Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 05.10.2016, 01:05
Местный
 
Регистрация: 31.08.2016
Сообщений: 242
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Квантовый Бог Посмотреть сообщение
Моя бета Богиня сказала, что всё непредсказуемо, а она читает как паравоз. Правда не сайфай. Жаль, что так вышло, что же поделать.
Может быть, для нее эта тема вообще новая. Как я говорил, я интересуюсь этой темой давно. И просмотрел кучу фильмов, прочел массу литературы. И у меня самого несколько рассказов на эту тему. И в том числе недописанный роман. Где сознание ГГ переключается между его собственным и сознанием, которое попало в тело американского журналиста, казненного на электрическом стуле (при перемещении сознания журналист ожил и начал расследование).
Я рассматривал в одном своем рассказе вариант, когда мозг мертв, а сознание извне его поддерживает. В проекте Монтаук есть экстрасенс, чей мозг из-за облучения умер, а он сам оставался жив.

Цитата:
Первоначально была сцена в морге, но слишком много возни и гг всё равно нечего делать там. Согласен, сцену с воскрешением в операционной бы добавить для яркости. Но уже поздно.
Не надо сцен в морге. Достаточно добавить пару фраз.
Конкурсом жизнь рассказа не ограничивается. Потом вы можете предложить его в журналы, сборники и т.д.

Цитата:
Научное сообщество раньше не принимало Альфреда Вегенера, а сейчас это 7ой класс средней школы.
Это несколько иное. Это доказано практически.

Цитата:
Может быть. Мой герой одиночка, тк. я люблю одиночек.
Я тоже. Но все-таки стараюсь вписать его в общую команду.

Цитата:
Надеюсь на самом интересном месте?
Разумеется.

Цитата:
Я буду жить вечно. Возможно вы тоже. И другие. Так или иначе.
Это еще один философский момент.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 05.10.2016, 11:34
Аватар для Квантовый Бог
Местный
 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 116
Репутация: 5 [+/-]
Атомиум

Цитата:
Может быть, для нее эта тема вообще новая. Как я говорил, я интересуюсь этой темой давно. И просмотрел кучу фильмов, прочел массу литературы. И у меня самого несколько рассказов на эту тему. И в том числе недописанный роман. Где сознание ГГ переключается между его собственным и сознанием, которое попало в тело американского журналиста, казненного на электрическом стуле (при перемещении сознания журналист ожил и начал расследование).
Интересная тема. Мне нравятся трюки с сознанием, временем и пространством.


Цитата:
Я рассматривал в одном своем рассказе вариант, когда мозг мертв, а сознание извне его поддерживает. В проекте Монтаук есть экстрасенс, чей мозг из-за облучения умер, а он сам оставался жив.
Вообще такое понятие есть - запредельная кома. Человек может жить за счет аппаратов поддерживающих дыхание, кровобращение и прочих. Есть еще вегетативное состояние, в котором мозг способен сам поддерживать бессознательные процессы. Но так чтобы чловек с мёртвым мозгом мог передвигаться и общаться...

Цитата:
Не надо сцен в морге. Достаточно добавить пару фраз.
Кстати, у меня ведь есть упоминание того, что парень проснулся в здравом уме.

Цитата:
Конкурсом жизнь рассказа не ограничивается. Потом вы можете предложить его в журналы, сборники и т.д.
Никогда раньше этого не делал. Это реально, так добиться публикации вне конкурса?

Цитата:
Это несколько иное. Это доказано практически.
После смерти учёного. В этот раз может оказаться так же.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 05.10.2016, 12:27
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Вы приглашали - я пришёл.
Сразу оговорюсь - я ни разу не критик. Это мнение читателя и начинающего автора. Оно сугубо субъективно. Сужу со своей колокольни.
Очень сильный рассказ. Отлично написанный, чёткий, с большой долей достоверности. Но... вы подняли интересную тему. Не новую, но тут взгляд повернут интересно. С моральной и научной точки зрения. И вот тут я подхожу к тому, что лично мне не понравилось.
Грубо говоря, вы сосредоточились совсем не на тех моментах, которые меня зацепили. Они показаны вскользь. Зато научным обоснованиям отведено больше места, чем хотелось бы. Если честно, я в рассказах больше придерживаюсь взгляда, что лучше заинтересовать читателя, чем вкратце изложить кучу научных теорий.То есть в Педевикию он потом пусть сам лезет, если тема зацепит.
Если бы я писал этот рассказ, то начал бы с конца. С перемещения сознания жены. А потом бы флешбеками рассказывал как это вышло. Но акцент бы делал именно на психологии. Как теперь им жить? Что она чувствует, что он? Конфликт офигенский. Мощный. Именно из-за него мне так понравился финал. Но вместо этого вы рассказываете о субпланковских роботах, квантовой телепортации... По сути всё остальное в рассказе постольку-поскольку. Мне кажется, что всё таки персонажи должны стоять во главе угла, сюжет, а потом уже научные теории. Но я могу ошибаться.
Ещё немного смутил профессор. То есть он так легко забил на дело своей жизни, буквально подарив его малознакомому доктору. А ведь логичней было бы добиться в молодом теле богатства и славы. Или дать толчок науке. Не знаю. Про перса мало что известно, кроме того, что он гений. Но просто вот так забыть дело всей своей жизни... Не верится. Скорее такое ощущение, что персонаж стал лишним и вы его убрали. А мне вот было бы очень интересно узнать, что с ним дальше было.
И вроде как разругал, да? Но мне рассказ понравился. Почти все его недостатки перекрываются мощным финалом. Мне ситуация Кинга с "Кладбищем домашних любимцев" напомнила. Когда персонаж понимает разумом, что ничего хорошего не выйдет. Но отчаяние настолько велико, что он сам себя обманывает. Это круто, это мощно. Удели вы психологии больше внимания, чем попыткам скомпилировать интересную теорию в небольшом рассказе, вышло бы куда как интереснее. По крайней мере для меня. Но и в таком виде - весьма и весьма.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 05.10.2016, 13:02
Аватар для Квантовый Бог
Местный
 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 116
Репутация: 5 [+/-]
Атомиум

Цитата:
Вы приглашали - я пришёл.
Спасибо!

Цитата:
начинающего автора
Вы сама скромность

Цитата:
Грубо говоря, вы сосредоточились совсем не на тех моментах, которые меня зацепили. Они показаны вскользь. Зато научным обоснованиям отведено больше места, чем хотелось бы. Если честно, я в рассказах больше придерживаюсь взгляда, что лучше заинтересовать читателя, чем вкратце изложить кучу научных теорий.То есть в Педевикию он потом пусть сам лезет, если тема зацепит
Во-первых, я старался привлечь внимание к морально-этическому вопросу, да. Потому что меня это беспокоит. Душа, сознание, Бог и прочее.
Во-вторых, я считаю, что эта тема станет актуальной в будущем, поэтому привлёк внимание именно к теории квантового сознания. Я на полном серьезе её адепт.
Откровенно говоря, концовка - попытка подражать одному из моих любимых авторов: Федору Михаловичу. Но только концовка. Я просто не успел перестроить в подобном ключе весь рассказ, хотя получил аналогичное замечание от бета.

Цитата:
Ещё немного смутил профессор. То есть он так легко забил на дело своей жизни, буквально подарив его малознакомому доктору. А ведь логичней было бы добиться в молодом теле богатства и славы. Или дать толчок науке. Не знаю. Про перса мало что известно, кроме того, что он гений. Но просто вот так забыть дело всей своей жизни... Не верится. Скорее такое ощущение, что персонаж стал лишним и вы его убрали. А мне вот было бы очень интересно узнать, что с ним дальше было.
Отличный совет, благодарю. Если рассказ пройдёт во второй тур, у него появится линия профессора Пенроуза.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 05.10.2016, 23:42
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Июньская ночь сгущалась, небо обещало разразиться дождем
Небо темнеет по двум причинам - потому что близко ночь и потому что скоро дождь. Два одинаково направленных процесса конкурируют. Это не очень хорошо.

Цитата:
Дежурный скорой вёз ... Рядом с ним едва стояла на ногах
Может, она шла, а не стояла? Тем более, особенно нет времени стоять, надо быстрее спасать.
Цитата:
Что вообще такое разум?
Сон пропал, и я включил ноутбук. На запрос "Современные теории сознания" поисковик выдал
Вот я представляю себе астронома, большого профессионала и умницу - как ваш врач. Он изучал какую-то звезду и увидел, что она сначала вспыхнула, потом погасла, а потом стала зеленая... А астроном полез в Википедию поглядеть, нет ли там рядом зеленых человечков и вообще, а как бы такое объяснить, что об этом думает всемирный разум. Я, астроном, в такого астронома не верю. Поэтому мне трудно представить, что врач поступил так, как у вас в рассказе. Во-первых, недостаточно одного случая "воскрешения". Во-вторых, для объяснения этого феномена надо бы выдвинуть что-то другое, более оккамовское. После же фразы
Цитата:
Самая популярная теория гласит, что мозг работает алгоритмически, как компьютер.
меня охватывает недоумение и разочарование. Такой профессионал, как ваш врач, либо вообще не будет так наивно рассуждать на эту тему (у профессионала нет времени на наивные рассуждения), либо будет рассуждать с позиции своей профессии. А профессионал не может не быть знакомым с трудами Бехтеревой, да и идея трактовать мозг как квантовый компьютер далеко не нова и обязана быть известна медику - в тексте же эта "идея" преподносится прям как открытие!

Если по ходу операции у меня создалось полное впечатление, что автор блестяще показал работу хирурга, то дальше у меня создалось впечатление, что автор очень плохо имитирует понимание физики. Не надо б этого вообще... Один профессор "разрабатывал теорию квантового сознания" - да кто только ее не разрабатывал, начиная чуть ли не с Тьюринга и заканчивая Пенроузом.

Цитата:
Его светлые волосы в сочетании с серо-голубыми глазами вызывали жутковатое впечатление, но интриговали.
Чем такое сочетание в одном мужике может заинтриговать другого мужика??

Цитата:
Родион Леонидович показывал на проекторе рисованные картинки, видимо, в надежде достучаться с их помощью, до самых неподготовленных слушателей.
запятая

До неподготовленных лучше стучаться не рисованными картинками, а компьютерной мультипликацией.

Цитата:
– Я бы сказал "захватывающая".
– Да-а. Спасибо. Иллюстрации вам понравились? Я люблю рисовать, забавляюсь, сочиняя всякие иллюзии и невозможные объекты, – может быть, видели – невозможная лестница, по которой всё время поднимаешься, если движешься в одну сторону.
– Не доводилось.
Вот ей-богу, автор, вы так круто взяли старт, такого "крутого мужика" хирурга нарисовали, потом ввели "профессора" (тоже профессионала в своей области), а потом они у вас как одинаковые необразованные дети разговаривают! "Захватывающая лекция", эшеровы картинки, забавы... У них реально так много времени, чтобы забавляться?


Цитата:
его сознание соединилось с самой тканью Вселенной
Ужас... Это уже слова любителя, не ученого. Я понимаю, что вас, автор, вдохновил Брайан Грин, но нельзя бросаться такими словами, как "ткань Вселенной"... Они несколько про другое, это больше про топологию, про сочетание теории относительности и квантовых теорий.

Цитата:
Не думал, что зайду так далеко. Вчера хирург, теперь учёный. Куда приводит любопытство?
Вот меня и не убедило. Это вам, автор, хочется сделать из хирурга ученого, но в реальности так не бывает, как не бывает блестящих астрономов-теоретиков из очень хороших инженеров.
Цитата:
– Родион, посмотрите, в молекулах белка тубулина видны пары близких электронов.
Розов уставился в монитор.
– Не может быть! Это же квантово-запутанные частицы! Почему я...
Автор "видит" отдельные электроны?

Потом дальше начались вопросы... В кого "переселился профессор" и когда главный герой тоже начнет "переселение" - себя? своей девушки? ребенка? Ага, попалась никчемная самоубийца и в нее-то герой решил вселить свою девушку - очевидное решение для врача, да? Кроме того, ощущение, что автор тщательно подкладывает себе соломки, чтобы на нее потом аккуратно и упасть - ввел профессора, рассказал про его переселение только для того, чтобы тоже самое проделал и главный герой... Не скажу, чтобы это был буквально рояль, но...

И финал очень скомканный. Потому что нет процесса принятия решения врачом. И странные метания - то одно, то другое... Что, он не знал. что переселив разум жены в другое тело, он убьет ребенка? И куда бесследно исчез профессор? Каков его опыт переселения? Где это все? Нет ответа... Может, мне просто нужно выспаться?

А ведь так хорошо все начиналось. И замечательные бытовые вставки, которые гораздо лучше, чем рассуждения о квантовой запутанности.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 06.10.2016, 00:36
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
Рассказ прочитан. Мне понравился. Серьезный,научный,медицинский-взрослый рассказ, без розовых соплей. Ближе к концу внутри все сжалось-автор мастерски нагнетает чувство тоски и горечи, обиды и страха потери близких. Вообще для меня рассказ разделен на две части:первая половина-это фантастика, суховатая,изложенная несколько научным тоном. Много терминов,теорий, размышлений о разуме,душе,и тем, что происходит с нами после смерти и можно ли избежать ее.
Вторая половина-эмоциональная,драма, накаляющая нервы до предела. Но тут же кроется и подвох-можно догадаться, в каком направлении автор дальше поведет историю. Сразу вспоминаются все безумные ученые, рискующие собой и близкими ради науки. Или же ученые, применяющие свои открытия в целях спасти близких. Мы знаем, что такие попытки всегда заканчиваются печально. Здесь же автор не ударился в хоррор, а завершил рассказ на самом интересном, так и не дав до конца ответа на вопросы. И здесь тоже мне показалось, что автор не дожал. Эмоции персонажа, и его девушки, в самом конце рассказа, требуют доработки. Можно создать здесь такой накал, такой драйв и психологизм, а автор решил отделаться троеточием,незавершенностью. Если бы конец был выдержан в стиле середины, когда девушка заболела, вызывая у меня такие же эмоции, рассказ был бы шедевром.
Из технических исправлений я ничего не заметил. Не хочу позориться, но фраза:"Сердце встало!" мне кажется не совсем верной. Может, стало,или замерло? Как-то так? Не знаю, но взгляд зацепился только за это. Остальное на высочайшем уровне.
Итого: имеем крепкую историю, написанную профессионально, отшлифованную, затрагивающую извечные темы души,разума и смерти. Научные термины умело перемежаются с эмоциональным напряжением. Лишь концовка показалась чересчур открытой, конечно, каждый может по своему разрешить вопрос, но хотелось бы конкретики и побольше эмоционального напряжения.
9 телепортированных разумов шимпазе из 10))
Спасибо за интересную историю
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 06.10.2016, 02:05
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Здравствуйте, автор. )

Прочитал ваш рассказ, так что спешу высказать свое мнение.
Для начала - увидев ваш ник и аватарку, а так же бегло просмотрев текст, я был очень заинтригован. Тема сознания мне интересна, и от данного рассказа я ожидал если не твердого сай-фая, то интересных, объясненных научно концепций. К сожалению, в итоге получил хоть и фантастику, но не слишком научную.)

Но сначала, по отдельным компонентам:
1.Сюжет.
Скрытый текст - *:
Сюжет рассказывает о молодом враче Владе и его жене. Однажды, врач становится свидетелем странного инцидента - умерший в реанимации пациент, каким-то образом "воскресает" в здравом уме, хотя, по медицинской логике, клетки его мозга должны были погибнуть. Расследование этого случая приводит Влада к некоему профессору Родиону, ставящему опыты по переносу сознания на животных. Вскоре, профессор кончает с собой, а еще некоторое время спустя, жена влада впадает в кому из-за анафилактического шока. Стремясь ее спасти, Влад повторяет опыт профессора, "транспортировав" сознание жены в одну из пациенток. Опыт проходит успешно, но финальный ответ на вопрос "та же ли самая личность находится теперь в пациентке" остается за читателем.


В целом, если отложить притензии к научной стороне, история хорошая. Все события грамотно распределены, идеальный тайминг. Сюжетно важных событий и лирических отступлений ровно столько, чтобы все это складывалось в гармоничную композицию. К тому же, драматические моменты работают идеально, и заставляют по настоящему сопереживать происходящему. В общем, сюжет ровный, драматичный, и грамотный.

2.Персонажи. Какой то яркой индивидуальности у персонажей я не заметил, но сама их подача (живость диалогов, мысли и т.д.) достаточно естественны, чтобы сделать героев "живыми". В разговоры того же Родиона с женой действительно веришь... Хотя, добавить больше ярких черт и даже эксцентричности, не помешало бы. Особенно Родиону (все таки гении редко бывают "посредственностями").

3. Язык. Слог тут... Профессиональный. Пожалуй, в этом плане даже придраться не к чему - читается ровно, гладко, а по эмоциям бьет в нужные моменты и с нужной силой.

А теперь к самому интересному) Научной составляющей.
Опустим тот факт, что я не согласен с Пенроузом, и считаю что та же квантовая декогенерация не даст работать столь сложной и запутанной системе в энтропийной/высокотемпературной среде мозга, без сбоев. Рассмотрим вместо этого более базовые вещи:

Цитата:
– Последние несколько лет я занимаюсь созданием роботов субпланковских размеров и научился с их помощью... влиять на материю.
Либо тут сознательный абсурдизм, либо автор с трудом представляет себе, что такое "планковская длина". Скажу так - если бы частица (среднестатистическая) была размером со вселенную, то планковская длина была бы равна высоте среднего дерева. Интересно представить, какие такие боты способны работать на подобных масштабах, из чего они состоят, и как происходит их сборка.))
Я уж не говорю о том, что на субпланковских масштабах даже ОТО перестает работать, а время-пространство бесконечно искажается, превращаясь в квантовую пену (из-за этих искажений, кстати, квантмех с теориями Эйнштейна и не сходится)

Дальше


Цитата:
На мониторе готова модель. Мозг такая безличная вещь, если на него посмотреть как на набор нейронов, просто клубок какой-то. Как же в нём прячется сознание? Неужели правда в микротрубочках? Оставалось только нажать на кнопку и обратной дороги не будет. Я заплакал.
Серьезно ? Модель мозга с более чем стами миллиардами (!) нейронов и в разы большим числом связей, между ними, загрузилась на обычном ноуте ?
Ну, тогда я хочу себе такой же)) Будет, на чем проходить третий халф-лайф!

Цитата:
Я рассмотрел клетки. Что здесь на самом мелком масштабе? Микротрубочки – тубулиновые структуры, "рельсы" для транспортировки частиц.
– Родион, посмотрите, в молекулах белка тубулина видны пары близких электронов.
Позабавил уровень технологий)

Цитата:
Получается, что если воссоздать мозг, повторить все его миллионы клеток, то в нём самозародится сознание, как мышь в грязном белье? Глупости! Разве можно так нелепо объяснять разум? Человек не механизм, он философствует, чувствует, стремится познать мир. Нет, должно быть что-то еще…
А с этого, вообще проиграл. И пригорел.

В общем, научная часть тут несерьезная. Да и рассказ хороший, но не об этом. А жаль.



пс: в итоге, самая "твердая" и умная вещь, которую я видел на этом креативе - это Filioque. Пусть и не сай-фай, но буду за него болеть.
__________________
Exterminate!!!

Последний раз редактировалось psilocibinum; 06.10.2016 в 02:53.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 06.10.2016, 15:59
Аватар для Фэйк
Посетитель
 
Регистрация: 23.08.2016
Сообщений: 57
Репутация: 3 [+/-]
Домино


Поначалу рассказ не сильно завлекает, но ближе к середине просыпается интерес, и уже хочется узнать, чем дело кончилось. Поэтому завязку я считаю не очень удачной.
Зачем нужен был этот пациент, очнувшийся от чуда? Чтоб дать герою мотивацию для поиска препода?
Ну не знаю… Выглядит это всё не как реальная история, а как придумка автора для развития сюжета. И ещё настраивает на мистику, а не на НФ.
Я бы заменил отправное событие. На что-то про умственно отсталых (физически более-менее здоровых) и неизлечимо больных людей, талантливых и умных, да или просто психически полноценных, умирающих от какого-то страшного недуга.
Но это я. А решать автору.
Короче, становится интересно только в лаборатории.
И это знакомство с профессором через Эллу выглядит как-то натянуто. Может, вы хотели выстроить цепь случайных событий, которые приводят гг к профессору. На мой взгляд, это вышло не очень удачно. Здесь бы не мешало доработать.
Профессор вообще мог бы быть бывшим преподом самого гг. Или коллегой по работе (что было бы логично).
А то как-то не верится, что ни с того, ни с сего профессор доверился случайному знакомцу.
Вот медецинская тема неплохо удалась (но я в этом не эксперт, может, медики и не оценят). А научная послабее. Как-то я не поверил в эти впрыскивания. Понимаю, конечно, что это фантдоп, но он недостаточно убедителен.
Сразу возникает вопрос – почему перенос сознания, а не обмен? Куда пропадает сознание у Бета? Почему Альфа умирает, а не живёт овощем? Без ответов на эти вопросы фантдоп немножечко рассыпается.
По героям. Вот гг, как по мне, какой-то недостаточно эмоциональный. А в Эллу я поверил, как по мне лучше нарисована.
Профессор шаблонный, но он и должен быть таким – «сумасшедший учёный».

Скрытый текст - Немного по тексту::
Цитата:
Когда счёт идёт на минуты, важнее всего быстро и точно поставить диагноз. Посиневший, мокрый от пота и крови парень, от боли держался за грудь.
Я бы вычеркнул. «от пота и крови», «от боли» в совокупности не очень звучит. И так понятно, что не за сиськи он себя мацал.

Цитата:
Рентген показал разрыв в правом лёгком, которое уже наполовину спало. Мы уложили парня на стол. Он хрипел, с каждой попыткой вдоха делая себе хуже. Лоскутный клапан работает только на выпуск, лёгкое спадает, из-за этого смещаются органы и закручиваются сосуды.
Это очень по-медицински, ещё и повтор.

Цитата:
– Эпинефрин! Заряд, – стрелка вошла в красную зону, – разряд!
Я бы оформил это так: «– Эпинефрин! Заряд! – Стрелка вошла в красную зону. – Разряд!» Но это не ошибка, а извечный спор.

Цитата:
– Что со мной? Где я? – она повернула ко мне голову, – Мне сделали укол, а потом... я провалилась.
И тут что-то странное с пунктуацией. Вроде так должно быть: «– Что со мной? Где я? – она повернула ко мне голову. – Мне сделали укол, а потом... я провалилась.»
И это не единожды.

Цитата:
Получается, что если воссоздать мозг, повторить все его миллионы клеток, то в нём самозародится сознание, как мышь в грязном белье?
Простите, я про мышь и грязное бельё совсем не понял... Это какая-то поговорка?


Мне определённо нравится разбиение на главки.
А вот название… Ну нормально, конечно. Но можно было бы что-то поизощрённей. Какой-нибудь «Оттиск сознания», например. А то «Миграция» эта настраивает на политику. Ну это уже мои личные ассоциации и заморочки.
Открытый финал имеет место быть, но как-то хотелось побольше узнать об Элле в другом теле. Не хватает сцены, где она смотрит на своё тело, а там этот мониторчик с кривой, переходящей в прямую… Ну, или какой-нибудь попытки самоубийства (ведь в тело самоубийцы её «пересадили»).

Нет, я опять вернусь к науке. Самым логичным было б, если б перед тем, как внести сознание Альфы в тело Беты, создание Бэты извлекалось. И вот у гг остаётся сознание самоубийцы на руках. Ой, не слушайте меня, автор, это уже совсем другая история…

Последний раз редактировалось Фэйк; 06.10.2016 в 23:25.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 06.10.2016, 17:14
Аватар для Квантовый Бог
Местный
 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 116
Репутация: 5 [+/-]
Атомиум

Цитата:
Небо темнеет по двум причинам - потому что близко ночь и потому что скоро дождь. Два одинаково направленных процесса конкурируют. Это не очень хорошо.
Не вижу никаких противоречий. Ночь сгущалась. Небо темнело.

Цитата:
Может, она шла, а не стояла? Тем более, особенно нет времени стоять, надо быстрее спасать.
Дельно, острый глаз.

Цитата:
Вот я представляю себе астронома, большого профессионала и умницу - как ваш врач. Он изучал какую-то звезду и увидел, что она сначала вспыхнула, потом погасла, а потом стала зеленая... А астроном полез в Википедию поглядеть, нет ли там рядом зеленых человечков и вообще, а как бы такое объяснить, что об этом думает всемирный разум. Я, астроном, в такого астронома не верю. Поэтому мне трудно представить, что врач поступил так, как у вас в рассказе. Во-первых, недостаточно одного случая "воскрешения". Во-вторых, для объяснения этого феномена надо бы выдвинуть что-то другое, более оккамовское
Хирург не изучает сознание каждый день. Он вообще его не изучает. Это даже не нейрохирург. Не его область. Какое-то у вас странное представление.


Цитата:
меня охватывает недоумение и разочарование. Такой профессионал, как ваш врач, либо вообще не будет так наивно рассуждать на эту тему (у профессионала нет времени на наивные рассуждения), либо будет рассуждать с позиции своей профессии. А профессионал не может не быть знакомым с трудами Бехтеревой, да и идея трактовать мозг как квантовый компьютер далеко не нова и обязана быть известна медику - в тексте же эта "идея" преподносится прям как открытие!
Во-первых, гг вообще практикующий хирург, а не нейрофизиолог, не член РАН. Не его профиль. Во-вторых, он фактически говорит то же, что и Бехтерева, который не нравилось, когда мозг сравнимают с компьютером.
В третьих, история квантового сознания началась с Роджера Пеноруза и его книги "Новый ум Короля" 1989. Профессор Родион Розов - его брат близнец. Он вот начал активную деятельность по этой теме.
Еще раз. Сам ит ап. Хирург не изучает мозг и устройство сознания в рамках своей профессии.

Цитата:
Один профессор "разрабатывал теорию квантового сознания" - да кто только ее не разрабатывал, начиная чуть ли не с Тьюринга и заканчивая Пенроузом.
Тьюринг - информатик, фактически основоположник теории сильного интеллекта, никак не связан с теорией квантового сознания. А вот Пенроуз как раз первый. И да, его теория маргинальная. Маргинальные теории не изучают в вузах.

Цитата:
До неподготовленных лучше стучаться не рисованными картинками, а компьютерной мультипликацией.
Согласен, но это намёк на Пенроуза. Он так ведет лекции.

Цитата:
Вот ей-богу, автор, вы так круто взяли старт, такого "крутого мужика" хирурга нарисовали, потом ввели "профессора" (тоже профессионала в своей области), а потом они у вас как одинаковые необразованные дети разговаривают! "Захватывающая лекция", эшеровы картинки, забавы... У них реально так много времени, чтобы забавляться?
Почему нет? Воееного положения нет. Люди как люди. В тексте пасхалка.

Цитата:
Ужас... Это уже слова любителя, не ученого. Я понимаю, что вас, автор, вдохновил Брайан Грин, но нельзя бросаться такими словами, как "ткань Вселенной"... Они несколько про другое, это больше про топологию, про сочетание теории относительности и квантовых теорий.
Это слова ученого. Соавтора Перонуза - Стюарта Хамерроффа, известного анестезиолога. По его теории квантовая информация после смерти... и далее по тексту. Такой необуддизм. Брайн Грин здесь вообще не причем.

Цитата:
Автор "видит" отдельные электроны?
Да, благодаря ботам. Правда боты намного меньше, но это другой вопрос.

Цитата:
И финал очень скомканный. Потому что нет процесса принятия решения врачом. И странные метания - то одно, то другое... Что, он не знал. что переселив разум жены в другое тело, он убьет ребенка? И куда бесследно исчез профессор? Каков его опыт переселения? Где это все? Нет ответа... Может, мне просто нужно выспаться?
Знал, здесь борьба и психология есть. Профессора незаслуженно забыл. Исправлюсь.
Спасибо.

Последний раз редактировалось Квантовый Бог; 06.10.2016 в 17:41.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 06.10.2016, 17:15
Забанен
 
Регистрация: 19.08.2013
Сообщений: 185
Репутация: 12 [+/-]
Прежде всего давайте договоримся. Мой отзыв, это отзыв человека, которого принято на этом ресурсе активно оскорблять, высмеивать и троллить. Так что, убедительная просьба относиться к моим словам соответствующим образом.

Как сделан ваш рассказ. Вы придумали жёсткую конструкцию. Каркас, в котором чётко расписали, что и как должно происходить и какая должна быть однозначная оценка происходящему. И какую мораль должен извлечь читатель.
А вот своим героям вы забыли сообщить, чего, собственно говоря, хотите.
В результате после каждого поворота сюжета, задуманного вами, у читателя возникает закономерный вопрос: «А с какого это перепоя ваш персонаж поступил именно так?»
И ответ на этот вопрос у вас ровно один: «А вот так я хочу, как писатель!»
На мой взгляд, вам не хватает умения раскрывать характеры людей через мелкие незначительные детали. Вот отсчитал человек сдачу в магазине, а вы уже выделяете определённую черту его характера. Или высмаркался в платочек и тщательно его свернул и разгладил.
Ну и бедой каркасного метода является подгонка фактов.
Вот выстроили вы события по скелету. И складываете их пазлами.
Но читатель-то про ваш скелет ничего не знает. И для него факт, который вы трактуете по своей задумке одним образом, может иметь и (на практике) имеет совершенно иное трактование.
А дальше возникает диссонанс. Как только читатель увидел свой вариант трактовки события рассказа, а вы продолжаете гнуть свою линию, читатель восклицает по Станиславскому: «Не верю!»
И вы уже ничего с этим не сделаете.

Важно не то, фанатом каких идей вы являетесь. Важно то, насколько вы, как личность, близки к окружающим вас гражданам. Как хорошо вы умеете понимать окружающих вас людей.
Как-то так.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 06.10.2016, 17:31
Аватар для Квантовый Бог
Местный
 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 116
Репутация: 5 [+/-]
Агрессор,
Цитата:
концовка показалась чересчур открытой, конечно, каждый может по своему разрешить вопрос, но хотелось бы конкретики и побольше эмоционального напряжения.
Да, и мне тоже так кажется, но что делать теперь? Спасибо за отзыв.

Господин Гриб,
Цитата:
я не согласен с Пенроузом, и считаю что та же квантовая декогенерация не даст работать столь сложной и запутанной системе в энтропийной/высокотемпературной среде мозга, без сбоев.
А как же вибронная когерентность при фотосинтезе? Тоже не работает? А фолдинг белков - магия?
Учёные часто заблуждаются. В том числе может быть такое, что все не правы, а кто-то Д'Артаньян. Примеров пруд пруди. Просто на каждом этапе развития науки остаётся множество белых пятен. Если вы будете знать ВСЁ, вот тогда не о чем будет спорить. А пока... Почему бы не пофантазировать.

Цитата:
Либо тут сознательный абсурдизм, либо автор с трудом представляет себе, что такое "планковская длина".
Прекрасно представляю. И планковская длина и планковская масса и планковская энергия и планковская плотность и планковская темпетатура и планковское время и даже планковская угловая скорость! Всё мы знаем. Это фантазия.

Цитата:
Я уж не говорю о том, что на субпланковских масштабах даже ОТО перестает работать, а время-пространство бесконечно искажается, превращаясь в квантовую пену (из-за этих искажений, кстати, квантмех с теориями Эйнштейна и не сходится)
Не у вас одного есть доступ к информации.

Цитата:
Серьезно ? Модель мозга с более чем стами миллиардами (!) нейронов и в разы большим числом связей, между ними, загрузилась на обычном ноуте ?
Ну, тогда я хочу себе такой же)) Будет, на чем проходить третий халф-лайф!
Вот это я, честно говоря, пропустил, ну и ладно.

Цитата:
А с этого, вообще проиграл. И пригорел.
Этого не понял.

Спасибо.

Фейк,
Цитата:
Я бы заменил отправное событие. На что-то про умственно отсталых (физически более-менее здоровых) и неизлечимо больных людей, талантливых и умных, да или просто психически полноценных, умирающих от какого-то страшного недуга.
Не понял, как они могут помочь.

Цитата:
Профессор вообще мог бы быть бывшим преподом самого гг. Или коллегой по работе (что было бы логично).
Не мог. Профессор физик, а гг хирург.

Цитата:
А то как-то не верится, что ни с того, ни с сего профессор доверился случайному знакомцу.
В этом что-то есть. Первоначально письмо было длиннее и содержало этот момент, но мне плохо удаются информативные письма на грани сумасшествия, так что пришлось подсократить.

Цитата:
Сразу возникает вопрос – почему перенос сознания, а не обмен? Куда пропадает сознание у Бета? Почему Альфа умирает, а не живёт овощем? Без ответов на эти вопросы фантдоп немножечко рассыпается.
Потому что телепортация. Сознание приемник растворяется в ткани вселенной. Об этом есть в тексте.


Цитата:
Вот гг, как по мне, какой-то недостаточно эмоциональный.
Хирурги они такие.

Цитата:
А вот название… Ну нормально, конечно. Но можно было бы что-то поизощрённей. Какой-нибудь «Оттиск сознания», например. А то «Миграция» эта настраивает на политику. Ну это уже мои личные ассоциации и заморочки.
Название оставил рабочее и решил "отыграться" образом автора

Цитата:
Открытый финал имеет место быть, но как-то хотелось побольше узнать об Элле в другом теле.
Если пройду во второй тур, то появится. Он и был в планах.

Цитата:
Нет, я опять вернусь к науке. Самым логичным было б, если б перед тем, как внести сознание Альфы в тело Беты, создание Бэты извлекалось. И вот у гг остаётся сознание самоубийцы на руках. Ой, не слушайте меня, автор, это уже совсем другая история…
Классно. На каком носителе?
Спасибо.

Последний раз редактировалось Квантовый Бог; 06.10.2016 в 17:40.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 06.10.2016, 17:39
Аватар для Квантовый Бог
Местный
 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 116
Репутация: 5 [+/-]
Атомиум

Шахматист, ваша деятельность на ресурсе мне знакома. Как и рассказы.

Спасибо, я увидел свой текст с другой стороны. Точнее я не вижу сейчас того, о чём вы говорите, мне казалось, что я это предусмотрел и вывел. Но спорить не буду. Вместо того буду искать и думать.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 06.10.2016, 18:03
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Квантовый Бог Посмотреть сообщение
Господин Гриб,

Надо взять себе такую подпись))

Цитата:
Сообщение от Квантовый Бог Посмотреть сообщение
А как же вибронная когерентность при фотосинтезе? Тоже не работает? А фолдинг белков - магия?
Учёные часто заблуждаются. В том числе может быть такое, что все не правы, а кто-то Д'Артаньян. Примеров пруд пруди. Просто на каждом этапе развития науки остаётся множество белых пятен. Если вы будете знать ВСЁ, вот тогда не о чем будет спорить. А пока... Почему бы не пофантазировать.
Ну мб. Для рассказа - неплохая идея. А если говорить о реальности, то я не считаю нужным "множить сущности". В смысле, не вижу сильной необходимости в тех же микротрубочках...
Я считаю, что сознание может даже являться квантовым процессом (результатом синергии совместно действующих нейросетей), но не квантовым компьютером, как утверждает Пенроуз.

Цитата:
Сообщение от Квантовый Бог Посмотреть сообщение
Прекрасно представляю. И планковская длина и планковская масса и планковская энергия и планковская плотность и планковская темпетатура и планковское время и даже планковская угловая скорость! Всё мы знаем. Это фантазия.
Ну окей) Просто изначально рассказ выглядел достаточно сеьезно, так что я не относился к нему как к фантасмагории.

Цитата:
Сообщение от Квантовый Бог Посмотреть сообщение
Этого не понял.
Да просто придерживаюсь идеологии, где человек рассматривается именно как биологическая машина. Плюс, эти слова из уст врача звучат как-то наивно.
__________________
Exterminate!!!

Последний раз редактировалось psilocibinum; 06.10.2016 в 18:06.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 06.10.2016, 18:14
Аватар для Квантовый Бог
Местный
 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 116
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
А если говорить о реальности, то я не считаю нужным "множить сущности". В смысле, не вижу сильной необходимости в тех же микротрубочках...
Вы правы. Я увлёкся, можно было писать "погуманитарнее". Микротрубочки это опять пасхалка: "подите, прочитайте про эти исследования"
Цитата:
Я считаю, что сознание может даже являться квантовым процессом (результатом синергии совместно действующих нейросетей), но не квантовым компьютером, как утверждает Пенроуз.
Он меня убедил, наверно потому, что я читал его книгу. Когда долго слушаешь кого-то...
Цитата:
Ну окей) Просто изначально рассказ выглядел достаточно сеьезно, так что я не относился к нему как к фантасмагории.
Да, немного съехал с катушек.

Цитата:
Да просто придерживаюсь идеологии, где человек рассматривается именно как биологическая машина. Плюс, эти слова из уст врача звучат как-то наивно.
То есть вы как раз сторонник противоположной теории?


П.С. Как уже говорил, приду к вам после поруки, ориентировочно завтра.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 06.10.2016, 18:53
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Квантовый Бог Посмотреть сообщение

То есть вы как раз сторонник противоположной теории?

Да, ныне почившего паблика Биоробот) Долго объяснять в чем суть, но если вкратце - это контркультура основанная на технофашизме и инкомпатибилизме (отсутствии свободы воли). Человек в рамках этой концепции понимается как детерминированная машина... Т.е. даже если влияние квантово-рандомных процессов на мышление и есть, то оно пренебрежительно мало (но это тоже предмет для дискусса).

пс: пара агит-материалов из золотых времен. Кстати, безумный ученый-имморталист, феерически похожий на вашего Родиона там тоже есть (первый чувак на второй пикче)
,


__________________
Exterminate!!!

Последний раз редактировалось psilocibinum; 06.10.2016 в 19:05.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 06.10.2016, 21:15
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Квантовый Бог Посмотреть сообщение
Не вижу никаких противоречий. Ночь сгущалась. Небо темнело.
Ночь сгущалась, да, но небо темнело не только "от ночи", но и от грозы. Трудно увидеть одно на фоне другого. Достаточно одного источника "потемнения неба" - или ночи, или грозы.

Цитата:
Хирург не изучает сознание каждый день. Он вообще его не изучает. Это даже не нейрохирург. Не его область. Какое-то у вас странное представление.
Вы не поняли. моего комментария, а я не поняла вашего ответа. Практикующий хирург (не важно, нейро или просто) не будет заморачиваться проблемой квантового сознания, у него на это нет времени. В рассказе показан именно хирург-практик - занятой и профессиональный. Однако если эта проблема каким-то чудом действительно его заинтересует, то он не будет восклицать, типа, "о! это же квантовый компьютер!" Он будет реально исследовать, не ограничиваясь популизмом. Кстати, именно таким вот типичным американским популизмом и характеризуется НФ-составляющая. Вы сказали, что читали Пенроуза - хочется сказать в ответ "оно и видно" ))

Цитата:
Во-первых, гг вообще практикующий хирург, а не нейрофизиолог, не член РАН. Не его профиль. Во-вторых, он фактически говорит то же, что и Бехтерева, который не нравилось, когда мозг сравнимают с компьютером.
Бехтеревой в рассказе нет вообще. Не достаточно просто сказать "не нравится", надо сказать, почему именно не нравится - уж словами Бехтеревой или другими, но как-то сказать.


Цитата:
Маргинальные теории не изучают в вузах.

Маргинальные теории - это ненаучные теории.

Цитата:
Согласен, но это намёк на Пенроуза. Он так ведет лекции.
Это ему не в плюс - это американская мода.


Цитата:
Это слова ученого. Соавтора Перонуза - Стюарта Хамерроффа, известного анестезиолога. По его теории квантовая информация после смерти... и далее по тексту. Такой необуддизм. Брайн Грин здесь вообще не причем.
Нет, он при чем, хотя бы потому, что у него книга такая есть - и название этой книги первой приходит на ум, а не необуддизм, который вообще к науке отношения не имеет.

Цитата:
Да, благодаря ботам. Правда боты намного меньше, но это другой вопрос.
Планковские механизмы?
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 06.10.2016, 21:27
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Глокта, ну... при всем уважении:
Цитата:
Практикующий хирург (не важно, нейро или просто) не будет заморачиваться проблемой квантового сознания, у него на это нет времени.
Я знаю массу людей, занимающихся тем, что от них меньше всего ждешь:
То инженер, разрабатывающий космические аппараты с какого-то перепугу коллекционирует вещи Джймса Бонда; то великие физики играют на скрипке; то Эдисон разрабатывает систему здорового питания (то бишь с электричества кинулся в диетологию)... И чем герой данного рассказа хуже?
Тем более, он не бабочек пошел ловить, а искать ответ на странный случай в своей практике.
(а мог ведь и бабочек ловить по дороге с работы домой)
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 06.10.2016, 21:31
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Глокта, ну... при всем уважении:

Я знаю массу людей, занимающихся тем, что от них меньше всего ждешь:
То инженер, разрабатывающий космические аппараты с какого-то перепугу коллекционирует вещи Джймса Бонда; то великие физики играют на скрипке; то Эдисон разрабатывает систему здорового питания (то бишь с электричества кинулся в диетологию)... И чем герой данного рассказа хуже?
Тем более, он не бабочек пошел ловить, а искать ответ на странный случай в своей практике.
(а мог ведь и бабочек ловить по дороге с работы домой)
Хобби - это одно дело (бабочки, скрипки и т.д). Но главный герой как бы всерьез этой проблемой озаботился! Ну не знаю, какой бы аналог привести... Ну, если бы астроном озаботился зелеными человечками на уровне астрологии.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 06.10.2016, 21:36
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Хобби - это одно дело (бабочки, скрипки и т.д). Но главный герой как бы всерьез этой проблемой озаботился! Ну не знаю, какой бы аналог привести... Ну, если бы астроном озаботился зелеными человечками на уровне астрологии.
Ну.. я знаю историков-профессоров, которые озаботились рептилоидами и ушли в альтернативную так сказать историю. ))
И геологов с учеными степенями, которые невзирая на то, что подверглись остракизму, ушли туда же... в альтернативное видение истории. И на полном серьезе рассуждают о супер древних цивилизациях и войнах богов.
Почему бы хирургу тоже... не двинуть в сторону "квантового буддизма" )
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 06.10.2016, 21:55
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Разрешите встрять господа!

Я вообще программист, который попутно занимается плаванием (почти третий разряд меньше чем за год, с нуля), пишет рассказы, еще поёт и всё с рассчетом на полную серьезность! А если вдруг еще и получается, от чего бы не заниматься?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Иисус Христос - Суперзвезда / Jesus Christ Superstar (1973) AASever Кино 35 09.10.2013 16:15
Квантовый скачок / Quantum Leap (1989-1993) Артём Сериалы 24 12.12.2011 21:56
Andrew Lloyd Webber. Иисус Христос Суперзвезда Iron Man Музыка 25 20.05.2009 02:08


Текущее время: 22:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.