Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Сериалы

Важная информация

Сериалы Телесериалы, игровые и анимационные.

Ответ

Опции темы
Старый 16.10.2010, 12:28
Историческая личность

Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Пики Игра Престолов / Game of Thrones (2011-…)

Игра Престолов / Game of Thrones

год: 2010 - (5 сезонов)
страна: США
слоган: «Winter is coming.»
режиссер: Томас МакКарти
сценарий: Дэвид Бениофф, Джордж Р.Р. Мартин, Д.Б. Уайсс
продюсер: Джо Берн, Дэвид Бениофф, Гаймон Кеседи
художник: Джемма Джексон, Мишель Клэптон, Пол Инглис
монтаж: Татьяна С. Ригел
жанр: фэнтези, драма
время: 50 мин.

В главных ролях

Гарри Ллойд | Марк Эдди | Элфи Оуэн-Аллен | Шон Бин | Киаран Бермингэм | Николай Костер-Вальдау | Питер Динклэйдж | Рой Дотрис | Мишель Фэйрли | Джек Глисон

О чем

«Игра престолов» новый сериал HBO, основанный на бестселлерах Джорджа Р.Р. Мартина. В мире, где лето и зимы длятся десятилетиями, на кону корона Вестероса. Предательство, похоть, интриги и сверхъестественные силы сотрясают все четыре стороны Королевства — от плетущего интриги юга, диких восточных земель, до замерзшего севера и древней Стены, что защищает королевство от тьмы за нею. Короли и королевы, рыцари и мятежники, лжецы и благородные люди борются за власть в кровавом сражении за Железный Трон.

Ссылки:
Тизеры и видео о съемках
КиноПоиск

-------------------------

Давненько собирался создать эту тему и откровенно удивлен, что никто этого не сделал.
Признаться честно я не читал данный эпик товарища Мартина, но собираюсь в ближайшие недели.
А фильм жду по двум причинам:
Во-первых фильмов в жанре фэнтези выходит весьма мало, а из тех что есть выстреливают только единицы. Кроме "Властелина колец" ничего в голову особо и не приходит.
Во-вторых (и эта причина наверное главнее) это Шон Бин в фэнтезийном фильме! Во "Властелине колец" это был самый на мой взгляд выдающийся герой, образ которого стал только благороднее после просмотра режиссерской версии. В общем смотреть буду только ради него.))

Ну и хочется конечно узнать чего ждут от фильма другие, в частности те, кто знаком с книгами Мартина.

Премьера 5 сезона сериала на канале HBO 12-го апреля.

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.

Последний раз редактировалось metos; 02.04.2015 в 23:04.
Старый 30.06.2016, 16:26
патологически честен
Победитель Литературной Викторины

Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
По размышлении я пришла к выводу, что это единственный поворот а-ля Мартин за весь шестой сезон.
Леди N, подобный поворот не имеет к Мартину никакого отношения. Потому что направлен исключительно на упрощение фабулы и уменьшение количества персонажей. Гораздо проще плодить "джокеров" типа Рамси и Серсеи, нежели чем придумать качественную развязку запутанной интриги.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...

Старый 30.06.2016, 16:30
emmerdeur

Гиселер, ну даже ты не будешь отрицать, что внезапное убиение персонажей Мартину свойственно:) Не важно, чем руководствовались создатели сериала. Ты додумываешь:) В их голову не влезть. Да и не надо это... страшно:)

бывший великий инквизитор
Старый 30.06.2016, 16:47
патологически честен

Цитата:
Гиселер, ну даже ты не будешь отрицать, что внезапное убиение персонажей Мартину свойственно:) Не важно, чем руководствовались. Получилось в духе!
Не согласен. В книгах ничего подобного нет. В сериале - да.
Смерть персонажей у Мартина не столько внезапна, сколько реалистично (а не фантастично, как у других) закономерна. Нед Старк поступательно идет к плахе, игнорируя советы и предостережения окружающих. Робб Старк вытирает ноги об интересы своих союзников, руководствуясь личными симпатиями, а не рассудком. Ренли слишком пиарится и бахвалится, получая совершенно ожидаемую "задвижку" от более черствого и прагматичного брата. Тайвин, гениальный с врагами, обижает своих близких родственников и получает удар в спину и т.д. Каждый в той или иной мере приближает свою кончину, кому-то просто везет ее избежать/отсрочить.

Пока сериал следует сюжету первоисточника - все выглядит традиционно хорошо. А вот потом начинаются проблемы. С Мирцеллы, Дорана Мартелла, Русе Болтона, Воробейшества, Тиреллов. Эти персонажи (за исключением Мирцеллы, но она во всех отношениях полезнее живая) умны, осторожны и прозорливы. Но в определенный момент времени начинают тупить. Это тем более бросается в глаза, если вспоминаешь их поведение из первоисточника. Так, Русе Болтон всегда ожидал от Рамси удара в спину (его диалог с Теоном из последней книги). Тиреллы, даже "нагнутые" Воробейшеством никогда не выпускали ситуацию из под контроля, сам Воробейшиство имел широкую (не хуже, чем у пташек) сеть осведомителей среди фанатиков. Доран Мартелл вообще был наголову умнее женской половины своего семейства (возможно за исключением Арианны), и также ожидал удара в спину от дочерей брата. А в фильме его прирезали, как пацана.

Все это несомненно внезапные смерти, но совсем не логичные. Теоретически любой король тех времен мог умереть от простого аппендицита. Другой упасть с лестницы по пьяне. Но в фэнтези, даже мартиновском, такие смерти выглядят просто бессмысленно. А в остросюжетной фабуле подобное не принято.

Последний раз редактировалось Гиселер; 30.06.2016 в 16:49.
Старый 30.06.2016, 17:08
emmerdeur

Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Не согласен.
Но не в этом случае.
Ты приводишь много нелепых (не только внезапных) смертей, и я согласна. Например, надеюсь, что Русе в книге будет более осторожен. Но смерть Маргери (а мы вообще-то о ней вели речь, а не каких-то других) вовсе не такая.
Она умерла, потому что считала себя слишком умной, а оттого была слишком скрытной. Нельзя недооценивать не только ум, но и глупость, а главное -страх врага. Это я сейчас о Серсее.
И ум подвёл Маргери. Не стал заводить ненадёжного союзника и попала под раздачу. Потому что зажатая в угол Серсея просто пошла по головам. Предсказуемо. А Маргери перемудрила, увы.

Старый 30.06.2016, 17:36
патологически честен

Цитата:
Но не в этом случае.
Ты приводишь много нелепых (не только внезапных) смертей, и я согласна. Например, надеюсь, что Русе в книге будет более осторожен.
Так Русе в книге изначально более осторожен. Он-мозг, а Рамси - исполнитель-садист, как Гора у Ланнистеров. И вывести Рамси на первый план можно лишь с одним расчетом - окончательно сместить симпатии зрителей в сторону Старков и Джона Сноу. Ход из традиционного фэнтези про черное и белое.
Цитата:
И ум подвёл Маргери. Не стал заводить ненадёжного союзника и попала под раздачу. Потому что зажатая в угол Серсея просто пошла по головам. Предсказуемо. А Маргери перемудрила, увы.
А я и не спорю, что ум подвел Маргери (я же говорил - персонажи тупят). Я спорю о том, мог ли мозг в данной ситуации ее подвести, особенно исходя из описания персонажа.

У Тиреллов были все предпосылки ожидать от Серсеи подобных шагов. Более того - за пару серий до этого они с ней же и обсуждали крайние меры по противодействию Воробейшеству. Кто такая Серсея - и Оленна, и Маргери знали. Это человек, который подставил Маргери и ее брата перед Воробейшеством, которая сама пострадала, была публично унижена и затаила злобу. Однако не пребывала в неволе, имела вокруг себя гвардию Ланнистеров и преданных людей. Необъяснимо, почему, пусть даже выбрав путь "мягкой силы", Тиреллы списали Серсею со счетов. Почему Воробейшество, который за сезон до этого переиграл всех, вдруг списал со счетов свободную и озлобленную Серсею. Это я называю отсутствием логики. И тут "откуда не возьмись" появляется Серсея, минирует септу, ожидает, когда там соберется вся "верхушка" и подрывает ее... Какой поворот сюжета! Он может восхитить только тех, кто делает ставки на выживаемость того или иного персонажа. Для фабулы это натуральная кастрация.

Точно так же, кстати, изуродовали Сансу и Мизинца. Сансу - потому что из вынужденной интриганки превратили в опущенную и восставшую в борьбе за Правое Дело. Мизинца из человека коварного и расчетливого превратили в натуральную сволочь, которая выдала Сансу Болтонам. Внимание вопрос - зачем он это сделал? А теперь, если уж сделал и разыграл эту карту - с каким расчетом он к ней "подкатывает"? Получить кинжалом в первую брачную ночь? В книге таких нестыковок нет - напротив, Петир Белиш (судя по поступкам) реально неравнодушен к Сансе и пытается выставить ее в виде полноценного игрока, в качестве своей протеже. В книге его мотивация заслуживает понимания, в сериале - нет. Это очередной злодей, которого протагонисты в финале обязаны покарать.

Я могу еще подкинуть пару примеров. И все они демонстрируют упрощение сериала от мартиновского фэнтези до обычного, классического. Развязка которого предсказуема и неинтересна.

Последний раз редактировалось Гиселер; 30.06.2016 в 17:39.
Старый 30.06.2016, 17:55
emmerdeur

Цитата:
Необъяснимо, почему, пусть даже выбрав путь "мягкой силы", Тиреллы списали Серсею со счетов.
Тут и они и Воробейшество сделали ставку на молодого короля. В книгах Тиреллы поступают также. Видимо оттого, что у них давние тёрки с Ланистерами. Молодых можно под себя подмять, а старых не получится. Поступки же Воробейства и в книгах не очень умны - Серсея была бы ему шикарным союзником!

Убегаю, потом договорим, ели не поленимся:)

Старый 30.06.2016, 18:00
Гуру

Frontlander,у севера в книгах еще есть рикон)
это его в сериале убили)
ему даже самому ничего делать не надо по малолетству, а просто быть знаменем)

это если династию не менять)

Старый 30.06.2016, 18:08
патологически честен

Цитата:
Тут и они и Воробейшество сделали ставку на молодого короля.
Который является безвольной марионеткой? Тогда они еще тупее.
Цитата:
В книгах Тиреллы поступают также.
Где именно? На моей памяти они используют короля, именно как безвольную марионетку. Ставку на него не делает никто.
Цитата:
Видимо оттого, что у них давние тёрки с Ланистерами. Молодых можно под себя подмять, а старых не получится. Поступки же Воробейства и в книгах не очень умны - Серсея была бы ему шикарным союзником!
Серсея - это отвратительный союзник, для кого бы то ни было. А Воробейшеству она вообще была не к чему - он делал ставку на низы. После ее прохода по улицам обнаженной, она вообще перестала быть серьезной политической фигурой. Именно поэтому мне представлялось, что ее уведут в тень и она будет манипулировать оттуда. В сериале же ее триумфальное возвращение выглядит откровенно бредовым. Кем и как она собирается управлять? При поддержке кого?

Старый 30.06.2016, 18:25
Гуру

по книжке серсея оказалась плохой королевой)
после ее устранения от власти дела в королевстве пошли на поправку, причем так хорошо, шо евнуху пришлось завалить новое руководство, чтобы королевства стало проще завоевать)

Старый 30.06.2016, 20:41
emmerdeur

Цитата:
Который является безвольной марионеткой? Тогда они еще тупее.
Про сильного человека за троном слышал? Про серого кардинала? Ставить надо не на сильных, а на управляемых! Но при власти. Это старо как мир:)
Ну и так же элементарно, что Серсею нужно было делать союзником до пленения, пока она благоволила... вот только она не привыкла быть управляемой. Даже умными - лучше самой надурить.
А на низы ставить - действительно глупо. Толпе плевать, кого затаптывать. И управлять ею сложно.

С Маргери ты меня не убедил, а переводы на остальные темы, уходящие от первоначальной, мне не интересны:)

Старый 01.07.2016, 11:13
патологически честен

Цитата:
Про сильного человека за троном слышал? Про серого кардинала? Ставить надо не на сильных, а на управляемых! Но при власти. Это старо как мир:)
Ты не улавливаешь разницу между понятиями "делать ставку" и "использовать". Ставку делают на реального лидера - Ренли, Станниса, Робба Старка, Дейенерис. Если он добивается успеха - выигрывают и его сторонники. А Томмен был обыкновенным орудием в руках серых кардиналов. Его использовали в своих интересах все: и мать, и Тиреллы, и Воробейшество. Что касается Маргери, то она действительно сделала ставку - но на Воробейшество, который имел реальную силу и власть. Пока сценаристы не надумали его "слить".
Цитата:
Ну и так же элементарно, что Серсею нужно было делать союзником до пленения, пока она благоволила... вот только она не привыкла быть управляемой. Даже умными - лучше самой надурить.
И опять у тебя путаница в понятиях, причем тех же самых. До восхождения Воробейшества не Серсею можно было сделать союзником, напротив - это Серсея могла себе союзников выбирать. Она ведь по-сути была регентом при короле. Воробейшество в серьез не рассматривался - как можно делать ставку на какого-то фанатика-оборванца, как можно воспринимать его всерьез? Серсея пыталась использовать его в своих целях, но недооценила его личные качества и амбиции. После чего фанатик-оборванец легко ее переиграл. В сериале, кульминацией его интриг, стала скорбная констатация факта бабки Тирелл: "Он победил." И казалось бы - вот он, новый полюс силы, вокруг которого можно конструировать интригу. А тут сценаристы "бах" - и взорвали всех к чертям, предложив нам вместо клубка интриг Королевской Гавани одну-единственную психопатку. Эффектный ход, рассчитанный на идиотов.
Цитата:
А на низы ставить - действительно глупо. Толпе плевать, кого затаптывать. И управлять ею сложно.
В сериале (и книге) тебе как раз продемонстрировали обратное. И тут, кстати, Мартин практически избежал ляпов - при помощи религиозного фанатизма толпой манипулировали на протяжении всего Средневековья, причем в реальном мире. А Воробейшество - это типичный народный герой наподобие Мартина Лютера или Яна Гуса.
Цитата:
С Маргери ты меня не убедил, а переводы на остальные темы, уходящие от первоначальной, мне не интересны:)
Но и содержательных контраргументов я от тебя не услышал. Кроме того, что в "Игре Престолов" принято внезапно убивать. ;)

Последний раз редактировалось Гиселер; 01.07.2016 в 11:16.
Старый 01.07.2016, 12:21
Гуру

Кстати, а что, в Вестероссе уже открыли порох? Я как-то думал там все с мечами да копьями рассекают. Или чем там Серсея взрывает народ?
Старый 01.07.2016, 13:04
Ушел на покой

Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Кстати, а что, в Вестероссе уже открыли порох? Я как-то думал там все с мечами да копьями рассекают. Или чем там Серсея взрывает народ?
Ну вроде Джейми Ланнистер и не раз, и не два рассказывал про дикий огонь и про то, что Безумный Таргариен собирался взорвать всю Королевскую Гавань с помощью дикого огня. Джеймер из-за этого безумного короля убил, но неиспользованный дикий огонь под Королевской Гаванью остался. А ещё про дикий огонь упоминался при подготовке обороны Королевской Гавани от армии Станиса Баратеона.

Саруману Слава!
Старый 01.07.2016, 13:25
Мастер слова

Цитата:
Сообщение от komrad13 Посмотреть сообщение
А ещё про дикий огонь упоминался при подготовке обороны Королевской Гавани от армии Станиса Баратеона.
Не только упоминался. Именно дикими огнем сожгли флот Станниса. Хотя, как мне кажется, дикий огонь - это некий аналог греческого. В книге его так и описывают. Горит на воде, липнет ко всему, на что попадет.

Цитата:
После чего фанатик-оборванец легко ее переиграл. В сериале, кульминацией его интриг, стала скорбная констатация факта бабки Тирелл: "Он победил." И казалось бы - вот он, новый полюс силы, вокруг которого можно конструировать интригу. А тут сценаристы "бах" - и взорвали всех к чертям, предложив нам вместо клубка интриг Королевской Гавани одну-единственную психопатку.
Это экранизация поговорки: на всякого мудреца довольно простоты. Все что-то крутят, мутят, все больше громоздят интриги. А тут раз - и гордиев узел разрублен. В некотором роде, решение Серсеи простое и эффектное. Она одним махом избавилась ото всех конкурентов, вместе с Джейме стала единственной наследницей Ланнистеров, а то, что врагов нажила. Скажите еще, что Тиреллы были ее друзьями. Она распустила королевский совет и сконцентрировала всю полноту власти в своих руках. И показала недоброжелателям, что готова совершать жестокие и стремительные атаки.
А Королевство и так развалилось: Север и Дорн ей не подчиняется. Вся королевская власть распространяется только на Королевскую Гавань и окрестности, отчасти - на Речные земли.
Старый 01.07.2016, 14:12
патологически честен

Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
Это экранизация поговорки: на всякого мудреца довольно простоты. Все что-то крутят, мутят, все больше громоздят интриги. А тут раз - и гордиев узел разрублен. В некотором роде, решение Серсеи простое и эффектное. Она одним махом избавилась ото всех конкурентов, вместе с Джейме стала единственной наследницей Ланнистеров, а то, что врагов нажила. Скажите еще, что Тиреллы были ее друзьями. Она распустила королевский совет и сконцентрировала всю полноту власти в своих руках. И показала недоброжелателям, что готова совершать жестокие и стремительные атаки.
А Королевство и так развалилось: Север и Дорн ей не подчиняется. Вся королевская власть распространяется только на Королевскую Гавань и окрестности, отчасти - на Речные земли.
Frontlander, ты просто пересказал мне ту же мысль, на которой настаивает Леди N. Не нужно повторяться - я прекрасно понял, что вы имеете ввиду, понял, что имеют ввиду сценаристы. Речи нет о том, что подобный ход не возможен в принципе, но о том, что это обыкновенное упрощение фабулы, которое для произведений Мартина губительно.

Предположим, что Серсея, Дорн и Оленна Тирелл плетут заговоры друг против друга, собирают коалиции, планируют кампании. А потом приходит Дейнерис и тупо всех выжигает, вместе с флотом Эурона. Потом объединяется с Джоном Сноу, побеждает Иных и они вместе садятся на Железный Трон. Логичный исход? Вполне. Интересный? Нет. И даже пол беды, что неинтересный. Беда в том, что все предпосылки для оригинального развития событий у сценаристов были. А они благополучно "слили" их, чтобы не заморачиваться и выдать зрителю проверенный продукт.

Последний раз редактировалось Гиселер; 04.07.2016 в 10:48.
Старый 02.07.2016, 12:05
Ушел на покой

Дейнерис, вроде после проклятья колдуньи стала бесплодной? А то захватит она трон, вернет власть Таргариенов, а кто его унаследует? (ничего не знаю, Джона Сноу не предлагать)

Саруману Слава!
Старый 02.07.2016, 14:04
il buono

я, наверное, не люблю совсем уж безнадегу. последний сезон кажется вечеринкой хороших парней. кого-то из них на стене и за стеной, возвращают с того света.
взрыв напомнил мне историю с "противостоянием" стивена кинга. слишком дофига персонажей, слишком дофига сюжетных линий, которые либо ни к чему не ведут, либо ведут к чему-то скучному, да и писать/читать становится уже сложновато, поэтому устроим ка биг-бада-бум и приберемся на страницах.
Цитата:
Сообщение от komrad13 Посмотреть сообщение
Дейнерис, вроде после проклятья колдуньи стала бесплодной? А то захватит она трон, вернет власть Таргариенов, а кто его унаследует?
вот, кстати, тоже об этом думал.
а следующий сезон и книга будут последними? по этому поводу что-нибудь слышно? а то в кои то веки к чему-нибудь все эти приключения вот вот придут.
Старый 02.07.2016, 15:16
Гуру

После оживления Сноу это ваще не проблема
Чих пых и какое нить очень сильно колдунство с помощью непорочного зачатия сделает Дейнерис беременной

Старый 04.07.2016, 10:37
Мастер слова

Мне тут знакомая пересказала две последние "шедевральные" серии. Как хорошо, что мне не надо это больше смотреть.
Все скатилось в банальную фентезю. Все, кто выжил стали как-то резко переходить в семейство Сью. Воскресают, взрывают, армии из кармана достают.
Описания смерти деда-тамады, устроителя свадьбы вообще выглядит бредом. Для такого отряд командос нужен, атут одна убер-девка управилась.
Старый 04.07.2016, 10:47
Гуру

сабж и впрямь скатывается в обыденное фэнтези, зато престолы научились снимать войну как в большом кино! т. е. качественно, дорого и с кучей клише вроде гендальфа, прискакавшего на рассвете из неоткуда
Ответ

Метки
джордж мартин, сериал, фэнтези

Опции темы