Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 26.03.2008, 12:10
Аватар для Airen
Мастер слова
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 1,866
Репутация: 321 [+/-]
Восклицание Выбираем технику

В этой теме будем спрашивать и давать советы по выбору аппаратуры, непосредственно использующейся для создания рисунков, музыки... ну любое творчество. Для рисунков мне приходят в голову пока тока два доступных распространенных вида - графический планшет и сканер.

К примеру, на данный момент я ищу себе хороший планшет. Что мне выбрать? Наслышана о Wacom. Но для меня он дорогой ( в смысле, купить-то смогу, но не так сразу). Есть еще вариант - Genius. Видела еще некий Bamboo. Что лучше? Где какие плюсы-минусы? Владельцы планшетов, отзовитесь пожалуйста))

И еще меня мучает вопрос (самый главный при выборе). - возможно ли создать на планшете с рабочей областью А6 виртуальный рисунок... ну к примеру А3? все зависит от разрешения (точек на дюйм), или нет? То есть надо выяснить влияние размера планшета на рисунок.
__________________
But it all comes back to me in the end

IT"S ME AGAIN
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.03.2008, 14:38
Аватар для Сергей Саник
Ветеран
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщений: 655
Репутация: 267 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Сергей Саник
Цитата:
Сообщение от Airen Посмотреть сообщение
К примеру, на данный момент я ищу себе хороший планшет. Что мне выбрать? Наслышана о Wacom. Но для меня он дорогой ( в смысле, купить-то смогу, но не так сразу).
Ваком - ЭТО
Я тоже купить бы смог, но он сволочь за полтыши км от меня. Правда это его не спасет.
Цитата:
Есть еще вариант - Genius.
Как я говорил на одном из форумов...
Цитата:
Тоже Genius, но пока, не держал в руках Ваком, могу сравнить только с мышкой. Так что между "ах ты падла, что творишь!!!" он "мое сокровииишееее!"
Тормозной иногда бывает. По большому счету - более удобная мышка. Быстро стираются наконечники стилусов. В Кишиневе с этим бооооольшой геморой.
Цитата:
И еще меня мучает вопрос (самый главный при выборе). - возможно ли создать на планшете с рабочей областью А6 виртуальный рисунок... ну к примеру А3? все зависит от разрешения (точек на дюйм), или нет? То есть надо выяснить влияние размера планшета на рисунок.
Насколько я понимаю, как раз с форматом не будет проблем. Будут проблемы в приучивании себя к планшету, особено если тебе ставили руку в художке.
__________________
Провинциал, романтик и жуткая сволочь, так на всякий случай.
Нарисовать проще, чем сказать...

Мой блог
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.03.2008, 16:00
Аватар для Airen
Мастер слова
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 1,866
Репутация: 321 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Сергей Саник Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, как раз с форматом не будет проблем. Будут проблемы в приучивании себя к планшету, особено если тебе ставили руку в художке.
Итого, при малом размере экрана все-таки можно создать большую картину...
А в чем проблему в адаптировании?
__________________
But it all comes back to me in the end

IT"S ME AGAIN
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.03.2008, 16:09
Аватар для Сергей Саник
Ветеран
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщений: 655
Репутация: 267 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Сергей Саник
Airen, У меня обычно - раззудись рука, происходило. Делал размашистые такие движения.))))

Цитата:
Итого, при малом размере экрана все-таки можно создать большую картину...
Не думаю что это составит проблему.))))))
__________________
Провинциал, романтик и жуткая сволочь, так на всякий случай.
Нарисовать проще, чем сказать...

Мой блог
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.03.2008, 16:12
Аватар для Airen
Мастер слова
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 1,866
Репутация: 321 [+/-]
А фотошоп дружит с планшетами? Или имеются спецпрограммы?
__________________
But it all comes back to me in the end

IT"S ME AGAIN
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.03.2008, 16:16
Аватар для Сергей Саник
Ветеран
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщений: 655
Репутация: 267 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Сергей Саник
Дружит-дружит. Ну и к планшету драйвера прилагаются.
__________________
Провинциал, романтик и жуткая сволочь, так на всякий случай.
Нарисовать проще, чем сказать...

Мой блог
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.03.2008, 20:35
Аватар для Лисичка
Свой человек
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 345
Репутация: 77 [+/-]
А заказать такое чудо техники можно интересно? Довезут до нашей маленькой провинции?))) а то у нас такого тут не встретишь...
__________________
Мы готовы убить каждого, чья душа окажется чуть чище нашей....
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.03.2008, 12:59
Аватар для Грешный_Магистр
Новичок
 
Регистрация: 31.08.2007
Сообщений: 6
Репутация: 1 [+/-]
Лично у меня Wacom стерся через полгода, а я не так уж часто им пользовалась. Стерлось покрытие рабочей поверхности "под бумагу", об него стерлось перо. Теперь он глючит и тормозит. А поначалу был очень даже хороший ))
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.08.2008, 08:41
Аватар для C. S.
Посетитель
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 18
Репутация: 18 [+/-]
Если говорить о серьезном и крутом рисовании, то Wacom и только он. Ибо если покупать чего дешевле, то потом все равно на Wacom переходить придется. У меня его пока нет, но на студии, где я работаю, все профессиональные художники только им пользуются.

Цитата:
Лично у меня Wacom стерся через полгода, а я не так уж часто им пользовалась.
Серьезно? А какая у тебя модель была? 0.0
__________________
- А знаешь как цивилы Профессора называют?
- Ну?
- Толкин.
- И что?..
- Поубиевал бы... ;)

Последний раз редактировалось C. S.; 05.08.2008 в 08:48.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.08.2008, 15:02
Аватар для Сергей Саник
Ветеран
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщений: 655
Репутация: 267 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Сергей Саник
Цитата:
Сообщение от Грешный_Магистр Посмотреть сообщение
Лично у меня Wacom стерся через полгода, а я не так уж часто им пользовалась.
А какой нажим на рабочую поверхность был? Если сильный, то очень даже понятно. Если проводить аналогию с с рисованием карандашом на бумаге, то при сильном нажиме и бумага портится и карандаш *грифель* ломается. ))))


Цитата:
Сообщение от C. S. Посмотреть сообщение
Если говорить о серьезном и крутом рисовании, то Wacom и только он. Ибо если покупать чего дешевле, то потом все равно на Wacom переходить придется. У меня его пока нет, но на студии, где я работаю, все профессиональные художники только им пользуются.
Согласен, но с парой оговорок.
1 Цена.
2 Профессионализм рисующего. Новичок, который только учится, убьет быстро любой планшет. Даже с титановым покрытием.))))))) Может изначально взять чтонибудь попроще. Не так жалко будет потом.)))
3 Рисовать можно даже мышой. Просто это более трудоемко, но к качеству рисунков это имеет уже совсем косвенное отношение.
PS Чтобы не быть голословным.
__________________
Провинциал, романтик и жуткая сволочь, так на всякий случай.
Нарисовать проще, чем сказать...

Мой блог
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.08.2008, 21:45
Аватар для Airen
Мастер слова
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 1,866
Репутация: 321 [+/-]
Купила на Др планшет, Bamboo Fun, Ваком, разумеется. Меня этот девайс очень устраивает. Рисуется прямо великолепно. А в прилегающей программе ArtRage2 усе просто до восторга удобно. Берегу его как зеницу ока. Но цену свою он оправдал, поэтому советую - не экономьте на Вакоме. Размер у меня средний, да и такой сойдет. Теперь даже боюсь забросить реальное рисование...
__________________
But it all comes back to me in the end

IT"S ME AGAIN
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.08.2008, 21:56
Аватар для C. S.
Посетитель
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 18
Репутация: 18 [+/-]
Сергей Саник,
Цитата:
Рисовать можно даже мышой. Просто это более трудоемко, но к качеству рисунков это имеет уже совсем косвенное отношение.
К сожалению, именно в "трудоемко" вся проблема, если рисовать нужно не только качественно, но и быстро и много...( поэтому придется раскошелиться...

Airen,
Цитата:
Меня этот девайс очень устраивает. Рисуется прямо великолепно
Эх,остановиться, что ли, на бамбуке тож? если не секрет, во сколько обошлось?
__________________
- А знаешь как цивилы Профессора называют?
- Ну?
- Толкин.
- И что?..
- Поубиевал бы... ;)

Последний раз редактировалось C. S.; 05.08.2008 в 21:58.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.08.2008, 22:15
Аватар для Airen
Мастер слова
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 1,866
Репутация: 321 [+/-]
В Москве покупала, в спецмагазине, обошлось в 6 т
__________________
But it all comes back to me in the end

IT"S ME AGAIN
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.08.2008, 22:32
Аватар для C. S.
Посетитель
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 18
Репутация: 18 [+/-]
Airen, спс. Я не думаю что в Питере сильно дороже). Честно говоря, боялась, что он меньше чем в 10 тыщ не обойдется...
__________________
- А знаешь как цивилы Профессора называют?
- Ну?
- Толкин.
- И что?..
- Поубиевал бы... ;)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 06.08.2008, 09:53
Аватар для Airen
Мастер слова
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 1,866
Репутация: 321 [+/-]
C. S., вот у нас в Архаре я видела чуть дороже, максимум рублей на пицот. !0 тыс - это нормально для профессионального планшета, вакомовского, с площадью примерно А4. Самый дешевый я видела это Genius, размер полфотографии, полоторы тыщи.
__________________
But it all comes back to me in the end

IT"S ME AGAIN
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 17.09.2008, 01:54
Аватар для Далаирен
Посетитель
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 10
Репутация: 0 [+/-]
Графир 4 А5 (дома,2 года,7+к бублей,М-Видео) и Бамбу А6 чёрный (работа,неделя всего,3.5к бублей,Московский Универмаг).
Оба,как понимаете,вакомовские.
Претензии только такие: Виста Хоум Бейсик + Фаерворкс ЦС3 + любой плаш - тормозит курсор на ластике и кисти и при рисовании/стирании с шифтом (возможно,с ноутом шара,но конфа у ноута зачотная);
Бамбу вглюкивает иногда по пять раз на час - при отсутствии нажима стилом на РП ведёт себя секунд 15-20 так,как будто я им возюкаю с удвоенной силой (и ХР и Виста).
Если кто с этим сталкивался и решал вопрос,поделитесь решениями.
---
Resume on topic: в принципе,к вакомовским планшетам привыкать долго не требуется,у меня нет за спиной художки,но в институте меня натаскали грамотно рисовать.Не натаскали при этом только на одну вещь - правильно держать карандаш,что мне как ни странно облегчило вопрос привыкания к плашу.
Любительская линейка Графир/Бамбу по идее мало чем отличается от профов Интуос,по крайней мере для меня тонна хоткеев и зависимость от наклона стила представляет довольно-таки незначимый бонус при резкой переплате за оные.Для кого-то это принципиально,мне же до фени с чем работать,главное,чтобы зависел от нажима.Не скажу,что не люблю комфорт,но мне не особо мешают бобы под стопицотым матрацем.
Графир - поверхность пластиковая,стило уже раздряпано в хлам за два года юза,работается на нём при этом весьма и очень. (Я вебдиз в студии).
Бамбу (за исключением,кажись,белого,в котором нет зависимости от нажима) тоже вполне юзабелен,причём вопрос размера планшета тоже не играет роли - одновременно я сменила рабочий монитор с ноутного на стационарный "квадратик" и Графир А5 на Бамбу А6 - полчаса рабочей обстановки и никаких проблем,за исключением вышеупомянутого "маниакально-депрессивного синдрома" у стила.
В принципе,покупая вакомовские планшеты,ориентировалась на мнения знакомых,которые юзают разные девайсы дома и на работе - однозначно не рекомендуют Гени и рекомендуют Вакомы.В частности и потому,что Ваком занимается исключительно дигитайзерами,не отвлекаясь на иную периферию (мыши,в частности, у них не очень,но они как приложения к плашам,а стила у них у одних пашут без питания - запатентовано),а Гениус - они общей периферией занимаются и у них упор не на плаши.Соответственно,и сервис и качество у каждого разные,как и цена.
А я,скажем так,не фанат интегрированных решений,предпочитаю качественно и по отдельности.Мб,дороже,но зато надёжно.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 14.10.2008, 13:14
Аватар для ALi
Eminentissimum Dominum
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 3,947
Репутация: 1228 [+/-]
Человеки, а ни кто не подскажет: можно ли использовать планшет с Flash, в смысле мульты рисовать?
__________________
Мораль пастуха отличается от морали пестуемого им стада.

Чудом Божиим при активном участии руководства страны...
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 14.10.2008, 13:34
Аватар для Rox
Местный
 
Регистрация: 18.05.2006
Сообщений: 203
Репутация: 51 [+/-]
А почему нет. Планшет распознается любой програмой, т.к по сути он обычный манипулятор (та же мышь). Если дрова есть.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 08.05.2009, 17:50
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Какой планшет посоветуете подарить пользователю уровня моей мамы?
Опыт работы с планшетами 0
Опыт рисования на компьютере 0
Опыт пользования компьютера 0
Рисование - 10
Энтузиазм - бол. 9 000.

Желательно несколько моделей, вдруг не каждую встречу.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 08.05.2009, 19:08
Аватар для Людинка-щомаєхатинку
Местный
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 150
Репутация: 201 [+/-]
Я бы посоветовал взять какой-нибудь Genius. Рабочая поверхность хотябы 8 на 6 дюймов, больше - лучше, меньше смысла нет брать - будет неудобно. Geniusы не дорогие и хорошие, а чтобы освоится с компьютерным рисованием и понять, стоит ли заниматься дальше, его возможностей хватит с голово. Потом уже, лет через пять, когда все приёмы компьютерного рисования будут освоены, можно будет подарить что-то от WACOM.
__________________
Я думал, что смел,
Я думал, что горд,
Но я только лишь лакей
Узаконенных держиморд.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.