Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 17.07.2014, 11:20
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Таира, вы очень хорошо сказали о жалости и сострадании. Именно второе слово я подразумевала относительно той ситуации, о которой мы говорим. Я полностью согласна с вашим рассуждением, но во мне все рвет и мечет, когда я после фразы о плаче шакала не вижу со стороны героини никакого чувства, кроме страха за чистоту своей души. Но это, наверное, во мне кричит достоевед:)

По поводу насилия: мне кажется, в рассказе оно немного повисает в воздухе. Про Мариса и Наилю все предельно ясно, а на остальных эта проблема как будто не распространяется и они колотят жен по какой-то другой причине.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 17.07.2014, 11:21
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Инквизиторов к игрокам никак не отнесешь, это очень серьезные ребята, выполняющие свою работу добросовестно-фанатично.
Но разве мы говорим не о том, что значит смерть в понимании играющего? Если он из игры вышел, то для него она больше не существует. И получается, что смерть все-таки - не часть жизни, а ее конец.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 17.07.2014, 11:25
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Цитата:
Таира, вы очень хорошо сказали о жалости и сострадании. Именно второе слово я подразумевала относительно той ситуации, о которой мы говорим. Я полностью согласна с вашим рассуждением, но во мне все рвет и мечет, когда я после фразы о плаче шакала не вижу со стороны героини никакого чувства, кроме страха за чистоту своей души. Но это, наверное, во мне кричит достоевед:)

По поводу насилия: мне кажется, в рассказе оно немного повисает в воздухе. Про Мариса и Наилю все предельно ясно, а на остальных эта проблема как будто не распространяется и они колотят жен по какой-то другой причине.
Татьяна, я поняла вас. Пересмотрю еще свой рассказ с этой точки зрения. Достоевского люблю тоже.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 17.07.2014, 11:47
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Таира Посмотреть сообщение
Но разве мы говорим не о том, что значит смерть в понимании играющего? Если он из игры вышел, то для него она больше не существует. И получается, что смерть все-таки - не часть жизни, а ее конец.
Интересный момент. Иногда смерть вообще никак не взаимодействует с процессом жизни. Человек жил-жил, занимался своими делами и в один момент просто перестал.
В какой-то степени это и про солдат.
Но иногда смерть для играющего - та самая заветная ставка в игре. И смерть своя и смерть чужая. И это серьёзно влияет на события.

А ещё есть такая фраза: "отмщение не для погибших, отмщение для живущих".
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 17.07.2014, 12:21
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Цитата:
А ещё есть такая фраза: "отмщение не для погибших, отмщение для живущих".
Вот-вот. Еще одно подтверждение, что жизнь и смерть совершенно не равноценны по целям, возможностям и результатам.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 17.07.2014, 12:35
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Таира Посмотреть сообщение
Вот-вот. Еще одно подтверждение, что жизнь и смерть совершенно не равноценны по целям, возможностям и результатам.
Э... ты только что говорила, что смерть - результат жизни :)
Но они, да, не равнозначны. Смерть - всего лишь часть общего. Часть жизни.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 18.07.2014, 12:58
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
пару раз сбивался, но ничего, всё равно понравилось.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 18.07.2014, 14:21
Свой человек
 
Регистрация: 02.05.2012
Сообщений: 309
Репутация: 51 [+/-]
В который раз убеждаюсь, что миниатюра — коварный, сложный жанр. Автору необходимо обладать изрядной изворотливостью и опытом, чтобы текст оказался ёмким и доходчивым. Тут необходимо суметь не только объявить о своей идее (а некоторым и это бывает трудно сделать в малом объёме), но и избежав излишних завитушек сделать текст цельным, последовательным, ровным и осмысленным (или обосновать его нечеловеческую сумбурность, если какому-либо автору пожелается изобразить что-то эдакое — эта замечание не относиться к данному рассказу). На мой взгляд история вяловата. Ведь сюжет короткий, в нём мало событий (что в общем-то, как будто и должно быть в миниатюре). Но если текст осложнён красивостями, образными вставками, то история затягивается - из красивой и неспешной она становится вялой и сонной. Да и некоторые мысли, описывающие бытность человеческую, мироздание и размышления о верности того или иного требуют более основательного обоснования, так как на ряд тезисов у разным читателей могут возникнуть возражения и различные взгляды, подходы к затронутому вопросу.
В итоге: получилось неплохо, но и не так, чтобы восхититься.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 18.07.2014, 17:37
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Ранго, я рада, что понравилось.

Дмитрий Рой, неплохо - это тоже хорошая оценка, спасибо.

Цитата:
на ряд тезисов у разным читателей могут возникнуть возражения и различные взгляды, подходы к затронутому вопросу.
Думаю, когда возникают возражения и намечаются другие подходы, начинается самое интересное. Я люблю литературу именно за это.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 20.07.2014, 19:17
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
История о том, как мастерица не верила в свои силы. Весь рассказ она думает, думает, рассуждает, рассуждает и все-таки приходит к выводу, что надо вышивать, даже если есть сомнения. Всю дорогу Сабина мучается сомнениями и пытается найти оправдание своему ничего неделанию. К сожалению, это было скучно. Переживания героини не вызывает сочувствия, они не от души, а от разума, если говорить ее же языком. Если кратко, то основная мысль рассказа: Коли задумал что-то – делай, а не рефлексируй! А там как получится! Ничего нового.

Сначала немного заинтересовал мир, но он оказался такой невнятный, что интерес быстро пропал. Его изображение показалось странными и надуманным. А попытка описать с помощью швов и стежков, может и был оригинальной, но на деле получилось коряво. Чересчур вычурные фразы только подчёркивают его искусственность:
Скрытый текст - Пара примеров:
  • «Он носил за Наилей чумовой пожар взгляда»
  • «Грубый шов прорывает тишину сонного утра глубокой царапиной по телу вышивки." - Ну какое тело может быть у вышивки?
  • «Жестокость – обратная сторона жалости.» - с чего Вы взяли?
  • «Война не имеет смысла, если цель ее – не мир» - что за наивность? Сколько войн начиналось, чтобы сохранить мир.
«
  • Что в семье нужно держаться за руки, а не вставать на колени» - если надо вставать на колени это уже не семья, а рабство какое-то.


И через весь рассказ идут какие-то странные утверждения, претендующие на истину, но не делающие рассказ интересней, а наоборот, вызывающие скуку.

Возможно, идея и была неплоха, но не хватило техники, мастерства, живости языка, какой-то житейской мудрости, чтобы создать живой, дышащий мир и передать переживания молодой ткачихи гобеленов так, чтобы у читателя дух захватило.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 20.07.2014, 19:32
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Возможно, идея и была неплоха, но не хватило техники, мастерства, живости языка, какой-то житейской мудрости, чтобы создать живой, дышащий мир и передать переживания молодой ткачихи гобеленов так, чтобы у читателя дух захватило.
В принципе, практически со всем тут согласен. Действительно, тут автор поставил перед собой задачу, которую пока технически не может "вытянуть".
Однако ж, мастерство - дело наживное. А кто не рискует - тот не пьет шампанское.
Сегодня на такой высоте не получилось взять планку, но вот завтра...
На месте автора - отложил бы этот рассказ где-то на год... А потом снова к нему бы вернулся... Задумка-то - красивая...
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 20.07.2014, 19:43
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Город Чудес, согласна.
Мне просто не хотелсоь писать банальную фразу "работайте и у Вас все получится". Фантазия у автора есть, а остальное приложится при должном усердии
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 21.07.2014, 06:09
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Коshka, Город Чудес, спасибо за отзывы.

Цитата:
Однако ж, мастерство - дело наживное. А кто не рискует - тот не пьет шампанское.
Сегодня на такой высоте не получилось взять планку, но вот завтра...
За поддержку - особое спасибо!
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 30.07.2014, 21:51
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Первая стрела:
<--<< Гобелен.
В рассказе есть о чём поговорить, но начать я бы хотел с полотна в целом.
Картина, а гобелен можно отнести с определенной долей условности к картине, может изображать либо предметы на переднем плане, либо панораму. В миниатюре как раз второй вариант. Скорее попытка создать панораму. Внимание автора концентрируется не только и не столько на героях. Вся миниатюра - сложный узор из описаний, образов, философскиих мыслей-выводов и ситуаций. Разнообразие деталей вносится осознано. Каждая из них позволяет "прорисовать" фрагмент полотна. Подвести логически к итоговым выводам. Шикарная задумка. Но что-то не сложилось. В какой-то момент краски стали тусклыми, образы непрописанными. Узор стал распадаться на фрагменты. Выводы стали утрачивать логичность. Мне показалось, что не хватило каких-то частей. Девушка Сабина заблудилась в лабиринте своих мыслей и чувств. Мне не хватило описания, как она переламывает себя. Да, она получает знаки судьбы (собака, беседа с Филоем, гобелен сестры), но не хватает эмоциональной подводки. Почему всё символы сложились? Почему она им поверила? Как только я стал задавать себе эти вопросы, текст стал распадаться, а интерес пропадать.
Опять же не хватило "выписаности" мира. Мне он показался схематичным. Есть город, но что это за город? Есть гобелен-оберег, но от чего он хранит? Есть война, но кто с кем воюет?
Картину вы начали красивую, но мне кажется пары штрихов пока не хватает для завершенности.
Вторая стрела:
<--<< Цитаты.
По всему рассказу раскиданы мысли автора. Не всё они удачны, а многие спорны, но в целом смотрится это весьма интересно. Особенно с учетом того, что некоторые фразы можно смело цитировать в соответствующих ситуациях.
Третья стрела:
<--<< Мысли.
Раз заговорил о мыслях, то следцет сказать, что рассказ писался под конкретные выводы. Весь сюжет вращается вокруг основной идеи, что уже большой плюс. И несмотря на выше сказанное, вам удалось подвести повествование к финальному выводу.

Работа интересная. Очень красивая, хотя и немного тяжеловеская в плане чтения (скорее всего из-за того, что авторские мысли наталкивают на свои и внимание отстраняется от сюжета), но чего-то мне не хватило. Пока это неплохой набросок, который может стать шедевром. Но и в данном виде работа весьма конкурентноспособна.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 30.07.2014, 22:45
Аватар для Anger Builder
Ветеран
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 576
Репутация: 30 [+/-]
Тяжеловесный рассказ
Думаю, всё из-за перебора с олицетворением. Картинка получилась статичной и переизбыточной в плане описаний, при чём основной описываемый объект прячется в середине предложения и оказывается без должного внимая, что и затрудняет восприятие. А ещё длинна предложений играет большую роль, их бы чередовать, что ли: длинное - короткое - длинное... Как-то так. Всё имхо. В общем, неплохо)
__________________
Нет такой уловки, такого приёма, такого рецепта, чтобы скрыть от твоих писаний хоть какой-нибудь изъян твоего сердца.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 31.07.2014, 11:13
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
О, и Зеленая Стрела, и Устрашитель сразу - есть от чего перепугаться!

Но отзывы показались мне теплыми, за что я вам, Green Arrow и
Anger Builder, очень благодарна.

Green Arrow, мне понравилось ваше прочтение. А то, что ваше внимание отвлекалось от авторских мыслей на свои, - ну это вообще как комплимент. Замечания для меня очень важны и я их непременно учту.

Anger Builder, мне очень жаль, что взвалила на вас тяжесть своего рассказа, я искренне раскаиваюсь, видя перед собой страдания маленького атлета, которого все бьет и бьет жестокая штанга!
Спасибо за советы по построению предложений и вообще за мнение.

Успехов вам!

Последний раз редактировалось Reistlin; 31.07.2014 в 11:49.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 31.07.2014, 11:47
Аватар для Anger Builder
Ветеран
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 576
Репутация: 30 [+/-]
Таира, пожалуйста) Надеюсь, не обидел вас маленьким атлетом, он там, действительно, не со зла!
И вам успехов!
__________________
Нет такой уловки, такого приёма, такого рецепта, чтобы скрыть от твоих писаний хоть какой-нибудь изъян твоего сердца.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 02.08.2014, 11:51
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Я сделал это! Прочитал от начала и до конца! Каждое словечко! С трех-четырех-пяти бутылок попыток. На шестую.
Я не могу сказать, что рассказ плохой, но он настолько не мой по стилистике, по фабуле, по, если можно так сказать, способу написания, по манере изложения, по тому, как текст построен.
Я не буду ругаться на то, что в рассказе правит бал статика: описания, размышления, воспоминания, переживания. Это бывает и бывает очень красиво и гармонично.
И идея с гобеленом интересная, и мысли хорошие. И автору ведь удалось передать напряжение, показать конфликт. Но конфликт не разрешается, он тихо умирает в умных, правильных, таких неторопливых, размышлениях главной героини, в ее ощущении своих переживаний на фоне постоянно присутствующего автора, с его, авторскими, суждениями о созданном им мире и героях.
Кто я, чтобы просить автора чуть умерить бьющую наповал образность, автор так видит, так слышит, соответственно, так пишет. Мне, может, кажется, что автор, желая сделать красиво, творит местами красивость ради красивости, иногда впадает в кудряво-лубочное словоплетение, иногда в рококошную вычурность образов. А автор знает, что у него все выверено, все как надо, и мои претензии ему до лампочки. И правильно делает.
И, местами, мне очень понравились язык и образы, а местами не очень. И я постоянно спотыкался (это когда в шестой раз читал уже все подряд) от "очень" к "не очень".
Позволю себе привести пример:
Цитата:
Обессилевшими крыльями плеснуло однажды озеро и исчезло. У колодца говорили, что вытекло в слезы женщин Карпадока.
Во втором предложении пролитые слезы связываются с высохшим озером, тем самым создавая эмоционально окрашенное пространство смыслов (хренасе, завернул). Хотя обычно проливают реки и озера слез, ну это ладно. Все равно, и образно, и на рассказ работает. А вот обессилившие крылья озера мне показались надуманными, ради красивости. Не вижу я крыльев у озера, и к чему они в тексте я не понимаю. И так много где.
Как там положено говорить, чтоб автор не обижался? Троекратное ИМХО? Оно самое.

Последний раз редактировалось Главный Герой; 02.08.2014 в 12:08.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 02.08.2014, 12:47
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
А я, пожалуй, легко могу себе представить такую картинку... Озеро постепенно пересыхало... вот уже превратилось в узкую серповидную полоску... подул сильный ветер, вода в последний раз плеснула на берег, и откатилась, на ходу исчезая...
Но рассказ действительно читается с неким усилием... по нему местами не скользишь, а идешь, как по глубокому песку. Почему?
Сабине кажется, что однажды эти руки упадут на землю болезненными веревками, потому что нельзя так долго их растягивать безнаказанно.
Мой любимый совет автору - прочтите предложение вслух. Легко прочесть на одном дыхании? Нигде слегка не притормозите? Прочтите - и Вы сами услышите, что нужно сделать.
Сложная конструкция, два придаточных предложения одно за другим - что-что.
Сабине кажется: однажды эти руки упадут на землю болезненными веревками - ведь нельзя их так долго растягивать безнаказанно. Получшало слегка?
Посчитайте количество буковок "з", начиная со слова "земля". Пустяк, казалось бы. Но лучше бы поменьше...
К чему я это? Ваш рассказ читается не очень легко. Главгер правильно подметил, что его приходится читать, пусть и не по буковкам, но по словам. Т.е. Вы задаете читателю слишком неторопливый ритм чтения, слегка тягучий, вязкий, замедленный.
Но при таком ритме читатель становится более "придирчивым", обращает внимание на какие-то мелочи. Можно ли писать в таком тягучем ритме? Можно, но это нужно делать очень красиво, безукоризненно, совершенно. Такие номера сходят с рук, ну, например, Тане Стрельченко. Но это филигранная работа. Хотя местами у Вас получается очень неплохо.
Поэтому, как мне кажется, тут есть два варианта на выбор. Или Вы слегка шлифуете-полируете текст, делая его чуть более "легкоусвояемым", чтобы читатель чуть быстрее "шел" по рассказу. Или, оставляя такой замедленный, тягучий ритм, тщательнее "вырисовываете" каждую картину, каждый образ, каждое предложение. Если бы мне нужно было подредактировать подобный текст, я бы пошел по первому пути. Хотя бы потому, что второй мне не по силам... Но у Вас может получиться и второй вариант... у Вас такие способности есть.

Последний раз редактировалось Город Чудес; 02.08.2014 в 12:50.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 02.08.2014, 14:31
Аватар для Кальдерон
Победитель Малого Фантазма-2014
 
Регистрация: 10.12.2013
Сообщений: 159
Репутация: 3 [+/-]
"Гобелены Карпадока" - рассказ, несомненно, очень яркий и образный.
Тема: Пока народ неграмотен, важнейшим из искусств для нас является декоративно-прикладное. И это полностью соответствует действительности: декоративно-прикладное искусство во всех своих проявлениях (плетение гобеленов, резьба по дереву и проч.) позволяет человеку творчески выразить себя и демонстрирует, что человеку вовсе не обязательна образованность, чтобы творить. К тому же оно выполняло роль оберега, и эта функция как раз отражена в рассказе.
Фантдопущение - альтернативная реальность с магическими атрибутами.
Впечатление светлое, чему способствует жизнеутверждающий финал.
Спасибо за рассказ
__________________
Фиолетовый плащ - это фиолетовый плащ. Что дальше? (Капитан Соври-Борода)
И почему отсутствует буква «ё»? Почему вы её игнорируете??? (Г у д в и н)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ной / Noah (2014) Одинокий странник Кино 27 06.11.2014 18:19
Угадай победителей Золотого глобуса и Оскара 2014 <Ghost> Вокруг кино 56 12.03.2014 20:56


Текущее время: 12:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.