Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 02.07.2008, 09:04
Аватар для Арфист
Посетитель
 
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 17
Репутация: 0 [+/-]
Черный отряд понравился ... автор создал весьма яркую, продуманную и реалистичную вселенную
п.с. некоторое время пользовался ником Там-Там взятым из этой серии :)

ну а что касается Гаррета , то тут просто нет слов когда впервые познакомился с книгой "Сладкозвучный серебрянный блюз" не мог дождаться появления каждой следующей.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 23.10.2008, 00:03
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
Прочел "Черный отряд". Книга мне понравилась, но не без недостатков. Больше всего мне не очень понравилось, что герой достаточно современный. Здесь я имею ввиду, что у него есть некоторое благородство, хотя жизнь должна была избавить его от таких иллюзий. А в общем книга читается достаточно легко. также не очень понравилось, что в первой книге часто пропускались битвы отряда. О них автор говорил, как и состоявшихся. Очень понравились мне в этой книге колдуны Одноглазый и Гоблин, особенно их розыгрыши. В общем книга 8\10.
__________________
для полного счастья всегда чего-то не хватает:то табуретки, то мыла, то веревки....
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 26.10.2008, 14:58
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Цитата:
Сообщение от виктор999 Посмотреть сообщение
А в общем книга читается достаточно легко. также не очень понравилось, что в первой книге часто пропускались битвы отряда.
По задумке автора, это должна быть первой и последней книгой. Поэтому такие огрехи.
__________________
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 12.11.2008, 23:19
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
Прочел "Тени сгущаются". Хорошая книга, но так же без недостатков. Понравились герои. Неплохо прописаны, реалистично. Сюжет тоже получился хорошим. В общем достаточно мрачная книга о том, что ради благих поступков можно совершать ужасные вещи.
__________________
для полного счастья всегда чего-то не хватает:то табуретки, то мыла, то веревки....

Последний раз редактировалось виктор999; 12.11.2008 в 23:21.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 13.11.2008, 16:02
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Темное фентези, и этим все сказано. Классика жанра. Тот самый "принцип меньшего зла", о котором разглагольствует Перумов и веско высказывается Сапковский. Шедевром не назову, но "Темный отряд" не плох для фентези. Можно прочесть.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 10.01.2009, 23:56
Посетитель
 
Регистрация: 10.01.2009
Сообщений: 17
Репутация: 3 [+/-]
а еще темный отряд это ужасающий перевод, после которого читать дальше нескольких страниц совсем не хочется...а на инглише очень даже интересно, плохо тока что концовки во 2-й и 3-й части как то подкачали...дальше я пока не читал
а Гаррет на мой взгляд это шедевр, такой милый фэнтезийный Ниро Вулф получился...особенно его (гаррета) стиль распутывания преступлений поражает...как он мило в особняке с зомби действовал...быстро и оперативно >_<
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 12.01.2009, 03:20
Посетитель
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 24
Репутация: 0 [+/-]
По мне цикл про Гаррета это самое лучшее что есть в Куке. Сначало читал книги в разнобой, как удавалось находить. Потом перечитал весь цикл полностью, сказать смешно - не сказать ничего. Рекомендую всем.
Ну а самая атмосферная и ципляющая ВЕЩЬ это Рейд. Читать обязательно.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 15.01.2009, 14:09
Забанен за мат по собственному желанию
 
Регистрация: 14.08.2008
Сообщений: 1,325
Репутация: 566 [+/-]
Прочитал две первые книги из "Чёрного отряда". Очень даже. Только странно, что этот цикл относят к "тёмному" фэнтези. По-моему, это скорее фэнтези "достоверное\реалистичное".
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 15.01.2009, 14:18
Аватар для MR. SANDMAN
Мастер слова
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 1,339
Репутация: 252 [+/-]
Грендель, к тёмному фентази обычно относят книги, где нет положительных героев, есть "плохие" и "ОЧЕНЬ плохие", что мы и наблюдаем в цикле "Чёрный отряд" Это так, если двумя словами.
Кто ж виноват, что реальная жизнь так похожа на тёмное фентази?
__________________
Жизнь - забавная штука
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 15.01.2009, 14:24
Забанен за мат по собственному желанию
 
Регистрация: 14.08.2008
Сообщений: 1,325
Репутация: 566 [+/-]
Цитата:
где нет положительных героев
Не про "Отряд". Совсем не про "Отряд".
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 15.01.2009, 15:35
Аватар для MR. SANDMAN
Мастер слова
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 1,339
Репутация: 252 [+/-]
Грендель, скажем так, герои отличаются от Хранителей Толкина: их не коробит, что они сражаются за того, кто больше платит, что их хозяева - тёмные колдуны, судьбы мира тоже особо не волнуют - на первом плане судьба отряда, ради которого они готовы и убивать, и лгать, и предавать. В "Серебряном клине" герои - воры, которые решили похитить и продать этот самый клин (могущественный артефакт, благодаря которому был пленён Черный Властелин).
__________________
Жизнь - забавная штука
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 15.01.2009, 19:22
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от MR. SANDMAN Посмотреть сообщение
Грендель, к тёмному фентази обычно относят книги, где нет положительных героев, есть "плохие" и "ОЧЕНЬ плохие", что мы и наблюдаем в цикле "Чёрный отряд" Это так, если двумя словами.
Кто ж виноват, что реальная жизнь так похожа на тёмное фентази?
Редкий случай, когда я с тобой полностью согласен. Возможно это фэнтези и реалистичное, вот только в романах рассматриваются самые низменные и "темные" грани реализма. Там где есть Свет, должна существовать Тьма, и в фэнтези в том числе. Цикл отличный (как и вообще все творчество Кука), однако на мой взгляд - излишне затянут. Последние романы высосаны из пальца.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #33  
Старый 15.01.2009, 20:57
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Последние романы высосаны из пальца.
Наверное из-за того что читатель рад снова видеть старых героев в строю.
Согласен. Всё притянуто за уши... Но более менее красиво притянуто. Старым почитателям цикла, конечно хочется вернутся, обратно на Север... Если всё-таки придётся. Я только ЗА!
__________________
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 16.01.2009, 17:59
Аватар для Рей
Местный
 
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 126
Репутация: 17 [+/-]
Чертовски нравится цикл про Гаррета. Очень атмосферно - мир очень живой и интересный.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 21.03.2009, 11:58
Аватар для Dragn
Мастер слова
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,425
Репутация: 115 [+/-]
Кук один из лучших для меня авторов. Незабываемый мрачный и атмосферный Черный Отряд. И веселый, детективный Гаррет. Оба этих цикла просто обожаю. Шедевры как по мне.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 29.07.2009, 23:55
Аватар для Scharlej
Ветеран
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 846
Репутация: 257 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Scharlej
Читал "Десять поверженных" - это второй перевод книги "Черный отряд". На мой скромный взгляд, он гораздо адекватнее распространенного издания "Черный отряд".

Почувствуйте разницу:

Общепр. "Десят взятых" - второй пер. "Десять поверженных".
Госпожа(слегка отдает ролевыми играми и садо-мазо) - Леди
Костоправ - Каркун
Душелов - Ловец Душ

На мой взгляд, гораздо элегантнее второй. Начнется учебный год - обязательно перечитаю Гвардию в первоисточнике. Перевод портит удовольствие.

И насчет замечаний о том, что были пропущены описания битв в первой книге... На мой взгляд, это вовсе не недостаток. Для главного героя битвы - обыденность. Вполне очевидно, что автор пропускал от его лица описания. Все очень даже гладко получается.
__________________
-Если я уйду к другому мужчине, ты будешь жалеть?
-Зачем мне жалеть другого мужчину?! (с)
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 30.07.2009, 01:01
Аватар для Dragn
Мастер слова
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,425
Репутация: 115 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Безымянный Тевтонец Посмотреть сообщение
Общепр. "Десят взятых" - второй пер. "Десять поверженных".
Госпожа(слегка отдает ролевыми играми и садо-мазо) - Леди
Костоправ - Каркун
Душелов - Ловец Душ
Мда. О вкусах не спорят.

Но какой к черту Croaker Каркун если в жаргоне тюремном это Костоправ?

Ловец Душ это Soul Reaver а в ЧО (Soulcatcher)

Десять взятых (The Ten Who Were Taken)

А Госпожа... мне больше нравится. Ибо Леди уж больно доброе название для нее.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 30.07.2009, 01:05
Аватар для Scharlej
Ветеран
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 846
Репутация: 257 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Scharlej
Невозможно повсеместно переводить дословно. "Взятый" по мне звучит гораздо глупее, нежели чем Поверженный. Тогда и акт создания этих тварей - Повержение. Звучит приятнее. И куда более зловеще, учитывая, что всех Повереженных сначала распилили на куски, а потом собрали вновь.
__________________
-Если я уйду к другому мужчине, ты будешь жалеть?
-Зачем мне жалеть другого мужчину?! (с)
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 30.07.2009, 01:59
Аватар для Dragn
Мастер слова
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,425
Репутация: 115 [+/-]
Можно долго спорить. Но перевод Новикова как по мне лучше. В нем многие недочеты первого были исправленны.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 07.09.2009, 11:46
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
Прочитал первый роман из цикла про Черный Отряд. Впечатления ниже.

Начну я с того, что «Черный отряд» не такой уж и Черный. Нет, он честно им притворяется: иногда сокрушается по поводу собственных принципов, периодчески кого-то режет-убивает, но словно бы неохотно, для галочки. Дело в том, что повествование ведется от лица отрядного хрониста, а он... никто иной как романтик. Руководство и те члены отряда, с которыми он прежде всего общается, также не убийцы-людоеды, но вполне последовательные и, я бы даже сказал, моральные люди, ценящие честь отряда, дух товарищества и прочие Хорошие Вещи. Безымянные рядовые члены отряда иногда выкидывают что-нибудь «неблагопристойное», но внимания этому уделяется крайне мало, поэтому общего впечатления об отряде это испортить не может. Все-таки заметно, что «Черный отряд» — именно один из родоначальников темной фэнтези, еще осваивающий новое в то время направление.

Согласно некоторым цитатам, dark-fantasy — это фэнтези в мире победившего Зла. Кто у нас выступает в роли Зла в «Черном отряде»? Несомненно, Госпожа и ее Взятые, а также находящийся за кадром Властелин. Но последний совершенно не проявляет себя прямо и информации о нем пока мало, так что его пока трогать не будем. Что же касается Госпожи и Взятых, то Злом с большой буквы их назвать трудно, сколько бы не сокрушался Костоправ. Они, конечно, интриганы и убийцы, но если отбросить их мистическую природу, то не слишком-то отличаются от своих врагов-мятежников или, скажем, некоторых персонажей ПЛиО Мартина, который дарком не считается. Может быть проявят себя позже? Если проводить цветовые аналогии, то Толкиен — черно-белое фэнтези, Мартин — многоцветное, а Кук — что-то вроде однотонного темно-серого.

Теперь об авторском стиле. После методичного и скрупулезного в подробностях Джордана, жизненного и сурового Матрина, эмоционального и пронизанного тоской Сапковского, манера писать Глена Кука вызывает некоторое недоумение. Тут, как говорится, ничего лишнего: мир сосредоточен прежде всего вокруг Черного отряда, о каких-то новых краях-городах-народах мы узнаем как правило только тогда, когда туда отправляется Черный Отряд. Персонажи, даже ключевые, выражены двумя-тремя штрихами: мы даже о внешности практически ничего не знаем, только провзище, например, Лейтенант или Молчун. И где-то в середине романа можно с удивлением узнать, что Одноглазый-то, оказывается, чернокожий коротышка. Каково? Сюжет тоже не блещет особой оригинальностью: война, уловки, маневры, пара больших сражений.

Что же, все очень плохо? Отнюдь. Все вышеперечисленное, конечно, сложно отнести к достоинствах, однако страшно выглядит, только если рассматривать эти факты по отдельности. В совокупности же, они выстраиваются в довольно любопытное повествование, не лишенное некоторого очарования и своей особой атмосферы. Не виден мир? Да это и не важно — важен Отряд и то, что происходит здесь и сейчас. Нет ярких героев? Опять же, можно сказать, что главным героем здесь выступает сам Отряд — разношерстная компания, единая во многих лицах. И вот уже Отряд выступает весьма любопятным персонажем. Сюжет, война между Госпожой и мятежниками воспринимаются словно бы со стороны, нужные лишь для того, чтобы можно было проникнуться духом того, что составляет Черный Отряд. Это взгляд на события глазами наемника, для которого ситуация часто выглядит иначе, нежели для противоборствующих сторон.

В то же время важно заметить, что «Черный отряд» не претендует на реалистичность в мелочах и не является «симулятором жизни наемника». Вы не найдете в нем вопросов относительно жалования, снаряжения, фуражировки и прочей материальной составляющей. Не найдете также и откровенного наемничьего цинизма, многочиленных поединков и морей крови. То есть кровь-то, конечно, будет и много, но, как уже говорилось, чаще всего мы видим все это словно бы издалека, с «высоты птичьего полета».

Итог: Конечно, Куку не удалось подвинуть для меня авторитетов фэнтези-жанра в целом, но в качестве знакомства с явлением dark-fantasy он подошел неплохо. Роман мне понравился и цикл читать я продолжу, благо в этом же томе находится следующая часть — «Тени сгущаются».

Оценка: 8\10
__________________
-Будет ли ответ, милорд?
-Нет. Брось это в огонь.

Последний раз редактировалось Halstein; 07.09.2009 в 12:38.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.