Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 23:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 22:52.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 28.12.2005, 18:02
Аватар для Mortang
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 111
Репутация: 12 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mortang
на бумаге дочитал Стовера "Герои умирают"
взялся за перечитывание Шекли.

в электронном виде прочитал "Последний Дозор", порадовался, что не купил.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 28.12.2005, 19:14
Аватар для Otakuist
Посетитель
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 46
Репутация: 2 [+/-]
Читаю третью повесть из Хроник Нарний - Конь и его мальчик, весьма прикольно. Кто-нибудь читал Дети Лампы (не помню как называется первая книга, вроде бы совсем новая, а вообще это трилогия), как я понял книга детская, но прочитал первые 50 страниц вроде ничего. Мне тут просто надо что-то младшему брату подарить из книг и вот не знаю, стоит её дарить или нет.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 28.12.2005, 19:43
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
Закончу Черновик", примусь за Стрелка Кинга (очень уж сильно Темную башню хвалят), а затем перейду к скачанным по наводке Дофина "Письмам Баламута" Льюиса. :eye:
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 28.12.2005, 20:10
Аватар для Sever
Свой человек
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 295
Репутация: 5 [+/-]
Прочитал "Черновик" - очнь даже неплохо.
Счаз на бумаге читаю "Итервью с вампиром" - по наводке МФ :Laughter: Очень даже неплохо...

А еще - "Последний дозор" - с компа. Пока ничего сказать не могу...
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 28.12.2005, 20:41
Аватар для Jernon H'Kar
Посетитель
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 41
Репутация: 1 [+/-]
"Сны Роботов" Азимова в бумажном варианте и путеводитель по Dalelands ;) с экрана.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 28.12.2005, 22:19
Аватар для DarkNa
Посетитель
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10
Репутация: 0 [+/-]
Хех, я, конечно же, отличусь оригиальностью :):) Но я читаю "Тёмного эльфа". На полке лежат две новенькие книжки "Путь к рассвету"и"Незримый клинок".
В следующем году надеюсь дочитать Макса Фрая (оставшиеся 6 книг) :Laughter:
__________________
Нет ничего хуже, чем настоящее могущество и никакой самодисциплины!
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 29.12.2005, 16:23
Аватар для Markfor
Офицер в отставке
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 1,233
Репутация: 312 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Brandon
Дочитываю последние вышедшие у нас книги Фейста. Знаю, что не шедевр, но давно люблю Мидкемию и Крондор, и несмотря на явную вторичность... мне все еще интересно... )
А я Фэйста только начал (если конкретно, то уже вторую книгу - "Мастер-чародей"). Да, не шедевр, но действительно интересно.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 29.12.2005, 17:02
Аватар для Коул
Местный
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 126
Репутация: 6 [+/-]
Я читаю "Тайный город", "Войны начинают неудачники".
Жду "Звездные войны:Рисковое дело" и "Время московское" Бойман и Гордевского.
__________________
Буэнос ночес, господа!
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 29.12.2005, 18:01
Аватар для Roland
Посетитель
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 62
Репутация: 6 [+/-]
Стивен Кинг "Пляска смерти". Все о жанре ужасов (ессно, америкосонском) за период 1950 по 1980 года. Литература, фильмы ужасов.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 29.12.2005, 18:36
Аватар для Folko Brendibek
Забанен
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 166
Репутация: 0 [+/-]
!!!

Цитата:
Сообщение от Jernon H'Kar
"Сны Роботов" Азимова в бумажном варианте и путеводитель по Dalelands ;) с экрана.

Прочитал недавно "Сны Роботов" очень понравилось, особенно рассказы про МУЛЬТИВАК.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 29.12.2005, 20:13
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
сегодня закончила читать "Два адмирала" Ф. Кипера. А вот после нового года начну читать "Историка" Элизабет Костовой.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 30.12.2005, 01:50
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
На днях тут Поттера прочитала шестого. Сейчас читаю "Фактор вознесения" Герберта. Весьма занимательная вещица. Только после легкого для восприятия Поттера читается медленно и аккуратно (Герберта просто так по диагонали не почитаешь).
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 30.12.2005, 02:23
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Много раз обсуждалось, что тема создана для помещния в нее РЕЦЕНЗИЙ. Поверьте, дорогие мои, никому не интересно, что какой-то там Коул читает ТГ. Ты сперва прочитай, а потом напиши хотя бы пять-шесть предложений о произведении. Никому неинтересны списаные с обложек названия.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 30.12.2005, 23:34
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Gimpo, наверное, ты в чем-то прав.. Но, знаешь, что будет, если начну писать рецензию на фактор вознесения? Во-первых, тогда придется писать и о других (предыдущих) книгах цикла - их взаимосвязи, сложных противоречивых характерах героев, разумных кораблях и водорослях, их мутацию и развитие, резкие перемены ситуаций и ролей и... ну нет, лучше не надо - это далеко зайдет - у меня денег столько нет... Поэтому, просто выскажу мнение насчет этих произведений. На мой взгляд, книги интересные. Думаю, поклонникам Герберта (кто, вдруг, этих вещей еще не читал, мало ли) должно понравится. А, вообще, прав МФ - эти книги тоже по цитатам разбирать можно. :Yes:
Что касается Поттера - тут уж, no comments, и так все понятно.:Laughter:
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 01.01.2006, 23:17
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Новый Ван Зайчик

Хотите рецензию-- получите.

Сегодня закончил читать новую вещь Ван Зайчика "Дело непогашенной луны", где великий еврокитайский гуманист исследует национальный (еврейский) вопрос.

Во-первых Ван Зайчик стал несколько более стёбным и грубоватым. Традиционный эпиграф из Конфуция начинается теперь так "Однажды Учитель играл со своим учениками в ролевую игру...", а в конце романа указано место и время написания: Шамбала, февраль-май 2005г.

Во-вторых, Ван Зайчик стал несколько более политизированным. Главные скорпионы у него теперь правозащитники причём к ним он совершенно безжалостен (и за дело, имхо). Особенно достаётся некоей Магде Гутлюфт (хинт: переведите фамилию с немецкого на французский и вы поймёте о ком идёт речь) и некоему Зие Гамсахуеву из города Теплиса. Фактически к категории правозащитников относится и германский диктатор 30х годов Адольф Шикльнахер.

В-третьих, Ван Зайчик теперь серьёзно мрачнее. Все его герои совершают ошибки и мучаются. Баг чуть не спивается, Богдан в полном психологическом раздрае (у него, как обычно, семейные проблемы), в романе появляется теперь третья линия -- справедливого правозащитника Мордехая Ванюшина, для него вообще всё кончается плохо.

Но мне всё равно понравилось. Вещь как обычно увлекательная и философская.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 02.01.2006, 14:58
Аватар для Gonor
Посетитель
 
Регистрация: 30.12.2005
Сообщений: 16
Репутация: 1 [+/-]
"Дипломированый Чародей" Кампа, Претта на компе, МФ на бумаге:Laughter:
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 02.01.2006, 16:33
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Что читаю.

Дочитываю серию книг Теда Уильямса "Орден Манускрипта". Неплохо. Очнь даже НЕПЛОХО!!!
На полке с книгами уже лежит заветный томик, готовый к чтению "Пропавший легион" Гарри Тертлдава.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 02.01.2006, 19:53
Аватар для Ирис
Свой человек
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 337
Репутация: 3 [+/-]
Я читаю "Глаз голема", продолжение "Амулета Самарканда". Классные книги: с юмором, красивые, перевод хороший, и даже сюжет есть немного.

А еще ТГ - это круто. Хотя, последняя книга, "Царь горы" - средненькая. В основном про вампиров, а это... Ну, ТГ должен быть про великие дома, а не про Vampire The Masqarade <или как там это пишется>
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 02.01.2006, 21:43
Аватар для Лея
Ветеран
 
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 493
Репутация: 7 [+/-]
Сейчас дочитываю Дж.Мартина "Буря мечей". Очень нравится:Laughter:
Ну, плюс учебники и список обязательной литературы к экзаменам :(
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 02.01.2006, 23:17
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Оу, сессия... м-да - давно пора взять в руки Четыркина и выучить уже эти чертовы матметоды, а все фантастика, да фантастика... все "Фактор Вознесения" читаю и, пожалуй еще долго читать буду...
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 16:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 21:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 04:04


Текущее время: 14:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.