Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература > Литературный Клуб

Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 21.09.2011, 23:40
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
седой, не совсем понимаю к чему здесь рубрика Кубрика, и в мыслях не было. Не насмотрелся, хотя с творчеством очень хорошо знаком

Леди N., не совсем. Даже если мучения этого народа будут применены для того, чтобы заставить работать тостер, то при более-менее рациональных основаниях мучения могут быть оправданы (если тостер можно оживить только таким способом, и если гренки позарез нужны).
а вот совсем злодейство - это когда всё вышеперечисленное совершается просто ради того, чтобы это совершилось.
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 21.09.2011, 23:46
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
а вот совсем злодейство - это когда всё вышеперечисленное совершается просто ради того, чтобы это совершилось.
Тогда злодею обязательно придется оставлять себе пути отхода, открытую дверь за спиной, потому что полное осуществление планов обернется бездействием, а для такого злодея это равно провалу.
Это хэппи-энд с открытым финалом, а значит все можно переиграть. Открытый финал не есть полный хэппи-энд.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 21.09.2011, 23:51
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Леди N., ну вооот, опять... Что такое хеппи-энд начнем разбирать)))
Все умерли плохие, хорошие почти умерли, но внезапно спаслись и теперь в шуколаде. Так что ли...
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 21.09.2011, 23:54
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
седой, и впрямь, так можно дойти до того, конечна или бесконечна наша вселенная)
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 22.09.2011, 00:02
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от седой Посмотреть сообщение
Все умерли плохие, хорошие почти умерли, но внезапно спаслись и теперь в шуколаде.
отвратительная и заразная болезнь отвратительных и заразных пейсателей. А-ля Лукьяненко, Зорич, Глуховский или же Никитин. Всё это - разные маски Юрия Петухова, который решил поделить себя на множество сущностей, чтобы сыграть в игру с самим собой и добиться предельного результата самопознания который всегда хорошо продавался.
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Это хэппи-энд с открытым финалом, а значит все можно переиграть. Открытый финал не есть полный хэппи-энд.
но хэппи-энд предполагает долгую и счастливую ОТКРЫТУЮ жизнь, при этом закрытую для зла. С кучей детей в рюкзаке и ванильными палочками на завтрак. По крайней мере до следующей книги, а то ведь аффторов за денежкой тащит
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
и впрямь, так можно дойти до того, конечна или бесконечна наша вселенная)
ответ давно уже есть: конечна, но безгранична
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 22.09.2011, 00:10
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
MAXHO, епрст... Юрия Петухова,вспомнили... А че, в его Мести (кому кого уже не помню) тоже хиппи хеппи-енд. Да ищщо какой))) Типичный рояль...)
Открытый финал книги (не важно какой) меня настораживает, жди продолжения, перерастающего в серию....
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 22.09.2011, 00:16
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от седой Посмотреть сообщение
Открытый финал книги (не важно какой) меня настораживает, жди продолжения, перерастающего в серию...
Продолжить можно что угодно и когда угодно. Тот же Лукьяненко и Зоричи это подтверждают.
Камша, Перумов... это не то, что Петухов - это Юлия Шилова другого пошиба. Такое чувство, что каждую секунду рождаются гении, которым есть что сказать аж на 40 томов.
определённый хэппи-энд или же открытый финал - разницы нет. И пишут, и пишут, и пишут, и пишут. Продолжают продолжать продолжение продолжения
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 22.09.2011, 00:44
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
MAXHO, ну кушать же хочется... Вон УС вроде закончилось, судьбы героев описаны... Как в Мизери, ожили и все уже в УС2 по другому. А ты пишут... Пипл хавает, капусту несет, и пошел "чес"...
И читают/смотрят- ура! вот он настоящий хеппи-энд... Бабло.
Что? литература?
Ну... я потом напишу, а сейчас деньги делать надо!
Что сказать я хотел? О у меня много идей, я вам в следующей книге расскажу. Какой смысл я вкладываю? Ну я хочу народу донести... Я же не графоман как некоторые... Великая Россия... Духовное наследие... Бля-бла-мееее...
Просто писак-многотомников, читая интервью такое нахожу. Многабукафф ни о чем, как и в книгах.
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 22.09.2011, 11:02
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
но хэппи-энд предполагает долгую и счастливую ОТКРЫТУЮ жизнь, при этом закрытую для зла. С кучей детей в рюкзаке и ванильными палочками на завтрак. По крайней мере до следующей книги, а то ведь аффторов за денежкой тащит
Это голливудский штамп, который поражает многогранностью трактовок. То "жили долго и счастливо", а то "жили счастливо и долго". Люблю, когда есть свобода выбора. Счастливая концовка сюжета нежно переплетается с нулями на счете автора (ну и вначале циферка есть, конечно).
Цитата:
Сообщение от седой Посмотреть сообщение
Какой смысл я вкладываю? Ну я хочу народу донести...
Еще вариант - "я дарю свои творения миру!"
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 22.09.2011, 11:12
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
А знает кто-нибудь хоть одну книгу чтобы в первом томе зло победило окончательно, а в следующем томе уже действо шло в мире победившего зла?
Антиутопии не полходят, т.к. они не включают в себя первый том. Темное фэнтези не подходит так как там зло никак не может победить из-за превозмогания и пафоса.

Цитата:
Еще вариант - "я дарю свои творения миру!"
Я творец, я выражаю себя!
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 22.09.2011, 11:38
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
Темное фэнтези не подходит так как там зло никак не может победить из-за превозмогания и пафоса.
В каком смысле?) Ну у Мартина в первой книге зло победило, со второй по четвертую (и, подозреваю, пятую) уже правило страной
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 22.09.2011, 11:42
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Al Bundy, если ты под "злом" подразумеваеь Ланнистеров, то это даже не смешно. Во-первых, ничего злого в них нет, во-вторых, они не победили, а если бы победили мир бы от этого не поменялся.
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 22.09.2011, 11:51
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
Al Bundy, если ты под "злом" подразумеваеь Ланнистеров, то это даже не смешно. Во-первых, ничего злого в них нет, во-вторых, они не победили, а если бы победили мир бы от этого не поменялся.
Да не, Ланнистеры именно злые - отрицательные персонажи, в первом томе противопоставленные Старкам. Все, кроме карлика, ясное дело. И они победили Старков в течении первого-третьего тома чуть более чем полностью. И мир от этого поменялся -)
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 22.09.2011, 11:51
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
А знает кто-нибудь хоть одну книгу чтобы в первом томе зло победило окончательно, а в следующем томе уже действо шло в мире победившего зла?
Генри Лайон Олди "Путь меча" и "Дайте им умереть".
__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 22.09.2011, 11:55
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Al Bundy, а если бы повествование велось от лица Ланнистеров, то Старки были бы злыми, а добро восторжествовало?
Меня всегда удивлял этот магический фокус. Из чьих глаз смотим, те и хорошие. Особенно в случае Гарри Поттера это круто вышло.
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 22.09.2011, 11:57
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
если бы повествование велось от лица Ланнистеров, то Старки были бы злыми, а добро восторжествовало?
А что, бывает иначе?
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
А знает кто-нибудь хоть одну книгу чтобы в первом томе зло победило окончательно, а в следующем томе уже действо шло в мире победившего зла?
Хождение по мукам.
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 22.09.2011, 11:58
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
А знает кто-нибудь хоть одну книгу чтобы в первом томе зло победило окончательно, а в следующем томе уже действо шло в мире победившего зла?
гностические апокрифы и прочие гностические ереси, зуб даю!
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 22.09.2011, 12:00
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
Al Bundy, а если бы повествование велось от лица Ланнистеров, то Старки были бы злыми, а добро восторжествовало?
У Ланнистеров классически отрицательная черта - жажда власти, аморальность (выкидываем мальчиков из окон, все дела), эти черты никуда бы не делись, от чьего лица не повествуй. От Ланнистеров Мартин, кстате, тоже повествовал -)

Цитата:
Меня всегда удивлял этот магический фокус. Из чьих глаз смотим, те и хорошие. Особенно в случае Гарри Поттера это круто вышло.
А в этом ниче удивительного, практически любое зло в произведении - начни повествовать от его лица - перестанет быть таким уж злым.
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 22.09.2011, 12:09
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
У Ланнистеров классически отрицательная черта
Абсолютно всех можно в том же обвинить. Робб Старк посылает 2 тыс человек на верную смерть ради тактического маневра. Станис жжет старых богов ради поддержки колдуньи. Таргариан отдает сестру кочевнику. Сколько угодно можно продолжать. Они все аморальны и жаждут власти.

Цитата:
А в этом ниче удивительного, практически любое зло в произведении - начни повествовать от его лица - перестанет быть таким уж злым.
По-моему это то что достойно удивления.
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 22.09.2011, 13:24
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
Абсолютно всех можно в том же обвинить. Робб Старк посылает 2 тыс человек на верную смерть ради тактического маневра. Станис жжет старых богов ради поддержки колдуньи. Таргариан отдает сестру кочевнику. Сколько угодно можно продолжать. Они все аморальны и жаждут власти.
Станис и Таргариены мною и не были причислены к хорошим, явное разделение у Мартина только в Игре - Ланнистеры/Старки, и Ланнистеры здесь плохие, из них двоих только Ланнистеры жаждут власти. А про Робба - это подгон, ну серьезно. Его обвинять в вынужденной (для победы, для спасения народа от гибели) стратегической отправке солдат на гибель наравне с обвинениями Ланни в скидывание Робба с балкона (ради репутации, чтобы сохранить власть, лицо, скрыть ложь, etc.) - это, мягко говоря, неверно. И опять же, Робб не жаждет власти или трона, в частности, потому что не имеет на них права, а Ланнистеры жажду, хотя знают, что не имеют прав.

Цитата:
По-моему это то что достойно удивления.
Ну разве что для тех, кто верит в абсолютное зло (в частности такое, которое нельзя понять) и абсолютное добро -)
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О графах, графоманах и голых королях. Дискуссия о русской классике Franka Литературный Клуб 86 03.03.2019 10:59
Апология Молоха: дискуссия Глокта Конкурс-семинар «Креатив» 13 15.03.2015 00:04


Текущее время: 20:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.