Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #101  
Старый 21.05.2012, 18:18
Аватар для Andg
Местный
 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 174
Репутация: 173 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Grey Fox Посмотреть сообщение
его бюджет--4 млн 500000. собрал в мире--30 млн 496 695. вывод-офигенный фильм-)
Меня уже второй день поражает ваша способность прицепиться к мелочи не въезжая в суть. Да, свою задачу этот (не самый лучший) фильм выполнил, он развлекательный, он развлек, авторы заработали, вас угнетает это? Или уже звучавший тезис по поводу "решает большинство", мнение одного - nobody cares. Пафосное небыдло, которым вы себя возомнили, ищет глубинный смысл, там где его нет. Я говорю, что фильм не шедевр и это видно по кассовым сборам, вы приводите примеры с этим фильмом ни коим образом не связаные.
__________________
Ценность здравого смысла сильно преувеличена.
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 21.05.2012, 18:22
Аватар для Teku
Ветеран
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщений: 572
Репутация: 145 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Teku
Может то, что фильм так разнесли наконец подтолкнет Бертона снять что-нибудь посвежее и с другими актерами. А то у него уже совсем вымучено и натянуто получилось. Такое ощущение, что некоторые места просто притянуты за уши. Даже Хлоя Морец какая-то лажовая, говорит пафосными дурацкими фразочками. Финальная драка ужасно затянутая и скучноватая.А Деппу роли нужно выбирать по сценарию, а не потому что он когда-то любил какой-то сериал.
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 21.05.2012, 18:30
Аватар для Grey Fox
pianist
 
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,458
Репутация: 1079 [+/-]
Цитата:
Да, свою задачу этот (не самый лучший) фильм выполнил, он развлекательный, он развлек, авторы заработали, вас угнетает это?
он удачен для кармана продюсера, но даже, как развлекательный -- он чушь в кубе.
Цитата:
Пафосное небыдло, которым вы себя возомнили, ищет глубинный смысл, там где его нет.
лучше бы вы пошли делать что-то полезное, чем писали бы чушь. вы сами с собой разговаривайте или как? где я писал, что массовый фильм должен обязательно быть арт-хаусом или носить академический подход? если пост найдете-продолжим. а так, пока лишь пук в воду, что и без этого характеризует вас, как школоло, которому доходчиво объясняют, что бюджет фильма не всегда пашет. и в этом случае-он не показатель, увы. насчет примера. логика дает вам нормально спать ночью? скорей всего, нет. этот фильм окупился в много раз и при этом, практически, все после заявили, что это ерунда полная.
__________________
Вне апокалиптической глубинной национальной скорби, вне пессимистического, мученического героизма староверов - нет и не может быть никакой национальной идеи, никакого будущего, никакого патриотизма. (с)
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 21.05.2012, 19:34
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Andg Посмотреть сообщение
А, так Вы тоже не можете вспомнить.
Я не конспектировал фильм с блокнотом. Поэтому не могу привести тебе набор дословных цитат. Вообще не страдаю подобным.
К тому же мне сложно выделить удачные моменты из совершенно ровного и логичного повествования. По мне, так удачен сам фильм. "Препарировать" его на удачные/неудачные моменты не вижу смысла.
Цитата:
Сообщение от Andg Посмотреть сообщение
Через неделю показа посещаемость этих сеансов упала на 70% с лишним, не показатель?
Хомячки пришли на гротескного Бертона а-ля "Алиса" или "Суини Тодд", но получили гораздо более размеренную и вдумчивую картину. Исполненную в традициях классического вампирского романа, разбавленного здоровым юмором. Разумеется подобный "коктейль" их разочаровал. Тем ценнее тот факт, что Бертон рискнул и предложил аудитории собственное, а не коммерчески успешное произведение.
Цитата:
Сообщение от Andg Посмотреть сообщение
Я об этом и говорю. Запихнув пару старых машинок и хиппи Бертон передал атмосферу 70?
Я не могу аргументировать атмосферу. Спорить о ее наличии/отсутствии тем более не буду.
Цитата:
Сообщение от Andg Посмотреть сообщение
Если брать во внимание, что фильм снят по сериалу, не удивительно, что все вышло печально. Он расчитан на американскую массовую публику, знакомую с первоисточником. А не на россейского зрителя, который этот сериал в жизни не видел.
Это проблемы российского зрителя, а не данного фильма. Разумеется, что американские 70-е для наших соотечественников далеки. Воспринимаются в виде каких-то обрывков, не составляя единой картины вцелом. Но Бертон и не обязан был адаптировать свое произведение под восприятие российской аудитории. Это нелепо ! :)
Цитата:
Сообщение от Teku Посмотреть сообщение
Финальная драка ужасно затянутая и скучноватая.
Ага. Никто даже не попробовал трансформироваться. :)))
Скрытый текст - Хотя нет...:
...у девчонки-оборотня лапы отросли. :)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 21.05.2012 в 19:37.
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 21.05.2012, 19:56
Аватар для Zzzmey
Посетитель
 
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 93
Репутация: 5 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Zzzmey
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Я тебя умоляю. Аудитория, которая голосует рублем за "Самый лучший фильм" не может являться показателем состоятельности кинопроизведения.
Я так думаю.
И ты не одинок. Но толку-то? Если в эсэнгэтии выпускают "СЛФ" и там же он окупается (просто потому, что на местном уровне легче отбить мелкое), то фильму, выпущенному в США и не делающему кассу по миру вообще (а разве не про то поддакивает бокс-офис и прочая?) параллели не помогут. Нет?

Цитата:
Сообщение от Andg Посмотреть сообщение
Хм, а в чем причастность то проявляется? Если брать во внимание, что фильм снят по сериалу, не удивительно, что все вышло печально. Он расчитан на американскую массовую публику, знакомую с первоисточником. А не на россейского зрителя, который этот сериал в жизни не видел.
То есть главный показатель в успехе у нас для заокеанского полнометражного фильма - это знание и исключительная близость первоисточника (если таковой был)? Неужели примеры обратного вам не встречались?
Скрытый текст - Ах да.:
Наверное, это только у нас, у напыщенных ослов, бывают и другие примеры. Хотя кому я рассказываю, вы и без меня знакомы с этой кухней.
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 21.05.2012, 20:04
Аватар для Andg
Местный
 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 174
Репутация: 173 [+/-]
Цитата:
где я писал, что массовый фильм должен обязательно быть арт-хаусом или носить академический подход?
А где я подобное говорил?
Я вот о чем. Ни это ли намек на свою исключительность?
Цитата:
какое мне дело до вкуса миллиона мух?
массы просят всегда графона, бдиж-бдиж, спецэффектов и трыдэ.
А Вы не масса?
ноуп. потому, что "массы нифига не смыслят в высоком искусстве".
Массовый зритель не может быть априори знатоком кино или другого искусства.
Что там могли не понять/оцнить массы, о которых Вы, так не лестно отзываетесь.
И по каким признакам, Вы, уважаемый, себя от этой массы отделяете?

И кстати мой пост по отношению к фильму.
Цитата:
Первый признак того что фильм удался это кассовые сборы, а они посредственны, как и фильм (на мой взгляд).
Как еще подчернуть/выделить, что я высказал свое мнение и так и не увидел аргументов его опровергающих.
Цитата:
Villain
Как быть? Посчитать, скольким людям понравилось(посмотрели, купили и т.д.) что-то и сравнить, - принцип примерно такой же, как выборы, статистический подсчет, социологическое исследование, если угодно.
Цитата:
Grey Fox продажа двд это более правдивый показатель для непиареных(но разве МТ не пиарили?) работ.
Цитата:
Гиселер размеренную и вдумчивую картину.
Скучную и в смысл которой нужно вникать(искать хотя его нет)? Вы же сами говорили, что это добротная черная комедия, так где примеры добротного черного юмора? И не комедия, и не ужастик, и не арт хаус, и не кассовый фильм, так ни то ни сё. Все безусловно ИМХО. Пойду рисовать, это веселее. Всех благ.
__________________
Ценность здравого смысла сильно преувеличена.

Последний раз редактировалось Andg; 21.05.2012 в 20:06.
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 21.05.2012, 20:07
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Zzzmey Посмотреть сообщение
И ты не одинок. Но толку-то?
Толку никакого. Можно лишь радоваться тому, что подобные провальные картины иногда появляются на свет. Искренне желаю Бертону "набить кассу" на какой-нибудь очередной попсятине и снять что-нибудь достойное "Мрачных теней".
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #108  
Старый 21.05.2012, 20:15
Аватар для Grey Fox
pianist
 
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,458
Репутация: 1079 [+/-]
Цитата:
А где я подобное говорил?
Цитата:
Пафосное небыдло, которым вы себя возомнили, ищет глубинный смысл, там где его нет.
проблемы с памятью?
Цитата:
то там могли не понять/оцнить массы, о которых Вы, так не лестно отзываетесь.
как здоровье, алё. я страницу назад написал, что круг любителей кинематографа НАМНОГО меньше, чем МАССЫ. они имеют опыт, а рядовой зритель--нет.
Цитата:
И по каким признакам, Вы, уважаемый, себя от этой массы отделяете?
для начала, наверное, я не задаю колхозных вопросов, словно на перекуре в поле.
Цитата:
Как еще подчернуть/выделить, что я высказал свое мнение
аргументировано его высказать и защищать, а не приводить статистику сборов, которая еще раз повторяю грешит.
Цитата:
увидел аргументов его опровергающих.
вы пытается как-то измерить атмосферу. после этого, я не знаю о чем с вами разговаривать, вообще-)
__________________
Вне апокалиптической глубинной национальной скорби, вне пессимистического, мученического героизма староверов - нет и не может быть никакой национальной идеи, никакого будущего, никакого патриотизма. (с)
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 22.05.2012, 20:35
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Вот тут очень детальный, подробный и познавательный анализ образа Барнабаса в оригинальном сериале (а также старых полнометражках) и в римейке. Мне, кажется, стоит ознакомиться. Предупреждение: необходимо знание языка оригинала (то есть английского).
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 23.05.2012, 14:40
Аватар для Farsi
Темная Богиня Кавая
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 4,950
Репутация: 1473 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Farsi
Спустя неделю пришла к мысли, что фильм мне понравился. Он и в день просмотра оставил много положительных эмоций, но что-то где-то настораживала и не давала твердо сказать «да».
Кроме того, что это хорошая комедия с черным юмором, это стандартный Бёртонский любовный треугольник, как например, в мультфильме «Труп невесты».
Скрытый текст - возможен случайно спойлер:
Есть главный герой, характер, которого прописан подробно и четко.
Есть возлюбленная № 1, с которой в конце фильма главный герой останется. НО проблема в том, что на протяжение всего фильма она ни какая. Она ассоциируется с серым цветом. Ее образ не запоминается, что в 19 веке, что в 20.
И возлюбленная № 2. Вот это дамочка наравне с главным героем прописывается ярко. Она вызывает эмоции, плохие или хорошие, это уже вопрос к зрителю.
Вот в «Мрачных тенях» именно этот треугольник гуляет, что и в
На протяжении всего просмотра, я повторяла себе, что это комедия, а не мистический триллер. И это большой плюс режиссеру, который смог все смешать и в итоге получить отличный фильм. Хотя конец меня разочаровал… Барнабас должен был бы умереть вместе с ведьмой, убивая ее.
Ведь он так весь фильм страдал, что он воплощения зла, что недостоин любви и бла-бла-бла. А в итоге девушку себе на многие столетия приобрел, семью, да и бизнес продолжит =)
__________________

Дерьмо ваш квест! Your Highness
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 24.05.2012, 12:28
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Farsi Посмотреть сообщение
это стандартный Бёртонский любовный треугольник, как например, в мультфильме «Труп невесты».
В этом фильме вообще достаточно много было самоцитирования :) Навскидку - ведьма мне миссис Лаветт напомнила. Хотя это тоже к треугольнику.
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 11.06.2012, 07:09
Аватар для Kate
Новичок
 
Регистрация: 11.06.2012
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Taktonada, скорее самопародии, а не самоцитирования. Вообще, фильм одна большая самопародия, тем и ценен.
Гиселер,
Цитата:
Хомячки пришли на гротескного Бертона а-ля "Алиса" или "Суини Тодд", но получили гораздо более размеренную и вдумчивую картину.
Размеренная и вдумчивая картина? Это что, очень тонкая ирония?

По поводу критериев провальности и мнения масс.
Спасибо, посмеялась.
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 13.06.2012, 00:12
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Kate Посмотреть сообщение
Гиселер, Размеренная и вдумчивая картина? Это что, очень тонкая ирония?
Исходя из подобных комментариев, увы - нет.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #114  
Старый 11.09.2012, 11:19
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Поскольку я не люблю ходить в кинотеатры, то приходится ждать премьеры на двд, ну, или на каком-нибудь левом ресурсе. Наконец, спустя целое долгое жаркое рабочее муторное повседневное лето (ну, я просто очень долго ждал) он появился в приемлемом качестве.
Я посмотрел - и не разочаровался. Конечно, мой внутренний детектор в шоке, потому что жанр подобрать крайне сложно, тут всего понемножку, есть доля и страху, и смеху, и переживаниям, и даже экшену в стиле Мстителей (как образцу бескровных нереалистичных драк).
Я не стану спорить, что Деп или Бертон "исписались", потому что я практически не видел ни одной их совместной работы. Может быть, просто чей-то глаз замылился? К хорошему-то быстро привыкаешь... И вот тут моё "невежество" сыграло на руку.
Я увидел чудную картину с самоиронией, нежностью, семейными ценностями, а чтобы при этом никто не заскучал - вовремя разбавленного "вампирско-чернокнижным" антуражем.
Д. Д. как всегда оригинален, таинственен и абсолютно безумен. Очень порадовала Ева Грин - звезда и одно из двух светлых пятен в уныленьком сериале Камелот. Еве очень идёт играть ведьм, наклонять голову и делать жуткое лицо. Я слышал про фильмы с Белоснежками, Еве сам бог дал бы сыграть Тёмную королеву, она действительно прекрасна и ужасна одновременно.
То, что происходит с её героиней при получении ранений, у меня вызвало ассоциации с тем кукольным ниндзя из деревни песка, который проиграл дуэту бабашка+Сакура. Ну, да, дурацкая ассоциация, но она прямо-таки довлела надо мной.
Нельзя сказать, чтобы фильм был логичен и последователен (во всяком случае нельзя сказать во время просмотра), тут я целиком положился на волю "дирижёра" и плыл по волнам задумки. Плюс отличная музыка, живой концерт (!!!), и куча отсылок к Франкенштейну. Досмотрел, будучи окрылённым. Побольше бы таких фильмов, не укладывающихся ни в какие рамки, и глядишь мир бы стал чуточку ярче.
9 из 10. Надеюсь, и вам понравилось.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 11.09.2012, 18:55
Аватар для Мэй
Посетитель
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 50
Репутация: 19 [+/-]
Окончание фильма, по моему, совершенно дурацкое.
Скрытый текст - возможный спойлер:
Так все красиво-трагично получалось и вдруг - хопс - счастливая семейка вампиров. Ну фу ведь!.. А если бы все умерли (ой, надеюсь, я сейчас не спойлер написала..), то это, на мой взгляд, только бы поспособствовало увеличению популярности фильма. Барнабас лапочка, а тут еще и печально мертвый. Такие сильнее запоминаются, согласитесь.

А в целом хорошо. Юмор черненький и ненавязчивый. А фильм ни о чем, но под жареную курицу, помнится, хорошо пошел)

Последний раз редактировалось <Ghost>; 11.09.2012 в 22:58. Причина: возможный спойлер
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 24.09.2012, 04:43
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Ой, накрутили, ой, накуролесили :) На каком-то этапе мне даже показалось, что вот-вот станет интересно. Но нет. Этакая чумная хрень. То ли пародия, то ли страшилка, то ли Улица Сезам для тех, кто постарше. Хоть бы где-нибудь пошутили что ли…
Зачем я это скачивал? Зачем смотрел?
По личному термометру 1 из 10
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 04.10.2012, 10:11
Аватар для komrad13
Ушел на покой
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 8,130
Репутация: 2974 [+/-]
Ну-с, своебразный фильм, ну не совсем комедия вышла. Барнабас порадовал не просто стильный вампир, а как человек, который стремится сохранить и защитить всё, что для него дорого, хоть далекую от него веками и мировозрением, но родню.
Из всех шуток меня больше порадовало шутки Барнабаса про Элиса Купера.
__________________
Здесь ничего нет
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 04.11.2012, 01:53
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Первая половина очень понравилась. Визуал, стиль, персонажи, атмосфера - ну круто, одним словом. Вторая половина (ну грубо скажем половина, но где-то так) как-то не особо пошла. Финальная битва, манипуляции с повторным заточением, обращение в вампиры - очень средне. Ждал большего от развязки и финала, но в целом фильм понравился. Эдакий олдскул от Бертона. Хорош или плохо, что олдскул... Как бы, ругают за самоповторы - ну да, есть такое. Но все-таки настолько мило это смотрится! Жаль, что многие не видят, а я вот смотрел "Мрачные Тени" и думал о том, что если бы я изначально не знал, что фильм 2012-го года, то я бы этого и не понял, наверное. Потому что, если не считать эффектов, качества съемки, да и возраста известных нам актеров - определить это довольно-таки сложно. И за это я Бертона люблю. За приятное ностальгичное чувство при просмотре.
Средненький, но довольно красивый и милый фильм. Посмотреть стоит.
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 23.01.2013, 08:46
Аватар для LightDragon
Местный
 
Регистрация: 12.10.2012
Сообщений: 186
Репутация: 130 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для LightDragon
На днях решил посмотреть этот фильм. На имена, будь то Т. Бертон, Д. Депп стараюсь не обращать внимания, веди и имена далеко не все определяют. И с этой картиной получилось именно так, впечатление после просмотра осталось двойственным. С одной стороны видишь хороший визуальный ряд, воссоздание эпохи имхо у создателей удалось, да и игра актеров в каждой из них показалась нормальной. Но с жанром вышла неувязка, ожидал комедию, однако при таком обилии кровавых сцен, правда поданных в слегка "юмористическом" плане, как-то язык не поворачивается назвать сей фильм комедией. Сюжет преподнесен лучше, вампир после двухсотлетнего заточения не начинает выполнять свои прямые функции, а наоборот, хочет любым способом адаптироваться к жизни в обществе, не быть изгоем. Опуская все сцены насилия, у него это в принципе получается, но все испортил сценарист. Ведьма имхо одна из слабых сторон фильма, при ее то таланте управленца, она могла бы перебраться в более доходное место, но зачем то торчит в глуши. Это и пораждает всю наигранность, а финальная сцена окончательно сводит положитительные впечатления на нет. Кстати о ней несколько слов. После нее складывается впечатление, что герои весь фильм поднимаются в гору, а затем падают с нее. Сначала фабрика, затем возмущенная толпа, потом пожар, а под занавес дочь-оборотень, однако при таком набор до титров все же досмотрел.
Ну и что сказать, не понравилось, видно не для меня картины снятые в столь абсурдном стиле.
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 23.01.2013, 18:46
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Зарекалась ведь смотреть фильмы Бертона, никогда они мне не нравились, по большому счету. А как всегда, стоит заявить, что то-то и то-то смотреть не буду и оно тут же подвернется...
В общем, чуда не произошло. Тема семидесятых мне не близка и не интересна, так что не зацепила. Такое ощущение, что грим и замашки у Деппа - прямой привет еще аж Максу Шреку из "Носферату" 1921 г. выпуска. Периодически возникало ощущение, что смотрю на вампира с замашками того самого пирата...
Ева Грин понравилась в "Казино Рояль", где была темной лошадкой, в роли же откровенно отрицательной нравиться резко перестала. Этот взгляд исподлобья и жуткая ухмылка ... брр.
В общем, не моё это, как и ожидалось.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.