появится новый, совсем маленький член.
Кхм…
Цитата:
рот изогнут дугой.
Представить не смог.
Цитата:
пол часа
Пишется вместе.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #666  
Старый 01.04.2007, 00:10
Аватар для Superman
Забанен
 
Регистрация: 08.06.2006
Сообщений: 216
Репутация: 3 [+/-]
reco, Вот, сразу бы так. А то постебался, и никто вас не понял)
Впринципе согласен с этими нюансами кроме одного:"на лице мужа вовсе не выскочило удивление" - если оно появляется. то появляется не расторопно, а тут оно именно, что выскочило, вернее, не выскочило.

Винкельрид, спасибо, все будет учтено, действительно дельные замечания. Ктати, там, где ты подозреваешь, то подозреваешь правильно))

«На глазах» - лишнее, поскольку нигде больше слёзы и не наворачиваются. - но, красиво ж звучит!)

в семье их появится новый, совсем маленький член. - что слово "член" всех так смущает?)
  #667  
Старый 01.04.2007, 19:53
Аватар для Ermolai
Посетитель
 
Регистрация: 21.03.2007
Сообщений: 10
Репутация: 0 [+/-]
про член - в этом случае выглядит как в в анекдоте, раз уж повадились рассаказывать "вы член партии? нет, я её мозг

svd47
Как то жестоко. Убить несколько подростков за то что они там "сотворили напоив девчонок" - дык извините девчонкам надо меньше виски жрать чтоб с ними ничего не вытворяли. Или всё из за их агрессии?
Ну тут ладно по морде надавать, урок преподать, раз он такой мега чувак, но мозги по асфальту раскатывать... Это же всё таки люди, простые подростки, у них впереди вся жизнь а дома родители, братья, сёстры.
Короче говоря если даже бы и написано всё было идеально, я бы такое жизненаплевательское произведение читать не стал - налицо пристрастия к голливудским боевикам.
и ещё. судя по анекдоту твоему солдату плевать на грязь в казарме, мол придирается. тот же случай у тебя с текстом - тебе нужны не пыльные пальцы "командира", тебе охото "благодарю за службу солдат, генералом будешь"

Последний раз редактировалось Markfor; 02.04.2007 в 11:46. Причина: правка
  #668  
Старый 01.04.2007, 21:55
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Вопрос

Похоже я что-то пропустил.
Вопрос: кто из личного состава выдал рецензию,от которой автор удалил свой текст?

2svd47
"Глаза смотрят на звёздное небо через чёрные очки"
Уверен что 200 с. у тя есть? Не разводишь? У меня нет ни одной вещи на 200,
а таких вольностей с языком я уже не допускаю.
Ошибки стилистические (намеренные) вроде взора и здорового города.
Ошибки смысловые как искусственная река.
*Пили они всякую дрянь из современных, ныне модных банках с коктейлями.* (орфография автора сохранена)
"если уж заменил ярлычки местности на америку, то знай матчасть." Snake_Fightin_Life
За наблюдательность и умение описать то, что видишь в жизни - респект.
Это мой любимый и самый надёжный приём.
За шут-точки из подсознания - выговор с занесением.
Нафига придумал излить свои мысли, о том, что бы ты сделал с хулиганами?
Я бы ещё почитал о техничной и вынужденной драке. Про супермена - закрываю. Ну её.
А к чему столько морализаторства? Что добро должно быть с кулаками давно известно,
но чтоб добро было шибанутое?
Если так сильно интересует, "Почему такие низкие ваши цели в жизни и пристрастия?" -
причина на это есть, могу объяснить, массу придуманных людей гробить не обязательно.
В целом инквизитор вышел слабоватый. Техника не хромает, просто без одной ноги.

Что у тебя с ником? Подразумевается СВД-63? Довольно стрёмно подразумевается.
А вообще похоже на твой приём - заменить одно слово на другое, в надежде,
что будет круто. Ни фига не круто.
__________________

— Где мои драконы?!
  #669  
Старый 01.04.2007, 22:07
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Snake_Fightin
Цитата:
Вопрос: кто из личного состава выдал рецензию,от которой автор удалил свой текст?
После того, как Markfor почистил лишние сообщения, восстановить всю цепочку затруднительно.
На меня не смотри так подозрительно, я рецензию выложил - а текст уже тю-тю. И вообще, я сейчас белый и пушистый, всё всем разжевываю и стараюсь не юморить, да-с.
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
  #670  
Старый 05.04.2007, 13:16
Аватар для Oxit
Местный
 
Регистрация: 04.10.2006
Сообщений: 176
Репутация: 2 [+/-]
Иллюзия страха.
Влад сидел на коврике своего гостиничного номера. Всю ночь не спал, бессонница железной хваткой держала его уже неделю, не давая толком отдохнуть. Работа все это время напрягала больше обычного.
Всю эту неделю Влад будто с цепи сорвался. На всех орал и ругался, находил повод для конфликта. Иногда он осознавал свою вину, но ничего не смог с собой поделать и все равно искал скандалы.
Сам Влад работал репортером одной из известных газет. Платили очень хорошо, но постоянные командировки измотали его. То съезди в один конец страны, приезжаешь Москву, вот тебе командировка в другой конец. И так вот и шатаешься туда суда.
Влад уже который раз за этот день угрюмо оглядел свой номер. Посмотрел на часы и медленно начал собираться на встречу.
Репортер приехал в этот богом забытый городок …ской области за мнимой сенсацией.
Его послали суда за «величайшим репортажем последних лет», как ее окрестили редакторы. Говорят, что в местной канализации обитает некий культ, ну и со всем вытекающими. Влад не понимал, зачем газете понадобилась еще одна байка про страшных сектантов. Жертвоприношения во имя кого-то там. Может они еще с бубном танцуют.
Репортер собрался, взял блокнот и ручку на всякий случай и спустился по лестнице.
«Отель» даже еще и не просыпался. Все сонно передвигались по главному залу, будто от нечего делать.
Времени у Владислава было предостаточно. Он медленно прогуливался по городу. Так как была весна, дороги просто тонули в лужах, один раз Влада даже чуть не окатили, но он отделался легким испугом, да выругался вдогонку исчезающей машине.
Вот он и на месте. В парке было также грязно и сыро, пришлось очень внимательно следить, куда шагать, а ни то вся недавняя стирка вещей станет бесполезной. Хотя после похода в канализацию вряд ли возможно избежать визита в прачечную.
Влад подошел к скамейке, протер ее - не помогло. Но больше более менее чистых не нашлось, пришлось довольствоваться тем, что есть. Репортер посмотрел на часы. 07-23. До прихода проводника по «удивительному миру канализации» оставалось около семи минут. Почему около, если договаривались на пол-восьмого? Влад редко видел пунктуальных людей, или хотя бы тех, кто приходил раньше. Все опаздывают.
Но гид оказался тем самым редким исключением из правил. Он уже показался через две минуты и сразу же узнал своего спутника.
- Здравствуйте. Как вам город? – вежливо спросил тот.
- Да, ничего. А вы мой спутник на ближайший час, не так ли? – это было сущей формальностью. Ведь все и так понятно, Влад видел его, они уже встречались, - ну что, двигаемся?
- Только по дороге я заскачу в один магазинчик?
- Нет проблем, - кивнул Влад. Вдвоем они вышли из парка. Оба молчали. Лично репортер не знал о чем беседовать со своим спутником. Тем более всякие странные и нехорошие мысли лезли в голову. А вдруг он сейчас вот за углом его пырнет, а? Не… Исключено, ему же заплатили… А вдруг ему мало?
И так они шли по улице (по дороге проводник, как и говорил, забежал в магазин за чем-то своим), пока не достигли какого-то люка, гид остановился, а Влад последовал его примеру.
- Нам суда, придется лезть. Вы не боитесь испачкаться? – спутник Влада ни в коем случае над ним не смеялся, а говорил серьезно, в канализациях очень грязно и много всяческих… отходов.
- А зачем я собственно приехал в этот город? Но, давайте вы – первый, - гид понимающе кивнул. Вместе они подняли крышку люка, и проводник с какой-то нечеловеческой ловкостью начал быстро спускаться вниз. Влад за ним.
Вот они уже в канализации. Воды тут в три раза больше, чем было во всем городе. Просто наводнение какое-то.
- Итак, теперь куда мы пойдем?
- Говорите тише, пожалуйста. Вдруг нас заметят. Мы просто пройдем по одному маршруту и если никого не найдем, вылезем, - у Влада сразу появилось нехорошее предчувствие надвигающей беды. Конечно, оно уже как час не давало покоя, но именно в канализации оно еще более обострилось. Гид сказал, что нужно двигаться тихо. Значит, тут точно кто-то обитает.
Они все шли и шли по этой треклятой канализации, которую Влад уже успел возненавидеть. Он попал в лужу и промочил штаны. Эх, а все-таки прачечная как не крути ждет.
Вдруг гид остановил репортера и одним кивком головы показал в сторону… Человек стоял к ним спиной и мерно дышал. Он будто кого-то ждал, ни на шаг не двигаясь со своего места. Проводник прошептал:
- Ну, что. Будем приближаться, нет? – Влад кивнул в знак согласия, это означало, что будем. Как-никак вдруг это простой рабочий персонал, который что-то тут проверяет…
Влад и гид медленно на цыпочках подошли к этому странному человеку. Тот кажется заметил присутствие здесь посторонних и обернулся.
Глаз просто не было, лицо было кем-то обглодано, одно мясо. Он был в порванной одежде и, о боже, на правой руке, точнее ее не было, а за место самой конечности торчал металлический крюк. Влад не сдержался и с воплем бросился бежать, храбрости бороться с этим существом у репортера не хватило. Влад не знал, как долго он хаотично искал выход из проклятой канализации, но он потерялся. Остановился. Отдышался.
«Так кто это? Что это? В жизни подобного не видел,» - Влад оглянулся: «А где собственно, гид! Черт! Как я отсюда выберусь, притом, что по канализации бродит маньяк с крюком!»
Репортер лихорадочно думал, что делать. Но ничего путного так и не надумал.
Вдруг горло неожиданно прихватило, и Влад закашлялся. Потом еще сильней и еще.
Репортер уже просто не мог дышать и ничком повалился на землю. «Что это со мной?» - промелькнула мысль, пока мир вокруг не погас…
__________________________________________________ __________________________

- Проснитесь, проснитесь, - Влада изо всех сил кто-то теребил, - вставайте, хватит валяться. Репортер открыл глаза. Он находился в той же канализации, на том же месте, где потерял сознание.
Над ним склонились двое, первый – тот самый гид, второй – какой-то старик лет шестидесяти.
- Что…
- Ничего не говорите, - тихо прошептал старик. Вдвоем они подняли Влада и куда-то повели. Все в глазах репортера просто расплывалось. Ноги стали ватными и просто-напросто не двигались.
Вскоре они втроем очутились в какой-то комнате. Старик что-то вколол Владу. Ему через несколько минут стало легче, и репортер уже более менее мог связно разговаривать.
- Что это было? Кто тот страшила? Что со мной произошло? – Владу хотелось задать множество вопросов, на которые хотел получить ответ.
- Вы пишите для газеты, не так ли? – спросил старик, бесцеремонно перебив шквал расспросов.
- Да… - нехотя ответил Влад. Репортер никогда не должен говорить, кто он, если его об этом спрашивают. Только в особых случаях.
- Тогда не расскажу, если не дадите слово, что не напишите ни слова о сказанном в газете, - Влада это возмутило. Он открыл сенсацию. В канализации какого-то простого города обитают ужасные твари, и происходят странные события. А этот старик точно знает, откуда они. Но все-таки личное любопытство перевесило.
- Слово. Честное слово. Рассказывайте! – с нетерпением Влад приготовился слушать.
- Мы проводим эксперимент с одним токсичным веществом, которое вызывает у человека галлюциногенные миражи, то есть глюки. Насмотрелись ужасов, вдохнули это вещество и пожалуйста, вот перед вами страх с того самого экрана, только вы уже будете чувствовать его на своей шкуре, - Влад ошарашено смотрел на старика. Значит, это были просто миражи. И тот зомби с крюком был глюк?! – Мы таким образом решили попробовать это вещество на людях. Мы знали, что в канализации давно действует секта сатанистов. Те еще сволочи, однако! – старик в сердцах даже плюнул, - И вот мы и накурили канализацию на недельку. А тут вы, со своим репортажем…
- Но нам же с гидом мерещилось одно и тоже!
- Да. Так и должно быть. А то, что вы потеряли сознание, так это от того же. Просто сильно побегали и надышались этой дряни. Приношу извинения за неудобство, но прежде чем спускаться, надо было согласовать все с администрацией…

__________________________________________________ __________________________

Репортаж так и не был написан. Влад наврал редакции, что сколько ходил, так и ничего не нашел. Жизнь репортера стала такой как прежде…
__________________
Никому не нужен :Tears:
  #671  
Старый 05.04.2007, 13:33
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Смех

Глава 4. Постановка
Гер разместился на бывшем постоялом дворе. Это здание на краю рыночной площади городские власти прошлый год продали с аукциона. Каждый вечер внутри теперь собирались прощелыги самых разных пошибов. Делец упорно именовал своё заведение клубом. А снаружи фасад украшали картинки из лотионской жизни.
Гер отправил помощниц с покупками вперёд и похвалился фешенебельными владениями. Не забывая делать вид, что перед ним слуги.
На широкой мраморной лестнице в целых пять ступенек, что, по словам хозяина гостиницы очень престижно, о чём-то спорили трое глухонемых. Стоящий спиной к персоналу мужчина доказывал что-то своему спокойному круглолицему собеседнику. При этом его руки порхали как взбесившиеся бабочки. Женщина вглядывалась в лица разговаривавших и, время от времени, вставляла свои реплики. Языка жестов наёмник не знал, а если бы и знал, то на такой скорости ничего б не понял. Наконец толстый самоуверенный мужик, обвешанный поклажей, будто он собрался съезжать, широко улыбнулся и закивал.
Не давая досмотреть происходящее, Гер потащил спутников за угол, где у него недорого, опять же если верить на слово, арендовали место палаточные торговцы. Пока тот разъяснял, что таким образом не только зашибает деньжишки, но и решает проблему снеди для постояльцев, путники его покинули. Мечник подошёл к горластому типу, который с деревянного ящика толкал речь.
- Если вам много приходится ходить пешком, вы знаете что такое мозоли!
- Как же, знаем, - проворчал агент.
- Хотите избавиться от них раз и навсегда? - задержал драматическую паузу оратор.
- Продолжай.
Человечек соскочил с коробки и вытащил склянки.
- Приобретайте препарат…
- Чтоб тебя, - сплюнул наёмник.
Джозефа пленила блошиная россыпь. На расстеленных циновках в коробочках лежали книги, свитки, амулеты. Кроме них ещё несколько картин и ваз. Заведовали всем этим великолепием, по-видимому, принадлежавшим философу пропойце, также пропитого вида нищий с женой. Плотоядно ухмыльнувшись, как волокита в дворике женской гимназии, некромансер принялся перебирать монографии. Досталось и тем авторам, с которыми он уже был знаком, и новичкам – авансом.
Оттащить его от развала шпиону удалось только сделав покупку записной книжки в антикварном переплёте. Тут же и Гер Пюнт разыскал подчинённых, выдал по первое число и загнал в здание.
Время ужина прошло, и в большой зале начали собираться гости.
- Вон тот верзила, да нет, это другой мой охранник, левее смотри. В имперских поножах. Начальник гарнизона паладин Ниибаль. Дальше. Протиратели штанов из магистратуры. Паладинов адъютант. На породистую собаку похож, да? Это представители теневой части города. Беседуют с судьёй. При судье супруга. Вот глава таможни. Рядом с контрабандистом первой величины. Представитель учреждения сферы законного оборота зелий скучает под лалальским пейзажем. Из незаконных сегодня никто пока не пришёл. С кем бы его свести? Кого-то ещё не хватает. А, первый сноб, сын лотианского казначея Эмонт-младший изволит запаздывать. Наверно считает, что появление позже всех придаст весу и своеобразия его персоне. Сейчас как часы явится.
Пюнт сделал театральный жест в сторону главного входа и начал отсчитывать секунды. На десятой хлыщ в куртуазных одеждах распахнул двери, пропуская господина Эмонта-младшего со свитой.
- Золотой мальчик сегодня в сопровождении леди Хенивар, нового своего увлечения. Всё, я пошел к гостям. Тебе пора поговорить об обязанностях с тем типом возле конторки. У которого физиономия, как у эльфийского лорда, глядящего с башни на крестьян. Это мой старший лакей.
Гер Пюнт прошёлся по зале, присел в стоящее в нише кресло и отдал несколько приказаний неизвестному за стеной.
__________________

— Где мои драконы?!
  #672  
Старый 05.04.2007, 19:25
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
demiurg-alex
Очень понравилось))) Прямо про нас – доморощенных критиков и наши претензии)))

Oxit
Рассказ из разряда: что вижу, то и пишу. Телеграфный стиль, постоянные ошибки: «туда суда… а ни то вся..», никому кроме вас ненужные уточнения:
забежал в магазин за чем-то своим я бы сказал, что всё-таки за чужим), вот когда купит, тогда и будет "своё"
Вы не боитесь испачкаться? – спутник Влада ни в коем случае над ним не смеялся, а говорил серьезно, в канализациях очень грязно и много всяческих… отходов. Спасибо, что разжевали, я думал в канализации цветы растут и птички порхают)
начал быстро спускаться вниз Я так понимаю, вы знаете, как спускаться вверх?
Вскоре они втроем очутились втроем-лишнее
И целая подборка:
и одним кивком головы показал в сторону хм, кивать можно еще чем-то другим?
Влад кивнул в знак согласия хе-хе, добавьте еще «головой»
гид понимающе кивнул. «головой»
Приведу выдержку из одной любопытной статейки (можно найти по ссылке в моей подписи):"Это Головачев может написать: "Кивнул он майору своей крупной головой", и остаться лидером книжного рынка фантастики, а ваше произведение редактор сразу зарежет на дальних подступах."

Странные обороты:
Влад и гид медленно на цыпочках я посмотрел бы, как они это "быстро" проделали
на правой руке, точнее ее не было, а за место самой конечности торчал металлический крюк что приходит в голову – то и пишу, пока сам не запутаюсь)))
тихо прошептал старик просто прошептал
Все в глазах репортера просто расплывалось. Ноги стали ватными и просто-напросто не двигались. Просто-просто, и еще раз просто
Владу хотелось задать множество вопросов, на которые хотел получить ответ. Хотел-хотел, да перехотел
Кроме того, объяснение старика не выдерживает никакой критики. Это сколько же надо газа, чтобы наполнить всю канализация, да еще на недельку? Про действие газа даже и говорить ничего не буду, эх…

Snake_Fightin
Гораздо лучше! И т.д. И т.п. Что царапнуло)))
прощелыги самых разных пошибов «пошиб» вроде в единственном числе бывает?
Джозефа пленила блошиная россыпь хе-хе, блошки скакали? Я то понял, что блошиный рынок, но не сразу)
Заведовали всем этим великолепием, по-видимому, принадлежавшим философу пропойце, также пропитого вида нищий с женой эка как завернул! Трое не развернут)
Плотоядно ухмыльнувшись, как волокита в дворике женской гимназии за сравнение- 5+, за «плотоядно"- 2
сделав покупку записной книжки в антикварном переплёте прикольно)))
Сейчас как часы явится а вот это сравнение неудачно
Растете, поручик!

knotter
Цитата:
Хотел вот свой рассказ новый выложить, да посмотрел на него и подумал: не пройдет.
Тема для того и создана, выкладывайте смело! Но сначала доработайте, чтобы не было стыдно за бесцельно прожитые годы)))
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось reco; 05.04.2007 в 20:20.
  #673  
Старый 06.04.2007, 22:19
Аватар для Хару
Свой человек
 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 269
Репутация: 2 [+/-]
Вот тут рассказик завёлся... Слабонервным любителям легенд о короле Артуре просьба не беспокоится. Ко всем остальным просьба не бросать меня в терновый куст!:fear:

Великий Мерлин

---Королю не пристало расхаживать без меча! Ты же сам говорил, Мерлин!
Мерлин поднял голову над ретортами и посмотрел на Артура, вертевшего в руках какую-то железку. Глаза великого волшебника покраснели и слезились от едкого дыма, поэтому казалось, что он плачет.
--- Верно, сир. --- ответил Великий, вытирая слёзы расшитым рукавом. ---Вы поступили крайне неосмотрительно, потеряв своё оружие.
--- Мне, между прочим, было не до того. Я вообще-то кровью истекал, как ты помнишь. --- Артур надулся и отбросил железку, так и не догадавшись о её предназначении, и вздохнул. --- Да какая разница! Скоро мы к озеру-то поедем?
Волшебник с удовольствием потянулся и встал из-за стола. Перед глазами незамедлительно поплыли чёрные пятна, и немудрено - Великий не спал уже вторую ночь, пытаясь наладить контакт с Кораблём через магические испарения. Он уже добился кое-каких результатов с эфиром и парой сильных заклинаний, дрожавших над столом подобно невидимой для человеческого паутинке... но этого было мало, и надо было спешить, спешить, пока "Архшн Твкааре" не улетела с третьего неба обратно в космические глубины. Да только разве объяснишь всё это мальчишке, у которого отняли любимую игрушку? И где этот разиня только умудрился потерять меч? Не Пеллинор же его украл, в конце-то концов!
Если уж совсем по-честному, никуда ехать Мерлин не хотел. Во первых, эфир очень быстро испарялся, во вторых, к Владычице Озера, Великий ездить не любил... Вспоминал ту ночь, когда приходилось эвакуировать так называемых Озёрных Дев, из "Аквариона" к ближайшему озеру --- Т'лиинэ ведь не могут жить без воды... Воспоминания были не из приятных, и поэтому стояли на полочке где-то между воспоминаниями о собственном детстве и воспоминаниями о смерти Утера... Когда Дежурство наконец-то навалилось на него всей тяжестью. "Спасибо, отец!" --- ядовито подумал Мерлин --- "Век не забуду, как ты мне жизнь испортил!" Впрочем он знал, что отец вряд ли его услышит, "Архшн Твкааре" сейчас на другой стороне планеты, сигнал не проходит...
--- Ну Меерлин.... Ну поехали уже к озеру!
Вот привязался! Знал бы этот королёк, сколько его наставник стоял по колено в воде, пытаясь убедить акварийцев отдать меч! И как хитрожабрые инопланетники не хотели этого делать... Но меч у короля должен быть королевский, а королевские мечи для английских королей, как ни странно, могут выковать только жители звезды Акварион, довольно странные существа. Увидь их Артур… Впрочем, акварийцы ему и не покажутся. Покажется рука с мечом, потом выйдет "Ниниана-13456" – дроид-секретарь с "тысячей дружественных интерфейсов для всех рас галактики", передаст оружие с рук на руки... А акварийцы потом в который раз начнут гундосить, что "неплохо бы и уговор выполнить" и "ну сколько нам ещё здесь сидеть", а также "где обещанные запчасти" и разные вариации на тему "мы будем жаловаться в Совет Галактик". А ведь они ещё не знают, что "Архшн Твкааре" прибыла! И лучше молиться, чтобы не узнали. Тем более что половина радаров у них не работает. Это Мерлин точно знал. Потому что ломал их самостоятельно, с помощью Тонкой Магии Блэйза. Потому что королей ещё много будет, а акварийцы одни.
--- Послушай, Мерлин. Король не может без меча! И вообще - я твой повелитель и повелеваю отправляться немедленно!
Великий вздохнул, оторвался от собственных мыслей.
--- Простите за задержку, сир. Мы немедленно выезжаем...

***
Лес был полон прохладой и свежестью, над головой какие-то маленькие птички пели незамысловатые песенки... При желании, Мерлин мог бы перечислить не только латинские названия невидимых певуний, но и указать ареал обитания каждой. Он не желал. Великий думал о том, что по окончании земной жизни ему будет не хватать всех этих немудрящих радостей. Но у него появится что-то другое. Звёзды. Там будет много звёзд, целое море, и он будет править по этому морю гордую "Архшн Твкааре", что в переводе примерно значит "Первая ласточка". "Нет, не ласточка." --- подумал Мерлин, глядя на стрижей, носившихся в голубом небе. --- "Там нет ласточек, там весну приносят совсем другие птицы... Да и есть ли там весна?" Даже при всей своей необузданной фантазии, Мерлин с трудом мог представить дом Лиинна, своего отца, капитана космического крейсера Джианны, который болтается сейчас на Земной орбите. Впрочем, не многие пока знают, что у Земли есть орбита. На всю Англию, может быть, только Артур и Мерлин и Блэйз, да и то, Артур не очень верит...
Волшебник перевёл взгляд на своего подопечного. Юноша ехал рядом, улыбаясь каким-то своим мыслям. В последнее время он редко улыбался, да и не до улыбок было юному властителю, ведь не все признавали его сыном Пендрагона, мол, "мало ли кто что откуда вытащил!" Мерлину стало даже немного стыдно за себя. Всё-таки, у каждого ведь свои проблемы, и совсем не виноват Артур в своей молодости и желании хоть как-то развеяться, отрешиться от королевских забот, как и Мерлин не виноват, что от невозможности связаться с Лиинном своими силами, он становится раздражителен и несправедлив. "А ведь я тоже мог бы быть королём" --- невзначай подумал волшебник. --- "Не таким, конечно, как Артур, но - Королём, не имел бы понятия о магии, до седой старости думал бы, что Земля плоская, наплодил бы кучу наследников... И всё было бы просто. Но - увы. Он - внебрачный сын принцессы захудалого альбионского королевства и капитана Космического Флота Объединённых Галактик, которого мать считала духом, спустившимся с небес. Он - ребёнок, никогда не знавший отца и всю жизнь стремящийся к звёздам, всю жизнь, с шестнадцати лет, когда он первый и единственный раз побывал на борту "Архшн Твкааре". Даже тогда он не увидел отца - тот был занят где-то в другом конце крейсера, и общался с сыном привычным им обоим способом - телепатией.
--- "Ты видишь этот корабль, Мерлин?"
--- "Вижу, отец."
--- "Ты хочешь полететь со мной к далёким звёздам?"
--- "Хочу... А как же мама?"
--- "Ты будешь навещать её, если захочешь. Не волнуйся, я собираюсь взять тебя в полёт не сейчас."
--- "Не сейчас? Только не говори, что я ещё маленький! Как пророчествовать всякие ужасы, так я..."
--- "Ты не маленький, многие мои пилоты одного с тобой возраста... Нет, Мерлин, у тебя есть дело на Земле. Ты - Опора Королей. Когда ты выполнишь свой долг, я приму тебя в команду. Ты будешь штурманом, Мерлин. Ты будешь Опорой Капитана, будешь прокладывать курс сквозь звёздное море... Ты согласен?"
--- "Да, отец, я согласен."
С тех пор прошло много лет. Больше, чем хотелось бы, и волшебник почти разуверился в том, что сможет когда-нибудь повести космический корабль к другим планетам. Трон короля Деметии и то казался ближе, чем мостик "Ласточки". "Какая ирония! Он спросил меня, хочу ли быть штурманом... Но не спросил, хочу ли быть Опорой Королей..." Опять нахлынули воспоминания о том, как он стоял рядом с Вортиргерном и смотрел, как бьются драконы. Смотрел и плакал, потому что Лиинн сидел в кают-компании "Архшн Твкааре", потягивал сок и неторопливо объяснял ему, что это значит. Лиинну было всё равно - не за его родину сражались - всего лишь за крохотную часть неразвитой планеты, представлявшей интерес только как иммиграционная зона, а для его сына, эта битва значила многое. Тогда Мерлин думал, что лучше бы Вортиргерн принёс его в жертву, как собирался, думал, что лучше отрежет себе язык, чем будет пророчествовать, ведь Лиинну не будет никакой пользы от безъязыкого... но потом, любовь к звёздам возобладала. К звёздам и рассказам отца о мире без войн и без убийств, где все расы живут в мире и согласии. Мерлин слишком хотел покоя, даже тогда, в столь нежном возрасте, потому что бесконечные войны состарили и измучили даже маленьких детей. И он продолжал вещать.
--- Мерлин, это он? --- благоговейным шёпотом спросил Артур, выронив поводья от изумления.
Мерлин снова вернулся к реальности, от которой в последнее время уходил всё чаще и чаще. Посреди озёрной глади, прямо из воды поднималась тонкая женская рука в парчовом рукаве. Рука сжимала меч, светившийся в солнечных лучах, падавших на озеро.. Нет, не только меч - всё светилось: Вода посылала яркие блики, золотое шитьё женского рукава блестело, но меч - меч, казалось, целиком был выкован из солнечного луча.
--- Это он, сир. --- ответил Великий Волшебник. --- Этот меч ваш, но его ножны гораздо драгоценнее. Пока они на вас - никто не сможет ранить вас или убить. Войдите же в лодку и возьмите своё оружие.
Артур спешился и, зачарованный, пошёл по к тихо качавшейся у берега лодке. шёл, не отрывая глаз от чудесного меча, а на встречу ему поднималась из вод Владычица Озера.
--- Об этом будут слагать легенды. --- тихо, но уверенно проговорил Мерлин. --- И в них ни слова не будет, ни про дружественный интерфейс, ни про ножны с персональным силовым полем... --- и добавил, непонятно о чём, но от чистого сердца. --- Какая чушь!

***
А что было дальше? А дальше Пеллинор привёз Ниниану, совершенно не догадываясь, КОГО и ЗАЧЕМ везёт, Мерлин разыграл с ней роман, хотя даже разыгрывать ничего особенно не пришлось - слухи поползли сами собой: Уж очень много времени Волшебник и Владычица проводили вместе. Некоторые считали, что он учит её магии, но на самом деле это Ниниана проходила с ним курс штурманского мастерства... Мечта становилась всё более осязаемой и менее желанной. Но неотвратимой. А потом Мерлин и Ниниана таинственно исчезли. и народ сразу же сложил до ужаса романтичную легенду... А "Архшн Твкааре" взяла курс на Джианну с новым членом экипажа на борту. Не совсем официальным, конечно, членом. Зато сыном самого капитана.
О том, что было дальше, знает, может быть, только старый Блэйз, мудрый друид, волшебник и наставник Мерлина, единственный человек на Земле, которому Мерлин до конца открыл свою тайну. Ходили слухи, что Блэйз и после ухода Мерлина продолжает разговаривать с ним. Может, это и так, но последним, кто слышал голос Мерлина, был всё-таки Артур.
--- Ты больше никогда не увидишь меня, и ты последний, кто меня слышит. --- сказал штурман в микрофон внешней связи, хотел добавить что-то ещё, для этого мужчины, заменившего ему сына, но передумал. Он знал, что люди всё скажут за него, потому что люди любят легенды и, счастливые, не знают, что Земля на самом деле круглая...

25.02.07
__________________
Я хотел бы жить и умереть в Париже, если б небыло такой земли - Japan

Ore wa hentai janai!
  #674  
Старый 09.04.2007, 12:13
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Смех

Продолжение
Наконец-то появилась возможность отдохнуть от зазвеневшего в ушах голоса соратника. Шпион преградил путь слуге, разносившему закуски, и набрал перекусить. Закусывая, отыскал глазами мансера. Тот спорил с торговцем зельями. Разговор определённо шёл о подлинности картины на стене. Стряхнув крошки с ладоней, мечник напустил на себя дурость и подошёл к шефу.
- Какие будут указания? - спросил наемник у величественного мажордома.
- Для начала избавься от этого дрына, - Карлайл указал на меч, - в комнате охраны возьмешь копьё.
- Слушаюсь.
- Затем. Сегодня будет «бой в клетке». Не ясно? Займись её установкой.
Шпион оставил Джозефа слоняться среди гостей, уповая на его навыки дипломата, а сам вник в организацию вечера. «Битва в клетке» оказалась обычным трюкачеством. Наёмник и второй охранник собрали в центре холла куб из тростниковых решёток, и туда забрался ярмарочный артист. Пюнт объявил, что это великий воин, которого ни кому не удаётся задеть клинком. Проявить себя в битве хозяин вечера предложил верховному имперскому командованию. Паладин, собрав вокруг себя аудиторию респектабельных торговцев и духовенства, толковал о либерализме.
- Почему говорят, что Империя подавляет оппозицию в провинциях? Лично я готов ежедневно выслушивать недовольных. Я так скажу. Если кто хочет высказаться о политике Императора – смело приходите в крепость. При себе иметь верёвку, мешок и похоронные деньги.
К мечу Ниибаль и не притронулся, испугавшись очернить репутацию неудачей. Махать оружием пришлось его адъютанту. Он долго пытался достать комедианта, отделенного прутьями. Вдоволь потешив публику ужимками и прыжками, искусник позволил пустить себе кровь, и на этом официальная программа приёма закончилась. Гости вернулись к шушуканью по вопросам, ради которых они сюда и пришли. Шпион разобрал порубленную клетку, разыскал Джозефа за вечерней трапезой. Тот уже успел смолотить ужин, поэтому, когда есть начал проводник, с готовностью продолжил свой рассказ. Подробности он сверял с блокнотом.
Из рассказа наёмник узнал, что Скайан осадил город, а Джозеф старался не предпринимать никаких решительных действий, чтобы не ожесточить имперцев против себя. Имперцы твердо намерились взять город, а джалейцы – защитить его. Прошла неделя. С началом первого штурма лучники осыпали стены градом стрел, вспомогательные пехотинцы, выполняя запланированный маневр, начали подымать огромный земляной вал с доступной стороны стены.
Каменщики Джалео потребовали от культистов защиты, ведь под огнём лучников и пращников работа на стене абсолютно невозможна. Храбрость их воодушевила Джозефа, и некромант заставил себя принять меры по спасению города.
Из защитников города он поднял отряд нежити. Зомби выстроились на стене и приняли на себя огонь. В соседстве с мертвецами трудились строители. Им удалось поднять стену на значительную высоту и сделать защиту в виде бруствера на будущее. Скайан обнаружил это и отдал приказ пехоте прекратить бесполезное возведение насыпи.
Полководец пока что не стремился к прямому столкновению. Вместо этого его конница патрулировала окрестности города, перехватывая лазутчиков, что украдкой доставляли продовольствие и воду осажденным.
Джозефу удалось убедить самых активных горожан сделать отчаянный шаг. Поднявшись на ту часть стены, к которой ближе всего стояли вражеские отряды, они выплёскивали в сторону солдат воду из сосудов. Узнав о таком пренебрежении к нуждам, Скайан отменил и указание кавалеристам. Некромансер же глубокой ночью отправил посланцев к горцам и рыбакам. Они передали его просьбу о помощи с едой и питьём. Специально поднятые мертвецы забрали из тайников поклажу и неслышно проползли мимо имперских лагерей.
Прошла ещё неделя и генерал начал готовить армию к серьёзному штурму. Когда Джозеф узнал об этом от дозорных, он забеспокоился о своей жизни. Собрав самых доблестных горожан, маг просил их покинуть город вместе. Те возмутились. Тогда тогда убеждал их, что отсутствие в городе руководителей восстания сделает имперцев более милосердными к побеждённым. Многочасовые споры прервались сигналом о начале штурма.
Скайан направил легионы к центральным воротам. Вспомогательные пехотинцы тащили изготовленное за время осады стенобитное орудие – баран. Батальоны лучников не позволяли защитникам города обстреливать наступающих пехотинцев со стены. Ничто не помешало имперцам сосредоточиться у стен. Под ударами окованного металлом тарана городские ворота предательски задрожали.
Созвав всю оставшуюся целой и дееспособной нежить, Джозеф послал тёмные творения к барану. Мертвецы перелезали через бруствер, прыгали на таран, облепляли его ударную часть. Таким образом, орудие не могло наносить жёсткие удары по воротам. Это дало защитникам время. Несколько десятков мертвяков вышли из боковых ворот и заковыляли к расположившимся на возвышенности стрелкам. Их появление вызвало только небольшой переполох: конники Скайана сбивали неупокойников с ног, заставляли лошадей дробить их кости. Через десять минут контратаку разметали, и только ветераны-легионеры забавлялись охотой на нежить. Они метали дротики, прибивая мёртвых к земле или повозкам, а затем рубили усопших на куски.
Всё же нейтрализация тарана прошла успешно. Горожане метко стреляли из луков по храбрецам, пытающимся стряхнуть с орудия диверсантов, вцепившихся в бревно воистину мёртвой хваткой. Проломить ворота, а тем более стену в таких условиях стало сложно. Скайан, потеряв хвалёное терпение, послал на штурм солдат с лестницами. Вспомогательные пехотинцы подтягивались к стене с мостками, которые они готовились подать прорвавшимся наверх легионерам.
Защитники подняли к брустверу котлы кипящего масла. Жрецы под началом приготовили Джозефа чаны едкого зелья, используемого в тёмном искусстве некромантии. Всё это было вылито на наступающих воинов. Искусные стрелки выпускали горящие стрелы. Обожженные маслом солдаты вспыхнули. Ядовитый отвар, хотя его было и немного, устрашил даже ветеранов. Солдаты решили, что со стен на них льётся не обычное масло, с которым имперцы сталкивались ранее, а что-то неизвестное и жуткое. Такой отпор вогнал легионы в смятение. Когда на крики израненных и измученных солдат подоспело подкрепление, мансер поднял зомби из погибших легионеров. Бывшие товарищи напали на имперских воинов. Наступление замедлилось, дух солдат падал. В итоге Скайан сдался и велел прекратить штурм.
- Эй, парень, - появился в дверях столовой комнаты охранник, - твоя очередь нести вахту.
__________________

— Где мои драконы?!
  #675  
Старый 09.04.2007, 18:32
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Хару
Вещь написана ровно, видно, что автор старался, чтобы не шокировать почтенную публику сыростью текста, чем грешат многие молодые да ранние.
По содержанию: если кто-то кое-где у нас порой, то замешан тут кто? Правильно, инопланетяне. На этот вопрос ответит даже школьник. Теперь подробнее:
и посмотрел на Артура, вертевшего в руках какую-то железку. После слов Артура о мече, создается сначала впечатление, что он его и вертит «в руках»
через магические испарения там у них что, болото магии?
подобно невидимой для человеческого паутинке для «человеческого» нафиг, или добавить «глаза»
но этого было мало, и надо было спешить, спешить, пока было, спешить, вообще часты повторы однокоренных слов, уберите из предложения оба «было» и второе «спешить», дальше по тексту тоже «было» изничтожьте
Во первых, эфир очень быстро испарялся Сначала я подумал что имеется в виду некая субстанция, заполняющая пространство, но после данного уточнения у меня родился вопрос: Зачем Великому Мерлину пользоваться столь взрывоопасным веществом, коим является этиловый эфир, к тому же товарищ давно бы уснул, т.к. эфир применяется также для наркоза, м-да…
ядовито подумал Мерлин… невзначай подумал волшебник. Оно надо?
Знал бы этот королёк, сколько его наставник стоял по колено в воде, пытаясь убедить акварийцев отдать меч! Не вижу тут ничего страшного, ну постоял, ну ноги заодно помыл – цена жертвы явно завышена
Но меч у короля должен быть королевский, а королевские мечи для английских королей, После этого предложения я начал ненавидеть слово «король» и все производные от него
могут выковать только жители звезды Акварион Ни фига подобного! Мечи ковали еще в системе Алдебарана и на Чукотке))) Ваше утверждение ничем не обосновано, поэтому верится в него с трудом. Да и зачем высокоразвитым инопланетникам ковать мечи для отсталых землян? И еще - вы серьезно уверены, что на ЗВЕЗДАХ кто-то живет?
Потому что ломал их самостоятельно, с помощью Тонкой Магии Блэйза. Если дядька так легко ломал радары инопланетян, нафиг ему эти инопланетяне? Лохи чилийские)))
что в переводе примерно значит чей примерный перевод значит…
пошёл по к тихо качавшейся у берега лодке. шёл, не отрывая глаз… Рано похвалил в начале, есть еще вопросы по пунктуации)
Не совсем официальным, конечно, членом. Хм…
Итог: еще одна версия жития Артура и Мерлина (какая уже по счету за долгое время?!) Версия имеет право на жизнь, но оригинальностью не блещет. Совершенно непонятно, зачем Мерлин тусовался на Земле. Всякие «опоры королей» меня не убедили, не хватает деталей и аргументов. И что за наплевательское отношение отца Мерлина к сыну? А написано ровненько, серьезнее продумывайте сюжет и вполне выйдет толк)))

Snake_Fightin
Всё пучком! Что веником:
Шпион преградил путь слуге, разносившему закуски, и набрал перекусить. Закусывая, Кусь-кусь!
мечник напустил на себя дурость "Дурость" - патентованный препарат для оболванивания умников! Покупайте только в аптеках! "Дурость" - и ты похож на дауна!(как это он "напустил"?)
Ниибаль Ржал в голос!!! Может быть, всё-таки ибаль?)))
начали подымать огромный земляной вал то есть они его притащили с собой и просто подняли?))) (насыпать)
и некромант заставил себя принять меры по спасению города. не умничай, я и так знаю, что убивать пора))) "и некромант пошел/решил спасать город"
Им удалось поднять стену на значительную высоту скока в граммах? (поконкретнее)
Скайан обнаружил это и отдал приказ пехоте прекратить бесполезное возведение насыпи. обнаружил это-бррр, отдал приказ-приказал, бесполезное прекратить, тогда полезное оставить? )))
они выплёскивали в сторону солдат воду из сосудов. Узнав о таком пренебрежении к нуждам, Скайан отменил и указание кавалеристам Обыграй по-другому, пока очень сомнительно. Пускай чаепитие грандиозное на стене устроят, что ли...
Специально поднятые мертвецы забрали из тайников поклажу и неслышно проползли мимо имперских лагерей. Я думал, зомби - тупые и больше ходят... ошибался, значит)))
Тогда тогда убеждал их ?
стенобитное орудие – баран. Меее! Бумс!

В-общем, предложения строишь всё таким же интересным способом, но в этом уже чувствуется какой-то собственный стиль)))
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось Markfor; 01.12.2007 в 00:59. Причина: объединение сообщений
  #676  
Старый 09.04.2007, 21:25
Новичок
 
Регистрация: 09.04.2007
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Сообщение

Цитата:
Сообщение от KerryGregor
Ну что, кто первый даст ссылку на свое творение и с удовольствием выслушает критику? ;-)))
K_Elf: Попробуй вот это... Это небольшой набросок, если понравится вышлю еще.
Вложения
Тип файла: doc Мои наброски3.doc (38.0 Кб, 245 просмотров)
  #677  
Старый 10.04.2007, 08:06
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Лампочка

2reco
Спасибо за критику.
*Может быть, всё-таки ибаль?*
^_^ Не, все ортодоксально имперские имена содержат удвоение гласной.
*Специально поднятые мертвецы забрали из тайников поклажу и неслышно проползли*
Похоже, я забыл указать, что это делали скелеты.
__________________

— Где мои драконы?!
  #678  
Старый 10.04.2007, 17:33
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Snake_Fightin
"Ниибаль, ибаль" - очень созвучно с одним русским выражением)))
Цитата:
Похоже, я забыл указать, что это делали скелеты.
Тут у меня вообще большие сомнения) Если исходить из здравой логики, то у скелетов нет ни мышц, ни связок - как они будут передвигаться? Хотя магия, некромантия и всё-такое...


K_Elf
Когда просят, я обычно не отказываю. Итак...
Так вот, к чему я это рассказываю. Вечерело. Ага, смеркалось. Начало так себе...
добрых полдюжины дротиков Не говорят так, я заметил, что дальше будет дюжина, но здесь нужно обыграть по-другому
Спасла меня, от неминуемого превращения в некое подобие ежа, только моя при¬родная ловкость. Это нападение, нужен драйв, а ты разжевывать начинаешь. Максимум: Спасла меня природная ловкость. ВСЁ!
Я мигом юркнул назад, за угол, при этом наскочив на следующего за мной Ликора. И сию же секунду, от угла дома стали отваливаться куски штукатурки. Затем все стихло. Я отскочил, сбив Ликора. Угол дома брызнул штукатуркой. (примерно так)))
А далее идет диалог, совершенно неуместный в данной ситуации. На героя НАПАЛИ, а он тут лясы точит. Мочить козлов надо!
Ликор заглянул за угол и, от удивления, даже присвистнул "от удивления, даже" - нафиг, и так ясно. И что с запятыми по всему тексту творится?
между дальними домами. вглубь между домами. Лабиринт, блин, какой-то! Есть такое понятие - синонимы, или описывайте по-другому
Но выдающаяся нижняя челюсть, Просто уникальная или всё же "выдающ. вперед"?
перезаряжания... из крепкого митрилла... ну и адамантиновый доспех... Если не знаешь, как писать, то первейшее средство - словарь и книги более грамотных авторов
Создавалось впечатление, как будто ее взорвали изнутри, и разнесли с огромной силой Что - одежду или всё же грудную клетку?
Внутри развороченного костяного каркаса, заляпанного кровью и ошметками разорванных внутренних органов, где-то в районе сердца, я услышал какое-то копошение и тошнотворное чавканье, Фу, гадость то какая, да еще и в районе сердца)))
но были обильно выпачканы в крови, и их естественный цвет было не определить... Зубы были посажены очень часто и были похожи Любишь "было"? А я терпеть ненавижу!
Это и было заклинание «вызов Терминатора». Я не вру, так оно и называлось. Врешь, редиска! Оно называлось "Месть Шварца"!
Основные ошибки пометил, покоробила еще постоянная ирония, а так зарисовочка имеет право быть, наверно...
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось Markfor; 11.04.2007 в 13:34. Причина: объединение сообщений
  #679  
Старый 10.04.2007, 23:12
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Радость

2reco
Ясное дело, основано на выражении. Я в портале, где висят твои тексты, похожую фамилию видел.
Скелеты изготовляются, если Джозефа спросить как, его будет не заткнуть.

*одетый в смешную шапочку.*
А. точно художник?
*После нескольких иероглифов стояла дата: 1636 год.*
Не сочетается одно с другим
*Лебедев мерно постукивал*
спотыкает
Текст всё больше напоминает «Что сказал покойник»
*принесите из архива НКВД материал по храму Спасителя.*
Кофе можно принести вместе с ещё чем-то. А материалы держать наготове.
*Под прицелом святыни христиан и мусульман, их взрывы уже не оправдаешь волей Аллаха, террористов порвут свои же.*
На переплавку
*Что он подумает о нашем гостеприимстве?*
Изготовим печати, штампы
*"фотошоп*
Первый раз покоробило. И сейчас. Перспектива продактплэйсмента есть? Тогда редактор.
*фотоаппаратов еще не было.*
И?!
*А как звали того человека? *
Или я ошибаюсь, или имя у него было ещё длиннее и эффектнее.


2K_Elf
Талгат, в твоем городе есть клуб исторического фехтования? А то сходи, посмотри, может ли арбалетный БОЛТ пробить Кирасу НАСКВОЗЬ. И стоит ли так принижать сталь приплетая адамантит и мифрил.
*торчали хвостовики не полудюжины, как я предположил, а доброй дюжины коротких
стальных дротиков*
торчали хвостовики не шести, как я предположил, а двенадцати коротких стальных дротиков
жутко страшно.
Красивости нафиг.
*Там лежал на спине карлик…*
А там карлик. А ещё их зовут гномами. А выглядят они так. А этого разорвало этак. А внутри у него жужжало вот чего. А выглядело оно так.
Лишние описания нафиг
В целом хороший волшебный плутовник.
Собираешься показывать публике – унисталь компьютерные игры, читай каждый день, подкуйся в грамоте, язык приведи в порядок. Сленговые и выпендрёжные словечки и хаоситов нафиг.
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 10.04.2007 в 23:57.
  #680  
Старый 11.04.2007, 17:29
Аватар для Etvilom Dreg
Свой человек
 
Регистрация: 09.09.2006
Сообщений: 397
Репутация: 38 [+/-]
Сообщение Тень

ТЕНЬ

Мой мир совсем небольшой, и я, кажется, знаю его наизусть. Он пронизан светом, и для темноты остаётся совсем немного места.
Всё вокруг меня полнится отголосками других миров. Если чуть скосить глаза, можно увидеть, как древний бог убивает чудовище, чтобы из его тела сотворить небо и землю; в сплетении лучей солнца видны копыта Коней Апокалипсиса; в высоте небес летают между хрустальными сферами ангелы, и каждый несёт по свитку.
Ветер это подул, или пролетел незримый стихийный дух? «Всё зависит от точки зрения» – люблю говорить я. И ещё от того, есть ли у тебя эта точка, или ты можешь рассмотреть мир со всех сторон. Что гонит сок по стволу дерева? Что видит птица, огибающая облака? Какие мысли у горного потока, который дробится об острые камни? Время подарит новый взгляд, но можно и не ждать, а попытаться увидеть самому.
Нет ничего плохого в том, чтобы смотреть на мир через призму архетипов, преломляющую восприятие, как делаю это я. Ведь картина, что я вижу, не серая и невнятная, а величественная и яркая.
Я вошёл во тьму. У неё тысяча обликов – ведь это и простое отсутствие света, и чёрное одеяло смерти, и воплощённое забвение… Это и танец теней, причудливый и красивый. Я маню одну из теней пальцем.
– Расскажи историю, – говорю я.
– О чём?
Голос у тени тихий, но внятный. Услышав его, я представил застывший ручей, навсегда ставший звенящим льдом под сводами сырой пещеры.
– Кто ты, тень?
– Когда-то я был человеком. Но теперь и душу, и жизнь поглотила Тьма, которую натравило Время.
– Время ещё называют Беспощадным, Непобедимым Врагом.
– Ты хочешь слушать или говорить?
Я виновато улыбнулся.
– Прости.
Тень продолжала:
– Тьма поглотила всё, чем я был. Я помогал ей похоронить себя, как и все люди. Потому что я бежал за мечтой, забывая жить. Ведь жить можно только в настоящем. Знаешь, есть такие мечты, они, как вампиры, готовы выпить всю твою кровь.
Я вздрогнул.
– И моя мечта сбылась! Я ликовал, я чувствовал себя великим, победителем, бросившим вызов миру и судьбе. Скажи, что нужно делать, если ты вдруг достиг всего, чего хотел?
Мои руки стали холодными, словно из них в один миг ушла вся кровь. Речи тени были как волны мороза. Почему её слова перекликаются с моей душой, наполняя её болью?
– Наверное, надо найти новую мечту? – предположил я.
– Да, я так и хотел сделать! Я оглянулся назад, чтобы посмотреть ещё раз на свою мечту и набраться сил для новых свершений.
– Но вместо великолепного бриллианта увидел тусклую стекляшку, – сказал я. – Не трон над мирами, а поломанную табуретку в грязном подвале…
Я всё понял. Слова тени были длинными пальцами, сдёрнувшими покрывало с былого.
– Феникс рождается снова, оставляя память в пламени, – сказал я, отступая от тени. Мой голос дрожал. – И рождается он чистым. Сгинь, тень! Я снова всё забуду.
– Неужели ты не понял? Я – не посланник Смерти, я не для того здесь, чтобы напомнить о твоей боли. Ты пытался убить себя…
– Я убил себя!
– …И у тебя не получилось. Смотри на меня. Смотри! Что ты видишь?
– Что?..
– Я – это ты. Ты впустишь меня в себя. Круг замкнётся, чтобы мог начаться новый виток спирали.
– Смерть – это страшно, – прошептал я. – Именно от неё я бежал сюда… В мир, где её не должно быть. В мой мир!
– Просто попробуй посмотреть на это с другой стороны.
Я стал тенью, и тень стала мной. Но ведь и до этого всё было так же? Сейчас мой мир пал, рассыпался дождём пылающих звёзд. Ничто не выдержит безысходности, изнутри прорвавшей мою душу. Да удержит ли меня смерть? Или я буду падать вниз вечно, до самого дна, пока не захлебнусь в скорби и не стану чистой болью? Наверное, так рождались языческие боги тьмы.
Огонь, сжигающий самого себя. Змея, кусающая свой хвост. Скорпион, жалящий свою спину. Ничего больше я увидеть не в состоянии.

* * *

– Это всё, – сказал врач, пряча лицо в ладонях.
– Но ведь с такими травмами не живут и дня, – мягко сказала медсестра. – Это чудо, что он смог прожить столько. Вы так бились над ним…
– И не смог! – рявкнул врач. Медсестра испуганно отпрянула.
– Извини, – буркнул он. – Я применял морфий, чтобы уменьшить его боль. Хотя, ты знаешь, это запрещено. Я хотел его спасти. Господи! Да я бы лучше сам умер, лишь бы он жил!
Медсестра отвела взгляд. Глаза врача были красными. Он тяжело вздохнул и скривил измятое лицо, словно хотел заплакать, но слёз не было.
– А ты знаешь, кто он был? – тихо спросил врач. – Писатель. Может, самый великий из всех. Прочитав его книгу, я почувствовал, что родился заново, но уже не человеком – кем-то, кто видит мир куда глубже и яснее.
– Что же в ней было особенного?
– Он объяснял любое событие или явление через цепочку образов-архетипов. Он накладывал их один на другой, сочетал так причудливо, что появлялось нечто новое и удивительное, что трогало душу.
Медсестра посмотрела на тело, накрытое белым покрывалом. Теперь ничего не осталось: ни мыслей, ни чувств, ни цепочек-архетипов… Ничего.
– Почему он прыгнул с моста?
Врач удивлённо посмотрел на неё. Ему было двадцать шесть, но лицо было лицом старика, усталым и измождённым.
– А, – опомнился он. – Откуда мне знать? Но я могу догадаться. Думаю, он всю жизнь мечтал написать книгу, которая была бы идеальной для него. Которая бы точно описала всё, о чём он думает, что чувствует. Ему казалось, что он написал такую книгу… Но оказалось, что люди не смогли воспринять её так, как ему хотелось. Объёмные живые архетипы выглядели для людей плоскими неподвижными картинками. Что ему было делать? Он захотел умереть. А тут ещё его жена, которую он считал чистой невинной принцессой, великолепным ангелом, оказалась шлюхой. Его мир просто рухнул под тяжестью умершей мечты, и он рухнул тоже.
Врач заплакал. Медсестра осторожно тронула его за плечо.
– Пойдём. Его не вернуть. Может, там, куда он попал, ему будет лучше.
– Знаешь, – всхлипывая, сказал врач. – Знаешь, что я вижу? Сейчас попробую объяснить с помощью символов, как объяснял он… Тёмный ангел с опалёнными крыльями, падающий в океан пламени. Он жаждет боли и боится её, и в то же время живёт ей.
– Пойдём.
– Постой, – остановился врач. – Я только сейчас понял, что он хотел сказать… Ведь всё зависит от точки зрения, не так ли? Что, если он не умер, раздавленный мечтой, а просто устал доказывать нам истину и ушёл? Оставил нас в неведении и слепоте, потому что мы не хотели ни знать, ни видеть?
Ведь боль и смерть станут знанием. Один проткнул себя копьём, чтобы стать мудрым. Что, если он вернётся, когда найдёт новый взгляд, вернётся и научит нас видеть? Сделает так, чтобы глупцы прозрели?

* * *

Пылающий ангел боли остановился и завис между мирами. Он летел миллионы лет в одном мгновении, и наконец увидел: боль то же самое, что и наслаждение; и победа, и поражение на одной шахматной доске, над которой склонилась судьба. Но место твоего противника оказывается пустым, если посмотреть чуть-чуть по-другому. Зайдя с другой стороны доски, можно поменять местами поражение и победу, только бы знать, что менять.
«Так можно всё поменять, – поразился он. – Как я сотворил себе ущербный мир беспамятства, так можно творить всё!»
«Я есть, и меня нет. Я смог увидеть всё. Но каким же долгим был путь!»
Герой, спустившийся в Подземное Царство. Книга Смерти. Жизнь, которая убивает и рождает. Смерть, которая дарует память и забвение. Крутящаяся монета, одна сторона которой сменяет другую. Спираль, устремлённая вверх.
Смертный, который становится Богом.
__________________
Не стоит ползать, если можно лететь

Бывший корректор бывшего журнала "Легион"
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.