Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По сайту и форуму > Архив: Комментарии на страницах сайта > Статьи

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 15.05.2010, 10:37
Аватар для MirfRU
Новичок
 
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 5,024
Репутация: 1208 [+/-]
Миры. Интерпретации «Алисы в Cтране чудес»

Тема для комментариев к статье "Миры. Интерпретации «Алисы в Cтране чудес»"

При написании комментариев на форуме, они также отображаются в соответствующей теме на сайте
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.05.2010, 10:38
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Ох уж эти проклятые буржуины, во что только ради звонкой монеты и сомнительной популярности не превращают детскую сказку. Есть кстати еще более дикие интерпретации, например Lost Girls Алана Мура, после которых как автор он в моих глазах резко упал. Даже писать не хочется про что эта мерзость...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.05.2010, 13:07
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Бедный, горемычный, многострадальный Льюис Кэрролл! Во что только не превращали его чудесную философскую сказку разные деятели от кинематографа, комиксов и компьютерных игр. Его превращали и в тупорогий триллер и в жестокий трэш и даже в порнуху. А уж как над ним поиздевались деятели от Диснея, прекрывающиеся благородным именем Тима Бартона.
Но для меня "Алиса" навсегда останется всего лишь удивительной истории о том, что все нито чем кажется. А лучшей ее экранизацией я считаю "Трассу 60" Боба Гейла: пусть не по букве, но по духу повествования этот фильм намного ближе к книгам Кэррола, чем вся та мутотень которую наделали Холмарк\Дисней и иже с ними (хотя, сериал с Кристофером Ллойдом и прочими звездами был неплох, за исключением того, что там тоже смешали в одну корзину сюжеты обеих книг).
И да, я искренне ненавижу творения МакГи. А ведь это даже не народная, а литературная сказка. Интересно, ведь у "Волшебника страны Озз" наверняка не меньше уродливых интерпретаций.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.05.2010, 09:15
Аватар для Max-88
Историческая личность
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 2,087
Репутация: 268 [+/-]
И как только Кэррол в гробу не переворачивается? Я ведь и не знал о существованнии комиксов.
А вот фильм Бёртона мне понравился - он такой яркий и необычный.
Очень хороша и наша Алиса (мультфильм) - сам Дисней это признавал. И цвет волос у неё правильный - брюнетка.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.05.2010, 17:49
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Дисней для меня давным-давно не авторитет) Тут, увы, одной яркой картинки мало. Впрочем, советские экранизации всегда отличались скурпулезным и бережным отношением к оригинальному тексту, зачто я их и люблю.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.05.2010, 08:00
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Ох уж мне эти священные коровы.
Поймите, нет ничего более унылого, чем сотая типовая экранизация по рисункам Тэниела. Это не творчество, это воспроизведение франчизы. Как в Марвел и DC, где нельзя даже поменять форму ушей Бэтмена без санкции "сверху". Образ по-настоящему живет, когда переосмысливается, когда становится символом, когда к его узнаваемым чертам новый автор добавляет свое творчество, а не использует Ctrl+C, Ctrl+V.

Вы много помните экранизаций и интерпретаций библейских историй? Их были сотни, а запоминаются только те, в которые автор вложил хоть каплю своего, авторского творчества. "Иисус Христос - суперзвезда", "Мастер и Маргарита", Гибсоновские "Страсти". Скандальные, спорные - ведь Евангелие это самая священная корова, какая только есть. Но в них есть авторское слово, а в верноподаннических, "канонических" пересказах - нет и по определению не может быть.

Поэтому - да здравствует МакГи, да здравствует Бёртон. Да здравствует Шерлок Холмс от Гая Ричи, и Фантомас от Андрэ Юнебеля, и Конан от Джона Милиуса. Да здравствуют люди, которые любят пошалить. Особенно во вселенной Алисы, где "правильных" экранизаций уже снято чуть более чем дофига.

Последний раз редактировалось Robin Pack; 18.05.2010 в 08:07.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.05.2010, 08:52
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Margulf Посмотреть сообщение
Ох уж мне эти священные коровы.
Поймите, нет ничего более унылого, чем сотая типовая экранизация по рисункам Тэниела. Это не творчество, это воспроизведение франчизы. Как в Марвел и DC, где нельзя даже поменять форму ушей Бэтмена без санкции "сверху". Образ по-настоящему живет, когда переосмысливается, когда становится символом, когда к его узнаваемым чертам новый автор добавляет свое творчество, а не использует Ctrl+C, Ctrl+V.
Я все же считаю, что ты несовсем прав.
Нет, я не выступаю за просто тупое копирование повсюду. Но все-таки надо каких-то рамок придерживаться. А то получается любая бездарь может вырваться вперед только засчет того, что возьмет чужую идею и изуродует ее. И все будут носить ее на руках и молиться на нее. Хотя, много ли надо ума, чтобы изобразить Чеширшского Кота маньяком, а Алису озабоченной дурочкой?
Кстати, ричевский Холмс мне понравился, как ты помнишь)) И я довольно яро защищал его от нападок. Так что я непротив "вариаций" как таковых. Я только против дурных вариаций.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер

Последний раз редактировалось Spy Fox; 18.05.2010 в 09:34.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.05.2010, 10:02
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
А то получается любая бездарь может вырваться вперед только засчет того, что возьмет чужую идею и изуродует ее. И все будут носить ее на руках и молиться на нее.
Почему же будут молиться? Как раз не будут. Как раз риска здесь больше - оригинал силен, и надо самому создать достаточно сильное произведение, чтобы зритель не подставлял все время сравнение с оригиналом. Надо оставить ему только цепочку ассоциаций. Это непросто. Не все справляются. Но пытаться надо.
И никакой "кражи" чужой идеи тут нет. В данном случае оригинал выступает как "реальная история". А Дюма, как известно, на нее вешал картину, и был в этом, я считаю, прав. Так же как Шекспир, который "брал девушку и вводил ее в лучшее общество" - брал расхожую тему и обрабатывал ее.
Ну и наконец, если есть оттенок пародии, иронии гротеска - нами с тобой любимый "Холмс", это же в принципе пародия - так тем более трудно обвинить в "краже идеи". Тут даже авторское право позволяет использовать в пародиях оригинал. Пародия ведь это не "дурное подражание", а "остроумное выворачивание наизнанку".
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️

Последний раз редактировалось Robin Pack; 18.05.2010 в 10:05.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.05.2010, 10:23
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Чушь. Как раз-таки это нынче один из самых простых способов "срубить бабала" и заиметь славу, пускай кратковременную и скандалльную. Берем какую-нибудь банальнейшую трэш-историю и зосыаваем туда несчастную Алису, бедного Данте, многострадальных Битлз и т. д. и т. п. Впоследствие этот проект плогоболучно сгинет, но пара неделе "скандального пиара" и прибыль от тех, кто купит чтобы хотя бы убедиться "действительно ли все так плохо" как правило обеспечено. Можно клепать следующую поделку. И подобное использование чужих идей, несущих
как правило совершенно иную смысловую нагрузуку - это даже не воровство, а уже износилование. И сравнивать подобных "деятелей" с Дюма или Шекспиром... архиглупо по крайне мере. Тот же Данте в своей "Комедии" 700 лет назад использовал множества чужих литературных образов, но разумеется этот "слон" и современные "моськи" и в сравнение не идут.
Действительно талантливые интерпритации бывают крайне редко. Потомо что сделать просто "скандальную" интерпритацию гораздо легче. Поэтому ежели кто хочет сделать что-то действительно оригинальное (мне в свое время Алиса МакГи приглянулась, но сравнивать с оригиналом у меня и в мыслях не было, да и конец там запороли совершенно убого) то ради Бога. А ежели хочется просто поизвращаться ради мертвых американских президентов, то выдумывайте свою вселенную и извращайтесь там. Нечего над классикой измываться.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.05.2010, 10:23
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Margulf Посмотреть сообщение
Их были сотни, а запоминаются только те, в которые автор вложил хоть каплю своего, авторского творчества.
Золотые слова, дружище!
Самый интересный вопрос, на мой взгляд, где та грань, за которой авторская интерпретация превращается в отсебятину, после чего опус получает ускорение в сторону Леты?
Цитата:
Сообщение от Angvat Посмотреть сообщение
Чушь. Как раз-таки это нынче один из самых простых способов "срубить бабала" и заиметь славу, пускай кратковременную и скандалльную
Вы говорите о двух совершенно разных явлениях. О развитии тем и идей, построении на старом фундаменте нового здания - и о сиюминутной выгоде на известных именах и вещах. Одно не есть другое, нет смысла ставить между этими явлениями безоговорочный знак равенства.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Franka; 18.05.2010 в 10:26.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.05.2010, 10:34
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от Angvat
И сравнивать подобных "деятелей" с Дюма или Шекспиром... архиглупо по крайне мере. Тот же Данте в своей "Комедии" 700 лет назад использовал множества чужих литературных образов, но разумеется этот "слон" и современные "моськи" и в сравнение не идут.
Разумеется, искусство времена Дюма и во времена Шекспира было куда душевнее, не ради денег... И вообще, Дюма жил исключительно подаянием, от гонораров отказывался, а о литературных неграх даже не слышал - он считал, что это слово означает афроамериканских писателей. Это только современные дельцы все делают ради денег, а Классики воровали для души.

На самом деле, Дюма, Шекспир, и прочие классики, если они не были состоятельными дворянами, то жили на деньги от своих трудов - продаж книг, постановок в театре. И точно так же стремились заработать денег. И ради денег создавали шедевры. Потому что только качественным, профессиональным трудом можно по-крупному раскошелить почтеннейшую публику. Нет никакого противопоставления денег и искусства, миф это.

Чушь - это ядерное и узколобое отрицание всего нового; преклонение перед "священными коровами"; философия "уже не торт" и "все, что позже - хуже". Вот что такое чушь.

Цитата:
Сообщение от Franka
Самый интересный вопрос, на мой взгляд, где та грань, за которой авторская интерпретация превращается в отсебятину, после чего опус получает ускорение в сторону Леты?
Тут, мне кажется, не от количества отсебятины зависит, а от качества самого произведения. Можно создать шедевр пародии или блестящую интерпретацию (МиМ с Иешуа, я уже упоминал, "Фауст" Гёте), а можно полностью свое, но бездарное. Можно наоборот. Наличие / отсутствие заимствований тут роли, скорее всего, не играет. Любая история на чем-нибудь да основана, в конце концов, кентавр - это всего лишь человек + лошадь.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️

Последний раз редактировалось Robin Pack; 18.05.2010 в 10:42.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.05.2010, 11:08
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Franka,
Да неужели?))) Что-то из всех бесчисленных поделок "по мотивам" действительно "развивает" какие-то идеи? "Расширяет" в лучшем случае. Или может какая-то из данных интерпритаций Алисы добавляет творчеству Кэролла философской глубины? Devil May Cry добовляет творчеству Данте современного социального подтекста? Или может Бретонцы прививают игроку рыцарские идеалы и мысли о неотвратимости судьбы?))) Что-то мне не доводилось в последнее время видеть, чтоб на старом фундаменте что-то развивали. Декор там навести, пристройку добавить или в неожиданный цвет раскрасить - это да... А вот пару новых этажей добавить - с этим как-то не очень...
Margulf,
Если вы ставите в один ряд скажем Пушкина и Дюма, и каких-нибудь Ричи и МакГи лишь потому что и те и те творили ради денег, тут уже как говориться no coments.
И да, новый торт хорош если он действительно более-менее новый или качественно сделан, а не все тот же старый, посыпанный какой-то изуверской приправой для придачи "пикантного" вкуса. Бывает даже, что интерпритация продолжает жить когда оригинал давно зарыт и забыт. Томаса Мэлори любят и ценят, а вот Кретьена Де Труа почти никто не вспоминает, Нейромант на пару с киберпанком померли, а Shadowrun цветет и пахнет. Но бывает такое ой как редко. Не надо путать теплое с мягким. Любая интерпритация (как любое другое произведение) хороша лишь в качественной подаче.
И над такими "тортами" еще Лем в свое время постебался, описывая будущее, где можно заказать "свой" вариант классики у литератора. Например "Смерть Артура" для детей, где в конце все жили долго и счастливо или "Божественная комедия" для бизнесменов, где в аду горят их конкуренты.

Последний раз редактировалось Angvat; 18.05.2010 в 11:44.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.05.2010, 11:13
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Margulf Посмотреть сообщение
Почему же будут молиться? Как раз не будут. Как раз риска здесь больше - оригинал силен, и надо самому создать достаточно сильное произведение, чтобы зритель не подставлял все время сравнение с оригиналом. Надо оставить ему только цепочку ассоциаций. Это непросто. Не все справляются. Но пытаться надо.
И никакой "кражи" чужой идеи тут нет. В данном случае оригинал выступает как "реальная история". А Дюма, как известно, на нее вешал картину, и был в этом, я считаю, прав. Так же как Шекспир, который "брал девушку и вводил ее в лучшее общество" - брал расхожую тему и обрабатывал ее.
Ну и наконец, если есть оттенок пародии, иронии гротеска - нами с тобой любимый "Холмс", это же в принципе пародия - так тем более трудно обвинить в "краже идеи". Тут даже авторское право позволяет использовать в пародиях оригинал. Пародия ведь это не "дурное подражание", а "остроумное выворачивание наизнанку".
Ну это все, конечно, верно. И все-таки между реальной историей и чьим-то (чьим-то конкретным, мифы, сказания и прочее это несколько иное - кстати Кэрролл тоже в своем произведении использовал в определенной степени фольклор) вымыслом все-таки есть разница. И, увы, ни всегда удается избежать частого соотнесения. С "Алисой" такое не удалось почти никому. Хотя, некоторые ее вариации ругали все-таки меньше, чем остальные.
Пародия это тоже замечательно. Я люблю остроумные, хорошие пародии, но все-таки такое получается невсегда. Например, "Таню Гроттер", несмотря на все уверения автора все-таки признали плагиатом.
Хотя, если какие-то из этих произведений носят на себе наименование "пародия" и являются при этом остроумными и интересными, это конечно, меняет дело. Правда, я возможно невнимательно читал, но мне почему-то кажется, что прямых пародий на "Алису" в статье как раз не упомяналось.
Правда, есть еще скрытые пародии, с ними сложнее.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.05.2010, 13:16
Аватар для Artemis
Новичок
 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 6
Репутация: 2 [+/-]
А я считаю, что должны быть разные фильмы. И классика, и различные фильмы "по мотивам", и пародии. Не волнуйтесь, запомнятся тока те, что сделаны с душой! Остальные, не взирая на "крутые" названия и "имена" забудутся и уйдут. А через пару лет обсуждать будем только настоящее. Все остальное будет "в корзине"
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.05.2010, 19:01
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Angvat Посмотреть сообщение
Да неужели?))) Что-то из всех бесчисленных поделок "по мотивам" действительно "развивает" какие-то идеи? "Расширяет" в лучшем случае. Или может какая-то из данных интерпритаций Алисы добавляет творчеству Кэролла философской глубины?
Да, неужели.) Из интерпретаций Алисы мне запомнился только "Золотой полдень" Сапковского. Хотя статья и утвеждает, чтосам Доджсон и видел в "Алисе" только детскую сказку, исследователи и психологи всех мастей с удовольствием разбирают ее по ниточкам. На предмет, что там что символизирует. Так вот, Сапковский именно переосмыслил сюжет "Алисы" и углубил его. Каким образом?
Скрытый текст - разбор:
Во-первых, он рассматривает Алису, как невольную жертву нескольких взрослых. Один безалаберный доктор случайно дал ей настойку лаунданума, из-за чего девочка попала в Страну Чудес. А узнала он об этой Стране от другого взрослого, который, к тому же, имеет свои слабости, в том числе, к ней.
Во-вторых, его Страна Чудес - это место, куда люди попадают перед смертью, если ей предшествует "изменение сознания". Обитатели Страны разрушают психику тех, кто попадает туда извне, и поделом попаданцам.
В-третьих, в текст рассказа очень ловко и язвительно вплетены многочисленные интерпретации "Алисы", то есть, обитатели "внутри" произведения рассуждают о нем с позиции стороннего *и весьма сексуально озабоченного* исследователя.
В-четвертых, там другая мотивация канонических событий.
Таким образом, Сапковский создает новую историю в знакомых декорациях. Создает в своем неповторимом стиле, логично, обоснованно и очень точно.


Это если смотреть на Алису.
Переосмысление канонических сюжетов также очень любят Олди. См. "Одиссей, сын Лаэрта"=/= "Одиссея" и "Герой должен быть один" =/= цикл мифов о Геракле. И дело не в деньгах и не в том, что они не могут придумать собственных героев. Нет. Это обращение к архетипам, чтобы чтобы сделать из героев мифов живых людей. Чтобы приблизить их к читателю.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 21.06.2010, 07:29
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Цитата:
MirfRU, Алиса в Стране ужаса: В 2010 году анонсирован ещё один фильм с говорящим названием Alice.
Занятно. Несмотря на все ужастики, которые описаны в статье по этому фильму, на него бы посмотрела. Уж очень понравилась Бёртоновская "Алиса..." И теперь хочется увидеть разные интерпретации сказки Кэррола. Как оказалось, их предостаточно. В "Принце Хаоса" Желязны есть глава о вселенной Страны Чудес, у Сапковского есть рассказ на эту же тему, кстати очень занятный. Видела в продаже книжку по Бёртоновской "Алисе...". Самое интересное, что оригинал так и не читала. Так что вполне возможно, скоро придётся восполнять этот пробел)
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 26.10.2010, 20:42
Аватар для Lana Gor
witch
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 3,739
Репутация: 3204 [+/-]
Да, дискуссия была жаркая! Я пока читала, аж вспотела. Что можно сказать? Сколько людей - столько и мнений. Я вот как раз читала и Кэрроловскую Алису (обе сказки) и фильмы смотрела, про которые в статье говорится, и в готическую игрушку по МакГи играла. То, что написал Льюис Кэррол и сейчас остается одним из моих любимых произведений (я вообще люблю парадоксы) и компьютерная игра тоже произвела на меня впечатление - я была от нее в восторге, это же своеобразный черный юмор и не надо к нему относиться с серьезностью (а слабонервным и людям с неустойчивой психикой вообще не рекомендуется такие вещи смотреть и уж тем более играть в них). Бёртоновская Алиса тоже оставила свой след в моем сердце (люблю творения Тима Бёртона и Дэпп тоже превосходно сыграл роль Шляпника), но это совсем другая история и не надо её сравнивать с оригиналом. А если уж говорить о пародиях и копиях на знаменитые произведения - так у нас сейчас почти вся фантастика и фэнтези одна сплошная копия, талантливых произведений очень мало, к сожалению... Но это чисто моё мнение и не надо его принимать близко к сердцу .
__________________
«Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!» (с) М. Булгаков


Сообщ-во "За упокой"
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 04.11.2010, 09:01
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Похоже, красивый и необычный сон маленькой девочки в современности превратился в жуткий веющий всеми ужасами воспаленного ума беспросветный кошмар. Единственную тёмную вариацию, которую я ещё приемлю в плане Алисы - это American McGee’s Alice и то потому, что психоделическая игра оставила отпечаток в готической культуре… в моей юности...
Всё остальное для меня плод больной психики.
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)


Последний раз редактировалось Bad 13; 04.11.2010 в 13:16.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 04.11.2010, 10:57
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Angvat Посмотреть сообщение
Devil May Cry добовляет творчеству Данте современного социального подтекста?
Скрытый текст - ответ:

Да оставь в покое ты эту многострадальную DMK. Там только имена используют)) Не назовёшь же "Ниндзя-черепашек" плагиатом только потому что там используются имена художников-возрождение.
Есть натурально игра Dante's Inferno, которая ничего общего не имеет с оригиналом, но подаётся чуть ли не как прямое его прочтение)) Хотя, это тоже самое как если бы сделали игру про Мастера и Маргариту, мочащих демонов и в финальной битве побеждающей Воланда в адской квартире Берлиоза)) Вот уж где уродство и глупость правят бал. А пипл хавает. И не морщится. Хотя, и признают, что боевая система, мягко говоря, не дотягивает.


Цитата:
Сообщение от Bad 13 Посмотреть сообщение
Всё остальное для меня плод больной психики.
А Макгишная Алиса плод психики здоровой?
Кстати, вроде раньше сообщалось, что Мерилин Мэнсон тоже собирается поставить мюзикл по мотивам "Алисы". Но этого так и не случилось?
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
исследователи и психологи всех мастей с удовольствием разбирают ее по ниточкам.
На подобии тех конспирологов, которые считают, что Золотая Орда и Русь одна и та же страна, а Ветхом Завете зашифрованы имена всех будущих раввинов и дата нападение Ирака на Кувейт? :) Некоторых людей хлебом не корми, дай что-нибудь эдакое грязное откопать. А тут уж было бы желание. Даже, если сам автор ничего такого не имел ввиду.
Некоторые "исследователи" даже Милна с его Винни-Пухом ухитряются заподозрить в нехороших наклонностях. Но лично я не склонен доверять таким экспертам))
Кстати, в последнем сезоне "Зачарованных" была серия с отсылками к "Алисе". Там демоны использовали образы из неё, чтобы сводить людей с ума. Одна из самых дурацких серий в этом сериале)))
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер

Последний раз редактировалось Spy Fox; 04.11.2010 в 11:01.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 04.11.2010, 12:20
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Цитата:
Сообщение от spyfox Посмотреть сообщение
А Макгишная Алиса плод психики здоровой?
Знаешь, классическая сказка Льюиса Кэрролл далека до понятия «абсолютно здоровая сказка для детей», но всё же, она в числе моих любимых сказок детства, и я воспринимаю её как должное.
American McGee's Alice – это то, что может произойти со странными снами с возвратом. Однако, даже превращая привычный сюжет в Кошмар и квест на убийство Америкэн Джеймс Макги все же не переступал ту тонкую грань пошлости, которую перешили создатели серии Grimm Fairy Tales, когда превратили привычный мир Страны Чудес в уродливую фантазию маньяка-извращенца...
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)


Последний раз редактировалось Bad 13; 05.11.2010 в 09:25.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
алиса


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.