Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 17.02.2015, 17:19
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Научпоп тут не поможет.
Не, на самом деле - нормально. Это я говорю как человек, который вообще ни одного слова околонаучной дискуссии не понял)) Мне, в общем, все равно, научное изобретение у героя на голове или магическая шляпа. Но вот в мнс-ов и их поведение тоже не поверила, а про отсутствие финала уже Ранго прекрасно сказал. Плыли-плыли - и на середине реки остановились. А дальше, видимо, автор благостно предоставил домыслить читателю :)
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 17.02.2015, 17:26
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
А автор где-то говорил, что это физмат нф? Если напишет огромными буквами, что это городское фентези, то реакция должна измениться?
Кстати, давно было интересно, а существует ли историческая н.ф.? Альтернатива сразу отметается, не наука, история не знает сослаг. наклонения.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 17.02.2015, 17:27
Аватар для Юлия Трегубова
Свой человек
 
Регистрация: 05.02.2015
Сообщений: 320
Репутация: 39 [+/-]
Татьяна Россоньери,
ну почему плевать? Я уже высказывала свою мысль по этому поводу. Но до сих пор нахожусь в размышлениях. Что ж, вполне возможно, концовку надо и доработать.

Глокта,
Цитата:
воинственная безграмотность автора лично меня раздражает
- я тут ни с кем не воюю. Жаль, что вы встаете в такую позу. И уж коли я вас так раздражаю, то ещё раз жаль, но проблема не моя.
Рассказ без претензий на научный труд. Я принимаю критику к сведению, но ту критику, которая спокойная, аргументированная и позволяющая идти вперёд.
Из ваших постов, уж извините, следует одно: мне надо пойти и удавиться! Добрая Вы...
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 17.02.2015, 17:30
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Юлия Трегубова Посмотреть сообщение
Татьяна Россоньери,
ну почему плевать? Я уже высказывала свою мысль по этому поводу. Но до сих пор нахожусь в размышлениях. Что ж, вполне возможно, концовку надо и доработать.
Нет-нет, я не про вас, я про обсуждающих. Все так углубились в теорию, что про саму историю забыли :)
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 17.02.2015, 17:32
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Научная дискуссия о реализуемости фантдопа - это хорошо. Видимо народ зацепило )))

Хотя мне если честно рассказ не понравился. Я всё-таки люблю в первую очередь литературные вещи, а уже потом фантастические. Здесь, извиняюсь, литературно на мой вкус вышло слабо.


Во первых мне совершенно не понравилсь композиция. Экспозиция заблудилась где-то в первой трети рассказа
Цитата:
Макс и Лёха, молодые сотрудники научно-исследовательского института
по стилю - тут классическая экспозиция. Это авторский текст, а не видение глазами героя. Но почему этот авторский текст дан уже после первого диалога?

Дальше. Идут какие-то действия, обсуждения... темп рассказа очень низкий. Ну неинтересны мне обсуждения выдуманных героев и их выдуманной проблемы. Причём по кругу несколько раз. А герои именно выдуманные, для меня они не живые. так как очень слабый эмоциональный фон - автор про него не задумался, нет второго плана... мелочей, вроде не нужных сюжету - но оживляющих картину. навроде не вовремя чихнувшего персонажа.
Есть только первый план, голая фабула, к тому же абсолютно линейная. без интриги.

Очень хорошо отсутсвие фона просматривается, кстати, на диалогах. Они голые. Информативный сферический конь в вакууме. Информативность - это вообще заметная беда рассказа. Автор стремить дать читателю информацию про свою фантидею... А ведь не статья, рассказ. И действует он в первую очередь через эмоции... А про эмоции и не подумали.

Как результат - совершенно невнятная кульминация и не вызывающий оживления финал.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 17.02.2015, 17:37
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Не, на самом деле - нормально. Это я говорю как человек, который вообще ни одного слова околонаучной дискуссии не понял)) Мне, в общем, все равно, научное изобретение у героя на голове или магическая шляпа. Но вот в мнс-ов и их поведение тоже не поверила, а про отсутствие финала уже Ранго прекрасно сказал. Плыли-плыли - и на середине реки остановились. А дальше, видимо, автор благостно предоставил домыслить читателю :)
На самом деле, мы об одном и том же. Мне чисто противно читать про "ученых", которые с горящим глазами взвопливают про корпускулярно-волновой дуализм. Для специалиста это смешно, для неспециалиста это бессмысленно - в обоих случаях текст проигрывает.
Про научные ляпы в рассказе я даже не начну, потому как автор не поймет, судя по репликам; кстати, Хокинга я вообще читать не советую, он плохой популяризатор, да и наука давно вперед ушла от его часто уже просто философских рассуждений.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 17.02.2015, 17:39
Аватар для Юлия Трегубова
Свой человек
 
Регистрация: 05.02.2015
Сообщений: 320
Репутация: 39 [+/-]
Loki_2008,
Спасибо за дельную критику! Вот в этом плане мне она очень даже нужна. Я до сих пор не нашла золотую середину между лишними описаниями действий и ненужных рассказу подробностей (в которых меня обвиняли тоже ) и то, что может оживить повествование и персонажей. за любые наводки в стиле "что полезно почитать" на эту тему, буду благодарна!
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 18.02.2015, 11:06
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Советую почитать Лидию Чуковскую "В лаборатории редактора"
Томашевский "Теория литературы" (только ищите полный вариант, в Сети я видел только усечённую версию - "поэтика", поэтому сам покупал в бумаге).
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 18.02.2015, 11:29
Аватар для Юлия Трегубова
Свой человек
 
Регистрация: 05.02.2015
Сообщений: 320
Репутация: 39 [+/-]
Loki_2008
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 18.02.2015, 21:34
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
karpa
Цитата:
"Лёха занимался изучением квантовой физики. И душой и сердцем он был занят поиском единой теории, способной объединить общую теорию относительности и квантовую механику. " - В научной литературе используется термин "единая теория поля".
- Что автор имеет ввиду: "единую теорию поля", "теорию всего" или "Теорию Великого Объединения"?
А вот это уже занудство там, где не надо - в тексте же ясно написано, что речь идет об объединении квантовой теории и эйнштейновской. Поясняется, что именно надоть объединять.

А тут вы явно спутали фигуру речи и термин:
Цитата:
"- Погоди! Это ещё не всё. Вот видишь, у тебя на записях альфа-волны. Частота колеблется от десяти до двенадцати герц. Есть ещё и гамма, но они всегда излучаются мозгом." - Частота не колеблется. "Частота колебаний" находится в диапазоне от 8 и до 12 Гц
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 19.02.2015, 15:27
Аватар для Sheldon Lee
Местный
 
Регистрация: 26.01.2015
Сообщений: 119
Репутация: 7 [+/-]
Очень интересное обсуждение)
Почему-то вспомнились "Звёздные войны", которые хоть и не литературная, но всё же классика жанра. Вот уж там ляпов и косяков!)Пожары в безвоздушном пространстве, распространение звука в нём же и т.д.)
И мне кажется, что если там всё снять с максимальным правдоподобием, то получится не так интересно и красиво)
Так и здесь. Автор грешил против научной истины, но всё же мы имеем дело с художественным произведением. И во главе угла художественная, а не научная составляющая. Я так думаю.)
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 19.02.2015, 16:54
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Выражусь инженерно.
Автору нужно грамотно построить процесс.
1) Изложить понятным для нормального человека языком научную теорию, (кратко)
2) Изложить тем же языком фантдоп к этой теории.
3) Проконсультироваться у специалиста(ов) (показать ему(им) это всё)
4) Принять правильное решение: исправить/доработать/выкинуть.
5) В случае положительного результата начать работу над произведением. (расссказом/повестью/романом)
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 19.02.2015, 17:11
Аватар для Юлия Трегубова
Свой человек
 
Регистрация: 05.02.2015
Сообщений: 320
Репутация: 39 [+/-]
harry book,
Спасибо за рекомендации! Я уже поняла свои фундаментальные ошибки. И примерно представляю, как надо было работать над рассказом. Зато получила громадный опыт, много прояснила для себя. Так что рассказ мне принёс уйму полезного. На такую обратную связь я и не надеялась)))
Абсолютно всем большущее спасибо!
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 19.02.2015, 17:12
Свой человек
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 301
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Выражусь инженерно.
Автору нужно грамотно построить процесс.
1) Изложить понятным для нормального человека языком научную теорию, (кратко)
2) Изложить тем же языком фантдоп к этой теории.
3) Проконсультироваться у специалиста(ов) (показать ему(им) это всё)
4) Принять правильное решение: исправить/доработать/выкинуть.
5) В случае положительного результата начать работу над произведением. (расссказом/повестью/романом)

Да, вовсе автору не нужно это делать. Главная проблема - это два ученых, которые ведут себя, мягко говоря, не как ученые, сидят в каморке и занимаются черти чем. Достаточно переписать образы ученых. Или сделать их не учеными, а кем-то другим.
Все остальное можно оставить.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 20.02.2015, 17:29
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Юлия Трегубова Посмотреть сообщение
Зато получила громадный опыт, много прояснила для себя.
То ли ещё будет!
Я уже пятый год получаю громадный опыт на Креативе...
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 21.02.2015, 14:42
Аватар для Юлия Трегубова
Свой человек
 
Регистрация: 05.02.2015
Сообщений: 320
Репутация: 39 [+/-]
harry book,
Цитата:
Я уже пятый год получаю громадный опыт на Креативе...
- приличный срок. Долго продержались. Значит, зацепило

Рассказ немного доработала. Текст на сайте обновила.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 21.02.2015, 14:56
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Юлия Трегубова Посмотреть сообщение
- приличный срок. Долго продержались. Значит, зацепило
Угу.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 21.03.2015, 12:28
Аватар для Gourmand
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 462
Репутация: 23 [+/-]
институт-поезд едет куда-то. В купе толстяк и девки. :)
Чем дело кончилось - неизвестно.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 31.03.2015, 20:11
Аватар для Sydney
Посетитель
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 26
Репутация: 2 [+/-]
На мой взгляд, в тексте преобладает научная составляющая над сюжетной. Основное внимание уделено объяснению фантдопа: описанию изобретения и предположениям, как работает проектор, гипотезе о мире-антиподе. А история героя сводится лишь к выбору, включать прибор или не включать. Хотелось бы более сложного сюжета. Каких-то трудностей на пути героя, череды маленьких выборов, совершаемых им для того, чтобы обрести потерянную семью.
Финал без вариантов прочитался, как "включать" - то есть "быть".

Последний раз редактировалось Sydney; 31.03.2015 в 20:14.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 01.04.2015, 13:04
Аватар для Юлия Трегубова
Свой человек
 
Регистрация: 05.02.2015
Сообщений: 320
Репутация: 39 [+/-]
Sydney,
спасибо за отзыв! Я с вами абсолютно согласна. Рассказ действительно получился не гармоничным.И чем больше я сейчас узнаю о тонкостях, тем больше вижу своих ошибок...
__________________
"...есть люди, у которых опытность ума не действует на сердце..." (Лермонтов)
http://samlib.ru/j/julija_t/
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 15: Юлия - Sapfira25 Креатив Архивы конкурсов 11 15.10.2015 23:09
Креатив 17: Юлия Трегубова - Церебриум Креатив Архивы конкурсов 50 03.04.2015 14:04
Топы первого тура по группам Reistlin Архивы конкурсов 2 27.10.2014 12:19
Серия "Хроники семейства Вуатюр" glider Творчество 20 21.10.2006 13:09


Текущее время: 11:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.